Гость
Статьи
Делать ли ЭКО?

Делать ли ЭКО?

Мне 35 лет, замужем уже 15 лет. С мужем планируем ребенка на протяжении 2 лет, но пока ничего не получается. Какого-то радикального лечения к нам не применяли, так как оба абсолютно здоровы. Врач предлагает пройти процедуру ЭКО, так как возраст уже поджимает. Но у меня есть большие сомнения по поводу этого. Знаю, что ЭКО негативно влияет на здоровье, и его последствия непредсказуемы. При этом вероятность забеременеть не более 30%. Есть вариант применить медикаментозные стимуляции, но мне уже много лет и я боюсь не успеть родить. Хотелось бы услышать мнение со стороны, стоит ли рисковать и делать ЭКО, или все же пустить все по течению? Может есть знакомые, кто через это проходил? Поделитесь историями.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие Ваши годы, я еще понимаю, делать ЭКО после 45. А в Вашем возрасте, Вы еще прекрасно можете забеременеть сами. Тем более 2 года всего пытаетесь. Сделайте самую простую и весьма эффективную стимуляцию. Попейте ОК или Нова-ринг 3 месяца, потом отмените и два цикла усердно старайтесь. Это, вполне, безопасная стимуляция

Джипси
#2

Вон, Заворотнюк уже сделала...Фриске тоже

Гость
#3

Я бы не стала. В онкодиспансере на мамографии сидела с молодой женщиной, которая делает эко не первый раз, она говорит их каждый раз проверяют, тк риск опухоли возрастает.

Гость
#4

вмешательство в гормональный фон? После стольких смертей и раковых заболеваний? Живите уже своей жизнью, возьмете из приюта или карьеру делайте. Три пары друзей у нас, ни у кого не вышло, все после нескольких лет попыток забили и живут своей беззаботной жизнью. У одной подруги одновременно чуть не оплодотворились 30 яйцеклеток, там такая жесть, что она не рассказывает и просто решила не гробить здоровье. Другая знакомая после 2-3 попыток забила. Все лечились и восстанавливались, не говоря о том, что сам процесс болезненный и потом еще надо убивать детей в утробе, потому что 1-2 яйцеклетки никто не оплодотворяет.

Гость
#5

попробуйте с соседом..

Гость
#6

Усыновили а потрм свой родилсЯ

Гость
#7

автор делать эко наобум не стоит. Если вы не можете забеременеть то на это есть причины. Советую обследоваться! мужу пройти тест на днк фрагментацию, сделать вам обоим генетические исслдеования. Делать эко наугад не стоит точно. Я сделала два эко прежде чем нашли причину бесплодия, не советую повторять. На мне никак не отразилось я по прежнему в норме, но тратить столько нервов времени и денег на эко, не зная точно причины бесплодия смысла нет. Хотя врачи так и советуют.

Гость
#8

Автор, я отказалась прямо перед протоколом, когда прочитала в договоре последствия, под которыми надо подписаться. Даже если онкологии не будет( хотя знакомый онколог говорит, что очень много ее после эко, но это нигде не афишируется) весь организм сыпеся. Ответьте себе четко на вопрос: готовы ли вы на ребенка любой ценой? Сможете ли жить совсем без детей? Я поняла, что я у себя одна и жертвовать собой не готова. Решили жить так. Может, со временем усыновим.

Гость
#9
Автор

Мне 35 лет, замужем уже 15 лет. С мужем планируем ребенка на протяжении 2 лет, но пока ничего не получается. Какого-то радикального лечения к нам не применяли, так как оба абсолютно здоровы. Врач предлагает пройти процедуру ЭКО, так как возраст уже поджимает. Но у меня есть большие сомнения по поводу этого. Знаю, что ЭКО негативно влияет на здоровье, и его последствия непредсказуемы. При этом вероятность забеременеть не более 30%. Есть вариант применить медикаментозные стимуляции, но мне уже много лет и я боюсь не успеть родить. Хотелось бы услышать мнение со стороны, стоит ли рисковать и делать ЭКО, или все же пустить все по течению? Может есть знакомые, кто через это проходил? Поделитесь историями.

Вам рекомендует гинеколог после базового обследования или уже репродуктолог после глубокого комплексного обследования? Разные вещи. Если еще не были у репродуктолога и не делали детального обследования (генетика, гемостаз, посткоитальный тест и пр) то надо с этого начать. А если прошли все-все исследования и у вас все хорошо и нет беремености, возможно психологическая проблема, можно позаниматься с психологом. Ну а если совсем не поможет ничего, то ЭКО. У меня несколько пар знакомых, кто заБ через ЭКО с 1 или 2 подсадки, так что шансы не такие уж маленькие. Стимуляция переносится тяжело, это правда

Гость
#10

Как уже выше сказано, все зависит от того, каковы результаты исследований. Чей фактор в бесплодии ведущий- мужской или женский.
Однозначно сегодня не существует лекарственных технологий, позволяющих повысить возможность зачатия в случае приобретенного бесплодия.
Хирургия показана в случае непроходимости труб (гистеросальпингография в помощь), это, наверное, единственная процедура, которая может решить конкретную выявленную проблему.
В классике жанра ЭКО делают если на протяжении 2-3 лет регулярных половых сношений в естественном цикле не наступило зачатие.
Если у вас есть показания- делайте. Не надейтесь на чудо, его не будет. Не надейтесь на народные методы и лекарственное псевдо-лечение. Имейте в виду, что это так же займет год- два. Не сразу с первой попытки вы можете забеременеть. Есть люди, делающие по 7-8 попыток до успеха.Но иного пути нет.
Рекомендацию выше о психологе в случае бесплодия- оставлю без комментариев. Здесь банят за нецензурную речь.

Гость
#11
Джипси

Вон, Заворотнюк уже сделала...Фриске тоже

Не надо сеять панику,если не в теме.
У них диагноз не " гормонозависимый"
Задорнов и Хворостовский ЭКО не делали.

Гость
#12

идите в клинику эко, там с вами будут работать. Не рвитесь делать эко сразу же. Пусть ищут причины. Мужа к андрологу не просто на стандартную спермограмму, а на всё что только можно и мар тест и днк и кровь на гормоны.
Вам самой на одни только обследования год может уйти и денег тыс 50, смотря где живете

Гость
#13

ЭКО это насилие над организмом. У бесплодия есть определенные причины, и эко не лечит их, они все так же остаются в организме. И через эко вы навязываете организму то, чего ему совсем не надо. А потом либо рождаются дети-инвалиды, либо женщина заболевает. Хотите детей - лучше усыновите из детского дома.

Гость
#14

Мало забеременнеть, надо еще выносить. У меня за 2 года было 2 естественные беременности(одна успешная другая выкидыш), я много сижу на форуме беременных и часто читаю про эко беременности. Обычно эко беременности протекают сложно, постоянно на сохранении лежат женщины, много замерших беременностей не только на ранних, но и на поздних сроках. В первую очередь надо подготовиться психологически к тому что ближайшие 9 месяцев будет очень сложно и нет гарантий что закончится успехом. Возможно придется оставить работу и лежать все 9 месяцев. Вы готовы к этому? Муж готов к тому что возможно вы теперь не работник, а больная с постельным режимом? Ну и очень важно ваше желание ребенка. Сужу по себе, если бы я в 35 лет не родила то пошла бы на эко и лежала бы все 9 месяцев пластом если бы было надо, для меня жизнь без ребенка не жизнь. Я бы даже не спрашивала на форумах, для меня было бы все или ничего. Вы же сомневаетесь, значит еще не готовы. Попробуйте найти хорошего репродуктолога, дайте себе полгода на естественное зачатие.

Оля
#15

Если бы вы были абсолютно здоровы, то забеременели бы без проблем. Значит не абсолютно. Обследуйтесь глубже. Некоторые сдадут анализы на ЗППП и считают что полностью обследовались.
Со стороны врачей тоже неправильно предлагать эко, не выяснив причину бесплодия. Эта причина может помешать овуляции, имплантации, вынашиванию.

Гость
#16
Джипси

Вон, Заворотнюк уже сделала...Фриске тоже

Откуда вы знаете делали они эко или нет, родственники Фриске 100 раз говорили что она забеременела естественным путём.

Оля
#17
Гость

Какие Ваши годы, я еще понимаю, делать ЭКО после 45. А в Вашем возрасте, Вы еще прекрасно можете забеременеть сами. Тем более 2 года всего пытаетесь. Сделайте самую простую и весьма эффективную стимуляцию. Попейте ОК или Нова-ринг 3 месяца, потом отмените и два цикла усердно старайтесь. Это, вполне, безопасная стимуляция

Если бы автор могла, то она забеременела бы. Значит не может. Не надо судить по себе и парочке своих знакомых, которые забеременели в 40. Здоровье то разное у людей!

Гость
#18
Оля

Если бы автор могла, то она забеременела бы. Значит не может. Не надо судить по себе и парочке своих знакомых, которые забеременели в 40. Здоровье то разное у людей!

да может быть всё она может, а проблемы у мужа. Он поди и у андролога то не был ни разу, а женщину уже послали на эко..
у нас как женщина не может родить так сразу бесплодная, а то что мужик бесплодный никто не говорит. В тех же женских консультациях сразу ставят клеймо что ты бесплодна и всё, хотя мужа даже и не видели

Гость
#19

Да, делать и поскорее. В 45 лет, как тут советуют, эко не эффективно, предложат донорскую яйцеклетку. Я делала эко, 6 лет бесплодия. Единственное о чем жалею - что не сделала раньше, я уже бы родила двоих и была свободна.

Оля
#20
Гость

да может быть всё она может, а проблемы у мужа. Он поди и у андролога то не был ни разу, а женщину уже послали на эко.. у нас как женщина не может родить так сразу бесплодная, а то что мужик бесплодный никто не говорит. В тех же женских консультациях сразу ставят клеймо что ты бесплодна и всё, хотя мужа даже и не видели

Согласна, мужа надо тоже обследовать. Он спермограмму делал?

Гость
#21

Никакой репродуктолог, если он не из подвортни, без обследований эко делать не будет. Особенно без спермограммы, это вообще первый анализ.

Гость
#22

Из жизни знаю только одну знакомую, ей 34 было, бесплодие ставили, с ЭКО родила девочку три года назад, потом следом сама мальчика.

Гость
#23

Я лично категорически против Эко. Ребенок это прежде всего душа! если она не хочет приходить к вам естественным образом, значит на то есть причины, и чаще всего кармические. Вымаливайте детей у Бога и святых - это самый действенный метод. Возможно нужно что-то сделать полезное, например усыновить ребенка из дет. дома, а потом следом может наступить и своя естественная беременность.

Гость
#24

Но может быть и так, что вам дети вообще не по судьбе. Изучайте свою натальную карту, найдя грамотного астролога. Он проведет анализ и скажет насколько актуален в данном конкретном воплощении для вас детский вопрос.

Гость
#25
Гость

Я лично категорически против Эко. Ребенок это прежде всего душа! если она не хочет приходить к вам естественным образом, значит на то есть причины, и чаще всего кармические. Вымаливайте детей у Бога и святых - это самый действенный метод. Возможно нужно что-то сделать полезное, например усыновить ребенка из дет. дома, а потом следом может наступить и своя естественная беременность.

Где ваша душа когда вы это пишете? Пока она будет заниматься фигней и призывами в космос, при реально работающих современных методах лечения, ее яйцеклетки закончатся и она умывшись слезами пойдет за донорской. И до этого будет годами рыдать при каждых месячных. Перед тем как советовать почистить карму другим людям - проверили бы свою.

Гость
#26
Гость

Где ваша душа когда вы это пишете? Пока она будет заниматься фигней и призывами в космос, при реально работающих современных методах лечения, ее яйцеклетки закончатся и она умывшись слезами пойдет за донорской. И до этого будет годами рыдать при каждых месячных. Перед тем как советовать почистить карму другим людям - проверили бы свою.

Рыдания происходят от непонимания ситуации и не знания вселенских и кармических законов. Когда это понимание есть, рыдать вы точно не будете независимо от результата.

Гость
#27

Приведу простой пример. Допустим у женщины родился больной ребенок, причем такой которого не вылечить. Уродство там или умственная отсталость. Обычная реакция в этом случае - горе в семье, слезы и рыдания. А что это на самом деле? Это благо! Душа взяла на себя подобный опыт специально и пришла в этот мир с благой миссией, чтобы очистить род. Такому ребенку надо обязательно давать родиться и позволить ему осуществить свою программу. Он забирает на себе все грехи и весь негатив. Появлению такого ребенка нужно радоваться и всячески благодарить его душу за то благо, что он дает вашему роду своим появлением на свет.

Гость
#28
Гость

Приведу простой пример. Допустим у женщины родился больной ребенок, причем такой которого не вылечить. Уродство там или умственная отсталость. Обычная реакция в этом случае - горе в семье, слезы и рыдания. А что это на самом деле? Это благо! Душа взяла на себя подобный опыт специально и пришла в этот мир с благой миссией, чтобы очистить род. Такому ребенку надо обязательно давать родиться и позволить ему осуществить свою программу. Он забирает на себе все грехи и весь негатив. Появлению такого ребенка нужно радоваться и всячески благодарить его душу за то благо, что он дает вашему роду своим появлением на свет.

Этот пример нерелевантен. Автора можно вылечить. Да, лечение сложное и непривычное. Но на самом деле многие вещи в медицине найдены относительно недавно. Например антибиотики, вакцины, противозачаточные средства. Никто не откажется от антибиотика ради кармы. Но всегда находится множество желающих убедить женщину отказаться от ее природного предназначения - продолжения рода. Вам с этим не жить.

Гостья
#29

Похоже на разводку. Ну не будут здоровым людям предлагать ЭКО . ЭКО предлагают при патологиях. Здоровые беременеют. Больных лечат, ну в крайнем случае инсеминация. Если несколько инсеменаций неудачных, эко. В нашем городе есть центр, где результативность ЭКО 75%. Смысл его делать в месте, где успех 30%?

Гость
#30
Гость

Как уже выше сказано, все зависит от того, каковы результаты исследований. Чей фактор в бесплодии ведущий- мужской или женский. Однозначно сегодня не существует лекарственных технологий, позволяющих повысить возможность зачатия в случае приобретенного бесплодия. Хирургия показана в случае непроходимости труб (гистеросальпингография в помощь), это, наверное, единственная процедура, которая может решить конкретную выявленную проблему. В классике жанра ЭКО делают если на протяжении 2-3 лет регулярных половых сношений в естественном цикле не наступило зачатие. Если у вас есть показания- делайте. Не надейтесь на чудо, его не будет. Не надейтесь на народные методы и лекарственное псевдо-лечение. Имейте в виду, что это так же займет год- два. Не сразу с первой попытки вы можете забеременеть. Есть люди, делающие по 7-8 попыток до успеха.Но иного пути нет. Рекомендацию выше о психологе в случае бесплодия- оставлю без комментариев. Здесь банят за нецензурную речь.

Вообще то, при внимательном прочтении очевидно, что первая и основная рекомендация автору у меня была - пройти качественное обследование у репродуктолога, а уж потом психолог если там все прямо идеально и прекрасно (что бывает крайне редко , обычно при детальном обследовании причина ненаступления беремености находится и либо лечится либо врт применяют) . Так что можете зря не расходовать свою нецензурную лексику )))

Гость
#31

Самое главное сайте все анализы на совместимость. Муж тоже пусть исследуется. Вы делали лаплраскопии? Лучше ехать сразу в Москву.

