Гость
Статьи
скоро защита диплома, …

скоро защита диплома, а Я очень заикаюсь. помогите!

вот в этом и проблема! может кто- нибудь даст хороший совет.

автор
26 ответов
Последний — Перейти
к логопеду иди
#1

вот и весь совет

Гость
#2

А как Вы предыдущие устные экзамены сдавали?

Гость
#3

Я бы так и сказала " У меня некоторые особенности речи, так что не обессудьте", улыбнулась бы и стала читать то, что должна.
1- если бы все было так просто.

Гость
#4

Думаю, что экзаменаторы не будут снижать оценку за то, что Вы заикаетесь

Вика
#5

Есть психологический прием. Вам необходимо разрешить себе заикаться. Позвольте себе это и все будет нормально. Приймите себя такой какая Вы есть и разрешите себе заикаться! удачи

#6

Автор, не беспокойтесь. Ваше заикание будет воспринято как "очень большое волнение перед аудиторией". Люди обычно неосознанно просто отказываются верить, что перед ними заикающийся человек. Перетерпите первые минут пять, потом обычно напряжение спадает и начинается плавная (ну, более-менее, не знаю, насколько сильно вы изначально заикаетесь) речь. :) Совет третьего гостя считаю не очень удачным: излишнее акцентирование на недостатках ни к чему. В таком случае любое "неверное движение" будет резать слух, потому как слушатель предупрежден и излишнее напряжен. З.Ы. Я за свой диплом получила "отлично". Заикание не помешало.

#7

Автор, а в чем проблема? Ваш диплом связан каким-то образом со сценической речью? Защита диплома больше формальность, важна сама дипломная работа, если с ней все в порядке, то не вижу поводов для волнения, защищаются и глухонемые.

#8

100гр водки или успокоительное))) Удачи!

Гость
#9

Автор, мне часто по долгу службы))) приходится наблюдать защиты дипломов) Поэтому совет такой. Написать все, чтобы должны докладывать. И медленно, не обращая внимания на лица, мимику, жесты и разговоры в зале, читать свой доклад. Перед этим можете тоже спокойно сказать - прошу меня извинить. И все. тем более, я думаю, что ваши преподаватели в курсе вашей проблемы.

Лера
#10

ой я тоже так боялась защиты..а оказалось все намного проще и не сильно они вас слушать будут..они вообще н слушают что вы говаорите минут 5 и читаете по бумажке. они изучают работу..и думают какие вопрос дополнительные задать и подловить вас..мол сам писали или нет. вы об этом беспокойтесь ка котвечать будете. если 3 ополнительных вопроса не ответите по диплому..то диплом провален

Лера
#11

аеще мы по 100 грамм коньяка выпили перед дипломом))) но так как мы сами писали свои дипломы на оценки и ответы наши это не повлияло))) правда жвачкой зажуйте))

Гость
#12

Как правило диплом принимает комиссия не из своих преподавателей, поэтому они могут быть не в курсе вашей проблемы, поэтому я вам как преподаватель советую заранее составить доклад и выучить его, а перед выступлением попросить терпения, так и скажите "Прошу заранее немного терпения так как я немного заикаюсь, поэтому мне будет легче говорить медленнее чем обычно"

тревожная
#13

автор я вас прекрасно понимаю...только у меня еще хуже...заикаюсь я вроде не сильно,но блин меня всю передеригивает...я не могу стоять прямо...голова дергается,руки дрожат ...по рукам и ладоням пот ручьем течет...даже если я все выучила все равно читаю по листку,т.к. от волнения просто не могу поднять голову,глаза...читаю все быстро очень...на что мне делают замечания ...от этого я еще больше волнуюсь...доп.вопросы вообще не воспрнимаю...т.к. целиком и полность погружена в свою проблему...в то что люди смотрят на меня и думаю какя же я психопадка...теряюсь...ничего не могу внятно ответить,,,что естественно сказывается на резульатате...на оценке...Мне не помогают успкоительные...((((я в отчаянии...недавно опять выступала с докладом...мне сделали замечание студенты...что я мол тихо читаю и ничего непонятно...мне так плохо стало...я думала в обморок упаду...домой пришла...чуть ли в депрессию не впала,но после этого доклада я испытала такой стресс...до сих пор е могу прийти в себя...и меня тряскет теперь даж когда просто иду по улице...незаметно,но все таки внутри все волнуется...

#14

Напечатайте свою речь на листах бумаги , разделите ее на пункты и раздайте комиссии. при выступлении ссылайтесь на них. извинитесь, что не обладаете ораторскими способностями. основные тезисы и выводы- обозначте на плакатах. в комиссии тоже люди, главное, чтобы они поняли вашу речь. И валерьяночки перед сдачей.

Есфирь
#15

автор, есть еще один очень хороший совет не только для вас, но и для всех защищающих диплом. выучите свою речь назубок и репетируйте перед зеркалом или перед родными - несколько раз. Очень помогает справиться с волнение, обратить внимание на те места, которые забываются, где-то возможно поставьте значок, что надо заглянуть в конспекты. и самое главное - репетируйте много раз.

Кракотау
#16

Автор! Я Вас прекрасно понимаю, сама через это проходила. Совет - примите непосредственно перед защитой таблеточки две феназепама. Поможет расслабиться.

А лично мне помогло то, что в начале защиты произошла смешная ситуация, мне стало смешно - и страх сразу почему то испарился. Я давно поняла, что лучше всего страх снимают здлость или смех:) Поэтому постарайтесь вспомнить что-нибудь смешное, ну или представте комиссию сидящей без штанов, например:)))Вот увидите, поможет! Удачи!

Дурман-трава
#17

А коньячок это мысль! Меня уже трясет от страха, скоро защита. И самое страшное-это ожидание, особенно в коридоре перед защитой. Вот и хряпнем.

Гость
#18

skajie chto volnuetes,izvinite ,i nachinayte rasskazivat diplom,ne nado akcent delat na tom,chto zaikaetes,naoborot ulibnites i nachnite chetko i uverenno raskazivat svoyu temu! uspehov vam ogromnih!

Гость
#19

я тоже заикаюсь.. советую просто забыть о своей проблеме и хорошо подготовиться!!!

Александр
#20

Я тоже заикаюсь , но заикаюсь только когда я волнуюсь и тд , в жизни очень мешает , но вот памогает мне только одно когда я просто смеюсь или же просто веду себя по дурацки , заикания сразу исчезает , такшто дерзаем мой совет , конечно на коммисии такова делать е стоит ну всё же из того что я сказал попытайтесь искать +

maRi''..
#21

У меня похожая история, в повседневной жизни, в общении с друзьями я практически не заикаюсь. А вот доклады, или публичные выступления....ну да, конечно, все волуются, даже у кого прекрасная речь без запинок. А мы волнуемся вдвойне, что будем заикаться____ну что тут ещё сказать, у всех заик подобная ситуация.

Автор, поверьте, то что вы заикаетесь, волнует только вас, другим на это наплевать))

Вы накручиваете себя, желеете, думаете "ах, какая я несчастная. Да за что мне это наказание, как же я смогу, нет я не смогу!..." и т.д

лично я смерилась, что немного заикаюсь. Ну и что в этом такого? Наоборот, нужно находить в этом плюсы. Ведь ты не такая, как все! Нужно просто не зацикливаться на этом, искать в себе другие преимущества. Ну вот например, я красивая девушка, умная, у меня есть друзья, любящие родители.....нужно радоваться жизни!

а ещё хороший способ это намеренно заикаться:) или поболтать с заикающимся человеком.

Варвара
#22

Здравствуйте, мы можем Вам помочь! В данный момент набирается группа людей на занятия по специальной уникальной методике. Методика основана на дыхании, очень эффективна при заикании. Идёт набор и детей, и взрослых. Напишите на harmona@mail.ru, расскажу Вам подробнее. Мы находимся в Москве. Занятия начинаются осенью. Жду Вашего письма.

галя
#23

о Боже,до защиты еще пол года а я уже боюсьь и читаю тут ваши отзывы. я больше переживаю не за диплом ,а за то как я буду позориться перед аудиторией . это ужасно! господи,помоги мне(((

Влад
#24

Всё будет нормально я заикаюсь, комиссия всё понимает не кипишуй тебе сдать будет легче чем всем другим

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
тревожная

автор я вас прекрасно понимаю...только у меня еще хуже...заикаюсь я вроде не сильно,но блин меня всю передеригивает...я не могу стоять прямо...голова дергается,руки дрожат ...по рукам и ладоням пот ручьем течет...даже если я все выучила все равно читаю по листку,т.к. от волнения просто не могу поднять голову,глаза...читаю все быстро очень...на что мне делают замечания ...от этого я еще больше волнуюсь...доп.вопросы вообще не воспрнимаю...т.к. целиком и полность погружена в свою проблему...в то что люди смотрят на меня и думаю какя же я психопадка...теряюсь...ничего не могу внятно ответить,,,что естественно сказывается на резульатате...на оценке...Мне не помогают успкоительные...((((я в отчаянии...недавно опять выступала с докладом...мне сделали замечание студенты...что я мол тихо читаю и ничего непонятно...мне так плохо стало...я думала в обморок упаду...домой пришла...чуть ли в депрессию не впала,но после этого доклада я испытала такой стресс...до сих пор е могу прийти в себя...и меня тряскет теперь даж когда просто иду по улице...незаметно,но все таки внутри все волнуется...

Здравствуйте!
У меня такая же проблема. Я сильно заикаюсь, даже читая по бумажке, даже когда все знаю по тексту и отрепетировано. Пот в три ручья. Вчера была предзащита. Кошмар был, все написано на бумаге просто читай, а звук не идёт. Даже на выдохе, не могу вздохнуть. Читала тихо, много отсебятины, то что вообще не планировала. Благо мой научный руководитель в это время вышел, просто позор был. Хотя там был всего 1 преподаватель.
Не знаю как в июне буду защищаться, когда ещё кучу преподавателей рядом(((
Сама не знаю, что делать, волнение сильное. Успокоительные не помогают вообще, алкоголь тоже. Все это я пробовала.

Форум: Здоровье
Всего: 190 529 тем
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 368 тем