Гость
Статьи
Гиперлордоз

Гиперлордоз

Девушки, если у кого-то был поясничный гиперлордоз и как вы его исправили? Стараюсь качать пресс, делать планку, но как будто бы поясница не возвращается. Болит при ходьбе, а живот торчит просто жуть :( Какие упражнения можно ещё добавить?
#гиперлордоз #здоровье

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

А как планку делаете? Таз подворачиваете на себя, плечи слегка скруглены, поясница не провисает?
Есть ли грудной кифос или заворот плечей во внутрь?
Стоя на прямых ногах можете без проблем наклонится и дотронуться пальцами пола?

Марина
#2

Если у человека имеется сутулость или увеличенный кифоз (изгиб грудного отдела), то формируется увеличенный поясничный лордоз, для того чтобы скомпенсировать смещение вперёд центра тяжести (вследствие КИФОЗА).

Шейный, грудной и поясничный изгибы компенсируют друг друга для того, чтобы в результате одного из природных изгибов, центр тяжести не смещался вперёд или назад. Таким образом, если у человека образуется сутулость — чрезмерный изгиб грудного отдела позвоночника, то в качестве компенсатора, может происходить увеличение шейного и поясничного изгибов позвоночника, то есть — гиперлордоз шейного и поясничного отделов позвоночника. Таким образом, сутулость может стать причиной гиперлордоза поясничного или шейного отделов.

У вас могут быть слабые мышцы задней поверхности бедра и пресса и сильная пояснично-подвздошная, поэтому получается наклон таза вперед. Я делала много упражнений на заднюю поверхность бедра: приседания, румынская тяга, сгибание ног лежа и т.п. И качала пресс, но ни в коем случае не подъемы ног. Пресс - только скручивания с круглой спиной.
Если делать подъемы ног, да еще с прямой спиной, как, например, рекомендуют для пресса, то напрягается как раз пояснично-подвздошная, которая усиливает гиперлордоз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#3

могу курс недорого продать от гиперлордоза