Гость
Статьи
Операция на …

Операция на щитовидку

Пожалуйста, зайдите, поделитесь кто перенес операцию на щитовидку? Мой сестре завтра делают операцию, сказали что уже пошли метастазы, ей 21 год. Мы все в шоке. Какие могут быть последствия и насколько это страшно?

Лера
73 ответа
Последний — Перейти
Лера
#1

Я очень жду ваших историй.

тетко
#2

мне удалили, правда не по поводу рака. Принимаю гормоны, все хорошо. А у вас без вариантов уже, отступать некуда.

Лера
#3

Вы не представляете в каком состоянии находимся мы все, мама, я ,папа.

Лера
#4

Я пыталась полазить по инету, кто что пишет, но ничего дельного не нашла. Мое сердце разрывается.

тетко
#5

а метастазы куда? Сама операция несложная, гормоны принимаю раз в день, чувствую себя прекрасно. Онкология щитовидной, насколько я знаю, лечится хорошо.

тетко
#6

Практически в 90 процентов случев рак щитовидной полностью вылечивается

Лера
#7

я незнаю куда, буквально за несколько дней у не выявили и сдав все анализы, сделали биопсию и сказали что уже пошли метастазы и завтра уже операция.

тетко
#8

скорее всего метастазы в лимфоузлы. Удалят вместе с лимфоузлами. Не беспокойтесь так, все лечится

Лера
#9

ч ней мама, когда спрашиваем она мало что нам говорит, но врачи почему -то ей предрекают самое худшее, даже мама была в шоке, почему они ей это говорят, у нее и так стресс, почему ни ей- матери.

Лера
#10

тетко , вы правду думаете, что не все так плохо? мы молимся и все надеемся.

тетко
#11

Странно, чего это так доктора..... В любом случае сейчас вам только ждать, так как все зависит от того, куда метастазы пошли.

мики
#12

Лера, проблема не в щитовидке, проблема в метостазах...
Обычно у молодых скорость их распространения очень высока.
Если будут предлагать химиотерапию после операции - оказываться нельзя

тетко
#13

Ну я со своей щитовидкой набегалась, да сама в медицине работаю. Рак щитовидной - самый благоприятный рак для лечения.

тетко
#14

во сейчас напечатаю

тетко
#15

профессор бубнов.

характеристика рака щж:

-редко наблюдается распространение за пределы шеи

- чаще в возрасте от 30 до 50 лет

- втрое чаще у женщин

- более агрессивен в пожилом возрасте

- у молодых протекает более благоприятно и редко приводит к смерти

Лера
#16

мики, а что химиотерапия и что она дает?

тетко
#17

это если папиллярная карцинома

Лера
#18

боже, но они нас только пугают. Я еще поговорю с мамой и спрошу у нее, я сне общаюсь по тел. завтра поеду на операцию, должен был придти анестезиолог и после она мне перезвонит и скажет во сколько и как и что.

Лера
#19

17 тетко, что это такое?

Леньчик
#20

Лера, где вы живете и где делают операцию?

тетко
#21

это самый распространенный подвид рака щитовидной

Лера
#22

в москве, делают в онкоцентре на каширке.

Татка
#23

Я делала операцию,но правда только узлы удаляли.Мне было 28 .На следующий день бегала с катетором.Теперь,спустя 15 лет снова узлы уже на другой стороне,пока доброкачественные.Всё будет хорошо у Вашей сестры,надо верить!

Леньчик
#24

Лер, у меня есть отличный эндокринолог в Москве, просто замечательный. Жаль только поздновато. Но она поднимет сестру на ноги после операции 100%. Дайте мейл, пришлю координаты, а там сами решите, как поступить, но считаю, что проконсультироваться нужно обязательно.

Лера
#25

larina-78@list.ru

Лера
#26

девочки, я вас умоляю, если только советуйте уже проверенных врачей, буду очень благодарна вам, незнаю, это так неожиданно все произошло, что настоящим ударам для нашей семьи, просто случайно проверилась и вот быстро, быстро..незнаю что будет. Вы пожалуйста пишите, кто что знает. Но врачи почему-то ничего хорошего не говорят, понимаю, что они ко всему привыкли, но ...

Lucy
#27

Моей маме удалили одну долю щитовидной железы, т.к. там была опухоль нехилых размеров. Мы как-то в панику не ударялись, зацепившись за слова, что рак щитовидной железы человеком переносится и все будут живы-здоровы.

Лера
#28

27) да я понимаю, что мы паникуем, но врачи нам пугают незнамо как, мама просто в шоке. Я ей позвонила и рассказала, что все говорят ничего страшного, а она говорит, вот если бы врачи так говорили, а то они только пугают. Вот если бы побольше тут написали свои истории. ну я немного успокоилась, когда создавала тему была на грани истерики.

Лера
#29

леньчик я не получила от вас письмо с координатами эндокринолога.

Гость
#30

лера, не волнуйся. я в америке. Мне тоже сказали что рак, вырезали всю шитовидку, отправили на повторные 3 биопсии,

в результате ничего не было. Все доброкачественное. Биопсия щитовидки очень не показательна. Если хочешь я тебе на напишу на твои емайл. Если ты узнаешь точно что в результатах биопсии, я поищу информацию про последующее лечение.

Гость
#31

Кто-нибудь может посоветовать эндокринолога в Москве?

Лера
#32

30 да напиши, но не пугайте меня, ей уже будут завтра делать и какие последствия после операции? врачи маму напугали, а самое ужасное ее сестру напугали в такой страх вгоняют. А вдруг ничего и нет, она правда резко похудела, мы все ее ругали что она не ест а оказалось вот что.

Гость
#33

operaciya ochen' legkaya, privezli, srazu vstala na nogi, cherez paru chsov posle operacii.

zdes', v maerike, vipisivaut na sleduushiy den'. na svoih nogah idesh domoi.

Лера
#34

пытаюсь дозвониться до матери, она отключила телефон и не могу и нее ничего спросить, даже незнаю на сколько назначили лечение, напиши, что у тебя было.

Лера
#35

операцию назначили конечно, не лечение, чет я совсем

Гость
#36

Хороший хирург-эндокринолог - Глод Оксана Степановна, Спасо-Петровский госпиталь в Новогиреево. Телефон не помню, но думаю можно в интернете нарыть.
Лера, без паники. Про рак ЩЗ вам все правильно сказали - он один из наиболее вылечиваемых. Однако, обязательно узнайте у врачей какого типа рак. Есть быстропрогрессирующие, но они довольно редки. И еще обязательно узнайте куда пошли метастазы. Если врачи пугают (что вообще-то нетипично), то возможно, они не только в лимфоузлах, а уже и в легких. Вот это уже не есть хорошо. Узнайте все поточнее и перестаньте паниковать. Всем здоровья!

Лера
#37

как же так, ведь я в интерне прочитала, что это единственная злокачественная опухоль, когда метастазы не идут дальше шеи?????

Лера
#38

что значит в лимфоузлах? это что уже рак крови??

Королина
#39

Лера, не паникуй. Лимфоузлы обычно удаляют в случае метастаз, у меня приятельница, ей удаляли, делали операцию 2 раза, сначала удалили саму щитовидку а через пол года обнаружили что и в лимфоузлах есть, пришлось удалять.
Живет уже 15 лет и здравствует, ей уже под 60 лет.
Я советую тебе не нервничать, поверь, врачи постараются и сделают все возможное.
А вы своими волнениями и переживаниями будете только мешать сестре морально. Успокойтесь и поменьше тревожности в ее адрес, ей будет легче и во время и после операции.
На самом деле, все будет нормально, сестра будет жить и здравствовать и все будет хорошо. А врачи, я заметила, в Москве очень любят пугать. На всяк случай )))

Гость
#40

Лера, рак крови и метастазы в лимфоузлы - это разные вещи. Соберитесь. И не читайте все подряд про рак ЩЗ в интернете. Я в свое время начиталась, так потом полгода умирала, казалось у меня рак, все болит и везде метастазы )))) Разузнайте у врачей точный диагноз и их прогноз. А уж потом ищите в интернете. Кстати, я заметила, что в России у врача интересоваться подробностями своей болезни и задавать вопросы о диагнозе, лечении и прогнозах как-то стыдно и не принято. А это необходимо!

Лера
#41

у сестры карцинома ЩЗ и метастазы поражением левого лимфоузла, операцию перенесли на четверг или на пятницу, так и не сказали, они особо и не церемонятся, мама говорит, что видно там очередь на операции. ЛЕНТЧИК пожалуйста дайте координаты вашего эндокринолога, который вас на ноги поставил.

Лера
#42

кто перенес, скажите это на дальнейшую жизнь молодой девушки как-то будет влиять? когда выйдет замуж, захочет родить. и вобще как после операции меняется жизнь человека?

Гость
#43

Лера!

Во-первых, вашей сестре очень повезло, что она попала именно в онкоцентр на Каширке - там работают и оперируют одни из лучших специалистов страны. Так что с операцией все будет хорошо!

Во-вторых, вопросы надо решать по мере поступления, поэтапно.

Сейчас главная задача - настроиться на благополучную операцию и спокойно перенести послеоперационный период. Чтобы все зажило как следует, без лишних стрессов, криков и махания руками!

Ваша задача в этой ситуации - морально поддерживать сестру изо всех сил. Она должна быть уверена, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Потому как настрой пациента очень важен в этой ситуации.

Далее - важно четко определить диагноз - название опухоли, стадию, степень распространения ее в организме. От этого зависит дальнейшая жизнь вашей сестры.

После выполнения операции следующий этап - понять, что делать дальше - либо будут еще этапы лечения (химиотерапия, лучевая терапия), либо сестра живет себе спокойно, наблюдаясь у онколога и эндокринолога (если это будет необходимо).

Безусловно, перенесенная операция на первое время изменит жизнь, потому что надо будет адаптироваться к новому состоянию.

Если захочет выйти замуж - это хорошо и правильно!

А вот насчет родов - надо будет консультироваться с врачами, получать их разрешение на беременность и наблюдаться.

Мужества вам, терпения, сестре удачной операции!!!

Главное - не унывать!!!

И все вопросы - лечащему врачу! Он отмахивается, уходит, а вы его догоняйте, останавливайте и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте! Он ОБЯЗАН вам все объяснить!

Гостья
#44

У Антонова бы проконсультироваться. Про него чудеса рассказывают...

Лера
#45

они уже на пятницу отложили и то должны завтра сказать будут пятницу делать или нет, говорят, что очередь, удивительно почему такие срочные операции и очередь, наверное не одна операционная и не один хирург на такой большой онкоцентр.

Лера
#46

А кто такой Антонов? и что про него рассказывают?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Лера, успокойтесь. 2-3 дня задержки ничего не решают. Если метастаз только в один лимфоузел - это хорошо (как ни странно это звучит). А насчет беременности, после того, как состояние сестры нормализуется после операции и последующего лечения, должно пройти по крайней мере лет 5 (это если делают химию или облучение). Если по истечение 5 лет все впорядке, то тогда можно и детей планировать. Но при химии и облучении есть одно НО - существует вероятность остаться бесплодной. В этом случае совет сестре - заморозить свои яйцеклетки. Их кажется лет 10 хранить можно. Чтоб если что был запасной вариант.

Гостья
#48

Антонов - это очень известный хирург-эндокринолог. Его на Каширке должны знать. Он уже старенький, может быть уже и не оперирует, но консультирует точно. Про него говорят, что он "видит руками". Поишите информацию о нем в Инете.

Гостья
#49

Телефон Антонова А.В. 231-32-32. Телефон взят с этого форума.

Тата
#50

Крепитесь, мы с мамой прошли через это. Ей сначала удалили доброкачественные узлы с левой доли, потом 5 лет наблюдали и проворонили перерождение в злокачественную стадию. Тоже метостазы в левый лимфоузел и загрудину. Оперировались на Калужской, в институте рентгенологии. Операцию ждали 1,5 месяца, когда диагноз уже был поставлен. Точный диагноз и распространение метостазов будет ясно во время операции... Удалят всю ЩЖ, сделают срезы (стекла) и на гистологию. А вот потом, будте внимательны и оперативны!!! После удачной операции и подтвержденном диагнозе у Вас будет выбор: облучение, химиотерапия или прием радиоктивного йода. Разговаривайте с радиологом, а не с хирургом, кот. скажет, что все почистил. Обычно назначают облучение, врач наносит разметку на спине и груди пациента, а родственники потом ее постоянно подрисовывают, чтоб по этим линиям производилось облучение. Я разговаривала с врачом, который должен был облучать мою мать и он мне сказал, что это львиная доза облучения и она направлена не адресно, а на все верхнюю часть тела. Для онкобольных именно ЩЖ, наилучший вариант послеоперационного лечения-облучения - это прием радиоактивного йода, который разрушает адресно а-типичные клетки. Но у них такое лечение не производится и, тогда на Каширке его тоже не делали. Он сказал, что такое лечение делают в Боткинской больнице и в г. Обнинске. Короче, он мне дал 3 дня, мать у меня совсем плохая уже с разметкой лежит на Калужской. В Боткинской сказали, что им не выделили финансирования и таких больных они не берут и я взяла материны стекла (срезы) после операции и ломанулась в г. Обнинск.