Гость
Статьи
укол иммуноглобулина

укол иммуноглобулина

добрый день! подскажите, кто сталкивался.
у меня резус фактор "-" , у мужа "+". сейчас беременность 25 недель. все время сдавала кровь на антитела и их не было. на очередном приёме у гинеколога, мне сказали, что скоро 28 недель и нужно определиться, буду я делать этот укол или нет. так в чем вопрос: если антител нет, зачем его ставить??
p.s. врач сказал, что это сугубо личное решение, она бы советовала поставить, но аргументации все же "зачем?", я не услышала.
спасибо ответившим)

24 ответа
Последний — Перейти
яна
#1

У меня та же ситуация, резус отрицательный, у мужа положительный, родила 2 х детей, антител не было за 2 беременности, врач говорил, что укол не нужен, не делала, всё нормально, дети оба тоже с отрицательным резусом.

яна
#2

Кстати, если у вас первая беременность, то вероятность резус конфликта очень мала.

#3
яна

Кстати, если у вас первая беременность, то вероятность резус конфликта очень мала.

да, беременность первая. абортов, переливаний крови не было. спасибо))

Гость
#4

У меня такая же ситуация. Укол не делала, антител не было. Ребенок здоров, положиьельный. Теперь при последующих беременностчх риск повышаеься.
А если антитела появились, то укол уже бесполезен.

#5
Гость

У меня такая же ситуация. Укол не делала, антител не было. Ребенок здоров, положиьельный. Теперь при последующих беременностчх риск повышаеься.
А если антитела появились, то укол уже бесполезен.

спасибо за ответ)

Гость
#6

Вы с вашим резусом должны изучить этот вопрос сами. Почти все врачи в обычных ЖК в этом вопросе не компетентны совсем! Обычно и укол не ставят и не вспоминают про него. По крайней мере в моем городе.Вам хотят поставить укол, бесплатно, а вы сомневаетесь? Этим уколом вы, возможно, спасете жизнь и здоровье своему второму или третьему ребенку. А если не поставите и возникнут проблемы, вы никогда себя не простите.

Таня
#7

у меня так же как у вас автор, резусы разные с мужем. Мне делали прививку, но не спрашивали хочу я или нет, а просто назначили день когда прийти и сделать. Только дали подписать бумагу насчет того что я осведомлена, если возникнут сложности в связи с прививкой. Но я в Европе, здесь немного по другому

#8
Гость

Вы с вашим резусом должны изучить этот вопрос сами. Почти все врачи в обычных ЖК в этом вопросе не компетентны совсем! Обычно и укол не ставят и не вспоминают про него. По крайней мере в моем городе.Вам хотят поставить укол, бесплатно, а вы сомневаетесь? Этим уколом вы, возможно, спасете жизнь и здоровье своему второму или третьему ребенку. А если не поставите и возникнут проблемы, вы никогда себя не простите.

1. этот укол не бесплатный, но вопрос не в деньгах.
2. как я могу "изучить этот вопрос сама"?? тоже самое, что начать разбираться в ядерной физике. я уже записалась к одному из лучших врачей в городе, на консультацию, но хочу услышать (прочитать) мнение тех, кто был в такой же ситуации.
3. если СЕЙЧАС проблемы нет, то что, собственно, лечить?

#9
Таня

у меня так же как у вас автор, резусы разные с мужем. Мне делали прививку, но не спрашивали хочу я или нет, а просто назначили день когда прийти и сделать. Только дали подписать бумагу насчет того что я осведомлена, если возникнут сложности в связи с прививкой. Но я в Европе, здесь немного по другому

вы уже родили? какой резус у вашего ребёнка? осложнений не было?

Таня
#10

еще не родила, 34 неделя

Гость
#11

Не хотите, не изучайте. Только потом не плачьте, когда при последующих беременностях появятся антитела и ребенок погибнет, виноваты будете только вы. Не хотите изучать - четко следуйте указаниям врача, он у вас толковый! Делайте укол и все.

#12
Гость

Не хотите, не изучайте. Только потом не плачьте, когда при последующих беременностях появятся антитела и ребенок погибнет, виноваты будете только вы. Не хотите изучать - четко следуйте указаниям врача, он у вас толковый! Делайте укол и все.

