Гость
Статьи
Весна и панические …
Обсуждение закрыто

Весна и панические атаки

Прошлой весной в апреле у меня начались панические атаки, сначала было плохо в метро, потом уже везде:( Я пролечилась в клинике неврозов, до сих пор пью лекарства в поддерживающей дозе (врач сказал, что пить придется от года до нескольких лет). Работаю, немного занимаюсь спортом. Но иногда, когда не высплюсь, понервничаю или от головной боли или смены погоды у меня бывает плохое самочувствие - до развернутой атаки не доходит, но сильная тревога, изменение чувства реальности, в общем, кто знает, тому объяснять не нужно:( Еще одна неприятная побочка - не могу пить спиртное, даже в небольших количествах, т.к. во время "трезвения" возникает острое чувство тревоги (врач пояснил, что это нормальная реакция на спиртное при неврозе, и пить мне нельзя, пока не вылечусь). Я немного беспокоюсь по поводу наступающей весны. Девушки, кто тоже весной заболел этой хворью, напишите, пожалуйста, были ли у вас рецидивы, и как вы справляетесь.

Нани
75 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Нани привет. Я болела этой гадостью. Лечилась не таблетками, а самовнушением. Я знаю причину, это все в моей голове, ничего страшного не произойдет, и со временем научилась себя контролировать. Таблетки не пила. Просила бога об исцелении и все прошло.Спиртное тоже боялась пить. Даже выпив рюмку, чувствовала (внушала) что плохо и звонила в скорую. Сейчас даже смешно вспоминать. Началось почему-то после родов все. Держитесь Нани, это все внушение, никто не умирал еще от панических приступов, закаляйте мозг, займитесь йогой, помогает. Поверьте, я через все это прошла, старайтесь быть сильной и приступы уйдут.

Anonymous
#2

все же часто под па имеются причины. Проверьте гормональный фон, щитовидку ОБЯЗАТЕЛЬНО

Нани
#3

Ира, а после родов у вас началось скорее всего потому, что имела место послеродовая депрессия. Такие вещи обычно возникают при депрессии. Поэтому надо избавляться от нее.

люблю свет
#4

ааа такая же тема! во время этого состояния просто хочется умереть...я вылечилась таблетками от этого. и еще я поняла что надо четко осознавать что это приступ,что с тобой ничего не случится.Тоже самое как и у вас было с алкоголем...да и сейчас есть...что приступ подкатывает.но был один плюс я боюлась курить, думала вдруг задохнусь. согласна с постом 5...один раз период болезни начался от подавленного настрояния...другой от недосыпания и нервов. Надеюсь этого никогда больше не будет!

Anonymous
#5

Таблетки не могут вылечить такую проблему полностью. Потому что корни ее намного глубже. Только работа над собой и помощь самому себе может проясить ситуацию. И тогда не надо будет ждать весны с ужасом - а вдруг снова начнется?! Ваше здоровье в буквальном смысле в ваших руках.

Евгения
#6

Болела более двух лет, но реально мне помог психотерапевт-гомеопат. Так что потихоньку-полегоньку жизня налаживается :)) Всем удачи. Если есть впр - пишите на e-mail (под ником).

ло
#7

а как вы справляетесь с тревогой, я даже страх способна пережить и паническую атаку, но когда тревога не возможно спать. я один раз две ночи не спала. врач выписал антидепрессант, занимаюсь у психотерапевта. вот сегодня закончила антидепрессант пить. а на след. неделе у меня важная встреча. уже сейчас чувствую тревогу. сама ведь знаю все пройдет нормально будет просто неприятно. но как ночью буду спать? этого и боюсь, что усталость будет написана на моем лице. более уже 4 год когда будет конец незнаю. девченки таблетки не помогут в этой проблеме?

Влюбленная.
#8

Не хочу вас пугать,но это начало одной из форм шизофрении.

Нани
#9

11, а мы и не пугаемся высказываний дилетантов:)

DDara
#10

ну конечно же она дура

Звезда
#11

Влюбленная, как всегда отличилась феноменальным интеллектом:) Поздравляю. Девочки,вылечиться можно- дохтур и таблетки. И четкое осознание внутреннее ( это работа ваша и вашего доктора), что ничего не случится. Нужно научиться собой управлять. Найдите способ ( личный), как у кого спадает паника. НАпример, я придумала, что если у меня ест вода- то все, воды глотну и хорошо. Всегда с собой ношу, получается типа эффекта плацебо.Некторые шоколад едят- потому что сахар ,поступивший в кровь тоже нормализует состояние паник атак.

овца безрогая
#12

ло, а антидепрессанты пьют обычно не менее полугода. и слазят с них, как тут уже писали, постепенно. вам действительно рано от них отказываться, раз тревожность сохранилась.

овца безрогая
#13

и у меня кстати приступы тоже связаны со страхом задохнуться... умом понимаю что это бред, но пойди объясни себе это в застрявшем лифте :) и еще стараюсь относиться к этой проблеме с юмором, иначе вообще можно повеситься, у меня в принципе ПА начались на фоне эндокринологических проблем,так что букет вообще отпадный ))))

Влюбленная.
#14

Звездочка, Нани и Анонимы,я знаю о чем говорю,из семьи медиков и сама буд.медик 8) Могу дать вам книги(авторов) по психиатрии,но там надо знать медицину хоть немного,а не *со справочником медика*)))

ло
#15

я тревожусь потому что на след. неделе в центр занятости достало дома сидеть и всего бояться. хочу работать. но вот тревожность и от этого, называется хочу и не могу. а как знаю что ничего не предстоит делать и тревожности нету. я эту тревожность даже готова перетерпеть, если на то пошло. но вот боюсь бессонницы, что ночью не возможно будет спать.

ло
#16

девченки как вы можете с паническими атаки работать ? я очень хочу быть занятой, работать, быть самостоятельной. дома чувствую себя в не безопасности, но тоже потолок на голову падает. и не люблю я этого одиночества.

Anonymous
#17

а у меня наверно тоже па. перед сном начинается тревога,что мой муж почему то должен погибнуть..жуть...по полночи уснуть не могу...или все таки предчувствие??

Anonymous
#18

Я тоже болела, и как раз 3 года назад весной чуть кони не двинула из за этого. Правда никаких таблеток я не пила, а просто убрала из жизни вечный раздражитель-мужа, и уже 3 года знать не знаю что такое паническая атака или чувство надвигающейся беды. Мой вам совет-бросайте пить всякую гадость и оглянитесь вокруг, хорошенько осмотритесь и найдёте кое что из за чего (или кого) вас так колбасит. Дальше дело техники.

лю
#19

девочки скажите социофобия это из разряда панических атак? то иногда мне так паршиво бывает особенно в автобусе среди людей...а иногда нормально...так же когда просто по улице иду

ло
#20

ездить я не боюсь. боюсь где то быть вынужденной сидеть и не иметь возможности уйти когда я хочу. вобще мне намного легче куда то поехать одной или ходить по торговому центру одной ни от кого не зависеть тоесть, когда захочу тогда могу и уходить. я пью антидепрессант вот как где то месяц одну таблетку на ночь для сна. тоже когда болела все эти три года ничего не принимала. все сама боролась. теперь разных болячек заработала может сначала нужно было лучше таблетки пить а не бороться так сильно с самой сабой. я же даже куда то от дома отьехать боялась и даже в продуктовый магазин сходить. сейчас болит желудок, когда страх хочется в туалет, а так всегда запоры. начались из за этого проблемы с прямой кишкой. была уже у врача проверялась анальная трещина. а как страх начинаю часто ходить в туалет, потом начинает там болеть. сама о себе думаю что я очень тяжелый случай, и ни у кого хуже меня нету.

ло
#21

а так у меня есть муж. целыми днями на работе. поддерживает как может, но я часто очень одна.

ло
#22

лю [71403998] а ты чувствуешь панику? когда едешь в тесном автобусе тебе хочется убежать? если ты так делала у тебя было облегчение?

ло
#23

овца безрогая [38831324] я пью антидепрессант только на ночь что бы спать. так кажется и без него могу обойтись.

Anonymous
#24

21, Вы или плохо учитесь, или будете врачом-садистом, который получает удовлетворение, сообщая пациенту самые плохие вести. Я в курсе, что ПА являются в том числе симптомом шизофрении, но у меня другой случай, и диагноз мне поставил врач. Поэтому Ваши попытки меня задеть не возымеют успеха, зря стараетесь:0 Искренне жаль ваших будущих пациентов.

Anonymous
#25

Есть люди с железной психикой, ничего их не сломает, а есть со слабой. Все негативное действует на психику, накапливается и происходит срыв. Никакой шизофрении. Это невроз. Закаляйте психику. Относитесь ко многому с позитивом. Займитесь йогой, дыхательной гимнастикой, плаванием.Ходите в церковь. Чувствуйте себя в безопасности.

Anonymous
#26

ло, мне вот сперва прописывали асентру,которая пьется по утрам для энергии, но там в качестве побочек угасание либидо (хотя этим грешат многие подобные препараты), я решила отказаться от него в пользу феварина (его пьют на ночь, как релакс), но мне было так от него плохо, просто нереально тошнило и была дикая тревожность, вренулась на асентру. те кто пишет что надо справляться без таблеток, те просто не жалеют свою нервную систему, каждая такая ПА, это огромная для нее нагрузка, а у меня к тому же сердце слабое,. так что таблетки пока лучший выход, но только вкупе с работой с психотерапевтом. я завидую тем кто может исключить причину проблем из жизни, я вот например ее толком и найти то не могу, видимо все хвосты тянутся из детства. короче говоря, таблетки я пью и буду пить пока мне это будет советовать врач, что не исключает работы над собой для скорейшего выздоровления. ну и чувство юмора спасает, как я уже писала. на приеме у своего врача частенько заливаемся с ним друг над другом, оч здоровская атмосфера.

овца безрогая
#27

то есть 39-й пост мой :)

овца безрогая
#28

вроде как ее уже убрали :( могу дать ссылочку на форум про панические атаки

Anonymous
#29

Попейте Грандаксин, по пол таблетки 2 раза в день!!! Пьете неделю и обо всем забываете!!! Причем к нему нет привыкания.

овца безрогая
#30

большую тему про всд точно убрали, но я вот тут какую нашла http://woman.ru/?ForumView=&ID=3817317

Anonymous
#31

Влюбленная, ну и хреновый же вы будете медик. То, что ПА - это начало шизофрении, - это мнение, которым оперировали психиатры в СССР. Оттого столько невинных невротиков получили диагноз, что они шизофреники, и это сломало им жизнь. Так вот, у нас в стране уже лет 20 так не считают, а на Западе так не считали вообще никогда. Если вы продолжаете учиться по старым советским книжкам, то вы будете натуральный врач-убийца. Вы ***, это не грех повторить

Anonymous
#32

47 Браво!

овца безрогая
#33

ну зачем вы так огульно про всех врачей то? на мой взгляд транки хуже АД. и мой врач, например, очень компетентен, да он берет за прием недешево, но я считаю это того стоит. и как я уже писала выше АД нужны чтобы снять острый невроз и слазить с них не в пример легче чем с транков. я конечно не врач, но четыре месяца я плотно изучаю эту проблему и те же адреноблокаторы мне не помогают, потому как они мне снижают нижнее давление, которое и так низкое, так что тут все индивидуально. и кстати, паксил, давно уже не считается хорошим АД. а в причинах как раз надо разбираться после снятия острой симптоматики,потому как их порой искать оченб долго можно, а все это время нужно как то жить. вернее не как то. а полноценно. разве это жизнь когда боишься даже находиться в ресторане если там нет окон, в кинотеатре, в торговом центре (типа Меги), потому что все время находишься на на грани ПА. извините если мой тон резок, но просто это и правда сложно и тяжело. и я тоже раньше не понимала людей которые пьют Ад, а сейчас пока не вижу без них выхода. но знаю что я справлюсь, а они мне просто в этом помогут.

ло
#34

девченки а мне так плохо дома сижу боюсь идти в учиться на работу. я работала когда у меня начались страхи и паника. сейчас мне врач выписал уже второй раз антидепрессант на ночь пить 100 мг. когда только дома со страхами сидела не хотела антидепрессант пить , боролась сам. а вот вчера была в центре занятости стала сново на учет. и мне дали курсы на 6 недель чтобы сново вспомнить старое. курсы с 8 до 15. ехать час с тремя пересадками. страшно становится а как я выдержу. но дома так не хочется находится больше. очень хочу чтобы я смогла поэтому и пью антидепрессант. курс начинается с 25 марта. я еще сейчас занимаюсь психотерапией раз в неделю.

ло
#35

на психотерапию ходить не так трудно. вот на работу как с тревогой и страхом? это уже посерьезней. а вобще мне очень интересно откликнитесь кто со страхами и паникой работает??? пьет допустим сейчас таблетки, чтобы смочь учиться или закончить институт. мне это в данную минуту очень интересно , так как самой это предстоит.

ло
#36

овца безрогая [38831324] чем ты занимаешься в данное время? ты делала психотерапию?

овца безрогая
#37

ло, я уже писала выше что хожу на психотерапию с середины января. не работаю я не по причине панических атак, у меня несколько иные обстоятельства. я понимаю что проблемы сидят у них в голове, от этого и сложность, если бы это было так же просто как с аппендицитом. взял да отрезал если вдруг стал мешать :)) а психотерапевт у тебя молодец :))) грамотно все делает. мне мой врач сказал что если где настигнет ПА, ну так что чувствуешь что не перетерпеть, то надо принять транк (в моем случае клоназепам), мне правда еще не пригодилось ни разу, но коробочку вожу с собой. и еще я читаю форум про панические атаки. очень помогает, честное слово. я уже писала что если есть желание, то могу скинуть ссылочку

овца безрогая
#38

ой... выше непрально написала: у них=у нас

ло
#39

дай пожалуйста ссылку сайта.

Anonymous
#40

Ло дружеский совет ,постарайся не ходить на такие сайты где тусуются люди с ПА иначе не вылечишься никогда ,лучше общайся со здоровыми людьми обязательно устройся на работу потому что эта болезнь не смертельная ,а на работе общение и люди постоянно ,некогда думать о болезни. А когда о ней не думаешь то и не о чем и беспокоится. И еще таблетки таблетками ,но постарайся заниматься дыхательными упражнениями упражнениями они очень хорошо помогают в борьбе с этой болезнью. и еще приходи на сайт www.helpme15.narod.ru там более позитивная обстановка чем на сате панических атак. И еще есть один неплохой сайт www.anti-vsd.ru

овца безрогая
#41

а мне лично чтение этого форума очень помогло. я не имею страсти примерять на себя все диагнозы, но мне было очень важно узнать что таких как я много, и что я не психически ненормальная :))) там люди очень поддерживают друг друга, и стараются искать во всем позитив. держи ло http://pan-at.com/phpbb/, ну если анонимус 63 тебя убедил, то просто не заходи туда. у каждого из нас свой выбор

Anonymous
#42

У меня такое же, как и у автора. Причина это страх смерти и еще, помню, в детстве смотрела фильмы в эпоху перестройки, там иногда любили пускать в качестве фона такой разобщенный гул (кстати, во многих фильмах это было, и даже у Тарковского, не говоря уже об откровенной чернухе) и этот гул всегда очень плохо действовал на мою нервную систему, даже и сейчас, когда меня мучает приступ страха, то все время как будто слышится этот гул. Но я держу себя в руках, стараюсь управлять сознанием, и эти приступы страха в основном случаются только во сне. Приучаю себя не кричать, если проснусь от ужаса. Никакие таблетки никогда не пила и к докторам не обращаюсь. Не хватало еще, чтобы в психушку засадили в цвете лет :-) Лучшее лекарство - это дать себе пощечину (если не на людях), а если на людях, то постараться переключить себя на жизнь, на людей. Если по ночам очень страшно, то можно завести кошку. И никогда лучше не смотреть перестроечные фильмы. Мне кажется, там какой-то гипноз пускали, чтобы у людей крыша ехала или появлялась депрессия.

Anonymous
#43

ло она(система) есть на сайте www.helpme15.narod.ru

Anonymous67
#44

69, ну я и спортом вообще-то занимаюсь, общее самочувствие улучшается, но не скажу, чтобы это сильно помогало от приступов страха. Может страх прийти и прямо во время тренировки, если вдруг подумаешь, что ты человек и когда-нибудь умрешь. Проблема где-то глубже сидит.

Юлечек
#45

Доброе время суток,коллеги. четвертый год живу с этой дрянью. И вот что я Вам скажу. Самое главное - научитесь РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Расслабление - путь к победе над всеми этими тревогами,страхами,приступами и т.д. Это я Вам точно говорю. А еще - почитайте Курпатова. После его книг вы приобретете колоссальную силу и уверенность в своем так сказать выздоровлении.

Anonymous
#46

нужно держать себя в руках, мне кажется и помнить, что в любом случае ничего не случится!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нани
#47

Девушки, спасибо! Ира, как раз собираюсь заняться йогой:)

Нани
#48

9, если почувствуете тревогу, то значит, рано отменили лекарство. Я пыталась осенью бросить, уменьшала до микродоз, но потом поняла, что рано.

Anonymous
#49

11 , ты ***

NewYork
#50

Я тоже ношу с собой бутылочку воды и новопассит