Гость
Статьи
Беременность при …

Беременность при сильном спаечном процессе

Мне на протяжении 7 лет врачи ставят диагноз:вторичное бесплодие из за спаечноного процесса в малом тазу и непроходимости труб. Устала верить, надеяться и ждать. Милые женщины! Расскажите пожалуйста свою историю! Может у кого то получилось и кто то имеет счастье держать своего малыша на руках росле долгих лет попыток с таким же диагнозом? Или может кто даст совет или поделится своим опытом? Может кто то вселит снова в меня надежду. .. Буду Вам очень благодарна! !! Помогите мне пожалуйста! Врачи отвернулись...

Екатерина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такой же диагноз, была лапароскопия, спайки удалили-не помогло, готовлюсь к ЭКО.

#2
Гость

У меня такой же диагноз, была лапароскопия, спайки удалили-не помогло, готовлюсь к ЭКО.

А на протяжении какого времени у Вас этот диагноз? И давно лапара была? Я в ноябре 2012 шода была и тоже безрезультатно! Но ведь есть же чудо на земле...

Гость
#3

Мужа проверяли?

Шанта
#4

После аднексита, сальпингита, гидросальпинкса тоже появились спайки. 3 года мучаюсь, беременности нет. Тетя моя с таким же диагнозом так и не смогла родить. Старались с мужем почти 20 лет. Остается верить и надеяться, что нас эта беда минует и станем все таки мамами

Ленка
#5

У меня спайки очень давно,постоянно воспаление придатков,лежала в больнице каждые пол года,сейчас беременна вторым.

Ирина
#6

Рано или поздно вы сделаете эко и будете жалеть, что потеряли столько времени раньше, поэтому не тяните время, подавайте документы на квоту для бесплатного эко, пока ее ждете, сделайте платно, возьмите кредит, если нет денег, займите у родственников. Найдите хорошую клинику, хорошего врача, почитайте отзывы на других форумах. Идите к своей цели реальными шагами, а не одной надеждой!!

Екатерина
#7
Гость

Мужа проверяли?

проверяли?
Да, конечно проверяли. Причем и ни раз. Все у него нормально. Патологических смермиков нет и скорость хорошая.

Екатерина
#8
Ленка

У меня спайки очень давно,постоянно воспаление придатков,лежала в больнице каждые пол года,сейчас беременна вторым.

Очень-очень рада за Вас искренне! !! Вы большая умничка! А сколько лет Вы ждали своего счастья?

яяя
#9

у Вас методом ГСГ определена полная непроходимость обеих труб? гидросальпинкса нет?

Екатерина
#10
Ирина

Рано или поздно вы сделаете эко и будете жалеть, что потеряли столько времени раньше, поэтому не тяните время, подавайте документы на квоту для бесплатного эко, пока ее ждете, сделайте платно, возьмите кредит, если нет денег, займите у родственников. Найдите хорошую клинику, хорошего врача, почитайте отзывы на других форумах. Идите к своей цели реальными шагами, а не одной надеждой!!

Я все понимаю, возможно Вы правы... Проблема в том, что у нас уже есть сын и на квоту я не имею право. Да еще и муж категорически против ЭКО, он почему то думает что получится "ни наш" ребенок. Я себе мысленно дала время до 30 (мне 27). Муж уверяет, что я сама ему рожу. Хотя головой я понимаю, что мне только ЭКО. Процедура болезненная, он меня жалеет...

Екатерина
#11
яяя

у Вас методом ГСГ определена полная непроходимость обеих труб? гидросальпинкса нет?

В 2012 году был гидросальпингс справа и полнач непроходимость обеих труб. Сразу же была лапароскопия по рассечению спаек и гидросальпингс убрали. Полгода назад делала опять ГСГ: правая труба непроходима, левая немного замедленно проходима, но контраст в брюшную полость поступает. Овуляция в норме по часикам, 2 месяца назад лонгидазу проколола лимфотропно (т.е. в матку), пропила боровую матку.

яяя
#12

Екатерина, а по какой причине у Вас спайки, непроходимость труб? Были ли зппп?

Гость
#13
Екатерина

Я все понимаю, возможно Вы правы... Проблема в том, что у нас уже есть сын и на квоту я не имею право. Да еще и муж категорически против ЭКО, он почему то думает что получится "ни наш" ребенок. Я себе мысленно дала время до 30 (мне 27). Муж уверяет, что я сама ему рожу. Хотя головой я понимаю, что мне только ЭКО. Процедура болезненная, он меня жалеет...

Почему болезненная, что за чушь
У меня удалены обе трубы, " лечила" их около 7 лет, верила в чудо. Добилась того, что забеременеть то я забеременела, только беременность внематочная.
Удалили обе трубы в итоге, т к вторая была с запущенным гидросальпинксом .
Год восстанавливалась, подала на квоту, квоту дали через 3 дня!!!!!( это начало года, когда их еще много ).
И с первой попытке я беременна, сейчас 38 неделя, скоро рожать, мальчик.
Если бы не внематочная , ещё бы я лечила и лечила свои трубы.

Гость
#14
Екатерина

Я все понимаю, возможно Вы правы... Проблема в том, что у нас уже есть сын и на квоту я не имею право. Да еще и муж категорически против ЭКО, он почему то думает что получится "ни наш" ребенок. Я себе мысленно дала время до 30 (мне 27). Муж уверяет, что я сама ему рожу. Хотя головой я понимаю, что мне только ЭКО. Процедура болезненная, он меня жалеет...

И квоты дают и с реб, главное вам самим решиться .
Подготовка, анализы, обследование-вот что занимает много времени.
Решать вам. И возможна двойня. И что с не первой попытке получиться, к этому тоже нужно быть готовой.

Екатерина
#15
Гость

Почему болезненная, что за чушьУ меня удалены обе трубы, " лечила" их около 7 лет, верила в чудо. Добилась того, что забеременеть то я забеременела, только беременность внематочная. Удалили обе трубы в итоге, т к вторая была с запущенным гидросальпинксом .Год восстанавливалась, подала на квоту, квоту дали через 3 дня!!!!!( это начало года, когда их еще много ).И с первой попытке я беременна, сейчас 38 неделя, скоро рожать, мальчик.Если бы не внематочная , ещё бы я лечила и лечила свои трубы.

Уважаемая гость! Я живу в Казахстане. В нашем городе девочки по 3-4 года ждут квоту. Нам 5 квот в год на город положено, а желающих 500 человек. Документы пробовала собрать, начала все обследования и сбор документов на уровне своего города. Началась проблема с того что у нас уже есть сын а квоту дают абсолютно бездетным парам. Затем по ГСГ у меня левая труба замедленно проходима. Есть факт проникновения контраста в брюшную полость. А по нашему закону должна быть двусторонняя полная непроходимость. Поэтому мои документы ни то чтобы в область ни отдали, а даже не приняли!!! А за Вас я очень рада! !! Легких Вам родов и здорового богатыря-сыночка!!!

Екатерина
#16
яяя

Екатерина, а по какой причине у Вас спайки, непроходимость труб? Были ли зппп?

В 2006 году ходила сыном беременная, выявили откуда то хламидии. Потом якобы все прошло. Там сыночек родился, а в 2007 году стали активно работать над вторым малышом ни получалось. Все эти годы обследовалась ничего не выявляли пока я в прошлом году сама ни заподозрила что с трубами все ни спроста. Добилась направление и ву-а-ля: Хламидии ношу 9 лет!!! Перерыла весь интернет и поняла что именно хламидии на протяжении стольких лет убивали мои трубы. Но теперь я прошла адекватное лечение, сдала анализы в разных лабораториях и теперь все хорошо

Ленка
#17
Екатерина

Очень-очень рада за Вас искренне! !! Вы большая умничка! А сколько лет Вы ждали своего счастья?

У меня был период лечения воспаления у платного врача где то пол года, лечилась и свечками,и таблетками и гормонами, потом бегала по утрам месяца два. Когда забеременнела,моя врач удивилась мол со спайками и не внематочная даже, сказала,что бег возможно размягчил их. Забеременела в овуляцию с первого раза.

Вангелия
#18
Екатерина

Мне на протяжении 7 лет врачи ставят диагноз:вторичное бесплодие из за спаечноного процесса в малом тазу и непроходимости труб. Устала верить, надеяться и ждать. Милые женщины! Расскажите пожалуйста свою историю! Может у кого то получилось и кто то имеет счастье держать своего малыша на руках росле долгих лет попыток с таким же диагнозом? Или может кто даст совет или поделится своим опытом? Может кто то вселит снова в меня надежду. .. Буду Вам очень благодарна! !! Помогите мне пожалуйста! Врачи отвернулись...

У меня был обширный спаечный процесс. До лапараскопии не дошло. Я принимала три месяца вобензим, таблетки Мирон на травах, ставила свечи с Лилазой. Все в комплексе очень помогло. А уже настроились на лапару были. Родила, чего и вам искренне желаю. Все будет хорошо. Главное верьте и найдите те препараты или средства, которые вам помогут.

Ленка
#19
Екатерина

Очень-очень рада за Вас искренне! !! Вы большая умничка! А сколько лет Вы ждали своего счастья?

У меня был период лечения воспаления у платного врача где то пол года, лечилась и свечками,и таблетками и гормонами, потом бегала по утрам месяца два. Когда забеременнела,моя врач удивилась мол со спайками и не внематочная даже, сказала,что бег возможно размягчил их. Забеременела в овуляцию с первого раза.

#20

У меня все тоже самое, только у меня первичное бесплодие. Пила с пол года боровую матку и одновременно собирала документы на ЭКО. Но только до него не дошло, я забеременела сама, но на 4 неделе плод замер. Боли не было предела, но прошло пол года и мы с мужем пытаемся во всю. Дай бог нам терпения и удачи.

Гость
#21
Ленка

У меня был период лечения воспаления у платного врача где то пол года, лечилась и свечками,и таблетками и гормонами, потом бегала по утрам месяца два. Когда забеременнела,моя врач удивилась мол со спайками и не внематочная даже, сказала,что бег возможно размягчил их. Забеременела в овуляцию с первого раза.

Значит, Леночка, чудо все таки существует! Природа сама рулит, как она захочет так и будет))). Я все 7 лет лечусь и лечусь. Если б знала то через первые полгода тревогу бы забила. Кто знает может все было бы по другому...

Екатерина
#22
super.majsulu

У меня все тоже самое, только у меня первичное бесплодие. Пила с пол года боровую матку и одновременно собирала документы на ЭКО. Но только до него не дошло, я забеременела сама, но на 4 неделе плод замер. Боли не было предела, но прошло пол года и мы с мужем пытаемся во всю. Дай бог нам терпения и удачи.

Все у нас получится!!! Действительно главное терпения и сил! Я Вам очень сочувствую... В 2011 году у меня замер на 8 неделях. Тоже ни помню себя как жила тогда. Сыночек с мужем помогали очень. А у Вас выяснили причину почему плод замер? Что врачи говорят???

Екатерина
#23
Гость

Значит, Леночка, чудо все таки существует! Природа сама рулит, как она захочет так и будет))). Я все 7 лет лечусь и лечусь. Если б знала то через первые полгода тревогу бы забила. Кто знает может все было бы по другому...

Лена, гость это я- Екатерина

Екатерина
#24
Вангелия

У меня был обширный спаечный процесс. До лапараскопии не дошло. Я принимала три месяца вобензим, таблетки Мирон на травах, ставила свечи с Лилазой. Все в комплексе очень помогло. А уже настроились на лапару были. Родила, чего и вам искренне желаю. Все будет хорошо. Главное верьте и найдите те препараты или средства, которые вам помогут.

Спасибо Вам, Вангелия огромное за поддержку! Ваши живые примеры дают мне веру и силы. А про вобензим и лидазу я ни первый раз уже слышу! А лидазу тоже 1 раз в 3 дня ставить?

яяя
#25

Екатерина, у Вас обострение сальпингофоорита сейчас и как часто, испытываете ли боли, нет болей при ПА? У меня обострение каждый месяц и что теперь лечиться антибиотиками каждый месяц...по лапаре и гсг одна труба расширена в средней трети до 1,5 см, непроходима. вторая на вид без изменений, проходима, но болит и справа и слева, планирую с октября, пока не могу забеременеть.

Екатерина
#26
яяя

Екатерина, у Вас обострение сальпингофоорита сейчас и как часто, испытываете ли боли, нет болей при ПА? У меня обострение каждый месяц и что теперь лечиться антибиотиками каждый месяц...по лапаре и гсг одна труба расширена в средней трети до 1,5 см, непроходима. вторая на вид без изменений, проходима, но болит и справа и слева, планирую с октября, пока не могу забеременеть.

У меня нет обострения и болей я никаких не испытаваю. При ПА испытываю иногда дискомфорт в некоторых позах да и то потому что у меня загиб матки хороший. Болей я вообще никогда не испытывала. Только вот пару месяцев сейчас как стало тянуть низ живота когда покричу, подниму больше 3 кг или сморкаюсь. Думаю это спайки тянут. Я 2 месяца назад Лонгидазу в матку ставила. Думаю это из за нее, она наверно как то повлияла на спайки, а гинеколог говорит что действие еще до сих пор идет. Единственное у меня очень болезненные месячные БЫЛИ, вплоть до потери сознания. А БЫЛИ потому сейчас я их вообще ни чувствую, они вообще стали безболезненными после того как я пропила настой боровой матки на протяжении 3 циклов!!! Кстати на счет труб. У меня до лапароскопии тоже были увеличены трубы. Сейчас нормальные. Да и спайки у меня в ампулярном отделе т.е. в самом конце (пример с бутоном) а в остальных отделах нормально все. Толтко левая опять на кончике спаялась...

Екатерина
#27
Екатерина

У меня нет обострения и болей я никаких не испытаваю. При ПА испытываю иногда дискомфорт в некоторых позах да и то потому что у меня загиб матки хороший. Болей я вообще никогда не испытывала. Только вот пару месяцев сейчас как стало тянуть низ живота когда покричу, подниму больше 3 кг или сморкаюсь. Думаю это спайки тянут. Я 2 месяца назад Лонгидазу в матку ставила. Думаю это из за нее, она наверно как то повлияла на спайки, а гинеколог говорит что действие еще до сих пор идет. Единственное у меня очень болезненные месячные БЫЛИ, вплоть до потери сознания. А БЫЛИ потому сейчас я их вообще ни чувствую, они вообще стали безболезненными после того как я пропила настой боровой матки на протяжении 3 циклов!!! Кстати на счет труб. У меня до лапароскопии тоже были увеличены трубы. Сейчас нормальные. Да и спайки у меня в ампулярном отделе т.е. в самом конце (пример с бутоном) а в остальных отделах нормально все. Толтко левая опять на кончике спаялась...

Т.е. левая проходима, а правая спаялась)

яяя
#28
Екатерина

У меня нет обострения и болей я никаких не испытаваю. При ПА испытываю иногда дискомфорт в некоторых позах да и то потому что у меня загиб матки хороший. Болей я вообще никогда не испытывала. Только вот пару месяцев сейчас как стало тянуть низ живота когда покричу, подниму больше 3 кг или сморкаюсь. Думаю это спайки тянут. Я 2 месяца назад Лонгидазу в матку ставила. Думаю это из за нее, она наверно как то повлияла на спайки, а гинеколог говорит что действие еще до сих пор идет. Единственное у меня очень болезненные месячные БЫЛИ, вплоть до потери сознания. А БЫЛИ потому сейчас я их вообще ни чувствую, они вообще стали безболезненными после того как я пропила настой боровой матки на протяжении 3 циклов!!! Кстати на счет труб. У меня до лапароскопии тоже были увеличены трубы. Сейчас нормальные. Да и спайки у меня в ампулярном отделе т.е. в самом конце (пример с бутоном) а в остальных отделах нормально все. Толтко левая опять на кончике спаялась...

я думаю, если у вас нет воспаления и одна труба проходима, то должны быть шансы на берменность. а до лечения хламидиоза у вас тоже болей не было? Может знаете, если труба увеличена (при том на узи этого не видно) - это значит, что гидросальпинкс или просто труба деформирована. мне в заключение после клапаны не писали, что гидросальпинкс, а просто сальпингофоорит.

Гость
#29

У двух знакомых такое было. В итоге одна залетела в 17 лет, случился выкидыш, через полгода снова забеременела, родила здорового мальчика. Спустя 10 лет снова забеременела и родила без проблем.
У второй подруги история совсем другая. Она о своих спайках знать не знала, ни один гинеколог никогда не находил. А потом стукнуло подруге 36, замужем вроде, половая жизнь регулярная, а детей нет. Стала по врачам ходить, в итоге одна из опытных назначила процедуру (не знаю, как называется), после процедуры подруга сразу же забеременела. Но врач предупредила, что беременеть нужно в ближайшие полгода, т.к. спайки нельзя убрать навсегда, они всё равно появятся. А вообще врач сказала, что спайки в 90% случаев возникают после зппп. Так что контрацепция и еще раз контрацепция!

Екатерина
#30
Гость

У двух знакомых такое было. В итоге одна залетела в 17 лет, случился выкидыш, через полгода снова забеременела, родила здорового мальчика. Спустя 10 лет снова забеременела и родила без проблем. У второй подруги история совсем другая. Она о своих спайках знать не знала, ни один гинеколог никогда не находил. А потом стукнуло подруге 36, замужем вроде, половая жизнь регулярная, а детей нет. Стала по врачам ходить, в итоге одна из опытных назначила процедуру (не знаю, как называется), после процедуры подруга сразу же забеременела. Но врач предупредила, что беременеть нужно в ближайшие полгода, т.к. спайки нельзя убрать навсегда, они всё равно появятся. А вообще врач сказала, что спайки в 90% случаев возникают после зппп. Так что контрацепция и еще раз контрацепция!

У меня тоже как раз спайки я думаю из за хламидиоза. А его я получила при беременности через ни обработанные инструменты. Муж в момент заражения в командировке был, а в себе я уверена. Да и санитарка особо отрицать ни стала...

Екатерина
#31
яяя

я думаю, если у вас нет воспаления и одна труба проходима, то должны быть шансы на берменность. а до лечения хламидиоза у вас тоже болей не было? Может знаете, если труба увеличена (при том на узи этого не видно) - это значит, что гидросальпинкс или просто труба деформирована. мне в заключение после клапаны не писали, что гидросальпинкс, а просто сальпингофоорит.

И до хламидиоза и после хламидиоза ничего ни болело. В больницу обратилась с единственной жалобой: отсутствие беременности. А на счет гидросальпингса я уже писала по моему. У меня он был до лапары. В заключении так и было написано что это жидкость была, ни гной ничего такого. На трубе кончик срезали и жидкость убрали и промыли трубку. И кстати на узи было очень хорошо видно (как я уже позже поняла), до такой степени трубу раздуло. По всему городу и области носилась, но ни 1 гинеколог ни мог разгадать эту загадку. Все только шары свои округляли. У меня и снимочек с узи сохранился. Сейчас прочитав и изучив столько литературы понимаю что точно это моя трубка была

яяя
#32

Екатерина, то есть у вас по узи была труба расширенная именно там, где гидросальпинкс, а где не было гидросальпинкса - там труба не визуализировалась? а гсг было больно проходить? Вы из какого города?

Екатерина
#33
яяя

Екатерина, то есть у вас по узи была труба расширенная именно там, где гидросальпинкс, а где не было гидросальпинкса - там труба не визуализировалась? а гсг было больно проходить? Вы из какого города?

Да, получается так. Узи показало такую картину в 2008 году. Что то там было большое продолговатое и с двумя перегородками. Никто ни мог понять что это. А когда в 2012 сделала ГСГ увидала такую же картину на снимке только с контрастом. Там был огромный мешок и в любой момент мог лопнуть. Тогда я и поняла все сходится. Это была та самая труба со спайками полная жидкости. Я сразу же легла на операцию. Говорят что если сильный гидросальпингс то можно увидеть по узи, а если слабый то ни разглядишь. У меня труба была огромная! И кстати на счет боли на ГСГ. Ни хочу пугать то боль была страшнейшая. И плакала и кричала, хотя я довольно таки сдержанный человек. Мне потом объяснили что больно в основном тем у кого трубы не проходимы, потому что под воздействием напора эту жидкость пропихивают и в каких то местах спайки рвутся. Кстати мне благодаря ГСГ пробили левую трубу. А у тех у кого трубы проходимы контраст спокойно проходит в брюшную полость и все... Я из Казахстана, Павлодарская область...

яяя
#34
Екатерина

Да, получается так. Узи показало такую картину в 2008 году. Что то там было большое продолговатое и с двумя перегородками. Никто ни мог понять что это. А когда в 2012 сделала ГСГ увидала такую же картину на снимке только с контрастом. Там был огромный мешок и в любой момент мог лопнуть. Тогда я и поняла все сходится. Это была та самая труба со спайками полная жидкости. Я сразу же легла на операцию. Говорят что если сильный гидросальпингс то можно увидеть по узи, а если слабый то ни разглядишь. У меня труба была огромная! И кстати на счет боли на ГСГ. Ни хочу пугать то боль была страшнейшая. И плакала и кричала, хотя я довольно таки сдержанный человек. Мне потом объяснили что больно в основном тем у кого трубы не проходимы, потому что под воздействием напора эту жидкость пропихивают и в каких то местах спайки рвутся. Кстати мне благодаря ГСГ пробили левую трубу. А у тех у кого трубы проходимы контраст спокойно проходит в брюшную полость и все... Я из Казахстана, Павлодарская область...

Мне вот тоже ГСГ было больно проходить. Слева, где непроходимо, там очень больно, а, справа, было сперва больно, но терпимо, а второй раз, когда залили - уже практически не больно. Врач объяснила, что были микроспайки, их разорвали, поэтому сейчас не больно. А ещё у меня аденемиоз, лечили после лапары ( ОК, индинол и эпигаллат) , и сейчас спустя три месяца после лечения похоже, что он возвращается. Думаю уже об ЭКО...

Екатерина
#35
яяя

Мне вот тоже ГСГ было больно проходить. Слева, где непроходимо, там очень больно, а, справа, было сперва больно, но терпимо, а второй раз, когда залили - уже практически не больно. Врач объяснила, что были микроспайки, их разорвали, поэтому сейчас не больно. А ещё у меня аденемиоз, лечили после лапары ( ОК, индинол и эпигаллат) , и сейчас спустя три месяца после лечения похоже, что он возвращается. Думаю уже об ЭКО...

У Вас есть ватсап? Если хотите напишите мне 777 460 31 30. Я Вам расскажу конец своей истории, а Вы сравните...

яяя
#36
Екатерина

У Вас есть ватсап? Если хотите напишите мне 777 460 31 30. Я Вам расскажу конец своей истории, а Вы сравните...

Екатерина, я Вам написала ватсап.

#37
Вангелия

У меня был обширный спаечный процесс. До лапараскопии не дошло. Я принимала три месяца вобензим, таблетки Мирон на травах, ставила свечи с Лилазой. Все в комплексе очень помогло. А уже настроились на лапару были. Родила, чего и вам искренне желаю. Все будет хорошо. Главное верьте и найдите те препараты или средства, которые вам помогут.

У меня спайки в малом тазу, была внематочная неск лет назад, вот теперь боюсь беременеть что будет повторная, тк одна труба уже удалена. Жду субботу пойду на осмотр узи и тд. Боюсь хирург вмешательства ооочень тк после внематочной долго отходила в обще ббрр, а вот что вас лечили консервативно оч внушает надежду...вы у московского врача обследовались и он вам назначал лечение или вы из др города??

малинка
#40
Екатерина

Мне на протяжении 7 лет врачи ставят диагноз:вторичное бесплодие из за спаечноного процесса в малом тазу и непроходимости труб. Устала верить, надеяться и ждать. Милые женщины! Расскажите пожалуйста свою историю! Может у кого то получилось и кто то имеет счастье держать своего малыша на руках росле долгих лет попыток с таким же диагнозом? Или может кто даст совет или поделится своим опытом? Может кто то вселит снова в меня надежду. .. Буду Вам очень благодарна! !! Помогите мне пожалуйста! Врачи отвернулись...

я знаю о том, что вы пишите не понаслышке. меня в такой ситуации спасла одна травница. ее рекомендовали моей маме на работе. она очень известная, и в интернете о ней пишут. травница высылала мне специальный сбор трав и корней, который я принимала, и спайки рассосались без всякого хирургического вмешательства... да и забеременела я очень удачно сразу после лечения ее сбором. так что все поправимо. вот сейчас няньчусь с сыночком... сохранила адрес этой травницы : womanherbs@yandex.ru. женщина знающая, может, и вам сможет помочь. дай Бог, чтоб все получилось!!!

#41

На спец ресурсах пишут, что для каждой женщины подходит индивидуальный метод лечения, то есть определенные лекарства, их дозировка. Хирургическое вмешательство требует преждевременного полного обследования пациентки. На ранних стадиях спаечный процесс в малом тазу и беременность могут быть возможны одновременно, и это самый удачный исход заболевания. Вот можете почитать http://spaechnyiy-protsess-malogo-taza.ru/.

Алла
#42

Несколько лет старались забеременеть сами при спаечном процессе, но все безуспешно, даже после лапары и гсг. Уже руки опускались. Решили через ЭКО пройти. Беременность наступила при первой же попытке, но мы попали к по-настоящему хорошему врачу-репродуктологу Фазель. ЭКО делали в Москве в клинике Мама.

Светлана
#42
Екатерина

Я все понимаю, возможно Вы правы... Проблема в том, что у нас уже есть сын и на квоту я не имею право. Да еще и муж категорически против ЭКО, он почему то думает что получится "ни наш" ребенок. Я себе мысленно дала время до 30 (мне 27). Муж уверяет, что я сама ему рожу. Хотя головой я понимаю, что мне только ЭКО. Процедура болезненная, он меня жалеет...

Девочки у меня есть ребенок дочка. Было две внематочные. Много лет пытались второго но ни как. Через 15 лет решиласб на эко. И вот с первого раза. Уже 32 недели. Все замечательно. Собрали все документы на квоту, правда долгова то, но это того стоило. Желаю всем удачи.

Гость
#43
Ленка

У меня спайки очень давно,постоянно воспаление придатков,лежала в больнице каждые пол года,сейчас беременна вторым.

У меня спаечный процесс в малом тазу в прошлый месяц не получилось и в этом месяце нет беременности, как че можете посоветовать????

Ольга
#43

Вот у меня тоже обширный спаечный процесс который помешал врачам при кесарево перевязать мне трубы....
Весной сделала электрофорез с лидазой чтоб немного повлиять на спайки, а то тянет то там то сям;))) и уже осенью 🤰...хотя 3 года с мужем не предохранялись

Гость
#44

Добрый день!
У меня так же жуткий спаечный процесс + отсутствуем 1 яичник справа + отсутствует труба слева 😁 + бартолинит + СПКЯ + низкий ориальный и мне всего 30. Я решила для себя так, сделаю все что в моих силах, но беременность самоцелью жизни ставить не буду. Поскольку меня получилось, делюсь и советую.
1. Сделайте лапароскопию по рассечению спаек. Можно в гос. больнице бесплатно, я делала в хорошей клинике платно (45 000 вышло все с анализами , подготовкой и т.д.). На 2 день после операции пешком домой пошла, шрамы практически не видны, период реабилитации минимальный. Не стоит ее боятся. + после нее уменьшается болевой синдром связанный со спайками.
2. Выявить причину спаек и устранить ее. Причины могут быть разные: воспалительные процессы в малом тазу, ранее перенесенные операции, ЗПП и другое.
3. Есть процедура проверки проходимости маточных труб. Ее обязательно нужно сделать. Но желательно после лапароскопии и после того как все заживет.
4. Контроль овуляции и регулировка цикла. Есть несколько методов.
- Симпотермальный метод определения плодности (измерение базальной температуры + показателей шейки матки) проводится самостоятельно. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ заниматься им постоянно. Хорошо дает информацию по этому методу Наталья Петрухина (ищите видео в инете).
- пока я не знала об методе описанном выше, я просто делала УЗИ (фаликулометрию) 2-3р раза в месяц (начало цикла, и середина). Смотрела сколько фолликулов в начале цикла, вырос ли доминантный, вышел ли, образовалось ли желтое тело. Отсюда + по показателю гормона АМГ можно говорить о овальном резерве и наличии овуляции.

Не откладываете ЭКО!!! А нем нет ничегошечки страшного. Самая большая проблема сдать анализы =) , получить выписку. Далее подаете в Минздрав на квоту. Еще момент, квоту выделяют на календарный год и использовать ее можно до декабря. То есть в ноябре последний месяц. Поэтому пакет доков желательно собрать к январю, чтобы квота была в феврале марте.
Успеха Вам!

Гость
#45
Екатерина

Я все понимаю, возможно Вы правы... Проблема в том, что у нас уже есть сын и на квоту я не имею право. Да еще и муж категорически против ЭКО, он почему то думает что получится "ни наш" ребенок. Я себе мысленно дала время до 30 (мне 27). Муж уверяет, что я сама ему рожу. Хотя головой я понимаю, что мне только ЭКО. Процедура болезненная, он меня жалеет...

Проходила ЭКО. Все безболезненно. Несколько уколов, пунция и подсадка, все! Там нечего боятся. Если муж "тормозит" (тупит, скорее в не желает более иметь детей ) ... можете сделать сами стимуляцию и заморозит ооциты. По крайней мере вы перестрахуетесь на будущее. Так как с годами у женщины качество и кол-во яйцеклеток уменьшается.

Гость
#46

Продувание труб сделайте

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Ленка

У меня был период лечения воспаления у платного врача где то пол года, лечилась и свечками,и таблетками и гормонами, потом бегала по утрам месяца два. Когда забеременнела,моя врач удивилась мол со спайками и не внематочная даже, сказала,что бег возможно размягчил их. Забеременела в овуляцию с первого раза.

У меня тоже внематочная беременность была, оперировали меня, и сказал врач что спаек много у меня 4 степень и что теперь опять надо оперироваться, но я не захотела, и вдруг чудо я теперь беременна но только боюсь вдруг внематочная

Гость
#50
Шанта

После аднексита, сальпингита, гидросальпинкса тоже появились спайки. 3 года мучаюсь, беременности нет. Тетя моя с таким же диагнозом так и не смогла родить. Старались с мужем почти 20 лет. Остается верить и надеяться, что нас эта беда минует и станем все таки мамами

Мне 40 один ребёнок второго не получается спаечный процес одна труба не проходима и ещё киста яичника всё вкучу