Гость
Статьи
Похудение. Калории и …

Похудение. Калории и гликемический индекс

Здравствуйте. В один прекрасный момент решил что пора худеть и принялся к действиям (вернее бездействиям)). Я водитель, можно сказать что набирал не по дням о по часам, минимальная физ. активность, питание что под руку попадет. Был больше 95кг, рост 175. Живот, бока, и т.д... Ужас, как сейчас понимаю. Сладкое моя слабость, также как и хлеб, кока-кола, кетчуп, майонез.. мотивацией стал видеоролик из ютуба, думал что развод, о подсчёте калорий понятия не имел. Попробовал считать и через неделю уже был результат! Сократил калории, перестал есть после 18:00, отказался от сладкого, мучного, газ. напитков. Было тяжело первые 2-3 недели, но мотивация была сильнее. Причём когда одежда уже начала откровенно болтаться, а ремень был велик настолько, что пришлось пробивать новые отверстия то это стало вторым дыханием и я понял что на верном пути. Сказать что мне стало легко- ничего не сказать. Когда через пару месяцев я встал на весы то глазам не поверил - примерно за 7 месяцев мой вес ушел с 95 до 69 на данный момент. А ведь это только диета. Сейчас потихоньку добавляю физкультуру (зарядка,прогулки, гантеля, отжимания, турник), хочу подкачать мышцы. Возможности для зала нету. В голодные обмороки я не падаю, сил на все хватает)). Так бы все и было, вот только открыл для себя новое понятие- гликемический индекс. Не сказать что меня он волнует, но есть вопрос - подскажите люди добрые, стоит ли заморачиваться по этому поводу? Считать калории буду и дальше, интересует влияние продуктов питания с высоким ГИ.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

считайте кбжу. а для начала определите дневную норму для себя, исходя из цели. далее подстраиваете свой рацион под дневную норму кбжу. важны не только калории, но и количественный состав нутриентов. можно укладываться в норму калорий, но при этом есть одни углеводы - такое себе.

#2
Гость

считайте кбжу. а для начала определите дневную норму для себя, исходя из цели. далее подстраиваете свой рацион под дневную норму кбжу. важны не только калории, но и количественный состав нутриентов. можно укладываться в норму калорий, но при этом есть одни углеводы - такое себе.

Спасибо за информацию! Как правильно рассчитать калории каш? Тот же рис имеет 350 ккал. на 100гр. сухой массы, а готовый (свареный) не более 90. Я понимаю, что большую часть состовляет вода и соответственно калорийность блюда уменьшается, но теоретически общая калорийность останется эквивалентна 100гр. сухого риса? Если готовим 100 гр. риса на 400 гр. воды, к примеру, в конце получим 500 гр. готовой вареной каши, значит 350ккал риса делим на 5 частей и получаем в 100гр. Вареного риса 70 ккал? Все верно?

Гость
#3
Sergik713

Спасибо за информацию! Как правильно рассчитать калории каш? Тот же рис имеет 350 ккал. на 100гр. сухой массы, а готовый (свареный) не более 90. Я понимаю, что большую часть состовляет вода и соответственно калорийность блюда уменьшается, но теоретически общая калорийность останется эквивалентна 100гр. сухого риса? Если готовим 100 гр. риса на 400 гр. воды, к примеру, в конце получим 500 гр. готовой вареной каши, значит 350ккал риса делим на 5 частей и получаем в 100гр. Вареного риса 70 ккал? Все верно?

крупы считают в сухом виде

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Спасибо!