Гость
Статьи
Роды после 40: …

Роды после 40: естественные или кесарево

Мне слегка за 40, через 2 месяца рожать. Это моя первая беременность. Строгих показаний к кесареву пока нет, но вроде как врач не против, если я очень захочу.Очень хотела послушать рассказы о родах после сорока (опыт свой или знакомых), как в. Кто смог родить самостоятельно, как все прошло, реальны ли естественные роды без осложнений в этом возрасте, как восстанавливались после естественных или кесарева.Я понимаю, что в более молодом возрасте без показаний более логично пробовать естественные роды, но меня интересует статистика именно в случае поздних родов.Тех, кто начнет разводить полемику о том, стоит ли вообще рожать после 40, предлагаю игнорировать, речь не об этом

Авторица
49 ответов
Последний — Перейти
Marta
#1

Всё индивидуально. Лучше проконсультируйтесь с врачом. И ещё есть специальные форумы для мамочек за 40, там Вам больше подскажут.

А вообще, мне кажется, лучше кесарево. Знакомая в 39 кесарево делала, всё хорошо прошло.

Удачи!)

Гость
#2

меня родили в 41, кесарево, потому что у мамы уже были передо мной неудачные роды

Марина
#3

Вы сами,как хотите рожать естественным путём или кесарево?Как ваше состояние,вес?Что говорит ваш врач?Думаю,всё-таки в этом возрасте уж нужно прислушиваться к советам врачей.Ваша жизнь также очень важна для ваших родных и близких.Удачных родов!!!!!!

Авторица
#4

Прибавка веса в пределах нормы, состояние тоже неплохое, пока без особых осложнений. Рожать самой для меня не принципиально, хочу как лучше для ребенка. Боюсь, что из за возраста попытка естественных родов будет неудачной, и в итого все закончится экстренным кесаревым, что намного хуже для ребенка и меня, чем запланированное...

Лапка
#5

автор, лучше проконсультируйтесь с несколькими врачами, послушайте лучше их. Тут вам сейчас наговорят. Как в целом ваше здоровье? я за ЕР, но когда нет рисков.

Гость
#6

Ну вообще с врачом можно все обсудить, естественней делать КС, когда идут схватки. Так что можно просто попробовать самой родить, если раскрытие будет плохое, врач сам сделает кесарево.

Гость
#7

Я бы сделала кесарево-все таки после 40 лучше чтоб все было продумано.ЕР все таки непредсказуемы-неизвестно как пойдут схватки,как раскроется матка-в общем я конечно не врач,но кесарево в этом случае более спланированно.Я оба раза рожала естественнно-до 28.Второй раз хотела кесарево-переубедили.Все прошло хорошо.Но в 40 точно бы делала кесерево

мона
#8

мне кажется кесарево,зачем рисковать)

Гость
#10

Я бы кесарилась.Нунах.Не дай Бог что-у вас не так много времени на всякие"подождать","восстановиться" и пр.Не оставляйте организму права на ошибку.Вам не 20,чтобы так рисковать.Мне самой 39.Детей нет.Вот думаю,что если бы рожала-только кесарево.Сложнее потом самой восстанавливаться,зато ребенок без родовых травм,всяких стимуляций и скоростных родов,обвитых пуповин и пр.Да и свой организм может финт выкинуть-давление,кровотечения,разрывы,сердце.Любая ерунда может в самый неподходящий момент подвести.Нет уж.В 40 надо страховаться по максимуму.

Гость
#11

Родила первого ребенка в 36 лет Ребенок был долгожданный после 2-й попытки ЭКО Прямых предпосылок к КС не было Врач сказал родишь сама но если хочешь будем делать КС Сначала все шло как по маслу Раскрытие хорошее схватки и прочее Сделали эпидуральную анастезию Головка ребенка уже показалась и случилось ослабление родовой деятельности Потуги очень слабые были КС делать было поздно уже В итоге стали стимулировать окситоцином сделали надрез промежности и использовали вакуум для малыша Врач был профессионал своего дела и все закончилось хорошо Но в другой раз я конечно бы не стала так рисковать тем более таким поздним и желанным ребенком В случае КС минимальный риск для малыша но большой для матери В случае ЕР никто гарантии не даст на благополучный исход

жкнщи
#12

Я за ер.

Гость
#13
Авторица

Прибавка веса в пределах нормы, состояние тоже неплохое, пока без особых осложнений. Рожать самой для меня не принципиально, хочу как лучше для ребенка. Боюсь, что из за возраста попытка естественных родов будет неудачной, и в итого все закончится экстренным кесаревым, что намного хуже для ребенка и меня, чем запланированное...

Ей-Богу, лучше кесарево. К 40 годам эластичность тканей родовых путей уже не та

Гость
#14

Автор, ориентируйтесь на кесарево, выбрать больницу и обговорить всё с хирургом нужно заранее.

#15

Кесарево. Не рискуйте. Удачи!

Светланка
#16

автор-что вы пишите. "мне слегка за 40 и через 2 месяца рожать" и далее в конце "предлагаю не разводить полемику-речь не обо мне".....КАК ЭТО ВАС МОЖНО ПОНИМАТЬ? а вообще-раньше все рожали сами. и случаев дцп у детей было меньше. сейчас врачи неопытные и им всеже проще сделать кесарево, чем слушать ваши вопли и торчать около вас по пол дня.

Гость
#17

Светлана 16,

конкретно у вас есть знакомые в возрасте за 35, которые рожали первый раз?

Какие это были роды? Вот и весь вопрос Автора, ничего сверх того.

Моя статистика: если роды первые, то 100% таких женщин родили через кесарево, родили благополучно.

Авторица
#18
Светланка

автор-что вы пишите. "мне слегка за 40 и через 2 месяца рожать" и далее в конце "предлагаю не разводить полемику-речь не обо мне".....КАК ЭТО ВАС МОЖНО ПОНИМАТЬ? а вообще-раньше все рожали сами. и случаев дцп у детей было меньше. сейчас врачи неопытные и им всеже проще сделать кесарево, чем слушать ваши вопли и торчать около вас по пол дня.

Вы читать умеете? Где написано, что речь не обо мне?

Гость
#19

Автор 18,

" сейчас врачи неопытные и им всеже проще сделать кесарево, чем слушать ваши вопли и торчать около вас по пол дня"

-

Светлана не в духе, простите ей...

Наталли
#20

Некоторые "за 40" рожают лучше и быстрее "малолеток", главное , какое состояние здоровья, организма, анализы крови , КТГ и т.д. Второго ребенка родила в 35, даже разговоров про КС не было, на сохранении не лежала, все палаты в паталогии заполнены были "девочками" по 20 -22 года (врач рассказывала) и так лежат весь срок....Поэтому, проконсультируйтесь с несколькими врачами и если у Вас все ок, настройтесь на удачный исход ЕР.Здоровья Вам и малышу!

Гость
#22

21

супруга моего коллеги дважды рожала, в 31 и 34, оба раза КС, поскольку таз узковат.

Сейчас ей 39, фигура очень хорошая, дети здоровые...

Если философски, любые роды - П.И.З.Д.Е.Ц...

Наталли
#23
Гость

21



супруга моего коллеги дважды рожала, в 31 и 34, оба раза КС, поскольку таз узковат.

Сейчас ей 39, фигура очень хорошая, дети здоровые...



Если философски, любые роды - П.И.З.Д.Е.Ц...

Да....п..и...з..д...е..ц, но рожать все равно нужно...

Гость
#24
Хюррем султан

Гость

Родила первого ребенка в 36 лет Ребенок был долгожданный после 2-й попытки ЭКО Прямых предпосылок к КС не было Врач сказал родишь сама но если хочешь будем делать КС Сначала все шло как по маслу Раскрытие хорошее схватки и прочее Сделали эпидуральную анастезию Головка ребенка уже показалась и случилось ослабление родовой деятельности Потуги очень слабые были КС делать было поздно уже В итоге стали стимулировать окситоцином сделали надрез промежности и использовали вакуум для малыша Врач был профессионал своего дела и все закончилось хорошо Но в другой раз я конечно бы не стала так рисковать тем более таким поздним и желанным ребенком В случае КС минимальный риск для малыша но большой для матери В случае ЕР никто гарантии не даст на благополучный исход

Простите меня неопытную,а почему КС делать поздно? мне казалось,что его никогда не поздно. Т.е. если что то пошло не так ,то КС всегда можно сделать. Автор,а так как конечно лучше КС,но готовьтесь к тому ,что это П.И.З.Д.Е.Ц.!!!!!!!!!! Мне в свое время об этом никто не сказал,и я была не подготовлена,а так если б морально подготовили,может легче было бы ))

Поздно-это когда ребенок уже частично вышел из самой матки и находится в родовых путях. Назад в матку его не втянешь, проще вытянуть снаружи

мамаВадима
#25

Все верно, из костного кольца ребенка, уже прошедшего головой, обратно в матку не вернешь. Есть строгие показатели, до какого момента возможно оперативное родоразрешение, Мне тридцать пять, первый и очень желанный малыш. КС. проснулась через два часа - вот Ваше чудо! Через шесть часов встала, принесли малыша кормить. На четвертый день уехали домой. Все отлично! Еще через три дня поехала снять швы. Все. Зато можно сидеть, что при кормлении мне было актуально, при естественных родах порой это проблема. везде есть плюсы. Лучше решать с доктором, курирующим беременность. Удачи Вам и крохе!

Гость
#26

Лучше КС. Так как у вашего организма уже нет той энергии, выносливости, как в 20-30 лет. У меня трое детей - мне 29 лет. Так сил хватает на многое. У знакомой второй ребенок родился в 39 лет. Ей не хватает энергии, выносливости - организм уставший, кормить сама не стала ребенка, так как болеть стала постоянно. Но лучше врачей слушайте. Про последствия родов в том плане - разрывы, раскрытие и т.п. - это индивидуаьно. Знакомая в 41 год родила двойню - ЕР после кесарева, которое было 20 лет назад. При этом шов вертикальный.

Анжела
#28

Мои подруги родили не так давно, рассказываю.

Одна подруга - родила в 36 лет первого, в 39 лет второго ребенка - оба раза рожала сама, все отлично!

Вторая подруга - в 29 лет первого, в 37 лет второго - тоже сама, оба раза были проблемы в родах, но тем не менее родила благополучно в итоге.

Третья - родила второго в 39 лет, третьего ребенка - в 42. Оба раза сама и все благополучно.

Мне самой 40, планируем второго (через неделю идем на ЭКО). Первого в 29 лет рожала - все отлично прошло. Второго, если получится забеременеть, тоже сама хотела бы родить. Но готовиться к родам нужно! Изучайте дыхание и во время схваток ходить больше нужно, меньше лежать. И расслабляться на схватке, чтобы раскрытие шейки лучше было. Вообщем, тут фактор психологический очень важен еще.

Гость
#29

родила сама второго ребионка в 41 год, про кесарево даже не дымала... и первого сама рожала. А в чиом проблема? ето на самом деле решать врачу, если нет показаныи к кесаревы, то и не надо.. ИМХО...

Гость
#30

Делайте КС, даже не думайте.Для ребенка и для вас меньше рисков.У меня было два КС, ничего страшного не случилось .Моя соседка по палате рожала сама, роды пошли не так и пришлось делать экстренное КС.Вот там уже у обоих были проблемы.Я не знаю ни одного человека, что бы после планового КС что то было со здоровьем не так.И , конечно, нужен хороший врач.Удачи!

Янита
#31

со мной рожала женщина 40 лет, четвертого ребенка. Первого родила в 35 лет. Все четыре раза ЕР и все благополучно. Но после родом зав.отделением орала на неё на весь роддом, что нельзя так себя калечить, и она сама лично её сейчас зашьет канатом и за пятым, чтобы и не думала идти, риски слишком большие))

Гость
#32

родила третьего ребёнка в 40 лет,роды самые лёгкие,на 3 сутки с ребёнком выписались домой,хоть и беременность протекала с повышенным давлением,ребёнок родился в срок,естественным путём,без анестезии ,




хотя стоял вопрос о плановом кесаревом из-за высокого давления

Гость
#32

привет всем.у меня было 3кесарево из за узкого таза.мне39лет выгляжу отлично.беременности переносила хорошо.сейчас 4-5неделя.ответьте мне можно и есть шанс выносить и родить.ну опять же с помощью кесарева.

Айка
#33

Я рожала 4 раза, роды проходят тяжело, со схватками мучаюсь сутки, а на родах почти теряю сознание. В резулттате у дочки внутричерепная гипертензия, с которой ребенок мучился до года, слава богу вылечили. В 4 раз решили делать КС, т.к. миопия выросла до высокой(-8), связываю с работой на компе. Сейчас собираюсь родить в 41 год и рисковать здоровьем ребенка не хочу, пойду на КС. Сама перенесла 5 общих наркозов и операций не боюсь. Лишь бы малыш родился без патологий.

Гость
#34

Моя подруга родила первенца в 39 лет естественным путем, без трудностей и осложнений, хотя сама очень хрупкая и маленькая, но правда ребенок родился 7-ми месячным.

саша
#35

Нет

Гость
#36
Гость

Лучше КС. Так как у вашего организма уже нет той энергии, выносливости, как в 20-30 лет. У меня трое детей - мне 29 лет. Так сил хватает на многое. У знакомой второй ребенок родился в 39 лет. Ей не хватает энергии, выносливости - организм уставший, кормить сама не стала ребенка, так как болеть стала постоянно. Но лучше врачей слушайте. Про последствия родов в том плане - разрывы, раскрытие и т.п. - это индивидуаьно. Знакомая в 41 год родила двойню - ЕР после кесарева, которое было 20 лет назад. При этом шов вертикальный.

Я рожала в 18 и 39 ,Вторая беременность легче и без сохранений,в первую дважды лежала- тонус,поздний токсикоз,т.***** отеки.Родила быстрее и легче во второй раз,с первым уставала больше..Возраст только в голове.,а болезни после сорока лишь у тех,у кого предпосылки уже были в молодости или от рождения..Всем удачи! Это чудесно и радосно стать мамой в этом возрасте!

Яна
#37
Светланка

автор-что вы пишите. "мне слегка за 40 и через 2 месяца рожать" и далее в конце "предлагаю не разводить полемику-речь не обо мне".....КАК ЭТО ВАС МОЖНО ПОНИМАТЬ? а вообще-раньше все рожали сами. и случаев дцп у детей было меньше. сейчас врачи неопытные и им всеже проще сделать кесарево, чем слушать ваши вопли и торчать около вас по пол дня.

Яна
#38

Неврологии полно из-за того ,что выхаживают сейчас деток от24 неделек.Раньше они просто не жили.Мне 39лет.Через месяц рожать.Противопоказаний к ер нет.Но я только за кесарево.Первый раз рожала сама.Но это было в 20.Сейчас рисковать возрастной беременностью не буду.Организм уже не тот,как ни крути.

Света
#39

Читала все комментарии с надеждой найти комментарий про мою ситуацию: мне 42 года. Беременна второй раз. Первый раз рожала в 39 л мальчика в тазовом предлежании и с преждевременным старением плаценты рисковать не стала и согласилась на кесарева. А сейчас снова беременна и никаких потологии нет. Думаю найти специалиста по естественным родам после кесарева сечения , а вдруг разрешат родить самостоятельно. Не хочется кесарева до жути

Гость
#41
Света

Читала все комментарии с надеждой найти комментарий про мою ситуацию: мне 42 года. Беременна второй раз. Первый раз рожала в 39 л мальчика в тазовом предлежании и с преждевременным старением плаценты рисковать не стала и согласилась на кесарева. А сейчас снова беременна и никаких потологии нет. Думаю найти специалиста по естественным родам после кесарева сечения , а вдруг разрешат родить самостоятельно. Не хочется кесарева до жути

Мне 41, вторая беременность, незапланированная, неожиданная (у меня ко всему еще и две миомы не маленькие, я год искала время и деньги на операцию, и тут забеременела)…и я без мужа (((( первого рожала в 27, любимый сынок. Так вот я думала тогда в 27 — все рожают и я рожу, оптимистка дремучая.... тогда я сутки промучалась со схватками, это был ад. Тогда еще и с врачом не договорилась роддом в тот день первый открыли после месяца закрытия на мойку. Ко мне никто особо и не подходил из врачей.... Я человек терпеливый к боли но тогда голос сорвала так кричала((( в итоге после суток схваток сильных очень почему то раскрытия не было....(я полдня и ночь дома была а в роддом только утром поехала) у меня открылось сильнейшее кровотечение — отслойка, у ребенка сердцебиение плохое. Хорошо экстренно успели прокесарить... Но почему то сыну лоб и висок поцарапали (скальном или чем не знаю)… потом у нас были проблемы долго по неврологии... Да и сейчас он у меня нервный , может отголоски тех родов. Сейчас мне и думать страшно о ЕР... И кесарево то боюсь)))… а ЕР это вообще кошмар на улице Вязов для меня

Гость
#42
Авторица

Прибавка веса в пределах нормы, состояние тоже неплохое, пока без особых осложнений. Рожать самой для меня не принципиально, хочу как лучше для ребенка. Боюсь, что из за возраста попытка естественных родов будет неудачной, и в итого все закончится экстренным кесаревым, что намного хуже для ребенка и меня, чем запланированное...

Мне 39,это третья беременность.Несмотря на некоторые сложности по здоровью,буду рожать самостоятельно.У меня две знакомые родили в 40.кесарево.Детки на вид здоровые,а на самом деле слабенькие.Да и с позвоночником появились проблемы после анестезии.Если здоровье позволяет,то рожайте сами,тогда и дети будут здоровее.

"Дылда" 170
#43
Наталли

Да....п..и...з..д...е..ц, но рожать все равно нужно...

Не люблю мат, но это именно тот случай, когда другим словом не скажешь! :) У меня было кесарево, но не плановое в 36 (только исполнилось), преждевременное отхождение околоплодных вод. И степень зрелости шейки матки 2-ая. На 38 неделе - утром воды потекли. Я даже роддом не выбрала, пришлось где приписана. Ждали схваток 12 часов, не дождались, сделали КС. Но были очень серьезные стрессы с 5 по 8 месяц. Врагу не пожелаешь такого. В итоге вдова я ((( Было обидно, спорила с врачом - не зря ли? Хотела сама, но и побаивалась. Врач какой-то грубоватый был. Зато шов идеально сделал! Я даже на 1ом УЗИ его заметила еле-еле! (Медсестра показала!) И через несколько дней после выписки и боли прошли и лохии. Хожу уже по 2 км в день). Чувствуем с малышом оба себя хорошо. Но во время кесарево я задыхалась (аллергия на спиналку оказалось!). Слава Богу, не сразу, а только последние 10 минут. Вот это был ..... И ноги как 2 сосульки - то ещё ощущение! И боли, конечно, в 1ые сутки (особенно до сна). Т.к. было всё к вечеру, то утро уже оказалось всё не настолько ужасно. А на 3и сутки ходила без боли почти. На 4ые на улицу рвалась! На 6ые выписали, хотели на 5ые, но у ребенка небольшая желтуха была. Меня вот интересует, можно ли будет так потом родить? Ведь надо ждать 2-3 года - это мне будет 38-39, старовата.. Но таз у меня не узкий совсем и в общем здоровье нормальное. / Вдруг ещё раз замуж выйти придется/ не факт, но...

Гость
#44

Гость
Мне 40. Вторая беременность,неожиданная и долгожданная (8 лет безуспешных попыток при отсутствии каких-либо явных причин, возможно был лишний вес,похудела).Первые рода в 28 при совершенно спокойной беременности ,как страшный сон. Преждевременное отхождение вод, стимуляция,ребенок в мало тазу-прекращение родовой деятельности.Буквально выдавили,как итог:асфиксия 3 степени,двойное обвитое со сдавлением. Слова неонатолога,что ДЦП в вашем случае не самый худший вариант,ввели меня в такое состояние,думала окажусь в психушке.3 года массажа каждые 3-4 месяца,спец.препараты сделали свое дело.Ребенок 12 лет здоров.Сейчас даже при спокойной беременности буду однозначно настаивать на КС.Выбор , конечно, каждый делает сам.Прислушайтесь к себе.

Будущая мамочка
#45

Мне тоже 40,роды первые уже через 5 недель, надеюсь на КС, естественно страшно, надежда на опытных и специализированных врачей, чтоб с малышкой всё будет хорошо, т. к очень долгожданная. Мало ли чего случится при ЕР, так что лучше и безопасней КС, удачи девчонки и мне тоже! 👶👶👶

Гость
#46
Света

Читала все комментарии с надеждой найти комментарий про мою ситуацию: мне 42 года. Беременна второй раз. Первый раз рожала в 39 л мальчика в тазовом предлежании и с преждевременным старением плаценты рисковать не стала и согласилась на кесарева. А сейчас снова беременна и никаких потологии нет. Думаю найти специалиста по естественным родам после кесарева сечения , а вдруг разрешат родить самостоятельно. Не хочется кесарева до жути

Мне 39 лет. В ближайшем будущем планирую ребенка. Я очень за ер. Хотя сама возрастная. Слышала, что показаний для кесарева не так уж и много-узкий анатомически таз, проьлемы с почками, сердцем. На этом пожалуй все. Слышала также, что многое зависит от компетентности акушеров-гинекологов. В Израиле естеств образом рожают и после 40 и все удачно! У нас часто перестраховываются. Кстати, кесарево не такая уж безобидная операция. Для ребенка, если нет основательных противопоказаний, все же лучше пройти естественно через родовые пути.

Гость
#48
Гость

Делайте КС, даже не думайте.Для ребенка и для вас меньше рисков.У меня было два КС, ничего страшного не случилось .Моя соседка по палате рожала сама, роды пошли не так и пришлось делать экстренное КС.Вот там уже у обоих были проблемы.Я не знаю ни одного человека, что бы после планового КС что то было со здоровьем не так.И , конечно, нужен хороший врач.Удачи!

А сколько лет прошло у вас между кесаревыми? Просто я хочу через год ещё одного, а говорят, что с кесаревым нельзя сразу...

Гость
#49
"Дылда" 170

Не люблю мат, но это именно тот случай, когда другим словом не скажешь! :) У меня было кесарево, но не плановое в 36 (только исполнилось), преждевременное отхождение околоплодных вод. И степень зрелости шейки матки 2-ая. На 38 неделе - утром воды потекли. Я даже роддом не выбрала, пришлось где приписана. Ждали схваток 12 часов, не дождались, сделали КС. Но были очень серьезные стрессы с 5 по 8 месяц. Врагу не пожелаешь такого. В итоге вдова я ((( Было обидно, спорила с врачом - не зря ли? Хотела сама, но и побаивалась. Врач какой-то грубоватый был. Зато шов идеально сделал! Я даже на 1ом УЗИ его заметила еле-еле! (Медсестра показала!) И через несколько дней после выписки и боли прошли и лохии. Хожу уже по 2 км в день). Чувствуем с малышом оба себя хорошо. Но во время кесарево я задыхалась (аллергия на спиналку оказалось!). Слава Богу, не сразу, а только последние 10 минут. Вот это был ..... И ноги как 2 сосульки - то ещё ощущение! И боли, конечно, в 1ые сутки (особенно до сна). Т.к. было всё к вечеру, то утро уже оказалось всё не настолько ужасно. А на 3и сутки ходила без боли почти. На 4ые на улицу рвалась! На 6ые выписали, хотели на 5ые, но у ребенка небольшая желтуха была. Меня вот интересует, можно ли будет так потом родить? Ведь надо ждать 2-3 года - это мне будет 38-39, старовата.. Но таз у меня не узкий совсем и в общем здоровье нормальное. / Вдруг ещё раз замуж выйти придется/ не факт, но...

38—39 —не старовата

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Я родила за два дня до 40 лет, отлично ходила беременность, намного лучше чем в 21 год с первым ребёнком, главное настрой)
Рожала сама, все прошло благополучно 👍анализ Вод ходила делала в 22 недели, переживала что буду иголкой в живот залазить, но сделали для спокойствия своего и врачей чтоб не пугало )
Вот теперь сижу читаю может в 45 родить ))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: