Гость
Статьи
Нервы, страхи, …

Нервы, страхи, депрессия во время беременности

Девочки, поддержите чем-то положительным что ли. Плохо мне очень. 7-ой месяц.
В 16 недель выяснилась, что в самом начале беременности из-за назначения врача-гинеколога была передозировка препарата, что может сказаться на развитии сердца. Я к ней обратилась, а в ответ равнодушное: "Ну уточнили бы, раз сомневались". Я очень занервничала. Недели две переживала, потом взяла себя в руки, начала потихоньку спать, правда, тревожилась, для этого обратилась к психотерапевту. Он мне как ляпнул, что у нервных мам у детей потом нарушение психики может быть и к псих.болезням привести. Видимо сказал, чтобы я себя в руки взяла, а у меня наоборот страх возник сильный, да такой, что трясло всю, успокоиться не могла, руки-ноги трясутся, ночами не сплю. Только через 6 недель пришла в себя. Отодвинула мысли. Стараюсь держать себя в руках, но после всего тревога внутри все равно сохраняется. Итого 2 месяца очень сильно нервничала за беременность. Очень боюсь, как это на ребенке отражается. Может у кого положительные примеры есть. Я уже всех и спрашивать боюсь и самой страшно. Внешне спокойствие сохраняю, а внутри все равно все ходуном ходит из-за переживаний. Но хотя бы спать начала. Очень ваша поддержка нужна.

Лана
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так. Все. Успокойся. Не чего переживать. Все будет хорошо. Думай о своем малыше, о вашей скоро первой встрече. Гуляй побольше, дыши свежим воздухом. Мне помогал шоппинг в детских магазинах...)) Я сутками от туда не вылезала. Всякие распашонки, пеленки, пинетки...ммммм обожала рассматривать. Ты замужем?

Лана
#2

Да, замужем, ребенок есть уже один. Просто так ответственно к беременности подходила и все так перевернулось, пока не получается в руки себя взять. Успокоительные нельзя никакие, с валерьянки и пустырника давление падает и рвота сразу.

#3

сама подумай ты вот только зря переживаешь сейчас и делашеь ребенку хуже. а елси ты действительно хочешь чтоб он родился здоровым и спокойным, то перестань нервничать. то что ты ща психуешь я сомневаюсь что отразиться прям на его психике, а вот то что спать возможно будет беспокойно вполне может быть. оно тебе надо?) так что все, спокуха, расслабься, чаще общайся с молодыми мамами, беременными, запишись на аква аэробику или йогу для беременных. и всё супер будет!)

Гость
#4

Прям описали ситуацию моей подруги, ей тоже с самого раннего срока обещали проблемы с сердцем у ребенка и плюс всю беременность она истерила и дерганая ходила, родила ребенка, первое время наблюдались 1 раз в год у кардиолога, сейчас все хорошо, ребенку 4 года.

Лана
#5

Умом понимаю, конечно, так хочется взять и успокоиться моментально. А тревога, особенно после пробуждения такая сильная. Специально не психую, стараюсь внутри держать. Но и апатия такая, что делать ничего не хочется.

Гость
#6

я тоже себя так накручивала! Все переживала, а это было такое прекрасное время, декрет - все можно успеть, и почитать, и погулять. Гоните страхи, не читайте интернет, только голову забивает. А по детским маг я бы не советовала ходить. Я своему накупила одежды, а он у меня богатырь родился, вещички от 0+ нам были малы, всякие чепчики и тд. я бы не стала сейчас покупать, можно потом все купить не дефицит же.

Да, и еще, щас прочитала, что реб один у вас уже есть. Так что же вы паникуете, вы же все уже проходили. Возьмите себя в руки!

Лана
#7
Гость

Прям описали ситуацию моей подруги, ей тоже с самого раннего срока обещали проблемы с сердцем у ребенка и плюс всю беременность она истерила и дерганая ходила, родила ребенка, первое время наблюдались 1 раз в год у кардиолога, сейчас все хорошо, ребенку 4 года.

А характер как у ребенка, спокойный?

Я так пожалела, что ко врачу сразу после теста обратилась, лучше бы пришла в 30 недель и жила спокойно....

Штучка
#8

Мне помогала вера. Я ходила в храм, молилась и причащалась. Почти до самых родов.

