Гость
Статьи
Чернеют десны около …

Чернеют десны около коронки

Начала чуть-чуть чернеть десна около коронки. Коронку поставили 2 года назад. Была на консультациях у многих врачей, делали снимки, но все разводят руками. Переделывать не хотят. Говорят, что коронка стоит хорошо, ничего не гниет. У кого-нибудь было такое? Может можно что-то сделать домашними методами? Может полоскать рот чем-нибудь?

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
Дези
#1

У меня то же самое, только не чернеть, а сереть. Вернее, там где коронка - нормально, а темнеет около моста (тоже типа коронка). Хотя я делала полгода назад. Темнеть стало через пару месяцев. Врачи говорят, что все нормально. В принципе, мне это не мешает, зубы не передние, но просто пугает.

Anonymous
#2

Оголяются десна. Коронки ведь металические и метал становится видно. Надо просто было ставить с керамическими плечиками. У меня есть такая старая коронка.

Сливка
#3

Рецессия десны.От этого никто не застрахован(.

Anonymous
#4

у меня тоже так, много коронок во рту, ставили в разные годы, на старых давно черные круги там где коронка соприкасается с десной, а на тех которым пол года-год уже видны сероватые каемки, ну ясно со временем почернеют. я стамотолога спрашивала, сказали есстественная реакция. коронки керамические. десна у меня больные, с парадонтозом.

Умка
#5

Сливка,а что такое рецессия? Девочки,а у меня стоит одна коронка(мет.-керамика),ставили 2 года назад,до этого времени всё было отлично,а сейчас она на миллиметр начала шататься,почему так,что может быть???

Сливка
#6

Умка,коронка начала "шататься"?Рецессия-это оголение шейки зуба(потеря уровня десны).Уходит(рассасывается) костная ткань,которая тянет за собой десну.Причин появления рецессии может быть много.

Сливка
#7

Умка,я про коронку спросила потому,что если появилось "шатание",то возможен перелом культи зуба(не знаю,делали ли вам вкладку или восстанавливали штифтом с пломбой).

Миринда
#8

Умка, у меня тут тоже "зашаталось", срочно записалась ко врачу, результат - сняли коронку и будут делать новую. на этот раз врач 2 раза слепки снимал, не доверил ассистенту.

Автор
#9

Девочки ужас какой...и у вас тоже значит сереют? А что же делать? Может можно что-то сделать? У меня просто коронка на 4 зубе верхнем, а он попадает в зону улыбки. Эх знала бы что так будет, ела бы творог в детстве пачками. У меня такие зубы плохие. В 27 лет уже и коронки и пломбы, места живого нет...

Кончитта танцует "Мамбу"
#10

Девочки, есть только два путЯ: или менять коронку, или делать пальцами массаж: обхватить зуб двумя пальцами и массировать вниз, "стягивая" десну как бы вниз. Помогает

Anonymous
#11

Есть коронки с керамическими плечиками. Т.е коронка не только сверху керамическая, но и ее основание. И так ее и укрепляют. И металл не становится видно.

Anonymous
#12

Это новые коронки, я ставила заграницей и специально спрашивала врача. Может и в России есть... и ненамного дороже, кстати. Т.е доплачиваешь дополнительно за плечико.

Сливка
#13

11,конечно и в России делают такие коронки (с плечевой массой).Стоимость их подороже обычных,т.к. техническая работа сложнее.Но проблема в том,что где же на всех взять хороших высокопрофессиональных техников(.Поэтому,как я думаю,многие врачи и не предлагают своим пациентам такие коронки.Хотя для фронтальной группы зубов они идеальны.

Умка
#14

Сливка,да,у меня культевая вкладка есть.В зеркало еле-еле видно как шатается,практически незаметно,а языком очень чувствую((.Когда ставила,думала лет 10 прохожу.

Умка
#15

Автор,у меня тоже сами по себе очень плохие зубы,на всех передних пломбы,и вот одна коронка(2ой зуб),но чувствую скоро буду ставить коронки на почти весь верх.Не могу никак морально на это решиться.Мне тоже 27 лет.

Умка
#16

Миринда,так мне сам врач делал,дядьке лет 55,он же и владелец этой клиники.

Умка
#17

Сливка,не знаете,если её будут снимать(менять на новую),то как этот процесс съёма происходит,там ведь от своего зуба остались только стенки,не сломают их?

Умка
#18

Рецессии слава багу нет.Сливка,а чем грозит если начнется рецессия,потерей зуба? Девочки,как страшно-то((((((

Умка
#19

"богу"

Сливка
#20

Умка,рецессия десны может появиться и,как казалось бы,у самого здорового интактного(живого) зуба.Почему это происходит,ещё недостаточно изучено.Но факторов,способствующих её появлению,очень много:некоторые анатомические особенности(не буду вдаваться в подробности);расположение уздечки верхней и нижней губ(короткие уздечки),скученность зубов;неправильная чистка зубов;травмы десны;неправильное препарирование зуба под коронку;глубокое резцовое перекрытие(один из видов прикуса);вредные привычки;воспаление тканей парадонта с периодами обострений и ремиссий и другие причины.Даже небольшая рецессия может быть неприятна тем,что вызывает болевую чувствительность от холодного,горячего,при чистке зубов.Один из частых методов лечения рецессии-хирургич.вмешательство(лоскутная операция)

Сливка
#21

Умка,чаще всего коронка распиливается специальными фрезами,снимается ультразвуком или коронкоснимателем.Но сбивать коронкоснимателем опасно,можно сломать зуб(вернее,культю зуба) под коронкой.

Умка
#22

Сливка,спасибо за ответ.А что по п.14 и 17? Мне её получается надо срочно идти менять,и как это происходит? Или она сама у меня скоро выпадет? А ещё,если ставить коронки на другие зубы(передние),то очень боюсь парадонтоз потом заполучить,или ещё слышала,что еда может там забиваться и может быть оч.неприятный запах(((!

Умка
#23

ой,не увидила).Спасибо Сливка. Мне думается,что это штырёк от культивой вкладки в корне зуба "ходит",что делать не знаю,мне так этот зубик нраввится,просто идеальный,других нареканий(рецессии и т.д.) нет.

Сливка
#24

Ой,Умка!Моё мнение.Если ваши фронтальные зубы живые,но в многочисленных пломбах,лучше найдите врача,который сможет вам реставрировать зубы хорошими материалами.Это можно сделать так,что никто не поймёт,что это пломбы.Но нужен доктор с "золотыми руками".Конечно,если зубы депульпированные и от тканей зуба практически ничего не осталось,тогда ставьте коронки(но на фронт можно керамику рассмотреть как вариант).

Сливка
#25

Вообще,расцементировка культевых вкладов происходит довольно редко.Если такое и произошло в вашем случае,то чем быстрее вы сходите к врачу,тем лучше.Я не пугаю,но лучше сразу выяснить причину.

Умка
#26

Сливочка,я не помню уже,депульпировали-нет,некоторые наверное.Так я по-любому буду мет-керамику ставить,или Вы имели ввиду ТОЛЬКО керамику? А как же потом от "запахов" спасаться? В том-то и дело,что врача с золотыми руками найти сложно,были раньше неплохие пломбы,потом решила обновить,да так напортачили,что были маленькие сколы,и по ходу расверлили ещё больше свои зубы,и сейчас по-моему под пломбой возле десны на своём зубе небольшой кариес,боюсь,что даже для коронки потом не будет стенок(((.А этот протезист,вроде хорошо сделал,но вот начала шататься.Я к нему сейчас попасть не смогу,делала в своём городе,а сейчас я в другом.А так бы конечно прийти именно к нему и спросить почему так.Сливка,так коронка может у меня сама выпасть?

Умка
#27

И что тогда будут делать? Скорее всего расцементировка,как Вы говорите(((.

Сливка
#28

Бывают такие случаи,когда появляется трещина корня,а ещё хуже-перелом корня(зуб "раскалывается" от расклинивающего воздействия неправильно выбранного по размеру штифта или неправильно изготовленной вкладки)).Тут уже речь может идти об удалении.

Умка
#29

Сливка,я наверное Вас уже "достала"?!)( Но блин к врачам уже страшно идти.Как оставят меня совсем без зубов)(

Умка
#30

ааааааааа,Сливка,не пугайте!!!!(((

Сливка
#31

Если началась расцементировка,выпасть коронка может,и вкладка может остаться в коронке.Но чаще так выпадают коронки,под которыми зуб восстановлен с помощью штифта(и пломбы,соответственно).Т.е. коронка выпадает вместе с культёй зуба.

Сливка
#32

Я не хочу пугать."Предупреждён,значит вооружён".

Сливка
#33

Сливка,вы не можете меня достать,так как стоматологию я ОБОЖАЮ.

Умка
#34

Да,именно на этом зубе была пломба со штифтом.То есть получается,что может выпасть вместе со стенками родного зуба??

Умка
#35

А Вы по образованию стоматолог?)

Сливка
#36

Извините,Умка,я к Вам,конечно же,обращалась.Просто сейчас разрываюсь на несколько фронтов;)

Умка
#37

Поняла уже,бывает)

Сливка
#38

Да,но сейчас временно не работаю(переехала в другую страну).

Сливка
#39

Язык не даётся(((.Может и не смогу по специальности работать( .

Сливка
#40

Умка 34,стенки остануться,если не начался некроз ткани,а вот коронка с пломбой и штифтов может выпасть.Не могу по другому это описАть(.

Умка
#41

А в какую страну,если не секрет?

Умка
#42

Не,пломба со штифтом раньше стояла,потом половина пломбы скололась,а штифт остался,хорошо держался,зараза)),и я пошла к врачу.Протезист начал ставить коронку,штифт вынул,сделал культивую вкладку,ну а она наверное всегда делается на штифте.

Умка
#43

Сливка,я через пару часиков вернусь,нужно отъехать.

Сливка
#44

Не секрет).В Чехию.

ника
#45

Сливка, подскажите плиз. Такой вопрос у меня стоял мост на зубах из пластмассы. Сейчас меняю на керамику. Врач котрый меняет сказал, что зубы у меня отличные (на чем держиться мост) и не стал их обтачивать до состояния спички, а сказал что можно поставить мос из керамики и так.. А переживаю, не случится ли что потом. Мост из пластмассы стоял у меня оч. долго лет 9 где то.

Anonymous
#46

Автор, что-то у вас рано начали оголяться дёсны. Обычно коронка служит лет 8. Значит плохо вам сделали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сливка
#47

Умка!Да,да.Я поняла,что у вас стоит вкладка.Я про штифты для примера сказала.И зуб 2 резец?Сложно сказать,что может быть.Но опять же,как пример...Вкладка(её "ножка")должна быть равна 2\\з длины канала корня,т.е внутриканальная часть вкладки должна быть больше наддесневой части будущей коронки.Это классика.Но возможно врач не смог пройти канал(по разным причинам) на необходимую глубину.Соответственно,нарушены необходимые требования к моделировке вкладки.Отсюда и проблемы.Литая кладка-это конструкция,отливающаяся целиком из одного металла.Существуют ещё разборные вкладки,но делаются они на многокорневые зубы.

Сливка
#48

Ника,точно из пластмассы или из металлопластмассы?Потому как пластмасса в основном используется для изготовления временных коронок(на период изготовления постоянных).В любом случае,существует специальная обработка(препарирование) С УСТУПОМ под металлокерамические коронки.

ника
#49

Сливка из металлопластмассы естественно. я в этом не сильна. Меня волнует, что стоматолог не стал сильно обтачивать зубы под металлокерамику , как мне говорили в других клиниках и назначали за депульпацию огромные суммы. Может тут что то не так??

ника
#50

Сливка, ну да, обработку какую то он делает-врач, но не знаю препарирование ли это?