Гость
Статьи
Раньше рожали без …

Раньше рожали без обезбола и ты потерпишь, не развалишься!

Почему некоторые решают рожать без обезболивающих и без анестезии? Почему говорят фразы про то, что раньше люди рожали без анестезии и ничего, как-то выживали? А еще раньше люди зубы не лечили, а мучились от боли, а еще при загноении раны отрезали ногу, и человек "как-то выживал" без ноги. Но в наше время все к дантисту ходят каждые полгода, кариес лечат, с заморозкой между прочим. Никто не хочет ходить с больным зубом или удалять зубы мудрости без анестезии. Пьют антибиотики, делают промывания и перевязки, а не решают себе отрубить какую-то часть тела. А когда речь заходит про роды, сразу начинают говорить, что раньше терпели и ты потерпишь. Особенно меня забавляет, когда это говорят мужчины, которые не то, что не рожали, так еще и месячных у них никогда не было, чтобы представить себе, как может болеть живот. Еще смешат вопросы с недоумевающим взглядом: "А у вас есть показания к анестезии?"
Блин, а когда у вас болит голова или живот, вы отказываетесь пить обезбол, потому что показаний к нему нет? Или все таки пьете его, потому что что-то болит?
Ученые, врачи стараются найти новые виды обезболивающих, анестезий, которые безопасно использовать при тех же родах. Многие женщины уже родили с ними спокойно. У вас или вашей жены есть выбор родить с анестезией, максимально облегчив своей состояние, или мучиться от адской боли. Какой адекватный человек может выбрать второй вариант?? #роды

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Отвечайте, что раньше стариков выводили в лес умирать, чтоб лишний рот не кормить. Мол, жди пенсии, отведу и тебя.

Света
#2

Дур!! Щас 20 век! Тебе 80?

Гость
#3

Рожала 10 лет назад, никто и не предложил обезболивание, натерпелась издёвок выше крыши от врачей

Гость
#4

дык рожай с анестезией, кто не дает-то? не так и дорого это стоит.
у меня все роды были быстрыми, буквально приехала в роддом - переоделась - родила. а анастезия - это ж остановливать схватки надо, потом под капельницей лежать, потом укол этот в спину, потом стимуляция. да ну нафих, быстрее сама родишь.

Гость
#5

Неизвестно ещё чего лучше, у подруги после эпидуралки спину ломит постоянно, уже 7 месяцев после родов, а я без анестезии рожала и всё норм.

Гость
#6

Сами роды без анестезии, а эпидуралку кололи, чтобы можно было выдержать 13 часовые схватки. Разве бывают безболезненные роды?

Диана
#7

Автор, я рожала два раза, первый раз с анастезией, второй без. Было это 14 и 12 лет назад соответственно в провинции. Может где-то в Москве исполнение лучше. Я не увидела никаких особых плюсов от нее. Самая болезненная часть родов не обезболивается, потому что вы должны максимально чувствовать потуги. Обезболивается тот период родов, когда схватки и так терпимые. Лекарство мне вводили раза три через промежутки времени, почти все время оно то ещё не начало действовать, то уже заканчивает. Т е боль все равно чувствуется. Ну и невозможно изменить положение тела, т к к спине приделана эта штука, с лекарством. Если б я ещё собралась рожать, не хотела бы анастезию, для меня зря выброшенные деньги.

#8

Терпилы выберут второй кто ж ещё

Гость
#9

Может бабла жалко, а может по принципу - не мучилась-не мать. Некоторые так о кесареве говорят, типа, раз не порвалась на британский флаг, то не рожала. Не прочувствовала вселенский кайф.

Гость
#10

Я наверное не адекватная. Для себя обезболивание не рассматривала в родах. Просто потому что эпидуралку ставят в спину, в позвоночник. Одно неловкое движение и привет, спина. Риски осложнения высоки. Одно дело поставить укол в десну при лечении зуба и другое дело ставить себе укол в позвоночник. Ну как бэ такое себе удовольствие. Знаю много случаев, когда после кесарево болит спина у девчонок, и место укола в частности. Подруга полгода мучилась со спиной потом.
Так вот по этой причине я против обезболивания. Потому что высоки риски побочек после укола.
И да, родила, больно, но не развалилась:)

Гость
#11
Диана

Автор, я рожала два раза, первый раз с анастезией, второй без. Было это 14 и 12 лет назад соответственно в провинции. Может где-то в Москве исполнение лучше. Я не увидела никаких особых плюсов от нее. Самая болезненная часть родов не обезболивается, потому что вы должны максимально чувствовать потуги. Обезболивается тот период родов, когда схватки и так терпимые. Лекарство мне вводили раза три через промежутки времени, почти все время оно то ещё не начало действовать, то уже заканчивает. Т е боль все равно чувствуется. Ну и невозможно изменить положение тела, т к к спине приделана эта штука, с лекарством. Если б я ещё собралась рожать, не хотела бы анастезию, для меня зря выброшенные деньги.

Это называется на отшибись анестезию делали.

Гость
#12
Гость

Это называется на отшибись анестезию делали.

а кто даст гарантии, что не будет побочек от анестезии? никто и ни за какие деньги. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее

Гость
#13
Гость

Неизвестно ещё чего лучше, у подруги после эпидуралки спину ломит постоянно, уже 7 месяцев после родов, а я без анестезии рожала и всё норм.

вот вот. Про эпидуралку очень много таких отзывов. А тут сам родил, но со спиной проблем нет потом. Но инфантильным малолеткам, типа автора, не понять:)

Гость
#14
Гость

вот вот. Про эпидуралку очень много таких отзывов. А тут сам родил, но со спиной проблем нет потом. Но инфантильным малолеткам, типа автора, не понять:)

Родил????? а нобелевский комитет в курсе?

Гость
#15
Гость

Родил????? а нобелевский комитет в курсе?

о майн гад!:)

Гость
#16

Рожала с помощью кесарево. Легла глаза закрыла, очнулась уже родила. Никаких неприятных воспоминаний. Шов болел, но не больше чем после аппендицита. Внутри никаких разрывов. Всем советую. Зачем рвать звезду? Что с анестезией что без будут все равно рассекать промежность и зашивать. Потом ни одного мужчину точно не захочется

Гость
#17

Глупо вообще говорить о приоритете кесарево над естественными родами, это во-первых. Во-вторых, далеко не всем делают рассечение промежности даже в первый раз. Делала эпидуральную анестезию раз пять, в том числе два раза в родах. Наверное очень повезло, но со спиной всё в порядке. Хотя очень многие жалуются на боли в спине. Последний раз рожала без эпидуралки, жесть. Выпрашивала как могла, сулила помимо стоимости, "благодарность", отказали: нет показаний. А делают ее для того чтобы женщина не измучилась в схватках и к потугам имела силы и вменяемое состояние. А если там раскрытие 8 пальцев, то что ее уже делать то?..

Гость
#18
Гость

Рожала с помощью кесарево. Легла глаза закрыла, очнулась уже родила. Никаких неприятных воспоминаний. Шов болел, но не больше чем после аппендицита. Внутри никаких разрывов. Всем советую. Зачем рвать звезду? Что с анестезией что без будут все равно рассекать промежность и зашивать. Потом ни одного мужчину точно не захочется

Если по показаниям кесарят это одно, но добровольно на операцию и наркоз идти, не понимаю. Да и шов на всю жизнь. А при ЕР, даже если порвешься, зашьют ничего не заметно.

Гость
#19
Бухие бухи

Отвечайте, что раньше стариков выводили в лес умирать, чтоб лишний рот не кормить. Мол, жди пенсии, отведу и тебя.

👍👍

Гость
#20
Гость

дык рожай с анестезией, кто не дает-то? не так и дорого это стоит.
у меня все роды были быстрыми, буквально приехала в роддом - переоделась - родила. а анастезия - это ж остановливать схватки надо, потом под капельницей лежать, потом укол этот в спину, потом стимуляция. да ну нафих, быстрее сама родишь.

Если роды быстрые, то можно и без этого обойтись. А если часов 12 схватки длятся? Замучаешься

Гость
#21
Гость

дык рожай с анестезией, кто не дает-то? не так и дорого это стоит.
у меня все роды были быстрыми, буквально приехала в роддом - переоделась - родила. а анастезия - это ж остановливать схватки надо, потом под капельницей лежать, потом укол этот в спину, потом стимуляция. да ну нафих, быстрее сама родишь.

За сколько часов родили? От первой схватки до рождения малыша сколько времени прошло?

Гость
#22
Гость

Сами роды без анестезии, а эпидуралку кололи, чтобы можно было выдержать 13 часовые схватки. Разве бывают безболезненные роды?

Совсем безболезненных не бывает, но можно уменьшить боль хотя бы на 13 часов

Гость
#23
Диана

Автор, я рожала два раза, первый раз с анастезией, второй без. Было это 14 и 12 лет назад соответственно в провинции. Может где-то в Москве исполнение лучше. Я не увидела никаких особых плюсов от нее. Самая болезненная часть родов не обезболивается, потому что вы должны максимально чувствовать потуги. Обезболивается тот период родов, когда схватки и так терпимые. Лекарство мне вводили раза три через промежутки времени, почти все время оно то ещё не начало действовать, то уже заканчивает. Т е боль все равно чувствуется. Ну и невозможно изменить положение тела, т к к спине приделана эта штука, с лекарством. Если б я ещё собралась рожать, не хотела бы анастезию, для меня зря выброшенные деньги.

Может, плохой анестезиолог был. Мои подруги говорили, что схваток не чувствовали, чувствовали только потуги и роды сами, но некоторые говорили, что это было не больно

Гость
#24
Гость

Я наверное не адекватная. Для себя обезболивание не рассматривала в родах. Просто потому что эпидуралку ставят в спину, в позвоночник. Одно неловкое движение и привет, спина. Риски осложнения высоки. Одно дело поставить укол в десну при лечении зуба и другое дело ставить себе укол в позвоночник. Ну как бэ такое себе удовольствие. Знаю много случаев, когда после кесарево болит спина у девчонок, и место укола в частности. Подруга полгода мучилась со спиной потом.
Так вот по этой причине я против обезболивания. Потому что высоки риски побочек после укола.
И да, родила, больно, но не развалилась:)

Есть другие виды анестезий. Например, капельницы и маска с газом. А укол в позвоночник и вправду некоторых пугает больше возможной боли. Но у большинства женщин последствий от него нет, хотя риск есть всегда

Гость
#25
Гость

а кто даст гарантии, что не будет побочек от анестезии? никто и ни за какие деньги. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее

Так и от самих родов и беременности могут быть осложнения. Беременность и роды это всегда риск

Гость
#26
Гость

вот вот. Про эпидуралку очень много таких отзывов. А тут сам родил, но со спиной проблем нет потом. Но инфантильным малолеткам, типа автора, не понять:)

А еще больше отзывов о том, что ничего не болит после эпидуралки

Гость
#27
Гость

Рожала с помощью кесарево. Легла глаза закрыла, очнулась уже родила. Никаких неприятных воспоминаний. Шов болел, но не больше чем после аппендицита. Внутри никаких разрывов. Всем советую. Зачем рвать звезду? Что с анестезией что без будут все равно рассекать промежность и зашивать. Потом ни одного мужчину точно не захочется

Нет, рассекают не всегда, рассекают, когда это необходимо, чтобы не было разрывов. Рассеченную звезду проще сшить, чем разорванную. Точно так же будет шов, будет заживать, потом пройдет, кости вернутся на место, будет все, как раньше. А после кесарева все болит из-за наркоза, память ухудшается и на животе остается большой шрам

Гость
#28
Гость

Если по показаниям кесарят это одно, но добровольно на операцию и наркоз идти, не понимаю. Да и шов на всю жизнь. А при ЕР, даже если порвешься, зашьют ничего не заметно.

Мне тоже было бы страшнее идти на операцию и наркоз

Ната
#29

У эпидуралки тоже есть свои побочки и возможные осложнения. Также болевой порог у всех разный, как и сами роды. Не всем и не на каждых родах необходима эпидуралка. Это очень индивидуально, и шеймить кого-то за использование или неиспользование анестезии глупо. Также использование анестезии при родах не равно вообще не чувствовать боль.
Зубы кстати я лечу без анестезии, если кариес небольшой, и не чувствую никакой боли. Укол в десну иногда намного больнее, чем поставить маленькую пломбу.

Гость
#30
Гость

Так и от самих родов и беременности могут быть осложнения. Беременность и роды это всегда риск

согласна про беременность и роды. Зачем еще увеличивать риск, коля себе в спину анестезию добровольно

Гость
#31
Гость

а кто даст гарантии, что не будет побочек от анестезии? никто и ни за какие деньги. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее

Так и просто от родов могут быть ой-ой-ой какие последствия.

Гость
#32
Гость

вот вот. Про эпидуралку очень много таких отзывов. А тут сам родил, но со спиной проблем нет потом. Но инфантильным малолеткам, типа автора, не понять:)

У меня две подруги рожали без анестезии, и от проблем со спиной после родов это не спасло. Причина часто в том, что беременность - это дополнительная нагрузка на позвоночник. Причем она идет не сверху, а на отвес в сторону живота, позвоночник плохо рассчитан на такое, издержки прямохождения. Так же в процессе самих родов спина может травмироваться. Так, что винить во всем эпидуралку, не стоит...

Гость
#33
Гость

Если по показаниям кесарят это одно, но добровольно на операцию и наркоз идти, не понимаю. Да и шов на всю жизнь. А при ЕР, даже если порвешься, зашьют ничего не заметно.

Кому не заметно? Вы по улице с голым животом часто ходите, чтобы ваш шов от кесарева видели? А мужу будет прекрасно заметно, что там зашито и как внутри. Рвутся, конечно, не все. Но если мать миниатюрна, а ребенок под 4 кг, это не показания к кесарево. Но понимаю тех, кто за это просто платит. Я бы ни за что не рискнула рожать сама с таким раскладом. Не знаю ни одну женщину ростом 155 и ребенком 4 кг, которую бы не рассекали.

Гость
#34
Гость

У меня две подруги рожали без анестезии, и от проблем со спиной после родов это не спасло. Причина часто в том, что беременность - это дополнительная нагрузка на позвоночник. Причем она идет не сверху, а на отвес в сторону живота, позвоночник плохо рассчитан на такое, издержки прямохождения. Так же в процессе самих родов спина может травмироваться. Так, что винить во всем эпидуралку, не стоит...

я не виню эпидуралку. Я про себя говорю - что для меня подобные риски не приемлемы. Ну не рисковый я человек, зачем мне лишний геммор) А по поводу спины в беременность - тут все старо, как мир - надо заниматься спортом и укреплять спину, еще до беременности. а во время оной больше ходить.
И потом вот с одной стороны непонятные уколы в спину, а с другой стороны - боль, которую можно перетерпеть. В любом случае, обезболивание это не витаминчик, который мне придаст сил и не что-то полезное. Зачем я лишний раз буду измываться над телом... Я выбираю перетерпеть эту боль.

Гость
#35
Ната

У эпидуралки тоже есть свои побочки и возможные осложнения. Также болевой порог у всех разный, как и сами роды. Не всем и не на каждых родах необходима эпидуралка. Это очень индивидуально, и шеймить кого-то за использование или неиспользование анестезии глупо. Также использование анестезии при родах не равно вообще не чувствовать боль.
Зубы кстати я лечу без анестезии, если кариес небольшой, и не чувствую никакой боли. Укол в десну иногда намного больнее, чем поставить маленькую пломбу.

Я тоже зубы без анестезии лечу, но в родах это никак не помогает.

Гость
#36
Гость

а кто даст гарантии, что не будет побочек от анестезии? никто и ни за какие деньги. Тут каждый сам выбирает, что ему важнее

А зубы вы себе тоже без анестезии удаляет по такой же причине?

Гость
#37
Гость

Я наверное не адекватная. Для себя обезболивание не рассматривала в родах. Просто потому что эпидуралку ставят в спину, в позвоночник. Одно неловкое движение и привет, спина. Риски осложнения высоки. Одно дело поставить укол в десну при лечении зуба и другое дело ставить себе укол в позвоночник. Ну как бэ такое себе удовольствие. Знаю много случаев, когда после кесарево болит спина у девчонок, и место укола в частности. Подруга полгода мучилась со спиной потом.
Так вот по этой причине я против обезболивания. Потому что высоки риски побочек после укола.
И да, родила, больно, но не развалилась:)

Я рожала без обезболивания и считаю,что мне оно было не нужно.Было все абсолютно терпимо,сильной боли было минут 5 в самом конце уже. Но все мы разные. Вот зубы без обезболивания я не лечу,не могу терпеть. А когда мне удаляли зуб мудрости,я подумала,что мне было легче родить,честное слово!

Гость
#38
Диана

Автор, я рожала два раза, первый раз с анастезией, второй без. Было это 14 и 12 лет назад соответственно в провинции. Может где-то в Москве исполнение лучше. Я не увидела никаких особых плюсов от нее. Самая болезненная часть родов не обезболивается, потому что вы должны максимально чувствовать потуги. Обезболивается тот период родов, когда схватки и так терпимые. Лекарство мне вводили раза три через промежутки времени, почти все время оно то ещё не начало действовать, то уже заканчивает. Т е боль все равно чувствуется. Ну и невозможно изменить положение тела, т к к спине приделана эта штука, с лекарством. Если б я ещё собралась рожать, не хотела бы анастезию, для меня зря выброшенные деньги.

Во первых у всех разный болевой порог, и для кого схватки терпимые для другого уже болевой шок. И есть ведь затяжные роды. Например моя мама 27 часов мучалась с сильнейшим схватками, но анестезии тогда не было, но она говорит что если бы была то все отдала бы за возможность хоть как то боль снизить. У всех этот процесс по разному проходит

Гость
#39

Я вообще на кс платно договорилась. Ни разу не пожалела. Только хорошие впечатления и воспоминания. Делали с эпидуралкой, я все видела (кроме своего живота -был экран) и слышала. Сама операция минут 20. На 7й день выписали, шов побаливал еще недели 2. Никаких побочек, шов тонюсенький, как резиночка от трусов надавила, нитки шва только с краев убирали. Живот плоский и подтянутый, но это отчасти и моя заслуга. Вот не понимаю людей, которые благами цивилизации не пользуются. Изорвутся, измучаются, месяцами сидеть не могут, а детский травматизм какой при родах! все дцп -это неправильные роды.

Гость
#40
Гость

А зубы вы себе тоже без анестезии удаляет по такой же причине?

Вы не поверите, но есть люди, у которых очень низкая чувствительность десен. Нет тут никаких особых причин. Если знаешь, что можешь выдержать это без анестезии, зачем она нужна? Про удаление ничего не скажу, не удаляла зубы пока. Но лечить, лечила, ставила штифты. Мне не больно. Однако, повторюсь, это все не имеет никакого отношения к родам. Рожают не деснами и низкая чувствительность десен не дает такой же в том месте, через которое приходится рожать.

Мама маленькой девочки
#41

Если бы рожали и женщины, и мужчины, то ВСЕ знали бы, что такое роды и что от них запросто можно умереть. И всякие стариканы в правительстве и министерстве здравоохранения тоже знали бы это. И тогда да, была бы нормальная доступная анастезия. А так что, ну какие-то бабы мучаются, ну разваливается у них здоровье потом, мелочи какие. Судьба у них, баб, такая, страдать посильнее.

#42
Гость

Рожала 10 лет назад, никто и не предложил обезболивание, натерпелась издёвок выше крыши от врачей

Может бесплатные роды, поэтому? За анестезию нужно доплатить. Мне начали делать, (тоже 10 лет назад), но я уже в роды пошла, очень быстро родила, считай без обезболивающего, оно не успело подействовать. Не умерла, это вполне можно пережить. Схватки тоже не смертельны. Но я бы за все заплатила в любом случае, ведь таких как я здоровых не так много, зачем рисковать.

Гость
#43
Гость

А зубы вы себе тоже без анестезии удаляет по такой же причине?

отвечу вам. Зубы у меня все на месте. Лечу с анестезией, естественно. И укол в десну и укол в позвоночник это разные вещи или одно и тоже? Вы ответьте. А еще я электроэпиляцию бикини делала, полную, уколы током ПРЯМ ТУДА, представляете? Это хуже, чем роды, и да, я делала это с анестезией. Я очень даже за блага цивилизации и разумный подход. И я отлично оцениваю все возможные риски и для себя выбираю естественные роды без эпидуральной анестезии:)

Гость
#44
Мама маленькой девочки

Если бы рожали и женщины, и мужчины, то ВСЕ знали бы, что такое роды и что от них запросто можно умереть. И всякие стариканы в правительстве и министерстве здравоохранения тоже знали бы это. И тогда да, была бы нормальная доступная анастезия. А так что, ну какие-то бабы мучаются, ну разваливается у них здоровье потом, мелочи какие. Судьба у них, баб, такая, страдать посильнее.

Вот здесь соглашусь.

Гость
#45
Замужняя

Может бесплатные роды, поэтому? За анестезию нужно доплатить. Мне начали делать, (тоже 10 лет назад), но я уже в роды пошла, очень быстро родила, считай без обезболивающего, оно не успело подействовать. Не умерла, это вполне можно пережить. Схватки тоже не смертельны. Но я бы за все заплатила в любом случае, ведь таких как я здоровых не так много, зачем рисковать.

Почему за это нужно доплачивать, если с каждой зарплаты платишь налоги на мед. Страховку?

#46
Гость

Почему за это нужно доплачивать, если с каждой зарплаты платишь налоги на мед. Страховку?

Есть бесплатные роды, как и все остальное по ОМС, но там только дешманский минимум. А почему так, спросите у нашего государства. Почему оплачивают безнадежным больным бесплатно операции, которые им явно не помогут, почему маткапиталами швыряются для размножения маргиналов, почему инвалидов содержат лучше чем здоровых, зачем на лечение 1 ребёнка тратят столько, сколько можно было бы нормальных сотнями вылечить, но их родители за все должны платить везде. Я за все плачу, ничего бесплатно не получаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Автор, не все считают роды болезнью, нога и зубы это болезнь, патология, у здорового человека не будет болеть зуб.
А роды это естественный процесс организма. Вы же кушаете еду? Почему? Это естественно.
Вы ходите в туалет, почему?
Это естественно.
Точно так же естественна и беременность с родами.
Никто не против анестезии, но это выбор каждого.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: