Гость
Статьи
Свекровь накупила …

Свекровь накупила вещей для малыша

Я на 6ом месяце,на днях свекровь,ничего не спрашивая меня,закупилась вещами для малыша,больше 30 всяких одежок, дальше планирует закупаться еще. Муж говорит, дочке его сестры она каждый месяц покупает платица-наряды-туфельки. Мне это совсем не понравилось, я ничего не просила покупать и всякую одежду для своего первенца хочу выбирать и покупать сама. Считаю,что если родители хотят помочь,то могут спросить сначала или подарить деньги - выберем сами. Муж говорит,что я неблагодарная и не ценю помощь. Девчонки,я не права?

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Еваника
#1

Автор, с одной стороны я вас понимаю, потому что помню свою первую беременность, тоже также ревностно относилась. С другой стороны считаю что не стоит обижать свекровь и тыкать носом в ее подарки, дети быстро растут и новые вещички не будут помехой, поверьте.

Гость
#2

Да, автор, Вы не правы, свекровь наверное искренне хочет сделать подарки будущему внуку, а вы не цените. Вы, что, не можете ей рассказать что из одежек Вам нравится, в каком цвете, в каком фасоне и какого качества Вы себе все это видите? Вы же не пишите, что она полная дура, а с нормальным человеком всегда можно договориться - она ходит по магазинам и выбирает, а вы наслаждаетесь свободным временем. Поверьте мне .после родов Вам некогда будет ходить часами по магазинам и выбирать, разве что свекровь посидит немного с младенцем.

мое имя
#3

дареному коню в зубы не смотрят . берите что дают , говорите спасибо

Гость
#4

В молочной кухне половину нищим раздадите, если не подойдёт. Это её хобби, если будет проигрывать в игровых автоматах - вариант не лучше, да и грибной сезон пока не начался.

Ольга
#5

Или можно пройтись по магазинам вместе...Вы выбираете, она платит))))

Автор
#6
Гость

Да, автор, Вы не правы, свекровь наверное искренне хочет сделать подарки будущему внуку, а вы не цените. Вы, что, не можете ей рассказать что из одежек Вам нравится, в каком цвете, в каком фасоне и какого качества Вы себе все это видите? Вы же не пишите, что она полная дура, а с нормальным человеком всегда можно договориться - она ходит по магазинам и выбирает, а вы наслаждаетесь свободным временем. Поверьте мне .после родов Вам некогда будет ходить часами по магазинам и выбирать, разве что свекровь посидит немного с младенцем.

Конечно,могу:)но меня не спрашивают.

Алёнка
#7

Автор понять вас можно, но радуйтесь у Вас свекровь УЖЕ любит внука или внучку. Просто скажите ей - как соберётесь покупать вещи малышу возьмите меня, мне так интересно и тоже хочется что то выбрать. Вы её этим не обидите и сможете проконтролировать и подкаректировать покупки.

Яя
#8
Алёнка

Автор понять вас можно, но радуйтесь у Вас свекровь УЖЕ любит внука или внучку. Просто скажите ей - как соберётесь покупать вещи малышу возьмите меня, мне так интересно и тоже хочется что то выбрать. Вы её этим не обидите и сможете проконтролировать и подкаректировать покупки.

полностью согласна )))

моя свекровь вообще про внука забыла, не интересуется даже, про подарки вообще молчу. а тут человек заботу проявляет. почему нет?

Lisa
#9

Автор, вы неблагодарная! ваш муж прав! у вас что эти вещи лежат и кушать просят? они вам мешают? кто-то мешает вам пойти и купить еще вещей на свой вкус и кошелек? она же вам не г0вно на лопате приносит, а вещички. чО такого то? вы неблагодарная. фу быть такой

Лапка
#10

автор, будьте умнее, принимайте с благодарностью, не нравится, докупите потом еще того, что вам понравится. Да и надевать вас эти вещи на ребенка никто не заставит.

Радуйтесь что помогают.

Зубная фея
#11

Автор я вас тоже понимаю, мне тоже хотелось все самой подбирать, а подаренные вещи частно не нравились. Но будьте мудрее, принимайте с благодарностью, ведь для свекрови ваш ребенок - это тоже такое счастье. Сами докупите что-то. И, поверьте, когда ребенок родится, вам будет не до походов по магазинам:) вот тогда подаренные вещи ой-как пригодятся!

Я3ВА
#12

Ага, она сразу квартиру дарить должна, восьмикомнатную... А тратит деньги на всякое шмотье. Непорядок... А ну, невестушка, фас!

Гость
#14

Автор, зря вы обижаетесь. Никто не помешает вам купить на свой вкус после родов, а одежек нужно будет множество и стоят они недешево, да и вырваться с маленьким ребенком не слишком просто. Потому не раз еще свекрови спасибо скажете. Мне тоже бабушки набили полный шкаф детских шмоток, я сначала дулась, теперь думаю, боже, какие они золотые у меня. Чтоб я делала без этой помощи, покупать самой действительно проблематично было первое время. А тут все есть, я год вообще не тратилась.

Гость
#15

Автор, берите все. Потом отдадите нуждающимся, а себе купите то, что вам нравится.

Автор
#16
Я3ВА

Ага, она сразу квартиру дарить должна, восьмикомнатную... А тратит деньги на всякое шмотье. Непорядок... А ну, невестушка, фас!

Какую квартиру? Вы мечтаете,чтобы вам квартиру подарили - идите в соответствующую тему))

Автор
#17
Гость

Автор, берите все. Потом отдадите нуждающимся, а себе купите то, что вам нравится.

Неудобно как-то будет отдавать, они деньги тратили-старались. Уже предвкушаю,как услышу на праздниках - "а что же Миша не в нашей футбоооолочке?"

Я3ВА
#18
Автор

Неудобно как-то будет отдавать, они деньги тратили-старались. Уже предвкушаю,как услышу на праздниках - "а что же Миша не в нашей футбоооолочке?"

На каких праздниках?! Вы еще даже не родили никого, а уже на год вперед заглядываете...

Гость
#19

Автор, вы правы. Нормальные люди спрашивают, что матери нужно и хочется. Тем более с первенцем, которого она явно захочет одевать по своему личному вкусу, а не в то, что добрые люди принесут мешками.

Лучше остановить свекровь сейчас, сказав, например, что на очередном узи вам сказали про девочку, Мишенька проехал мимо. И намекните вслух, что вы ТОЛЬКО САМИ хотите ей выбрать наряды . Если не дойдет до нее, то не стесняйтесь не надевать, сказал, что вещь неудобная или по размеру не подошла, или у ребенка все чешется.

И пусть обижается себе, если не остановите, далье на вас хлынет рог изобилия без остановки , молчанием вы будете поощрять траты свекрови, все будет так, как вы описАли в 17 посту. бабушки меры не имеют, и тактичностью редко обладают. Они по старинке думают, что раз они старше, то имеют полное право на вашего ребенка. То бишь, одевать его в силу своих представлений, готовить прикорм и лечить своими методами.

Гость
#20

Автор, только обязательно дайте свекрови нишу для разгула. Иначе - война неминуема.

Скажите, что жутко обрадуетесь всем книжкам, краскам, пластилинам, мол их принимать будете и рады в неограниченных количествах. Направьте энергию в нужное русло.

Оля
#21

Автор, а что мешет Вым, идти и купить вещи на малыша?

Гость
#22
Оля

Автор, а что мешет Вым, идти и купить вещи на малыша?

Автору ничего не мешает. С чего вы взяли, что она рожать поедет с алюминиевой ложкой в сапоге?

Мура
#23
Автор

Я на 6ом месяце,на днях свекровь,ничего не спрашивая меня,закупилась вещами для малыша,больше 30 всяких одежок, дальше планирует закупаться еще. Муж говорит, дочке его сестры она каждый месяц покупает платица-наряды-туфельки. Мне это совсем не понравилось, я ничего не просила покупать и всякую одежду для своего первенца хочу выбирать и покупать сама. Считаю,что если родители хотят помочь,то могут спросить сначала или подарить деньги - выберем сами. Муж говорит,что я неблагодарная и не ценю помощь. Девчонки,я не права?

Не права.деньги вам никто не должен давать,она она тоже как бабушка хочет сама купить вещичек.А если вам они не нравятся,просто поблагодарите ее,отложите их,и купите такие,какие хотите вы.в чем проблема,зачем выносить мужу мозг,тем более,что это действительно помощ,безвредная,ее надо принимать с благодарностью

Лера
#24
Автор

Неудобно как-то будет отдавать, они деньги тратили-старались. Уже предвкушаю,как услышу на праздниках - "а что же Миша не в нашей футбоооолочке?"

От вы заморачиваетесь, я бы на это сказала, что " да вот эта мне больше нравится", без вызова на сорру в голосе, а так по-простому ))) Реально пусть затаривается, а вы покупайте, что вам нравится и не переживайте.

Ann
#25

Автор, это же здорово, что она заботится! Она дарит вам новые вещи- подошло хорошо, нет, значит нет! А наша мамо, например, дарила своей первой внучке б/у вещи, еще и не всегда стираные:( и не от безденежья.и надо было принимать и улыбаться.

Гость
#26

23. Мура, неужели вы не поняли, что автору ни денег не надо, ни вещей от свекрови, за которые она обязана будет отчитываться, и в них рядить ребенка, а она категорически этого не хочет?

#27

Свекровь бестактна - это минус.

Она будет заниматься ребенком - это плюс.

Наверняка, из подаренного что-то Вам понравилось, что-то сойдет для дома... А остальное сами докупите.

И вообще, когда появится ребенок, думаю, Вам будет глубоко параллельно, какая там картинка у него на футболочке, лишь бы ничего не болело, нормально поел, поспал и не орал... не орал... не орал... Вот тут свекровь будет весьма кстати)

Ольга
#28

Боже мой, люди вы дикие что ли??? Бабушка внуку будущему купила одежду. Автор ни одежды, ни ребнка еще не видела, но уже недовольна!!! Это нормально вообще делать такие подарки. Почти все любят выбирать детские одежки. А тем более родному малышу. В чем проблема то? Вот умеют же некоторые жить в негативе. Везде найдут...

Мир
#29

Да ничего такого, автор, ну купила и купила. Вещей никогда много не бывает) Моя свекровь тоже покупает на свое усмотрение, но она спрашивает чего у ребенка не хватает и чего докупить. Да и так купит, если вещь понравилась. Наоборот хорошо! После рождения малыша вы это оцените.

Гость
#30

сейчас все везде одинаковое, не она, так вы бы это купили.

мака
#31

везёт же вам!... нам бы кто вот так принёс одежду... или накупил бы чего... а мы всё сами... По-моему, это же так приятно, что ребенка ждут, любят, и заботятся. Автор, Вы с жиру беситесь, уж простите. Хотите накупить ребенку сами - покупайте, кто мешает.

Настя
#32

Наоборот вам хорошо!Действительно, что не понравится раздадите кому нибудь, принимайте все подарки обязательно, она у вас молодец!!!Мне вот наоборот СВЕКРОВЬ запрещает покупать все до рождения ребенка (сейчас 8 месяц пошел), но мне все равно, планирую в ближайшее время сама выбраться в магазин и все купить!!

Автор
#33
Hamilton

Свекровь бестактна - это минус.

Она будет заниматься ребенком - это плюс.

Наверняка, из подаренного что-то Вам понравилось, что-то сойдет для дома... А остальное сами докупите.

И вообще, когда появится ребенок, думаю, Вам будет глубоко параллельно, какая там картинка у него на футболочке, лишь бы ничего не болело, нормально поел, поспал и не орал... не орал... не орал... Вот тут свекровь будет весьма кстати)

Наверно вы правы,я этого еще не осознаю:)

Арина
#34

Периодически возникают такие темы. Когда у меня были внуки, я покупала им одежду, да еще и денег давала просто так невестке, пусть и сама покупает. Ну нравилось мне детские вещи покупать) когда наши дети были маленькие, такое все убогое было, что-то приличное поискать еще! Теперь внуков больше у меня нет по причине ухода невестки в свободное плавание,поэтому ничего не покупаю. Пусть сама крутится или ее родители думают об этом. Навязываться с ненужными никому услугами не буду. Трачу деньги только на себя.

Гость
#35

Я не особо в восторге бываю тоже.Но только потому,что люблю на свой вкус покупать.А так вещей много не бывает,радуйтесь.Вам со свекровью повезло.

Гость
#36

Вот здесь любят в таких темах вопить, что любят только внуков от дочек! А своими куриными мозгами не думают почему это происходит. Дочкиному ребенку что ни купишь -все хорошо, что ни сделаешь-тоже нет осуждения. А невестка только рожу кривит, да на форумах желчью исходит... Это я про вуменских невесток! В реале все нормально у меня в окружении. Правда у соседки по даче история вуменская. Она все лето с 2 мя внуками: один дочкин сын, другой-сына. Любит она внуков обоих, женщина умная и адекватная. Но когда что-то происходит с детьми ведет себя по-разному, и не она виновата. Разбил коленку внук дочкин-помазали зеленой и все, а если невестин, то сразу в больницу, звонить невестке, спрашивать(!!!!) что делать дальше. Я ее спрашивала, зачем оно ей надо? Раз не доверяет, то пусть сама сидит.

Гость
#37

По большей части это все наследие совка, когда вещи, тем более нормальные надо было искать с собаками, вот и аукается до сих пор.

Особо в приметы не верю, но на 6 месяце не стала бы закупаться, но это личное мнение. Прям уж так бесится Автор с жиру, а никому не приходит в голову, что человек из нормальной семьи и работающий уже не должен чувствовать себя обязанным за действия, о которых он не просил? Свекровь так может купить все и попробуйте потом все это "отложить", тоже будет некрасиво.

Вопрос в том, что не стоит, конечно, доводить до конфликта, с умом как-то.

Элиза
#38

Автор, да лучше если она будет покупать вещи. Так вам экономнее будет, учитывая, какие цены на детские вещи. И тем более детки быстро пачкают одёжку, поэтому Вам не будет проблематично с количеством одежек. Будете себе наряды покупать. А то есть мамаши, которые разоденут детишек как куколок, а сами как чучело сидят. Поэтому давайте побольше возможности покупать свекровки одежки. радуйтесь. Есть свекровки, которым всё равно. Они даже после рождения жалеют денег на внуков.

Мика
#39

Вы представляете на сколько нужно быть радостной чтобы идти целенаправленно в магазин и покупать новые вещички для внука/внучки? Она очень радуется и ждет его. Поверьте, вы всегда сможете пойти и выбрать еще одежды, на свой вкус и цвет, но и позвольте и ей сделать это. Думаю надо отблагодарить ее, и принять часть ее заботы.

Мне к примеру бабушка не покупала новые вещи, а находила где то старые и ношенные, и отдавала их с иголками в ткани. Так что, есть с чем сравнить.

Мне тоже было бы это не приятно, но это всего лишь чувство ревности.

Asti_Martini
#40

Я не вижу проблемы, если вы все это сложите или отберете по принципу - это нравится//это не нравится. Вся индустрия младенческих товаров построена на том, чтобы угодить мамочке: все эти кроватки в кружевах, одежки, игрушки, стопяцот кремов для поп и прочее. Оставьте то, что вам нравится, купите что-то сами, чтобы удовлетворить свое желание повыбирать что-то для первенца.

Все остальное сможете потом раздать//продать, улетит сразу, тем более новое.

Если Вам (и вы знаете это по опыту) потом просят продемонстрировать, как вы пользуетесь подаренным, делают вас обязанной - тогда я бы прекратила этот поток подарков.

Гость
#41

Все ж таки в чем кроется такое противостояние невесток и свекровей? Почему, чтобы свекровь ни сделала, будет плохой? Мой брат женился по залету на деревенской девушке, которая неск. месяцев сначала жила в НАШЕЙ квартире, потом видимо "случайно" залетела. Моя мама решила скромно отметить их регистрацию: приготовила стол, пригласила гостей - с нашей стороны и стороны невестки. Всего человек 12 было. родственники невестки - 5 человек- подарили комплект белья. Наши родственники все дарили деньги в конвертах.

Дак че вы думаете? Потом невестка высказала моей маме, что мы ОПОЗОРИЛИ ее родню, дарив деньги. Моя мама аж остолбенела и не знала, че ответить... Вот они воще что ли в своей деревне никогда на свадьбах не гуляли и не видели, что обычно дарят на свадьбах?

Гость
#42
Гость

Все ж таки в чем кроется такое противостояние невесток и свекровей? Почему, чтобы свекровь ни сделала, будет плохой? Мой брат женился по залету на деревенской девушке, которая неск. месяцев сначала жила в НАШЕЙ квартире, потом видимо "случайно" залетела. Моя мама решила скромно отметить их регистрацию: приготовила стол, пригласила гостей - с нашей стороны и стороны невестки. Всего человек 12 было. родственники невестки - 5 человек- подарили комплект белья. Наши родственники все дарили деньги в конвертах.



Дак че вы думаете? Потом невестка высказала моей маме, что мы ОПОЗОРИЛИ ее родню, дарив деньги. Моя мама аж остолбенела и не знала, че ответить... Вот они воще что ли в своей деревне никогда на свадьбах не гуляли и не видели, что обычно дарят на свадьбах?

Фу, как мерзко вы подчеркиваете, что ваша невестка деревенская. А вы сами прям аристократия, голубая кровь)) И вот это "Моя мама решила скромно отметить их регистрацию" тоже позабавило. Кто такая ваша мама, чтоб принимать решения за молодых? Это только их дело что отмечать и отмечать ли вообще.

Гость
#43
Гость

Фу, как мерзко вы подчеркиваете, что ваша невестка деревенская. А вы сами прям аристократия, голубая кровь)) И вот это "Моя мама решила скромно отметить их регистрацию" тоже позабавило. Кто такая ваша мама, чтоб принимать решения за молодых? Это только их дело что отмечать и отмечать ли вообще.

Вы видать, такая же "невестка". Которая фыркает на свекровь, пригласившую ЕЕ родственников, чтобы хоть познакомиться, сделавшую стол; на подаренные родственниками со стороны мужа деньгами и живущую не в своей квартире? НО качающая права! Промолчала бы в тряпочку, поблагодарила бы свекровь и родных мужа за подарки, дак нет - надо характер показать. И да, деревенская. Потому что городские ТАК бы себя НИКОГДА не повели.

Гость
#44

41 а то что у вас брат тупица не заботящийся о конрацептивах вы почему то решили скромно умолчать. только он виноват что привел ее к вам, женилка выросла ип аться то хочется и пофи г что в родительком доме, и по фи г что через стенку родители спят. омерзительная семейка.

Гость
#45
Гость

41 а то что у вас брат тупица не заботящийся о конрацептивах вы почему то решили скромно умолчать. только он виноват что привел ее к вам, женилка выросла ип аться то хочется и пофи г что в родительком доме, и по фи г что через стенку родители спят. омерзительная семейка.

Тут не могу с вами не согласиться. Брат для родителей всегда был любимым ребенком. Меня выжили из квартиры, даваемой в том числе и на меня, мы с мужем по съемным мыкались. А любимую сыну всю жизнь в попу целовали, а теперь содержат и его семью. Меня тоже пытались подключить к помощи братику: посчитали, раз я его с 9 лет ростила, значит и счас заботиться должна. Я кстати, поначалу с невесткой нормально общалась, даже с малышом сидела, но когда невестка начала фыркать на мой приезд в СВОЮ квартиру, я прекратила с ней общение.

Гадя
#46

да ты не права, когда родится ребенок, то тебе некогда будет бегать за шмотками для ребенка

Гость
#47

Автор неправа. Свинья некблагодарная.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Вы видать, такая же "невестка". Которая фыркает на свекровь, пригласившую ЕЕ родственников, чтобы хоть познакомиться, сделавшую стол; на подаренные родственниками со стороны мужа деньгами и живущую не в своей квартире? НО качающая права! Промолчала бы в тряпочку, поблагодарила бы свекровь и родных мужа за подарки, дак нет - надо характер показать. И да, деревенская. Потому что городские ТАК бы себя НИКОГДА не повели.

Женщина, я не знаю, в каком хлеву вы росли, но проживание людей в вашей квартире еще не означает, что вы можете что-то решать за них, кого собирать и делать ли стол. Думаю, ваша невестка с огромным облегчением вздохнула, когда через несколько месяцев избавилась от вашей драгоценной семейки.

Гость
#49
Гость

Женщина, я не знаю, в каком хлеву вы росли, но проживание людей в вашей квартире еще не означает, что вы можете что-то решать за них, кого собирать и делать ли стол. Думаю, ваша невестка с огромным облегчением вздохнула, когда через несколько месяцев избавилась от вашей драгоценной семейки.

Да, наверное. Живет в квартире, которая в том числе и моя, а она к ней ни одним боком. Свекровь во всем с дитем помогает, даже убирает в их комнате, потому что ей лень. Пусть дышит свободно, но при чем тут МОЯ квартира, в которой она НИКТО, но рожи кривит на мой приезд?

Гость
#50
Гость

Да, наверное. Живет в квартире, которая в том числе и моя, а она к ней ни одним боком. Свекровь во всем с дитем помогает, даже убирает в их комнате, потому что ей лень. Пусть дышит свободно, но при чем тут МОЯ квартира, в которой она НИКТО, но рожи кривит на мой приезд?

Зачем пустили в ВАШУ квартиру? Над вами невестка с двустволкой стояла?