Гость
Статьи
Как быть в такой …

Как быть в такой ситуации, если худеешь?

Подскажите, как быть в такой ситуации? Сижу на диете, соответственно соблюдаю дефицит калорий. Но сегодня долго не мог уснуть, удалось только начало четвертого и проснулся в 7 утра. На завтрак съел больше половины суточной нормы калорий. Как не сорваться и не наесть лишний вес в этот день? Нужно ли соблюдать калораж, если спал меньше положенного?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
1-нельзя сидеть на диетах. Вы наберёте + несколько кг. Когда слезете с диеты.
2- не могли уснуть, потому что ваш организм голоден, он даёт вам сигнал :"нельзя спать, накорми меня".
3- ваше поведение уже похоже на поведение человека с рпп. Вам ваша диета мешает высыпаться и нормально жить. Это первый сигнал, что нужно что-то менять и ваша стратегия не работает.

Вам нужно адекватно подходить к похудению, а не сидеть на диетах. Пока не вошли в расстройство пищевого поведения.

#1

Что твой парень думает по этому поводу?)

Гость
#2

Нужно. Не будете соблюдать, станете каждый день себя жалеть и находить отговорки (спал мало, начальник наорал, долго ждал трамвая, поскользнулся на тратуаре и т.д.) - не похудеете никогда!

Гость
#3
Гость

Нужно. Не будете соблюдать, станете каждый день себя жалеть и находить отговорки (спал мало, начальник наорал, долго ждал трамвая, поскользнулся на тратуаре и т.д.) - не похудеете никогда!

Как перед сном не сорваться? У меня был уже подобный случай, перед сном дико захотелось есть и срыв, тем самым превысив сутоточную норму калорий. Может в течении для особо ничего не есть, а к вечеру за 2часа до сна поесть нормально? Чтобы потом не хотелось сильно есть.

Мрр ;)
#4

вы уже срываетесь, если на завтрак съели половину нормы.
вам нужно пересмотреть свою калорийность и привести ее в адекватную норму, чтобы не было желания мести все подряд.

Мрр ;)
#5
Гость

Как перед сном не сорваться? У меня был уже подобный случай, перед сном дико захотелось есть и срыв, тем самым превысив сутоточную норму калорий. Может в течении для особо ничего не есть, а к вечеру за 2часа до сна поесть нормально? Чтобы потом не хотелось сильно есть.

ваш кбжу? и как его считали?
какая дневная активность?
сколько базовый метаболизм?

Гость
#6
D.Koprofield

Что твой парень думает по этому поводу?)

Только за похудение! Никаких поблажек.

Гость
#7
Мрр ;)

ваш кбжу? и как его считали?
какая дневная активность?
сколько базовый метаболизм?

2076ккал. По формуле харриса-бенедикта. 1-1.5 часа в день пешие прогулки, средняя ходьба, в остальное время пассиввный. Базовый метаболизм 1730ккал.

Золотая Рыбка
#8

Чтобы не срываться, я практиковала 6-разовый приём пищи. Примерно так:

1 завтрак - салат, каша, чай
2 завтрак - яблоко
обед - салат, суп.
полдник - творог
ужин - салат, рыба
2 ужин - кефир.

Мрр ;)
#9
Гость

2076ккал. По формуле харриса-бенедикта. 1-1.5 часа в день пешие прогулки, средняя ходьба, в остальное время пассиввный. Базовый метаболизм 1730ккал.

ну, вообще активность у вас небольшая, а значит и расход тоже. Есть фитнес-браслет или apple watch? знаете сколько расходуете на прогулках?

дефицит сколько % брали? обычно считается, что нужно от 10 до 30% срезать от базового + расход. Вроде у вас небольшой дефицит, не выше 30% я думаю (но тут смотря сколько расходуете на прогулках еще).

Вы прямо голод чувствуете или просто хочется вкусняшку?

Гость
#10
Мрр ;)

ну, вообще активность у вас небольшая, а значит и расход тоже. Есть фитнес-браслет или apple watch? знаете сколько расходуете на прогулках?

дефицит сколько % брали? обычно считается, что нужно от 10 до 30% срезать от базового + расход. Вроде у вас небольшой дефицит, не выше 30% я думаю (но тут смотря сколько расходуете на прогулках еще).

Вы прямо голод чувствуете или просто хочется вкусняшку?

Нету, поэтому не могу точно сказать, сколько расходую на прогулках. Тянет в основном на сладкое.

Гость
#11

А у вас рацион сбалансирован по бжу?
Ну и в целом, есть такое понятие как читмил, раз в пару недель можете съесть что-то вкусное

Гость
#12
Гость

А у вас рацион сбалансирован по бжу?
Ну и в целом, есть такое понятие как читмил, раз в пару недель можете съесть что-то вкусное

Ем все подряд, но в пределах суточной нормы калорий.

Мрр ;)
#13
Гость

Нету, поэтому не могу точно сказать, сколько расходую на прогулках. Тянет в основном на сладкое.

обычно в таких ситуациях допустимо несколько дней выходить в 0, т.е. есть без учета дефицита, да и даже не несколько дней, можно и неделю. Т.е. вместо 1730 ккал есть 2076. И это даже не просто допустимо, а и необходимо, т.к организм адаптируется со временем к 1730 и не будет на ней худеть со временем, поэтому калорийностью нужно играть и выходить в 0 время от времени, чтоб 1730 у вас так и оставалась дефицитной.
Еще со временем калорийность повышают и при этом худеют, но это для тех у кого есть большая физ нагрузка и расход большой, поэтому не думаю, что вам это нужно.

Гость2
#14
Гость

Ем все подряд, но в пределах суточной нормы калорий.

В этом и проблема, так как каллораж собирается из БЖУ. Если БЖУ не сбалансированы, будут проблемы:
- недостаток белков = низкий иммунитет, недостаток сил, слабость, утомляемость;
- недостаток жиров = проблемы с гормонами (а они регулируют весь обмен веществ в целом, т.е. можно дойти даже до ситуации, когда будете есть 1200 Ккал в сутки, а толку будет 0);
- недостаток углеводов = отсутствие сил, "сжигание" мышечной массы, проблемы с поджелудочной и очень быстрый набор веса после схода с диеты.

Вернее всего посчитать свою норму БЖУ и питаться по этой норме или на 15-20% меньше брать (в рамках нужного каллоража чтобы быть).
Плюс к врачу сходить, проверить гормоны, витамины в организме - при необходимости, принимать дополнительно, т.к. любые дефициты - всегда недобор и по части витаминов, а не только БЖУ.
И, если есть углеводы, то стараться есть сложные - крупы (100-140 г в день, вес указан в сухом виде, до готовки) - этого вполне хватит. Принимать утром, днем, вечером, как правило, уже и не захочется есть, но для поддержания метаболизма надо ещё поесть немного белков+овощи

Мрр ;)
#15
Гость2

В этом и проблема, так как каллораж собирается из БЖУ. Если БЖУ не сбалансированы, будут проблемы:
- недостаток белков = низкий иммунитет, недостаток сил, слабость, утомляемость;
- недостаток жиров = проблемы с гормонами (а они регулируют весь обмен веществ в целом, т.е. можно дойти даже до ситуации, когда будете есть 1200 Ккал в сутки, а толку будет 0);
- недостаток углеводов = отсутствие сил, "сжигание" мышечной массы, проблемы с поджелудочной и очень быстрый набор веса после схода с диеты.

Вернее всего посчитать свою норму БЖУ и питаться по этой норме или на 15-20% меньше брать (в рамках нужного каллоража чтобы быть).
Плюс к врачу сходить, проверить гормоны, витамины в организме - при необходимости, принимать дополнительно, т.к. любые дефициты - всегда недобор и по части витаминов, а не только БЖУ.
И, если есть углеводы, то стараться есть сложные - крупы (100-140 г в день, вес указан в сухом виде, до готовки) - этого вполне хватит. Принимать утром, днем, вечером, как правило, уже и не захочется есть, но для поддержания метаболизма надо ещё поесть немного белков+овощи

+
а еще если переизбыток жиров, то съедаешь по сути мало, а калорийность набираешь высокую, тк 1 гр жира = 9 ккал, в то время как 1 гр белков и углей = 4 гр ккал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Ем все подряд, но в пределах суточной нормы калорий.

ну, так если нет баланса по бжу, конечно вам голодно

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: