Гость
Статьи
Эрозия шейки матки и …

Эрозия шейки матки и беременность

Эрозия шейки маткиЗдравствуйте! Мне 26 лет, не рожавшая. Вчера на осмотре гинеколог сказала, что у меня эрозия шейки матки, и спросила, когда я собираюсь беременеть, потому что после прижигания в течение 1 года нельзя будет заводить детей, и прижигают они только после родов. Беременность планируем через несколько месяцев, но раньше чем через год. Мои вопросы: -Не опасно ли откладывать беременность, будет ли прогрессировать эрозия в этом случае? Если не опасно, то на какой срок можно отложить? -Может ли в этом случае эрозия перерасти в рак, если у меня ВПЧ 16 и 18 типа? Большое спасибо!

Надежда
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем может грозить, да ни чем, в редких случаях расхождение шейки, так ЗАШЬЮТ.

Гость
#2

Сдайте мазок на цитологию, если дисплазии нет, ничего прижигать не надо.

Читайте

http://medicinamoskva.ru/view_art.php?art=69

гость
#3

У меня было впч как у вас прижгла -все норм беременность не планировала..

#4

У меня была, матка при родах из-за этого немного порвалась, зашили. Правда я это уже у платного гинеколога на узи узнала. В роддоме мне этого не сказали.

Надежда
#5
Mazarida

У меня была, матка при родах из-за этого немного порвалась, зашили. Правда я это уже у платного гинеколога на узи узнала. В роддоме мне этого не сказали.

Mazarida, из-за эрозии или из-за того что пришгли?

Ки
#6

Автор, у меня хорошую такую эрозию диагностировали в 16 лет. Тоже пугали что надо чуть ли не в 18 срочно родить, а то прямо все... Детьми я озадачилась только в 26 лет и тут же забеременела. Ходила беременность нормально, ничего там не расходилось, как тут пугают. После родов (рожала сама) эрозия, по словам врачей, разубцевалась. Что это я точно не знаю, но сказали что вопрос с прижиганием снят. Это частое явление.

От эрозий матка не рвется, глупости не слушайте. Разрывы матки в родах по другим причинам совсем.

#7

Из-за эрозии, прижигать я буду только когда всех детей рожу.

#8
Ки

Автор, у меня хорошую такую эрозию диагностировали в 16 лет. Тоже пугали что надо чуть ли не в 18 срочно родить, а то прямо все... Детьми я озадачилась только в 26 лет и тут же забеременела. Ходила беременность нормально, ничего там не расходилось, как тут пугают. После родов (рожала сама) эрозия, по словам врачей, разубцевалась. Что это я точно не знаю, но сказали что вопрос с прижиганием снят. Это частое явление.

От эрозий матка не рвется, глупости не слушайте. Разрывы матки в родах по другим причинам совсем.

А вы я смотрю гинеколог-специалист! Какое у вас образование? Чтоб вы знали, эрозия, это та же язва, то есть дырка по сути, и если у кого то роды тяжёлые, вероятен разрыв матки в самом слабом месте, коим и оказалась моя эрозия.

Аня
#9

У меня эрозия после первых родов появилась 10лет назад!!! Я вообще не заморачивалась ни разу! Сейчас вот в положении,сделали кальпоскопию,сдала все анализы и говорят все нормально у меня!!! Вот врач сказал что если больше потом рожать не планирую то можно прижечь,а если планирую то повременить)))

Гость
#10

Эрозия с 17 лет, а может и раньше просто не проверялась, не прижигала раз в пол года мазок на папилломы сдавала, первого в 24 родила, второго в 31 правда не сама КС не из-за эрозии за две беременности шейка даже не открывалась

6
#11

не прижигайте. Вобще, насколько знаю, кроме как в россии, ее нигде не прижигают. А новые методы "прижигания" (котрые вобще не прижигание) ни коим образом не влияют на последующие роды.

Я вобще лет 10 с эрозией проходила- жива вроде.

Гость
#12
6

не прижигайте. Вобще, насколько знаю, кроме как в россии, ее нигде не прижигают. А новые методы "прижигания" (котрые вобще не прижигание) ни коим образом не влияют на последующие роды.

Я вобще лет 10 с эрозией проходила- жива вроде.

К стати да, два врача сказали прижигать, а та которая делала кольскокопию говорит сначала нужно сдать анализы, определить виирус и исходя из анализов назначить лечение, а прижигать нет смысла если инфекция останется. Никак в больницу не соберусь, а надо

6
#13

Вы вобще почитайте, что такое эрозия шейки матки- это не язва, как тут писали, а неправильное расположение клеток (то, что должно быть внутри матки "выползает" наружу). Это может перерасти в рак, но скорее всего не перерастет. при родах шейка открывается, поэтому при закрытии "неправильные клетки" могут " закрыться" внутрь матки, где и должны быть. точно так же, как и могут "вылезти" наружу в большей степени. Раньшге было только прижигание - от чего и был ожог, по сути- шрам, почему шейка плохо отрувалась при родах. сейчас много современных методов, которые не снижают эластичности тканей (от лекартственных тамполнов до жидкого азота- метод выбирает врач в зависимости от степени вашей эрозии). можно вобще не прижигать- делать кольпоскопию раз в 6 мес- если картина не меняется, то опасности нет

Гость
#14
6

Вы вобще почитайте, что такое эрозия шейки матки- это не язва, как тут писали, а неправильное расположение клеток (то, что должно быть внутри матки "выползает" наружу). Это может перерасти в рак, но скорее всего не перерастет.

В рак может перерасти только дисплазия. Но никогда не эрозия. Чтобы узнать, нет ли дисплазии, делается цитология и кольпоскопия. Прижигать просто так, потому что там эрозия, не нужно.

Правильно написали, что только в постсовке существует прижигание эрозии каждой второй, на Западе об этом знать не знают.

Ки
#15
Mazarida

КиАвтор, у меня хорошую такую эрозию диагностировали в 16 лет. Тоже пугали что надо чуть ли не в 18 срочно родить, а то прямо все... Детьми я озадачилась только в 26 лет и тут же забеременела. Ходила беременность нормально, ничего там не расходилось, как тут пугают. После родов (рожала сама) эрозия, по словам врачей, разубцевалась. Что это я точно не знаю, но сказали что вопрос с прижиганием снят. Это частое явление.

От эрозий матка не рвется, глупости не слушайте. Разрывы матки в родах по другим причинам совсем.А вы я смотрю гинеколог-специалист! Какое у вас образование? Чтоб вы знали, эрозия, это та же язва, то есть дырка по сути, и если у кого то роды тяжёлые, вероятен разрыв матки в самом слабом месте, коим и оказалась моя эрозия.

Дырка? Да... Знаток мне достался в собеседники:)))

Гость
#16

У меня и эрозия,и впч и ребенку год,эрозия была с подросткового периода,но меня как-то никто не пугал,поэтому особо не задумывалась о ней

Гость
#17
Mazarida

КиАвтор, у меня хорошую такую эрозию диагностировали в 16 лет. Тоже пугали что надо чуть ли не в 18 срочно родить, а то прямо все... Детьми я озадачилась только в 26 лет и тут же забеременела. Ходила беременность нормально, ничего там не расходилось, как тут пугают. После родов (рожала сама) эрозия, по словам врачей, разубцевалась. Что это я точно не знаю, но сказали что вопрос с прижиганием снят. Это частое явление.

От эрозий матка не рвется, глупости не слушайте. Разрывы матки в родах по другим причинам совсем.А вы я смотрю гинеколог-специалист! Какое у вас образование? Чтоб вы знали, эрозия, это та же язва, то есть дырка по сути, и если у кого то роды тяжёлые, вероятен разрыв матки в самом слабом месте, коим и оказалась моя эрозия.

Вы такой бред написали, ей богу!

Во-первых эрозия не дырка.

Во-вторых разрыв у вас 99% был не матки, а шейки матки. А такой разрыв нередок и без всяких эрозий.

По теме. У меня эрозия обнаружилась после первых родов. Прижгла. Через 6 лет родила второй раз, эрозии больше не было.

Автор, если планируете беременность, то с прижиганием можно повременить, после родов будет видно.

Надежда
#18

Спасибо всем большое за советы! Но хотелось бы знаеть еще ваше мнение насчет беременности? Беременеть или нет? И торопиться ли с этим? А то вдруг пока тянем - эрозия увеличится.

Надежда
#19
Гость

MazaridaКиАвтор, у меня хорошую такую эрозию диагностировали в 16 лет. Тоже пугали что надо чуть ли не в 18 срочно родить, а то прямо все... Детьми я озадачилась только в 26 лет и тут же забеременела. Ходила беременность нормально, ничего там не расходилось, как тут пугают. После родов (рожала сама) эрозия, по словам врачей, разубцевалась. Что это я точно не знаю, но сказали что вопрос с прижиганием снят. Это частое явление.

От эрозий матка не рвется, глупости не слушайте. Разрывы матки в родах по другим причинам совсем.А вы я смотрю гинеколог-специалист! Какое у вас образование? Чтоб вы знали, эрозия, это та же язва, то есть дырка по сути, и если у кого то роды тяжёлые, вероятен разрыв матки в самом слабом месте, коим и оказалась моя эрозия.Вы такой бред написали, ей богу!

Во-первых эрозия не дырка.

Во-вторых разрыв у вас 99% был не матки, а шейки матки. А такой разрыв нередок и без всяких эрозий.



По теме. У меня эрозия обнаружилась после первых родов. Прижгла. Через 6 лет родила второй раз, эрозии больше не было.

Автор, если планируете беременность, то с прижиганием можно повременить, после родов будет видно.

а если мы планируем, но через месяцев 5? Не поздно будет? Боюсь развития этой эрозии.

Надежда
#20

Сколько вообще можно, например, потянуть с беременностью?

Гость
#21
Надежда

Сколько вообще можно, например, потянуть с беременностью?

Ну конкретные сроки вам ваш врач лучше скажет... 5 месяцев - думаю не критично, но не претендую на авторитетное мнение. Наблюдайте ее регулярно

Гость
#22
Надежда

Сколько вообще можно, например, потянуть с беременностью?

Каждые полгода на кольпоскопию. И тяните хоть 10 лет, главное не пропускать кольпоскопию.

Даже ЕСЛИ вдруг, лет 5-10 начнется дисплазия - сделают конизацию и все! Это не трагедия. После того как я первого родила, через пять лет без всяких эрозий вот так цитология выдала дисплазию. Взяли биопсию, Шейку конизировали. После этого я Новрамльно забеременела, отходила беременность и родила здорового ребенка. Так что Автор, в панику не впадайте. Раз в пол года ходите на кольпоскопию и сдавайте цитологию. Все будет ОК

Гость
#23

Автор, вы поймите, эрозия - это не рак! Вы не умираете и смерть вам не грозит. Да, эрозию лучше наблюдать, так безопаснее, но паниковать не надо.

У меня дисплазия без всяких эроий началась и я упустила момент, когда можно было безоперационно исправить положение, только потому что года 3 у врача на была вообще. Но даже с упущенной ситуацией - это не приговор. Можно и забеременеть и выносить и родить.

Но всеже ВЫ лучше наблюдайтесь регулярно;) что бы никаких сюрпризов не было.

И такой момент. Как бы я не относилась к бесплатной медицине, а диагностика обычной ЖК была точной. Их цитология сразу показала биопсию.

Ту же цитологию сдавала в ДВУХ известнейших диагностических лабораториях независимых и дисплазию не показало. А когда в больнице биопсию взяли - есть дисплазия. Так что районная ЖК может и неудобно и муторно, но зато точно.

Надежда
#24

Спасибо всем большое за советы, я через неделю снова буду у врача, попрошу кольпоскопию.

#25

у меня эрозия с 16 лет,подлечивала постоянно,но врач всегда говорил-пока не рожу никаких прижигать!пару дней назад узнала,что беременна (3 недели)сразу спросила про эрозию,как быть,не повлияет ли она на беременность?.Доктор сказал,не стоит переживать и думать про это совсем,никак не влияет!

Таня
#26

Мне эрозию нашли в 19 лет. В 24 родила ребенка и сразу стала ее лечить и наблюдать. С места ничего не двинулось. Лечила...лечила ... лечила, анализов кучу сдавала,т к планировала еще ребенка. В 29 на свой страх и риск забеременела! На осмотре гинеколог сказала, что моя эрозия, оказывается, нормальная, и на беременность не должна повлиять.Блин, я могла уже родить давно!Сейчас у меня 18 недель и про эрозию вообще все забыли.

Ирина
#27

А кондиломмы есть у вас???

Гость
#28
Надежда

Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Мне 26 лет, не рожавшая. Вчера на осмотре гинеколог сказала, что у меня эрозия шейки матки, и спросила, когда я собираюсь беременеть, потому что после прижигания в течение 1 года нельзя будет заводить детей, и прижигают они только после родов. Беременность планируем через несколько месяцев, но раньше чем через год. Мои вопросы: -Не опасно ли откладывать беременность, будет ли прогрессировать эрозия в этом случае? Если не опасно, то на какой срок можно отложить? -Может ли в этом случае эрозия перерасти в рак, если у меня ВПЧ 16 и 18 типа? Большое спасибо!

Виктория
#29

Девочки, Питер! если до сих пор не можете вылечиться, то идите к Савинову в Университетскую клинику, он точно поможет! Он очень опытный онкогинеколог, тем более руководитель центра патологии шейки матки и вульвы при клинике.

Кристи
#30

Если нужна помощь в Питере, то лучше ехать на Таврическую, в Университетскую клинику, в центре города. У них сильнейшие гинекологи, урологи города. Главврач известный онкогинеколог Савинов, при клинике Центр патологии шейки матки и вульвы. Там же классные гинекологи Аносова, Яковлева. Последняя мне и помогла!

Гость
#31

Заметили эрозию во време беременности. Всю беременность отходила с эрозией. После родов собиралась прижечь, но не успела, забеременела опять. Всю вторую беременность тоже отходила с эрозией. Проблем не было. Теперь собираюсь прижигать. Всё собираюсь, собираюсь...

Гость
#32
Гость

В рак может перерасти только дисплазия. Но никогда не эрозия. Чтобы узнать, нет ли дисплазии, делается цитология и кольпоскопия. Прижигать просто так, потому что там эрозия, не нужно.Правильно написали, что только в постсовке существует прижигание эрозии каждой второй, на Западе об этом знать не знают.

Как правильно тут кто-то выразился, только в "постсовке" существует эрозия ШМ. Мне как раз в постсовке ставили такой диагноз. Я ничего не делала. Переехав жить в Германию ни один из наблюдавших меня врачей про эрозию ШМ мне не говорил. Выносила и родила благополучно первого ребенка, сейчас беременна вторым. Глупости постсовка это так называемые "эрозии" и "тонусы матки". К слову, тонусов матки у меня тоже не было и нет)))))

Берегите себя
#33

Девочки, расскажу свою историю, чтобы кого-то предостеречь. В 19 лет был первый ПА, спустя 6-7 мес половой жизни у меня начались выделения, тогда я жила в общаге, денег особо не было и я наблюдалась у гинеколога, которая вела всех девочек из разных универов, кот живут в общаге. Понятно, что там нет ни оборудования, ничерта и такой поток людей, что никому должного внимания не уделяется. Тогда эта врач сказала, что у меня эрозия, направила на анализы, нашли уреаплазму, начали лечить, время шло, а выделения не проходили, а даже еще больше становились. Я постоянно носила однор-ые прокладки и мучилась т.к. это приносит большой дискомфорт. Потом я закончила универ, начала наблюдаться в районной полик-ке, где тоже нет ничерта, там я сдавала анализы, они показывали воспаление и «прекрасная врач» назначала мне антибиотики и спринцевания, потом я сдала анализы на ВПЧ и у меня нашли 16 и 54, я потом начиталась всего, но врач сказала, что мы тебе сделаем укольчик и ты не парься, вирус «заснет», я к ней ходила где-то год, два, все ждала, что она меня вылечит, но выделения не проходили, а к этому времени они меня уже конкретно задрали+постоянные молочницы, неприятн ощущения во время секса и я решила пойти к частному врачу (неужели!). Пошла по совету подруги, да ***** взяла у меня цитологию так, что у меня потом матка бедная неск дней тянула и кровянистые выделения были, после этого моя сестра направила меня к своему врачу, которая ее в свое время вылечила. Теперь я на эту женщину просто молюсь!!!! Именно она подарила мне долгожданную мечту – не носить эти гребаные прокладки и жить без выделений!!! В общем, я принесла ей все свои анализы с постоянными воспалениями, она

Берегите себя
#34

посмотрела и сказала, что если есть воспаление, то цитология ничего не покажет и начала меня обследовать и после лечить. Теперь это уже был частный кабинет, где есть оборудование и возможности и лечить и обследовать. Оказалось, что у меня дисплазия, правда, я уже не помню какой степени, но она была на фото очень внушительная((( И я сдавала анализ, где отщипывается кусочек дисплазии для анализа на раковые клетки. Это время для меня было незабываемо страшным, сколько я всего перечитала, потеряла спокойствие, читала ветки, где девочкам матку вырезали, где они бедные проходили химиотерапию, наревелась тогда, напереживалась, уже готовилась сама к этому страху, потому что понимала, что ситуация у меня сложная, много лет ничего не лечилось + целых два вируса и онкогенных и я была готова к самому плохому. Кстати, те кто говорят что рак развивается оч долго – это бред, рак «молодеет» и на тех же форумах даже девочки младше меня по возрасту были с раком(( (мне тогда 24 было). Помню как звонила врачу насчет анализов, но Бог меня пожалел, дал мне шанс…У меня оказалось все хорошо и мне просто прижгли это дело, правда, сложновато она заживала. Когда я увидела фото своей шеечки здоровой, я так плакала, для меня это было долгожданное счастье. Теперь мне нужно раз в 3-6 месяцев обследоваться все ли у меня нормально т.к. при неблагоприятых обст-ах может опять начаться дисплазия. Вообще, говорят, что девочек 12-14 лет лучше прививать т.к. вирусы сейчас очень распространены и никто не застрахован + половые контакты с разными мужчинами этому способствуют. После этой истории я, наверное, изменилась. Я начала интересоваться здоровым образом жизни, здоровой едой, хотя у меня пока еще не супер с питанием, но учитывая, что раньше я ела фактически одни сладости, то сейчас я молодец, стараюсь заниматься спортом и разговариваю

Берегите себя
#35

со своей шеечкой, говорю, что она у меня здоровенькая и красивая и вообще я начала мысленно общаться со своим телом, посылая ему посылы, что оно здоровое, что я люблю каждый свой орган, что благодарна за то, что хорошо себя чувствую. Кроме этого, в ноябре у меня будет 2 года без интима с мужчиной. Сейчас у меня нет отношений, когда лечилась встречалась с парнем, но ничем не занимались т.к. я лечилась. До всего этого у меня были партнеры, всегда с защитой, но даже через презф-в вирусы ВПЧ проникают, поэтому никаких гарантий безопасности нет. Поэтому я исключила половые контакты и хотя это не так уж просто и иногда очень хочется «расслабиться», я сразу думаю через что я прошла и мое здоровье для меня важнее. Тем более, я научилась любить себя и свое тело и хочу, чтобы половая жизнь у меня была безопасная, здоровая и мужчиной, который будет меня любить. Я написала все это потому что хочу, чтобы каждая женщина заботилась о себе и особенно о своем женском здоровье. Девочки, ищите ответственных и профессиональных врачей, которые работают в частных клиниках, ведь именно там есть оборудование и условия для хорошей работы. В госуд-ых кабинетах нет даже колькоскопа и это просто страшно! Когда я понимала, что еще бы годик-два у той врачихи и у меня уже наверняка начался рак, то мне становилось плохо…Страшно, что девочки проходят такой ад, страшно, что они уже не могут иметь детей. Девочки, страшно и я сейчас не застрахована в будущем от того, что у меня этого не будет. Но я от себя буду стараться делать многое, чтобы с моим здоровьем все было хорошо. Будьте здоровы, девочки, откройте глаза на правду, рак – это не что-то далекое, это страшная реальность, где каждый сам за себя. Ответственность за свое здоровье несет каждый человек и поверьте никто не виноват, кроме вас. Ни государств-ые клиники, ни врачи плохие, никто кроме вас!

Гость
#36
Mazarida

А вы я смотрю гинеколог-специалист! Какое у вас образование? Чтоб вы знали, эрозия, это та же язва, то есть дырка по сути, и если у кого то роды тяжёлые, вероятен разрыв матки в самом слабом месте, коим и оказалась моя эрозия.

Матка не рвется от эрозии,а шейка матки может

Гость
#37

Добрый день, подскажите пожалуйста, после прижигания эрозии, нужно ли использовать что то для заживления-свечи, мази? Спасибо за ответ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

По рекомендации своего лечащего врача использовала гель Фламену 10 дней. Эффектом осталась довольна и врач и я! На следующий день после процедуры. Здоровья, не болейте!