Гость
Статьи
У меня канцерофобия

У меня канцерофобия

Я патологически боюсь этой болезни! При оргазме бывало побаливало в прямой кишке, долго уже, наверное с полгода - накрутила себя чуть ли не до истерики. Потом прошло. Затем было два чрезмерных разговоров по телефону (буквально сутками) - от излучения стала болеть одна сторона головы, в одной точке - я опять в панике. Когда и это вроде прошло, стало потягивать лимфоузлы на шее - опять в ужасе! Теперь у меня увеличилась одна грудь как бы вниз (у меня мастопатия уже несколько лет) - я уже все передумала, все самые плохие мысли, к врачу нескоро (другая страна). Я живу с любимым, у нас очень очень сильное чувство, и я боюсь что из-за болезни может случиться так, что у нас не будет будущего. Мы любим друг друга безумно, просто две части одного целого (у кого было - тот поймет) и я патологически боюсь это потерять. Я боюсь болезни этой, любое недомогание - и у меня истерика. Даже сны соответствующие снятся! А сейчас два дня уже очень сильная слабость, постоянная сонливость, ничего не могу делать.... и опять в голове жуткие мысли. самой страшно от этого. кто страдал похожим, как вы избавились от навязчивого страха? психотерапия мне не помогла(

автор
598 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Тоже хотела такую тему создать. Все как про меня. И про любимого думаю,что у нас нет будущего. Он мне планы строит, говорит "а вот через 5 лет..." а у меня сразу мысли-"я не доживу". Любоэ недомоганиэ-сразу паника и чуть ли не прощание с жизнью. Ходила к психологу,сказали депрессия,дали препараты,но я не хочу это пить. Хочу сама справиться,а как-не знаю. Я очень люблю жизнь, солнышко вышло,я и рада,но сразу крутится в голове "да,не долго осталось на это смотреть"...

Anonymous
#2

Добавлю еще-я сама медсестра,на работе вижу ТАКОЕ,что волосы дыбом. Прихожу домой и накручиваю. Автор,а как у вас это началось? У меня после гибели друга-совсем молодой,жить бы да жить! Планируем с МЧ пожениться,и детей, а у меня такой страх его потерять,ночами спать не могу,всякие мысли крутятся,что я не доживу,что обязательно что то случится и ничего не будет. Боюсь уезжать куда то надолго-а вдруг заболею и мне понадобится срочная помощь,а ее не окажется. Боюсь когда МЧ уезжает-а вдруг я упаду в метро и его никогда не увижу. Все время сдаю анализы и трясусь пока не получу результат. Когда получаю,начинаю опять думать,что а вдруг именно этот тест не показал рак,надо было сделать другой.В общем-ужас это,а не жизнь. Знаю,что так нельзя,что мысли материальны,но ничего не могу сделать.

Anonymous
#3

ну автор, ну если вам психотерапия не помогла чем вам форум поможет? В общем то у вас два выбора, либо вы боитесь и живёте в вечной нервозности, либо вы пьюёте на все это дело и радуетесь жизни. В конце концов мы все умрём, так уж устроена жизнь, бойся не бояся...... но пока вы живы - живите, а не занимайтесь ерундой.

Anonymous
#4

Devki ,eto depressiya i stress . U menya posle sil'nyh stressov takoe zhe nachalos' .

Anonymous
#5

Ой, девочки, все то же самое, только у меня еще и двое деток. Так что мысли о том, как я их оставлю мучают. Тоже постоянно делаю узи, сдаю анализы. На пару дней успокаиваюсь и...все сначала. Началось еще в январе и никак не проходит. Зимой на фоне простуды воспалился один лимфоузел, я так напугалась. Несколько раз сдавала кровь, делала узи, все нормально, но страх не отпускает. У невропатолога была, пропила курс препаратов. Конечно, сейчас состояние немного лучше, но все равно не могу полностью успокоится. Хотя сама понимаю, что глупо. Особенно смешно вот что: болела печень, я сдала анализы и сделала узи, нет даже малейшего воспаления-сразу все прошло. Потом позвоночник, потом почки, потом грудь. После обследования-сразу все проходит. А теперь ягодица болит, но уже не иду к врачу, да и не знаю к какому идти надо. В общем, давайте вместе бороться. ЗЫ стрессов не было.

Anonymous
#6

5- помоему у вас заболевание из-за психологический проблем. Раз болит то там, то сям - это может быть и дистония. А потом, знаете ли вы, что мысль материальна? Так вот, то что вы себе представляете мысленно, то с вами и будет. Я на себе уже много раз проверила, т.ч. лучше думайте о том, что у вас отличное здоровье, а если не получается, то мысленно сожгите плохие мысли. Просто представте, как все болячки вы сжигаете в огне. Удачи.

Anonymous
#7

Ан.5, а что вам назначали? Вообще-то я сама такая, но стараюсь гнать подальше негативные мысли, боюсь, чтобы не притянулось то, чего не хочешь! Иногда принимаю лекарство афобазол. Оно продается без рецепта, снимает тревожность и страхи.

Солнца луч
#8

Я, конечно, извиняюсь, но, может быть, вам хочется умереть? Может, подсознательно вы думаете, что недостойны такого счастья, или еще что-нибудь жить мешает? А что вы при таких сильных страхах делаете для поддержания здоровья, кроме того, что бегаете по врачам?

Anonymous
#9

6-вы правы, невропатолог поставил диагноз -вегетоастеническая дистония (если правильно помню). Хотя напонятно, почему это меня не беспокоило до 31 года, а тут началось. Стараюсь отгонять мысли, но дело то в том, что это мне неподконтрольно. Самой страшно, всегда управляла собой, а тут... Такой дикий страх накатывал. Девочки, я есть не могла, так похудела. Ну все, думаю, точно что-то плохое. Пока не поняла, что я "ем" только сладкий чай, остальное не могу из-за спазма какого-то. Кстати, я думала, что у меня опухоль пищевода, потом пошла на гастроскопию-нет, все в порядке. Вот так-то бывает. раньше удивлялась-как люди могут так себя вести, а сейчас сама такая((((

Anonymous
#10

7-назначали глицин, фезам, настойку пиона и на ночь беллатоминал (но его я не стала пить, боюсь привыкания, да и вообще не хочется применять сразу сильнодействующие препараты). Сейчас в интернете почитала про афобазол, похоже, дйствительно, хорошая штука. Спасибо за совет.

Anonymous
#11

10, на здоровье! Попробуйте, от души советую. Просто мой свекр довел себя такими мыслями до...Много лет был на инвалидности,извёл своим нытьем жену, умер от инфаркта. Это нервное заболевание - называется ипохондрия. Человек ищет у себя болячки и испытывает те же симптомы, что и настоящий больной. Только анализы показывают обратное - заболевания нет!!! Но человеку-то от этого не легче! Вам скажут - возьмите себя в руки! И говорили, да? Но вы-то знаете, что это практически невозможно. Значит, нужна фармакологическая помощь, а также психологическая. Вполне возможно, что афобазол поможет, а дальше вы уж сами - сама себе психолог. Радуйтесь мелочам, говорите себе "Я ЗДОРОВА!", повторяйте как молитву, и постепенно все станет на свои места!

Anonymous
#12

ан.11-спасибо! конечно, говорили много раз, хорошо, что у меня подруги понимающие (но по-моему, даже их я уже достала своим нытьем).

Anonymous
#13

Автор, сильная слабость и постоянная сонливость-от у вас от того, что вы переживаете сейчас сильно. У меня было то же самое. Такая страшная слабость и дремала прям на рабочем месте, а вот ночью наоборот не могла спать, просыпалась в 3 ночи, будила мужа и ревела до утра. Так что это не симптомы чего-то, а просто следствие нервного напряжения. Советовать ничего не могу, сама такая, как вы. Конечно, нужно обязательно проверить грудь. Отпишитесь обязательно, как у вас дела.

Anonymous
#14

А у меня наоборот, что ни случится, кажется что ерунда, само пройдет. Кто знает,а может на самом деле мне пару месяцев осталось жить.

Anonymous
#15

Никто не знает своего часа - и это хорошо. Вы бы, девочки, чем по врачам без толку метаться, лучше бы в парк на пробежку каждый день... Физические нагрузки - лучшее лекарство от депрессухи.

Anonymous
#16

Девочки, мысли материальны. Чем больше думаете о болезнях и воображаете себя больными, тем больше шансов привлечь к себе это. Не скрою, сама такая припадошная. + в прошлом году операцию на груди сделали (киста), оперировали в онкологии! До сих пор жутко вспоминать!Не знаю как я это все пережида, как будто не со мной. Теперь всех домашних достаю тем, что бесконца "контролирую" всякие родинки-пятнышки, малому по 100 раз в день лоб щупаю, горло смотрю, язык. Но всегда нужно помнить, что есть люди, которым гораздо хуже. Фильм секрет и книги Зеланда, Курпатова, настрои Сытина мне оч. помогли. СОВЕТУЮ! Я уже чувствую, что "выздоравливаю" от этой фигни, которая отравляет жизнь и себе и всем близким. Только позитивные мысли!

Anonymous
#17

Я здорова, весела, богата, умна и красива! Я здорова... И т.д. Счастья вам, девушки! Здоровья! Смотрите, какое солнышко!

Anonymous
#18

А у нас хоть и идет дождь - но я считаю, что в Чистый Четверг - это прекрасно! А еще у меня сегодня ДР! Я себя поздравляю!

А
#19

Девушки, да поймите вы наконец - рак на 1,2 стадии излечивается сейчас, как любое другое заболевание. В американском журнале читала, что излечивается даже проще других заболеваний. А вы все, как в каменном веке! Но обследоваться надо, особенно грудь после 30. Раз в год делать маммографию.

Anonymous
#20

19-конечно, излечивается. Проблема в том, что он трудно диагностируется.

А
#21

Обследоваться (хотя бы раз в год) надо. УЗИ, анализ крови. Если есть образование, сделать УЗИ еще через пару месяцев. При росте его - операция. Ну а дальше понятно - гисталогия и т.д.

Anonymous
#22

20! ИСТИНУ говорите((((((((((

Natalya
#23

Возьму-ка я себе ник. У моей бывшей свекрови была большая фибромиома матки. Ей врачи настоятельно рекомендовали удалить, но она большая оптимистка. Как и бывшая золовка, у той мастопатия-шишка размером с куриное яйцо. Но они такие жизнерадостные. ВИдимо это помогает не перерасти заболеванию во что-то злокачественное? Живы, относительно здоровы (дай Бог, пусть еще сто лет живут!). Уже 12 лет прошло. Не то что мы-нытики!!!

Anonymous
#24

у меня такое тоже началось..когда похоронила 3 человек..мнительность на счет болензней..потом отпускает..как кто то помрет еще опять начинается..мрак какойто

Быстрая
#25

О-о-о... У меня муж такой был раньше... Сейчас, правда, ттт, париться перестал. А то у них в семье было принято оччень внимательно относиться к своему здоровью, обследоваться, лечиться и т.д. Просто культ какой-то. И вот как начался тяжелый период на работе - все сразу пошло: сначала он узнал у себя все симптомы СПИДа, обследовался - нет, полегчало. Потом точно так же - диабет. Потом полтора года в связи с опухшей железой искал у себя рак. Потом - какое-то хитрое заболевание костей. В результате я села и написала ему по месяцам : когда и какие заболевания он у себя нашел. Повесила на стенку, рядом - карандашик, мол, что найдешь новенькое - припиши. Он поржал, потом записался в спортзал, и вот уже 2 года как-то не вспоминает, что он "самый больной в мире человек".

Быстрая
#26

Кстати, списочек он продолжать не стал. Ну, согласитесь, как-то стремно писать: 8 февраля такого-то года, подозреваю у себя болезнь Альцгеймера. 5 апреля - очевидно, это родильная горячка и т.д. Вообще, мой совет - все параноидальные мысли относительно себя и своих страхов попробуйте выразить словами на бумаге. Это помогает посмотреть на проблему со стороны.

Быстрая
#27

И еще, это не совет, но просто наблюдение: от подобных страхов люди излечиваются, оказавшись хотя бы один раз в жизни в ситуации "между жизнью и смертью". Скажу вам честно, у меня была однажды такая ситуация: привезли на скорой помощи, обнаружили образования в брюшной полости, быстро разрастающиеся, двое суток не могли определить, что это такое. Про онкологию и прочие сюрпризы предупредили сразу. Потом прооперировали и все ОК. Но вот я хочу сказать, эти 2 дня до операции мне мозгов прибавили, как 10 лет жизни. И после этого смотреть на людей, которые сами своими же руками себя в гроб загоняют и диагнозы пишут - просто смешно.

Natalya
#28

Быстрая! посмеялась над вашим рассказом о муже, хотя сама также со стороны выгляжу. Я вообще телевизор не смотрю и постоянно трещу как сорока, так когда я в телевизор взглядом внимательно упрусь или притихну просто, муж меня сразу спрашивает-Что, еще что-то заболело или обдумываешь что бы еще проверить?

Anonymous
#29

Во всем должны быть разумне пределы! нельзя у себя находить всю мед энциклопедию, но и не надо наплевательски относиться к своему здоровью - авось пронесет!

Яна
#30

Девочки, да забудьте вы про саму болезнь, вылечивается-невылечивается. У вас ее нет! Не надо собирать информацию о всех возможных вариантах заболеваний и путях их лечения, еще больше подогревая интерес к этому вопросу. Проблема-то в голове, нужно не к онкологу идти, а к психологу. Скорее всего, вас беспокоит что-то другое, от чего вы чувствуете себя незащищенной и пр. А все якобы "симптомы" - это чистой воды психосоматика. Я сама, несколько лет назад была в подобной ситуации, до сих пор непонимаю, как и почему это началось. А советы тут самые банальные, но они действуют 100\%: попробуйте хотя бы немного изменить распорядок своего дня, переключить внимание на что-то другое - купите карту в фитнесс клуб, м.б. начните ходить на занятия по рисованию, или что вам больше придется по душе. Как только в жизни появится что-то реально интересное, вся ипохондрия отступает, ведь у организма появляется стимул жить

Яна
#31

вот, 25 Быстрая - все абсолютно точно расписала, про мужа. "Болезни" начали выявляться, когда у человека начался сложный период на работе. А нашел увлечение - спортзал, все и прошло

Быстрая
#32

А, вспомнила, вот еще в чем подстава для всех "параноиков" (извините за слово). Симптомы, проявляющиеся от нервов или хронической усталости, как то: невралгия, скачки давления, сонливость, онемение конечностей, боли в позвоночнике, припухшие лимфоузлы, "блуждающие боли" и т.п., как правило, перечисляются в симптомах всех "смертельных заболеваний" и плохо диагностируются врачами. Ну действительно, хрен знает, отчего у вас сонливость - может, батенька, вам просто спать нужно 8 часов в день, а не 3, и в компьютер перестать играться. Или "боль в ягодице" - может, конечно же, это рак костей таза, а весьма вероятно, физкультурой нужно заняться.

Быстрая
#33

Но если такому "умирающему" врач на приеме посоветует отдохнуть, заняться спортом, привести в порядок нервы и т.д., то, скорее всего, его сочтут "плохим и нечутким врачом". А на фига ему проблемы? Поэтому вы сами подстегиваете врачей искать у вас болячки, тем более, если врачи коммерческие. А кто ищет, тот всегда найдет.

Natalya
#34

Быстрая, лимфоузлы увеличиваются от нервов или усталости???? серьезно?

Natalya
#35

Ой, девочки, мы и сами все это понимаем (в минуты просветления))), а потом ка-а-а-к шарахнет опять страхом.

Быстрая
#36

Наталья, по поводу лимфоузлов - как ни странно, иногда - да! Т.е. не непосредственно от усталости, но усталость может ослабить иммунитет организма, и какой-нибудь вялокекущий воспалительный процесс снова оживет, не обязательно что-то страшное, но какая-нибудь ангина, или бронхит, или там зуб плохо залечен был, например. И бац - увеличившийся лимфоузел. А у некоторых людей вообще лимфоузлы по жизни увеличены. Я не говорю, что это хорошо, просто это не конец света. Хотя, конечно, из всех перечисленных выше симптомов увеличение лимфоузлов - самая стремная штука...

Anonymous
#37

Девочки, я такая же, это не фига не смешно, я всё осознаю, но у меня так же-закончилось одно (а ведь болит по-настоящему), началось другое, 5-ое,10-ое.Это ужасно отравляет жизнь.

Anonymous
#38

5 лет назад похоронила сестру от рака... и с тех пор потеряла покой...ипохондрики и просто мнительные люди - вы меня понимаете...хотя наследственность в нашем роду спокойная...сестра сама, если можно так выразиться, спровоцировала себе эту болезнь. После удаления матки и яичников она НИ РАЗУ не посетила гинеколога - эндокринолога. Как результат - через год-полтора опухоль в груди. После мастэктомии она прожила три года. Теперь у меня стоит заболеть горлу - сразу мысли всякие. С мастопатией нахожусь под наблюдением. Регулярно посещаю маммолога, гинеколога. Я сама отравляю себе жизнь. Девочки, как успокоиться и начать жить и радоваться жизни, а не выискивать у себя признаки несуществующих болезней?

Natalya
#39

38-Девочки, вот давайте объединяться. Чаще общаться. Рассказывать друг другу, как страхи преодолеваем.

natalia
#40

А главный враг таких как мы - это интернет. Начитаешся медицынских сайтов и сразу паника. Вот нашла малюсенький лимфоузел на шее и уже все передумала, и я мама в депресии. Началось после того как отец от рака поджелудочной за месяц умер.

Наталья
#41

Боже как мне плохо!у меня 6 утра,я пытаюсь заснуть ,но не могу!кажется что с желудком плохо,но на самом деле ничего не болит.....но кажется чтос ним что то плохо.я уже пол года думаю о том что я скоро умру,а может и не скоро,даже если и в 80 лет умру,мне все равно страшно.мне тяжело осозновать,что я прожила уже четверть жизни!у меня такое пол года уже ,раньше такого не было.у меня чуть что заболит я сразу думаю что все -хана!девочки,я была у психиатра,мне поставили диагнос -синдром панических атак!но у меня прошло,поэтому я не стала лечить!а сейчас опять!я не могу нормально жить.девочки,это может быть порча!мне сказали что на мне порча которая нагоняет страх !у меня есть любимый человек и я боюсь что все может оборваться.что если я умру я больше никогда его не увижу,не прикоснусь и не поцелую его!я больше так не могу жить.....мне все надоело!я понимаю что умру все равно когда нибудь!но я же раньше жила не думала и радовалась жизни,и сейчас также хочу!я уже не знаю что делать,но я верю чтоу меня получиться все!!!

#42

клянусь, я читау все ето , и дума так ето же обо мне. кошмар какой-то.
у меня все ето началось еще в институте. закончила мед сейчас ми живем ж америке, а здесь только об етом и слышишь. кто от чего умер.
Bila 2 raza y prixologa, absolutno ne ponravilos, zaranee znau chto oni mne skajyt. no jivy s polnom straxe. kajdii den.
eto kak depressita. techenie volnoobraznoe. 2 dnya vrode polychshe, a potom odin kakoi nibyd tolchok vrode togo chto o kom to uslushy chto to i vse poshlo poexalo. i konechno vse eto soprovojdaetsya s simptomami.

Гость
#43

Такая же ерунда продолжается уже 3-й месяц. Началось с того, что у меня действительо появилась достаточно редкая болячка, но как говорит врач - совершенно не смертельная. Врач сказал пока не оперировать - понаблюдать, я же начитавшись в интернете спец. литературы - так не считаю.Вообще хотя он и профессор, думаю, что он "некомпетентен", хотя он мне и намекнул, что надо бы лечить нервы...он, наверное, таких как я видел много... От всего этого у меня случился настоящий нервный срыв, а потом развилась жуткая канцерофобия. За 3 месяца я обнаружила у себя "3 рак" - теперь слюнной железы...из-за воспалившего лимфоузла на шее...и "других подходящих симптомов". В понедельник пойду к ЛОРу..страшно!!! Я сама в шоке, понимаю, что так изводить себя глупо. Тоже безумные страхи, ночные слезы и истерики,панические атаки, даже сны какие-то безумные сняться. и это в 25 лет....и вообще у меня любимый и любящий муж, прекрасные друзья и близкие, мы очень хотим детей, всегда была жизнерадостной. Что случилось, что в одночасье я стала другим человеком, очень тяжело - уже не верю, что от этого можно избавиться!!!!

аноним
#44

Может кто-нибудь сталкивался с опытными психологами или психотерапевтами, которые могли бы помочь в этой ситуации (в очень запущенном состоянии), длящимся несколько лет? Никто не может помочь, нужен опытнейший психолог/психотерапевт, специализирующийся именно на такой проблеме и который реально помог людям с очень сильной канцерофобией. Живу в Москве
Заранее огромное спасибо!

лиана
#45

ой девочки и я такая, как же сложно!уже 5 лет где что заболит- все рак! мне моя подруга сказала авторитетно, как врач-будешь думать- притянешь по любому, типа ты даже не представляешь насколько мысли материальны!ну вот у меня уже 3 месяц проблемы с жкт тошнота, отвращение от еды, день ничего, день опять, уже кучу обследований сделала, и вот на узи экспертного уровня показало увеличение единичных брюшных лимфоузлов, я в таком шоке, ко врачу токо 31 марта, а до этого наверно с ума сойду, я уже думаю, может это метостазы какие нить, так как инете начиталась, что увеличенные лимфоузлы, особенно в брюшной полости, это ***! не знаю, как доживу до врача, с ума сойду наверно!

лиана
#46

может было у кого так? или действительно я таки притянула ЭТО к себе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

лиана
#47

ну где ж вы все? у всех все прошдо?

Маргоша
#48

Лиана я сама такая же мучаюсь уже года 3 , болезни реально ходят по кругу (то одно то другое и тд ) бывало такое что хотела жизнь покончить . 6 месяцев симптомы цистита , потом геникология ,потом ком в горле , потом прямая кишка ,потом пол года жжение в уретре , анемия ,потом опять гинекология , теперь вот уже пол года желудок и кишечник ( сил уже нет ) Стала пить афобозол от него жутко болели ноги что ночью просыпалась от боли и плакала ,отменила его ноги прошли ,кишечник опять беспокоит .

Маргоша
#49

Теперь 2 дня еще голова кружится , вот что делать . Как жить дальше ,так страшно . И новопосит пила и персен и валерьянку все бестолку , только афобазол немного начал помогать и от него ноги стали болеть ( ну что за наказание)

Маргоша
#50

Девочки с такими проблемами не проподайте ,может кто уже из вас справился с этим состоянием и можете посоветывать что нибудь.