Гость
Статьи
Сказать или не …

Сказать или не сказать?

Несколько дней мучаюсь вопросом, сказать подруге или не сказать…
Ситуация следующая. Есть у меня подруга, одна единственная, очень родная и незаменимая.
Наши мужья работали когда-то вместе. Потом мой ушел на повышение, а ее остался на прежней должности.
Помню, как она была расстроена, тем что ее мужа не повысили.
Ведь по словам мужа, тот работает не хуже моего, и вот прям незаменимый работник.
На днях, муж пришел с работы и поделился тем, что в их загран.филиале есть вакантная должность, думают кому бы предложить.
Я сразу же посоветовала присмотреться к мужу подруги.
Это был бы хороший шанс для него, в плане карьерного роста и значительного улучшения семейного бюджета + пожить в другой стране (она давно хотела).
Обговорив все детали со своим начальством и начальством мужа подруги, выясняется – что муж то ее никакой не «работник месяца», а разгильдяй. Но если он возьмется за ум и очень постарается, то через пару лет, при наличии хороших рекомендаций, ему все-таки может светить хорошее повышение + работа заграницей.
Я не знаю, сказать ей или нет.
С одной стороны, если я скажу, то она сможет повлиять на него в плане улучшения трудовых качеств.
Но, с другой стороны, боюсь говорить, вдруг она решит, что я просто хвастаю какой у меня муж классный, а у нее «никакой».
Боюсь поссорится на этой почве.
Для нее муж – сверхчеловек, и если он говорит, что он супер работник, то так и есть, а тут я влезу со своим замечанием…
Или может вообще ей ничего не говорить, а поговорить с ним, рассказать как есть, а дальше сам пусть думает…
Вот что бы вы посоветовали?

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше вообще ничего не говорить. Ее муж не маленький ребенок, чтобы на него влиять. Я думаю, он прекрасно знает, что в компании относятся к нему как к разгильдяю.

#2

Просто не сравнивайте ее мужа и своего. Скажите мол на работе сказали что если ее Вася постарается и поднажмет, то его повысят. Не обязательно упоминать что знаете о его разгильдяйстве. это как сказать "вот он у тебя хороший, а чуть поднажмет и отличным станет". Но если встретите негодование, то закройте тему навсегда. не хотят слушать/работать - не надо

Гость
#3

Не стоит пытаться нанести добро, вам же потом это выйдет боком.

Вот возьмется он за ум сейчас, хотя я не верю в такие преображения во взрослом возрасте, потом опять расслабится и станет плохо работать. А кто его порекомендовал? Ваш муж и это бросит на него тень.

Не говорите ничего.

Гость
#4

Ничего не говорите, иначе потеряете ее..

Гость
#5

лучше ему сказать, а ей нет. пусть сам думает головой готов ли он ради семьи поменяться

#6
Гость

лучше ему сказать, а ей нет. пусть сам думает головой готов ли он ради семьи поменяться

я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы поговорить только с ним.
А то она дама взрывная, поругается, еще съехать решит

Вика
#7

Ничего не говорить. Это не вашу дело.

#8
Вика

Ничего не говорить. Это не вашу дело.

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Гость
#9

Автор, я бы на вашем месте не говорила ничего подруге, а поговорила с ее мужем, лучше, если бы вы вместе со своим мужем с ним поговорили. Тем более, как я понимаю, вы дружите семьями и, действительно, не чужие люди.
Если вы скажете ей, то могут возникнуть разногласия в семье, "пиления мозга", наседания. Вы же не можете знать, что в голове другого человека, тут как ни дружи. Если залезть в другую семью, вы останетесь крайней и просто на просто лишитесь подруги и доверия.
Пусть муж подруги выслушает, взвесит все "за и "против" и примет решение. Все таки он глава семьи и несет ответственность за ее благополучие.
Помогать друзьям - это хорошо. Но если друг сам не хочет, будет только хуже. Тут только ему решать, быть или не быть. А вы как подруга можете рассказать ему о перспективах. Пусть сидит и думает

#10
Гость

Автор, я бы на вашем месте не говорила ничего подруге, а поговорила с ее мужем, лучше, если бы вы вместе со своим мужем с ним поговорили. Тем более, как я понимаю, вы дружите семьями и, действительно, не чужие люди.
Если вы скажете ей, то могут возникнуть разногласия в семье, "пиления мозга", наседания. Вы же не можете знать, что в голове другого человека, тут как ни дружи. Если залезть в другую семью, вы останетесь крайней и просто на просто лишитесь подруги и доверия.
Пусть муж подруги выслушает, взвесит все "за и "против" и примет решение. Все таки он глава семьи и несет ответственность за ее благополучие.
Помогать друзьям - это хорошо. Но если друг сам не хочет, будет только хуже. Тут только ему решать, быть или не быть. А вы как подруга можете рассказать ему о перспективах. Пусть сидит и думает

Спасибо)) так и поступлю)

Гость
#11

Лучше не лезьте!не ваше это дело!

Гость
#12

Ничего говорить не надо, но в больше не работай благодетелем.

Гость
#13
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Её муж твой любовник? Складывается такое впечатление.

#14
Гость

Её муж твой любовник? Складывается такое впечатление.

почему?

Форумчанка
#15
Батошка

почему?

Потому что у него мозгов не хватает сказать что-то по делу. Не бери в голову, Батош

Гость
#16

Вы сделали максимум, но, он не 'работник месяца'. Увы. Примеры приводить не буду. Но' из-за таких ситуаций, вчерашняя подруга вас будет проклинать и ненавидеть. А вы будете страдать. Не вмешивайтесь, пусть всё идёт своим чередом. Счастья вам.

Гость
#17
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Что вы так стремитесь нарушить свой жизненный баланс, карму. Вы вмешиваетесь не в свой поток энергии, и можете ухудшить свою жизнь. Муж вашей подруги, занимает то место, которое ему предназначено. И не решайте вопросы за чужого мужчину .

Гость
#18

иди проспись

Гость
#19
Батошка

Спасибо)) так и поступлю)

Думаю, вам надо ускорить процесс, что бы ощутить разрушение в своей жизни из за вмешательства в чужую. Действуйте.

Гость
#20

Не лезьте в это дело. Потеряете друзей.

Вика
#21
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Я вам открою маленький секрет, кто хочет что то делать раде семьи, тот делает это, без разговоров с посторонними людьми. Более того, этим людям лишний раз даже не афишмруют откуда деньги, и какую кто должность занимает.

Гость
#22
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Но он же не дурак? Захотел бы что-то изменить, то и работал так чтобы за спиной не болтали, то что он лентяй. Все он про себя знает, а вы не суйтесь в чужую семью, сделают вас виноватой во всём, что не отмоетесь!

Гость
#23

Я бы советовала Вам ничего не говорить и молчать. По некоторым деталям чувствую, что подруга Ваша несколько завистлива, она никогда не признает, что мужу надо работать над собой. Вместо подруги получите врага. Вы сделали что могли, дальнейшее не Ваша судьба, не Ваша забота. Говорят же, не делай добра, не получишь зла. Ваш муж хотел развиваться, он и пошёл вверх по карьерной лес тнице. А муж подруги, боюсь, напрягаться не хочет. Жалобы жене на несправедливость только дымзавеса, его все устраивает. Пытаться подтолкнуть к действиям такого человека все равно, что разворошить змеиное гнездо, только Вам же хуже будет.

Чесслово
#24
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Такие люди не меняются. По себе знаю))))

#25

Сделаешь.как лучше-получишь.как всегда.

Гость
#26

я ржу,бабы только одним местом продвигают мужа в карьере1

#27
Гость

я ржу,бабы только одним местом продвигают мужа в карьере1

Каким местом? она моя подруга, почему бы не помочь...

Гость
#28
Батошка

Как не мое, мы ж не чужие люди. Может если я с ним поговорю и обрисую перспективы он поднимет свой зад и постарается для семьи

Вот именно вы чужие люди с мужем подруги, а потому лучше молчите

Гость
#29

не лезьте на это есть начальство

Гость
#30

Только молчать. Кто-нибудь да проболтается. И вы или муж останетесь ещё и виноватыми.

Гость
#31

Не-не-не!!! Ни в коем случае не говорите. Пусть мужики сами разбираются. Подругу потеряете на раз-два. И осадок останется на всю оставшуюся жизнь. Это дело не ваше, и не вашей подруги. Это чисто мужское дело. Вот пусть сами и решают всё по этому вопросу. А вы делайте вид, что ничего не знаете, и в тему не вникали. Даже если подруга спросит. Или попросит о поддержке в этом вопросе. Скажите ей, что в дела мужа не лезете, т.к. он этого не любит. Подругу потерять легко. А вот найти?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: