Гость
Статьи
Страх смерти

Страх смерти

У меня упадническео состояние души продолжается уже в течение 4 мес. Казалось бы все нормально: есть родители, любимый мужчина(мы уже 4 года ввстречаемся), дом, работа..Мнея не покадает мысль о том что я когда-нибудь умру. И ЭТО вселяет в меня ужас..Все заметили, что я стала нервной, злой и замкнутой. Меня уже ничто не радует. Я просидела на сайтах 2 мес и и читала про смерть, как состояние. Но ничего утешительного для себя не нашла..Сейчас мне всеравно.. но когда начинает темнеть на улице..у меня начинается тревожное состояние. Только не пишите мне о Боге и т.п. я и так все это знаю. Я просто хочу нормально жить, как я жила раньше, а не будоражаться при мысли о смерти своей..Помогите мне пожалуйста! Как мне успокоиться?

Nika__
64 ответа
Последний — Перейти
нинон
#1

все правильно написали-жить дальше как и раньше. Зачем вообще об этом думать. Живи и радуйся,что дышишь!!! Что суждено, того не миновать.

нинон
#2

а еще лучше пройтись по соседним веткам и посмотреть,что людей волнует.))) сразу полегчает и поймешь-что жизнь вокруг кипит. И многие заняты всякой чепухой и радуются этому)

Гость
#3

Из личного опыта. Когда нападает такое состояние (у всех бывает), возвращаюсь к регулярным занятиям спортом. Поверьте, когда приползаешь домой после активной тренировки, последнее, о чем думаешь - это о смерти. Больше о горячем душе, чашке чая, красивой фигуре, сексе, хорошей погоде, планах на отпуск и т.д и т.п. - то есть, о ЖИЗНИ. Очень рекомендую.

Гость
#4

у меня тоже такое было .............. умерло несколько друзей, им было по 26-28 лет .......... молодые такие, еще в жизни ничего не видели ............. и я подумала........ им хуже чем мне, они уже много не увидят, не почувствуют .......... надо ценить, то что ты жива ....... можешь видеть утреннее солнышко, ощущать на себе его теплые лучики .......... живи и наслаждайся каждым моментом этой жизни и не думай ни о чем ....

#5

Как это ни банально звучит - Живите сегодняшним днем!

Nika__
#6

Гость [2571513835] , а я занимаюсь 2 раза в неделю бодифитнесом, на протяжении 1 года,тоже устаю. Но это мне это не отвлекает от ЭТОЙ ужасной мысли(

Гость
#7

я тоже думаю иногда: будет время когда меня не будет (((((((((((((

Nika__
#8

Гость [2571513835] , а я занимаюсь 2 раза в неделю бодифитнесом, на протяжении 1 года,тоже устаю. Но меня это не отвлекает от ЭТОЙ ужасной мысли(

Nika__
#9

мда..

Страсти-мордасти
#10

я тоже очень боюсь смерти, для меня это не естественное что то, не могу даже представить что буду жить без моих любимых людей и никогда не увижу их, такого быть не может даже! именно по этому каждый миг с близким считаю божьм даром, наслаждаюсь тем что дышу свободно и ничего не болит, а ведь может быть все иначе, я это знаю..

Страсти-мордасти
#11

автор а что вы боитесь, боли и ощущение страха перед смертью или то что будет дальше?

Гость
#12

Значит, плохо занимаетесь! Не ищите причин, ищите возможности. Ныть и жаловаться - удел слабых. Вас здесь уже поддерживают, теперь пора к действиям (если, конечно, вы, действительно, хотите избавиться от таких мыслей).

Да
#13

Nika__, умрут все. Все, кто Вас окружает и не окружает. А потом родятся новые люди и тоже умрут. В чем дело? У Вас какие-то преимущества перед другими людьми на вечную жизнь? Чем Ваша жизнь ценна, чем она ценнее жизни Ваших родителей, или, скажем, девочки, которая была сиротой и пятнадцать лет назад умерла в клинике после чудовищной болезни? Да, Вас однажды не будет. И меня тоже. Давайте лучше переживать и бояться за близких, поможем им быть счастливее и жить подольше...

#14

Страшит неизвестное. Люди, побывавшие ТАМ, смерти не боятся, именно они становятся бесстрашными в отношении смерти, потому что она не означает конец. Это можно понять и не побывав там, а просто с головой погрузившись в ЭТУ земную жизнь. Если сможешь это сделать, то поймешь - все в ней просто, но нет ничего такого, чтобы за нее цепляться. Наоборот, надо приготовиться уйти. Мы приходим сюда с единственной целью - умереть.

#15

Представьте - вас, ваших родных, друзей, знакомых, всех, кто сейчас на земле, не станет в течение ближайших 100 лет. Кто-то уйдет еще раньше, через 50, 30, 20, 10 лет, а кто-то завтра. Возможно вам остался один день, что ж сидите, плачьте. А я посящу этот день (каждый день) - празднику !!! И только ему. Построю! Разрушу! Куплю! Потеряю! Мы всё потеряем, всё земное - пыль. И только дух всегда останется со мной. Только о нём надо позаботиться и сделать его сильным. Там, на пороге смерти он мне пригодится, только он. А смерть... Фи-и-и. Вернее ваше к ней отношение - фи-и-и... Снова фи-и-и.... Это глупый страх. Я свою не пропущу, а поучаствую как следует. Смерти отдам уважение, готовность принять то, что она приготовила, ее оценку себя, своего духа, ну... и тела :)

#16

Умирать надо красиво, правильно, это случится ТОЛЬКО РАЗ. Какими умрем? Жалкими, дрожашими недоростками? Или сильными, не стыдящимися своих поступков на земле взрослыми людьми, а потому - смелыми, открытыми, бесстрашными, веселыми... Ну что нас может напугать? Я выбирала свои пути на земле - САМА. И после смерти не отправлюсь на кладбище, там грусть и печаль, там та не правильная "страшная" смерть, которую вы боитесь. Это традиция, которая ничего не дает, только нагоняет страх. Это не для меня. Я и сейчас весела и проста, зачем мне после смерти тела (всего-то :) печаль в глазах сыновей и друзей? Как говорят: все там будем. Где там? А что здесь? Видели вы жизнь, что так боитесь смерти? Вас напугали люди, похоронами, слезами.... Они считают что это правильно. Что хороним? По чему плачем? Это только тело. Что оставил человек? Грустно, если ничего хорошего.

#17

Вы видели, как умирает день? Тихо, спокойно - в деревне. Буйно, торжественно, весело - в огромном городе! И наступает - ночь. Просто - другое состояние природы, дающее покой и отдых. Примите! Как вы засыпаете КАЖДЫЙ ДЕНЬ? С улыбкой на лице? Или грызя подушку от страха? Прожив день честно и красиво, легко улыбаться во сне. Так и вся жизнь. Чтобы перестать бояться смерти и уснуть навсегда с улыбкой на лице, именно ЭТУ ВАШУ ЖИЗНЬ не бояться надо, а жить ее, в этом ваша проблема. А смерть... Как говорят: Когда придет ваша смерть, вас здесь уже не будет.

Ну, и какие планы у вас на сегодня? Я еду за тканями.... Хотя тучи собрались... Ну и что? Будет дождь! Мой любимый дождь! Жизнь продолжается!

Гость
#18

\\Мы приходим сюда с единственной целью - умереть. \\ - Ну кто бы мог подумать? Вайс совсем головой тронулась

верба
#19

Я тоже боюсь смерти...

Гость
#20

\\Я выбирала свои пути на земле - САМА\\ - опять самолюбование, уже тошнит

#21

Наталья. я вами зачитываюсь. спасибо ВАМ большое. океан позитива)))!!!

+1000000000.

#22

Верба, прямо сейчас боитесь?

По мне так: Легла, расслабилась, и подарила улыбку родным, поддержала их... Я сыновьям сказала, увижу что плачете, встану ремня надаю! Значит не правильно воспитала, недоучила, вот что для меня страшно.

барсик
#23

А я верю, что мы живем не в первый и не в последний раз ;-) Одно бесит то, что мы своих прошлых жизнях ничего не помним. Просто старайтесь каждый день прожить интересно, тогда жизнь не пройдет бессмысленно и умирать не жалко будет.

#24

21 29.08.2008 16:53:54 | Smile_for_U

,

Спасибо :)

#25

18 29.08.2008 16:51:21 | [4135854745]

\\Мы приходим сюда с единственной целью - умереть. \\ - Ну кто бы мог подумать? Вайс совсем головой тронулась

:)

Да, я пришла чтобы умереть. А вы наверное пришли чтобы жить вечно? У вас получится? Получилось у Иисуса. Подумайте почему.

ПрИмудрая
#26

А почему не надо о Боге и т.п.? Неужели вы и вправду все знаете? Знали бы - не боялись бы смерти. А возможно вы боитесь смерти как расплату за дела неправедные? Тогда вам все-равно к Богу.

А я не боюсь смерти. Вообще, ничего не боюсь.

#27

кста. мое мнение. смерть действительно штука непредказуемая. и забирает не всегда тех, кто прожил долгую жизнь. наше счастье - в нас! любите своих родителей. своего молодого человека. заведите живность домашнюю. поговорите об этой проблеме с мамой - она выслушает. поможет. и еще

это ваш страх. боритесь с ним. не предлагаю щас топать в час ночи на кладбище, где "вдоль дороги мертвые с косами стоят....". просто либо вы его, либо он вас. любите людей вокруг вас, дарите им свое тепло. любите жизнь. каждый момент.

#28

Барсик, а я помню один момент, он повторился во сне. Событие подтвердило, что в этой жизни у меня такого опыта быть не могло. После этого я окончательно поняла что живем мы не один раз. Но меня это не радует. Это значит, что нам придется вернуться, потому что в прошлой жизни были плохими учениками, возвращаться снова и снова, учить все те же уроки. Как это глупо... Иисусу не надо возвращаться, он все понял... и главное принял. Природу людей в первую очередь. И уж чего не боялся - смерти.

барсик
#29

╧25 Наталья Вайс Королева, я думаю, мы приходим не для того, чтобы умереть, а для того чтобы прожить свою жизнь, может что-то оставить после себя, но никак чтобы умереть. Иначе получается, что смерть - это как бы цель существования. Я думаю, вы просто неправильно выразились.

ПрИмудрая
#30

Наталья, а почему нет? Если жизнь может дарить много радости, то грех не пожить еще разочек. Кстати, до 15 века в Библии говорилось о реинкарнации. Позже это выморали всякие моралисты ибо выполняя все заветы Иисуса можно придти к цели за одну жизнь. Но, возможно, при жизни в теле можно испытать радости недоступные при жизни вне тела?

барсик
#31

Наталья Вайс Королева, я в начале тоже было перепугалась, когда поняла, что жизнь у нас возможно не одна. Снова какие-то проблемы, неудачи. А потом подумала, откуда нам знать, где мы родимся в другой раз и какой будет наша жизнь, а вдруг в следующей нашей жизни осуществятся все наши мечты, одно обидно, мы этого опять-таки не узнаем, так как будем проживать другую жизнь))

#32

Барсик, для меня смерть имеет очень важное значение, и я правильно выразилась, но СЛОВАМИ выразить очень сложно, слова бедны для такой темы и для жизни в целом, слова - это полезный, но не достаточный инструмент, чтобы выразить все то, что в глубине сознания, поэтому в какой-то степени вы правы, не смогла я правильно выразиться. Но повторю, я пришла - чтобы умереть, к этому, именно к этому готовлюсь каждый день, поэтому мне легко и весело живется.

#33

30 29.08.2008 17:15:38 | ПрИмудрая [2943831143] ....... а почему нет? Если жизнь может дарить много радости, то грех не пожить еще разочек.

:)

ПрИмудрая
#34

Барсик, ну существуют же всевозможные практики, раз так хочеться узнать про прошлые воплощения. Не расстраивайтесь вы так. Посудите сами: все как в первый раз, радости познания, радости любви. Человек потому и смертен, чтобы вновь родившись быть открытым незаполненным сосудом, почти незаполненным.

Гость
#35

Барсик, \\Я думаю, вы просто неправильно выразились.\\ Наташа всегда права. Из ее изречений можно книжку писать "Перлы Наташи Вайс"")))

барсик
#36

ПрИмудрая, так я и не переживаю, кто знает, чего я там в прошлых жизнях начудила)) Это я так, отчасти для вида сокрушаюсь, хотя все-таки интересно.

#37

30 29.08.2008 17:15:38 | ПрИмудрая [2943831143] ...... Кстати, до 15 века в Библии говорилось о реинкарнации. Позже это выморали всякие моралисты ибо выполняя все заветы Иисуса можно придти к цели за одну жизнь.

,

Да, выполнив все заветы Иисуса, то есть поняв все, незачем возвращаться. Ну разве только для земных развлечений и радостей :) Которые мне например кажутся не интеренсными деревянными игрушками.

А в Индии люди свято верят в реинкарнацию, и поэтому живут очень расслабленно, зачем стремиться совершенствоваться, если можно в следующей жизни это сделать :) В Индии самый спокойный, медлительный народ. Ошо писал, что там время вообще не имеет значения. Все всегда и везде опаздывают. А мне пора... в Америке все спешат. Всем удачи! Прожить этот день как самый лучший!

барсик
#38

Наталья Вайс Королева, ну ваше дело, живите, как хотите, а я живу для того чтобы жить, пока живется.

Гость
#39

ПрИмудрая, \\Кстати, до 15 века в Библии говорилось о реинкарнации\\ не напрягайтесь Вы так, Вайс что-либо объяснять, она и Библию ни разу не читала. За всю жизнь она прочитала только одну книжку Ошо, очень этим гордится. а про деревянные игрушки,здесь все правда, у нее других в детстве не было, оттого и несчастна по жизни, хотя пытается самоутвердится здесь на форуме

ПрИмудрая
#40

Да, Наталья, живут расслабленно, Кама Сутру практикуют и Тантру. Че им разрывать Колесо Сансары? ;-)

Nika__
#41

Понимаете, я не верю в прошлые жизни. Я материалист и уверена, что нет никакой там души и всего такого..Это люди все выдумали, что бы проще относится к смерти. На самом деле. Когда человек умирает, то умирет его мозг.А после смерти нет уже ничего. И почему вы так уверены в прошлых жизнях? Вы, что по-настоящему умирали? Нет. никто не может быть уверен. Вот меня и тревожит это состояние, что будет потом когда меня не станет? А в том-то и дело, что когда мозг умрет-тоничего уже не будет!

ПрИмудрая
#42

Ника, возможно вас утешит такая мысль: уж лучше ничего не будет, чем бесконечно влачить жалкое существование в дряхлом старом теле :)

Nastya
#43

Возможно, я подумаю над вашими словами)

неведомаяхрень
#44

смешно конечно но я скажу. Я РАНЬШЕ НЕ ТОЛЬКО СВОЕЙ МЕОТИ БОЯЛАСЬ А ЕЩЕ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛА ЗА РОДНЫ . СМОТРЮ БЫВАЛО НА МУЖА и думаю вот ты акой красивый умный нежный добрый а вижу вместо лица череп с пустыми глазницами.и спать не могла кошмары снились, а потом что то мне в голову стукнуо что будет то ли глобальное потеплени то ли похолодание, то ли коллайдер, ну в общем что человечество ве вымрет и мне вроде как повеселело))) всем вместе не страшно))

Эрика
#45

Я жив не потому,что у меня есть тело.Напротив,мое тело живо,потому что у него есть Я.

Эрика
#46

Человек суть трех искр- Души,Духа,Разума. Когда носитель(тело) умирает,три искры соединяются с Единым.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Боюсь старости!!!!
#47

А я не боюсь смерти... Что её бояться? Потом мне уже будет всё равно... Не хотелось бы только чтоб перед смертью было больно ((

Да и не мы первые, не мы последние умираем!! Мне вот даже интересно, что там, после смерти?

Вобщем, смерти не боюсь.... БОЮСЬ СТАРОСТИ!!!!! Вот это точно ужас... греметь старыми костями, обтянутыми морщинистой кожей ((((

Марго
#48

Боятся смерти все и верующие и неверующие ,это инстинкт самосохранения, без него мы не дожили бы и до совершеннолетия, у кого то он сильнее это мы с вами ,у кого то слабее это люди ищущие острых ощущений, у них и смертность от несчасных случаев большая.

А по большому счету смерть это философское понятие, как бы мы жили не боясь ее и что после нее нас ждет, страшно представить, это ведь и большой стимул задуматься над вечным вопросом о смысле жизни, ведь все не просто так на белом свете, и случайностей в этой жизни нет.

А мозг не самое главное , ученые приходят к выводу, что чем больше его изучают склоняються к тому, что мозг только перерабатывает информацию, и служит прердающей станцией, есть такая ученая института мозга Наталья Бехтерева очень интересно ее послушать.

ну и что
#49

Ах! Автор вы счастливый челове, если верите, что после смерти ничего не будет! Чего тогда бояться то? Не понимаю. Вот что вам было очень страшно когда вас не было? А я вот знаю, что умереть нам не удастся. И не известно что страшнее...

корзинка 12
#50

Да уж 49, это точно, я с вами согласна!