Лана
#9

У старшего были проблемы со здоровьем, мноооого по врачам побегать пришлось, там ив беременность свои проблемы были и после. А тут так хотелось ответственно все сделать, то тут довели, то там, теперь равновесие никак найти не могу - невроз, депрессию официально врач диагноз установил, а лечиться ничем нельзя. Надо самой держаться, выкарабкиваться. И так уже 3 месяца, из них два вообще тряслась реально и не спала, сейчас хоть какие-то подвижки, все заставляю себя через силу делать. Уже и приступ был, сердце жутко прихватывало. Но больше всего за малыша волнуюсь.

Лана
#10
Штучка

Мне помогала вера. Я ходила в храм, молилась и причащалась. Почти до самых родов.

Молюсь и на исповеди была несколько раз. У меня после препаратов до того психотерапевта вера была, уверена была, что вымолю здоровье. А потом меня вообще как вырубило. Слово убить может.... блин, забыть бы это....

Гость
#11

А характер как у ребенка, спокойный?

Я так пожалела, что ко врачу сразу после теста обратилась, лучше бы пришла в 30 недель и жила спокойно....

Маленький был капризный, неспокойный, а сейчас наоборот очень спокойный, нормальный ребенок, Не переживайте, все будет хорошо!

Лана
#12

А самое обидно, что практически все на ровном месте, все было нормально и о беременности, когда узнала - порхала от радости и уверена была в своих силах, желаниях, мечтала..... а тут вот так...

Собраться как-то надо, почему-то не получается, какая-то развалюха нервная стала :(

Лана
#13
Гость

А характер как у ребенка, спокойный?

Я так пожалела, что ко врачу сразу после теста обратилась, лучше бы пришла в 30 недель и жила спокойно....



Маленький был капризный, неспокойный, а сейчас наоборот очень спокойный, нормальный ребенок, Не переживайте, все будет хорошо!

Спасибо! Да надо как-то настроиться...

Гость
#14

Как я вас понимаю. я о беременности узнала где то через неделю после того как моя бабушка умерла.спокойствие нужно,а у меня истерики.пыталась как то держаться.после узи маловодие поставили.положили в больницу.куча уколов,таблетки горстями.из за этого диагноза переживаю,еще из за лекарств,как на ребенке скажется.

Элиза
#15

автор, вы ведь второй раз ведь забеременели. Ну зачем же так себя изводить. Понимаю, если бы в первый раз - незнаешь, что да как. Но у вас же всё таки опыт какой никакой есть. Все у вас будет хорошо. Сохрание нервы себе и ребёнку.

Элиза
#16
Элиза

автор, вы ведь второй раз ведь забеременели. Ну зачем же так себя изводить. Понимаю, если бы в первый раз - незнаешь, что да как. Но у вас же всё таки опыт какой никакой есть. Все у вас будет хорошо. Сохрание нервы себе и ребёнку.

сохраняйте

Лана
#17
Гость

Как я вас понимаю. я о беременности узнала где то через неделю после того как моя бабушка умерла.спокойствие нужно,а у меня истерики.пыталась как то держаться.после узи маловодие поставили.положили в больницу.куча уколов,таблетки горстями.из за этого диагноза переживаю,еще из за лекарств,как на ребенке скажется.

Да, ощущение, что механизм какой-то запустился, как локомотив и ты его остановиться пытаешься-пытаешься....А дальше больше, начинаешь переживать, что столько времени переживала и каждый день добавляется еще к переживаниям.

Лана
#18
Элиза

автор, вы ведь второй раз ведь забеременели. Ну зачем же так себя изводить. Понимаю, если бы в первый раз - незнаешь, что да как. Но у вас же всё таки опыт какой никакой есть. Все у вас будет хорошо. Сохрание нервы себе и ребёнку.

Элиза, сама не ожидала, что так получится, т.к. уверена была, что во второй раз смогу избежать ошибок первой беременности. Но первая давно была, я в мед.препаратах и лечении современном не разбираюсь, а такая врач попала, назначило не то, да и на срок дольше в 2 раза. А выяснилось все позже. И все... поехало у меня после этого... Еще и потом ляпнули про псих.заболевание, пойди успокойся, когда уже на взводе

Лана
#19

девочки, ну какие методы есть, успокоить себя сильно взвинченную и внушаю себе хорошое, и объясняю, и страхи отгоняю. И релаксы пытаюсь включать (хотя и под них тяжело расслабиться)... ну надо же выйти из этого болота.... ощущение отдаленности и безразличия к происходящему, а внутри тревога. Я уже на все согласна, чтобы от этого избавиться

Инга
#20

Автор, о проблемах с сердцем в наши дни выясняется на более ранних сроках. У Вас уже 7 месяцев, расслабьтесь, если ничего ранее не сказали, значит нет проблем, и уже не будет! Моя знакомая через месяц рожать будет, у ее ребенка порог сердца, определили это все в три месяца еще. И то она умница, по максимуму держит себя в руках, и наслаждается максимально беременностью т.к знает, после рождения ей придется минимум два-три месяца провести в больнице с ребенком т.к ребенку предстоят не одна серьезные операции на сердце, исход которых может быть вплоть до летального:( А Вы нервничаете и впадаете в уныние на пустом месте!

Лана
#21

Инга, вот в том-то и дело, что на 2-ом узи все сказали... поняла, что нервничала зря, сейчас я после того психотерапевта никак себя в руки взять не могу... был капитально нервный срыв, с бессонницей, слезами, рыданиями, тремором конечностей.... вот это мне и не нравится, что в руки себя взять сейчас не могу.

Ваша знакомая - большая молодец!

Лана
#22

Инга, передайте Вашей знакомой искренние пожелания здоровья для ее малыша, даст Бог, все наладится!

Инга
#23

Посмотрите трезво на ситуацию, как взрослый человек, - не могли Вам назначить препарат от которого у здорово ребенка сердце в один миг станет нездоровым. Это все Ваши испуги и домыслы. Далее, психотерапевт Вам правильно сказал, - у нервных мам, нервные дети! Есть старинная поговорка медиков, - прежде чем диагностировать нервного и капризного ребенка, продиагностируйте родителей! Мне кажется предостаточно аргументов для того чтобы взять в себя в руки и успокоиться.

Инга
#24
Лана

Инга, передайте Вашей знакомой искренние пожелания здоровья для ее малыша, даст Бог, все наладится!

Спасибо, предам. Она действительно умница, держится великолепно, активна, весела, и позитивна, наслаждается беременностью. Наш настрой, это наше все! И Вам удачи, поверьте все будет хорошо! Наслаждайтесь последними месяцами беременности! Лично мне очень не хватает тех прекрасных ощущений, когда мой сынок еще был в животике, это волшебное время, и волшебные ощущения.

Инга
#25
Лана

Инга, вот в том-то и дело, что на 2-ом узи все сказали... поняла, что нервничала зря, сейчас я после того психотерапевта никак себя в руки взять не могу... был капитально нервный срыв, с бессонницей, слезами, рыданиями, тремором конечностей.... вот это мне и не нравится, что в руки себя взять сейчас не могу.

Ваша знакомая - большая молодец!

Поймите правильно, порог сердца не ставят под вопрос, его диагностируют на 100%. Успокойтесь, Ваш ребеночек абсолютно здоров, и все будет хорошо!

Alvage
#26

На вашем УЗИ экспетное УЗИ показывает все отклонения. Если живете в Москве или готовы приехать: Центр на Опарина, Эксперт - Стыгар. Рассказывает все, как будет, в основном усполкаивает всех после разных страшилок, все детки, кого знаю, оказались здоровыми.

Alvage
#27

УЗИ=сроке, хотела написать))

Лана
#28
Инга

Посмотрите трезво на ситуацию, как взрослый человек, - не могли Вам назначить препарат от которого у здорово ребенка сердце в один миг станет нездоровым. Это все Ваши испуги и домыслы. Далее, психотерапевт Вам правильно сказал, - у нервных мам, нервные дети! Есть старинная поговорка медиков, - прежде чем диагностировать нервного и капризного ребенка, продиагностируйте родителей! Мне кажется предостаточно аргументов для того чтобы взять в себя в руки и успокоиться.

Психотерапевт не так сказал... там он вообще про шизофрению ляпнул. А я итак в тревоге пришла и просто нервный срыв случился... меня больше месяца просто трясло. Видимо, вылилось все, со старшим ребенком по больницам в начале беременности набегалась и не знаю как, но случилось, как случилось. Теперь и стыдно, и страшно, и обидно, что столько времени нанервничалась, но остановить себя никак не могла. В руки взяла сейчас, а вот тревога до конца не уходит.

Лана
#29
Alvage

На вашем УЗИ экспетное УЗИ показывает все отклонения. Если живете в Москве или готовы приехать: Центр на Опарина, Эксперт - Стыгар. Рассказывает все, как будет, в основном усполкаивает всех после разных страшилок, все детки, кого знаю, оказались здоровыми.

Спасибо за совет, но я не в Москве, а в провинциальном городке

Рита
#30

Ой автор как я вас понимаю. У меня пока еще все не так плохо но тоже с ума сводят переживания. Сначала замершей боялась до обморока (предыдущая была замершей), теперь результатов анализов на всякие гепатиты и спид. Сейчас вот даже сон что стригу себя выбил меня из колеи. Но понимаю что пора завязывать с этим. Верю в Бога и мне очень эта вера помогает. Молюсь. Знаю он меня не оставит.

И вас не оставит, верьте в него!

Лана
#31

Рита, вот да... в том-то и дело, что какой-то процесс страха запущен в мозгу... а если врач что-то сделал не то или сказал, то вот паника-то и началась....

Вы берите себя в руки пока не поздно, иначе остановиться потом очень сложно.

Мечты сбываются
#32

Я тоже много переживала во время беременности, 2 месяца плакала ходила, тк после скрининга сказали, что высокий риск рождения с СД, слава Богу, все нормально! Родила здоровую дочку! Автор, возьмите себя в руки и успокойтесь, хотя понимаю, как это тяжело(((

Гость
#33

Автор, это так почти у всех беременных в наших ЖК. Когда я становилась на учет, мне такого наговорили - угроза срыва написана была на карточке красными чернилами до 38 недели)) Из того, что я простудилась на 6 неделе раздули нечто ужасное, потом ставили фетоплацентарную недостаточность, кошмар, у ребенка гипоксия, он задыхается (это узистка наговорила), я уже в панике рыдала после каждого посещения ЖК.

Потом пообщалась с другими беременными и поняла, что пугают всех. Без смысла, просто лишь бы напугать.

Гость
#34

Я очень сильно нервничала на пустом месте в беременность, особенно после 7 месяца. Вот ни с того ни с сего, не знаю как меня близкие выносили. Ребенок капризный конечно, но не через чур, а невролог вообще говорит у него такой темперамент к 3-м годам восстановится все. Найдите метод (я для себя нашла- смотрела все советские фильмы, они меня прям успокаивали колоссально) для своего успокоения, расслабьтесь и просто внушите себе, что все хорошо и будет тоже все прекрасно!

Лана
#35

Спасибо, я каждый Ваш комментарий читаю внимательно и внимаю этому, действительно, распустилась, позволила себе закопаться и нервничать, но выбираться-то надо.

За опыт спасибо!

Меня бесит что я позволила себе занервничать из-за дурацких предположений какого-то мужик и реально бояться, вот это мне мешает, я в шоке от себя. Но изменить это уже не могу. Надо принять

Гость
#36

в вашем случае страхи обоснованы.

Гость
#37

у меня такое было в прошлом году, но не по беременности. я вас очень понимаю и очень вам сочувствую, правда. мне неожиданно помогло смотреть по телевизору всякую чепуху типа даешь_молодежь, одна_за_всех, уральские_пельмени... вот как девочке выше советские фильмы помогли... я тупо сидела и смотрела, даже не смешно было, но очень отвлекало. вы попробуйте может какие-то фильмы о природе, подводный мир, что-то, чтобы и красиво было, и ненапряжно...

Лана
#38
Гость

в вашем случае страхи обоснованы.

А я их себе обосновать не могу. Вот с тем психотерапевтом...зачем вообще к нему пошла, можно было и самой в себе разобраться, да и мысль ту в голову пустила и тряслась от этого. Просто у близкого знакомого подозревали эту болезнь, я все про нее начиталась, поддерживала родственников, ездила в больницу навещала. Болезнь не подтвердилась, а информации куча в голове осталась...А тут как упомянули про нее, так "замкнуло".... вот это принять для себя не могу, что столько нервов на это потратила :(

Лана
#39
Гость

у меня такое было в прошлом году, но не по беременности. я вас очень понимаю и очень вам сочувствую, правда. мне неожиданно помогло смотреть по телевизору всякую чепуху типа даешь_молодежь, одна_за_всех, уральские_пельмени... вот как девочке выше советские фильмы помогли... я тупо сидела и смотрела, даже не смешно было, но очень отвлекало. вы попробуйте может какие-то фильмы о природе, подводный мир, что-то, чтобы и красиво было, и ненапряжно...

