Гость
Статьи
Посоветуйте какой …

Посоветуйте какой борьбой заняться женщине в 30 лет?

Хочу заняться каким-нибудь видом борьбы. Цель- научиться действенным приемам самообороны, поддержать спортивную форму, ну и возможно познакомиться с кем-нибудь) Посоветуйте, что лучше выбрать? Карате, самбо, дзю-до или ещё что-то? Желательно что-нибудь не очень травматичое, так как я пока в этом деле полный ... в общем новичок) Правда ли что первое время буду ходить с синяками, пока не научусь? И есть ли группы именно для взрослых, а то неудобно как-то в 30 лет обучаться в паре с подростком) Спасибо!

Новичок
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

борьбой со старостью

#2

Айкидо

Гриб
#3

Если читать этот форум(да и не только форум), то становится ясно, что главный вид женской борьбы - борьба с лишним весом, а еще соревновательная борьба с мужчиной - кто кем будет манипулировать ;-)

Гриб
#4

Если серьезно, то, например, айкидо - очень подходяще для женщин

Гриб
#5
Гриб

Если серьезно, то, например, айкидо - очень подходяще для женщин

Что в посте 2 и назвали(не видел)

Гость
#6

постельной борьбой!

Пани Лисовская
#7

гольф, это конечно не борьба, но мужиков приличных очень много, или лошадки, тоже познакомиться мона. На фига вам борьба, осу купите и будет вам счастье.

Новичок
#8

Пани Лисовская, прошу прощения, а что такое оса в данном контексте?)

Лжедмитрий
#9

сумо

Новичок
#10

Крыса, Гриб, я слышала что айкидо это вроде бы скорее зрелищная борьба, ну в том плане, что в реальной жизни ей трудно воспользоваться. Это правда?

Новичок
#11
Лжедмитрий

сумо

Пока отпадает) Мне для этого нужно долго и много кушать), так как на данный момент со своим весом 50 кг явно не дотягиваю)))

Пани Лисовская
#12
Новичок

Пани Лисовская, прошу прощения, а что такое оса в данном контексте?)

оса, пистолетик такой, травматик вроде считается, но с близкого расстояния вырубит запросто, правда страшненький.

Гость
#13
Лжедмитрий

сумо

Это для толстух))

Пани Лисовская
#14

Бесствольный травматический пистолет Оса ПБ-4-1 МЛ представляет собой четырехзарядное оружие с попарным расположением четырех патронников в едином блоке, выполненном из алюминиевого сплава. Функцию стволов выполняют гильзы патронов.

Лжедмитрий
#15
Гость

Лжедмитрий

сумо

Это для толстух))

Новичок

Лжедмитрий

сумо

Пока отпадает) Мне для этого нужно долго и много кушать), так как на данный момент со своим весом 50 кг явно не дотягиваю)))

ничего начать с самой малой категории веса

Анна
#16

Я в 32 занялась карате и проходила на заниятия 2 года.

А почему Вы себя старой считаете?

Гость
#17

Займись борьбой с жиром, отвисшими сиськами, целлюлитом, морщинами и седыми волосами. Глядишь мужики шарахаться перестанут )

Новичок
#18
Анна

Я в 32 занялась карате и проходила на заниятия 2 года. А почему Вы себя старой считаете?

Кто я?! Я не считаю. Это тут гости некоторые развлекаются)

гость
#19
Новичок

Крыса, Гриб, я слышала что айкидо это вроде бы скорее зрелищная борьба, ну в том плане, что в реальной жизни ей трудно воспользоваться. Это правда?

Тоже интересуюсь этим вопросом. Ответьте, пожалуйста, кто знает

Бабуся Ягуся
#20

Автор, капоэйра классная вещь. У нас в клубе негр вел, так к нему просто толпа теток ходила. Ушел уже, правда. Но теток многих с собой увел.

Новичок
#21

Бабуся Ягуся, слышала про капоэйру. А её можно применить в жизни для самообороны? А у вас там и женщины и мужчины занимались или только женщины?

Новичок
#22

Ко всем вопрос, кто занимался каким-нибудь единоборством, а много вообще ходит на занятия людей старше 30-ти? Или в основном подростки?

Бабуся Ягуся
#23
Новичок

Бабуся Ягуся, слышала про капоэйру. А её можно применить в жизни для самообороны? А у вас там и женщины и мужчины занимались или только женщины?

Были и мужчины, вернее ребята молодые совсем. Но тренер с ними занимался в другое время, женщины отдельно ходили. А насчет самообороны не знаю. Думаю, если серьезно заниматься, то можно. Это же официально признанный вид борьбы.

Fly
#24
гость

Новичок

Крыса, Гриб, я слышала что айкидо это вроде бы скорее зрелищная борьба, ну в том плане, что в реальной жизни ей трудно воспользоваться. Это правда?

Тоже интересуюсь этим вопросом. Ответьте, пожалуйста, кто знает

Это правда частично. Айкидо, тайцзи-цюань, багуа и некоторые другие относятся к так называемым "внутренним" стилям. Очень много времени уделяется работе с "внутренней энергией", за счет этого в дальнейшем и выполняются "приемы". В этом отличие от "внешних" стилей - таких как карате, таэквон-до, дзю-до и т.п. Во "внешнем" стиле вы уже через-годик другой занятий, подлечив первые синяки, сможете эффектно "оборониться" от парочки поддатых подростков. На овладение "внутренним" стилем времени требуется больше, но и эффект несопоставим. Вплоть до некоторых метаморфоз тела и сознания. С определенного момента вам уже не надо думать "вот сейчас я применю захват левой, бросок и удар коленом вдогонку" - тело действует само. Как бы "боевой режим" включается. Сначала - бах! бах! - все лежат и потом начинаешь думать "А что я сделала-то?" :)

Fly
#25
Новичок

Ко всем вопрос, кто занимался каким-нибудь единоборством, а много вообще ходит на занятия людей старше 30-ти? Или в основном подростки?

В нашу школу тайцзи и цигуна ходят люди самых разных возрастов :)

Fly
#26

Продолжая описание "внутренних" стилей отмечу так же, что они и менее травматичные. Более того - если правильно и достаточно заниматься, то травматичность снижается вообще, по жизни :)

Но есть одно "но" - нужно быть в какой-то мере предрасположенным именно к таким занятиям. Отсев в первый год обучения довольно большой. Т.е., несмотря на кажущуюся "ненапряжность" первых занятий - выдерживают не все или не всем подходит

Эва
#27

таеквон-до. Я в 30 лет занималась. И дралась с подростками. Нормально, лупят не жалея. С дядькой в спаринге дралась, так ему воспитание не позволяет женщин бить - ну и какие у меня с ним могут быть тренировки? Сейчас уже толком ничего не помню, кроме как должна идти рука в ударе и как правильно кулак сжать, чтобы пальцы себе не повредить.

#28

Я ходила на самооборону в своё время. Жаль, координаты тренера не остались - продолжила бы. Один раз мне это даже жизнь, возможно, спасло. Но это было реально по теме всё - реальные случаи, а не магические "ча-ча-ча". К тебе подходят спереди, сзади, тебя схватили там-то, тебя окружили, ты в парке, тебя хотят изнасиловать, на тебя напали с ножом, вплоть до того, что тебе надо вырваться от контролеров :))) Мы с девчонками думали даже, что наш тренер маньяк-убийца, насколько реалистично представлялись все ситуации.

Гриб
#29
Новичок

Крыса, Гриб, я слышала что айкидо это вроде бы скорее зрелищная борьба, ну в том плане, что в реальной жизни ей трудно воспользоваться. Это правда?

Скорее наоборот.

именно женщине это в жизни гораздо практичней.

Вы всерьез думаете, что с мужчиной сможете справиться ударной техникой или техникой бросков?

Гриб
#30

29 Еще легкая атлетика ;-)

Гриб
#31
Новичок

Бабуся Ягуся, слышала про капоэйру. А её можно применить в жизни для самообороны?

Никак.

Это как раз пример того, что ты назвала - зрелищно, но для женщины совершенно не практично.

Гриб
#32
Lagros

Мы с девчонками думали даже, что наш тренер маньяк-убийца, насколько реалистично представлялись все ситуации.

Привет.

Просто возможно искренне вам хотел помочь, переживал, а возможно и сублимировал - это нормально ;-)

Бабуся Ягуся
#33

[quote="Гриб"]29 Еще легкая атлетика ;-)[/qu

Бег?)

Гость
#34

Айкидо как-то очень благоприятно действует на женское здоровье. Поэтому эту борьбу часто рекомендуют именно женщинам.

Гриб
#35
Бабуся Ягуся

29 Еще легкая атлетика ;-)[/qu Бег?)

Ну типа -))

Ёжа
#36

Думаю, да, что-н.типа айкидо, тайцзицюань, "внутренняя борьба". Хотя можно и на ушу, и на каратэ, погуглите по инету, что покажется ближе!

Мусяка
#37

Ну я на дзюдо пошла, когда мне было 25. Но меня хватило на пол-года

гость
#38
Fly

гостьНовичок

Крыса, Гриб, я слышала что айкидо это вроде бы скорее зрелищная борьба, ну в том плане, что в реальной жизни ей трудно воспользоваться. Это правда?

Тоже интересуюсь этим вопросом. Ответьте, пожалуйста, кто знаетЭто правда частично. Айкидо, тайцзи-цюань, багуа и некоторые другие относятся к так называемым "внутренним" стилям. Очень много времени уделяется работе с "внутренней энергией", за счет этого в дальнейшем и выполняются "приемы". В этом отличие от "внешних" стилей - таких как карате, таэквон-до, дзю-до и т.п. Во "внешнем" стиле вы уже через-годик другой занятий, подлечив первые синяки, сможете эффектно "оборониться" от парочки поддатых подростков. На овладение "внутренним" стилем времени требуется больше, но и эффект несопоставим. Вплоть до некоторых метаморфоз тела и сознания. С определенного момента вам уже не надо думать "вот сейчас я применю захват левой, бросок и удар коленом вдогонку" - тело действует само. Как бы "боевой режим" включается. Сначала - бах! бах! - все лежат и потом начинаешь думать "А что я сделала-то?" :)

А что за метаморфозы тела такие? О_О хвост случаем не вырастет?

Гриб
#39
Ёжа

Думаю, да, что-н.типа айкидо, тайцзицюань, "внутренняя борьба". Хотя можно и на ушу, и на каратэ, погуглите по инету, что покажется ближе!

Как раз не думаю, что 30-летней женщине, которая ДОЛЖНА быть полной сил(хотя у нас большинство - развалины, ходить даже не могут, ковыляют как занюханные тетки) подходит тайзицюань - это для старушек более уместно

#40

борьба должна быть с мужиками всю жизнь

Рупрeхт
#41

Борьбой Баритсу.

#43
Зяба

Не хватало еще борьбой заниматься.

Женщины сильны не физической силой.

а чю видимо

сыночек Серёжа
#44

Когда-то пробовал заниматься боксом, но бросил, т.к. решил, что если приходишь домой и голова гудит от ударов - добром это не кончится. А довольно неплохо получалось, удар сухой, резкий, реакция была ;)

#46
Зяба

Этим тоже.

ну и этим конечно

#47
Гриб

Вы всерьез думаете, что с мужчиной сможете справиться ударной техникой или техникой бросков?

А вы всерьез думаете, что женщина может справиться с мужчиной техникой классического айкидо? Особенно с учетом того, что в нем отсутствуют соревнования и даже тренировочный спаринг. Только коварство, оружие и его подручные заменители, ударка и еще раз коварство. Знание зон поражения, расчет на внезапность и после - на быстрые ноги (ОФП не помешает). Никакой борьбы, захватов и изысков. А прежде всего - голова на плечах и знание народных примет. Например, гулять в час ночи по Гарлему в миниюбке и подсвечивая дорогу айфоном - плохая примета.

Что касается направлений. Нет говорим спортивному самбо и дзюдо (борьба не для женщин и не для улицы), айкидо (по крайней мере традиционным направлениям), капаэре (акробатику оставим для тусовок под бубны), тайцзицюань (в том виде, как его в 99% школ преподают в России, это в самом лучшем случае оздоровительная практика), 99% "русских" стилей и прочим бесконтактным лохотронам ...

В сухом остатке: различные производные от слова "бокс" (только там может быть больно, травмоопасно и не очень полезно для здоровья, оно вам надо?); направления каратэ с полноконтактными спарингами (типа киекусинкай, кудо и т.п.); боевое самбо; рукопашный бой; прочие боевые искусства, в которых ставят удар и используют сколь нибудь реальные методы работы с партнером.

Если вам интересна только самозащита, то можно ограничиться приобретением оружия (банальный нож в руке при минимальных навыках заменит много-много лет занятий любым единоборством) и прохождением курсов по женской самообороне.

Если же хочется найти свой путь, на котором навыки боя, здоровье, развитие являются цветами на обочине, ищите традиционные школы и хороших учителей. Таких очень немного. Как вариант советую посмотреть сайт www.iliqchuan.ru.

Удачи.

Гриб
#48
serm

Гриб

Вы всерьез думаете, что с мужчиной сможете справиться ударной техникой или техникой бросков?



А вы всерьез думаете, что женщина может справиться с мужчиной техникой классического айкидо?

Я мужчина.

Женщина справиться не сможет, но поможет поспособствовать убежать.

Вышеприведенное мной будет провоцировать и поставит женщину в уязвимое положение => алкоголь+агрессия = женщину убьют/покалечат

ЗЫ: Не надо столько глупых слов

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гриб
#49
Зяба

Не хватало еще борьбой заниматься. Женщины сильны не физической силой.

Под борьбой понималось любые единоборческие средства.

Туда можно и бильярд записать

Наблюдатель
#50
Гриб

sermГриб

Вы всерьез думаете, что с мужчиной сможете справиться ударной техникой или техникой бросков?



А вы всерьез думаете, что женщина может справиться с мужчиной техникой классического айкидо?Я мужчина.

Женщина справиться не сможет, но поможет поспособствовать убежать.

С этого места поподробнее. Как айкидо "поможет поспособствовать убежать"? Кстати если "женщина справиться не сможет", то на кой вы ей советуете это направление?