Гость
Статьи
Сыпь на спине и в …

Сыпь на спине и в области декольте после моря и прибывания на солнце

Пожалуйста помогите, после поездки на море - на 3-й день, появмилась сыпь в области декольте , на спине , потом это перешло в "гнойники", помогают только "болтушки" и то на время, потом опять появляется, заметила,что особенно после солнца.Если у кого-то такое было или знает что это такое, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна

#

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз выехали на такое солнце?

Забава
#2

Мы ездили этим летом в Анапу и у меня тоже была сыпь в области декольте, она еще и чесалась. Я решила, что это алергия пила антигистаминные таблетки, от них по легче стало. Я сама не пойму откуда у меня взялась аллергия на солнце, раньше такого не было. Хотя я не загорала и не была на море уже 10 лет. Может быть организм отвык от такого большого количества солнечных лучей.

Лейла
#3

Автор, у меня тоже самое, на море появляется сыпь причем аж живого места нет, но она телесного цвета, приезжю в москву через несколько дней все проходит, мне кажется у меня на соль аллергия

Ведьмочка
#4

у меня было также, я мазала увлажняющим кремом и старалась не загорать, дома все прошло

ГГостья
#5

Аллергия на солнце. Старайтесь не находиться на открытом солнце с открытой спиной)

Мазать спиртом, потом детским кремом.

Гость
#6

Каким спиртом, каким детским кремом?!!!!! Скорее всего это аллергия на солнце. Пить антигистаминные препараты и купить в аптеке крем "Элоком"- тоже антигистаминный препарат.

от жадности ква-ква
#7

У меня та же *** с недавних пор. Аллергия. Появляется даже после солярия, когда позагараешь чуть больше. Из-за этого отдых на море не в радость.. Выход один-не загарать(((

Fly
#8

Скорее всего, это так называемая аллергия на солнце. Насколько знаю, на самом деле это такие специфические ожоги, поэтому гистаминные препараты сильно не помогут. Надо пользоваться средствами для загара с высокой защитой и обязательно хорошими послезагарными и первые дни, пока не "прихватились", загорать в тени (под зонтиком или тентом). Ну и "золотое правило" - с 12 до 4-х (в среднем) на пляже вообще не торчать.

Fly
#9

А вообще, если выезжаете на жаркое солнце не в первый раз и до этого такого не было - присмотритесь к своей косметике. Я в этом году так нарвалась. Никогда защитными кремами не пользовалась, а тут - три года не выезжала, купила на всякий случай "Виши" 30-ку и намазалась. На следующий день обсыпалась форменной крапивницей, причем именно в тех местах, где пообильней намазалась :( Перестала мазать - прошло за несколько дней. И загар, как всегда, лег ровненько

Гость
#10

у меня тоже такого никогда не было, в этом году в Турции все лицро покрылось гнойничками, это ужас!! прилетели домой все прошло на 3 день

Жильберта
#11

а у меня наоборот-как в Мск приехала, так и началась сыпь(

Леньчик
#12

Я бы не сказала, что это на солнце аллергия, т.к. солнечная аллергия, во-первых, не переходит в гнойники, а во-вторых, проходит/ хотя бы начинает проходить через 2-3 дня ненахождения на солнце. Гнойники свидетельствуют об инфекции (мне так кажется). Надо к врачу сходить.

Мария
#13

Блин, да с чего вдруг эта аллергия взялась то!!! Тоже всю жизнь не было. Причем никогда не пользовалась никакими средствами от загара. А тут один раз намазалась и теперь хожу чешусь.... Уж было (по незнанию) подумала, что чесотка какая-то странная. Так нет же!!! Сначала на лице, потом на руках, а теперь еще и на ногах эта дурацкая сыпь!!!!!!!!!!!!!!!!!

тая
#14

у меня тоже такая сыпь и не первый год, пошла к врачам сказали аллергия на ВОДУ, жуть , прописали балтушки , и все прошло , ща опять приехала с моря такая же песня

ари
#15

у меня тоже сыпь.приехала с одеской затоки,и мелкая крапивница в подмышечных местах внизу живота ,на третий день после моря появилась.чешиться на ночь жуть.

НАДЕЖДА
#16

ПОСЛЕ МОРЯ ВЫСЫПАЛО ГНОЙНИКАМИ ЖИВОТ,СЕЙЧАС СПУСТЯ 2НЕДЕЛИ ПО ЛИЦУ ПОШЛА СЫПЬ С МЕЛКИМИ ГНОЙНИКАМИ,ЕСЛИ РОЗЧЕСАТЬ ТООБКИДЫВАЕТ ВСЁ.........КАК ГЕРПЕС

Гость
#17

а у меня был солнечный ожог на груди, кожа облезла. появились пупырки и чешуться именно на месте ожога! Живу на юге в жизни такого не было!

гуля
#18

в областы деколте пятно как избавиться

Vik
#19

То же самое у моего ребенка 1,5 года. Косметика тут непричем. Думала реакция на прививку от краснухи, но сыпь появляется после пребывания на солнце, на следующий день нет следов, и снова появляется после выхода на улицу. У ребенка смуглый тип кожи загорает моментально, сыпь появилась на груди, немного на плечах, верх спины

Гость
#20

приехала с моря простывшая! попила сильный антибиотик-сумамед! на 3 день вся грудь, плечи,в прыщах гнойнички! не чешится! что делать?(((

Анастасия
#21

что есть болтушка? приведите пример пожалуйста.

Орхи
#22

Зачем пить антибы от простуды? Простуды лучше чаями и медом лечить, а горло отваром ромашки и календулы поласкать

Екатерина
#23

Такая же история! Приехали с мужем отдыхать в Европу, а тут сейчас аномальная жара! В итоге 5 дней было все хорошо, а на 6ой как только выхожу на солнце выскакивает сыпь на шее, области декольте все это жутко чешется! Прихожу в номер, принимаю душ в пресной воде и через пару часов все проходит..остаются лишь еле заметные шишечки, которые как только выхожу на солнце снова превращаются в сыпь....(((( Ужасно!!!! нам тут торчать еще неделю, а я даже на улицу выйти не могу...отдых испорчен((((((((аллергии некогда не на что небыло, на солнце могла быть часами, а в первый же отпуск такая беда((((((

Гость
#24

Помогите ...я тоже приехала с моря ...отдыхала в Затоке ... домой приехала и обнаружила сыпь на животе ..скоро на работу проходить мед.комиссию ...что мне делать ???

Гость
#25

приехал с моря был 3 дня на 2 день после приезда появились точки типо прыщей что это мне 12 лет

Ольга
#26

А у меня после возвращения с моря правая часть лица покрылась гнойниками. Уже 2 месяца не проходит. пошла к кожнику, он сказал,что это какая - то инфекция от соленой воды, назначил мне переливание крови и крем ъФуцидинъ.Пока делали переливание, Гнойнички стали проходить, перестали зудеть и чесаться, после того как закончили переливать кровь, снова появился зуд, и новые гнойнички, мазь не помогает,что делать не знаю!!!!!!!!!Может кто - то что - то подскажет? Пожалуйста!!!!!!!!!!!

Ольга
#27

Подскажите пожалуйста, какую болтушку приписали?

армен
#28
Забава

Мы ездили этим летом в Анапу и у меня тоже была сыпь в области декольте, она еще и чесалась. Я решила, что это алергия пила антигистаминные таблетки, от них по легче стало. Я сама не пойму откуда у меня взялась аллергия на солнце, раньше такого не было. Хотя я не загорала и не была на море уже 10 лет. Может быть организм отвык от такого большого количества солнечных лучей.

После купания в пресных водоемах, особенно в пруду или озере, где есть водоплавающие птицы, такое совсем не редкость. Это может быть церкариевый дерматит, который так и называют √ зуд купальщика. ╚Заболевание вызывают трематоды рода Schistosoma, √ объясняет кандидат медицинских наук Ирина Залем, эксперт программы ╚Неталлергии.ру╩. √ Во время контакта с водой личинки этих гельминтов проникают через кожу, вызывая зуд и раздражения в виде папул или папулезной крапивницы. В тяжелых случаях возникают воспаленные зудящие бляшки, крупные волдыри. Высыпания достигают максимума через 2√3 суток после заражения и рассасываются через неделю╩. Выйти с зудящей сыпью на коже можно и из моря. По словам Натэллы Зинченко, окружного аллерголога ЦАО г. Москвы, причиной зуда вполне может быть так называемая реакция на холод, причем для этого достаточно перепада температуры всего в 5 градусов: ╚Когда разгоряченный человек бросается в воду, запускается механизм холодовой крапивницы и, выходя из воды, он покрывается зудящей сыпью. Поэтому, несмотря на жару, не входите в воду резко, нужно сначала остыть в тени╩.

Независимо от того, что вызвало аллергический дерматит, помогут антигистаминные препараты √ их вполне можно принять до обращения к врачу.

Галина
#29
Анастасия

что есть болтушка? приведите пример пожалуйста.

болтушку назначает врач- покупать в аптеке

Аня
#30
Гость

а у меня был солнечный ожог на груди, кожа облезла. появились пупырки и чешуться именно на месте ожога! Живу на юге в жизни такого не было!

у меня тоже самое!до 16 лет жила на юге в Крыму,никогда такого не было!могла на пляже часами под солнцем находится!потом уехала в Россию жить,приезжала потом на море в 2012 и в 2014 году,и ужас какой-то стал!обсыпает невозможно.гнойнички мелкие на лице появляются и на груди ожогами,волдырями-пузырями,хотя я в основном в тени стараюсь находится и то,такое происходит.может что-то изменилось в атмосфере??))

Гость
#31

Это фотодерматит)) у меня вчера на зоне декольте высыпало во второй раз уже. У мужа вообще всю жизнь на руках. Взяла какой то турецкий крем гормональный, мажем))

Гость
#32

Писала выше про турецкую мазь- помогает реально, гормональная мазь здесь в аптеке 5$ стоит Advantan

Катя
#33

Я пробовала Адвантан при такой сыпи - мне не помог. Склоняюсь к тому, что это раздражение от хлорированной воды. Такая сыпь раньше появлялась частично и на лице, а в этот раз лицо сразу стала мыть только бутилированной водой. В итоге с лицом все замечательно, а вот с телом бед, так как слишком поздно заподозрила реакцию на воду... Позавчера вернулась с Турции, завтра иду к дерматологу.

Катя
#34

В Турции второй раз такая реакция, в Египте ничего не было, на Кипре сыпь была, но совсем немного.

Irina
#35

У моего сына (13 лет),гнойничковая сыпь началась на третий день прибывания в Турции(....вся спина до талии,лицо,шея и плечи,все в жутких прыщах!!!никогда ничем подобным не страдали,а тут такой кошмар!сначала думала,что это как реакция кожи на пену,после вечеринки...прилетели домой,а этот ужас продолжается с большей силой!(...в общей сложности прошло 8 дней!мажем балтушкой и пьем таблетки от аллергии!не знаю,что еще делать...если так и будет продолжаться,пойдем к дерматологу!напишите пожл,если у кого- то была похожая ситуация и что помогло!спс!всем здоровья!

врач
#36

болтушка- это тема, что тут говорить)))

Ольга
#37

В октябре приехали из Египта,на отдыхе почти не проявлялось,дома подбородок и щеки покрылись сплошь мелкими гнойниками,думаю,сказалось не только солнце и море ,но и специфическая еда-мясо,специи
по приезду по совету знакомого египтянина просто села на диету,сейчас пью чай:
смесь египетского золотого чая,черного тмина.за неделю проходит

Гость
#38
Ольга

Подскажите пожалуйста, какую болтушку приписали?

Циндол

Гость
#39

дерматопротекторное средство циндол. Это мне рекомендовала доктор на пляже. У меня на второй день пребывания на Азовском море все тело покрылось сыпью.

Vladi
#40
Fly

А вообще, если выезжаете на жаркое солнце не в первый раз и до этого такого не было - присмотритесь к своей косметике. Я в этом году так нарвалась. Никогда защитными кремами не пользовалась, а тут - три года не выезжала, купила на всякий случай "Виши" 30-ку и намазалась. На следующий день обсыпалась форменной крапивницей, причем именно в тех местах, где пообильней намазалась :( Перестала мазать - прошло за несколько дней. И загар, как всегда, лег ровненько

У Вас тоже самое что у меня... я мучалась с этой фигней более 10 лет. Потом опытным путем до меня дошло, в чем дело. Я боялась мазаться солнцезащитными кремами, чтобы меня так не обсыпало. Но, загарать хотелось. Все дело в том, что в некоторых кремах spf химический, а в других физический. И вот у меня была такая реакция еслм намазаться кремом с химическим фильтром и выйти на солнце, обсыпало и чесалось, потом недели 2 все это проходило, жесть была. Оказывается, это реакция такая, химический фильтр впитывается в кожу и при попадании солнечных лучей происходит реакция. берегитесь кремов в состав котороых входит (Ethylhexyl Methoxycinnamate) это и есть тот компонент, он почти во всех BB кремах содержится и не только. А кремы с физическим фильтром в кожу не впитываются, там содержится titanium dioxide или zinc oxide, это и есть физ. фильтры. Они остаются на поверхности кожи и не пропускают ультрафиолет в кожу... Когда до меня все это дошло, я стала покупать на море только Garnier Amber Solaire и то, у них есть спреи, вот они с хим. фильтром.Надо брать имеено кремы и состав всегда проверяйте. Тогда мои проблемы кончились. Есть и другие кремы других марок, но я как-то уже привыкла этим доверять. Еще потом наткнулась на статью, что оказывается химические фильтры не до конца изучены, есть вероятность того, что они (чрезмерное употребление) ведут к раку кожи... сейчас уже и не вспомню что там было еще, но если порыться в интернете, найдете.

Ant
#41

Также высыпало на груди и животе, но в моем случае солнце почти не было т.к. было штормовое предупреждение. У меня были предположение ожоги от медуз или аллергия на какие-то водросли

Гость
#42

Сыпь красная мелкая по лицу и предплечьям после принятия душа дома возникает постоянно, спустя 2-3 часа проходит... Кто сталкивался с таким, что это может быть - поделитесь!?

Bukashechka
#43

Несколько лет назад на Кубе после недели отдыха появилась мелкая сыпь в виде гнойничков по подбородку и нижней части щек.
Я аллергик (цитрусовые, шоколад) - но на солнце - никогда! Солнце я люблю и всегда загораю. Лицо всегда мажу SPF 50+, тело - от SPF 15+ и выше. К тому же на солнце всегда в шляпе или бейсболке.
Тогда, на отдыхе, вначале я решила, что аллегия на фрукты (хотя аллергенов я избегала, ела в основном арбуз, папайю, ананас и манго. Причём, если б аллергия была на фрукты - она бы проявилась в первые же сутки, и даже часы...)
Потом поняла, что высыпания появились именно после купания в океане!
Я обычно в воду почти не захожу, плавать не умею... а тут... океан безумной красоты и прозрачности, теплый, водорослей никаких нет.. и я попыталась поплавать... не ныряла, конечно... но подбородком и нижней частью щек погружалась в воду. Там и появились высыпания.
Так как подумала об аллергии - пила супрастин и мазала мазью Локоид (все, что было на тот момент с собой). Сыпь прошла через 3 дня.. думаю, что не от мази, а потому что исключила контакт лица с океаном.
Предстоит отпуск.. не хочется испортить его высыпаниями на коже... надеюсь, я права насчет источника сыпи..

Гость
#44
тая

у меня тоже такая сыпь и не первый год, пошла к врачам сказали аллергия на ВОДУ, жуть , прописали балтушки , и все прошло , ща опять приехала с моря такая же песня

А какую болтушку?! Такая же *** и у меня не хочу идти к врачу сейчас назначат лекарств на миллион ...

Олька
#44

В Египте у меня и у моего парня появился зуд по всей коже, вроде аллергии, затем появилась сыпь в районе спины и с боков, в виде бляшек (вроде прививки манту) и было это в куче, чесалась эта сыпь невыносимо сильно, но как чешешь по следу расчеса шла новая сыпь как тропинкой отдельными бляшками с более меньшим размером и переходило сново вроде гнезда. В итоге со спины и боков перенеслось ещё и на грудь только сыпь была меньшего размера, чем на спине. В аптеке там же посоветовали какую то мазь, не помогла вообще. Купили другую, она подействовала. Зуд стал пропадать и сыпь осталась только на груди, через неделю возвращения в Россию осталась сыпь вроде проходящая, но ещё через неделю заметила на месте сыпи черные точки, к которым было больно прикасаться, вроде иголки колят, не стала трогать и обработала антисептиками, ещё через пару дней увидела торчащие маленькие шипы, стала их вытягивать, а на их кончиках были ещё шипы, которые было сложно и болезненно вытаскивать, обработала все ранки зелёнкой, остались от них маленькие шрамы, которые прошли полностью примерно за год. Прошло с тех пор много лет и вспоминаю это с содроганием, что это было не знаю и врачи тоже не в курсе. То ли москиты что та занесли или др насекомые.
Причем в Египте же подхватила малярию от комаров и оч повезло так как вылечили за день местные жители! (Был сильный озноб, лихорадило, температура под 40 и рвало) Лечили настоем трав в течение дня, на следующий день с утра проснулась здоровой.

Гость
#44

Это фотодерматит или так называемая аллергия на солнце. У меня впервые появилась в 27лет. Помогает только использование средств с спф ни меньше 40 и если все же сыпь появилась то гидрокортизоновая мазь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#45

А может это сыпь от планктона?! У меня была такая на Мальдивах почему-то именно под дайверским костюмом, хотя он плотно прилегает, но мне кажется он туда попал и именно это спровоцировало... Потому что когда я без ничего плавала, а я очень много плавала без костюма, то ничего не было, и до и после. Но вообще быстро прошло само, через 2-3 дня, не думаю что это инфекция какая.
На Черном море тоже самое бывает, когда именно много водорослей в воде.
Мне кажется это планктон!