Гость
Статьи
Всегда ли чернеет …

Всегда ли чернеет мертвый зуб?

Вчера лечила зуб. Половину высверлили, предварительно удалив нерв и залив канал гутаперчей. Оставшуюся половину запломбировали композитом, закрепив всю эту консрукцию стекловолоконным штифтом. Пооббещали, что срок действия пломбы-до десяти лет. Но зачем мне это, если зуб потемнеет,и возникнет контраст между самим зубом и пломбой. Вопрос, собственно, в заголовке..Не могу не волноваться, ведь ЗУБ-ТО ПЕРЕДНИЙ ПЕРВЫЙ!

иРКА
29 ответов
Последний — Перейти
Малу
#1

ахахах... мда, а почему почернеть то он должен? вы что зубы не чистите или еще что?

#2

потемнеть может пломба, но цвет композита должны подбирать под цвет эмали, тогда все должно быть ок..

Гость
#3

Он не чернеет, просто темнеет. У меня мертвая шестерка, потемнела через год после удаления нерва. Вы бы лучше у своего врача спросили.

Гость
#4

Потемнеет, но его можно осветлить.

Мне осветлили мертвый передний зуб, цвет практически сравнялся с остальными.

цифры
#5

у меня ни разу ничего не темнело.

София
#6

тьфу-тьфу, вроде не почернел

Гость
#7

ГОСТЬ╧4, пожалуйста по-подробнее, чем осветляли. У меня передний пожелтел после удаления нерва - стоматолог предложила так сказать последний вариант, винир...

Lazy
#8

У меня на переднем зубе так же нет нерва, и вот начал темнеть .. пока незаметно , но вот на фото уже видно , что он отличается по цвету от остальных . пообщалась с доктором и мы решили поставить виниры на 2 передних зуба. осталось сходить к протезисту и уже консультироваться с ним. так как вроде бы на мертвые зубы они не очень любят ставить виниры..

Мочалко
#9

много нервов удаляла, темнеют но не все потемнел только боковой :( выглядит как гнилой :(

Гость
#10

8,вениры - аццкое избретение :)

4
#11

Когда зуб потемнел и пломбу нужно было менять из косметических соображений, мне мой стоматолог предложил. Процедура такая: старая пломба убирается и на ее место закладывается ватка со специальным составом, все это закрывается временной пломбой на неделю. Через неделю ватка меняется, и так несколько раз, пока зуб по цвету не сравняется с остальными. Причем стоит это недорого...не помню точно, но кажеться баксов 30 за все. Зуб светлеет буквально на глазах, на следующий день уже заметна разница. В состав этого лекарства входит перикись водорода, по моему.

Вообщем получилось хорошо, я довольна, прошло полтора года, все ОК, ттт.

Я тоже сначала хотела виниры, но у меня такой врач, всегда до последнего пытается свои зубы сохранить.

Сейчас думаю, дура что раньше не согласилась на это осветление, все боялась что зуб разрушится.

Гость
#12

У меня двойка мертвая..года 4-5 назад сделана..уже 1 раз осветляла...слой верхний счищали и новым световым ставили. Сейчас опять буду осветлять(

аноним
#13

у кого как. у меня в пятерку после удаления нерва закачивали антибиотики, и сказали, что зуб станет желто/зеленым очень скоро. семь лет прошло, цвет вообще не изменился. а пятерка сверху через год после удаления нервов мало что почернела, так и вообще рассыпалась. но все это вполне решаемо, не волнуйтесь.

иРКА
#14

гость 7, а сколько времени прошло между удалением нерва и потемнением зуба?? уже начинаю считаю время, за которое мне нужно успеть накопить на хорошие коронки..

иРКА
#15

ужас в том, что пломба у меня на половину зуба, прямо поперек идет. если ее рассверливать, чтобы положить в канал вату, чтобы осветлить зуб, то от него не останется ничегошеньки(((

яяяяя
#16

у меня на резцах появились дырки, мне убрали нервы, поставили цветовую пломбу, но они начали чернеть, ... я сказала это своему дантисту, но она мне сказала, что может только нанести еще 1 слой такой же пломбы. но со временем они снова начнут чернеть. я не знаю что мне теперь делать со своими зубами. смотрится просто отвратительно, к тому же у мя свои зубы от природы желтые. родители отбеливание не разрешают, говорят вредно

Юлия
#17

Подскажите пожалуйста,у меня передний зуб мертвый.чио с ним нужно делать,он у меня уже желтый,боюсь ,что если его лечить он станет черным.Поделитесь кто знает,please

alla
#18
4

Когда зуб потемнел и пломбу нужно было менять из косметических соображений, мне мой стоматолог предложил. Процедура такая: старая пломба убирается и на ее место закладывается ватка со специальным составом, все это закрывается временной пломбой на неделю. Через неделю ватка меняется, и так несколько раз, пока зуб по цвету не сравняется с остальными. Причем стоит это недорого...не помню точно, но кажеться баксов 30 за все. Зуб светлеет буквально на глазах, на следующий день уже заметна разница. В состав этого лекарства входит перикись водорода, по моему.

Вообщем получилось хорошо, я довольна, прошло полтора года, все ОК, ттт.

Я тоже сначала хотела виниры, но у меня такой врач, всегда до последнего пытается свои зубы сохранить.

Сейчас думаю, дура что раньше не согласилась на это осветление, все боялась что зуб разрушится.

Надюша
#19

у меня двойка мертвая,с пломбой соответственно....ЛЮБОЙ МЕРТВЫЙ ЗУБ ТЕМНЕЕТ!!!

Надюша
#20

он станет черным как ту говорят,просто потемнеет на 2-3 тона

русалка
#21

(((мне сегодня нерв удалили... ждать пока потемнеет или есть какая-то профилактика?

Марина
#22

Здравствуйте.лет 7 назад мне удалил нерв в переднем зубе.недавно он откололся немного с краю.пошла к врачу,заменили старую пломбу,предварит сделали снимок.на след день зуб начал чернеть,но не там где откололся.пломба сзади на весь зуб.что это может быть?врач говорит что он мертвый поэтому.но эти 7 лет он не чернел,просто был немного желтее.подскажите в чем дело и что мне делать?

Гость
#23

С потемнением кажется всё бред. Нужно просто подобрать отличиного врача, и зуб будет как прежде. Продержится он правда не так долго как с нервом, поэтому требуется сверху наложить вспомогательную "коронку" которая поможет избежать быстрого разрушения зуба, распределит нагрузку равномерно. Возможно, при удалении нерва мышьяком, останется дополнительный нерв который мышьяк "не взял" и вот это вообще отлично, зуб будет питаться как раньше, но правда возможны ещё боли.

А так, советую не в коем случае не удалять нерв а пытаться его лечить другими методами ( сама пошла удалять нерв на практически здоровом зубе...делайте вывод). И так же каждый год-два проверять зубы чтобы не доходило до такого состояния, и конечно же проверять состояние мёртвого зуба.

Удачи)

#24

Всем доброго времени суток. Что такое мертвый зуб, можно ли поставить пломбу на зуб без мышьяка и без удаления нерва? Знающие, подскажите пожалуйста, а то зуб надо заделать(смотрится не очень), а денег кот наплакал(

Оля
#25

У меня тоже передний зуб с пломбой пожелтел. Причём врачи это заранее мне прогнпзироаали,когда я хотела отбеливать зубы.скпзали из-за этого зуба нгльзя - хотя тогда он не тличался.ооследний раз пломбу на него ставили лет 6 назад,п изначально начали лечить лет 10 назад.

Гость
#26

Вчера лечила передний зуб. Стоматолог сказал , что зуб мертвый, поэтому потемневший. Убрали нерв, полечили и положили осветляющий гель. Все это закрыли временной пломбой. Так вот через 5 часов зуб отбелилился.))))) Послезавтра иду ставить постоянную пломбу.

Гость
#27

При этом лечили без обезбаливающего. Абсолютно никакой боли. Хотя до этого стоматологов избегала из-за боли

Жансая
#28

У меня тоже передний мертвый зуб, через год потемнел на два три тона, беспокоюсь не развилась ли внутри кариес, не знаю что делать, стомотолог говорит что ни че не почернел, но мне же виднее

Гость
#29
Гость

Вчера лечила передний зуб. Стоматолог сказал , что зуб мертвый, поэтому потемневший. Убрали нерв, полечили и положили осветляющий гель. Все это закрыли временной пломбой. Так вот через 5 часов зуб отбелилился.))))) Послезавтра иду ставить постоянную пломбу.

Жансая

У меня тоже передний мертвый зуб, через год потемнел на два три тона, беспокоюсь не развилась ли внутри кариес, не знаю что делать, стомотолог говорит что ни че не почернел, но мне же виднее

4

Когда зуб потемнел и пломбу нужно было менять из косметических соображений, мне мой стоматолог предложил. Процедура такая: старая пломба убирается и на ее место закладывается ватка со специальным составом, все это закрывается временной пломбой на неделю. Через неделю ватка меняется, и так несколько раз, пока зуб по цвету не сравняется с остальными. Причем стоит это недорого...не помню точно, но кажеться баксов 30 за все. Зуб светлеет буквально на глазах, на следующий день уже заметна разница. В состав этого лекарства входит перикись водорода, по моему.
Вообщем получилось хорошо, я довольна, прошло полтора года, все ОК, ттт.
Я тоже сначала хотела виниры, но у меня такой врач, всегда до последнего пытается свои зубы сохранить.
Сейчас думаю, дура что раньше не согласилась на это осветление, все боялась что зуб разрушится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Малу

ахахах... мда, а почему почернеть то он должен? вы что зубы не чистите или еще что?

Зубы чернеют изнутри, как бы сереют. Очень некрасиво. Поэтому возник вопрос. И он меня тоже интересует.

Форум: Здоровье
Всего: 190 251 тема
Новые темы за неделю: 569 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы