Гость
Статьи
Про бесплодие, …

Про бесплодие, аномалию плода, искусственные роды и депрессию

Мне 33 года, замужем 7 лет, детей так и нет. Сначала хотели пожить для себя, года через два перестали предохраняться, еще через два года забеспокоились и пошли по врачам. Лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже. В целом здоровая, красивая женщина. Было огромное количество анализов у меня и у мужа, неприятных осмотров, процедур, узи, выпита тонна витаминов. Основная версия моего гинеколога, что это эндометриоз и спайки. Продували трубы, делали лапароскопию. Говорили, что одна труба не проходима, но лапароскопия этого не подтвердила. Проходимость труб прекрасная, эндометриоза ужасного тоже не нашли, удалили каких-то два маленьких узелка, которые точно не мешали наступлению беременности. Гинеколог все равно говорила, что есть эндометриоз, которого не видно даже во время операции и он будет разрастаться и все склеится. Долгожданная беременность все таки случилась. Мы с мужем никому не рассказывали, так как боялись сглазить. И не зря. Выявили по узи хромосомные аномалии. Насоветовали сделать нипт тест, мол еще может все хорошо будет, тогда успокоитесь. В моем городе его не делают, ехала в город покрупнее, к слову, стоил тест около 500$. По результатам все подтвердилось. Прервать беременность тоже нельзя. Нужно еще ждать до 16 недели пока можно будет делать амниоцентез (инвазивный забор околоплодных вод), а потом еще ждать месяц его результата. Я не могу подобрать слова, чтобы описать свое состояние тогда. Я просто почернела от стресса, перестала толком спать, есть. Этот ужас просто невозможно описать. А живот рос, ребенок уже шевелился. Прошла целая вечность когда я получила наконец результат, естественно аномалии подтвердились. На 22 неделе вызывали искусственные роды. 27 часов со схватками промучалась, как-то выдрали уже руками это плод, потом под наркозом почистили. С тех пор год прошел, а я все никак не могу оправится. Продолжение в комментах напишу #нуженсовет #депрессия #ребенок #беременность

Опрос
Как себя настроить дальше?
29 ответов
Последний — Перейти
#1

ПРОДОЛЖЕНИЕ До этого я спокойно относилась к тому, что у меня нет детей, занималась своей жизнью, не зацикливалась, находила увлечения, путешествовала и параллельно делала то, что говорят врачи. Даже мысль о том, что никогда не смогу забеременеть меня не пугала, так как я понимала, что в жизни полно других радостей. Но случившаяся неудачная беременность меня просто размазала. Ничего не радует, сознание сузилось. Уехали с мужем в другую страну, резко, необдуманно, но от себя не убежишь. Мне все равно очень плохо, чувствую отвращение к себе, иногда просто себя ненавижу. Я после выписки из роддома ни разу даже у гинеколога не была. Просто не могу. Колотит от одной мысли, что нужно будет начинать все издевательства над телом сначала и страшно узнать, что за этот год что-то ухудшилось и я упустила время. Сдали только анализ на кариотипы, вроде все там хорошо, генетики говорят случайная ошибка. От родственников поддержки нет. Мама только орет как дура ненормальная, что надо было раньше и что я эгоистка. Она не знает как долго я лечилась, думает просто не хочу рожать. Делится с ней желания не было. Другие просто лезут со своими бестактными вопросами когда, почему.. Может был кто-то в похожей ситуации? Подскажите как дальше жить, неужели мне всегда будет так плохо, если я так и не рожу? Кажется, что сколько бы я не издевалась над собой результата не будет. Как вернуть себе себя адекватную и что делать со своим нереализованным материнством?

#2

"Этот плод" - хорошо что абстрагируетесь. Что со спермограммой?

Гость
#3

Эко с кариотипом плода.

_
#4

А взять из детского дома никогда не задумывались?

#5
_

А взять из детского дома никогда не задумывались?

Муж против. Я тоже к этому пока не готова, нужно решить психологические проблемы как минимум

#6
Гость

Эко с кариотипом плода.

Процент положительных исходов все еще невелик. В нашей семье нет столько денег на многочисленные попытки. Сомневаюсь, что муж и на 1 раз согласится

#7
Chudoviche iz glubinki

"Этот плод" - хорошо что абстрагируетесь. Что со спермограммой?

Спермограмма в порядке. Дали рекомендации пропить витамины, чтобы вообще вау было. Там проблема была только со временем разжижжения. Насколько я понимаю это плавающий показатель

#8
Ксения

Спермограмма в порядке. Дали рекомендации пропить витамины, чтобы вообще вау было. Там проблема была только со временем разжижжения. Насколько я понимаю это плавающий показатель

В принципе ничего критичного нет. Ни у вас ни у мужа. На персистирующие инфекции с мужем сдавали? Просто все эти спайки наводят на мысль о хроническом рецидивирующем воспалительном процессе. Чем он вызван - вопрос. Есть еще такая хитрая штука - актиномикоз. До недавнего времени это заболевание относили к грибковым, но оказалось, что это микробная ассоциация. Он есть но и его нет - искать друзы в материале рядовые лаборатории не будут. Диагностические методы в разработке. Поэтому "ничего не находят". Это заболевание и дает такую интересную картину плюс корежит плод в утробе. Как один из вариантов.

Гость
#9

Много женщин проходят этот путь. Тут важно психологически успокоиться, для женщин это очень тяжело. Если очень хотите настраиваетесь на ЭКО. Но нужен хороший эндометрий.

Гость
#10

Не получается и не надо. Вероятность, что плод будет больной очень большая. Лучше жизнь прожить без детей, чем мучиться с калекой. А мать у Вас вообще неадекватная раз позволяет себе орать на взрослую дочь. Перестаньте с ней общаться, она должна извиниться за своë поведение.

Гость
#11

А муж вообще хочет ребëнка? И Вам самой принципиально биологического надо?

#12
Гость

Не получается и не надо. Вероятность, что плод будет больной очень большая. Лучше жизнь прожить без детей, чем мучиться с калекой. А мать у Вас вообще неадекватная раз позволяет себе орать на взрослую дочь. Перестаньте с ней общаться, она должна извиниться за своë поведение.

почему вы думаете, что если беременность будет, то ребенок обязательно больной? генетики же сказали, что это была случайная аномалия

#13
Гость

А муж вообще хочет ребëнка? И Вам самой принципиально биологического надо?

он так сильно по этому поводу не парится. не он же страдал от всего этого лечения и ребенка мертвого рожал. из детдома он точно брать не захочет. и я сама не готова

Гость
#14
Ксения

почему вы думаете, что если беременность будет, то ребенок обязательно больной? генетики же сказали, что это была случайная аномалия

Они всем так говорят случайно типо и руками разводят

#15
Гость

Они всем так говорят случайно типо и руками разводят

Потому что речь идет не об их детях. Случайных аномалий не бывает. Это либо отклонения у родителей, либо последствия внутриутробной инфекции, либо и то и это.

Гость
#16
Chudoviche iz glubinki

Потому что речь идет не об их детях. Случайных аномалий не бывает. Это либо отклонения у родителей, либо последствия внутриутробной инфекции, либо и то и это.

Да уж, поэтому я бы не рисковала еше раз от этого мужчины точно

#17
Гость

Да уж, поэтому я бы не рисковала еше раз от этого мужчины точно

Почему-то лечат именно женщин. Сажают на гормональные, колят и капают антибиотики. Делают лапароскопии. А ничего не помогает и все рецидивирует. Тем временем мужики ходят счастливые и довольные - никто их ничем не пичкает, на аборты по показаниям не отправляет. Можно себя залечить, а источник инфекции прежний останется. Вон у автора мужик не парится - таких большинство. У них максимум простатит. Не жизнь а малина.

#18

Автор, наибанальнейшую вещь напишу- отпустите ситуацию, не зацикливайтесь, не думайте, по течению плывите. Пусть всё идёт как идёт. Я знаю, что это очень сложно. Но если у вас получится- вы будете вознаграждены. Думаю, вам знакомо выражение "нежданно-негаданно". А ещё- "Всё сбудется, стоит только расхотеть". Вот именно так оно и бывает. Вам 33, это по современным меркам не возраст вообще. Дайте себе, ну например, 2 года, в течение которых вы совсем ничего не будете предпринимать в плане беременности, будете жить обычной жизнью. Предупредите всех, с кем общаетесь, чтобы разговоры об этом с вами не заводили и вопросов не задавали. А потом посмотрите, что будет.

Гость
#19
Мышильда

Автор, наибанальнейшую вещь напишу- отпустите ситуацию, не зацикливайтесь, не думайте, по течению плывите. Пусть всё идёт как идёт. Я знаю, что это очень сложно. Но если у вас получится- вы будете вознаграждены. Думаю, вам знакомо выражение "нежданно-негаданно". А ещё- "Всё сбудется, стоит только расхотеть". Вот именно так оно и бывает. Вам 33, это по современным меркам не возраст вообще. Дайте себе, ну например, 2 года, в течение которых вы совсем ничего не будете предпринимать в плане беременности, будете жить обычной жизнью. Предупредите всех, с кем общаетесь, чтобы разговоры об этом с вами не заводили и вопросов не задавали. А потом посмотрите, что будет.

Нет, ждать не надо, шансы на эко резко падают уже с 35. Не тяните, просто спокойно идите и делайте. Может не с первого раза, но получится. Квоту просите.

Гость
#20

Вы не в РФ живете?
Вы у репродуктолога все обследования проходили?
Придите в себя. Обратитесь к психотерапевту чтобы пережить эту травму.
Если вы все таки задумываетесь надо ли пробовать, то значит все таки детей хотите (до этого вы просто замещали пустоту, а не "не парилась", кто на самом деле не париться от отсутствия детей по другому говорит и себя ведет)
Если все таки детей хотите то ИКСИ ваш вариант. Но сначала пройти обследование у репродуктолога.
Не знаю где вы живете, в РФ по квоте ЭКОделают, по омс, сейчас во мноних регионах квоты увеличены, даже очередей нет. И совсем не факт что надо много попыток. Моя подруга обоих детей через ЭКО родила, все беременности с первой подсадки, у них был сочетанный фактор (трубы и спрермограмма не айс).

#21

живу в Беларуси. у нас только недавно стали делать бесплатно и туда не пробиться.

Гость
#22
Ксения

живу в Беларуси. у нас только недавно стали делать бесплатно и туда не пробиться.

Вранина, если есть официально, подтивержденноп направление от гос врача, то все сделают.
Вот если вы срчиняете свою бесплодность или просто не хотите ребенка и так пытаетесь оправдаться, это другой вопрос.
Не хотите, не рожайте. Естественный отбор.

#23
Гость

Вранина, если есть официально, подтивержденноп направление от гос врача, то все сделают.
Вот если вы срчиняете свою бесплодность или просто не хотите ребенка и так пытаетесь оправдаться, это другой вопрос.
Не хотите, не рожайте. Естественный отбор.

я эту тему еще глубоко не изучала. знаю только, что делают бесплатно год или 2 только и мне говорили, что для этого должны быть обязательно непроходимы трубы или вообще отсутствовать. а почему вы так резко и по хамски мне пишете для меня загадка. если у вас есть какая-то полезная информация по теме эко в рб так поделитесь, а агрессию держите при себе. и так из последних сил здравомыслие сохраняю

Гость
#24
Ксения

ПРОДОЛЖЕНИЕ До этого я спокойно относилась к тому, что у меня нет детей, занималась своей жизнью, не зацикливалась, находила увлечения, путешествовала и параллельно делала то, что говорят врачи. Даже мысль о том, что никогда не смогу забеременеть меня не пугала, так как я понимала, что в жизни полно других радостей. Но случившаяся неудачная беременность меня просто размазала. Ничего не радует, сознание сузилось. Уехали с мужем в другую страну, резко, необдуманно, но от себя не убежишь. Мне все равно очень плохо, чувствую отвращение к себе, иногда просто себя ненавижу. Я после выписки из роддома ни разу даже у гинеколога не была. Просто не могу. Колотит от одной мысли, что нужно будет начинать все издевательства над телом сначала и страшно узнать, что за этот год что-то ухудшилось и я упустила время. Сдали только анализ на кариотипы, вроде все там хорошо, генетики говорят случайная ошибка. От родственников поддержки нет. Мама только орет как дура ненормальная, что надо было раньше и что я эгоистка. Она не знает как долго я лечилась, думает просто не хочу рожать. Делится с ней желания не было. Другие просто лезут со своими бестактными вопросами когда, почему.. Может был кто-то в похожей ситуации? Подскажите как дальше жить, неужели мне всегда будет так плохо, если я так и не рожу? Кажется, что сколько бы я не издевалась над собой результата не будет. Как вернуть себе себя адекватную и что делать со своим нереализованным материнством?

Здравствуйте,грустная история конечно,но все поправимо,у меня похожая ситуация был выкидыш,потом две операции,по диагнозу говорят,что есть непроходимость двух труб и эндометриоз,но я надеюсь и верю Господу,что он даст ребенка,а если и не даст,то для меня это лучше,вам нужно покаяться в этом грехе про аборт и жить дальше,нет такого греха,чтобы господь не простил,для этого он и умирал на кресте,а дальше почувствуете как придет в сердце мир и покой,если ещё нужен совет пишите мне

#25
Гость

Здравствуйте,грустная история конечно,но все поправимо,у меня похожая ситуация был выкидыш,потом две операции,по диагнозу говорят,что есть непроходимость двух труб и эндометриоз,но я надеюсь и верю Господу,что он даст ребенка,а если и не даст,то для меня это лучше,вам нужно покаяться в этом грехе про аборт и жить дальше,нет такого греха,чтобы господь не простил,для этого он и умирал на кресте,а дальше почувствуете как придет в сердце мир и покой,если ещё нужен совет пишите мне

А как вы реагируете на вопросы окружающих? Рассказываете о проблемах со здоровьем или просто говорите, что еще не время, не готовы? Вам больше 30 лет? Мне становиться все тяжелее реагировать адекватно. Постоянно кажется, что все специально хотят меня задеть, намекнуть на мою несостоятельность. В церковь я сходила, свечи поставила по настоянию мамы. Человек я не религиозный, веры во мне нет, я стыжусь своего поступка и без церкви. Наказания свыше я не боюсь. Мне просто по-человечески жалко этого ребенка.

Гость
#26
Chudoviche iz glubinki

Потому что речь идет не об их детях. Случайных аномалий не бывает. Это либо отклонения у родителей, либо последствия внутриутробной инфекции, либо и то и это.

О чем вы говорите? Хромосомные поломки - абсолютно случайные ! И, встретиться с ней ещё раз, по статистике, вероятность такая же как у всех! Не вводите в заблуждение никого! А лучше почитайте.

#27
Гость

О чем вы говорите? Хромосомные поломки - абсолютно случайные ! И, встретиться с ней ещё раз, по статистике, вероятность такая же как у всех! Не вводите в заблуждение никого! А лучше почитайте.

Случайные? На кафедре генетики нам показывали фильм 1954 года. Как уродуют клетку при делении алкоголь, радиация, наркотические вещества. Какая каша получается из хромосом, как веретено образуется не там, где надо. Но тогда не знали про внутриклеточные инфекции, которые еще и пользуются энергией клеток для своего развития. Про это тоже бы фильмец снять нужно. Если у человека хронь, то ребенок уже здоровым не будет. Поломки будут в любом случае. И вылезут. Что-то раньше, что-то позже. А если еще и гормончиками подкормить... "Почитайте" что ? Что у нас все хорошо? Это я ежедневно читаю. А также что яйцеклетки у эмбриона женского пола образуются еще в утробе - про это тоже почитать? Я не понимаю, почему роль хрони умышленно замалчивают. Кому-то нужен бизнес благотворительных фондов? На несчастных детях вроде Коли, чтобы тетя Лида на вертолетах каталась? Надеюсь вы не из их числа.

#28

Очень часто проблемы с беременностью лежат на уровне души. Исправить данную ситуацию могут специалисты в области энергетики, так как работают именно через причины проблемы. Всегда помните - нет ничего невозможного. Нужно только разобраться в проблеме и исправить её.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#29

Автор, отпустите.
Найдите смысл в другом,
Поменьше общайтесь с теми у кого дети и кто неадекватен.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: