Гость
Статьи
Укусил клещ!!что …

Укусил клещ!!что делать?

Вчера, 23 апреля, нашла случайно на голове в волосах клеща.размером немного, но он уже успел выпить крови!вытащила его.Говорят что укусы клеща опасны энцефалитом....родителям ничего не сказала, друзьям тоже...что может случится?

бэби
52 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а Вы где живете? если не в опасном по энцефалиту районе, то я бы не парилась, а так можно в травмпункт сходить, там Вам какую-нить сыворотку уколят...

злюкастая тигрёна
#2

Если до сих пор ничего не случилось, то уже и не случиться. А вообще энцефалитный клещ красного цвета и на спине унего узор ввиде креста. А обычный клещ чёрный с красной попкой.

Anonymous
#3

Клеща надо отнести в поликлинику, там же сдать анализ крови.Идите к терапевту срочно, пусть направит на анализы.

Anonymous
#4

клеща выбросили?его бы лучше отнести в лабораторию и там проверить не энцефалит ный ли он. Если выбросили сходите в травмпункт, пусть сыворотку поставят, а то мало ли что.

Anonymous
#5

обычные клещи от энцефалитных никак не отличают. Энцефалитные клещи-это обычные клещи, только есть "зараза", которую они могут передать.

Шмонька волосатая
#6

А как вы его выдернули? Если пальцами, то возможно головка осталась под кожей, и она там будет ползать и рыть тоннели. Ужос, боюсь клещей до одури

Anonymous
#7

какие энцефалитные клещи в апреле? вы что? где вы его ообще нашли?

Anonymous
#8

6, Вы в уме??7, клещи сейчас везде, в том числе в центре Москвы, как раз в апреле у них самая активность...

Anonymous
#9

автор, сходите в травпункт вам там сыворотку сделают, клещей много и в апреле запросто подцепить заразного, теперь климат теплее и они раньше активизировались, а клеща лучше не выбрасывать а в баночке отнести в клинику, там его проверили бы на вирусы, и сказали бы точно заразен был клещ или нет. От цвета это не зависит))) они все одинаковые

dakotha
#10

"Если до сих пор ничего не случилось, то уже и не случиться."- eрундa! Укус зaрaжeннoгo клeщa moжet скaзatься чeрeз нeскoлькo лet! Прoзeсс зaрaчeния чeлoвeкa moжet прoteкatь meдлeннo, нe срaзу и вспomнишь, чto кoгдa-to bыл укус клeщa! Дeлo, дeйсtвиteльни, нe шуtoчнoe. Я знaю личнo двoих: oднa с гoдamи сtaлa нeрabotoспoсobнoй, пoсtoянныe boли, плoхo движet нoгamи-рукamи. Вtoрaя зaboлeлa и eto в свoю oчeрeдь bызвaлo у нee дичaйшую aллeргию: чeлoвeк moжet eсtь toлькo TРИ прoдукta пиtaния. Нa всe жизнь!

dakotha
#11

хotя, кaк прaвилo в eto врemя гoдa клeщи нe oпaсtны. Нo, oпяtь жe, чem чeрt нe шуtиt...

Anonymous
#12

оторванная головка клеща ползать сама не будет, но заражение от нее запросто может быть

Anonymous
#13

клещ переносчик вируса и он заразен всегда

Anonymous
#14

Шмонька волосатая - ржачный ник )))) а по теме, действительно, автор, как вы его от туда вытянули??? вы случайно не оторвали ему попу, а головка не осталась ли у вас в голове???? она, конечно, не будет ничего рыть, но нагноится как пить дать!!! и че родителям не сказать???

бэби
#15

я живу в москве.я поправляла причёску руками, и заметила какую-то штуку как прыщ...но откуда на голове прыщи?а потом догадалась - клещ...вытащила, поглядела - целый вроде..фу((((((гадость...я его выкинула.

Anonymous
#16

это точно в травмпункт. у меня с ребенком такая же история была.

Anonymous
#17

Когда укусил? Идите в больницу, в течение 4 суток, по-моему, не знаю точно, не буду врать, нужно уколоть сыворотку.

Форумчанка
#18

2 - бред какой...а клеща проверить на вирус можно было бы если не выкидывать, ну и сыворотку вводить.

Зефирка
#19

шмонька----ржунимагу)))

Бригетта
#20

1. Вы живете в природном очаге клещевого энцефалита? У вас эндемичный район? 2. Идите в поликлинику, сдавайте кровь на вирус клещевого энцефалита. И здесь правильно сказали, в клеще тоже можно было обнаружить этот вирус. 3. Если обнаружится вирус, то вам сделают инъекцию иимуноглобулина человеческого против клещевого энцефалита. Обычно кратность: 5 введений. Если болезнь рано диагностирована, то исход чаще всего благоприятный. 4. Даже если вы полагаете, что клещевого энцефалита у вас нет, то все равно сдавайте кровь, через клещевой укус можно заразиться бореллиозом(болезнью Лайма).

Или
#21

Не только энцефалит, но может быть еще борреллиоз или еще болезнь Лайма. Начнется через полгода, а вы и не поймете что и откуда, а наши врачи как всегда неизвестно от чего будут лечить. Вот вам ссылка: http://spb.aif.ru/issues/556/022?print Лучше сходите к инфекционисту.

Или
#22

бореллиоз то есть

Нэнси Дрю
#23

Внимательно осмотрите голову, есть шанс что вы вшей где-то подхватили. Расческу брали у кого-нибудь? Ночевка вне дома и т.д.?

Anonymous
#24

При чём тут вши?

Anonymous
#25

к врачу!!! это может быть опасно

злюкастая тигрёна
#26

18- бред не бред, освсем недавно по телевизору была передача, про клещей рассказывали. Так как сама боюсь клещей до ужаса, смотрела от начала до конца. Так вот там и говорили об энцефолитных клещах, что именно они красные с крестом на спине. Да и сколько раз знакомых и родных обычный клещ кусал, ничего с ними не произошло. А папиного коллегу по работе кусил именно красный, так его порализовало, пол года лежал, двигаться не мог. Потом Слава Богу всё обошлось.

Anonymous
#27

Энцефалитные ничем не отличаются от обычных на глаз простых людей, только специалист различит. Автор, не переживайте, энцефалитные клещи на Урале и под Питером. В Москве с 30 года прошлого века не было ни одного случая заражения. Хотя, каждый год картина меняется, но большого повода для беспокойства нет. Сейчас нужно бояться малярийных комаров. С каждым годом все больше и больше, теплые зимы способствуют.

Anonymous
#28

Клеща в лабораторию обязательно

Anonymous
#29

укуси клеща в отместку

Anonymous
#30

cнесите эту БЛОХУ в больницу к инфекционистам. Там скажут че делать

Нэнси Дрю
#31

24 Откуда по вашему в Москве, в апреле месяце, когда температура по ночам до нуля доходит - клещи?

Нэнси Дрю
#32

Потом "клещ" все подхватили со слов автора. Она специалист по клещам? Знает, как они выглядят?

траляля
#33

Нэнси, клещи рано появляются. У нас по крайней мере животные уже месяц назад приносили, ночью тоже минусовая была. Не пугайте автора, скорее всего ничего не будет. Вы же не живёте в местности, где клещи переносят болезни. Я сама летом ловлю около 4 штук, пока ничем не болела.

Нэнси Дрю
#34

Тогда пусть она сравнит, на что ее "клещ" похож.http://www.newsru.com/pict/big/478916.html http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/06/20/society/98744/http://ww w.medportal.ru/enc/infection/parasites/9/

бэби
#35

вы думаете я в клещах не разбираюсь??сто раз вытаскивала их у кошек и собак.клещей нереально перепутать с вшами или какими-то блохами)по крайней мере для меня.я сказала папе про укус, он минуту сидел как в ступоре, потом начал звонить маме, сошлись на том, что ничего не случится, ранка зажила очень быстро и всё ок

бэби
#36

интересует только процент заражённых клещей в москве

Anonymous
#37

если укусил-срочно пейте антибиотики,потому как кроме инцифалита есть еще борелиоз,который тоже трудно лечить и уйма последствий

Гость
#38

В Москве не так уж и редки теперь случаи боррлиоза, болезни Лайма. Это пострашнее энцефалита. С энцефалитом сразу краны, а вот Лайма, он не сразу, но потихоньку тяжелая инвалидность на всю жизнь, и все хуже и хуже.
Почитайте про боррелиоз, и думайте что делать дальше. Может, конечно, и пронесет, а может и нет.

Ninja
#39

Клещ маленькая ***** но заразная что все хорошие моменты сразу забудиш. Если так случилось что клещ всётаки укусил вас то вам как можно быстрее его нужно вытащить. Взять пинцет и клеща расшатывать и можно смазать чемто жирненьким он так чуть легче выдернитса. Но нельзя клещя трогать руками, заражение тож может бить ещё больше если руки хорошо не помоеш. Ранку йодом прамыть или спитром. Сразу потом к врачу и клеща с собой возмите. Его там проверать заразный клещ этот или нет.

Ninja
#40

И если вас УКУСИЛ клещ и вы маленькие ТО СРАЗУ РОДИТЕЛЯМ !!!!!!! Вы же не хочете чтоб радители за вами скучали :)

ЛИЗА
#41

ТЕБЕ ЛУЧШЕ РАССКАЗАТЬ ВСЕ МАМЕ И ОНА СКАЖЕТ,ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ .

Вита
#42

Сыворотку надо в течение суток,и желательно еще клеща с собой прихватить.А из травмапунктов посылают хрен знает куда.В Склифе делали раньше.сейчас незнаю.

lusi
#43

Вчера собирала чернику в лесу, вечером обнаружила у себя на теле 3 клеща. Вытащилаи, сохранила в банке.Третий упал в коврик.Утром сегодня пошла к врачу и онесла этих козявок.Врач посмотрела на меня как на человека приземлившегося с Луны.И сказала, что в Швеции небыло проблем с инфецированием. Я расстроилась до предела, так как по всей Европе эта зараза есть.Вероятно с медициной, в Швеции, не совсем хорошо.Я спросила о вакцинации, но доктор сказала прийти через 5 недель, если будут какие проблемы.

Гость
#44

lusi, сходите у другому врачу, чтобы осмотрел места укусов. Так просто клеща достать нельзя. Голова клеща очень часто остается в коже и вызывает воспаление, загноение и все такое. Береженого Бог бережет.

дима
#45

меня сегодня укусил клещ,он маленький был,похоже только что при сосался,надо к врачу идти немедленно или можно утром? Обнаружил клеща в 11,10 вечера

Евгений
#46
Шмонька волосатая

А как вы его выдернули? Если пальцами, то возможно головка осталась под кожей, и она там будет ползать и рыть тоннели. Ужос, боюсь клещей до одури

про тоннели это вы мощно задвинули))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

бли миня вчера 2 клеша укусили я с ездил в трампункт мине его достали и потом отправили миня в лабороторию и я приехал в лабороторию и здал их

Вера
#48

Если укусил клещ, его нужно сдать на анализ в лабораторию. Но, в лаборатории вам могут только на энцефалит его исследовать, а есть ведь еще и боррелиоз. Поэтому тут же как клеща в лабораторию отвезли, бегом в аптеку и покупать реаферон-липинт, он существенно снижает риск заболеть энцефалитом и боррелиозом http://www.lipint.ru/kleschevoj-encefalit/

Мейли
#49
бэби

Вчера, 23 апреля, нашла случайно на голове в волосах клеща.размером немного, но он уже успел выпить крови!вытащила его.Говорят что укусы клеща опасны энцефалитом....родителям ничего не сказала, друзьям тоже...что может случится?

Вы знаете клещи очень опасны. Вам лучше не слушать никого и сразу же обратиться к специалистам http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinsection/kleshi.html Это очень хорошие специалисты, потому что лично у меня когда-то тоже была такая проблема. Я не стала гадать,что будет. А обратилась в эту фирму и осталась довольной.

Михаил
#50

Ну эти специалисты могут обработать ваш участок или близлежащую территорию от клещей. Да, Дезстанция Веста - www.dez_vesta.ru - работает очень хорошо, а ещё есть www.ecomir.ru - тоже надёжная компания.

А вот клеща, которого Вы нашли на себе, надо обязательно и срочно нести в лабораторию Роспотребнадзора, что бы там выяснили опасный он или нет, и, если, не дай Бог, выясниться, что он опасный, вовремя начать лечение.

Так что, не рискуйте - нашли на себе клеща, срочно везите в лабораторию !!!