Гость
Статьи
полнота у девочки
Обсуждение закрыто

полнота у девочки

Всем привет! моей дочке только что исполнилось 7 лет. Где то года 2 назад она стала полнеть. Не скажу что она толстая, но у нее очень толстенький животик, появились складки, грудки толстенькие. Делали анализы, показало холестерин повышеный. Питание стараюсь держать сбалансированное. Девочка занимается танцами 3 раза в неделю. Рост высокий. Я жутко переживаю по этому поводу. Может стоит на какой то другой спорт отдать ее заниматься? или что то еще посоветуете. Если кто то сталкивался с такой же проблемой, поделитесь опытом.

мамочка
104 ответа
Последний — Перейти
Kott
#1

я тоже была полная,но меня бабушка раскормила,потмо я вытянулась и стройнее стала,так что не переживайте.

Фиалочка
#2

я, кстати, стала на баскетбол ходить и животик пропал. уже лет в 10-11 была плоская как доска

мамочка
#3

Мы с ее отцом в разводе. на выходные, бывает на неделе ездит к нему в гости, там ей покупается куча сладостей и та бабушка неочень хороший кулинар, так что готовится такая еда, которую врач не рекомендует (жаренная картошка, пельмени и т.д.), папа любит макдональдсы. Но я с ним серьезно разговарила, чтоб он перестал водить ее по фастфудам. Но дома и в садике питание хорошее. Вообще она маловато двигается. Я ее стараюсь везде с собой водить, гулять, но она такая линивая, лучше посидеть. У нас рядом с домом есть закрытый стадион, там для детей препадают легкую атлетику. Вот думала может отдать ее на бег какой нибудь или в бассейн?? Может больше нагрузка на организм будет? Я сама в детстве была худой, ела сколько хотела и что хотела и сейчас проблем с весом нет. у ее папы животик стал появляться только после 30. Знаете, просто я смотрю, что у дочи такие сильные жировые складки уже на животике и он просто уже вниз свисает. Ой! Так боюсь, чтоб хуже не стало.

Anonymous
#4

в этом возрасте я постоянна была в движении и домой забегала на 5-10 минут что-нибудь перекусить только потому, что мама звала. отдайте её на лёгкую атлетику-я занималась, ела всё что хотела и была стройняшкой

vvv
#5

Сейчас ей 10. Толстуха. Не совсем конечно жирная, но упитанная точно! У нее вес 51 кг при росте 155. Врачи ничего не говорят, только "ограничьте сладкое и мучное". Это и так понятно, только ничего от этого не меняется! Пытаюсь ей сказать, чтобы она как-то поменьше ела, упражнения делала, но ей по фигу! Она абсолютно не комплексует и напрягаться по этому поводу не хочет. Это конечно хорошо с одной стороны... Только что она скажет лет в 14?

vvv
#6

СССР, к сожалению не всегда так бывает. Некоторые худенькие в детстве, а в подростковом возрасте их разносит, некоторые наоборот вытягиваются и худеют, а некоторые не меняются... Не угадаешь(

Anonymous
#7

Девушки, которые пишут. что ребенка нельзя на диету. Это смотря какая диета. Голодом морить никто не заставляет, а ограничивать в чем-то - обязательно. Не есть за 4 часа до сна, никаких перекусов, не запивать еду, готовьте чаще вареную еду, либо на пару, сладкое заменяем на фрукты. Это все просто. И диета не всегда губительна. Все девочки, занимающиеся спортом и танцами ее придерживаются с детства. Кстати, танцы ничем не помогут, от них не худеют (сама балерина). Худеют от бега, например. Но если ребенок не хочет- не заставите.

vvv
#8

13? в балерины изначально берут девочек не склонных к полноте. Так что это не показатель. А по поводу перекусов и т.д., ребенка в этом возрасте уже невозможно контролировать. Она сама подойдет к холодильнику и отрежет себе все что надо! К тому же она дома одна остается периодически, тоже в это время ест безконтрольно!

Anonymous
#9

ни фига себе! 155 рост, вес 51! я при этом росте весила 41, хорошо помню этот день, был медосмотр. и мне сказала врачиха - у тебя ожирение, расспрашивала нет ли в семье толстяков, диабетиков. комплекс вбила, сучара, на всю жизнь. так и осталась я толстухой в голове...

Ирина
#10

Я в 10 лет весила 39 рост 158 и то была пухленькая...51 эт конечно перебор

Anonymous
#11

Отдайте девочку на гимнастику. У меня сын ходит в музыкальный кружок. Там занимается девочка. Она совершенно нормального телосложения,но когда я увидела ее прошлогоднюю фотографию я не поверила своим глазам. Там ребенок в 2 раза больше чем она сейчас. Девочка занимается гимнастикой и за год вот так похудела. Думаю только регулярные занятия спортом помогут. На легкую атлетику я бы не стала отдавать, там нагрузка большая, а вот на гимнастику отдала бы. Кстати полные девочки как правило очень гибкие. Я сама в детстве занималась гимнастикой. У меня конституция подходит, но я совершенно не гибкая. А знала девушку полненькую, она без труда такие растяжки делала что никто бы не подумал

жуки-короеды
#12

Выпал кусок: С детьми ее отправлять бесполезно. Без контроля она тут же начинает ходить мимо.

Anonymous
#13

Хы, а не кормить пробовали? :)

Anonymous
#14

29-та же беда. Дома пироги не пеку лет пять, картошку только в супе,все тушеное и вареное.белого хлеба не покупаю. А вот недавно друзья друзей донесли информацию- видели несколько раз ее в магазине, покупающую несколько пачек чипсов. Провела следствие- она еа деньги на дорогу отоваривалась, а сама зайцем. Надо очень контролировать детские финансы и сдачу из магазина. Раньше этого не делала,теперь проверяю все. Очень помог обруч- крутит раз по 200 в день. Но он не обычный. а очень тяжелый.

Anonymous
#15

Кстати, если хотите есть макароны - надо брать только твердых сортов "итальянские", а не наши "Макфа" или как там ее. И эти макароны надо недоваривать. Тогда при переваривании пищи желудок затратит больше энергии на переваривание и жир на фигуре не отложится. Итальянцы, например, каждый день жрут их тарелками, но именно недоваренные и толстяков там очень мало.

Anonymous
#16

Мясо и рыбу попробуйте запекать в духовке, в фольге, но, разумеется это должен быть не минтай :))) и не жирная форель или семга. Горбуша, например, менее жирная и кости оттуда кучами не торчат.

Лена
#17

Что самое интересное он живет в абсолютной гармонии с самим собой(не комплексует), очень подвижный (просто юла), занимается хоккеем, катается на скейте, легко и непринужденно заводит новые знакомства на новом месте и у него полно друзей. И он после того расстройства и долгих разговоров дома о том, что надо худеть и почему спросил меня: мам, ты меня больше любить будешь если я похудею? Ответ очевиден.

Anonymous
#18

мамочка, у меня муж- диабетик, и холестерин повышен в крови периодически.Держу его на строгой диете, прописанной врачом.Прочитала ваш пост про рис.Какой рис! В рисе те же гарбогидраты( углеводы),что и в картошке.Он не толстый, но врач порекомендовал ему ещё немножко сбросить вес.Короче, никакой картошки, никаких злаков и никакого РИСА вообще нельзя.Всё это содержит УГЛЕВОДЫ...Но ваша дочка, слава Богу, здорова.Организм растёт, поэтому и питание должно быть разнообразным.Думаю, что есть она может всё,но в умеренных количествах.Желательно, конечно, побольше свежих овощей и фруктов.Хочет сладенького - делайте ей фруктовые салатики.Добавляйте в них немножко суховрутков типа инжира, фиников.Совсем чуть-чуть, для отвода глаз, так сказать.Давайте ей йогурты, желательно не содержащие сахара и обезжиренные.Я такие мужу всегда покупаю.Покупаю ему ветчину из грудки индейки,обезжиренную на 100\%, иногда на 95-98\%...Покупаю ему спец. диетические хлебцы.Он очень любит сладкое ,но к счастью, есть и сладости с сахарозаменителем, специально для диабетиков.Обед -минимум соли и жира.Пареное, вареное, тушеное.По возможности использую только оливковое масло.Поначалу готовила только ему отдельно.А потом и вся семья присела на эту диету.В общем-то, диетой как таковой и не назовешь.Просто здоровое питание : минимум соли, ноль сахара, оливковое масло, ноль жареного, много овощей и фрукты.Для него, конечно, не все.Думаю, любому такое питание вреда не принесет.....Ну а возвращаясь к рису,то повторюсь, если вы думаете, что избавили дочь от углеводов,заменив картошку рисом,то ошиблись. Вы просто поменяли шило на мыло.

An. 42
#19

Читаю вас и горюю. У меня тоже старшая дочь полная. 10 лет (через полтора месяца будет 11 лет), рост 157 см, вес 59 кг. :(( Дочь пошла вся в мужа. Не знаю че с ней делать. :-/ Стараюсь ее ограничивать в сладком и мучном, и вообще, чтоб пореже в кухню шастала... да куда там! Тут недавно обнаружила, что она еду подворовывает - схватит на кухне кусок и бегом в комнату, пока никто не видит. Еще нашла у нее под матрасом кучу фантиков. Физических нагрузок у нее минимум - два раза в неделю ходит на танцы. Еще она у меня в музыкальную школу ходит, это тоже не способствует похудению. Я тут обнаружила недалеко от дома фитнес-центр, где есть занятия и для детей. Предложила ей туда записаться. Она в слезы - "Я не буду, не пойду... у меня ж должен быть отдых от занятий (имеется в виду музыкалка и танцы... у нее есть два свободных дня: понедельник и четверг)". Кароче, трындец полный! Я уже подключила всех родственников, чтоб меня поддержали (меня она не слушает). Вот две мои тетушки провели лекции о пользе физкультуры. Доча сидела недовольная, губки бантиком, бровки домиком. А в этом году у них выпускной после начальной школы... хочется, чтоб она там выглядела нормально, нарядно одетой... блин, постоянные проблемы с покупкой одежды. :((( ыыыыы

Сочувствую..
#20

Мамочки, с полными детишками! Конечно, Вам их жалко и как так можно взять и забрать любимую еду у ребеночка? Но ребенок всегда должен понимать, что он ребенок, что есть моменты, когда слово мамы закон! Это уже пробел воспитания, раз Ваши деточки еду воруют и Вас не слушают. по делу.. сейчас ребенок может и не комплексует, может даже "абсолютно здоров", но что будет лет в 14-17-30-50? Вы представляете какой стресс для ребенка? Неужели это меньший стресс, чем сейчас забрать лишнюю булку? (Да, взять и забрать, сказать нельзя, вредная еда (ну если Вы боитесь про складки на животе сказать)). Понимаете, если Вы сейчас не покажете, кто главный и не научите своего ребенка Вам ВСЕГДА правду говорить (даже, если съел(а) где-то лишнее, то пусть скажет Вам, вместе будете решать), то чревато это кончиться.. Подойдет к Вам ребеночек и скажет в грубой форме (не потому что Вы его не научили уважать Вас, а потому что ему реально плохо морально будет), что в его килограммах ВЫ виноваты (и, О, Боже, это правда). Но вот тогда он уже Вас слушать не станет. Дай Бог, что похудеет.. А может и не так! Я понимаю, что у Вас любовь к детям, но не наладив с ними честные, взаимно уважительные отношения, Вы ничего не добъетесь. И виноваты в их полноте не наследственность, а только ВЫ! (сколько склонных к полноте людей вокруг, а толстеет лишь тот, кто жрет немерено).

Anonymous
#21

для 42: Да тяжело но здоровье то важней.Я своему сладости как говорят выдавцом выдаю и обьясняю что лутше фрукт какой скушать или овощь чем конфету.А вечерами мы делаем пешие прогулки вдвоем.Наш папа полный и ето мягко сказано 110 кг про росте 175.Вот и боюсь чтоб сын таким не был.

ЙА
#22

Автор-бегом на плавание!!!У меня сестра в 13 лет как начала расползаться-мама мия, за 2 месяца прибавила 8(!!!) кг-это ж 2 размера.Начала 3 раза в неделю ходить на плавание-через три месяца была в форме, ела то же что и обычно,только порции поменьше и за два часа ДО или за два часа ПОСЛЕ тренировки.Удачи)))

Anonymous
#23

мамочка, еду нельзя запивать (пить можно за 30 минут до, либо за час после), т.к. когда вы запиваете, разбавляется желудочный сок, желудок не совсем нормально работает, обмен веществ замедляется, плюс это один из пунктов, помогающих развитию гастрита.

Anonymous
#24

57, да уж..С такой мамашей, как вы, которая сладости забирает, разве похудеешь??? Со мной родители все детство вот так обращались - запрещали есть то, се, только возьмешь себе бутерброд 1 раз в неделю, сразу разговоры, вот, куда тебе бутерброд, и так жирная, одни сладости жрешь и т.п. Сплошные комплексы у меня, которые, естественно, заедаю...Страдаю булимией с 13 лет...

Anonymous
#25

вот по теме. Были у меня 2 морские свинки. Купила одинаковых, одного возраста. У одного был аппетит непомерный, трескал с утра до ночи, второй -только в рот ему смотрел, не успевал ничего за ним. И вот первый cтал натурально толстый хряк. Так вот я не понимаю, как можно разжиреть, питаясь одними овощами. А свинки питаются только овощами и я точно знаю, что в холодильник они не лазят. Первый в итоге помер. Остался второй, стал питаться получше, но так и не прибавил в весе ни грамма. Вывод: мне приходилось видеть тощих людей с сидячим образом жизни, едящих много и часто и не фига не толстеющих. Короче, нет никакого вывода.

Anonymous
#26

А сын мой совсем другой -он толстун но ему плевать. Все наооборот, я стараюсь не перекармливать, а он сам берет то что ему надо. Интересно ваших толстых детей не дразнят ровесники?

Противоза
#27

Все не прочитала, но девочке надо сдать кровь на сахар, может быть скрытый диабет

Anonymous
#28

Мы не доглядываем за ними. У меня племяшка толстуха 7 лет, в школе дразнят- переживает, 2 раз в бассейн мама таскает, кормит только диетическим, проверяли на сахар- в норме, холестерин высокий. И как то мы были у них в гостях, пока мама готовила смену блюд, девочка раз и схватила кусише белого хлеба со стола. Я ей говорю, ты что делаешь, а она раз и еше схватила и убежала. Маме сказала, а она:!"Ну что я сделаю,я ж не буду за ней каждый момент носиться и проверять сколько она есть". И действительно как в школе проверить, она ведь и там так булки нахватается, никакой бассейн не поможет. И вроде говорят с ней и дома мало и качественно кушает, и вес равно потихоньку жрет от взрослых. Видимо пока сильно не задразнили. Но уже готов кандидат на подростковые комплексы и отсутствие мальчиков..И тоже, мама спекла торт для гостей, ей не дает- та в слезы. Ну ладно- разрешила кусочек. Пока разговаривали, она у мамы из тарелки еше полкуска сьела. Наследственной полноты нет. И что делать? Как остановить ее. чтоб не жрала. Она же не голодная, уже сьела и обед и ужин и все равно ташит булки со стола. Уверена, что по ночам- типа в туалет, забегает на кухню, чтоб чтото сожрать. К психологу тоже водили, все в порядке, девочка комлексами не страдает. Проблема...

Ya
#29

для An!
Из всех написавших Вы,мне кажется, слегка переоцениваете ситуацию-при росте 157- вес 59- не так уж это и много-может период роста сейчас как раз.
Правильно, конечно, за режимом и рационом питания-четко следить,нагрузку физ. давать, но у Вашей дочки еще все более-менее норма! не пугайте очень себя! Возможно, чуть позже конкретно в Вашем случае вес придет совсем в норму.

Сочувствую..
#30

Если дома постоянно есть конфеты и булки, то тут надо железным быть, чтобы это не сожрать! - для ребенка да.. Согласна, что ради него можно и не покупать это.

Izabella
#31

Правильно говорят те, кто советует убрать все калорийное из холодильников. Ну как тут устоять когда и сладкое и булки и картошка жареная? Меня тоже раскормили сначала мама а потом свекры. До 17 лет была худой, весила 51-53 кг. И все вокруг пели в уши что я выгляжу как скелет. А у меня мама очень полная и я всегда знала, что у меня предрасположенность. Вобщем за 10 лет я набрала 20 кг. И даже в 60-65 кг мне все равно говорили, что я слишком худая. И только сейчас когда у меня почти 50 р-р бедер и 3 складки на животе мама тут выдала: да ты немножко полненькая надо бы и похудеть. И все равно как не приеду в гости они мне стол накрывают: жареное мясо, картошка, селедка, торт. А дома свекры по вечерам: попробуй то, попробуй это. Ужас. Ну как тут отказаться? Жила бы я одна я бы одними овощами питалась и бульончиком. А когда холодильник ломится от ветчины и колбасы ну никак не получается худеть

vvv
#32

Мою не дразнят, она хорошо со всеми общается, но это пока мальчики не начались... А разве можно детям давать таблетки для снижения аппетита?

Anonymous
#33

67 Ya, не много????????? А сколько тогда много? Это нормальный вес хорошо питающейся девушки с ростом около 173.

Элегия
#34

Дочка с пяти лет полная, похудеть удавалось только два раза -в 14 лет - когда она сама додумалась заниматься танцами, хотела похудеть и сама танцевала до изнеможения часа по три в день.И в 16, когда пошли к психологу и он с ней немного поработал. Для меня слова психолога о том, что моя девочка не чувствует моей любви и поэтому заедает проблемы, были как снег на голову. Я знала, что такое бывает, но казалось, что меня это не касается - я старалась быть хорошей матерью. После этого я старалась уделять ей больше внимания, говорить,что люблю ее , стали проводит много времени вместе.Я пыталась развивать ее интересы, не заставлять ее, а двигаться с нею вместе. Она похудела, но не очень сильно.Скорее у нее стала формироваться фигура другого типа, более женственная что ли, с явно выраженной талией на месте круглого животика. Теперь ей чуть больше 20, фигура чуть полнововата, но все на месте. Недавно была у гипнолога - проводил анализ ее восприятия мира, оказалось, что у нее подсознательное отрицание своей женственности - как только убрали это, она сразу, сама собой, начала худеть, ничего особо не делая. Просто уменьшился аппетит, и еще изменились пристрастия в еде, стала более подвижной по жизни. Вроде бы всего по чуть чуть - а результаты так видны - за полтора месяца похудела на 8 кг.

Anonymous
#35

Я стала толстеть лет с 15,до этого была худой,сейчас я даже не могу объяснить это рационально,
но мне понравилось наедаться до отвала,и чем дальше,тем больше я ела!дошло до того,что могла сожрать кастрюлю еды,то есть пока не съем все съедобное в доме-не успокоюсь...на улице без конца покупала шоколадки и прочая. И,конечно,всем говорила,что у меня предрасположенность,что в маму пошла!Я почему вспомнила-прочитала,как девочка может за раз буханку хлеба съесть!!!сначала удивилась, а потом себя вспомнила. Но я смогла от этого избавиться,уже несколько лет ем как птичка,стройняшка снова...

Anonymous
#36

Да,нужно убрать из дома всю вредную пищу,покупать какой-то минимум,на один раз,потому что излишки ребенок найдет и съест!денег тоже не давать!чтоб не покупал себе фигню на улице.А вообще жто так сложно,пока он сам не захочет...я вот сама хотела похудеть,но как трудно отвыкнуть от обжорства!это как наркотик!

Мурка
#37

С 5 ее лет невестка не покупает сладостей, не печет пироги, старается не жарить на жире...Сама-170\\45, брат-187\\80, племянница-56.Рост 119 см.Весит больше матери-нормально? Худеют в доме все,кроме нее, а ей легче 2 остановки пешком пройти, в школе себе суп не берет на обед в столовой, а сэкономленное пускает на сладости и джанк-фуд.

Антонина
#38

Да, этот фаст фуд да чипсы с колой и сладости - это просто беда. Мой муж теоретически со мной согласен, что это вредно, но все равно эту ерунду покупает.

Anonymous
#39

Девушки! Вы слышали про психосоматику? Есть такая вещь, как Алиментарное ожирение. Случается, когда человек не реализует какие то свои способности, таланты, когда он замкнут, чего то боится. Химические процессы многократно описаны, почитайте. Не забывайте, что организм наш работает независимо от наших мыслей, мы не говорим желудку: начинай переваривать. А у людей с вышеописанными проблемами - точно так же активируются другие органы. Если коротко - человек занимает недостаточно(по его мнению) места в жизни окружающих, считает себя заброшенным. И начинает жрать, чтобы хотя бы физическим телом застолбить это нужное ему место. Я не смогу все это описать, я не врач. Сама я об эом узнала из книги М.Воронова "Психосоматика". Так что, ведите толстячков к психологу.

мамочка
#40

Кстати, Хоть девочка у меня с животиком, я стараюсь, чтоб она себя любила и чувствовала себя самой лучшей. А вот я всегда была худой и сейчас тоже, но вот моя мама меня всю жизнь коровой жирной назвала. имея хорошую фигуру, я имею все равно кучу комплексов. Считаю, надо полному ребенку не говорить, не тыкать тем, что он толстый. Действительно, надо всей семье вместе координально изменить питание. Чтоб не было такого, когда 1 ест одно, другой другое.

Проблемка
#41

Сижу читаю и смеюсь.А ведь у самой такая же проблемка с дочерью.Я тоже с ней борюсь за лишний кусок булки:)Сейчас почитала,как это со стороны выглядит и смешно стало.Моя не толстая,но живот,как у беременной.И второй подбородок начинает проглядывать.Я стройная,муж вообще дохлый.И я кстати очень много видела стройных мам с полными дочерми.Питается она вроде правильно.Практикуем раздельное питание.Но от булочек не может отказаться.Я их перестаю покупать
,так она на батоны переходит.Чай ей ведь надо с чем то пить.:)))Пустой не хочет.Я бы не заморачивалась,но она по конституции видно пошла в мужнину родню с отцовской стороны.Там все полные,да ещё наверное тип фигуры будет с откляченным толстым задом.Запреты-это стрессы и не только для неё,но и для меня.Я как и многие боюсь за её будущность.Ей 12 и ей пока пофиг,какая у неё фигура.А ведь это странно для девочки такого возраста.И не жалко было бы и булки,только боюсь,что потом будет плакать горючими слезами,когда мальчики не будут влюбляться.////////////Еду тоже постоянно в тихую таскает:))))Допустим уходим с мужем в магазин,она же за это время успевает что нибудь себе приготовить,съесть,помыть посуду и встретить нас как ни в чём не бывало.А нас не было 30 минут:))))И она постоянно жалуется,что голодная.Может дети растут и им хочется есть?

Антонина
#42

Мне кажется, постоянный голод - это просто особенность организма или привычка не отказывать себе. Это я из личного опыта исхожу. Моя 7летняя тоже много ест. Еще пока не полная, но предрасположенность есть

Rin
#43

у меня племянница тоже реально толстая.Ей 14 она весит 67 при росте 160.ужас.жрет столько сколько я за неделю. Я кстати в 14 тоже оч много ела,считала себя толстой и все равно ела.Просто в таком возрасте как то не задумываются видимо что надо меньше жрать чтоб быть худее.Посмотрела мамины записи - я в 14 весила 55 , рост 165.А все равно такая была пухленькая.Сейчас спустя 10 лет тоже 55 но уже 172.Слава богу.Но жру так же.Хотя раньше на ночь обожала нажираться.А сейчас не ем после 18-19

жуки-короеды
#44

У меня племянница весит 80. Какой рост у нее, не знаю, но талия у нее больше моих бедер. Ясен пень, что у нее куча комплексов. Сперва умер горячо любимы дедушка, через пол года отец ушел сидеть на шею в другую семью. В принципе, есть, что заедать. Но что делать то? У психодога была уже, кучу денег отдали, все без толку. Психолог сказала - она просто любит жрать. И перестанет жрать только если полюбит что то больше, чем жратву. Ждем первую несчастную любовь. А дома вообще вся еда диетическая. Мать дома не ест, бабушка диабетик. Все были худые всегда. Я была просто до прозрачности, талию руками обхватывала не в напряг, в кого она, блин, такая тушенка!!!

жуки-короеды
#45

Как отдать ребенка на серьезный спорт? Я ее водила в несколько секций. Везде нам вежливо отказали. Не хотят тратить время на тех, кто все равно не будет заниматься. Вот сейчас она просекла, что можно заболеть, и не ходить на танец живота. Две недели болеет уже. Хотя раньше здорова как лошадь была, никакая зараза к ней не липла.

мамочка
#46

мы, например, летом ездили до моря несколько км. Сначала ничего, а потом когда поняла, что это не так легко, то стала истерики закатывать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

99. В таком возрасте "серьезного" спорта уже быть не может. Аквааэробику попробуйте. И какое то время походите вместе с ней.

Элегия [
#48

Девочки, я уже писала, что мой дочери психолог сильно помогла. Результат хорошо виден.Но моя дочка уже выросла, взрослая тетка))))И я жалею, что не нашла такого специалиста, когда ей было лет 14- 16, многих бы проблем избежали.Ищите подходящего специалиста. Мы в последний раз ходили к психологу, который работает методом направленного воображения. Этот же метод еще называют методом символодрамы, кажется так.Очень хорошо расрываются подсознательные процессы. вот думаю, может и самой стоит сходить))))

Фиалочка
#49

У меня где-то в возрасте 8 лет тоже был немаленький животик, но потом прошло все...

Anonymous
#50

не-е-ее из танцев не забирайте, это так женственно для девушки! посмотрите, мож она у вас на ночь кушает много или бабушка пирожками подкармливает, али шоколадки в школе..Повышенный холестерин обычно от переизбытка сладостей бывает..(ну или генетическая предрасположенность). В остальное время много ребенок двигается, гулять ходит?