Гость
Статьи
Пересадка органов у …

Пересадка органов у детей, согласие родителей - жесть

Вчера на работе начальник поведал леденящую душу историю. У него есть кузен, у кузена младший ребенок 6 лет, умирает от порока сердца. Операцию делать невозможно, так что они просто ждут. Осталось около полугода. Когда ребенку делали обследования на предмет возможности операции, то все данные остались в больнице. Каким то образом они попали в руки чужих людей. И эти люди уже 3 месяца достают семью больного ребенка, потому как у них свой ребенок нуждается в почке, а по результатам анализом почка ребенка-сердечника подойдет. Они просили разрешение на трансплантацию после смерти, им отказали. Они караулят старшего сына и мать на улице, устраивают истерики, угрожают, звонки телефонные круглые сутки. Плачут по очереди, фотографии с ребенком больным присылают. Достали, короче. Другой случай - мальчик попал под машину, родители приехали через 3 часа - и там уже почек не было, выяснилось только потом. Что за бардак у нас в стране творится с трансплантациями, а?... Я в паспорте таскаю нотариально заверенное заявление что категорически запрещаю изымать из себя что либо, только это все равно может не спасти.

Граф
48 ответов
Последний — Перейти
puzzy
#1

а на западе наоборот, на правах ставят отметку о согласии забора донорских органов в случае аварии. Зачем тебе твои органы после смерти, для коллекции что ли, когда они могут спасти кому -то жизнь? Ты автор просто человек не очень милосердный. Никакого тебе респекта.

Зёбра
#2

если бы у меня умирал ребенок и меня так доставали по поводу его органов, я бы тоже не дала.

Мышь скуластая
#3

Все равно в морге делают вскрытие, откуда мы знаем что они достали? Тут вопрос сложный и не дай бог столкнуться с ним близко, но я бы точно отдала свои органы, а вот про ребенка сложнее... Но вот подумайте: если свой ребенок и так умрет, это уже ясный и непреложный факт, а другому ребенку этот орган спасет жизнь, нужно отдавать, наверное. Просто не каждый родитель захочет, чтобы его ребенка резали даже мертвого.

Зёбра
#4

Мышь скуластая, "и так умрет, это уже ясный и непреложный факт, а другому ребенку этот орган спасет жизнь, нужно отдавать, наверное". да. но когда тебя пасут, угрожают, требуют, а ты знаешь, что твой ребенок не жилец и это последние дни рядом с ним, омраченные таким давлением, то нет.

Anonymous
#5

мне кажется у нас в России хоть таскай заверенную копию запрета трансплантации твомх ограгов хоть не тоскай... Все это стоит огромных денег и если кому то надо, то у тебя все равно вырежут.

Кончитта танцует "Мамбу"
#6

Я,конечно, если бы была полностью уверена в порядочности тех, кто органы может забрать, была бы согласна на забОр их у меня в случае своей смерти в результате автокатастрофы или какого-то несчастного случая: чем органы сгниют в могиле, пусть лучше кому-нибудь пользу принесут, ИМХО

Anonymous
#7

Знаете, автор. Вот если бы они требовали умертвить ребенка раньше срока для трансплантации почки -это да, зверство. Но так, они правильно поступают (хотя не стоит так сильно доставать). Ведь у вас есть шанс спасти чьюто жизнь.

Anonymous
#8

Органы в могиле не сгниют, при вскрытии их удалят и выкинут...

Anonymous
#9

Очень сложный вопрос. Рассматривать нужно и с той и с другой стороны. Со стороны родителей, чей ребенок умирает - да, не дай Бог оказаться в их ситуации и неизвестно как мы себя повели бы, это сейчас говорим так... А со стороны других, ребенка которых можно спасти еще - их можно понять, они готовы на все лишь бы раздобыть почку и видимо, перебарщивают, сами того не понимая. А неужели нельзя сделать операцию с пороком сердца? В Бакулевском такие сложные операции детишкам с пороками делают, ну как так можно смириться и ждать смерти, я не понимаю просто.

Anonymous
#10

по какой то религии, если у человека забрать какой то орган или часть тела, то в следующей жизни этот орган будет у него больной.

Пересаженная
#11

То,что испытывают родители больного ребенка,могут понять только те,кто сам столкнулся с такой проблемой.Я понимаю родителей ребенка,жаждущего спасит своего,но не оправдываю - так поступать жестоко хотя бы из моральных принципов,их рвение может обернуться по законам Вселенной плохим.

Пересаженная
#12

Аноним 10,по православной религии тот человек,чей орган пересадили кому-то и тем самым спасли чью-то жизнь,отпускаются все грехи.А вы,автор,тряситесь над своими органами дальше - видимо,уровень вашего развития оставляет желать лучшего.Мы,пересаженные,живет благодаря людям,которые должны были уйти из этой жизни по разным причинам.Чаще всего,это аварии.И каждое посещение церкви и ежедневно лично я благодарю Господа за чудо жизни и молюсь за того человека,орган которого сейчас во мне.Это чудо,но часть этого человека живет во мне и благодарность моя безмерна и бесконечна.

Пересаженная
#13

Можно много рассуждать о безнравственности и разных аспектах трансплатации,но говорят об этом чаще всего люди,которые холодны душой и плохо чувствуют боль других людей.Мировоззрение таких людей кардинально меняется(если они не совсем мертвы душевно),если,не дай Бог,конечно, в их семьях случаются такие беды.Да и как можно остаться равнудушным,даже ты и сам здоров и все у тебя нормально,увидев таких деток?Я сама видела их не только по телевизору,а лично.И хотя мое состояние на тот момент было не ахти,моя душа разрывалась от боли и невозможности помочь.Ведь мы,взрослые,все понимаем,а как объяснить им,почему они должны ходить в повязках,защищающих от микробов,почему вынуждены терперь бесконечную боль?

Пересаженная
#14

Обидеть никого не хотела,мной это выстрадано.Понимаю родителей малыша,ждущего почку,но такое поведение - это очень плохо.Это обернется плохим,потому что они не думают о другом маленьком человечке.Хоронить заранее морально и вести себя так,как делают они,это ужасно.Мне жалко их малыша.Таким поведением они могут ему навредить.Я знаю,о чем говорю.

Anonymous
#15

Странная какая то история, и поведение родителей у которых ребенку нужна почка скажем так мягко не фонтан. В семье ребеенка у которого порок сердца, почему не пытаться добиться операции, а не сидеть сложа руки и ждать его кончины. Короче получается виноваты как бы две стороны. но в любом случае пересаженные органы другого умершего человека спасают жизнь. У меня пересажена почка. Даже церковь не только разрешает трансплантацию но и благославляет ее, лишь бы не было криминала.

Anonymous
#16

8, ничего при вскрытии не выкидывают, все обратно в брюшную полость зашивают, а то при эксгумации по шапке надают за недостачу какой-либо части тела

Anonymous
#17

Вот ни как не пойму, а что закон о трансплантации детских органов уже принят? На ноябрь прошлого года шли только разговоры о его разработке, больше эта тема не затрагивалась. И еще - я перерыла весь инет в поисках материалов по этой теме и уяснила себе только то, что при трансплантации детям обычно применяют только родственные органы, в смысле изьятые от живых родственников. Трупные органы применяются очень редко. Большинство органов детям можно пересаживать от взрослых - кроме сердца,легких и для совсем маленьких детей - почки. Для шестилетнего ребенка по размерам уже подходит почка взрослого человека.

anonymous
#18

жжесть. вампиры просто, те, кто с почками.

Граф
#19

Не знаю, меня передергивает при мысли что из меня или моих родственников что то вырежут. После смерти мамы я писал отказ от вскрытия, и долго ругался с замом главврача. И не хочу чтобы из меня что то вытаскивали. Брррр...

Россия - страна неандертальцев :(
#20

Моя Самая Близкая Подруга М. 33х лет, молодая здоровая женщина, год назад очень счастливо вышла замуж. Забеременела. На сроке 6 недель началась угроза, положили на сохранение, всё нормализовалось, выписали. Вдруг, на фоне вполне нормального самочувствия, стал расти живот. Через пару дней - как при 5ти месячной беременности. Пошла в поликлинику - поставили диагноз ОРЗ (!!!) дали направления на анализы, но сделать не успела. На след день живот был как при 9ти месяцах, начались боли. Неотложка приехала - асцит, подозрение на гепатит, госпитализация в инфекционную больницу Боткина. Там - море анализов, мощное лечение, беременность убрали. Гепатит не подтвердился, живот растёт, асцит ничем не снимается, боли... Диагноз поставить не могут, переводят в обычную (не инфекционную) больницу. Там тоже самое - диагноз поставить не могут, подозрение на цирроз печени. Направляют в Песочную (онкологическая клиника), и только там, после каких-то спецобследований наконец-то выяснили - синдром Бадди-Киаре, редкая тяжёлая болезнь печени, тромбоз печёночных вен. Нашли и причину тромбоза - полицитемия (болезнь крови). Всё это было в "спящем", компенсированном состоянии, у неё никогда ничего не болело, но - беременность стала толчком... Срок от 4х месяцев до года, спасёт только пересадка печени. Поставили на очередь по федеральной программе. Очередь по России 50тысяч человек. В прошлом году в Питере было сделано лишь 5 пересадок печени...

Россия - страна неандертальцев :(
#21

Из этих 5ти пересадок лишь 1 печень - наша, российская. Другие 4 - это когда люди сами всякими путями выходили на международные фонды-клиники, участвующие в программах по пересадке и за деньги находили орган. А "дорогие россияне" продолжают лежать кверху жирным задом на диване перед телевизором и с наслаждением тупо смотрят гаденькие передачки про врачей-убийц в белых халатах, которые, мол, только спят и видят, как бы у них, таких великих, что нибудь вырезать. Каменный век. Неандертальцы. Сгнить в могиле со всеми своими драгоценными потрохами - в этом смысл жизни российского обывателя...

Anonymous
#22

Граф, можно подумать что Вы собственноручно будете потрошить свою маму или принимать активное участие в потрошении самого себя. Не порите чушь. В России по бесплатной программе в год делают всего 400 операций по трансплантации почки, тогда как потребность в них тысячи и тысячи. Дай Бог Вам и Вашим близким никогда не столкнуться с этой проблемой. Острую почечную или печеночную недостаточность еще никто не отменял, здоровый человек в любой момент может оказаться с отказавшими почками или печенью или сердцем, вот так, моментально, в один миг. Кстати кто не в курсе в моргах при вскрытии паталогоанатомы делают разрез брюшной полости и затем одним движением извлекают все внутренние органы, они остаются висеть как новогодняя гирлянда. Их потом отправляют на утилизацию, так не лучше ли дать жизнь другому человеку или ребенку, а не выбросить их в помойку?

Эврика
#23

Родители мальчика, которому нужна почка, просто ослепли от желания спасти сына. Это естественно - спасать своего ребенка. А если мальчик-сердечник обречен, то почему тогда не спасти жизнь чужого ребенка? Ему почка не понадобится через полгода. Дико вообще трястить над своими кусками мяса, если речь идет о чьей-то жизни.

Железяка
#24

Я не против после смерти стать донором. Зачем трястись над тем,что всё равно сгниет

Полосатая
#25

вот сейчас своего любимого спросила, подпишет ли он такое соглашение. Сказал категорично НЕТ!!! А я не против. ведь часть меня еще жить будет. Может жизнь кому то спасет. Мне то уже все равно будет. хотя немного грустно от таких мыслей :(((

Пустынный еж
#26

Я хочу стать донором. Но если бы жила в России - ни за что бы не согласилась оформить соответствующие документы. Это все равно, что подписать себе смертный приговор.

Anonymous
#27

22, никто ничего на утилизацию не отправляет... все зашивают обратно. и для тех кто не знает: вскрывают санитары, а врачи лишь осматривают органокомплекс и берут на аутопсию. пару раз пришлось заниматься этим неприятным делом, потому и знаю

Anonymous
#28

Автор,а если бы родителям ребёнка сказали,что есть потенциальный донор сердца для него,буквально позавчера попавший в аварию с диагнозом "смерть мозга", были бы они так же щепетильны?Или выбрали бы любую возможность ,чтобы продлить жизнь сыну на 10 лет?

Anonymous
#29

Страшно и странно это все. Не могу себе представить родителей, смиренно ждущих, когда дитя умрет. Да большинство родителей полстраны на уши поставят, все связи поднимут, во все СМИ клич дадут и про заграничные возможности разнюхают, чтобы ребенка спасти. Потом другая семья - ну понятно, что делают все возможное чтобы свое дитятко спасти. Но я бы тоже не разрешила ни себя потрошить, ни своего ребенка. Отказали вам наотрез - нечего доставать, ищите другие пути, как бы тяжело смириться с этой мыслью не было. Хотя у моего пасынка (мы в Америке живем) на правах стоит значок - Донор, т.е. в случае аварии он дает согласие на трансплантацию своих органов. Я лично разрешила бы в исключительном случае, если это нужно члену моей семьи, близкому человеку.

Anonymous
#30

Правильно мне посоветовали умные люди, когда я попала в травму с переломом ноги. А посоветовали они сказать, что я наркоманка. В результате врач, морщась, совместил мне сломанную кость, наложил гипс, и меня оставили в покое (взять кровь на анализ я не дала). В той больнице (по слухам) могли и уморить, если здоровая - на органы. А "наркоманка", кому нужна))

Anonymous
#31

23 "А если мальчик-сердечник обречен, то почему тогда не спасти жизнь чужого ребенка? Ему почка не понадобится через полгода" Блин, я не знаю, почему не возможна операция, не в этом дело. Вы подумайте о состоянии матери мальчика-сердечника! Какое ей дело до того, что где-то там умирает почечник. Ее мальчик, ее солнышко умирает! И все мысли только об этом, и смирение перед неизбежным, и истовая надежда - а вдруг чудо! А тут ей долбят по мозгам - он все равно умрет, он умрет, он умрет. По идее в милицию заявление писать надо, только ей не до этого, скорее всего.

Anonymous
#32

31 - согласна с вами полностью

Граф
#33

28 хороший вопрос - я не знаю. Окажись я в их ситуации - я бы согласился ессно) Я не хочу чтобы что то вырезали из меня и моих близких, остальные меня не волнуют.

Граф
#34

29 не все лечится и не все оперируется. У меня троюродный брат умер в 17, у него редкая болезнь была, когда сосуды как гнилая ткань - рвутся легко. И сердце больное было. А операцию не сделать, так как сосуды эти не сшиваются в принципе. Умер от разрыва аорты. Неожиданно.

194
#35

6 "была бы согласна на забОр их у меня в случае своей смерти в результате автокатастрофы или какого-то несчастного случая:" Кончита, а вы не боитесь что после вашего согласия вам этот несчастный случай искуственно создадут нуждающиеся.

Anonymous
#36

девочки, я живу в америке, и сейчас учусь на медика. так вот, когда у нас с преподом зашел разговор на тему трансплантаций и донорства, и становиться ли донором, то он нам сказал категоричное нет. он работал хирургом в госпитале 30 лет, и говорит, что если были 2 одинаковые предсмертные ситуации, то недонора тянули жить чуть ли не за уши, а донору просто оказывали соответствующую медицинскую помощь, и если они умирали, то врачи конечно же пытались их "воскресить", но не так как они делали это недонорам. и в одинаковых одновременно случающихся критических ситуациях лучших врачей отправляли тоже к недонорам, а донорам доставались даже практиканты... ужас...

Anonymous
#37

Люди, вы должны перестать истерить и должны запомнить одну простую вещь, никогда врачи не убивают людей, дабы извлечь из них органы. И совершенно глупа девушка не давшая кровь на анализ и прикинувшаяся наркомкнкой, между прочим у алкашей и наркоманов органы великолепно сохранены, без патологических изменений, так говорят люди занимающиеся собственно вскрытием тел умерших, органы алкашей вообще находятся в изумительном состоянии, вот такой парадокс, возможно заспиртовываются что ли они, не знаю как это объяснить. Забор органов для дальнейшей трансплантации это сложный процесс и не все больницы вовлечены в это дело, обычно это некоторые клиники имеющие базу для забора органов и дальнейшей их обработки доставки и т д. Так что успокойтесь и не придумывайте разных страшилок.

Anonymous
#38

Не знаю где и как, но в нашей стране возможны любые злоупотребления. А представьте такую ситуацию - не особо сильно болен ребенок-потенциальный донор, но у его родителей нет денег, в тоже время есть ребенок, которого может спасти пересадка органа (с платежеспособными родителями)... Как Вы думаете, что помешает некоторым не особо добросовестным врачам сделать очередную "врачебную ошибку"? Или насколько реальна ситуация, когда человека толком не будут спасать после аварии потому что нужны его органы и у него есть согласие на изъятие его органов? Кстати, вопрос к врачам - человек, которому пересадили орган становится здоровым и полноценным или инвалид, нуждающийся в постоянной терапии?

Anonymous
#39

человек с пересаженным органом становится нормальным здоровым, НО во избежание отторжения донорской ткани, всю жизнь на таблетках, которые подавляют имунную системую

***
#40

Я читала, что с пересаженной почкой люди живут в среднем 10-12 лет, потом начинается отторжение (пример Леонида Филатова). Так что тот ребенок, который ждет почку, скорее всего тоже не доживет до взрослого возраста даже с пересаженной почкой. И кто-то уже сейчас может "записаться" на его, например, печень или сердце. Кошмар... Я бы на месте родителей мальчика с пороком сердца написала бы заявление в милицию.

Anonymous
#41

Епт, тема тупая разводка, у нас до сих пор нет закона о трансплантации, да и НИКАКИЕ "анализы" не показывают что доноры и реципиенты подходят друг другу, там нужны другие тесты. К тому же органы больного человека никому даром не нужны. Автор, вы идиот или просто решили устроить провокацию?

Граф
#42

41 дорогой мой, я под своим ником разводки не пишу. За что купил за то и продаю.

Anonymous
#43

Граф, все это глупости, вам выше правильно написали, ситуация абсурдна, такого просто не может быть, тем более у нас в стране с нашими законами о трасплантологии. Детские органы вообще крайне редко используются, тем более от больного ребенка.

Зёбра
#44

31,+100

Anonymous
#45

Кстати, сердце ведь тоже пересаживается весьма успешно. Почему бы, родителям ребёнка с больной почкой, не спасти того, у которого порок сердца. Давайте теперь его родители насядут на них. Почему тот должен жить, а этот нет??? Вопрос в обе стороны одинаково справедлив....

Ольга
#46
Эврика

Родители мальчика, которому нужна почка, просто ослепли от желания спасти сына. Это естественно - спасать своего ребенка. А если мальчик-сердечник обречен, то почему тогда не спасти жизнь чужого ребенка? Ему почка не понадобится через полгода. Дико вообще трястить над своими кусками мяса, если речь идет о чьей-то жизни.

Свое дитя куском мяса назовешь ? Гадина

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#47
Граф

Вчера на работе начальник поведал леденящую душу историю. У него есть кузен, у кузена младший ребенок 6 лет, умирает от порока сердца. Операцию делать невозможно, так что они просто ждут. Осталось около полугода. Когда ребенку делали обследования на предмет возможности операции, то все данные остались в больнице. Каким то образом они попали в руки чужих людей. И эти люди уже 3 месяца достают семью больного ребенка, потому как у них свой ребенок нуждается в почке, а по результатам анализом почка ребенка-сердечника подойдет. Они просили разрешение на трансплантацию после смерти, им отказали. Они караулят старшего сына и мать на улице, устраивают истерики, угрожают, звонки телефонные круглые сутки. Плачут по очереди, фотографии с ребенком больным присылают. Достали, короче. Другой случай - мальчик попал под машину, родители приехали через 3 часа - и там уже почек не было, выяснилось только потом. Что за бардак у нас в стране творится с трансплантациями, а?... Я в паспорте таскаю нотариально заверенное заявление что категорически запрещаю изымать из себя что либо, только это все равно может не спасти.

Граф! Мне необходимо с Вами связаться. Отслеживаем как раз такие случаи неправомерности. Хотим сделать документальный фильм. Напишите, пожалуйста, способ для связи с Вами. Я расскажу подробнее. SIgnatova@ntv.ru

Гость
#48

У любой медали есть минимум две стороны.

Первая в данном случае - типирование по HLA. Совпавших найдётся множество.

Вторая сторона - непригодность органов донора при совпадении по HLA. Склерозировано, растянуто и т.д.

Третья - отсутствие показаний или наличие противопоказаний к трансплантации у предполагаемого реципиента. Нелеченый миокардит, гипоксическая кардиопатия, ожидаемая продолжительность жизни трансплантата ниже ОПЖ старого органа, авитаминозы принятые за лейкозы, прочие дефекты диагностики и лечения, ожидаемое качество жизни на посттрансплантационной иммуносупрессии хуже чем без трансплантации и т.д., лозунговщина по развитию отрасли и новых технологий. На Чукотке тоже (+/-) кому-то копытом раздавило голову, и у какого-то ребёнка внутриутробный сепсис съел панкреас и две доли лёгких, но ему не причитаются трансплантаты. ,,Давайте пересадим,, и ,,есть показания,, не одно и тоже. Показания обычно есть у тех, про кого не скажут ,,а давайте ей пересадим,,.

Форум: Здоровье
Всего: 190 211 тем
Новые темы за неделю: 579 тем
Популярные темы за неделю: 82 268 тем