ок ок 😅

Гость
#13

У меня была такая же ситуация, кровь на антитела сдавала, все в порядке была, но врач говорила мне что желательно и во время беременности делать укол и после родов, если у ребёнка положительный резус будет. Но я решила во время беременности не делать укол, в итоге когда родила у ребёнка положительный резус оказался и я сделала укол)

#14
Гость

У меня была такая же ситуация, кровь на антитела сдавала, все в порядке была, но врач говорила мне что желательно и во время беременности делать укол и после родов, если у ребёнка положительный резус будет. Но я решила во время беременности не делать укол, в итоге когда родила у ребёнка положительный резус оказался и я сделала укол)

вот я тоже склоняюсь к этому решению, если по факту будет +, то сделаю без вопросов. а сейчас зачем... спасибо за ответ

#15
Гость

У меня была такая же ситуация, кровь на антитела сдавала, все в порядке была, но врач говорила мне что желательно и во время беременности делать укол и после родов, если у ребёнка положительный резус будет. Но я решила во время беременности не делать укол, в итоге когда родила у ребёнка положительный резус оказался и я сделала укол)

а с ребёнком все хорошо? ни желтухи, ничего?

Гость
#16

Девочки, кто разбирается, подскажите: отрицательный резус, во время беременности врач говорила про укол, но не советовала ставить, так как первая. У дочери оказался отрицательный резус. При последующих беременностях возрос риск конфликта?

#17
Гость

Девочки, кто разбирается, подскажите: отрицательный резус, во время беременности врач говорила про укол, но не советовала ставить, так как первая. У дочери оказался отрицательный резус. При последующих беременностях возрос риск конфликта?

конечно возрос

Гость
#18

Иммуноглобулин ОЧЕНЬ рекомендуется поставить в течении 3-х дней после рождения резус-положительного ребенка.Если у ребенка резус отрицательный,то антителам не с чего образовываться. При второй и последующей бер-ти рекомендуется делать профилактический укол примерно на 28 неделях и так же после родов. Вообще принцип укола строится на том,что антитела у матери появляются,но от укола они держатся 3 месяца,а если появляются сами-то все,это на всю жизнь. И искусственные антитела не несут угрозы матери и ребенку. Некоторым везет и антитела не появляются и при нескольких беременностях, но если организм матери начнет вырабатывать антитела(грубо говоря, решит,что плод чужероден и убивает организм и начинает защищаться), это чревато замершей.

#19
Гость

Иммуноглобулин ОЧЕНЬ рекомендуется поставить в течении 3-х дней после рождения резус-положительного ребенка.Если у ребенка резус отрицательный,то антителам не с чего образовываться. При второй и последующей бер-ти рекомендуется делать профилактический укол примерно на 28 неделях и так же после родов. Вообще принцип укола строится на том,что антитела у матери появляются,но от укола они держатся 3 месяца,а если появляются сами-то все,это на всю жизнь. И искусственные антитела не несут угрозы матери и ребенку. Некоторым везет и антитела не появляются и при нескольких беременностях, но если организм матери начнет вырабатывать антитела(грубо говоря, решит,что плод чужероден и убивает организм и начинает защищаться), это чревато замершей.

да, я читала, что при последующих беременностях этот укол необходим. но сейчас, видимо, в нем нет смысла

я Гость
#20

Меня не предупредили, что в 28 недель надо делать этот укол. Антител не было, сдавала кровь каждые 2 недели, но на 39 они появились! ( сто удивило всех врачей, при первой беременности это крайне редко), в итоге отправили на срочное кесарево. Но я даже если бы знала, отказалась. Беременность можно протянуть и с антителами, некоторым даже с 5 недели протянивают, дают препараты, подавляющие эти антитела. Зачем вам вмешательство в имунную систему, чужеродный белок донорский ( взяты из крови других женщин, проверенных на вич). Моя сестра тоже отказалась. А 30 лет назад его никому не предлагали, так его не было.

Екатерины
#21

У меня тоже был конфликт, врач предложил сперва узнать кровь ребёнка в спеццентре потом сказала купить иммуноглобулин на два укола. Еле нашла его и это в Москве. Втрой укол не потребовался. Может кто ищет? У меня по инструкции храниться в холодильнике

#22
я Гость

Беременность можно протянуть и с антителами,....

Конечно можно и протянуть ,убив мозг нерожденного.Фигли,главное не колоть укольчики ,ибо - это зло,подрывающие мою иммунную систему.

Рая
#23
Гость

Девочки, кто разбирается, подскажите: отрицательный резус, во время беременности врач говорила про укол, но не советовала ставить, так как первая. У дочери оказался отрицательный резус. При последующих беременностях возрос риск конфликта?

нет не возрос! Так как у ребенка резус -

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

В своё время перерыла весь интернет в поиске ответа. У меня -,у мужа+. Беременность первая, и как говорят,что мало шансов на то,что может возникать резус конфликт,но все же есть. На 28 неделей, предложили уколоть иммуноглобулин. Антител не было(но его и делают если только нет антител)
Вообщем, я решилась. Уколоть перенесла нормально. Думала,что ребёнок возьмёт мой резус,но нет. Он+. И иммуноглобулин делали ещё после родов,для будущей беременности.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: