Гость
Статьи
у кого была большая …

у кого была большая киста при беременности?

беременность 16 недель. справа киста 6 см примерно. врачи говорят что надо делать лапароскопию и удалять кисту. естественно общий наркоз. я не хочу. боюсь что операция повлияет на ребенка. при этом они говорят что после 20 недель уже не делают. может у кого то был похожий случай? как вы поступили? стоит ли вообще ее трогать? может кто то доходил беременность с кистой?

лена
69 ответов
Последний — Перейти
toron
#1

Первую беременность с кистой отходила. Перманентные угрозы невынашиваетя и капанья на мозги жк. При первом узи второй б - снова киста. Я ничерта делать не буду. Выносила и сейчас выношу

лена
#2

спасибо за ответ, toron . врачи завтра будут 100% настаивать на операции. я почитала инфу-это не панацея и еще могут и яичник оттяпать за одно. года 4 назад тоже была киста( но не при беременности), предлагали операцию, но все прошло само. только вот боюсь что лопнет она или некроз будет...

toron
#3

Дай Бог вам здоровья. Берегите себя и берегитесь врачей)

......
#4

хочется вас поддержать, но не знаю как! Автор, поговорите с несколькими врачами и делайте вывод, все "за" и "против". Здоровья Вам и малышу.

лена
#5

спасибо всем большое! очень переживаю. палка о двух концах эта операция. пока склоняюсь к тому что буду ждать. может и на самом деле пройдет.

Гость
#6

А какая у вас киста ?

лена
#7

не пишут какая именно, но не дермоидная точно, однокамерная, овальная, с четким контуром, содержимое анехогенное

форсунка
#8

какая киста?? у меня параовариальная была. она периодами то есть то сдувается... выносила две беремености, не без проблем, но с кистой не связываю. киста у меня где то примерно см 3-4, бывало меньше. и найти ее не всегда удавалось, за яичником прячется. делайте как подсказывает вам сердце. консультируйтесььс другими врачами.

лена
#9

хочется знать - кто при таком размере кисты как у меня (6 см) доходил до конца беременности нормально. ?

дина
#10

У меня была на 18 неделе. Сделали операц. Все норм

лена
#11

не хочу операцию. не известно как наркоз повлияет в будущем на ребенка, да и не панацея это к сожалению. если почитать, то у некоторых по 3 лапароскопии бывает. это так без конца можно себя дырявить. есть тут те кто с большой кистой проходил всю беременность?

дина
#12

Если гноя нет, ходите! Ниче не будет. Ииллион баб так ходили и родили и выносили норм. Не дай Бог ребеночку навредите. Да ну его *****. Отходите уже с кистой. У меня был гной поэтому операц сделали под местным наркоз.

лена
#13

спасибо, Дина. тоже думаю пока ничего не делать. боюсь за ребенка. а врачам лишь бы отрезать и забыть.

лена
#15

я вот сейчас на конкретном распутье. была на врачебной комиссии( зря пошла). они стали пугать меня, что киста переродится и будет рак. это первое что они сказали- не про некроз и разрыв, а сразу про рак. у меня сейчас 16 недель.врачи говорят операцию делать надо до 20. то есть у меня максимум 3 недели. 8.07. на прием к гинекологу. нужно к этому сроку определится - отказываюсь от операции или соглашаюсь. на себя мне пофиг. я боюсь что наркоз ничего хорошего не принесет ребенку на таком сроке. просто ума не приложу что делать!!

дина
#16

Лен операц успеете сделать и после родов. Самое главное ребенка выносить. Потом уже кистой займетесь. Тут дело не в том что наркоз плохо повлияет на ребенка, а дело в том что может отслойка плаценты появится или преждевременные роды, поскольку любое вмешательтельство провоцирует роды. У меня отслойка началась. Я лежала 2 недели. Но в итоге норм родила

лена
#17

дина, спасибо. то есть у вас была киста? каких размеров?

дина
#18

да 4 см . на 18 неделе

дина
#19

да 4 см . на 18 неделе

лена
#20

ясно. у меня 6см. естественно ставят угрозу разрыва. я больше за наркоз боюсь. никто ничего конкретно не говорит- как это повлияет на ребенка. страшно за него. он еще такой маленький. ну от куда это ф.игня берется??!!

Гость
#21

При беремености может появится киста желтого тела. Если не хватает прогестерона. Она сомастоятельно проходит после 12 -20 недель. Если после 20 не пройдет то не желтая. Но даже сами врачи с точностью не могут сказать какая киста. Не надо делать ни каких хирургических вмешательств. Если у вас к несчастью она не пройдет поищите где делают пункцию ( это когда содержимое кисты отсасывают иголкой через стенку влагалища). Правда эту технику трудно найти так как новая да и стоит дешевле лапары. А врачи сами знаете .... Им деньги нужны а не новые технологии

лена
#22

спасибо гость 21. я даже не подумала на счет пункции. мне даже не предлагали такого врачи. сегодня сделала узи. беременности сейчас 18 недель. киста уменьшилась в 2 раза! я так рада! от операции откажусь. она сейчас всего 3 см., вместо 6 см.

Гость
#23

У меня проблема вообще *****. Я сейчас на 25 неделе с плодом проблемы Задержка внутри утробного развития , куча других проблем не хочется все писать.... В Кривом Рогу направили на прерывание с кучей документов . В Днепропетровске консилиум отказался прерывать так и не поняла почему, может потому что у меня яичники увеличены с двух торон и кисты 10 см . Я в отчаянии , страшно врачи разводят руками не лечат . Вот лежу и думаю какая конченая страна Украина и медицина здесь ноль, врачи меня домой отправили с такими диагнозами ( что я должна ждать не понемаю!!??) . Во вторник иду к другому врачу а там может в Киев . Жалко времени оно очень цено, место лечения , помощи . Я ищу врача:-(. Мне 28 и первая беременность :-(((((

Хайбат
#24

Здравствуйте. У меня тоже киста 73мм, 15 недель беременности. Врачи говорят одназначно удалить. У меня уже сильные отеки и одышка, это с кистой может связано?

marija
#25

у меня 32 недели и кисту обнаружили только на последнем узи 19х15х16 см ...что будет незнаю

Надежда
#26

2004 году у меня обнаружили эндометриоидные кисты на левом и правом яичниках, размеры уже не помню, но помню, что случай был настолько запущен, что во время менструации температура поднималась до 38,5 и теряла сознание от боли, тогда и пошла к врачу. Сразу отправили на операцию, в двух больницах сказали, что удалят скорее всего вместе с яичниками, если будет в этом необходимость, а было мне тогда 20 лет и детей у меня не было. Стали искать врача, который сохранит мне по возможности хоть что-то. Нашли, делали полостную операцию, правый вроде полностью сохранили, левый часть маленькую. Сказал срочно беременеть. Не получилось. И через 2 года снова выросла на левом яичнике, когда узнала, сильно плакала. Врач сказала опять оперировать надо, киста была 2 см. Я отказалась. Проходила еще 2 года. Забеременела, киста выросла до 4 см. Беременность замерла на сроке 8 недель. Почистили. Сказали опять, чтобы оперировалась, я отказалась. Еще через год опять беременность, киста была 5 см. Беременность проходила очень тяжело, отеки, давление, анемия, не знаю связанно это было с кистой или нет. Оперироваться во время беременности никто не предлагал. Все время болел левый бок. В итоге преждевременные роды на сроке 35 нед. Прошло 5 лет, сейчас киста 7 см. Начала пить лекарство (народная медицина) за 2 года киста больше не выросла. Если сейчас выяснится, что я опять беременна, то сама не знаю что делать буду.

Елена
#27

У меня целая история. Врач перед планированием прописала утрожестан(прогестерон). Это она определила на глаз, я не сдавала анализы. При его приеме начал тянуть низ живота, и я перестала его ставить. Нельзя было прерывать! Либо вообще не принимать!
После этого у меня появился демодекс на лице(не знаю, может, и совпадение), плюс фоликулярная киста! Я пришла к врачу , а она мне опять назначили утрожестан, но уже от кисты. Сказала, что другого лечения нет.
Я поменяла врача, он сказал пока ничего не делать, пробовать беременеть, и если она не рассосеться через 3 месяца, то тогда пить Ок.
Боли при кисте невероятные. Первые два месяца болел живот перед месячными. А последний раз -во время месячных.
В этом месяце вместо месячных три дня пошла какая-то мазня коричневатая. Живот очень сильно болел в области пупка, низ живота, середина, еще живот тянет так, как будто пресс качала долго. Сделала три теста- все положительные . Вторая полоска всегда бледнее намного.
Я себе уже накрутила, и начиталась в интернете всего. Сегодня иду к врачу.

Индира
#28

Здравствуйте девочки у меня киста правого яичника 5.8 и 4.2 см и 5.2 см все на одном яичники девятая неделя беременности врачи ничего не сказали просто отдали бумажку с узи и отправили домой что делать?это большие размеры кисты ?

роди
#30

хочется знать - кто при таком размере кисты как у меня (6 см) доходил до конца беременности нормально. ?

роди
#31

хочется знать - кто при таком размере кисты как у меня (6 см) доходил до конца беременности нормально.

У меня была 10 см и я доходила до конца беременности без проблем. В 38 недель сделали кс и заодно удалили и кисту

Гость
#32

У меня 16я неделя беременности и огромная киста 17см. Мой врач мне сказал что должна быть операция до родов,но хирург посоветовал подождать и в срок все вместе сделать. Теперь не знаю как быть и что будет дальше(

Гость
#33

Пишу свой случай, может поможет кому то не переживать. В 12 недель обнаружили кисту 7,5 см в правом яичнике ( жёлтое тело при этом было в левом 3,5 см). Предлагали операцию если не уменьшится , очень ждала УЗИ на 16 недель, естественно перелопатила инет, где ничего конкретного и утешительного не нашла. Ещё эти чудесные слова врача про рак, которые я как ни старалась не могла полностью выбросить из головы. В итоге в 16 недель киста рассосалась полностью , не осталось и следа. Была очень рада конечно, потом все врачи говорили что да так часто бывает, что рассасывается. Как мне не хватало этих слов пока ждала УЗИ.

Гость
#34

Девочки,у меня сейчас срок 19недель,на 8нед.обнаружили кисты с обеих сторон,хотя еще в 6 проходила обследование и ничего не было.В общем, в течении всего этого времени они увеличились до 17 см справа и 15см слева.Лечения как такового нет,кроме Дюфастона до 20 нед.,на консилиуме,проведенном на 12 нед.было решено не предпринимать операционных вмешательств,мол само должно рассосаться: ((вот жду,переживаю безумно,'на носу'второй скрининг ,но по животу пока не заметно уменьшения кист.Может у кого были похожие истории?

Мариетта
#35

Девочки, Всем привет! Читаю отзывы, радуюсь, что откликнулись, отвечаете друг-другу, это так хорошо. Много полезного, много что узнала))) успокоилась вроде.
Вот моя история: Задержка 9 дней, тест вроде положительный, потому что вторая полоска слабая, что это означает?
на Узи не показало ничего(((( сказали придти через неделю)) и добавили мне сегодня на Узи, что у меня в правом яичнике киста((((
помогите мне девочки????

Ксения
#36

я хгч сдавала - результат беременность 2 недели. На УЗИ тоже сказали, что беременности нет, либо анематочная, либо киста. Некоторые врачи любят нагнетать...

Гуля
#37

Здравствуйте! У меня Б 4-5 недель, на УЗИ обнаружили кисту 8 см большая говорят. Сегодня поступила в гинекологию был перекрут, врачи предложили сделать аборт потом лечить кисту, ео я отказалась. Тогда через три недели снова на УЗИ сказали идти. Теперь боюсь, что снова будет перекрут, тогда экстренно будут делать операцию. Кто с таким сталкивался. Спасибо

Екатерина
#38
Гость

Девочки,у меня сейчас срок 19недель,на 8нед.обнаружили кисты с обеих сторон,хотя еще в 6 проходила обследование и ничего не было.В общем, в течении всего этого времени они увеличились до 17 см справа и 15см слева.Лечения как такового нет,кроме Дюфастона до 20 нед.,на консилиуме,проведенном на 12 нед.было решено не предпринимать операционных вмешательств,мол само должно рассосаться: ((вот жду,переживаю безумно,'на носу'второй скрининг ,но по животу пока не заметно уменьшения кист.Может у кого были похожие истории?

Екатерина
#39
Гость

При беремености может появится киста желтого тела. Если не хватает прогестерона. Она сомастоятельно проходит после 12 -20 недель. Если после 20 не пройдет то не желтая. Но даже сами врачи с точностью не могут сказать какая киста. Не надо делать ни каких хирургических вмешательств. Если у вас к несчастью она не пройдет поищите где делают пункцию ( это когда содержимое кисты отсасывают иголкой через стенку влагалища). Правда эту технику трудно найти так как новая да и стоит дешевле лапары. А врачи сами знаете .... Им деньги нужны а не новые технологии

Екатерина
#40
Гость

При беремености может появится киста желтого тела. Если не хватает прогестерона. Она сомастоятельно проходит после 12 -20 недель. Если после 20 не пройдет то не желтая. Но даже сами врачи с точностью не могут сказать какая киста. Не надо делать ни каких хирургических вмешательств. Если у вас к несчастью она не пройдет поищите где делают пункцию ( это когда содержимое кисты отсасывают иголкой через стенку влагалища). Правда эту технику трудно найти так как новая да и стоит дешевле лапары. А врачи сами знаете .... Им деньги нужны а не новые технологии

Екатерина
#41

Можно по подробней про эту процедуру ,тоесть вызывают и все ?
Прям все содержимое ?

Ольга
#42
marija

у меня 32 недели и кисту обнаружили только на последнем узи 19х15х16 см ...что будет незнаю

Ольга
#43

[quote="роди"]хочется знать - кто при таком размере кисты как у меня (6 см) доходил до конца беременности нормально. У меня была 10 см и я доходила до конца беременности без проблем. В 38 недель сделали кс и заодно удалили и кисту[/quot
А где наблюдались ? Нечего не болело ?

Юлия
#44

Девочки! У меня киста была 6 см, отправляли на операцию, поехала на консилиум врачей, две бабули хирурги, сказали: " едь домой и голову не бей до 20 недель". А уж сколько врачей пугали раком и перекрутом, ждала второго скрининга как света среди ночи, но внутренняя уверенность и слова бабуль-хирургов мне давали надежду, что все рассосалось. И, о чудо! Киста 1 см, доктор на узи сказала, ещё мес и следа от нее не будет

Даша
#45

у меня срок 12 недель.нашли кисту 20см*12см.отпустили домой что будут делать и мне что делать незнаю.болит иной раз ужасно на левой стороне все.и там же двойная почка..

Гость
#46
Даша

у меня срок 12 недель.нашли кисту 20см*12см.отпустили домой что будут делать и мне что делать незнаю.болит иной раз ужасно на левой стороне все.и там же двойная почка..

Здравствуйте, ходите с кистой недель до 16, сделаете УЗИ и посмотрите ее в динамике) она у вас конечно больших размеров, если не начнёт уменьшаться удаляйте ее.

ананим
#47

Привет!! Не знаю будет ли полезна моя информация!! У меня киста на правом яичнике 63 мм, а сейчас срок беременности 34 недели. Отправила гинеколог к онкологу, я сходила, врач хорошая все объяснила, на ранних сроках её можно удалить, но на более поздних уже ничего делать не будут. Мне сказала вынашивай, и контроль кисты, а потом кс с удалением кисты сразу.

ананим
#48

Привет!! Не знаю будет ли полезна моя информация!! У меня киста на правом яичнике 63 мм, а сейчас срок беременности 34 недели. Отправила гинеколог к онкологу, я сходила, врач хорошая все объяснила, на ранних сроках её можно удалить, но на более поздних уже ничего делать не будут. Мне сказала вынашивай, и контроль кисты, а потом кс с удалением кисты сразу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

светлана
#49

Девчонки привет, у меня срок 5 недель. была вчера на узи, ставят киста желтого тела слева, и объемное образование правого яичника 56 на 40 мм. не чего толком не сказали, единственное что повторное узи через неделю, для определения эмбриона, т.к плодное яйцо было пустое, у кого было подобное?

Татьяна
#50

Девочки, привет. Сама искала когда-то инфу по кистам во время беременности. Обнаружили кисту на первом скрининге, примерно размером с куриное яйцо, отправили по врачам, все хором сказали - лапароскопия на сроке с 16 до 18 недель. Бесплатно на операцию я могла попасть только в одну больницу, там была большая очередь на лапароскопию и мне предложили лапаротомию (полостную). Я была в шоке, говорю - у меня плановое кесарево, а он отвечает - ну ничего потом по тому же месту снова разрежут. Мои эмоции было не описать. Уехала с пачкой направлений на плановое обследование к операции, но с четкой мыслью, что резать себя не позволю. Вернулась в свой городок и тут в 16 недель снова УЗИ, киста не изменилась, такого же размера, и тут врачи сказали, чтоб я ходила и не парилась, потому что если лапаротомию делать, то планово или экстренно - не имеет уже значения, а я вполне могу с такой кистой "доходить" весь срок до конца. И вот я прихожу в 28 недель на УЗИ и от моей "огромной" сверхопасной кисты ничего не осталось! Яичники абсолютно нормальных размеров!!! Врачи в удивлении разводят руками, они чуть ли не ставили тератому. Мои мысли по кисте моей такие - зря я пила дюфастон, котрый назначают каждой беременной, без анализов. Я бросила его пить и киста ушла. Нельзя без серьезных оснований пить гормоны. Отдельно скажу - питаюсь полноценно, овощи, фрукты, молочка, мясо, много прогулок на свежем воздухе, много пью воды. Витамины фемибион (иногда смесь Белакт+). Удачи всем и здоровья, особенно тем кто столкнулся с проблемой возникновения кисты.