Гость
Статьи
Стоит ли рожать в 50 …

Стоит ли рожать в 50 лет?

Прошу совета. Мне 50 лет, в апреле будет 51 и я узнала, что беременна. Срок 8 недель и у меня ещё есть возможность прервать беременность, но я в смятении. Беременна от 29-ти летнего любовника. С мужем давно в разводе, есть двое детей, которых родила в 25 с интервалом в два года. Специалист сказал, что репродуктивное здоровье у меня в порядке, а благодаря молодому возрасту отца у меня есть высокий шанс родить здорового ребёнка без отклонений. Если бы отцу было больше 45, то без раздумий бы посоветовал прервать беременность. А так. У меня есть хорошее материальное предложение, финансы позволяют растить ребёнка. Казалось бы, что сам Бог велел рожать. Но я не знаю. Боязно. Старшие дети пока не знают. Но если ребёнок ожидается здоровым, то почему бы не родить его? Помогите советом

Автор
209 ответов
Последний — Перейти
#1

если у вас есть силы и желание и нет плохих прогнозов, то почему нет? другое дело если вам не хочется снова проходить все этапы материнства.

Гость
#2

Если в 50 лет вы не можете принять решение самостоятельно, то, видимо, не стоит. Предполагается, что женщина вашего возраста уже имеет опыт и некоторую мудрость.

Гость
#3

Вы сами хотите этого ребёнка? В 65 сможете управляться со сложным подростком?

Гость
#4

я бы родила в вашем случае. Почему нет? Дети продляет молодость. Тем более, отец молодой

Гость
#5

Автор, поздравляю вас, это очень круто что в таком возрасте женщина сожет родить и воспитать, все есть, любовник молодой, могу только поздравить!

Али-баба
#6

Сейчас такой уровень медицины. Будете под контролем. А вот любопытно... вам опять хочется окунуться в памперсы... что такое хорошо и что такое плохо? Опять с 0. Зачем?

Гость
#7

А ваш парень хочет ребёнка? Если финансы и здоровье позволяет тогда стоит рожать. Некоторые и в 20 загибаются от родов.

#8
Гость

Если в 50 лет вы не можете принять решение самостоятельно, то, видимо, не стоит. Предполагается, что женщина вашего возраста уже имеет опыт и некоторую мудрость.

да ладно вам, решение то не из легких.

Гость
#9
Гость

Если в 50 лет вы не можете принять решение самостоятельно, то, видимо, не стоит. Предполагается, что женщина вашего возраста уже имеет опыт и некоторую мудрость.

Опыт и мудрость быстро исчезли, стоило лишь узнать о беременности. Всегда как в первый раз. Каждую беременность испытывала страх и сомнение, и каждый раз испытывала счастье, держа малыша на руках.

Гость
#10

Стоит если есть здоровье и финансовое благополучие.Недавно я прибывала в шоке, первый раз с таким сталкиваюсь,соседка родила в 56! Ее старшей дочери 37 лет. Они с мужем довольны и счастливы.

Гость
#11
alpha-samka

если у вас есть силы и желание и нет плохих прогнозов, то почему нет? другое дело если вам не хочется снова проходить все этапы материнства.

Если честно, то не испытывала проблем с материнством. Но и дети у меня были подарочные. Тихие, спокойные и послушные

Цапка
#12

Растить вашего ребенка и учить кто будет, когда вы станете старой? Дети ваши? А они должны? Не должны.

Гость
#13
Али-баба

Сейчас такой уровень медицины. Будете под контролем. А вот любопытно... вам опять хочется окунуться в памперсы... что такое хорошо и что такое плохо? Опять с 0. Зачем?

Про медицину да. Сейчас всё более по-божески. Страшнее рожать, чем окунаться в памперсы. Не испытывала трудностей с двумя предыдущими детьми. А тогда и памперсов не было.

Гость
#14
Гость

А ваш парень хочет ребёнка? Если финансы и здоровье позволяет тогда стоит рожать. Некоторые и в 20 загибаются от родов.

Про беременность не знает, но живём вдвоём уже три года. У него есть своя жилплощадь и машина, замуж звал, но я отказалась. Хотелось немного пожить и без замужества

Гость
#15
Цапка

Растить вашего ребенка и учить кто будет, когда вы станете старой? Дети ваши? А они должны? Не должны.

отец, вообще-то, есть!!!

Гость
#16
Гость

Стоит если есть здоровье и финансовое благополучие.Недавно я прибывала в шоке, первый раз с таким сталкиваюсь,соседка родила в 56! Ее старшей дочери 37 лет. Они с мужем довольны и счастливы.

И как малыш у неё? С ним всё хорошо? А соседка как?

Гость
#17
Гость

Про беременность не знает, но живём вдвоём уже три года. У него есть своя жилплощадь и машина, замуж звал, но я отказалась. Хотелось немного пожить и без замужества

поздравляем, автор! Рожайте! Мужчине тоже хочется своих детей

Лис
#18

Рожать или не рожать - всегда принимает решение женщина, зачем кого-то здесь спрашивать? Тут другое дело: - а ваш будущий ребёнок он для кого? Вашему любовнику он точно нужен? И вы его уже оповестили о вашем положении? Или он тут же драпанёт от вас после такой новости?То, что вы собираетесь родить, лично я поддерживаю, как верующий человек, но роды в 25 и роды в 50 - это две разные истории. Но если есть возможность и желание воспитать ребёнка одной, то решайтесь, бог вам в помощь.

Цапка
#19
Гость

Про беременность не знает, но живём вдвоём уже три года. У него есть своя жилплощадь и машина, замуж звал, но я отказалась. Хотелось немного пожить и без замужества

Тиканёт папаша, только пятки засверкают. Потом не трясите со своих детей деньги на воспитание ляльки.

Гость
#20

Ну не на форум же идти за этим решением. Я лично, даже теоретически, не могу представить, чтобы моя мать, например, слушала чьи-то советы в подобных вопросах в полтинник. Все обстоятельства и себя самого знает только сам же вопрошающий. Кто и как ей чем-то может тут помочь? Синтементальные скажут давай рожай, это так круто, помолодеешь. Реалисты скажут, а представь, как тебя при ребенке бабушкой будут звать, а не мамой или подумай о том, что с возрастом здоровее не станоаишься. Кого слушать будем?

Гость
#21
Цапка

Растить вашего ребенка и учить кто будет, когда вы станете старой? Дети ваши? А они должны? Не должны.

К тому времени, когда я состарюсь, он уже будет вполне взрослым и самостоятельным. Сейчас люди в 70 лет отлично живут, заводят увлечения и хобби, путешествуют, покоряют горы, повторно женятся. Сейчас всё намного лучше, чем раньше. Сейчас можно жить счастливо, не смотря на возраст

Цапка
#22
Гость

отец, вообще-то, есть!!!

А отцу то он нужен будет? Мадам говорит, что отец то не в курсе. Узнает, растворится в тумане. Где 29 и где 50.

Гость
#23
Гость

К тому времени, когда я состарюсь, он уже будет вполне взрослым и самостоятельным. Сейчас люди в 70 лет отлично живут, заводят увлечения и хобби, путешествуют, покоряют горы, повторно женятся. Сейчас всё намного лучше, чем раньше. Сейчас можно жить счастливо, не смотря на возраст

А у вас абсолютная гарантия, что вы попадаете именно в эту категорию? Эти люди все еще исключение, нежели правило. И тут и генетека, и образ жизни- многие факторы. Если вы уверены, что проживете до 100 в здравом уме и здоровье, то для чего тогда спрашиваете советов? Вы материально тянете, здоровье в порядке, вас устроит, что у ребенка не будет отца? Задавайте вопросы себе и отвечайте на них честно. Посторонние вам не помогут. Задавайте разные вопросы без сентиментальности.

Гость
#24
Гость

И как малыш у неё? С ним всё хорошо? А соседка как?

Я лично с ней не общаюсь, сообщила ее дочь,а подробности неудобно расспрашивать, вроде все нормально и с ней, и с ребенком, внешне не изменилась, больной не выглядит..

Гость
#25
Цапка

Тиканёт папаша, только пятки засверкают. Потом не трясите со своих детей деньги на воспитание ляльки.

Всегда, когда женщина рожает, она рискует остаться без мужа. Будь она молодой или в возрасте. Разве от молодых мам не уходят? Уходят. Живём вполне счастливо. У нас общие интересы, много тем для разговоров, понимание и принятие друг друга. Я не буду держать его с силой. Если уйдёт, значит такой человек. И далеко не факт что будь я моложе, он бы от меня не ушёл. Но он не такой человек. Он ответственный и порядочный. И как я уже сказала, у меня есть финансы, жилплощадь и так, по мелочи. Могу обеспечить себя и ещё одного человека. Могу покупать ему вещи и возить на море. У детей ничего просить не буду, если решусь на роды. Не буду заставлять их нянчиться и помогать мне.

Гость
#26

А у вас уже климакс?
Просто интересно, как вы забеременеть смогли в таком возрасте.

Гость
#27
Гость

отец, вообще-то, есть!!!

"Отцу" 29 лет. И он спит с 50-летней. Это уже само по себе тревожит. Что не так с парнем, который не может найти ровесницу? Или ему просто нужен стабильный секс, а автор и рада. Просто от нее ему этот секс проще достается. Но хотеть секса-не означает хотеть детей. Так что про отца преждевременно говорить.

Гость
#28
Гость

А у вас уже климакс?
Просто интересно, как вы забеременеть смогли в таком возрасте.

Нет. Моя репродуктивная система ещё работает

Гость
#29
Гость

А у вас уже климакс?
Просто интересно, как вы забеременеть смогли в таком возрасте.

Думаете у всех климакс в 50? Мне,например,52 года,цикл стабильный,по УЗИ по 8 фолликулов в каждом яичнике,гинеколог говорит,что с этими данными климакс ещё не скоро.
Автор,рожайте,вы уже беременны,что тут думать? Дети быстро растут,оглянуться не успеете,как уже в школу поведёте.

#30
Гость

Всегда, когда женщина рожает, она рискует остаться без мужа. Будь она молодой или в возрасте. Разве от молодых мам не уходят? Уходят. Живём вполне счастливо. У нас общие интересы, много тем для разговоров, понимание и принятие друг друга. Я не буду держать его с силой. Если уйдёт, значит такой человек. И далеко не факт что будь я моложе, он бы от меня не ушёл. Но он не такой человек. Он ответственный и порядочный. И как я уже сказала, у меня есть финансы, жилплощадь и так, по мелочи. Могу обеспечить себя и ещё одного человека. Могу покупать ему вещи и возить на море. У детей ничего просить не буду, если решусь на роды. Не буду заставлять их нянчиться и помогать мне.

я была бы не против родиться у такой мамы в 50) нежели чем у 25летней, но бедной, глупой и несамостоятельной.
однако также задумайтесь, готовы ли к ситуации если ребенок родится нездоровым или с особенностями развития

Цапка
#31

Страшно будет, если в будущем 17-летний ребенок будет пытаться готовиться к занятиям по учебе или ко вступительным экзаменам, когда рядом ходит престарелая мать в деменции и размазывает г...но по стенам, а старшие дети и близко не подойдут, скажут, что вот родили тебя на старости лет мать досматривать, вот и подмывай. Вы не знаете, что будет с вами в 70. И ваш 40-50 летний молодечик не будет подтирать за вами, и вообще не факт что будет с вами. Это ему сейчас интересно со зрелой женщиной. Можно сколько пускать розовые слюни.

#32
Цапка

Страшно будет, если в будущем 17-летний ребенок будет пытаться готовиться к занятиям по учебе или ко вступительным экзаменам, когда рядом ходит престарелая мать в деменции и размазывает г...но по стенам, а старшие дети и близко не подойдут, скажут, что вот родили тебя на старости лет мать досматривать, вот и подмывай. Вы не знаете, что будет с вами в 70. И ваш 40-50 летний молодечик не будет подтирать за вами, и вообще не факт что будет с вами. Это ему сейчас интересно со зрелой женщиной. Можно сколько пускать розовые слюни.

как много плохих сценариев в вашей голове... а хорошие почему отметаете?

Гость
#33
Цапка

Страшно будет, если в будущем 17-летний ребенок будет пытаться готовиться к занятиям по учебе или ко вступительным экзаменам, когда рядом ходит престарелая мать в деменции и размазывает г...но по стенам, а старшие дети и близко не подойдут, скажут, что вот родили тебя на старости лет мать досматривать, вот и подмывай. Вы не знаете, что будет с вами в 70. И ваш 40-50 летний молодечик не будет подтирать за вами, и вообще не факт что будет с вами. Это ему сейчас интересно со зрелой женщиной. Можно сколько пускать розовые слюни.

Ну не у всех же деменция.Плосмотрите сколько вокруг активных людей 80-90 лет,которые сами себя обслуживают,зачем же сразу программировать себя на худшее?

Гость
#34
Гость

Нет. Моя репродуктивная система ещё работает

Аааа, теперь поняла.

Гость
#35
alpha-samka

как много плохих сценариев в вашей голове... а хорошие почему отметаете?

А к чему романтизация? Это в 20 все романтизируешь, рисуешь голливудские сценарии. А потом надо здраво рассуждать и учитывать все возможные негативные исходы, а не рисовать розовыми соплями. Поэтому у нас люди и ходят всю жизнь по одним граблям, как под копирку, потому что в 50 сознание 20-летних, все в Санту верят.

Она
#36

Я бы не стала. Но у каждого человека свой путь. Если уверены,что сможете успеть дать крепкую почву для хорошей жизни своему ребёнку,когда вас не станет, то почему бы и нет.

Черпак
#37

Дауна? Конечно стоит!

Гость
#38

Если собираетесь дожить минимум до 70 и есть что оставить в наследство))
А вообще это один из уникальных случаев, главное чтоб на здоровье не отразилось сильно, и чтоб все без осложнений протекло. А если обнаружат отклонения - аборт делают и до больших сроков

Гость
#39

какие тут советы? такое решение принимается только самостоятельно

Али-баба
#40
Гость

Про медицину да. Сейчас всё более по-божески. Страшнее рожать, чем окунаться в памперсы. Не испытывала трудностей с двумя предыдущими детьми. А тогда и памперсов не было.

Это правда. Пеленки стирали. Супруга в д/с работает. Дети к горшку совсем не приучены. Ходят в памперсах. Удобно, да. Но какие там проблемы с мочеполовой системой??Девочки в воспалительных болячках. Мальчики с нарушеним фертильности. Прогресс, мать его.

Гость
#41
Черпак

Дауна? Конечно стоит!

Очень большой шанс того, что ребёнок будет здоровым и без отклонений благодаря тому, что отец у него молодой

Черпак
#42
Гость

Очень большой шанс того, что ребёнок будет здоровым и без отклонений благодаря тому, что отец у него молодой

Зато мама старая. От старых мам вне зависимости от возраста мужа велик риск родить дауна, от старого отца вне зависимости от возраста матери - карла.

Поиграем
#43

желание, здоровье, деньги - если есть все три фактора, то почему бы и да

Поиграем
#44
Черпак

Зато мама старая. От старых мам вне зависимости от возраста мужа велик риск родить дауна, от старого отца вне зависимости от возраста матери - карла.

давно доказано, что на это влияют возраст отца и наследственность.

Гость
#45

Рожайте.

Гость
#46

Очень сложная ситуация. Но решение, как и ответственность в данном случае только на вас. Понятно, что от всего не застрахуешься, но всё же, поговорите сначала с отцом ребенка, со своими детьми, есть ли кому поддержать ребенка, в случае чего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Отец одумается и свалит. А ты будешь сама ростить, в том возрасте, когда уже самой утку придется подносить

Поиграем
#48
Гость

Рожайте.

ага, прям здесь в прямом эфире

Гость
#49

Ребенок - в садик, а мама - на пенсию? Да, блестящая перспектива)

Гость
#50
Гость

К тому времени, когда я состарюсь, он уже будет вполне взрослым и самостоятельным. Сейчас люди в 70 лет отлично живут, заводят увлечения и хобби, путешествуют, покоряют горы, повторно женятся. Сейчас всё намного лучше, чем раньше. Сейчас можно жить счастливо, не смотря на возраст

Они не рожали в 50 и поэтому многое могут себе позволить.