Гость
Статьи
Роды с мужем

Роды с мужем

Девочки, расскажите кто рожал с мужем? Стоит или нет? Одна идти боюсь, чувствую что нужна его поддержка. Хочу, чтобы когда ребёночек родился, муж был рядом. Его не стесняюсь, он меня тоже. Но много читала, что после такого могут быть проблемы с половой жизнью. Рожать буду по договорённости. Когда мне страшно и когда волнуюсь, начинаю очень много разговаривать и мне надо, чтобы со мной разговаривали, поэтому хочу чтобы кто-то свой рядом был. Или маму что ли с собой взять)))???? Коментарии типа "что за бред, рожай одна, зачем там муж..." и тому подобное, прошу не оставлять

Автор
866 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

уж лучше маму... мужику там вообще не место. если конечно он у тебя не врач.

Гость
#2

Бо ль ная ты!

Гость
#3

мне кажется тоже лучше с мамой или сестрой ,ну лично я бы сама рожала не хочу чтобы кто то видел меня извивающую мокрую и красную))

Tortilla
#4
Автор

Девочки, расскажите кто рожал с мужем? Стоит или нет? Одна идти боюсь, чувствую что нужна его поддержка. Хочу, чтобы когда ребёночек родился, муж был рядом. Его не стесняюсь, он меня тоже. Но много читала, что после такого могут быть проблемы с половой жизнью. Рожать буду по договорённости. Когда мне страшно и когда волнуюсь, начинаю очень много разговаривать и мне надо, чтобы со мной разговаривали, поэтому хочу чтобы кто-то свой рядом был. Или маму что ли с собой взять)))???? Коментарии типа "что за бред, рожай одна, зачем там муж..." и тому подобное, прошу не оставлять

Расскажу мой опыт. Дочь ( 1 роды) я рожала с мужем. Все прошло хорошо, поддерживал, разговаривал. Я довольна. Вторые роды (сын), он отказался идти категорически, сказал, что он боится! Я пошла сама. Не пожалела. Насчет мамы: ни в коем случае! это будет не помощь, а немощь. Женщины более эмоциональны, короче, она вам только хуже сделает, начнутся сопли, слезы,несвоевременные глупые советы и вообще, лишние переживания, они вас издергают и все силы, которые вы должны будете потратить на роды и моральный настрой уйдут на перепалки с переживающей мамой.

Гость
#5

Не стыдно показывать свою страшнyю пиcьkу во время родов?жеесть

Гость
#6

Решать Вам и только Вам. Ориентироваться на рассказы типа “рожала с мужем, потос постель сошла на нет“ не стоит, т.к. у каждой пары все индивидуально. У кого-то появились проблемы, а у кого-то наоборот союз стал крепче. Никто не может предсказать, в какую сторону изменятся ваши с мужем отношения, да и изменятся ли вообще. Но я бы рожать с мужем не стала, хотя его поддержки во время родов ой как не хватало.

Гость
#7

Если муж сам готов и хочет - то конечно с мужем. 2 моих сына писутствовали на родах со своими женами, младший дважды, никаких проблем интимных не возникло, деток очень любят. От кого же еще поддержку получишь в такой ответственный момент!

Гость
#8

у меня муж был рядом, но когда начался сам процесс, я попросила его выйти в коридор, родила и он сразу же зашел обратно ;) я считаю, что мужу не надо это видеть, помочь ничем он не сможет, и нечего мешаться ;)

Мама малыша
#9

Маму с собой не зовите,вы что!!! когда моя пришла в роддом,ее весь персонал откачивал и меня постоянно напрягала! я можно сказать,рожала с мужем.вернее он был на схватках,ооочень мне помогал-чо-то принести,подать,помочь,поддержать...вообщем мужа надо брать! и не слушайте тех,кто говорит,что муж тут не при чем.между прочим это и его ребенок тоже! почему вы одна должны все это испытывать? ну а на самих родах,когда меня уже положили на кресло,я его выгнала.он под дверью стоял и все слышал-это минут 10 было.я считаю,что дочу мы родили вдвоем,муж мне очень помог.чтобы там не писали женщины,а я считаю-надо брать пусть не на потугах,но на схватках обязательно

Бандерас
#10

один раз по телику в прямом эфире показали роды. Это еще в 90-ые. Это примерно кадры из фильма Чужие. Посте таких сцен желание вставлять член в такое будет меньше. Так что подумай о данном решении.

Гость
#11

Я думала, уже никто не рожает без мужа.
Мы, конечно, рожали вместе, это была его инициатива, без него я бы и не справилась со всем этим. В самый тяжёлый и страшный момент жизни мужчина должен быть рядом.
Маму не надо, мама не выдержит. Моя за просто сутки под роддомом похудела на 5 кг, а уж массаж спины 8 часов без перерыва она бы делать не смогла.

Гость
#12

Зачем на потуги выгонять - не понимаю.

Софья
#13

Я рожала по контракту,но муж сознательно не присутствовал,зашел через минуту после родов,что называется получите,распишитесь. Во время родов мне достаточно было хорошего врача и акушерки.

Гость
#14
Гость

у меня муж был рядом, но когда начался сам процесс, я попросила его выйти в коридор, родила и он сразу же зашел обратно ;) я считаю, что мужу не надо это видеть, помочь ничем он не сможет, и нечего мешаться ;)

Аналогично. И помог во время схваток, и не видел "самого интересного" - я довольна! Вернулся в палату после перерезания пуповины. Слегка зеленый был, но в целом не жалеет, что был со мной на родах.
Выгоняла из палаты по одной простой причине: потуги мне противопоказаны, так что врач делала разрез там, потом зашивала. Ну зачем мужу это видеть?

Гость
#16

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

Викентия
#17

Ой,у меня даже мысли такой нет.вот в таком виде точно не хочу,чтобы мужменя видел.

Викентия
#18
Гость

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

Может дело не в присутствии мужа,а в том,что роды проплачены были

Гость
#20
Гость

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

А нам всё равно хамили, и врача было недозваться.:( Не представляю, как было бы, если бы я была одна с ними.

Гость
#21

Автор без мужа сейчас разве что во всяких глухих деревнях рожают. Бабы (именно бабы) которые по большому счету и по жизни "без мужа" все на себе.
Муж вам там естественно в медицинском аспекте ничем не поможет, но мужа берут не для этого , а для КОНТРОЛЯ действий врачей, для того что бы в целом вы -в этот момент в беспомощном положении-не были там один на один с какими то проблемами которые могут возникнуть очень непредвиденно.

Рина
#22

Автор, я категорически не хотела присутствия мужа на первых родах. И оказалась права, но причина не в процессе, а во мне... Меня пробивает на слова: ой, сейчас помру и далее по списку прощаюсь))). Роды легко проходят, но вот почему я такое несу...?! Для меня это секрет))). Скоро буду рожать 3 раз, но мужа не возьму... Разговариваю в родах с персоналом, меня одну вообще не оставляют. Я написала только о своих странностях, это не повод к действию. Лёгких вам родов и спокойных ночей.

мики
#23

Давно поняла, что в этом контексте пары делятся на две категории. Первая, кто рожал вместе и оба об этого счастливы и не жалеют об этом. Вторая категория, те кто это не допустит и очень боится, поэтому придумывает всегда невероятные страшилки по этому поводу.

Гость
#24
Викентия

Может дело не в присутствии мужа,а в том,что роды проплачены были

Это вообще не влияет, к сожалению.:( Одной там быть просто небезопасно. Что колят - не говорят, что происходит - не говорят. Говорят: "Ты не умеешь рожать". Я только через 2,5 года смогла простить и отпустить.

Гость
#25

Рожала с мужем. Он стоял в изголовье, за руку меня держал, потом оказалось, что я его до синяков нащипала. После родов 5 дней лежала вместе с мужем и мамой (они по очереди менялись).

Гость
#26
мики

Давно поняла, что в этом контексте пары делятся на две категории. Первая, кто рожал вместе и оба об этого счастливы и не жалеют об этом. Вторая категория, те кто это не допустит и очень боится, поэтому придумывает всегда невероятные страшилки по этому поводу.

Вот да.

Гость
#27
Гость

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

Кошмар, девочки, неужели такое бывает, что на соседнем кресле кто-то рожает еще и ее и заодно и тебя видит чужой мужик? Я бы ни за что не согласилась на такое

Гость в горле кость
#28

Я ВСЕХ своих детей рожала только с мужем. Он присутствовал на ВСЕХ моих родах, смотрел все детали подробно, помогал врачам и мне. Поэтому - только такой вариант. Женщина не должна рожать одна.

Гость
#29
Гость

Автор без мужа сейчас разве что во всяких глухих деревнях рожают. Бабы (именно бабы) которые по большому счету и по жизни "без мужа" все на себе.
Муж вам там естественно в медицинском аспекте ничем не поможет, но мужа берут не для этого , а для КОНТРОЛЯ действий врачей, для того что бы в целом вы -в этот момент в беспомощном положении-не были там один на один с какими то проблемами которые могут возникнуть очень непредвиденно.

Как человек без медицинского образования может что-то проконтролировать?

Викентия
#30
Гость

Автор без мужа сейчас разве что во всяких глухих деревнях рожают. Бабы (именно бабы) которые по большому счету и по жизни "без мужа" все на себе.
Муж вам там естественно в медицинском аспекте ничем не поможет, но мужа берут не для этого , а для КОНТРОЛЯ действий врачей, для того что бы в целом вы -в этот момент в беспомощном положении-не были там один на один с какими то проблемами которые могут возникнуть очень непредвиденно.

Сомневаюсь,что кто-то что-то сможет проконтролировать:хоть муж,хоть мама.Сколько подруг сами рожали,никто не жаловался.Мне просто неприятно от одной мысли,что муж увидит меня в таком виде.Мне может от самой себя противно будет,только не нужно говорить "что естественно, то не безобразно".Бывает безобразно да еще как.Извините,во время этого процесса вы себя не особо контролируете,если на то пошло.

Гость
#31
Гость

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

То есть вы в коллективе рожали, где чужой муж присутствовал?

Гость
#32
Гость

Кошмар, девочки, неужели такое бывает, что на соседнем кресле кто-то рожает еще и ее и заодно и тебя видит чужой мужик? Я бы ни за что не согласилась на такое

Это были бесплатные роды с мужем, лучше платные - тогда хотя бы одна в род.зале.
А в родах, поверьте, пусть хоть батальон солдат в ногах стоит - ПОФИГУ.

Викентия
#33
Гость

Кошмар, девочки, неужели такое бывает, что на соседнем кресле кто-то рожает еще и ее и заодно и тебя видит чужой мужик? Я бы ни за что не согласилась на такое

Просто вторая захотела рожать с мужем и никого не волнует,что рядом есть еще роженица.Не знаю,мое убеждение,что мужу там не место.Может до самого процесса побыть немного,а потом...нефиг там делать

Гость
#34
Викентия

Сомневаюсь,что кто-то что-то сможет проконтролировать:хоть муж,хоть мама.Сколько подруг сами рожали,никто не жаловался.Мне просто неприятно от одной мысли,что муж увидит меня в таком виде.Мне может от самой себя противно будет,только не нужно говорить "что естественно, то не безобразно".Бывает безобразно да еще как.Извините,во время этого процесса вы себя не особо контролируете,если на то пошло.

Дело в том, что, когда рожаешь, тебе настолько больно, что совершенно наплевать на всё на свете, кроме спасительного массажа поясницы, который никто, кроме мужа, делать тебе не станет, сколько ты не плати.

Рина
#35
Гость

Автор без мужа сейчас разве что во всяких глухих деревнях рожают. Бабы (именно бабы) которые по большому счету и по жизни "без мужа" все на себе.
Муж вам там естественно в медицинском аспекте ничем не поможет, но мужа берут не для этого , а для КОНТРОЛЯ действий врачей, для того что бы в целом вы
-в этот момент в беспомощном положении-не были там один на один с какими то проблемами которые могут возникнуть очень непредвиденно.

Вот вы адекватная женщина? Ваш супруг профессор гинекологии, чтобы контролировать процесс и руководить действиями врачей? За ручку держать, массаж делать, пить дать, персонал позвать...вот его стезя.

Викентия
#36
Гость

Дело в том, что, когда рожаешь, тебе настолько больно, что совершенно наплевать на всё на свете, кроме спасительного массажа поясницы, который никто, кроме мужа, делать тебе не станет, сколько ты не плати.

Это единственное ради чего муж может присутствовать до начала самого процесса.Зато потом не все равно будет,когда секс пропадет.

Викентия
#37
Рина

ГостьАвтор без мужа сейчас разве что во всяких глухих деревнях рожают. Бабы (именно бабы) которые по большому счету и по жизни "без мужа" все на себе.

Муж вам там естественно в медицинском аспекте ничем не поможет, но мужа берут не для этого , а для КОНТРОЛЯ действий врачей, для того что бы в целом вы

-в этот момент в беспомощном положении-не были там один на один с какими то проблемами которые могут возникнуть очень непредвиденно.
Вот вы адекватная женщина? Ваш супруг профессор гинекологии, чтобы контролировать процесс и руководить действиями врачей? За ручку держать, массаж делать, пить дать, персонал позвать...вот его стезя.

вот и я не пойму о каком контроле говорят

Гость
#38
Рина

Вот вы адекватная женщина? Ваш супруг профессор гинекологии, чтобы контролировать процесс и руководить действиями врачей? За ручку держать, массаж делать, пить дать, персонал позвать...вот его стезя.

В нашем случае нам обоим было очень важно, чтобы мне не кололи никакой дряни, муж следил за этим. Также сразу после родов было важно, чтобы с ребёнком ничего плохого не сделали. Я вообще ничего не соображала и говорить не могла, а он за всем следил. В родах упало давление, не могла говорить, никто меня не понимал, муж понимал и "переводил". И так далее.

Зимняя
#39
Гость

Не стыдно показывать свою страшнyю пиcьkу во время родов?жеесть

Вы полоумная?А зачем ее показывать во время родов?Обычно у всех мужья у изголовья стоят и держат за руку!Сама-не рожала с мужем(но он,когда будут роды уже заранее настаивает о присутствии).И наше желание-взаимно.Моя сестра рожала с мужем,прошло 5 лет,так вот ее муж говорит,что не проходит и дня,когда он не вспомнил момент появления их дочери на свет!Есть и другой пример,у моей начальницы были совместные роды с мужем,так он теперь второго ребенка не хочет только из-за того,что не желает повторения мучений у своей жены.Согласен даже взять из приюта.Так что,для каждой пары,все индивидуально.

Гость
#40
Викентия

Это единственное ради чего муж может присутствовать до начала самого процесса.Зато потом не все равно будет,когда секс пропадет.

Чего?

Гость
#41
Рина

За ручку держать, массаж делать, пить дать, персонал позвать...вот его стезя.

Какое "пить"! Пить нельзя, вдруг наркоз придётся давать. Меня ругали, что я чаю напилась. Ну встала в 7 утра, чаю попила. я ж не знала, что в 8 утра схватки начнутся.

Гость
#42
Зимняя

Есть и другой пример,у моей начальницы были совместные роды с мужем,так он теперь второго ребенка не хочет только из-за того,что не желает повторения мучений у своей жены.Согласен даже взять из приюта.Так что,для каждой пары,все индивидуально.

Вот, это очень здорово! У нас так же. Ну, из приюта нам не надо, просто единственный ребёнок, и всё. Никто и не заикается.

Рина
#43

Вот что несут тут дамы! Партнёрские роды проходят в отдельном боксе, а не в род.зале. И комменты типа страх, боль жуткая смешны... Процесс родов не предсказуем, я например не знаю жуткой боли и продолжительных по времени родов. Чего и всем желаю). Для чего писать бред инетовский, пугать женщину первородку... Автор с супругом, платят деньги им не плевать где, как и с кем появится их ребёнок.

Гость
#44
Гость

Какое "пить"! Пить нельзя, вдруг наркоз придётся давать. Меня ругали, что я чаю напилась. Ну встала в 7 утра, чаю попила. я ж не знала, что в 8 утра схватки начнутся.

Да и не хочется никакого "пить". Я 14 часов с сильными схватками была, сразу после родов пытались напоить, а я не хотела, катетер вставляли, а там ничего нет.%)) Зато в палате пила чай и не могла остановиться, сильное обезвоживание было. Но во время схваток и подумать о питье невозможно.

Викентия
#45
Гость

Вот, это очень здорово! У нас так же. Ну, из приюта нам не надо, просто единственный ребёнок, и всё. Никто и не заикается.

что ж в этом хорошего?

Гость
#46
Рина

Вот что несут тут дамы! Партнёрские роды проходят в отдельном боксе, а не в род.зале. И комменты типа страх, боль жуткая смешны... Процесс родов не предсказуем, я например не знаю жуткой боли и продолжительных по времени родов. Чего и всем желаю). Для чего писать бред инетовский, пугать женщину первородку... Автор с супругом, платят деньги им не плевать где, как и с кем появится их ребёнок.

Это если платные. Бесплатные партнёрские вроде бы без индивидуальных род.залов. Но я не знаю точно.
А роды у всех индивидуальны, как было, так и пишем.

Рина
#47
Гость

В нашем случае нам обоим было очень важно, чтобы мне не кололи никакой дряни, муж следил за этим. Также сразу после родов было важно, чтобы с ребёнком ничего плохого не сделали. Я вообще ничего не соображала и говорить не могла, а он за всем следил. В родах упало давление, не могла говорить, никто меня не понимал, муж понимал и "переводил". И так далее.

Мадам, вам по любому поднимали давление, а в экстренном случае ваш супруг был бы выставлен из палаты. Я не знаю где и с каким врачом, бригадой вы роожали, но красноречиво говорит то, что вам не говорили о препаратах.

Гость
#48
Викентия

что ж в этом хорошего?

Да всё.:) Я после первых родов, естественно, не хочу повторять никогда и ни при каких условиях. И, благодаря тому, что муж был рядом, он это прекрасно понимает, и тоже не заикается.
Точно так же, если у женщины роды пройдут легко и безболезненно, и она будет хотеть ещё ребёнка, муж не будет против, потому что знает, что она не мучается в родах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рина
#49
Гость

Какое "пить"! Пить нельзя, вдруг наркоз придётся давать. Меня ругали, что я чаю напилась. Ну встала в 7 утра, чаю попила. я ж не знала, что в 8 утра схватки начнутся.

Бред, пить можно и полоскать рот не запрещают, но не кружками употреблять. А маленький глоток реален.

Гость
#50
Гость

я рожала одна,а на соседнем кресле девочка рожала с мужем (в зале два кресла),должна сказать,что обсолютно разное отношение к роженица со стороны мед.персонала.Если на меня и прикрикнуть могли,и ребенка сразу даже не показали,хотя она родилась здоровой 9/9 по шкале,то ту девочку чуть ли не в попу целовали,все улыбались,ребенка хвалили.было неприятно.

То есть вы в коллективе рожали, где чужой муж присутствовал?

да, там столы так стояли что я к ним спиной получалась,зал большой

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: