Гость
Статьи
как избавится от …
Обсуждение закрыто

как избавится от зависимости нафтизина

Уже как 13 лет капаю нафтизин.Без него не могу обойтись и днем и ночью.Забивается нос что дышать нечем.Может кто знает рецептик какой нибудь?

газель
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А я вылечилась только операцией.Рассекают каплезависимые сосуды и на их месте образуются новые, от капель независимые.Только больше НИКОГДА после этой операции капать нельзя капли.Да вам и не захочется больше этого делать- противно потому носом не дышать и переживать ещё раз боль операции особого желания не будет

Anonymous
#2

противно потому носом= противно потому что носом

Anonymous
#3

а у меня знакомая просто 2 дня перетерпела без него, а потом прошла необходимость...

Anonymous
#4

Я тоже постоянно закапывала нос лекарственными препаратами! Купила в Америке Saline Nasal Mist ( non medicated, alcohol free), cтоит чуть больше двух долларов ( 50 ml). Капли напоминают солёную воду. Сначала неделю покапала каждый день, а сейчас только по необходимости - раз в две недели, а то и реже! Не знаю какая причина в необходимости закапывать нос, но живя в трёх разных штатах, в одном из них - 8 месяцев про капли забыла напрочь! Может это какая-то аллергическая реакция на что-то....

Anonymous
#5

А название-то и забыла написать. Капли называются "Ayr".

Anonymous
#6

я избавилась от такой зависимости, просто перестав капать любые капли в нос. мучилась долго, где-то неделю вообще не дышала носом, более-менее начала дышать через месяц, через полгода можно сказать восстановилась. с тех пор никогда ничего не капаю в нос

фноним
#7

Была тут в свое время такая тема... Много хорошего там посоветовали. От себя скажу, что вылечилась перетерпиванием за пару месяцев. Сначала перестала капаться днем, а ночью, чтоб заснуть, капалась. Днем все-таки возможность терпеть больше. Первая неделя была просто ужасна. Лучше это проделывать в отпуске. Потом пошло легче. И вот однажды я забыла волшебный флакончик, уехав с ночевкой... Но за день так устала, что уснула почти моментально. С тех пор больше не капалась, кроме совсем тяжелой простуды и то только на ночь. Сила воли и терпение, девушки, сила воли и терпение.

Dana
#8

Перетерпеть? да вы шутите)это же невыносимо.сама сидела на нафтизине несколько лет.когда надоело . пошла к ЛОРу.прописали мне Эйран две упаковки и альдецин для носа.при сильной заложенности капала санорин.все прошло.я считаю это чудом если честно.и я очень рада.

Anonymous
#9

в аптеке продается средство называется ТАФЕН, только он помог, до этого на нафтизине сидела 1,5 года. Притом поначалу кажется ,что нос еще больше закладывает, а потом через недельку замечаешь,что наступает значительное улучшение, а потом и вообще все проходит

Волна
#10

Эх, девушки...Кто не знает, что такое зависимость от нафтизина, тому трудно понять. Я очнулась после наркоза в реанимации (случилась внематочная), и первая мысль была - как вы думаете, о чем? "Где моя косметичка с каплями?". Вот где ужас. И за пару дней ничего не пройдет, конечно. Чтобы отвыкнуть, нужно помучиться, правильно все пишут! :) А как приятно, когда можно выйти без этого дурацкого флакончика! Повторюсь, что мне помог рецепт, который я написала в первом посте.

Натали
#11

Муж тоже не мог без нафтизина, потом стал закапывать оливковое масло. Сейчас не чем не пользуется.

трель
#12

Я так же еженощно пользуюсь каплями несколько лет.Обратилась к своей подруге-врачу по другому поводу: каппиляры и вены на ногах..... Порекомендовала "Детролекс",который я пропила и результатом чего стал свободно дышащий нос.........Ч/з год пришлось опять пропить это сосудоукрепляющее,но это лучше,чем капли.А ещё ранее(лет 8назад) мне делали массаж спины(курс 10 сеансов) и результат был тот же- нос стал дышать

газель
#13

Спасибо,Всем,за рекомендации и советы,но для меня этот кошмар продолжается,лежала в больнице делали всевозможные процедуры,сложные капли,выписалась диагноз:бронхиальная асма,аллергия.Это результат лечения в больнице.Сейчас прислушиваюсь к травам,и испытываю на себе.Как ,Вы,сказали Л.отсюда все вытекающие проблемы.Пытаюсь уменьшать дозу капли и перерыв между капаньем,творится что-то ужасное:рот открыт дыхание учащается нос извините полный слизи ничего не делается и ничего не думается.Тяжело!!!!

Рина
#14

Перетерпеть...как?У меня начинается паника если рядом нафтизина нет, уже 1,5 года...

Анна
#15

всем доброго времени суток. делюсь своим способом избавления. Я капала нафтизин 10 лет, уже доходило до истерики, если его не дай бог рядом не было. случайно познакомилась с женщиной, которая капала его лет 15, она-то мне и подсказала, спасибо ей огромное. Она посоветовала попрыскать капли "длянос", думала сменю шило на мыло. первые пару дней никакой разницы не было, следующие дни прыскала 1 раз в день, а в какой-то из дней поняла, что не помню, когда капала последний раз.(все это заняло примерно 7-10 дней) потом месяц иногда нос закладывало, но это уже можно было перетерпеть. и вот уже полтора года я забыла, что это за ужас. попробуйте, может кому-нибудь и поможет, все-таки двоим уже помогло.

Anonymous
#16

Анна, 25, с тем же успехом применяется Виброцил. Отличное средство! Через 2-3 дня проблемы как не бывало. Люди, не мучайтесь. Виброцил вам поможет. Попробуйте. Я на прошлой ветке писала, но меня высмеяли. А я вылечила своего мужа по рекомендации фармацевта из обычной аптеки! Спасибо той женщине-фармацевту!

света
#17

Я сама очень долго сидела на нафтицине-пока не случилась передозировкаю. Дикое кровотечение-скорую вызывали. Врач сказал, что у меня вся слизистая сожжена. Избавилась я от зависимости оливковым маслом(только аптечным!!!). Грела его и на тампон в нос на 10 минут. И насморк проходит и не жжет

Anonymous
#18

что значит невозможно избавиться от зависимости? Силы воли что ли нет? Я сидела на нафтизине лет 5 6, без него дышать не могла, а потом перестала его капать и все, конечно туговато было, нос не дышал, ну смазывала его маслом, мочила водой, и вот так перетерпела и теперь более десяти лет без него. Красота!!! /Девочки возьмите себя в руки и перетерпите, можно еще массировать переновицу, крылья носа это тоже помогает, можно эти же точки намазывать Звездочкой, и слегка массировать, заложенность в носу отпускает и становится легче.

Волна
#19

Есть хороший рецепт - недавно подсказали, причем это рецепт от хорошего ЛОР-врача. Вместо нафтизина купить фармазолин (0,1\%, как и нафтизин) и по одной ампуле супрастина и гидрокортизона. Всё это смешать (шприцем удобно из ампул), и капать, как и раньше, несколько раз в день. Увеличиваются промежутки между необходимостью закапать, и постепенно сходят на нет. Проверено на себе. Я даже ночью перестала просыпаться. Только если не поможет в течение дней 10, продолжать не надо, все-таки гидрокортизон - гормональное средство.
А я думала, у меня одной такая проблема :)))

Л.
#20

7, а когда отвыкали полгода, что-нибудь еще, кроме недостатка дыхания, Вас беспокоило?

Влюбленная.
#21

Я понимаю если б еще какой кайф получали от этого капания,а то так начинаете капать от нечего делать :(((

Л.
#22

Автор, я Ваш товарищ по несчастью - капала в нос безостановочно 8 лет, потом пошла к ЛОРу. Он сделал 3 инъекции гидрокортизона в носовые раковины, лечение заняло около недели, и нос кое-как задышал, во всяком случае, нет желания пользоваться каплями. Хуже другое - у меня начались проблемы с сосудами и все, отсюда вытекающее. Лечилась полгода назад, мне 34 года. Сейчас испытываю постоянное плохое настроение, головокружение, беспричинное и по причине беспокойство, что ни день - новые проблемы, то одно болит, то второе, и мне кажется, ноги растут из моей давней привязанности к каплям, с ней рассталась, а от последствий не могу избавиться. Обращаюсь к специалистам, кардиологу, неврологу, прочим, что интересно - всем сообщаю,что была длительная зависимост от сосудосуживающих, но никто не обращает на это внимания. Вот я и не понимаю - то ли у меня такая засада со здоровьем просто по времени совпала с отвыканием, то ли у нас еще люди не отдают отчета в том, какое это бедствие, настоящая наркомания со всеми атрибутами. Вот у меня сейчас как у наркомана ломка, и конца не видно. Я все это пишу к тому, чтобы Вы, если надумаете расстаться с каплями, делали это осторожно, потому что резко бросать очень тяжело по последствиям. Может, найдете специалиста, который поможет это сделать безболезненно. Я Вам этого желаю, жить без капель классно, но простит ли мне мой организм такое долгое над ним издевательство?... А сейчас Вас не беспокоит ничего, кроме постоянного капания?

Anonymous
#23

слушайте, вам просто нужно отказаться от него, помучиться пару днеи и все пройдет. Не думаю, что стоит капать гормоны и всякую такую фигню.

Шуня
#24

Месяц назад пошла к врачу по рекомендации. Сидела на Ксимелине 7 лет. Мне сделали 3 промывания Ку-ку и 2 укола в нос, так называемые блокады. Сказали, в первую ночь без капель не усну. Я напилась коньяка и с 2 до 8 утра отлично проспала. А на след день после отказа от капель дышала носом.
Сама не верила, щас все ок. Ночью закладывает, но сплю прекрасно и не просыпаюсь как раньше каждые 3-4 часа.

Андрей
#25

Хорошо, что восстановили эту тему. В прошлой теме были рекомендации по поводу дыхательной гимнастики Стрельниковой. У меня на неё была последняя надежда, ведь первым пунктом там написано: "ВОсстанавливает носовое дыхание...". Начал делать, но стало подниматься давление, когда дошло до 160, решил, что что-то не так делаю. Потом прочитал, что делать её нужно ТОЛЬКО под наблюдением врача. Недавно у метро мне всучили рекламную листовку очередного мед. центра, там написано, что 70\% болезней - от позвоночника. Задумался - про то, что массаж воротниковой зоны помогает при заложенном носе, слышал неоднократно; да и чем я только не травил свой многострадальный нос, чего только не перепробовал - давно бы всё прошло...
И один профессор мне сказал - значит, причина - не в носу, а в организме; нос- только следствие. Ищите причину и устраняйте, а нос задышит сам.

Андрей
#26

Тема очень серьезная, т.к. данная проблема влияет на жизнь... Действительно, кто не столкнулся, тот не поймет...
Как мне кажется это в первую очередь зависимость психологическая, а потом только физиологическая... Поэтому надо применить вариант плацебо...
Лично я так постепенно избавился от капель: 1)По совету одного хорошего Лор-врача... Если капаете нафтизин, то разбавляйте пол флакона нафтизин с водой (желательно чистой ╧ из бутылки)...
2) И еще пропил с полгода какие-то недешевые лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин (в России из трудно было достать, поэтому покупал я их на украине)- название не помню, но если вы намекнете Лор врачу про состав, он должен будет сказать точно какое именно лекарство...
И главное в этом деле - Терпение и желание избавиться от проблемы...

Андрей
#27

И еще одна информация для страдающих проблемой с носом...
Я долго искал Лор-хирурга, но я его нашел...
мне делали несколько операций на протяжении многих лет (серьезная травма носа + последствия приема сосудосуживающих лекарств), но последнюю я делал в СМ - клинике у Рожкова Эдуарда Алексеевича...- я очень доволен что обратился с моей проблемой к нему...
Просто в знак благодарности, за то что он мне помог решить мою проблему с носом я воспользуюсь возможностью дать рекомендации обратиться в эту клинику и конкретно к нему...
Вообщем, если у вас серьезная проблема с носом обращайтесь в СМ- клинику...Удачи...

Ольга
#28

перетерпи пару тройку дней, будет хреново,потом само собой пройдет. У меня такое было от спрея "длянос" целый год на нем сидела. к нафтизину и "моей" фигней идет сильное привыкание, т.к. они сосудосужающие.

Не верю
#29

В результате злоупотребления нафтизином-галазолином-санорином разрастаются раковины, так что возможна тоько операция. Я не понимаю, как это "отвыкнуть", если хрящи УЖЕ выросли? У меня была зависимость 20 лет назад, сделали операцию. И вот сейчас снова уже год на каплях, думаю с ужасом, что придется вновь пережить.(( Правда, 20 лет назад я не выходила из дома без флакона, а сейчас капаю только на ночь.

Рина
#30

Девушки спасибо за ветку 1,5 года "сидела", а прочитала ветку и уже две неделе как ни капаю вовсе... сила воли правда понадобилась ...да...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Андрей
#31

Может, это просто совпадение? Купил массажёр для ног - деревянную каталку с ребристой поверхностью. Сидишь на работе за компьютером - хоть весь день катай, да и движение какое-никакое. Заметил, что ночью нос почти не закладывает, даже до утра дотягиваю. Капли купил даже не детские, а для младенцев. Продолжаем борьбу.