Гость
#32

Вы не абсолютно здоровы автор, вы просто недообследованы. ЭКО выгодно вам предлагать, потому что оно денег стоит. Логичнее было бы вам действительно нормально обследоваться, возможные причины: несовместимость с мужем, непроходимость полная или частичная труб, что-то не так с гормонами вашими, эндометриоз - выявляется только на лапароскопии, а вы скорее всего ее не делали. Ну и куча других причин, вплодь до психологических. Считайте что у вас еще есть максимум год на попытки найти причину бесплодия и беременности без ЭКО если нормальный АМГ у вас (его то хоть вы сдавали?), если все эти анализы вы не сделали, вы вообще не можете утверждать что вы здоровы. Поэтому ЭКО преждевременный вариант. Если выявятся показания для ЭКО вы сможете делать по квоте, если живете в России. Если не выявятся можно попробовать сделать за свой счет, тщательно выбрав клинику.

я
#33
Джипси

Вон, Заворотнюк уже сделала...Фриске тоже

во-первых, вы не знаете точно, что стало причиной их бед.Опухоль мозга не появляется за раз, она растет годами. И явно это началось еще ДО ЭКО.
во-вторых, ежегодно сотни тысяч детей рождаются от ЭКО и никаких побочных эффектов у мамочек нет. Просто в СМИ освещают две эти истории, а вы горазды во верить в страшилки

Щастливая
#34
Автор

Может есть знакомые, кто через это проходил? Поделитесь историями.

У вас немного неверные представления насчет ЭКО.
1) ЭКО не имеет никаких страшных последствий. КОнечно в СМИ очень много всего пишут в последнее время, но это раздутые мифы от незнающих людей. Препараты применяют в таким дозировках, которые не вредят. К тому же, если вы категорически не хотите гормональных стимуляций, то их не обязательно проводить, никто вас не заставит. ЭКО - это просто когда спермотозоид оплодотворяет яйцеклетку "в пробирке", и будущий ребенок ничем не отличается от тех, кого зачали есетственным путем.
2) результативность примерно 40%, в МОскве выше. Зависит от факторов, конечно. В 45 лет шансы куда ниже, чем в 30. + влияет общее состояние здоровья, генетика, даже удача! Но успех с 1-го раза это очень частое явлени.
3) вы можете быть "здоровы" на первый взгляд, но в процессе ЭКО и может обнаружиться проблема, почему не получается беременность. Например, не оплодотворяются эмбрионы. Или не импланируются. или не развиваются. Это все невозможно обнаружить заранее, на генетику просто так без показаний не проверяют! А ЭКО уже может показать, на каком этапе случается провал.
Есть проблемы, которые усугубляются с каждым годом. И например сейчас вы боитесь идти на ЭКО, а через какое-то время узнаете, что это на самом деле не страшно и безопасно, но драгоценное время будет упущено.
Лучшее, что вы можете сделать - это не читать никаких стремных статей в интернете, а пойти на консультацию к опытному репрлдуктлогу! Зададите ему все свои вопросы как есть. В Москве в Линии жизни есть офигенный врач Потапов М.Е., он в репродуктологии 30 лет уже, и повидал многое. Часто люди приходят на ЭКО с кууучей предрассудков и страхов. Главное, задать все вопросы именно специалисту, а не искать ответы в гугле.

Алла
#35

Бондаренко Виктория Николаевна сейчас на Островитянова принимает, Юго-Запад Мать и Дитя. Мне понравилась, не зря ее очень многие хвалят как грамотного репродуктолога. Очень надеюсь и мне поможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#36

Мы специально ездили в Москву на платное ЭКО, снимали 2 месяца квартиру! по рекомендации пошли в ЭКО Мать и Дитя к репродуктологу Виктории Бондаренко. У нее со 2й попытки мы и забеременели, сейчас нашему малышу уже 3 месяца! очень советую ее, филиал Юго-Запад принимает!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: