Гость
Статьи
Беременность в 18 лет

Беременность в 18 лет

Здравствуйте! Я беременна, срок 5 недель. Мне 18 лет любимому человеку 20. Оба студенты, не работаем. Он очень любит меня и говорит, что поддержит любое моё решение, даже при том, что в этом случае от него отвернётся вся родня ( родители считают, что дети в 25-30,не раньше, главная учёба) моя мама говорит делать аборт, мол я в жизни не получу образования из за ребёнка и с финансами не понятно, и жить негде, мама в другом городе, мы с парнем учимся в другом. Я хочу оставить ребёночка, но сама не понимаю как и что сделать, заочного отделения на моей специальности нет. Что мне делать и как быть?

Альбина
42 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

в академ пойдете. парню тоже придется бросить учебу и искать работу с подработками. Проживание - знаю пару, кто в такой ситуации ушел в общежитие. Дешевле, чем квартира. А образование получите, конечно. Просто позже лет на 5-10. Все решаемо, было б желание и было б здоровье. Просто напрягаться придется в десятки раз больше, чем тем, кто рожает в тридцать в свое жилье и в финансовом благополучии.

Да и родители еще, может быть, перебесятся. Скорее всего перебесятся, если препятствием для родов они видят именно незавершенную учебу, а сами по себе не против наличия внуков

Анна
#2

раньше надо было думать. Или у вас в городе аптеки позакрывали? А теперь либо аборт, и все у вас на совести, и со здоровьем проблемы, либо вы будущая семья безработных неудачников, над чьими детьми издеваются другие, потому что вам не на что купить ему игрушки и одежду. Скажете я жестоко говорю, но это реальность, а не ваши розовые сопли. Поддержит? Как?! Морально?!

Наталья
#3

Ваша мама права.

Рина
#4

Автор, парень не муж...где гарантии? Слова не дело...

Лулу
#5

если уже беременны, то нужно оставить, если родители ваши вам смогут первое время помочь. Если делаете аборт, во первых грех на душу, во вторых уже неизвестно, сможете ил потом иметь детей. Учится смождете , 1 год в академе посидите и все.

К
#6

Для меня беременность в 18 - это позор. Убийство молодости. Аборт страшно, но рожать куда страшнее, и терпеть нежелательного ребенка. Да даже просто ребенка. В 18 это маленький ад. Ни образования, оба нищеброды, вот счастье то. Ваша мама тысячу раз права. Сама поступила бы так же в вашей ситуации. Держитесь.

Марина
#7

Возьмите себя в руки и поймите,тут многое зависит от отца ребёнка,готов ли он работать так чтобы кормить семью и одевать?!сможете ли вы самостоятельно жить,в случае если он уйдёт?в состояние помоч вам ваши родители? Какое бы решение ни было-это очень серьёзный шаг!как сделать оборот так и оставить малыша!милионы семей,становятся семьями после таких же ситуаций!если есть искренние чувства и вера в лучшее то в чем вопрос!рожайте,ростите! Сейчас при желании можно и 20 отлично зарабатывать!!!поддержите в этой ситуации друг друга,каким бы отрешенным не казался ваш парень-ОН ТОЖЕ БОИТСЯ! Как и вы!

Анна
#8
Марина

Возьмите себя в руки и поймите,тут многое зависит от отца ребёнка,готов ли он работать так чтобы кормить семью и одевать?!сможете ли вы самостоятельно жить,в случае если он уйдёт?в состояние помоч вам ваши родители? Какое бы решение ни было-это очень серьёзный шаг!как сделать оборот так и оставить малыша!милионы семей,становятся семьями после таких же ситуаций!если есть искренние чувства и вера в лучшее то в чем вопрос!рожайте,ростите! Сейчас при желании можно и 20 отлично зарабатывать!!!поддержите в этой ситуации друг друга,каким бы отрешенным не казался ваш парень-ОН ТОЖЕ БОИТСЯ! Как и вы!

с вашим комментарием согласна, кроме одного момента. В то время, когда особенно необходима поддержка и мужское плечо что будет у нее? Трясущийся безработный студент, который ТОЖЕ БОИТСЯ. Надежда есть только на родителей

Белоснежка
#9

Да, Автор, Ваша мама, к сожалению права. Сломаете жизнь сразу трём людям. Ваш МЧ вскоре после рождения ребёнка устанет от нескончаемых проблем, наиграется в папу и свалит догуливать. На что жить будете, ребёнка поднимать?
Я тоже забеременела в 18 лет, но у меня совершенно другая ситуация.
Вам советую послушать маму и не затягивать с абортом.

Гость
#10

Делайте аборт пока не поздно.

Гость
#11

Все зависит от МЧ, если он не готов, то не справитесь, а злость на не сложившуюся жизнь будете вымещать на ребенке. В моём колледже многие родили до 18 лет (это Москва и аптеки работают круглосуточно). Некоторые Молодые мамашки спихнули детей на бабушку, некоторые вышли замуж и счастливы до сих пор, имеют уже многие двоих детей (сейчас 27-29 лет девушкам/), кто-то вышел замуж уже во второй раз, а кто то тянет ребёнка в одиночку. Моё мнение что от возраста не зависит насколько вы САМИ готовы к рождению ребёнка. Одна в 30 остаётся безмозглой и ребёнок совсем не нужен и им не занимаются, а для кого то ребёнок в 17-18 лет самое дорогое в жизни. Решать только вам, если вы очень сомневаетесь, значит не готовы и будете жалеть что не сделали аборт, на таком маленьком сроке можно сделать безоперационно (/@таблеткой ), больше шансов что не будет последствий.... Если человеческая жизнь для вас ничего не значит и проблем с психикой нет

Гость
#12

Не делайте аборт. сейчас такое образование, что получите потом. а пока рожайте!

Гость
#13
Рина

Автор, парень не муж...где гарантии? Слова не дело...

Какие гарантии? Поженятся, дитя родится, орать будет ночами напролет, а он, после лекций мешки разгружавший, да еще после мозготрепки жены типа "непомогаешь-доманебываешь" хлопнет дверью. 20 лет, какой из него отец?

Гость
#14

Он очень любит меня и говорит, что поддержит любое моё решение, даже при том, что в этом случае от него отвернётся вся родня ( ===========================
Перевожу с мужского на женский: Я хочу, чтобы ты сделала аборт, но не хочу, чтобы ты меня всю жизнь потом попрекала этим, если вдруг бесплодие наступит. поэтому я оставляю тебе 2 варианта(!) развития событий. выбор какбэ за тобой. иногда буду давать денежку на ребёнка, если будет.

Любящий М, который хочет жениться и ТОЧНО хочет ребёнка, не оставляет 2 вариантов.

Мама права. Надо делать аборт. чем быстрее тем лучше. лучше медикаментозный. мини тоже норм.

Zh
#15

Да уж, это и вправду зависит от парня, сможет ли он, и сможешь ли ты.Конечно же тебе нужна поддержка родителей, без этого ни как. Я всегда считала что родить ребёнка это большая ответственность.Я бы оставила ребёнка, но тебе советую прислушаться только к своему сердцу, я думаю если ты хочешь и если парень тебя поддержит, то вы выкрутитесь.Желаю удачи

Гость
#16

Головой надо было думать, а не одним местом. По сути сами еще дети, ни образования, ни жилья, ни денег, еще и плодиться собираются. Будете жить в общаге, экономить каждую копейку и возненавидите друг друга через год-два. Бесят такие, хоть имеете представление, сколько внимания, терпения и денег требуют дети? Еще ладно, когда есть финансовая независимость, собственное жилье, тогда возраст не такая уж помеха. Но в вашем случае это не так

Гость
#17

Он очень любит меня и говорит, что поддержит любое моё решение, даже при том, что в этом случае от него отвернётся вся родня =============================
В этих словах кроется ещё другая информация: родители парня не хотят вас в качестве невестки, не хотят, чтобы сын так рано женился. Свадьбы не будет! будет нищая мать одиночка с нищим сожителем, который сбежит от недосыпа куда глаза глядят, чтобы он сейчас не говорил.
По нормальному он должен был срочно предложение делать и в загс тащить. Но этого не будет.
Девонька, если не сделаешь аборт--всю жизнь себе сломаешь. Локти кусать потом будешь, но ребёнка обратно не засунешь. ты даже не представляешь какой ужас тебя ждёт без жилья одна с младенцем на руках без денег, без работы, без образования.... Попомнишь мои слова...да поздно будет...

Гость
#18

Автор, моя знакомая тоже родила в 18, почти 18. Мама сказала ей, оставляй, воспитаем. Муж был, поженились и он в армию ушел. В итоге мать и отец на работе с утра до ночи, девушка одна с ребенком. Кроме ненависти он ничего не вызывал у нее. Нет, она его не била, просто в каждом ее жесте, в каждом слове сквозило раздражение к нему. Она то расчитывала, что родит и на маму спихнет, а мать еще молодая была, и 50 нет. Работу бросать нельзя. В три года его в сад спихнула и забыла, что существует ребенок. Ее отец забирал и отводил, пока дочка упущенное наверстывала. А муж из армии вернулся и года не прошло, как он ее бросил, ребенком даже и не интересовался.
Так что не следует губить молодость. Груз в виде ребенка не скинуть, зачем жизнь под откос?

Гость
#19

Аборт, только аборт!не порть свою жизнь!

Гость
#20
Гость

Какие гарантии? Поженятся, дитя родится, орать будет ночами напролет, а он, после лекций мешки разгружавший, да еще после мозготрепки жены типа "непомогаешь-доманебываешь" хлопнет дверью. 20 лет, какой из него отец?

Я родила в 17, а мужу было 19 и мы прекрасные родители, вместе уже 14 лет, а сыну 11 уже. Если мозги есть то и в 20 нормальный отец будет, у меня муж сразу узнав о беременности устроился на работу, хотя и до этого всем мужикам во дворе машины чинил за деньги и сигнализации / музыку устанавливал. И в любой ситуации всегда я уверена что я именно ЗАмужем и все проблемы как мужик он решит, мы сразу поженились и не зависели от родителей, хоть и скромно, но у ребёнка было и есть всё и в материальном и в плане развития и заботы. Решать надо самим , и быть ответственными. А готовы вы для создания семьи или нет знаешь только ты, а не люди в интернете, которые лично с вами незнакомы.
P.S. : у меня замечательный и любящий муж, пусть был молод в 19 лет для игр с ребёнком и гулянием с коляской ( он этого не делал), но всегда был ответственным, настоящий мужчина , который всегда скажет в трудной ситуации : не волнуйся, разберемся" А позже когда сын подрос стал больше время проводить с ребёнком , мы счасливы , и вместе пережили разные жизненные трудности, а по поводу учёбы мне разрешили свободное посещение в колледже и я закончила его с красным дипломом, а 3 года назад поступила в институт, если бы было с кем оставить маленького ребёнка , то поступила бы на заочное отделение давно, все в ваших руках.

Гость
#21
Гость

Я родила в 17, а мужу было 19 и мы прекрасные родители, вместе уже 14 лет, а сыну 11 уже. Если мозги есть то и в 20 нормальный отец будет, у меня муж сразу узнав о беременности устроился на работу, хотя и до этого всем мужикам во дворе машины чинил за деньги и сигнализации / музыку устанавливал. И в любой ситуации всегда я уверена что я именно ЗАмужем и все проблемы как мужик он решит, мы сразу поженились и не зависели от родителей, хоть и скромно, но у ребёнка было и есть всё и в материальном и в плане развития и заботы. Решать надо самим , и быть ответственными. А готовы вы для создания семьи или нет знаешь только ты, а не люди в интернете, которые лично с вами незнакомы.P.S. : у меня замечательный и любящий муж, пусть был молод в 19 лет для игр с ребёнком и гулянием с коляской ( он этого не делал), но всегда был ответственным, настоящий мужчина , который всегда скажет в трудной ситуации : не волнуйся, разберемся" А позже когда сын подрос стал больше время проводить с ребёнком , мы счасливы , и вместе пережили разные жизненные трудности, а по поводу учёбы мне разрешили свободное посещение в колледже и я закончила его с красным дипломом, а 3 года назад поступила в институт, если бы было с кем оставить маленького ребёнка , то поступила бы на заочное отделение давно, все в ваших руках.

Ваш случай один из 1000. Просто такой ответственный попался. А на самом деле все действия юных папаш предсказуемы и однотипны. Не выдержал и слился. Друзья в 20 учатся, тусуются, с девками зажигают, спорт, походы, экстрим. А он? Коляску катает. Кому охота под кучей памперсов хоронить свою молодость?

Долорес Винтерхальтер
#22

Делайте аборт, если кажется что не готовы ещё. Это не убийство, пока что "ребёнок" - сгусток клеток, он ничего не чувствует и не осознаёт. Завести детей - очень серьёзное решение, подумайте хорошо.

Гость
#23

Поддержу многих, тут отписавшихся, не тяните с абортом, пока есть время.

таня
#24

Я родила почти в 20 лет. сейчас у меня замечательная взрослая дочь! после и выучилась и работаю. не убивайте ребеночка!

Гость
#25

Если мужику без разницы сделаете аборт или нет,то он не готов и ребёнка не хочет. Отбросьте мч, готовы ли вы родить и воспитывать ребёнка ? Его для себя рожают , а не для мужчин. Если не готовы, то делайте аборт и не затягивайте

Гость
#26
таня

Я родила почти в 20 лет. сейчас у меня замечательная взрослая дочь! после и выучилась и работаю. не убивайте ребеночка!

Вы наверно и не думали про аборт ? Кто хочет детей , у того нет таких мыслей

Гость
#27

Я родила в 17, а мужу было 19 и мы прекрасные родители, вместе уже 14 лет, а сыну 11 уже. Если мозги есть то и в 20 нормальный отец будет, у меня муж сразу узнав о беременности устроился на работу================================
утютю...какая прелесть. А когда ваш парень узнал, что вы беременны он вам сказал, что "Выбор за ТОБОЙ. как решишь--так и сделаешь, только имей ввиду, что мои родители и вся родня от меня откажутся. если ты решишь оставить ребёнка. я по сути останусь без всяческой поддержки родных, испорчу с ними отношения, но зато ты родишь ребетёнка. я на тебе не женюсь. ты растолтеешь, грудь станет выменем, меня будет тошнить от запаха твоего молока, корова. я пойду гулять по стройным беззаботным ровесницам, по клубам и вечеринкам. а ты сиди дома возле люльки и сама думай, как дальше жить. я тебя рожать НЕ ЗАСТАВЛЯЛ! твоё решение=твоя ответственность.

Гость
#28

когда М полностью перекладывает ответственность на Ж--САМА решай как поступить, то он какбэ говорит, что ни на что особо не подписывается.
Он уже ЗАРАНЕЕ пытается навесить чувство вины-- "От меня отвернётся вся родня". Он какбэ сигнализирует: мой род ПРОТИВ ребёнка! помощи не жди! свадьбы не жди! рассчитывай только на себя. Я буду гулять, как нормальный молодой пацан, а ты делай что хочешь.
Анекдот в тему: Пришли два растомана на берег реки курнуть. раскурились, прикумарили, но одного вдруг понесло искупаться... Второй его отговаривает:--Вася, друг, ты же утонешь сейчас. Нельзя в таком состоянии купаться.
--Я хочу купаться!
--Ну, как хошь.
Через 15 минут Вася тонет и взывает о помощи...Друг на берегу, докуривая косяк
--Вася, друг, как тебе по кайфу--так и делай.

Гость
#29

Автор я родила на 2 курсе, как раз в 18 лет. Перевелась на вечерний, муж помогал м родные. В таком возрасте очень все легко дается. Моему любимому сыну уже 12. Это счастье! Мы прекрасно общаемся. Как раз за все небольшой разницы в возрасте. Я рада!! И никогда бы ничего не поменяла. вот пыталась второго завести, неудачно. Но я не расстраиваюсь. я молода, все впереди и вам удачи!!!

Гость
#30
Гость

Автор я родила на 2 курсе, как раз в 18 лет. Перевелась на вечерний, муж помогал м родные. В таком возрасте очень все легко дается. Моему любимому сыну уже 12. Это счастье! Мы прекрасно общаемся. Как раз за все небольшой разницы в возрасте. Я рада!! И никогда бы ничего не поменяла. вот пыталась второго завести, неудачно. Но я не расстраиваюсь. я молода, все впереди и вам удачи!!!

ты реально думаешь, что реальные люди тебе поверят? твой сын тебе ещё такие головняки приготовит, что расхлёбывать заманешься...счастливая зато...)))

Гость
#31
Гость

Автор я родила на 2 курсе, как раз в 18 лет. Перевелась на вечерний, муж помогал м родные. В таком возрасте очень все легко дается. Моему любимому сыну уже 12. Это счастье! Мы прекрасно общаемся. Как раз за все небольшой разницы в возрасте. Я рада!! И никогда бы ничего не поменяла. вот пыталась второго завести, неудачно. Но я не расстраиваюсь. я молода, все впереди и вам удачи!!!

Ну да, повесить на шею своим родителям своего нагулянного выбл+++ка -это лучшее, что могут предложить здесь дамочки -самочки!Родители ее устроили в Институт, помогают финансово.Но этого мало: надо на них повеситься самой вместе со своим выбл+++ком1

Гость
#32

Если уже забеременели, то рожайте, пока молодая и здоровая. А то потом всякие кисты и эндометриозы повылезают

еленка
#33

Я родила в 17.Бывало очень тяжко! Крепко думайте, чтоб потом не жалеть.

Елена
#34

Автор, сами-то хотите этого ребенка? Родители готовы помочь?

Гость
#35
Елена

Автор, сами-то хотите этого ребенка? Родители готовы помочь?

А чего вы родителей приплетаете?Может, ее маме еще работу бросить или взять на жизнеобеспечение ее с приплодом?

гость
#36

Автор, если вы хотите оставить ребёнка, отключив разум, слушая сердце, то рожайте! Мне мама тоже аборт советовала, даже заставляла. Много мыслей было в голове и терзаний у меня, не понимала как дальше жить, но своего ребёнка отвоевала у всех. Мама в итоге «разрешила» рожать.Сейчас мне это все смешно, это мое тело и моя жизнь и только я могла принимать такие решения аборт/рождение,независимо от кого либо. Самым главным правильным решением в жизни было рождение моего ребёнка, я каждый день благодарю Бога за то, что направил меня на путь истинный. Мама внука безумно любит,и я знаю, что ей стыдно за то свое поведение. П.с. Стала мамой в 20

Агаша
#37
Елена

Автор, сами-то хотите этого ребенка? Родители готовы помочь?

Против подростковой беременности еще и потому , что девочки подростки не готовы в одиночку поднимать ( и содержвть) ребенка . Если взрослая женщина в случае предательства отца ребенка подключает накопленные до беременности резервы: свой угол, некоторые средства на вкладах, иногда моральная поддержка подруг, иногда построенная карьера .... Предательство полового партнёра в подростковом возрасте, да и до 25 лет может серьёзео подкосить психику беременной , да и не беременной девочки тоже . .. И именно целомудрие спасёт девочку от этих серьёзных душевных и физических травм .

Агаша
#37
Агаша

Против подростковой беременности еще и потому , что девочки подростки не готовы в одиночку поднимать ( и содержвть) ребенка . Если взрослая женщина в случае предательства отца ребенка подключает накопленные до беременности резервы: свой угол, некоторые средства на вкладах, иногда моральная поддержка подруг, иногда построенная карьера .... Предательство полового партнёра в подростковом возрасте, да и до 25 лет может серьёзео подкосить психику беременной , да и не беременной девочки тоже . .. И именно целомудрие спасёт девочку от этих серьёзных душевных и физических травм .

И если родители полового партнёра девочки - подростка состоятельные ( с своим бизнесом ) люди, а девочка из бедной семьи , то часто мама мальчика решает , что девочка подросток намерено беременеет, чтоб захомутать её сына - мажора. ... Даже если девочка подросток скромная, воспитанная, мать мажора в лучшем случае примет внука ( внучку ) 1 раз в месяц . И наврятли будет систематически помогать . А родителям девочки подростка мать мажора выскажет всё: мол, плохо воспитали свою девочку , якобы девочка секс распущенная .... И наплевать мажору и его матери на то, что в голове у девочки была только идеалистическая картина любви, нарисованная и её гормонами , и гормонами этого мажора- полпартнёра, и СМИ, театрами, песнями: я тебя никогда нк забуду и прочее ...

Анна
#38

Рожай.

Катя
#40

Хорошо рожайте.

Гость
#41
Анна

раньше надо было думать. Или у вас в городе аптеки позакрывали? А теперь либо аборт, и все у вас на совести, и со здоровьем проблемы, либо вы будущая семья безработных неудачников, над чьими детьми издеваются другие, потому что вам не на что купить ему игрушки и одежду. Скажете я жестоко говорю, но это реальность, а не ваши розовые сопли. Поддержит? Как?! Морально?!

Мадам, создаётся ощущение, что вы обижены на весь белый свет)

Гость
#42
Гость

Головой надо было думать, а не одним местом. По сути сами еще дети, ни образования, ни жилья, ни денег, еще и плодиться собираются. Будете жить в общаге, экономить каждую копейку и возненавидите друг друга через год-два. Бесят такие, хоть имеете представление, сколько внимания, терпения и денег требуют дети? Еще ладно, когда есть финансовая независимость, собственное жилье, тогда возраст не такая уж помеха. Но в вашем случае это не так

Боже мой зачем так говорить. Оставьте бедную девушку в покое в её положении не стоит расстраиватся и нервничать. Не стоит никого слушать , прими решение сама и всё будет хорошо. Главное не опускать руки и быть готовым к любому исходу. Запасись нервами стисни зубы и рожай , но и потом не вини никого .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#43

Не смей делать аборт!!!! Я в 18 сделала аборт потому что понимала ситуацию. У меня финансов на ребёнка нет, мужа нет(парень когда узнал что я в положении написал только "ммм" и больше не писал). Сейчас я каждый день плачу что сделала аборт, проверяю постоянно тест на беременность, смотрю на живот думая что я беременна. Хоть мне мама говорила что поможет и мы справимся, но я её не послушала и теперь мучаюсь. Я даже не знаю смогу ли я теперь иметь детей. Мальчик уменя был.
Снится почти постоянно я иду по тропинке и он рядом, мы останавливаемся, он показывает польцем в сторону, я поварачиваюсь, а там могила и слышу " Мамочка это я". Мне очень от этого больно. Я бы всё сделала что бы вернуть сыночка, но это не возможно. Девочки никогда не делайте аборт!!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: