Гость
Статьи
Странные ощущения …

Странные ощущения после тренировки

Приветствую!
2,5 часа назад первый раз занималась по программе Джиллиан Майклс "плоский живот за 6 недель", и теперь, через 1,5 часа после тренировки, появился сильный жар в теле (от живота и выше), странные ощущения в области сердца, не боль, а именно жар. И пульс странно ощущается. Скажите, это из-за высокой нагрузки, снизить? Или просто интервальная тренировка, насыщение тканей кислородом и т.п.? Просто раньше я на бег. дорожке по 30-40 минут ходила, ежедневно делаю по 100-120 приседаний, пресс и раньше качала, упражнения разные. А тут такое.
+ несколько раз занималась пилатесом и калланетиой - все нормально было.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Лёка
#1

Нормальное дело, просто перенапряглись. Пройдет. Наверно, пресс качали особо усердно, плюс без опыта ненароком начали дышать как паровоз при напряжении? Ничего страшного. А нагрузку действительно лучше давать постепенно. Ощущение жара, сильного пульса, а то и комка в груди может быть от раздражения блуждающего нерва, от зажима в области живота и груди, это неопасно, но неприятно.Если вы не гипертоник, давление при этом тоже повышается на какое-то время. Расслабляться тоже необходимо. Сталкивалась я когда-то с таким, мерзкое ощущение, но плохих последствий не было. А какие именно упражнения вы делали?

самая добрая девушка
#2

это не аритмия ли случаем?

Лёка
#3

2, какая еще аритмия! Мне тренер говорила, что это при непривычной нагрузке и неправильной технике выполнения раздражается блуждающий нерв, он находится в области солнечного сплетения. Вот и "желудок жарит" и "в груди давит" и пульс усиливается. Есть мышцы-антагонисты, сгибатели и разгибатели. Так если в определенных упражнениях от отсутствия опыта задействовать одновременно обе группы (не по очереди, а когда сразу с двух сторон на обе), то организм офигевает и может отреагировать так. Хотя у йогов есть некоторые упражнения на сознательное использования этого эффекта, для стимуляции скрытых резервов в некоторых ситуациях, но это не для частого использования и не для начинающих. Эта тренер преподает в нашей группе фитнес, но разбирается и в йоге, она объясняла. Говорила, нужна постепенная нагрузка и правильность техники выполнения, и все будет в порядке.

Автор
#4

Да нет, пресс вроде качала давно. Да и с кардио знакома. Спасибо всем за ответы, все же перейду на калланетику : D

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

У меня тоже было такое, но врач сказал, что беспокоиться не стоит.