Гость
Статьи
У кого гипотиреоз - …

У кого гипотиреоз - отзовитесь!

У меня возникла проблема... Болею уже 13 лет. Принимаю эутирокс 100 мкг. Недавно начала замечать, что стала полнеть и постоянно в сон клонит. Врачи ничего не говорят, типа это заболевание дает о себе знать. Решила вот дозу сама себе увеличить на 0,25. Как думаете, поможет? Ем как и раньше, придерживаюсь диеты по ккал. А джинсы сегодня с трудом застегнула :(

Автор
199 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, здесь мало кто знает что это за заболевание, а тем более просветить вас по поводу дозировки, поэтому к врачу вам обратиться с этим вопросом, или на мед форум. но ни как не на вумен.ру. тем более насколько я знаю при гипотиреозе принимаются гормональные препараты, поэтому тем более не занимайтесь самолечением.

Гость
#2

дозу врач подбирает индивидуально, в зависимости от глубины гипотиреоза, возраста пациента, состояния сердечно-сосудистой системы, наличия или отсутствия другой патологии. При правильно подобранной дозе препарата уровень тиреотропного гормона находится в пределах нормальных значений - или хотя бы интернете поройтесь там дохренище информации.... удачи и здоровья вам

Автор
#3

Да врачи странные... Был прикол, когда меня попросили студентам медицинского рассказать о заболевании. Читала лекцию о себе, в больнице.

Via
#4

не лекцию читала, а историю болезни рассказывала

Автор
#5

4, как не назови, все равно слушали и записывали :)

Via
#6

эутирокс- это гормон щитовидной железы, заместительная терапия (т.е восполняет недостающий гормон, который недовырабатывает щитовидка, т.е и пить больше, чем надо, нет смысла), это не то же самое, что лечение гормональными препаратами каких-то заболеваний, от которых полнеешь, чтобы узнать, достаточна ли дозировка- сдайте анализы на гормоны ТТГ, Т4

Гость
#7

исчерпывающая информация

Автор
#8

6, спасибо, знаю. Но от повышения дозировки худеют.

Гость
#9

Автор, да не слушайте 1 и 2 гостя - если они не знают, то другие Вам помогут! Напишите Ваш уровень ТТГ; или если не успеете - то я скажу так: если ваш ТТГ на уровне 2-3 при приеме дозировки в 100 мг, то Ви свободно можете пить 1 таблетку плюс 1 четвертинку (те самие 25 мг). Лично я так делала, месяца на 2-3, потом возврашалась к старой дозировке. Сама принимала разние дози - и 100, 125, 150 мг (пару лет), даже по 175 мг - но пару месяцев. ТТГ всегда бил в пределах норми. Смотрите, чтоби у Вас било здоровое сердце! - ето важно!!!

9
#10

и я так делала, чтоби тоже похудеть :-))).

Та ж фигня
#11

это не заболевание - а симптом.

Та ж фигня
#12

Автор, а что за заболевание, если не секрет

Автор
#13

0,4 у меня :))) но снижать запретили. Вот и думаю, повышать ли при таком раскладе.

Автор
#14

12, да вот, щитовидка не работает. Рассосалась у меня :(( одни пазы остались.

Гость
#15

13, таки да, Ви на нижней границе норми (ТТГ в 0.2), а у Вас 0.4. Сделайте кардиограмму, пойдите к кардилогу, узнайте свой пульс и давление - если со всем етим все в порядке, то можете рискнуть.

Скажу что плохого в повишении дозировки: я могла есть все что хочу и не полнела, привикаешь к такому стилю бистро, а вот когда снижаешь дозировку - вот тогда приходится несладко, так как должни ограничить свое питание - не у всех сила воли... Как в том анекдоте: вчера большие и по 5, сегодня маленькие по 3.

Лилия
#16

14, что значит щитовидка рассолалась???? Объясните. Как это произошло и куда она делась? Как врачи объясняют этот феномен? Я такого ни разу не слышала, хотя много больных со щитовидкой повидала. Что-то у меня ничего не рассасывается, только растет.

Пума
#17

16, все бывает. У меня тоже в переходном возрасте щитовидка перестала функционировать, отмерла и теперь от нее только скорлупка осталась.

Автор
#18

15, давление пониженное всегда, пульс в норме, не больше 80. До какой дозы можно увеличить? на 0,5 стоит пробовать? или ограничиться 0,25?

шалтаи
#19

Думаю что о, 25 не навредят, помните что еф ф ект толко после 3 недел ест. если не будет улучшения-идите к врачу. маxималная доза 150. Все равно врачи даже с анализами, сиптомами сами назначают дозу "на глазок" и потом ее корректируют. Если ви давно принимаете свои 100мкг-ето нормално и неизбежно что вам понадобилос ее увеличит. мне сказали что в итоге доиду до 150 и остановлус-так мол де у все почти (ето врачи в ф ранции) четвертинку не отламиваите-купите прямо 125 мкг(когда ломаеш таблетку, гормон в неи неарвномерно распределен и получаетса что каждуи ден ви будете принимат или немного болше или немного менше-что плоxо)

Пума
#20

19, отличный пост! Респект!

Коша
#21

Автор, если ТТГ у Вас 0,4 то это Гиперактивная щитовидка а не гипо, у меня ТТГ был больше 5.5 и диагноз Гипотериоз, уже 6 лет принимаю L-тироксин, вес держится нормально, сейчас села на диету, и за 2 месяца похудела почти на 4.5 кг. особо не напрягаясь (не ем после 7-ми, знаю, что надо не есть после 6-ти, но получается только после 7-ми)

Гость
#22

автор, а вам рекомендовали снизить или совсем исключить из рациона питания мясо?

мне это помогло.

Гость
#23

22 и сейчас ем только рыбу и др. морепродукты, подсела на морскую капусту

Автор
#24

21, гипер не может быть при отсутствии щитовидки.

Автор
#25

22, нет, меня наоборот сажали на белковую диету, 1 кг мяса в день.

Гость
#26

попробуйте сесть на диету рыба (отварная, на пару, запеч.) и др. морепродукты плюс все виды капусты. без майонеза (замена - кефир) - очень эффективно.

Автор
#27

26, не могу... я мясо люблю :(

Коша
#28

значит Вы неправильно написали результаты ТТГ, потому что такой низкий показатель свидетельствует о том, что щитовидка излишне активна

Гость
#29

У меня тоже гипотиреоз, принимаю л-тироксин уже 10 лет. Один день по 0,50, другой день 0,75. При этом показатель ТТГ- 2,6. Пробовала каждый день пить по 0,75, но у меня сразу трескаются пятки,даже больно ходить.

Пума
#30

28, это не щитовидка активна, а лекарство действует

Пума
#31

29, про пятки странно, не сталкивалась.

Коша
#32

Гость, в принципе 2.6 это в пределах нормы, но если Вам меньше 35-ти то высоковато, мне так моя врач сказала, что лучше бы до 2, а у меня 2.3 или 2.5 получается. А какой у Вас ТТГ был , когда диагностировали гипотериоз?

Коша
#33

Ну даже , если лекарство действует, то показатель ТТГ низкий, это намного ближе к гипертериозу чем Гипо

Пума
#34

33, скажите, тогда по вашей логике получается, что когда у меня ТТг был больше 100, у меня был гипотиреоз, а таблетками я сбила его до 0,2 - это значит, у меня стал гипертиреоз? И это при отсутствии щитовидки?

Коша
#35

Пума, я Вам просто говорю про показатели ТТГ, скорее всего у Вас что-то не то с дозой лекарства, надо у врача спросить, потому что признаки , которые Вы описываете (сонливость, вес), соответствуют гипотериозу, а показатель ТТГ очень низкий, вот это-то и непонятно

Пума
#36

35, ну что не понятно? Передоз есть небольшой.

Коша
#37

Про передоз понятно, симптомы почему непонятно, может нужно лекарство менять

Гость
#38

Автор, не слушайте "Кошу" - она просто не понимает о чем говорит! Опять дилетантки "налетают", лишь б посоветовать - ничего не знает, но продолжает спорить! Коша, Вам не стидно совсем??? Бред несете!

Гость
#39

Гость38, Все Коша правильно говорит, чем ниже к нулю, это гипер О,1 ( не знаю есть ниже,чем 0,1 т.к. у меня гипо, у меня был анализ 3, 4) а чем ттг, дальше от нуля 2,5 или 3,2, то это гипо.При гипер нельзя Л - Тироксин.

Автор
#40

Спасибо всем, конечно. Но, я думала, что если у человека есть это заболевание, он не будет говорить, что вдруг возникает гипертиреоз при передозировке. Улыбнуло.
38, согласна, бред.

Гость
#41

Кошка, когда у меня диагносцировали гипотиреоз, показатель ТТГ был 4,0. Но сам высокий показатель без антител еще не является истинным гипотиреозом, тут самое главное наличие антител. У меня как раз и обнаружили антитела. Но мне врач назначила самую маленькую дозу о,25 и сказала,чтобы я следила за показателями ТТГ. Главно, что бы он не поднимался выше 4,0. И желательно, что бы не опускался ниже 2,0. Мне тогда было 26 лет. Сейчас мне 38лет.

Гость
#42

Автор, показатель 0,4 это почти на нижней границе нормы. Значит вы принимаете большую дозу тироксина. Умеьшите дозу,что бы показатель ТТГ был примерно 2,0. А так у вас действительно могут появиться симптомы гипертиреоза от передозировки.

Коша
#43

38, а что Вы разорались? Я , что характерно, ничего не советовала, а просто высказалась что ситуация непонятная и надо бы с врачом посоветоваться. Почему мне должно быть стыдно, это Вам надо нервы лечить. А я живу с этим гипотериозом 7-ой год, после родов ТТГ тоже прыгал как ненормальный от 0.03 до 5, врач регулировал дозы в зависимости от результатов ТТГ и сечас все стабилизировалось

Коша
#44

Автор, я, между прочим, ничего не утверждала, читать надо нормально, а просто сказала что результаты ТТГ близки к показателям Гипертериоза, а симптомы у Вас как при гипотериозе, значит надо с лекарством разбираться, и лучше всего посоветоваться с врачом, на форуме Вам все равно не помогут

Гость39
#45

40,Автор, улыбнул) ваш этот ответ, не зная утверждать, и говорить, что это бред, я лично читала, что женщина долго лечила Л - Тироксином гипотериоз, не знаю какая доза у нее была, и заработала гипертиреоз, потом ее лечили от гипертиреоза) оказывается и так бывает, а у вас как сказала Коша, анализы в норме, норма от 0,1 до 3,4, и чем больше вы будете пить тироксин, то возможно может быть хуже, а если вам тут пишут бред, то не спрашивайте) ответы разные могут быть, и если они не совпадают с вашими спрашивайте у врачей.Поищите инфо в инете, какай анализ должет быть норма, какой при гипер, и гипо.

Пу
#46

Скажите пожалуста,у меняТТГ 1,4 и часть щитовидки вырезана.Таблетки не принимаю.У меня тоже гипертериоз?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Коша
#47

Пу, ТТГ 1.4 абсолютно нормальный, я бы с таким радовалась

Коша
#48

Гость 39, спасибо, вот и я о том же

Кошка
#49

а антитела есть?

Гость
#50

я принимаю 200, неделю всего. хочу 4 по 200. потом снижать, иначе сонливость и вес....блин, как надоело...по 50 пила, мало организму