Гость
Статьи
Вегетососудистая …
Обсуждение закрыто

Вегетососудистая дистония

У девочки 12 лет такая проблемма(низкое давление).Кто что говорит.некоторые говорят что это связано с подростковым возрастом.У кого подобное было и что предпринимали?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вы чего смеетесь-идите к врачу..

Anonymous
#2

а я думала - это заболевание то же самое , что панические атаки . Значит , это другое ? Потому что я справляюсь уже психологическими способами . И вроде намного лучше .

Катрин
#3

Киса, спасибо за ответ. Правда, меня он очень расстроил. Хотя я и догадывалась, что это не лечится... У меня это не в давление выражается (раньше было высокое, а потом само прошло), а в том, что я краснею, когда нервничаю. Вот это мне и доставляет неудобства. Еще в метро где-то с лета начались панические атаки - когда много народу, а я сижу, мне кажется, что мне не хватает воздуха, что все на меня давит. Раньше никогда за собой такого не замечала. Причем это происходит когда поезд останавливается в туннеле или просто долго стоит на станции.

Anonymous
#4

А я с молодости живу с ВСД, правда давление низкое всегда, а так все нормально

Anonymous
#5

чтобы от нее избавиться навсегда, надо просто забить на все симптомы. они яйца выеденного не стоят

Anonymous
#6

Ктрин. Зайдите на pan-at.com все про атаки и прочие гадости)))А по идее- к хорошему врачу надо.выпишет лечение- и сразу станет легче.Проверено)))

Anonymous
#7

У моей дочери ВСД. Да, говорили пройдет, да не фига. Единственное положительное(да и то, если правда), что страдающие ВСД меньше подвержены риску ОИМ и инсульта, т.к. сосуды "тренированные". У нас ВСД выражалось в основном головными болями. Назначали пирацетам, винпоцетин, что-то еще. А вот у дочкиной подружки как раз ПА, кроме медикаментозного лечения, ходит к психологу и какую-то физкультуру, она сказала, что сейчас ей значительно лучше. Все-таки, надо к врачу

Anonymous
#8

мне в 12 лет посталиви диагноз ВСД, мне тогда назначили таблетки и курс вuтаминных уколов разных на пару месяцев. на этом все, больше никто к этому не возвращался, а в 20 лет я уехала заграницу здесь невропатологи вообще такой диагноз не знают. больше 20 лет она у меня(ВСД), так и живу. мешает конечно, а что делать. сама стараюсь справится как могу.

Катрин
#9

Я поняла, что на эту ветку заходят люди, которые разбираются в этой болезни. Так вот в чем мой вопрос. У меня пару раз летом было такое, что у меня резко темнело в глазах, начинался звон в ушах, я сильно бледнела. Один раз это произошло в автобусе, а второй - в магазине, пока я в очереди стояла. Почему мне вдруг стало в автобусе плохо, я даже не знаю. Где-то пару лет назад у меня такое уже было. Тогда было много народу, душно, видимо, поэтому мне плохо и стало. Но в этот раз народу было мало, везде окна открыты. Тогда я вышла на следующей же остановке, подышала воздухом, и все прошло. А в этот раз я вышла на своей остановке, но от свежего воздуха мне лучше не стало, я садилась на скамейку, вроде легче немного становилось, когда вставала - опять плохо было. Как вы думаете, это с ВСД связано или это что-то другое? Может, кто-нибудь посоветует, что делать, если такое происходит?

Катрин
#10

Ольга, у меня такое только летом бывает. Про книжку Курпатова я ничего не слышала. Я вообще к нему не совсем положительно отношусь. Мне кажется, что не такой уж он хороший врач, как его раскрутили.

911
#11

амон ╧ 20,за границей знают это заболевание оно просто называется "панические растройства" а не ВСД, и болеет им каждый 3 ий. низкое давлевние не причина, причина СТРЕС

911
#12

илейн тянуть нельзя дальше хуже, но у вас еще навегно сила воли хорошая , у меня когда на остоновке преключилась ПА я чуть от страха не умерла .меня оттуда муж забирал я пошевилиться не могла , холодный пот градом и чуство тошноты ,в ушах гул ,какоето обморочное состояние . после этого я сразу в больницу

Anonymous
#13

у меня ВСД по причине прокуренного родителями детства, благодаря чему вкупе с другими факторами от неблагополучных психологических отношений в семье нелеченная ВСД с годами перетекла в неврозы и впоследствии - склеродермию, это может быть летально. курильщиков надо пристреливать.

Anonymous
#14

а наше московское метро способно вызвать панику у видавших виды людей. это не ПА, это инстинкт самосохранения, вполне здоровый)))))))))))))))

Илэйн
#15

911, и что в больнице сказали и выписали что?

911
#16

пришла в больницу посредством теста устного делают вывод , гдето вопросов 30 задают , потом анализ на гормоны , и еще я слезно просила зделать кардиаграму , уже просто мания началась , что сердце не слышу. а еще печень проверили и диагноз "панические растройсва" пила "паксил" 3 года ,вроде прошло , и раз в мясяц на прием обязательно .П.С. я заграницей живу

911
#17

а мне было 22 , когда эта жо.. приключилась ,вопрос можно;у вас пока мыслей о суициде невозникает .

Anonymous
#18

бегетососудистая дистония с 8 лет.. сейчас мне 19 .. брачи толком помочь не могут.. Глабное над заниматься лечебной физкультурой.. она сосуды укрепляет..

Anonymous
#19

значит еще не совсем плохо,пейте витамины и бегайте труссцой. кстати а вес у вас какой

911
#20

а вы фильмы ужасов любите,если да ,то не советую. катрин, я опираюсь только на свой личный опыт ,так что мои посты не панацея. у "панических растройств" кстати очень много стадий.

911
#21

я их тоже обожаю, только они почемуто дают о себе знать при П.А. и если дома одна .

Катрин
#22

Еще по поводу фильмов ужасов. Я не могу сказать, что замечала какое-то их влияние на мое состояние, но постараюсь их пореже смотреть.

Илэйн
#23

Привет! Что касается меня, мыслей о суициде у меня не возникало, а фильмы ужасов я не люблю и не смотрю.Из лекарств, которые вы с Катрин тут упоминали, я ничего не пробовала..потому что к врачу не ходила..это ,кстати, еще одна из причин, почему я не иду к врачу- выпишет химию всякую..а у меня работа, на которой надо быть достаточно сконцентрированной, нельзя быть сонной..Из лекарств я пила только Афобазол..но он не помог особо..может чууууть успокоил, но не более..новерное он самый безобидный из антидепрессантов..Кстати, ПА и вся эта галиматья с нервами у меня началась после расставания с мужем- я очень сина переживала, много плакала..целый год не могла прийти в норму..вот после этого и началось..

911
#24

катрин конечно же с консультацией врача , поэтому вам надо обратиться к специлисту ,пока еще не все запущено .

Anonymous
#25

А мне недавно помог такой финт (тож в транспорте бывают ПА): кушать что-нибудь вкусненькое. Организм видно отвлекается на "пожрать" и жрет так сказать, а не боится. Да некрасиво, но что поделать. Очень люблю соленые орешки, но ем их очень редко. Вот придумала себе средство.))))))))))

Inna
#26

55:)))Пoсmeялaсй:))))) Кoгдa у meня bылa ВСД и ПA зрatй я нe moглa-boялaсй:))))Нe рaссtрaивaйteсй, дeвчoнки, прoйдet, я ,вoobщe, лet 10-12 mучaлaся, с пoдрoсtкoвoгo вoзрaсta. И сeрдцe у meня пeрeвoрaцивaлoсй, и зaдыхaлaсй я-ужaс кaк !!!!

Anonymous
#27

У меня тоже были ПА 2 года назад после сильного стресса. Выражались в том, что я не могла глотать, делала какие-то судорожные движения горлом, а проглотить не могла ни воду, ни еду, ни просто слюну, пардон. И диагноз ВСД мне еще в детстве поставили. В общем, с ПА я справилась самостоятельно, когда внушила себе, что это просто нервное, а физически с горлом все в порядке. В метро представляла себе, что где-то внутри страх как-бы собирается в такой шар, растет, пульсирует, а потом я его "вынимаю". Тьфу-тьфу, 2 года даже не вспоминаю про ПА

Anonymous
#28

Катрин, главное, это убедить себя, что физически вы абсолютно здоровы и смерть во время приступа вам не грозит. И что это просто смешно - так нервничать на ровном месте. Надо саму себя убеждать, что это забавно - ни с того ни с сего вдруг перестать, например, глотать из-за своих собственных заморочек. Постепенно эта мысль начинает успокаивать. Но я все равно первое время таскала с собой бутылки с водой, чтобы после конвульсивных глотков и самоуспокоение все-таки выпить водички и лишний раз убедиться, что могу, если захочу

60
#29

опачки! прочитала все посты и...я в шоке...те это все от ВСД? Мои потемнения в глазах, кружение головы, духота в транспорте и магазинах,иногда обмороки, краснение практически постоянно(+у меня еще тонкая кожа, так что цвет получается что надо:), боюсь оставаться дома одна, темноты...кстати, фильмы ужасов любила, но прекратила смотреть добровольно, тк два предыдущих страха переходили просто в паранойю...

Anonymous
#30

ВСД - ОТ ЛЕНИ, ГИПОДИНАМИИ, ВРЕДНОЙ ПИЩИ И НАПЛЕВТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Катрин
#31

"63", я это все понимаю, но поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Теперь меня волнует, как с проблемами, связанными с ВСД справиться. Жалко, что на эту ветку больше никто не заходит((((

Илейн
#32

меня, пожалуй больше напрягают даже не мои ПА, а то, что с какой -нибудь сущей ерунды начинаю нервничать! сердце оч сильно начинает биться и руки дрожат- вот что плохо..я ничего написать не могу, вот чего напрягает..жутко напрягает..Ёмаё, я тут пошла к себе в отдел кадров подписывать лист на отпуск и ни с того, ни с сего меня обуяло это поганое волнение...хоть 100 раз в отделе кадров была, 100 раз там что-то подписывала, а тут НА тебе..села, руки дрожат, слабость тупая, не могу расписаться...пришлось сказать, что замёрзла пока шла к ним, поэтому типа меня трясет ..ваще тупость.. меня эта нервная трясучка больше убивает, чем ПА...

манана
#33

мда... ну у меня все то же самое в общем... с подросткового возраста. сейчас мне 22. задумаваюсь о том, что это уже очень сильно начинает мешать жить. от мелочей начинает становиться трудно дышать, сердцебиение, потливость повышенная, чувство страха необъяснимое, растерянность. в детстве ставили диагноз ВСД, но лечить никак не лечили. плюс у меня щитовидка, уже давно пью л-тироксин,что никак не влияет на эти мои состояния...уже давно хочу к хорошему врачу попасть, но вот все никак не займусь поиском такового.

Илейн
#34

манана, вот-вот..это для всех нас тут главная проблема- найти хорошего специалиста..потому что никто не знает, где искать..

манана
#35

да. народ, в общем, посетила я сайт www.pan-at.com. ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ. с одной стороны, обнадеживает что мы не одни такие...с другой - становится еще страшней, потому что там народ, который сидит на антидепрессантах, транквилизаторах и т.д. вот я начиталась там, теперь сижу и думаю нафига... можете тоже зайти потом поделиться впечателениями...только не засиживайтесь, девушки, правда.
а вообще мы тут все из каких городов?и кому сколько лет?
это так, из любопытства) мне 22, Москва.

Катрин
#36

Девчонки, как же я рада ,что вы посетили эту ветку)))) Илейн, привет=))) Я очень хорошо понимаю твое волнение, у меня тоже такое бывает. Но больше всего меня раздражает то, что у меня грудная клетка, предплечья и спина краснеют. Я же даже на важные мероприятия не могу одеться так, как хотелось бы. Приходится кофты с горлом надевать. А летом так это вообще проблемой становится. К хорошему врачу действительно сложно попасть. Я вот готова потратить любые деньги, лишь бы избавиться от того, что я краснею. Манана, я тоже из Москвы. Мне 20, чуть больше чем через месяц 21 будет. сайт про панические атаки я тоже недавно просмотрела. Я тоже не готова на антидепрессанты и транквилизаторы подсаживаться. Вот думаю, может, в тибетскую медицину с этой проблемой пойти...

Катрин
#37

Илейн, не знаю как ты, но я к психиатру уж точно не пойду, тем более в районную поликлинику. Я не то что ставлю под сомнение квалификацию районных врачей, но они же на учет поставить могут. А это поставит крест на всей жизни, т.к. на нормальную работу устроиться будет невозможно.

манана
#38

Катрин, насчет районных врачей полностью солидарна...но с другой стороны, здесь без вмешательства специалиста все же не обойтись. и это должен быть не психиатр(который сразу выпишет таблетки), а психотерапевт..лично мне надо пока чтобы со мной просто "поговорили"...хочу понять причину. то, что лежит в корне моего волнения, ведь всему этому есть объяснение, но докопаться порой очень сложно...

Рюшка
#39

Девочки, вот вам рецепты, проверено на собственном опыте. 1) обязательные прогулки быстрым шагом на свежем воздухе. Каждые выходные выезжаем за город!!! 2)как минимум 2 раза в неделю есть говядину, 3) спорт - 3 раза в неделю, особенно хороши кардиотренировки. 4) много пить, очень полезны фрукты, особенно гранат! 5)по утрам делать небольшую зарядку и выпивать слабый кофе с молоком.

Рюшка
#40

Вот...благодаря этим рекомендациям вы сможете побороть болезнь. Еще рекомендуется дыхательная гимнастика Стрельниковой, оч. хорошо помогает!

манана
#41

а насчет твоих рекомендаций по ВСД - это пожалуй азбука которую должен каждый "ВСДшник" знать... только вот то времени не хватает, то еще чего...а потом пожинаем плоды)в том числе нервные расстройства, которые на фоне ВСД усиливаеются...
а у тебя давно диагноз этот?как проявлялось заболевание?

Рюшка
#42

80 Так вот, причем тут до болезни? Когда она у меня уже была на лицо во всей своей красе. Я изменила свой образ жизни. Все, что я написала в постах - РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. Особенно лыжи зимой и прохлада моря летом! Еще забыла упомянуть контрастный душ - тоже прекрасная тренировка для сосудов. По 10 раз теплая-прохладная вода.

манана
#43

а, не заметила что 78 это мое...в общем,в смысле что я тоже солидарна..))Рюшка, ты прям молодец, что такую НАСЫЩЕННУЮ программу выполняла...понимаю прекрасно что нехватка времени это отговорка... но у меня лично такая нагрузка на учебе, что очень повезет если хотя бы выспаться более-менее получится...эх...

Рюшка
#44

Манана Насчет йоги как метода борьбы с ВСД я не уверена, это все-таки не кардиотренировка и йога больше расчитана на гармонизацию и расслабление и т.д. Хотя видов йоги так много! В этом вопросе помочь не могу, я знаю только раджа-йогу, это работа над сознанием, подчинение себя себе. Мне она вообще в жизни всегда помогала.

Рюшка
#45

Ну а в выходные обязательно природа! Это же такой кайф, пошуршать осенней листвой, полюбоваться искрящимся снегом, каждое время года по-своему прекрасно! Если есть возможность, сгоняй с друзьями на турбазу, пока зима еще не прошла.

Рюшка
#46

90 Раджа - повелитель, властелин. Раджа-йога учение о самосовершенствовании, работе с психоэнергией. Поподробней написать невозможно, это дело надо изучать и испытывать на себе. Для начала можно начать с книги автора Суоми Вивекананда "Карма-Йога", у него же есть и "Раджа Йога".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

60
#47

Илейн, я тоже постоянно нервничаю и сердце бъется как бешение, но может это просто от стеснения? или от страха? При чем тут ВСД ? Нет, может и при чем, просто я не знаю:) К психиатору? Чтобы выписали чудесные успокоительные от которых только вред и желудку и нервной системе(потом сама не смогу успокоиться-организм подсядет)

Anonymous
#48

Желудок берегите от другой дряни, вряд ли ему на пользу острое, жареное и копчёное. С другой стороны, язвы всё равно бывают у невротиков. А сейчас..ну сбережёте желудок, а сердце? Сколько оно должно перенести перегрузок?! Однобокие, какие-то рассжудения))))))))))) И что значит "потом не смогу сама успокоиться"..а сейчас Вы можете?! Перспективу представили? Лет так через ..цать. Всё нужно делать вовремя.

Anonymous
#49

Всем, у кого низкое давление, головокружения, потемнение в глазах и холодные конечности, советую попить боярышник для сердца. Может быть это сердце слабое, не гоняет кровь)))))))))))))))))

манана
#50

девушки, те, кто из МОСКВЫ (потому как не знаю как в других городах). у нас ведь оттепель пришла на месяц раньше, сами видите что за окном... так вот, как ваше самочувствие последние недели 1,5? у меня например жуткие головокружения... я вот думаю, может это обострение ВСД на фоне погоды? как у вас с этим?