Спасибо, пытаюсь, но смотришь, а в голове свое крутится. У меня, конечно, была уже депрессия, когда с помощью врача и медикаментозного лечения приходилось выбираться. Но тогда это ни на ком не сказывалось кроме меня. А тут надо без лекарств, с учетом того, что ребенок в животе и нервничать бы не надо

Гость
#40

Вообще-то успокаивают не только валерьянка да пустырник.

Успокаивают ромашка, мелисса, мята.

Успокаивает еда с большим содержанием магния (╧1 - гречка).

Для сердца хорошо то, что содержит калий (изюм, бананы, свекла, тыква, абрикосы).

Не повезло с педиатром и психотерапевтом (все они обязаны быть немного о_О, работа такая), может, найдете хорошего терапевта, по отзывам.

В кардиологии могут делать узи сердца нерожденным, кардиологов тоже прошла двоих.

Лана
#41

Спасибо за советы! Магний B6 пью дополнительно, бананы ежедневно в рационе

Гость
#42

мне гинеколог говорила: у вас столько проблем, столько проблем... не знаю, зачем вы рожаете. Я вообще забеременела и поехала операцию делать. И антибиотики кололи после нее, как положено. Домой приехала - опа... задержка... шок. Мне 37 лет было, родила сама без проблем, с ребенком все в порядке. Акушерка сказала - приезжай еще)))

Как я переживала всю беременность, не передать. Старалась держаться, зато сейчас у меня вторая молодость))) Это просто чудо, каждый день говорю спасибо Господи за это.

Все хорошо у вас будет, не нервничайте.

Гость
#43
Лана

А я их себе обосновать не могу. Вот с тем психотерапевтом...зачем вообще к нему пошла, можно было и самой в себе разобраться, да и мысль ту в голову пустила и тряслась от этого. Просто у близкого знакомого подозревали эту болезнь, я все про нее начиталась, поддерживала родственников, ездила в больницу навещала. Болезнь не подтвердилась, а информации куча в голове осталась...А тут как упомянули про нее, так "замкнуло".... вот это принять для себя не могу, что столько нервов на это потратила :(

о боже... автор, страшно вас читать хорошо хоть к психотерапевту ходите.

Гость
#45
Лана

Спасибо за советы! Магний B6 пью дополнительно, бананы ежедневно в рационе

Лана, вы родили? Как сейчас самочувствие?

Дарья
#46
Лана

Девочки, поддержите чем-то положительным что ли. Плохо мне очень. 7-ой месяц.
В 16 недель выяснилась, что в самом начале беременности из-за назначения врача-гинеколога была передозировка препарата, что может сказаться на развитии сердца. Я к ней обратилась, а в ответ равнодушное: "Ну уточнили бы, раз сомневались". Я очень занервничала. Недели две переживала, потом взяла себя в руки, начала потихоньку спать, правда, тревожилась, для этого обратилась к психотерапевту. Он мне как ляпнул, что у нервных мам у детей потом нарушение психики может быть и к псих.болезням привести. Видимо сказал, чтобы я себя в руки взяла, а у меня наоборот страх возник сильный, да такой, что трясло всю, успокоиться не могла, руки-ноги трясутся, ночами не сплю. Только через 6 недель пришла в себя. Отодвинула мысли. Стараюсь держать себя в руках, но после всего тревога внутри все равно сохраняется. Итого 2 месяца очень сильно нервничала за беременность. Очень боюсь, как это на ребенке отражается. Может у кого положительные примеры есть. Я уже всех и спрашивать боюсь и самой страшно. Внешне спокойствие сохраняю, а внутри все равно все ходуном ходит из-за переживаний. Но хотя бы спать начала. Очень ваша поддержка нужна.

Лана как ваш ребенок? У меня подобная ситуация, очень хотелось бы узнать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46

И у меня похожая история... автор! Столько лет прошло, отпишитесь, пожалуйста!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: