¡Queridas mujeres! Tengo esa posibilidad en el horizonte. Me da mucho miedo tomar la decisión. ¿Quién ha pasado por esta situación? ¿A qué edad y por qué razón sucedió? ¿Con qué problemas se enfrentaron? ¿Cómo afectó su bienestar, apariencia, estado psicológico, vida sexual? ¡Muchas gracias a todas las que respondan!
А меня особо ни кто не гнал,кровотечений не было,гемоглобин 150,вот я 5 лет ни куда не ходила,а тут чувствую меня распирает,диеты не помогают,живот твёрдый,побежала на узи,а там бац,и все офигели,матка огромная и узел не меньше её,да ещё некротическом состоянии,то есть разлагается,вот тут меня и погнали.Ну я уже на финишной прямой,не готово 2 анализа,мне даже день операции не назначили,сказали как всё будет готово,звонить и скажут когда приходить.
Когда-то именно этот форум был для меня единственной поддержкой перед операцией. Скоро уже будет год, как всё позади (как раз в день конца света сделала). Прошло всё прекрасно. Никаких болей после операции не было вообще. Начала вставать уже на следующие сутки. Сейчас чувствую себя прекрасно. Приливов пока нет. Никаких депрессняков тоже. В сексе ничего не изменилось (этого я боялась больше всего). Единственное изменение которое во мне произошло - после приёма горячительных напитков лицо становится красным (( Не знаю, правда, как это связано с операцией.
Мне тоже психологически форум помог,я когда от врача пришла была в ужасе,давай шариться в инете и наткнулась,сразу легче стало,и ещё меня очень сильно муж поддерживает.А то что лицо красное это не беда,главное у вас всё позади.
Добрый вечер, леди! Мне очень близок позитив на вашей ветке! Моя оп еще впереди, плановая, полостная..... если все пойдет по нашему с доктором плану, то 18го пойду на РДВ, потом назначат день. Я уже не боюсь, подозреваю, что мандраж будет, потом, а пока гоню все мысли "к чёрту"!!!!
О себе подробнее; мне 41 год, у меня сыновья близнецы, им скоро будет по 21му году, больше детей нет. Проблемы возникли еще в молодости, слава Богу, он мне дал этих замечательных парней! как то всегда думала, что непременно рожу еще, хотя бы одного ребенка, В 37 лет был такой шанс, но муж категорически заявил, что материально не вытянет еще кого то, в ж/к заявили, что старая для таких финтов, поздно, короче говоря аборт я сделала и очень раскаиваюсь до сих пор! "Сделанного не воротишь!", как говорят, а теперь уже необходима операция по удалению матки, и, возможно, шейки. Тем не менее, я настроена на лучшее! Буду жить на полную катушку!
Девочки добрый день) 5 месяцев после оп. Периодически возникает проблема боли в кишечнике. Особенно когда хожу в туалет. Вчера прям была сильная боль, я даже испугалась. и при чем она не локализуется как бы в одном месте, а в низу живота - размыто ( если можно так выразиться) . Идет давление на влагалище и от этого не понятно, влагалище болит или кишечник. Даже возникает страх, что сейчас швы культи разойдутся и хлынет кровь ( но это у меня панический страх кровотечений после оп) . Потом , после туалета боль проходит. Но вот может снова возникнуть ночью, если резко повернусь, или на работе днем - если резко встану. У меня была полостная оп. Вопрос к девочкам, у которых после оп прошло достаточное колличество времени. У вас так бывает?
Давно не была на форуме. Сейчас почитала последние несколько страничек, многие хотят похудеть. У меня же мечта наоборот) поправиться. И не просто, а до приятной полноты. При росте 169 мой вес 52. Это нижняя граница, мне же хочется 60-65 кг . Муж ругается, говорит - тебе что за кровь перелили после оп?.. Я для меня это стало навязчивой идеей. Я даже весы купила электронные - контролировать процесс. Все безтолку.. Чего только не делала, и молоко с бананами на ночь, и смеси детские.. а воз и ныне там(((((( Была на встрече с победителем БЭ, он работал со мной как целитель, попросила помочь мне с набором веса, он сказал, что я очень странная женщина. Все наоборот мечтают похудеть... поводил руками, поводил.. а вес то все равно не набирается(
Не хотела никого напугать)))) обезболивающее конечно кололи и уколы и в капельнице, может просто я такая невосприимчивая, а девчонки другие говорили, что сразу помогало( а нас тогда в реанимации было 3: одна с внематочной, ей трубу удалили и еще одна не сказала с чем), а потом на следующее утро все резко утихло, я даже от дополнительного укола отказалась, потому, что в капельнице и так сказали обезболят. А достали может потому тяжело, что на меньший размер разрез делали, а она кривая и рогатая еще оказалась. Так что настраивайтесь, что все будет хорошо, но потерпеть конечно немного придется, без этого никуда, но как хорошо от этого избавиться, это сколько кг. вы лишних таскаете?- выбросить их к черту, что еще и организм не отравляли.
почитайте мои сообщения ранее, у меня все тоже самое было и вот я уже 9 сутки после ОПы, отхожу пока потихоньку и не жалею - все только к лучшему))) И вам терпения и удачи))))
KAROL_06, считайте, что ваш мандраж уже позади! Импонирует ваши спокойные рассуждения. Психологическая готовность - это уже половина дела! У вас есть определённость и план действий! Всё будет хорошо! У вас прекрасный возраст для быстрого восстановления после оп.! Мы же взрослые девочки - надо значит надо! А дети...Мне кажется, что они нам "суждены" - сколько "суждено" столько и будет. У вас двое сыновей, у меня одна дочь. Летишь в потоке жизни, оглянулся (после 40-ка), одна дочь! Всё всегда можно объяснить обстоятельствами и прочим, а по-существу это просто ПРОИСХОДИТ или не происходит...Удачи вам!
Девочки, у меня бывает по утрам после пробуждения ощущение, что я внутри что-то "отлежала". Поменяю положение тела, потихоньку это "замление" проходит. Пока не могу объяснить, что это. Так было до оп. Я думала, что миома "наваливается" и придавливает собой соседние органы. Спустя месяца 4 после оп. время от времени меня сие посещает.
Может кто из девочек с подобным ощущением знаком?
И ещё вопросик! Как набор веса влияет на горизонтальный шов? У меня после оп. 6 месяцев. После оп. живот был плоский. Теперь вес прибывает, вырисовывается животик...И я стала чувствовать шов, о котором уже поди забыла! Наверное, шов расстягивается под "напором" кг. и стал чувствоваться. Интересно, что бывает со швом, когда кг. приходят - уходят? Какие это сулит последствия с косметической точки зрения?
[quote="Лапуля00"]Бриться надо и без привязки к оп).
Я и так конечно бреюсь, но оставляю маленький "хохолок":-) А тут придется все соскаблить, буду выглядеть, как младенец. Просто, ложусь в больницу 15.10, Оп. предполагается 17.10, за 2 дня повылазиет щетинка. Наверное надо взять с собой станок, подправить перед Оп. "красоту". А может врачи на это не сильно смотрят? Понимаю, что это мелочи, но для меня раздеться это БОЛЬШАЯ проблема, тут еще "во всей крассе", да еще и в чулочках! Стыдно до хохота. Наверное после Оп. мне будет все равно, тем-более,что побриться вряд-ли сможешь. Переживаю, так как заростаю я не по детски и очень быстро.:-)
Перечитала запись и поняла, что этими мыслями, я наверное отвлекаю себя от самого главного. Клизма, катетор и иже с ними, чужие люди будут лазить везде... Эх, постараюсь представить, что-нибудь приятное:-):-):-)
А вы просто перестаньте об этом думать, ешьте все что ходите! А еще где то читала что надо дыню с белым хлебом есть что б пополнеть. А мне б чуток похудеть, вот почему нельзя, взять и лишнее отдать тому кому надо.....
Mamzelya, я дома "брилась" 2-го числа перед сном, в здравницу легла 3-го, а оп. была 5-го. Никаких вопросов не возникло. Всё с этим было окейно!
В отношении того, что вы переключились "на мелочи" - здорово! Жизнь состоит из мелочей. и именно они, мелочи, "в нашей власти".
А "манипуляции" других людей с нашим телом (не с нами!) в здравнице воспринимаются иначе - естественно и проще! Когда я пришла в отделение -ощущение "инопланетянства" - абсолютно другой мир. Через несколько часов я уже полностью освоитлась. Я уже писала, что там конвейер - вскочил и "поехал" и никакой тебе рефлексии (от которой устал за годы сосуществования с проблемой) Всё чётко, отлаженно. А думала я о том - как же мне будет хорошо после оп. и предвкушала что я смогу себе позволить! Удачи! Эти оп. отработаны за 100 лет до совершенства. Всё будет хорошо. Ещё смеяться над своими страхами будете. И уже совсем скоро! С Богом!
Всем добрый вечер. Сегодня ездила на УЗИ ещё раз проконсультироваться по поводу моей как сказал профессор гигантской миомы р-ры 120х115х99 переживаю не удалят ли мне всё полностью. Он вообще предложил удалить только узлы сказав при этом что стоить это будет не дёшево. Но я для себя решила что буду удалять матку т.к читала что удалять узлы пустая трата времени они вырастают снова на что он со мной согласился. Но после операции настоятельно советует гинеколога-эндокринолога потому-что гормоны с его слов просто необходимы. Уменя 2 знакомые удалили матки год назад и ни какие гормоны не принимали я сама пртивник гормонов скажите у кого как? Про компр.чулки спросила у него: ответ- если прблем нет с сосудами то не надо.Мозги вразлёт что скажите дорогие женщины?
Всем добрый вечер и спасибо! Девочки, села составить список вещей в больницу, появились вопросы. Дело в том, что когда я буду "загорать" в больнице, меня никто не сможет навестить. Муж в длительной командировке, сын учится в другом городе, родственников рядом нет, для друзей я еду отдыхать в саноторий. Вообщем, кроме мужа никто не знает. Ложусь в областную онкологию и поэтому хочу подстраховаться, все ли я напланировала. Подскажите пожалуйста, если еще что-то кому-то пригодилось. Читая ваши советы я написала:
одежду с тапочками это понятно, утягивающие трусики, компр.чулки (правда еще не купила), прокладки, бутылочку с носиком, конечно косметические принадлежности, книгу. Такое впечатление, что я что-то не учла...
Мысли путаются.... Завтра сборы... Но я чувствую огромное облегчение, что вы меня поддерживаете:-) Спасибо девочки:-) Сейчас посмотрю какую-нибудь кинокомедию для поднятия настроения и попробую уснуть:-):-):-) Всем спокойной ночи!
Приезжайте ко мне, кг 10 пожертвую! Сделаем прорыв в отечественной медицине-прямое переливание жира!Липосакция наоборот! :-)
По поводу болей-да,у меня побаливает после физических нагрузок,хотя мои физические нагрузки отличаются от общепринятых-позавчера быстрым шагом притащила из супермаркета две сумки с продуктами и без лифта поднялась с ними на седьмой этаж.Вот с тех пор и побаливает,даже не болит,а как то неприятно ноет внутри в том месте где оперировали и тоже без чёткой локализации. Я по этому поводу особо не беспокоюсь,здесь девочки писали,что и через год у кого то такое было,это наверное внутренние швы,которые заживают не так быстро,как наружные.
ЛЁЛЬКА 67, у меня по УЗИ было "матка распластана интерстициально-субсерозным узлом 150/160/130", ну и живот месяцев на 5 беременности. И всё это как-то быстро росло и округлялось. При этом миома была бессимптомная. Месячные последние годы приходили через 2-3-4 месяца, скорее скудные, шли дня 3. На шейке "кисточки". На яичниках "расцвели" кисты.
На оп. удалили матку с шейкой и сделали резекцию правого яичника, а с левого просто "сняли" кисту. Я очень благодарна хирургу!
4 года назад мне предлагали оп. по удалению только узла. Надо было проколоть диферилин, ввести организм в состояние искусственного климакса и т.д .Я не рискнула. И сейчас об этом не жалею.
После оп. мне хирург назначил "Линдинет 20" на 3-6 месяцев, чтобы яичники мягко вышли из послеоперационного шока. Я пропила 3 мес, была на УЗИ - порядок!
Чулки компрессинные - это моя инициатива. Мне тоже сказали, что если нет варикоза и вес в норме, то нет необходимости. Но я одевала. Мне потом медсестра их всё равно сняла через несколько часов после оп. по своей инициативе. А мне так хорошо было в полудрёме, такое доверие к "миру", что я просто уголком сознания это зафиксировала...
Mamzelya, я брала мытый чернослив. Дня через три после оп. подсасывала в удовольствие. Возьмите Активию. Я по утрам, до завтрака, Активией задавала правильное "настроение" пищеварению. У нас ещё берут кружку, ложку, вилку. Если к вам не смогут придти, возьмите глицериновые свечи - могут понадобиться! Удачи!
Очень хорошо про гормоны писала "Мама Тата",не возьмусь пересказывать,но если кратко,то надо чётко определиться с соотношением "риск-польза".
Я 6 лет пыталась бороться с миомой и гиперплазией эндометрия гормональными препаратами,потом операция,антибиотики и опять 3 мес микрогинона для адаптации яичников, основные гинекологические проблемы вроде ттт ушли,но теперь лечусь у гастроэнтеролога-воспаление 12-перстной и в 2 раза повышены АСТ и АЛТ крови. По мед.статьям один из провоцирующих факторов-длительный приём ГП, да,может это и не исключительная причина,но тем не менее думай теперь...Во всяком случае,когда после оп захотели подсадить меня на фемостон-отказалась категорически и наотрез.
По поводу чулков. Здесь надо смотреть коагулограмму и показалели свёртываемости крови.Если они повышены-то однозначно чулки нужны и даже более того-после оп надо принимать антикоагулянты. Да даже если анализы в норме-любой организм на неминуемую кровопотерю при оп реагирует уменьшением времени свёртываемости крови,это защитная реакция на кровопотерю и одновременно один из факторов тромбообразования.И как поведёт себя в данном случае Ваш организм,кто сейчас может сказать? У нас всем после оп ноги бинтуют или одевают чулки независимо от состояния сосудов,подстраховываются и правильно делают.
А Вам анализы на свертываемость назначали или профессор поверил на слово о состоянии сосудов? Ведь теоретически пациентка даже может не знать о этих проблемах,и что тогда?
У Вас ведь полостная оп, возьмите с собой большую по диагонали прочную простынь,дело в том что первые пару дней после полостной можно вставать только с утянутым животом, медсестрички помогают перетянуть,а бандаж сразу больно будет одевать на свежие швы.
Аа,вот уже и вспомнила! Носки теплые!! Может в палате будет и тепло,но первые дни у Вас может быть нарушена терморегуляция,короче может чуть познабливать,если не пригодятся,лучше домой назад привезёте,чем трястись под одеялом.Вот.
Январина47, Элли48, спасибо девчата, возьму на заметку, посуду мне тоже надо:-) уже внесла в список:-) Активия для нормализации пищ. тракта, обязательно возьму, а зачем глицериновые свечи?
Может вместо простыни можно платок? За теплые носки отдельное спасибо, тем более, что я жуткий мерзляй.
Да, операция полостная, но я не представляю, где там поместится 20см. шва?! Тем-более 3 шва на животе уже есть, и см. пересекает их всех. Я приложила см. к себе, так концы выходят на ноги((( Может могут меньше шов сделать? Может у кого-нибудь 10-15см.?
у меня шов от пупка до на пол-лобка.под бандаж на шов я подлаживала пеленку.для стула я пила томатный сок,кефир,активию.но все равно было проблемно,пока медсестра ни сделала клизьму, а потом как по маслу пошло.
У меня тоже небольшой, прим 15-16 точно пока не измерить, там еще все замазано зелёнкой и нитка не снята. Про свечи - правильно, а вот сок...(у моей соседки жуткий понос был с сока и это с болями после ОП!!!)Про пелёнку - не знаю, у нас запрещено было завязывать, я так в кулаке таскала свой животик, а вот из дома сейчас в утяжке выхожу, долго не проходишь так - давит..
Элли48 спасибо за ответ) я бы с удовольствием взяла у вас 10 кг, мои то стоят на месте)))
По поводу болей , я вот тоже ребенка на руках ношу часто, она у меня уже 8 кг. Сама еще не ходит, а с рук не слазит. Элли а у вас бывает так, что боль или давление отдает в промежность? И сколько у вас после оп?
Ruslana_T ,нет,в промежность не отдаёт.У меня пару дней ноет после того как забуду о своём послеоперационном статусе и потаскаю в руках что-то тяжелое, ну а у Вас видимо оттого что поднимаете дочечку да плюс худощавая комплекция. Все-таки 5 мес это не такой уж большой срок для такой оп, надо поберечься,у меня скоро 4 мес.
Привет! а кто сказал про шов в 20 см? у меня тоже 16 см, 17 недельную вытащили, ничего, вот скоро 5 мес. уже. ДА! насчет бандажа! это щас есть в аптеке можно купить, а раньше утягивались вафельным полотенцем, брали крючочки, пришивали и утягивали животики, так и после кесарева делали, оно от спаек хорошо и животик не колышется лишний раз. мне так даже вставать запретили без бандажа! полотенце то конечно полегче, бандаж мне купили такой здоровенный и толстый, я в нем упарилась, ну так к нему за месяц привыкла, снимать не хотелось, заменила утяжкой, теперь в ней и хожу,,,Удачи!!!)))
Девочки, у меня какие то мажущие выделения, не знаю с чем конкретно связать. В больничке тоже были первые несколько дней, потом пропали, а вот вчера вечером светлая кровка(совсем немножко), а сейчас темные маленькие сгусточки - это или что то там от внутренних шовчиков или может то, что меня вчера муж на природу вывез на солнышко, мы в лесу чаю попили, подышали, но в дороге я хоть и береглась, но меня немного растрясло. К врачу завтра на прием, сейчас только предположения...
у меня 1,5 года прошло ,и все еще после сумок, после уборок да и после внуков не живот болит ,а печет влагалище и вход мочеточника.,как будто уголек вставили.ведь говорил же доктор -- 4 кг наш вес!!!
"Mamzelya\n Может могут меньше шов сделать? Может у кого-нибудь 10-15см.?\n У меня вертикальный шов всего 8 см., ниже пупка на 5 см. Так что и в открытом купальнике не видно. Тоже делала оп. в онкологии, большие швы выше пупка делали только при выявлении онкопатологии. Советую взять с собой в больницу леденцы от першения в горле или спрей (если предполагается эндотрахеальный наркоз). Трубка вставляется в горло, и у кого чувствительная слизистая, кашляют. А это больно после оп. Удачи!"
Я не знаю сколько недель, у нас так не считают. Но размеры были большие и вес 580гр. Как только умудрились мне это все вытащить. Хирург сказал, что с большим трудом. Но зато никаких внешних швов, все внутри. Пока слабость еще, ноги как ватные.
Lubik, Вы ведь эти дни наверное в основном сидели-лежали, так что я думаю что это действительно вытрясло то, что не успело выйти в больничке. А может начали рассасываться внутренние швы.
Вы ведь хорошо себя вели в лесу? Чай попили и все?:-)
Завтра как сходите к врачу, отпишитесь. Но я знаю по своему опыту,они говорят что до полугода такие выделения это норма,
Ой, насмешили, я конечно не против, но мне до остального еще как до луны далеко)) Моя гинеколог, к которой завтра пойду - вредная пенсионерка, поэтому я к ней несколько лет не ходила, а вот после ОП с больничным листом к ней на участок направили, так я от нее много разъяснений не ожидаю, но все же лучше чем ничего. У меня еще завтра должно было начаться по-старому, может организм и это вспомнил? А тут еще что то шов мокнет, а завтра хотели снимать нитки.
Lybik, у нас в здравнице предупреждали, что мажущие выделения могут быть до 1,5 месяца, пока рассасываются внутренние швы. (Встревожиться надо если выделения в виде алой крови). Завтра врач развеет ваши опасения! Как у нас у всех по-разному! У меня вообще выделдений не было даже в больнице! Удачи!!!
Спасибо. Меня оперировал отличный хирург, повезло.
Вообще я заходила на форум, просто в дискуссиях не участвовала.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Я вот почитала, кто как собирается в больницу, кто что берет, Спасибо всем, Очень много дельных подсказок (я себе в блокнотике отмечаю, конспектирую так сказать). Я, наверное дурью маюсь, но, вот сижу и планирую, когда к педикюрше забежать, заказала себе фланелевый халатик сшить ( по фигуре такой и тепленький), масочки на мордашку, скрабики на тушку........а, да, носочков красивых дюжинку......теперь оказывается, надо еще подумать о бандаже, чулочках и тп. Кстати, про простынь для утяжки - отличный совет, я тут род дом вспомнила, хотя я и сама рожала, но у меня были близнецы с хорошим весом плюс многоводие, поэтому живот был огромный( вот тогда то уже матка не сократилась до конца), так после рождения моих мальчиков было ощущение какое то, будто все внутренние органы куда то за спину заваливаются, больно так! живот,конечно, повис мешком, так вот утяжка простынью здорово помогала! вот я к чему это все так долго........
KAROL_06, всё гут! Здесь многие писали как перед оп. красоту "наводили". Мне тоже очень важно было на столе прилично выглядеть. Какое то особое удовольствие было перед оп. "перышки почисить"!
#
#