Гость
Статьи
Все рожали в …

Все рожали в бесплатном и ты родишь, ничего, не сломаешься

День добрый, девушки форума! Вопрос такой, моя лучшая подруга беременна, сегодня мы с ней встретились, она мне сказала, что собиралась заключить контракт с платным роддомом и, соответственно, с врачом, который будет вести беременность и принимать роды. Про бесплатные роддомы она слышала страшилки, рассказала их мне, теперь им мне страшно, но речь о ней. Она довольно эмоциональная, пугливая, знаю, что она всегда боялась врачей и различных манипуляций, поэтому тоже согласна, что заключить контракт с врачом, которого она сама выберет, хорошая идея, ведь можно выбрать того, кто сможет ее успокоить, что-то объяснить в нужной манере и так далее. Но вчера ее муж сказал ей фразу, которая в названии темы. У них был разговор про платный роддом, и он ей сказал, мол, все рожают в бесплатном и ничего, и ты родишь, не сломаешься. Когда она говорила о том, чего боится или что доставляет ей дискомфорт, стресс, отвлекает, он отвечал, что ради ребенка можно чем-то жертвовать, все таки она мать и это ее долг. Я, конечно, на стороне подруги, считаю, что здоровье мамы и физическое, и психическое очень важно, ведь это ей потом этого ребенка кормить, мыть, укладывать спать, гулять с ним, вставать посреди ночи. Это и так утомительно, когда ты не можешь спать, а если еще и болеть что-то будет или настроение после грубых врачей(что часто бывает в бесплатных роддомах) будет ужасное? В общем, я пообещала ей, что спрошу на форуме еще какие-то аргументы, чтобы переубедить мужа. Как вы считаете, почему в платном роддоме лучше?

Авторр
354 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У мужа наверное просто денег нет.

Гость
#2

Ну эта фраза прям из совка.
Значит мужу всё по барабану. Но ведь она перла замуж хоть за кого, хоть за кoзлa, не правда ли?
А если всё таки сломается, что будет делать?

Гость
#3

Можно в бесплатном найти норм и договориться с врачом. Если уж денег нет...
Но муж дурень (

Гость
#4

Как по мне, врачу можно заплатить, но у нас в городе особо отношение не меняется, платишь ты врачу или нет, он все равно не особо вежлив. И после родов не факт что будет тобой интересоваться. Гораздо важней это отдельная палата. Вот куда стоит деньги отдать. Там можно в тишине полежать, нет орущих детей среди ночи и бегающих туда сюда мамаш. Морально легче лежать в палате одной

Гость
#5

Если дама, как Вы говорите, эмоциональная, мнительная и пр., то таки да, отчасти я понимаю этого мужа. Могу себе представить, как она его достала за беременность. И таки да, родишь - обратно не засунешь, уж извините. Потом что начнется? Надо нянек-мамок штук пяток? Я за то, чтобы платить конкретному врачу (а не за палату с телевизором), если есть объективно какие-то риски, осложнения и пр. А так... За мнительность? Ну ок, все зависит от бюджета. Я платила доктору лично, да. Но оба раза знала кому и знала за что. А просто " потому что я боюсь"... Не знаю. Сложный вопрос.

#6

Ну пусть из своих денег заплатит платному врачу, в чем проблема?
Или она нищая? Тогда только мужа слушаться.

Гость
#7

*** - ту.пой нищук.
*** понимает только аргумент "утром деньги, вечером стулья".
Баба - ду..ра, что рожает от ту.пого нищука и даже не потребовала у него гарантийный депозит перед беременностью.
Прекрасная пара.
Ценный генофонд))

Гость
#8

А толку? В платном те же коновалы, что и в бесплатном. Я б вообще в России рожать не стала.

Евгеника
#9

Сами роды- это всегда риск. И тут главное навыки врача, чтобы руки были из правильного места. И вот именно в момент родов нет разницы платный врач или по ОМС.
Разница только после родов , палаты, еда, обслуживание- тут уже бесплатная медицина проигрывает.

Гость
#10
Гость

Если дама, как Вы говорите, эмоциональная, мнительная и пр., то таки да, отчасти я понимаю этого мужа. Могу себе представить, как она его достала за беременность. И таки да, родишь - обратно не засунешь, уж извините. Потом что начнется? Надо нянек-мамок штук пяток? Я за то, чтобы платить конкретному врачу (а не за палату с телевизором), если есть объективно какие-то риски, осложнения и пр. А так... За мнительность? Ну ок, все зависит от бюджета. Я платила доктору лично, да. Но оба раза знала кому и знала за что. А просто " потому что я боюсь"... Не знаю. Сложный вопрос.

Ога. По жизни вообще много что доставляет стресс и дискомфорт. Что она дальше скажет ? Может личного водителя запросит, ибо самой или на такси (или, о ужас, на ОТ) это стресс/дискомфорт ? )

Авторр
#11
Гость

У мужа наверное просто денег нет.

Работает, вообще. Ну мое мнение, что, раз уж она уже беременна, то копить, может, и поздно, но занять денег или кредит взять можно. Все таки в большинстве случаев, если осложнений нет, цена не слишком большая. Ну это мое мнение, не понимаю я, как можно экономить на жизни и здоровье двух самых близких людей

Авторр
#12
Гость

Ну эта фраза прям из совка.
Значит мужу всё по барабану. Но ведь она перла замуж хоть за кого, хоть за кoзлa, не правда ли?
А если всё таки сломается, что будет делать?

Нет, муж ей нравится, он такой решительный, доминантный, она без ума от таких. Поэтому, наверное, она и хочет его переубедить, в то время, как другая сделала бы финт ушами и заключила контракт, поставив мужа перед фактом

Гость
#13
Гость

А толку? В платном те же коновалы, что и в бесплатном. Я б вообще в России рожать не стала.

Да тебе и не от кого рожать.

Гость
#14
Авторр

Нет, муж ей нравится, он такой решительный, доминантный, она без ума от таких. Поэтому, наверное, она и хочет его переубедить, в то время, как другая сделала бы финт ушами и заключила контракт, поставив мужа перед фактом

А что, кoзёл не бывает доминантный?

Авторр
#15
Гость

Ну эта фраза прям из совка.
Значит мужу всё по барабану. Но ведь она перла замуж хоть за кого, хоть за кoзлa, не правда ли?
А если всё таки сломается, что будет делать?

Про "если сломается", этот вариант он отметает сразу, типа все рожают и ничего. Но, думаю, если сломается, то он ободрит ее фразой по типу "что поделать, ради ребенка приходится чем-то жертвовать, так бывает, ничего, заживет"..по крайней мере, это был бы ожидаемый ответ

Ирина
#16

Девушки, такие вещи надо на берегу обговаривать (ДО планирования беременности). И свою точку зрения держать твёрдо.

Если бы я не рожала в платной клинике по контракту с заранее выбранным врачом - я бы вообще на роды не решилась. Еще до беременности у меня была возможность несколько дней полежать в городском роддоме по ОМС, нужно было пройти обследование (гинеколог в ЖК предложила это сделать в стационаре, и я с дуру согласилась). Насмотрелась с лихвой, никакими калачами и убеждениями меня туда не заманишь.

Имхо, рожать в наших "бесплатных" роддомах - это как играть в лотерею, повезет/не повезет, или очень не повезет, или немного не повезет.
Я у себя одна, здоровье у меня одно и здоровье ребенка мне небезразлично. Я хотела, чтобы ко мне и ребенку было максимум внимания и профессиональный мед.персонал рядом. В хорошей комфортной палате, с внимательными врачами и вежливыми санитарками.

ПрактичнаяРомантичная
#17

Я родила 1 раз в частном роддоме, самом крутом в С-Пб, второй раз бесплатно, только за палату отдельную заплатила послеродовую.
Разницы никакой. Что первый раз у меня у ребенка не нашли патологию нигде, аж через пару лет всплыло, что второй раз выписали с желтухой, даже не проверив ек уровень.
Это все лотерея. Неважно платно или бесплатно.
Единственное, что возможно первый раз нужна поддержка. Я просила первый раз чтобы постоянно пока я буду рожать чтобы кто-то был со мной рядом из врачей все 5 часов. Второй раз мне было пофиг уже, я уже все знала и там врачи по сути под конец нужны, раньше и не надо их.
Я бы брала платно только отдельную палату, не хочу потом чужих детей рядом. И узи бы делала платно на хороших аппаратах.

Авторр
#18
Гость

Как по мне, врачу можно заплатить, но у нас в городе особо отношение не меняется, платишь ты врачу или нет, он все равно не особо вежлив. И после родов не факт что будет тобой интересоваться. Гораздо важней это отдельная палата. Вот куда стоит деньги отдать. Там можно в тишине полежать, нет орущих детей среди ночи и бегающих туда сюда мамаш. Морально легче лежать в палате одной

Конечно, и ребенок будет с тобой рядом, если захочешь, а то поговаривают, что ленивые медсестры дают детям в общей комнате снотворное, чтобы они ночью не кричали и спать не мешали

Гость
#19

лучше всего в перинатальном центре, хот платно, хоть бесплатно (но там бесплатно только по показаниям). такого набора оборудования и врачей нет ни в одном платном роддоме. платный роддом - это такой себе выбор. они только для идеальных родов. а если осложнение какое-нибудь, то сразу же вызывают скорую и отправляют в дежурный бесплатный роддом, деньги при этом не возвращают.

Гость
#20

Вариант только платить самой, уговаривать и унижаться я бы не стала. Но вывод бы определенный сделала.

Авторр
#21
Бухие бухи

Ну пусть из своих денег заплатит платному врачу, в чем проблема?
Или она нищая? Тогда только мужа слушаться.

Думаю, ей важно его мнение, потому что он глава семьи

Авторр
#22
Гость

А толку? В платном те же коновалы, что и в бесплатном. Я б вообще в России рожать не стала.

Заграницей, думаю, он тоже рожать не разрешит;)))

Гость
#23
Гость

Да тебе и не от кого рожать.

Спасибо, у меня уже есть дети)

Авторр
#24
Гость

Ога. По жизни вообще много что доставляет стресс и дискомфорт. Что она дальше скажет ? Может личного водителя запросит, ибо самой или на такси (или, о ужас, на ОТ) это стресс/дискомфорт ? )

Нет, знаю ее очень давно, по молодости, до замужества, спокойно ездила на общественном транспорте (хотя были у меня знакомые, которые даже 100 метров проезжали на такси, объясняя это всем тем, что у них горло болит, то есть они болеют, по морозу 100 метров нельзя идти). Подруга такую чушь никогда не несла, конечно. Ей удобнее на машине, но и общественным транспортом она не брезгует

Гость
#25

Муж, во-первых, дуpак. Потому что роды в хорошем месте у хорошего врача - это прежде всего жизнь и здоровье ребенка, ради которого, по ело словам, надо всем жертвовать - и это правильно, кстати.

В обычных роддомах отношение бывает и хамское, и пофигистское, в критический момент рядом с роженицей может не оказаться никого. И привет - обвитие пуповины какое-нибудь (нидайбох) или асфиксия какая-нибудь (нидайбох).

Кроме того, это жизнь и здоровье самой матери. У моей свекрови несколько минут спустя после родов открылось сильнейшее кровотечение. К счастью, врачи, которые уже отошли, замешкались и не ушли далеко. Кто-то из них заметил, поднял аврал (судя по крикам врачей, реально была угроза жизни) - спасли. Мой муж не вырос сиротой с не особо адекватным отцом.

А этот прекрасный муж - он там не хочет стать вдовцом с новорожденным на руках?

В платном стоят рядом столько, сколько нужно, не отходят, есть отдельная команда, которая занимается только одними родами.

Во-вторых, никакая женщина такого отношения в таких терминах не простит и не забудет. Особенно если что-то пойдет не так (нидайбох, тфу-тфу-тфу). В последнем случае эта семья будет обречена на развал.((

Гость
#26
Авторр

Заграницей, думаю, он тоже рожать не разрешит;)))

Ну пусть наслаждается жизнью с тираном. Мне очень странно слышать - разрешит не разрешит по отношению к взрослой женщине.

Авторр
#27
Гость

А что, кoзёл не бывает доминантный?

Наверное, бывает. Я это к тому, что она все таки не с кем попало, это ее осознанный выбор

Авторр
#28
Ирина

Девушки, такие вещи надо на берегу обговаривать (ДО планирования беременности). И свою точку зрения держать твёрдо.

Если бы я не рожала в платной клинике по контракту с заранее выбранным врачом - я бы вообще на роды не решилась. Еще до беременности у меня была возможность несколько дней полежать в городском роддоме по ОМС, нужно было пройти обследование (гинеколог в ЖК предложила это сделать в стационаре, и я с дуру согласилась). Насмотрелась с лихвой, никакими калачами и убеждениями меня туда не заманишь.

Имхо, рожать в наших "бесплатных" роддомах - это как играть в лотерею, повезет/не повезет, или очень не повезет, или немного не повезет.
Я у себя одна, здоровье у меня одно и здоровье ребенка мне небезразлично. Я хотела, чтобы ко мне и ребенку было максимум внимания и профессиональный мед.персонал рядом. В хорошей комфортной палате, с внимательными врачами и вежливыми санитарками.

Можете рассказать, что было в бесплатном?

Гость
#29
Авторр

Про "если сломается", этот вариант он отметает сразу, типа все рожают и ничего. Но, думаю, если сломается, то он ободрит ее фразой по типу "что поделать, ради ребенка приходится чем-то жертвовать, так бывает, ничего, заживет"..по крайней мере, это был бы ожидаемый ответ

Да синим то понятно
Она что будет делать? Какую страховку себе готовит? Если попадет в больницу после родов, кто ребёнка будет нянчить? Ну нас в семье был такой случай, с малышом был молодой отец и бабушка.

Авторр
#30
ПрактичнаяРомантичная

Я родила 1 раз в частном роддоме, самом крутом в С-Пб, второй раз бесплатно, только за палату отдельную заплатила послеродовую.
Разницы никакой. Что первый раз у меня у ребенка не нашли патологию нигде, аж через пару лет всплыло, что второй раз выписали с желтухой, даже не проверив ек уровень.
Это все лотерея. Неважно платно или бесплатно.
Единственное, что возможно первый раз нужна поддержка. Я просила первый раз чтобы постоянно пока я буду рожать чтобы кто-то был со мной рядом из врачей все 5 часов. Второй раз мне было пофиг уже, я уже все знала и там врачи по сути под конец нужны, раньше и не надо их.
Я бы брала платно только отдельную палату, не хочу потом чужих детей рядом. И узи бы делала платно на хороших аппаратах.

Ну вот, она первый раз рожает и сама очень впечатлительная

Авторр
#31
ПрактичнаяРомантичная

Я родила 1 раз в частном роддоме, самом крутом в С-Пб, второй раз бесплатно, только за палату отдельную заплатила послеродовую.
Разницы никакой. Что первый раз у меня у ребенка не нашли патологию нигде, аж через пару лет всплыло, что второй раз выписали с желтухой, даже не проверив ек уровень.
Это все лотерея. Неважно платно или бесплатно.
Единственное, что возможно первый раз нужна поддержка. Я просила первый раз чтобы постоянно пока я буду рожать чтобы кто-то был со мной рядом из врачей все 5 часов. Второй раз мне было пофиг уже, я уже все знала и там врачи по сути под конец нужны, раньше и не надо их.
Я бы брала платно только отдельную палату, не хочу потом чужих детей рядом. И узи бы делала платно на хороших аппаратах.

А если контракт она заключит, то все эти узи входят в стоимость или отдельно оплачиваются?

Хохлушечка
#32

Я рожала в бесплатном роддоме.
Платила только за отдельную палату.
У меня была легкая беременность, без проблем, а самое главное, не было таких страхов, как у вас, автор.
Если бы я так переживала, то рожала бы в платном, нервы дороже.
Муж вас, к сожалению, не чувствует или действительно жалко денег.
Сложно сказать, не зная ваши отношения вне беременности.

Гость
#33
Авторр

Нет, муж ей нравится, он такой решительный, доминантный, она без ума от таких. Поэтому, наверное, она и хочет его переубедить, в то время, как другая сделала бы финт ушами и заключила контракт, поставив мужа перед фактом

Решительные и доминантные свою женщину на руках носят, за семью свою прямо дерутся, а за ребенка своего вообще убьют. Они очень сильно ответственность свою ощущают за своих. Это же их маленькое племя, а мужик в нем - типа вождь.

А этот, позоже, решительный только в плане деньги зажать.

Гость
#34
Гость

*** - ту.пой нищук.
*** понимает только аргумент "утром деньги, вечером стулья".
Баба - ду..ра, что рожает от ту.пого нищука и даже не потребовала у него гарантийный депозит перед беременностью.
Прекрасная пара.
Ценный генофонд))

Откуда такая агрессия на мужчин, тебя мужчина обидел? Он ***, а ты тогда шкура.
Если она будет боятся ещё чего-нибудь? Упасть на лестнице-лифт в дом нужно пристроить, пылинка на ребёнка упадёт-домработница срочно нужна, шум на улице-прохожих расстрелять.
Очнитесь от своих сериалов! Расспросить у рожавших на форумах вашего города об условиях и отношении не судьба? Барыни одни...

Авторр
#35
Хохлушечка

Я рожала в бесплатном роддоме.
Платила только за отдельную палату.
У меня была легкая беременность, без проблем, а самое главное, не было таких страхов, как у вас, автор.
Если бы я так переживала, то рожала бы в платном, нервы дороже.
Муж вас, к сожалению, не чувствует или действительно жалко денег.
Сложно сказать, не зная ваши отношения вне беременности.

Почему вы пишите про моего мужа? Ахаха, тут же ни слова про него нет)))

Гость
#36

в данном случае муж прав. Роды естественный процесс, зачем выбрасыват немалые деньги когда их можно на того же ребенка потратить

Авторр
#37
Гость

Решительные и доминантные свою женщину на руках носят, за семью свою прямо дерутся, а за ребенка своего вообще убьют. Они очень сильно ответственность свою ощущают за своих. Это же их маленькое племя, а мужик в нем - типа вождь.

А этот, позоже, решительный только в плане деньги зажать.

Я не испытываю симпатии к такому типажу мужчин, так что не разбираюсь в их классификациях)

#38
Авторр

Думаю, ей важно его мнение, потому что он глава семьи

Ну вот пусть и слушается своего доминантного. Для него это излишняя статья расходов.

Авторр
#39
Гость

Откуда такая агрессия на мужчин, тебя мужчина обидел? Он ***, а ты тогда шкура.
Если она будет боятся ещё чего-нибудь? Упасть на лестнице-лифт в дом нужно пристроить, пылинка на ребёнка упадёт-домработница срочно нужна, шум на улице-прохожих расстрелять.
Очнитесь от своих сериалов! Расспросить у рожавших на форумах вашего города об условиях и отношении не судьба? Барыни одни...

В том то и дело, что расспрашивали и такого наслушались, что аж волосы дыбом встали, я же писала в теме об этом

ПрактичнаяРомантичная
#40
Авторр

А если контракт она заключит, то все эти узи входят в стоимость или отдельно оплачиваются?

У меня было ведкние беремеености отдельно платно. А на роды с 30 недель отдельно было с роддомом они с 30 недель ведут беременность, делают узи и все анализы, потом у них и рожаешь.
А бесплатно я делала узи бесплатно скрининг в 11 недель я остальные узи все платно.

Авторр
#41
Гость

Муж, во-первых, дуpак. Потому что роды в хорошем месте у хорошего врача - это прежде всего жизнь и здоровье ребенка, ради которого, по ело словам, надо всем жертвовать - и это правильно, кстати.

В обычных роддомах отношение бывает и хамское, и пофигистское, в критический момент рядом с роженицей может не оказаться никого. И привет - обвитие пуповины какое-нибудь (нидайбох) или асфиксия какая-нибудь (нидайбох).

Кроме того, это жизнь и здоровье самой матери. У моей свекрови несколько минут спустя после родов открылось сильнейшее кровотечение. К счастью, врачи, которые уже отошли, замешкались и не ушли далеко. Кто-то из них заметил, поднял аврал (судя по крикам врачей, реально была угроза жизни) - спасли. Мой муж не вырос сиротой с не особо адекватным отцом.

А этот прекрасный муж - он там не хочет стать вдовцом с новорожденным на руках?

В платном стоят рядом столько, сколько нужно, не отходят, есть отдельная команда, которая занимается только одними родами.

Во-вторых, никакая женщина такого отношения в таких терминах не простит и не забудет. Особенно если что-то пойдет не так (нидайбох, тфу-тфу-тфу). В последнем случае эта семья будет обречена на развал.((

Про отсутствие людей в ответственный момент вы правы, передам ей, обвитие пуповины нередко случается, это страшно, согласна

Авторр
#42
Гость

Ну пусть наслаждается жизнью с тираном. Мне очень странно слышать - разрешит не разрешит по отношению к взрослой женщине.

Кому как нравится)

Хохлушечка
#43
Авторр

Почему вы пишите про моего мужа? Ахаха, тут же ни слова про него нет)))

Имела в виду мужа вашей подруги, но смысл ответа не меняется)

Гость
#44

А цена вопроса какая сейчас? Кто нибудь рожал недавно?

Авторр
#45
Гость

в данном случае муж прав. Роды естественный процесс, зачем выбрасыват немалые деньги когда их можно на того же ребенка потратить

Хорошо бы, чтоб деньги были и на то, и на то. А то если накосячат во время родов, то и не на кого будет деньги тратить. Раньше в поле вообще рожали, так и смертей вон сколько было. Сейчас есть возможность сохранить жизнь обоим, почему бы не воспользоваться ей

Гость
#46

в платных-то также чудес нет. также обычная акушерка ведет роды, врачей только в крайнем случае зовут, также неонатолог к ребенку приходит раз в день и гинеколог к мамане, также раз в день. только для антуражу всякую дичь добавили зачем-то (типо не перерезают пуповину, пока не перестанет пульсировать, и вот у тебя после родов в одной руке ребенок, в другой послед и кишка между ними, и кровища кругом, вот нафига это надо?!)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Авторр
#47
Гость

А цена вопроса какая сейчас? Кто нибудь рожал недавно?

1000 долларов, вроде, средняя цена

Авторр
#48
Гость

в платных-то также чудес нет. также обычная акушерка ведет роды, врачей только в крайнем случае зовут, также неонатолог к ребенку приходит раз в день и гинеколог к мамане, также раз в день. только для антуражу всякую дичь добавили зачем-то (типо не перерезают пуповину, пока не перестанет пульсировать, и вот у тебя после родов в одной руке ребенок, в другой послед и кишка между ними, и кровища кругом, вот нафига это надо?!)

Ну момент с пуповиной можно заранее обговорить, раз это настолько принципиальный вопрос))

Гость
#49
Авторр

Хорошо бы, чтоб деньги были и на то, и на то. А то если накосячат во время родов, то и не на кого будет деньги тратить. Раньше в поле вообще рожали, так и смертей вон сколько было. Сейчас есть возможность сохранить жизнь обоим, почему бы не воспользоваться ей

так платный роддом как раз для того, чтобы типа минимум врачей было. там как раз сложными случаями не занимаются, только стандартными. так что оплата только за комфорт по сути.

Гость
#50

Я пошла от обратного , поехала в роддом к дежурному врачу.Ни с кем ни о чем не договаривалась и не платила,прошло всё хорошо,через 3 дня на выписку дежурили те же люди,отблагодарила врача и акушерку.Все эти истории про то как что-то пошло не так обычно и начинаются с того что врача нашли заранее,платили ему ещё во время беременности и целенаправленно к нему рожать ехали.Палат отдельные все были заняты,лежала в общей и можно было женщин попросить чтобы присмотрели пока в душ схожу например.