Гость
Статьи
Я - начинающий …

Я - начинающий инструктор по фитнесу. И вот вчера меня вот так вот "оценила" администраторша.

Девчат, такая ситуация. Закончила в июне курсы фитнес инструкторов и сейчас чуть больше месяца работаю в одном небольшом фитнес-клубе. Сама занимаюсь фитнесом 8 лет, всю жизнь мечтала работать тренером и вот мечта вроде бы как осуществилась. Очень нравится вести тренировки, народ ходит, получаю просто кайф от этой работы. И вот вчера приходит ко мне на треньку администратор этого клуба, занимается так усердно, и потом я ее спрашиваю, как тренировка, понравилась? Она мордель скорчила, да вроде как все хорошо, но... Я тебе сейчас ошибки твои укажу, и понесла: голос не поставлен ( хотя это совершенно не так, я 5 лет в школе проработала), сленг не тот, силовая сыровата и скомкана (хотя этот комплекс я взяла у одного оччень известного инструктора в одном солидном фитнес-клубе). Я всю тренировку описывать не буду,долго получится, но просто скажу, что у меня всегда все продумано тщательно и спланировано. Я конечно расстроилась, ведь по клиентам вижу и общаюсь с ними, им-то нравится. Думаю, наверно этот администратор какая-нибудь бывшая тренер и может с точки зрения профессионала оценивать начинающего инструктора. Девочки, она оказывается вообще никакого отношения к спорту и фитнесу не имеет! Это я узнала от клиента. Она просто ходит около года к одному инструктору и ей вот кажется, что она все знает и все умеет! Девочки, у меня вопрос: она вообще имела право оценивать мою работу, делать мне замечания, если она даже не тренер сама?! . Я ужасно расстроена, вдруг мне потом откажут в работе ( я сейчас на испытательном )из-за мнения этого вот администратора? Уже нет никакого настроения туда идти... Понимаю, что мне еще учится надо многому, нарабатывать опыт, методику и т.д. Если бы мне профессиональный тренер указал на мои ошибки, я бы еще прислушалась. Я поверьте . очень хочу работать в этой сфере, но вот после вчерашнего уже задумалась, а мое это или нет? Посоветуйте. может не обращать внимания и продолжать спокойно работать .....

Наташа
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

слова какие то..мордель,тренька..

а что изменится от того,что вы будете себя накручивать? Делайте своё дело,как можете.

Груша
#2

добро пожаловать во взрослую жизнь ))) привыкайте: критиковать вас будут чаще, чем хвалить. кроме нее никто вашу работу еще не оценивал? а вы не допускаете, что она в чем-то может быть права? не раскисайте так быстро, иначе профессию каждые три месяца менять придеться

жанна
#3

у вас, помоему, проблемы самовосприятием и самооценкой. Если вы так неуверенны в себе и пугаетесь критики, то на кой тогда с вопросами лезете? А если вам действительно интересно мнение людей, причем разнное то нужно уметь его выслушивать и учится оценивать адекватно - что-то принимать во внимание, а что-то пропускать мимо ушей, тем более если ваша работа напрямую связана с взаимодействием с большим числом людей.

Гостья
#4

не убивайтесь так. Может и вправду эта администратор из вредности хрени всякой наговорила, привыкайте - жизнь она такая, и дерьмовых людей увы предостаточно. НО если вдруг действительно эта ее "оценка" будет давлеть на принятие решения о вашем постоянном найме, тогда не тушуйтесь - обращайтесь к начальству клуба, пусть устраивают проверку проводимых вами занятий с присутствием профессиональных тренеров! Пусть аттестацию на вашу профпригодность проводят.

В конце концов, не эта административная мадам вас на работу принимала и не ей решать увольнять вас или нет.

Удачи, не переживайте!

Дюна
#5
Наташа

у меня вопрос: она вообще имела право оценивать мою работу, делать мне замечания, если она даже не тренер сама?! . .....

Конечно имела, Вы же сами у неё спросили.

Даже любой посетитель фитнес-клуба имеет право на своё мнение, а тут администратор, которая отвечает за качество работы клуба, хоть и не тренер, но немного в этом разбирается.

Так что если она как-то влияет на решение - брать Вас на работу или нет, нужно внимательно выслушать замечания и сказать что-то типа - учту, буду работать.

DrVivisector
#6

Эээ, ну вы спросили, она вам сказала. Не хотите услышать негатив - не лезьте с вопросами, люди разные бывают, у каждого свое мнение, ваша продуманная и правильная тренировка не может нравиться всем. Вы слишком эмоционально реагируете на подобные высказывания. Кто-то что-то сказал, улыбнулась, "будем стараться" и пошла дальше работать, на всех нервов не напасешься. В этой работе очень важна моральная устойчивость, иначе долго тут не протянете, клиенты разные бывают. Приготовьтесь к тому, что к вам будут подходить и спрашивать: "А вот нам Маша/Даша/Саша не так упражнение показывала, у нее сильнее получается" и вы должны будете сразу аргументированно рассказать, почему вы делаете так, а не иначе, в чем ваше преимущество и т.д., а не морозиться и расстраиваться. А еще может подойти клиент и начать указывать, что вам делать, и вы должны показать, что не он, а вы здесь профессионал и именно вам надо подчиняться, потому что вы точно знаете, чтО нужно делать. Очень много таких ситуаций может быть, так что глупо расстраиваться из-за одного замечания, это работа с людьми, тут ко всему надо быть готовой - и штангу поймать, и счет продолжать, когда диск заедает, и на глупые вопросы отвечать, и с новичками пыхтеть. Вы сами эту работу выбрали.

Арина Давоская
#7

Девочки, у меня вопрос: она вообще имела право оценивать мою работу, делать мне замечания, если она даже не тренер сама?!

---Есть разные люди. Есть люди которые могут указать вам на ваши реальные ошибки, а есть те кто просто придирается, ну такой вот человек

---Не впадайте в панику. Критика всегда полезна, если она "здорова". Вы можете увидить себя со стороны, послушать что вам говорят о вас

--Я всегда ценю критику, если она высказана адекватным человеком.

--присмотритесь к этой женщине, попытайтесь учесть ее замечания, если она все время будет придираться, в то время как др клиенты, буду вас благодарить за ваш труд, значит забЕйте на нее..Просто делайте свою работу хорошо

Гость
#8

А кто такая Администратор клуба? Это девушка на ресепшн? Так от её мнения ничего не зависит Их постоянно увольняют. Хотя есть зловредные девицы, могут планировать на ваше место свою подругу пристроить, поэтому и гадить:(((

DrVivisector
#9

Я акву вести начинала, первый раз, на бортике стоять страшно, программа никакая (за 5 часов до занятия сказали, что выходить срочно надо), народу тьма, микрофон фонит. Потом дама одна пожилая подходит и давай меня поливать грязью. А я, че я...улыбаемся и машем.

Ничего, научилась, привыкла. Теперь эта дама со мной каждый вечер: "Здравствуйте, Леночка". И ходит уже 3 года.

Так что не тратьте нервы, повышайте свой уровень и БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ.

Арина Давоская
#10

Вот что хочу сказать я относительно этих фитнес-тренеров.

Как по мне хороший фитнес-тренер, обязательно должен быть улыбчив,если лицо угрюмое, не оч то хочется с ним консультироваться. Далее знать технику на отлично. Немного понимать психологию, как к кому подойти. Ну внешне выглядеть соотвественно фитнес тренеру. Никаких жировых отложений, тело стройное подтянутое

DrVivisector
#11
Гость

А кто такая Администратор клуба? Это девушка на ресепшн? Так от её мнения ничего не зависит Их постоянно увольняют. Хотя есть зловредные девицы, могут планировать на ваше место свою подругу пристроить, поэтому и гадить:(((

Не скажите. Очень часто администраторам или скидка или бесплатное право посещение занятий, поэтому они занимаются довольно часто и могут достаточно объективно оценивать инструктора. А мнение она свое высказала, потому что ее спросили. Не все умеют врать. Она же не просто сказала - фу, отстой. Она аргументировала свою критику.

Наташа автор
#12

Да, девочки, вы безусловно правы.... Я всегда старалась без паники оценивать любую критику, если она конечно объективна. Я понимаю, что еще не раз услышу нечто подобное и от клиентов, и от нее самой возможно. Я конечно буду стараться работать дальше, спокойно, без нервов, учитывать все пожелания и т.д. Но вот как-то все равно неприятно в начале своей работы услышать сплошной негатив от человека, который вообще ничего не понимает в методике составления упражнений. А она как администратор наверное должна была бы как начинающего меня приободрить ну или хотя бы дать какой-то дельный совет. Гость 8, вот абсолютно с вами согласна.

Наташа автор
#13

Я очень хочу стать хорошим тренером,поэтому так восприимчива сейчас. может быть через год стану более устойчивой к замечаниям. А вчера вышла из клуба и даже разревелась по дороге.

DrVivisector
#14

Автор, а откуда вы знаете, что она ничего не понимает? Возможно, она дольше вас занимается :)

Наташа автор
#15

Ну правда потом успокоилась и решила спокойно продолжать работать...

Наташа автор
#16

14, она занимается чуть больше года и то нерегулярно как я поняла

DrVivisector
#17

Бгыыыы :) У нас одна с занятия в слезах ускакала, что-то у нее там связка не вытанцовывалась. Причем, зная наших клиентов, могу сказать, что группа золотая была.

Спокойней, автор, а то до года не дотянете так. Кстати, очень многие бросают через год. Это я не пугаю, просто будьте готовы, что профессия может разочаровать.

DrVivisector
#18
Наташа автор

14, она занимается чуть больше года и то нерегулярно как я поняла

Ну тут два варианта. Она либо привыкла к конкретному инструктору - тут уже все равно, хоть выворачивайтесь наизнанку, ей все плохо будет, либо инструктор тот реально хороший и все грамотно дает.

Наташа автор
#19

Я со своих занятий в слезах ускакивать не собираюсь, меня в слезах никто не видел

Наташа автор
#20

И не увидит больше никто в слезах... Будем работать!!!

DrVivisector
#21

Да она, наверно, тоже не особо это планировала :)

DrVivisector
#22

У нас тут клуб есть, который славится своими ужасными клиентами. Вроде, люди везде одинаковые, а как в этот клуб заходят, так сразу стервами становятся :) Вот там заменять весело. Они привыкли к своим инструкторам и замену реально гнобят. Оттуда не то что в слезах, вперед ногами уйти можно :) Так что пара таких занятий, автор, и на всех администраторов мира будете плевать с высокой колокольни, очень рекомендую :))))

#23

Автор, вы такая безукоризненная, даже противно. Всегда-то вы правы, да и вообще умопомрачительны. Не тема, а набор предложений для самолюбования, типа я вся такая великолепная, а какая-то лошадь мне посмела сделать замечание! И в школе-то я работала, и к фитнес-гуру на занятия ходила, и все клиенты от меня в восторге, а тут какая-то бестолочь посмела вякать! Да как она со своим "морделем" посмела?! - вот, что на самом деле написано в вашей теме. Автор, не надо вам с людьми работать. Не калечьте им психику. Пойдите в маляры куда-нибудь в Антарктиде.

Гость
#24

Да, фитнес-тренер должен быть улыбчивым, внимательным, и не обидчивым.

Кошка
#25

Если Вы спрашиваете, тех, кто у Вас занимается, будьте готовы выслушивать и не только лестные высказывания в Ваш адрес...может быть даже к лучшему, что администратор указала на Ваши ошибки, теперь Вы будете над ними работать ;) я хожу в фитнесс-клуб и в общем не часто высказываю замечания инструкторам по поводу их профнепригодности, но даже в большом и известном клубе такие "инструктора" попадаются. Вытягивает их занятие только то , что в принципе, программу занятия мы уже изучили, с другими более опытными тренерами и делаем сами, подстраиваясь под ритм музыки :)

DrVivisector
#26

Криста, ну за что вы так. Ну переживает девочка, все переживают, но учатся быть сильнее. Тут, конечно, особые свойства характера надо иметь, чтобы спокойно все переносить. Не на всех курсах этому учат. Может быть, и у нее что-то получится со временем. Профессия-то не легкая, это она со стороны такая красивая и веселая, вот и бегут с радужными надеждами :)

DrVivisector
#27

Автор, советую взяться за мягкий фитнес, типа йоги, пилатеса и бодифлекса. Возможно, у вас к этому предрасположенность есть. Там практически все клиенты достаточно учтивые и спокойные, редко замечания делают.

Гость
#28

Обыкновенная проф.зависть у администратора. Причем, это часть культуры в нашей стране. Странно, что у неё нашлась энергия только на "ошибки", неужели похвалить не за что было? И вообще. Скажите ей, что это не ошибки, а разработанный вами метод-ну да, отличается от привычного;), этим и эксклюзивен :))) Не бойтесь постоять за себя!

Материалистка
#29

Автор, не переживайте! Всяко бывает. Есть люди нетактичные. НИчего страшного! Если подобное будут критиковать слегка грубовато итд, то вслух скажите "большое спасибо за замечания, я их обязательно учту!" А про себя думайте, что хотите. Мне кажется, ничего страшного Вам не сказали пока, бывает намного жестче. Удачи Вам и успехов! Все будет ОК.

Дези
#30

Автор, а откуда у вас такая уверенность в собственной непогрешимости? Вы же признаете себя начинающим инструктором. А администратор вполне может хорошо разбираться в этом. Мало ли кто что про нее рассказал. Вы же не знаете, как оно на самом деле. Администратор дала вам массу дельных советов, а вы про нее гадости за глаза говорите. Как с людьми работать будете? Это вам не школа, где дети - бесправные существа, а учитель всегда прав. Профессиональная деформация уж началась?

Пани Лисовская
#31

Автор плюньте на эту дуру.Из за каждой *** расстраиваться -себя не уважать.Вы себя знаете, клиенты довольны - и слава богу.Все хорошо.Таких людей полно по жизни встречается.Им никогда и ни чем не угодишь,все готовы обосрать.И что из за этого Вам теперь работу свою не любить,что ли.Это ее проблемы, а не Ваши.Пошлите ее мысленно и продолжайте заниматься любимым делом.Успехов Вам.Я хожу в зал уже лет 10.Обожаю своих инструкторов.Девки что надо.Просто молодцы.

Пани Лисовская
#32

Всегда смотрите и учитывайте мнение о себе в процентном соотношении - основная масса довольна,клиентура прет - значит все ок.Отдельно взятые проблемные грузильные индивидуумы - пошли они лесом.Я с людьми всю жизнь работаю с 17 лет, а мне уж 37.Только по другому профилю.Но принцип этот верен везде.

#33

работайте так, как работали и не на что не обращайте внимания. Главное трезво смотрите на вещи и имейте самокритику, тогда и на чужую обращать внимания не придется))) удачи!

#34

Задумалась:)

Штука в том, что, когда меня просят покритиковать и высказать своё мнение, я тоже судорожно начинаю выискивать всевозможные недостатки и перехожу от критики к критиканству: не так давно поймала себя на этом - как раз в момент "удовлетворения" очередной просьбы "о помощи":).

Заикнувшийся о помощи субъект, кажется, был, как и вы в случае со своим администратором, не слишком-то доволен получившимся результатом...

Уж не знаю, почему у меня запускается такая автоматика в ответ на просьбу о критике, быть может, потому, что я с трудом представляю себе ценность мнения, в котором нет места негативу, а, может, ещё и потому, что с детства слово "критика" воспринималось мною, как, впрочем, и многими, весьма однозначно:) - критик - это желчное созданье, паразитирующее на творце и авторе:).

Сейчас свою реакцию я воспринимаю, как своеобразно "инстинктивную" - пытаюсь её, конечно, контролировать, но оборону порой пробивает:).

В вас я вижу весьма впечатлительную девушку, о таких, кажется, принято говорить "тонкая натура" и "ранимая душой";) - и потому советую вам отрастить шкурку чуть толще и грубее той, которой вы пользуетесь сейчас - всё ж таки холода не за горами.

А в следующий раз, когда попросите кого-нибудь о критике, намекните на всякий пожарный, что слова похвалы значат для вас не меньше, чем критические замечания, и, если ваш критик заимеет наглость их вам озвучить, то вы торжественно ему обещаете, что обижаться на похвалу не будете, и синячин хвалящему вас критику не наставите, наоборот - примите причитающуюся вам хвалебную оду с покорностью и смирением;).

Сильвия
#35

А я наоборот, как автор: сначала спрощу мнение, и если слышу в ответ какую-то критику, то жутко разочаровываюсь, думаю, ну зачем я спросила, ведь человек-то толком ничего не понимает))).

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#36

Я с администратором соглашусь по поводу сленга: слова мордель,тренька вашей речи уже есть.

Ясное дело, что именно этих слов вы не произносили, но, возможно, что-то наподобие выдали...

а то одна у нас говорила: потянули ножки ручки, положили головку, почувствовали напряжение в попках. Я к ней ходить перестала.

Сильвия
#37

Гентриетта, у меня была тренерша, которая очень все грамотно называла, но такими длинными оборотами и так быстро, что половину занятия у меня уходило на размышления "А что она сейчас имела в виду?"

Тигра
#38

Автор, будьте проще. Вы же начинающий тренер. Всего можете еще не знать. А уж писать "этот комплекс я взяла у одного оччень известного инструктора в одном солидном фитнес-клубе"...

Плюс посмотрите на проблему с другой стороны. Вы фыркаете на замечания Вашего Клиента (администратор - Ваш клиент в этой ситуации). Лучше подумайте над ее замечаниями. Это может быть не только ее мнение...

Гость
#39

Лурье, так вы женщина? Боже мой, а я вас мужчиной всё время считала:)))))

Cerrf
#40

Администратор имела право только на одну фразу, а именно: голос не поставлен. Чтобы критиковать силовую надо как минимум быть самой тренером, а как максимум со стажем! Но,с другой позиции, она высказала свою точку зрения с обывательской стороны, поспрашивайте у других посетителей, только не в лоб ,типа: понравилось ил нет. Например: а какие дополнения вы хотители бы внести в тренировку, может немного поменять силовую или уделить ей больше внимания и т.д.

Сорее всего это не ваши ошибки, а ваш стиль ведения тренировки и если он нравится вашим посетителям незачем его менять, если нет, то лучше немного подкорректировать

Гость
#41

Наташа автор а клуб где находится?

РАЙОН ╧ 9
#42

ИМЕЛА ПРАВО И ЕЩЕ КАКОЕ! А ТЫ ЛУЧШЕ РАБОТАЙ ИЛИ ВЫМЕТАЙСЯ !

#43
Гость

Лурье, так вы женщина? Боже мой, а я вас мужчиной всё время считала:)))))

Чёрт, так и думала, что в чём-нибудь вас подведу...

Ну вы уж меня простите по старой памяти, лады?;)

с сеновала
#44

Воспринимайте критику как стимул для работы. Я стану лучше, профессиональнее, учитесь! Гладко ничего не бывает. А потом еще ее и поблагодарите, что не дала вам почивать на лаврах и !!!Все будет ОК, не расслабляйтесь.

мака
#45

автор, ну вы же спросили ее - и получили ответ. А когда ответ вас не устроил - сразу ее критиковать начали. а то что вы в школе 5 лет проработали ничего не означает - в школах полно дурнх учителей, и если б любили вы свою школу - в тренеры не подались бы. (если честно). и слово тренька ужасно :) уберите его.

Врите лучше
#46

Наташа Вы пять лет в школе проработали и так реагируете на слова администратора? К вам в школе за пять лет ни разу ни завуч, ни директор на уроки не приходили? За такое время могли бы уж и привыкнуть к критике. Или вы из школы тоже ушли, потому что вам замечания делали? Кроме того, вы же спросили, а она высказала свое мнение, только и всего. Проведите в своей группе анкетирование - удивитесь, сколько замечаний вам напишут те, кто к вам регулярно ходит. Иметь недостатки не значит быть никудышней. И глупо обижаться на мнение одного человека, тем более не специалиста.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кейт
#47

Возможно, администратор просто умело манипулирует Вами с помощью критики. Это давно известный метод. Не стоит поддаваться на провокации, просто имейте в виду, что у Вас есть потенциальный недруг. Может, это ее зависть к Вам, может, просто ее вредный характер, а может, и правда ей что-то не понравилось. Главное, не показывайте, что Вы выбиты из колеи - это даст повод "клевать" Вас и дальше. Не стоит и резко менять программу тренировок - это тоже выдаст Вашу внушаемость с головой. Наоборот, сдержанно улыбнитесь в ответ на критику, поблагодарите за мнение, но деликатно напомните, что Вы - обученный молодой инструктор, с новыми свежими идеями и методиками, Ваша программа - это Ваша программа. Недостатки будут корректироваться. И будьте острожны в общении с этим администратором.

меня зовут, Ксюша.
#48
Кейт

Возможно, администратор просто умело манипулирует Вами с помощью критики. Это давно известный метод. Не стоит поддаваться на провокации, просто имейте в виду, что у Вас есть потенциальный недруг. Может, это ее зависть к Вам, может, просто ее вредный характер, а может, и правда ей что-то не понравилось. Главное, не показывайте, что Вы выбиты из колеи - это даст повод "клевать" Вас и дальше. Не стоит и резко менять программу тренировок - это тоже выдаст Вашу внушаемость с головой. Наоборот, сдержанно улыбнитесь в ответ на критику, поблагодарите за мнение, но деликатно напомните, что Вы - обученный молодой инструктор, с новыми свежими идеями и методиками, Ваша программа - это Ваша программа. Недостатки будут корректироваться. И будьте острожны в общении с этим администратором.

ксюша
#49

Извини , пожалуйста, что не потеме.

но у меня к тебе один очень важный для меня вопрос.

Дело в том, что я тоже оченб хочу быть инструктором по фитнесу.Образования в этой сфере не какого не имеется, около четырех лет уже занимаюсь сама.То бег, то групповой фитнес, сейчас совмещаю тренеровки с велотренажером.

Хочу тоже закончить курсы инструктора по фитнесу.

Скажи, как считаешь, есть при таком раскладе у меня шансы найти работу инструктором по фитнесу?????

Очень- очень буду ждать ответа.

Принцесса
#50

пошла она в *** эта администраторша!!!не нравиться пусть не ходит....тоже мне .....а вы делайте свою работу просто с полной отдачей и лица счастливых поситителей вам будет высшей наградой!!!!!!

Следующая тема