Гость
Статьи
Старость не радость …

Старость не радость или как бороться с маразмом

Мне 28 лет.1,5 года назад скончалась моя мама. После ее смерти мы с отцом живем вместе. У меня осталась бабушка, мамина мама 83 года. Мама была у нее единственная дочь. Мамочка предупреждала меня до ее ухода, что бабушка тяжелый человек и чтоб я была умной и берегла свои силы...
Но на деле это оказалось адом. Раз в неделю иногда и два, я к ней захожу, всегда покупаю продукты, лекарства или то, что она попросит. Если мы едем на дачу, то берем ее с собой, т.е. я к ней отношусь более чем нормально - как бабушка и взрослая внучка.
Но чем лучше относишься, тем больше она садится на голову. Бабушка требует моего внимания просто каждый божий день (созваниваемся мы каждый день). Начались требования, манипуляции...То телевизор сломался и плачем как ребенок, то прям сейчас срочно привези земли пересадить цветочек или приезжай помой мне окна. И все в таком духе.
Я работаю каждый день с утра до вечера (кто бы мне окна помыл), я не замужем, но у меня есть жених... Последней каплей стало сегодня, мол ее обокрали, пропали сбережения, а мой отец на днях заезжал чинил ей телевизор. Она не обвиняет, но намекает, и я вижу, что постепенно начала настраивать меня против отца.
Она заявила, что ей посоветовала ее подруга (такая же 80+), чтоб я съезжала от папы и переезжала к ней. Проблема еще в том, что она на меня завещала квартиру свою, и начинает ею манипулировать.
Вот и как себя вести в такой ситуации? Как юридически себя защитить еще? А то перепишет квартиру на соседку...
Это моя родная любимая бабушка, я понимаю старость - маразм, но не на столько все плохо...она себя сама пока, слава Богу, обслуживает...Я же не могу на нее положить свою жизнь,я хочу с женихом жить, свадьбу, детей и тд #бабушка #старость

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я столкнулась с такими манипуляциями и тяжёлым характером от своей матери. Но у неё это началось с 40 лет. Вот ей за 60 и все хуже и хуже поведение, как бы она ни молодилась.
Ничего не сделать, только смирение, не пропускать через себя, к ней не переезжать но в коем случае не жить вместе. Это самое главное. Стервозность и мерзкий характер это состояние души. Сама страдаю из за своей матери.
Но прикол в том, что такие переживают не только своих детей, но и внуков зачастую!

Гость
#2

Ну, так пусть квартиру соседке перепишет, та и окна вымоет, и цветы пересадит. А что не так?

Гость
#3

ни за какую квартиру я бы такое не терпела. она еще может жить лет 10 и более, будете 10 лет такое терпеть? Одно дело навещать бабушку раз в неделю две, помогать ей, а другое дело когда это слишком часто, когда идут уже манипуляции и так далее. Говорите о том, что есть планы, что заняты и так далее.

Гость
#4

У меня такая тетка была, тоже кочевряжилась перед всей родней, трясла своей квартирой...В итоге всех перес.ра.ла и квартиру соседке отписала, которая к ней ходила, потолок белила. Ну а как еще, вот так старье и издевается, конечно, она считает, что за хату вы ей должны. Юридически - никак, дарственную вам она фиг напишет. Да и где гарантия, что получив дарственную вы не забудете про бабулю. Это старость, автор, многие такими становятся. По мере сил помогайте и с отцом договоритесь, вы вокруг бабки должны оборону держать, а то выйдет как у нас - сунутся чужие люди.

Гость
#5
Гость

ни за какую квартиру я бы такое не терпела. она еще может жить лет 10 и более, будете 10 лет такое терпеть? Одно дело навещать бабушку раз в неделю две, помогать ей, а другое дело когда это слишком часто, когда идут уже манипуляции и так далее. Говорите о том, что есть планы, что заняты и так далее.

+++++++

Гость
#6
Гость

ни за какую квартиру я бы такое не терпела. она еще может жить лет 10 и более, будете 10 лет такое терпеть? Одно дело навещать бабушку раз в неделю две, помогать ей, а другое дело когда это слишком часто, когда идут уже манипуляции и так далее. Говорите о том, что есть планы, что заняты и так далее.

Я бы тоже. Уже написала, что прикол в том, что такие переживают тех, кто надеется на наследство. Ну или приходится ждать лет 20.

Гость
#7

Я маразм, кстати, все чаще вижу. Видимо изоляция и пандемия отпечаток наложила.
Вот, к примеру, подхожу к своей территории загороженной, нагруженная сумками с продуктами, и через калитку у охраны вижу бабку с зонтиком, она как раз хотела выходить. Вот что ей стоило нажать кнопку замка и выйти, попридержав дверь. Нет, она увидев меня с пакетами, дождалась, пока я не поставлю их на землю и не начну искать ключ. И стояла. Она была только с зонтиком. Ведь она специально замедлила шаг и встала, а ведь хотела выйти. Я открыла кодовым ключем уже своим. А бабка как наехала : так дверь поддержите! Я ответила : я нагруженная в две руки, какая ещё вам дверь попридержу?!
Я просто уже плечом с силой распахнула, чтобы зайти. А бабка: пусть вон та женщина сзади придержит! И самое интересное, бабка вышла, когда ей придержали дверь, а та женщина как стала на бабку возмущаться, с коей стати мы ей дверь должны придерживать.
Я всегда людям, если вижу, что нагруженные или бегут, пока открыто, попридержу.
А ведь бабка специально замедлила шаг и встала, чтобы я стала искать кодовый ключ, положида пакеты на землю, открыла, взяла пакеты и плечом с размаху открыла дверь. А ведь могла вовремя выйти, нажав с другой стороны кнопку.

Василий
#8

Если вам нужна её квартира, то танцуйте вокруг неё. А если вы выдержанный человек, то не ездите по срочным вызовам, как приезжали, так и приезжайте.

Гость
#9

Ну а как ты хотела. Ей больше некому голову приклонить она очень одинока. Попробуй зеркалить и как можно чаще говори ей как ты ее любишь. Я просто двоих своих стариков досматривал. Все один в один было. Злиться, нервничать и орать бесполезно просто представьте что перед вами ребенок только большого возраста и морщинами. Все встанет на свои места. Удачи вам и просто вам это надо пережить

Гость
#10

Я не вижу в действиях бабки маразма. Вы, видимо, не знаете, что это такое. Просто она одинокий человек и ей хочется внимания. Да, манипулирует, но вам надо вежливо отказываться от срочных, но ненужных поездок. У меня такое было с бывшей свекровью. В больницу ей помогала устроится, ездила через весь город проведовать, а там меня доктор выговаривала, что не каждыый день езжу. А свекровь-то бывшая была. Я с её сыном рассталась больше 25 лет назад, но сын умер, а мне стало её жаль. А с новой женой сына у неё не было контакта. Меня бы никто не укорил, если бы не помогала. И не за квартиру я это делала. Квартира мне не досталась. И хорошо. Живу далеко. Мне было бы лениво ехать туда и всё улаживать

Гость
#11

Автор, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Пусть соседка за квартиру с ней нянчится, но если квартира нужна, то выплясывайте перед бабкой

Гость
#12

Признайте судом бабушку недееспособной и тогда без вас она ничего никому не перепишет и не отпишет. Маму она уже свела в могилу,поэтому если вы признаете ее не дееспобной шантаж хотябы прекратится.

Гость
#13
Гость

Признайте судом бабушку недееспособной и тогда без вас она ничего никому не перепишет и не отпишет. Маму она уже свела в могилу,поэтому если вы признаете ее не дееспобной шантаж хотябы прекратится.

Ну и на каком основании вы собрались её признавать не дееспособной?

Маришка
#14

Это не маразм. Это называется деменция. Почитайте "отзывы" в интернете. Следующий этап- она заставит вас себя кормить с ложки. Далее отвалятся гигиенические нормы- будет ходить в кровати, в коридоре, по себе размазывать, не будучи лежачей.
Тут только если действительно квартира нужна, то терпеть. Живут они часто очень долго, до 90.

Гость
#15

Придется отрабатывать квартиру, а то как в моем случае, тоже слиняла, не хотела жить с бабкой, а мне тоже было 27, ..в итоге, через пару лет крикнула, а имущество разделили другие родственники...сами думайте.. сколько ей осталось жить, ,и сколько вам копить на квартиру...если что

Гость
#16
Гость

У меня такая тетка была, тоже кочевряжилась перед всей родней, трясла своей квартирой...В итоге всех перес.ра.ла и квартиру соседке отписала, которая к ней ходила, потолок белила. Ну а как еще, вот так старье и издевается, конечно, она считает, что за хату вы ей должны. Юридически - никак, дарственную вам она фиг напишет. Да и где гарантия, что получив дарственную вы не забудете про бабулю. Это старость, автор, многие такими становятся. По мере сил помогайте и с отцом договоритесь, вы вокруг бабки должны оборону держать, а то выйдет как у нас - сунутся чужие люди.

Старье. Сразу видно какое отношение было с вашей стороны. Молодец , что оставила соседке.

Гость
#17
Гость

Ну, так пусть квартиру соседке перепишет, та и окна вымоет, и цветы пересадит. А что не так?

Автору хочется квартирку урвать и к бабушку не навещать. Разве это проблема, звонить ежедневно? Даже плка с работв едешь можно поболтать.

Гость
#18

Автор! А сама работать и купить квартиру не пробовала? Или приходящую няню бабушке нанять, слабо? И откуда такаяиуверенность, что у бабушки никто не мог украсть деньги?

Гость
#19

Моя(мать отца) переписала квартиру на мужика, который согласился за ней ухаживать, нанял ей женщину, которая с ней живёт и ухаживает. Она оплачивает ее услуги пополам с этим мужиком. Причем, я ей предлагала несколько вариантов: приезжать к ней 2-3 раза в неделю, или она передаёт в нашу с мужем квартиру, вине мы сдаём,или она меняет свою квартиру на квартиру рядом с нами. Ей это все не понравилось. Потом, она мне заявила, что я на нее не похожа, брат мой тоже, если я сделаю ДНК анализ и тогда я получу хороший куш. И что мама моя ***, нагуляла нас не известно от кого, что ее сынок, мой отец,прям ангел бы( мы от него бежали, квартиру разменял, чтоб только уйти от него, он распускал руки и выпивал). Я повесила трубку и сказала, что никаких анализов я делать не буду. Через некоторое время я ей перезвонила, поздравить с праздником 8 марта, а она мне сказала, что я ей не внучка, и что у нее нет никаких внуков. Все. Больше ей не звоню. Только смс.
Бороться бесполезно б Если чтоивбила себе в голову, то это все. Больной человек. И нервы свои трепать я не собираюсь. Это ее выбор

Гость
#20
Гость

У меня такая тетка была, тоже кочевряжилась перед всей родней, трясла своей квартирой...В итоге всех перес.ра.ла и квартиру соседке отписала, которая к ней ходила, потолок белила. Ну а как еще, вот так старье и издевается, конечно, она считает, что за хату вы ей должны. Юридически - никак, дарственную вам она фиг напишет. Да и где гарантия, что получив дарственную вы не забудете про бабулю. Это старость, автор, многие такими становятся. По мере сил помогайте и с отцом договоритесь, вы вокруг бабки должны оборону держать, а то выйдет как у нас - сунутся чужие люди.

Точно. У нас уже сунулись. Моя переписала квартиру. Да и фиг с ней. Ей уже под 100 лет.

Гость
#21
Маришка

Это не маразм. Это называется деменция. Почитайте "отзывы" в интернете. Следующий этап- она заставит вас себя кормить с ложки. Далее отвалятся гигиенические нормы- будет ходить в кровати, в коридоре, по себе размазывать, не будучи лежачей.
Тут только если действительно квартира нужна, то терпеть. Живут они часто очень долго, до 90.

Если нет никакой мозговой деятельности или хобби, увлечения, пишут со всеми может такое быть. Люди все с возрастом превращаются снова в детей. Грудных. Просто перед нами будет ребёнок 80-90 и тд лет.
А на всяких учёных, профессоров, врачей, предпринимателей и президентов за 70-80, которые и работают и операции делают на сердце и пересадки даже и равняться не следует. Их держит на плаву их работа, интеллектуальная деятельность.

Караван идет
#22
Гость

Придется отрабатывать квартиру, а то как в моем случае, тоже слиняла, не хотела жить с бабкой, а мне тоже было 27, ..в итоге, через пару лет крикнула, а имущество разделили другие родственники...сами думайте.. сколько ей осталось жить, ,и сколько вам копить на квартиру...если что

Иная бабка при уходе триста лет будет всю родню в гроб сводить.А квартирешки ее можно не дождаться.А потом ни семьи ни детей,а бабка все бегает и срется.

Гость
#23
Караван идет

Иная бабка при уходе триста лет будет всю родню в гроб сводить.А квартирешки ее можно не дождаться.А потом ни семьи ни детей,а бабка все бегает и срется.

Ага, я и читала и вживую вижу. Пока деьи- внуки надеются, всех изведет и доведёт так, что они быстрее уйдут в сияющий мир.

Гость
#24
Гость

Моя(мать отца) переписала квартиру на мужика, который согласился за ней ухаживать, нанял ей женщину, которая с ней живёт и ухаживает. Она оплачивает ее услуги пополам с этим мужиком. Причем, я ей предлагала несколько вариантов: приезжать к ней 2-3 раза в неделю, или она передаёт в нашу с мужем квартиру, вине мы сдаём,или она меняет свою квартиру на квартиру рядом с нами. Ей это все не понравилось. Потом, она мне заявила, что я на нее не похожа, брат мой тоже, если я сделаю ДНК анализ и тогда я получу хороший куш. И что мама моя ***, нагуляла нас не известно от кого, что ее сынок, мой отец,прям ангел бы( мы от него бежали, квартиру разменял, чтоб только уйти от него, он распускал руки и выпивал). Я повесила трубку и сказала, что никаких анализов я делать не буду. Через некоторое время я ей перезвонила, поздравить с праздником 8 марта, а она мне сказала, что я ей не внучка, и что у нее нет никаких внуков. Все. Больше ей не звоню. Только смс.
Бороться бесполезно б Если чтоивбила себе в голову, то это все. Больной человек. И нервы свои трепать я не собираюсь. Это ее выбор

Вот это самообладание и выдержка.
Я бы уже чокнулась.

Гость
#25

Те ,кто знаком с обещаниями Библии,надеются на лучшее будущее и ждут с нетерпением времени,когда исчезнут болезни,старость,боль и страдания. Откровение 21:3,4"...и Сам Бог с ними будет Богом их; И отрёт Бог всякую слезу с очей их,и смерти не будет уже;ни плача;ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло".

Гость
#26

Вообще то вы внучка, и не обязаны досматривать бабушку. А квартиру лучшемкупитемв ипотеку. За 10 лет, которые она вам кровь пить будет, ипотеку вы выплатите, и квартира будет вашей 100 процентов, а бабушкина квартира- ещё не факт, что вам достанется...

Гость
#27
Гость

Те ,кто знаком с обещаниями Библии,надеются на лучшее будущее и ждут с нетерпением времени,когда исчезнут болезни,старость,боль и страдания. Откровение 21:3,4"...и Сам Бог с ними будет Богом их; И отрёт Бог всякую слезу с очей их,и смерти не будет уже;ни плача;ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло".

Что бы не оказаться больше на Земле,надо уподобиться жизниСергия Радонежского,и Серафимо Саровского.

Гость
#28

Моей матери 87 лет.Она тоже мной манипулирует.С виду такая тихонькая,спокойная бабушка.А характер на самом деле тяжелый.Я сней живу 18 лет.есть еще две сестры но они ни в коем случае не хотят с ней жить.У них есть мужья а ей со мной удобно ,потому что я без мужа.У сестер характеры тяжелее,чем у меня поэтому наверно.Я понимаютех,кто живет с престарелыми родителями и бабушками.А насчет квартиры хоть я с ней и живу,она говорит будем делить на троих,потому что они тоже мои дети.Ты у меня не одна.Я уже смирилась.

Гость
#29
Гость

Те ,кто знаком с обещаниями Библии,надеются на лучшее будущее и ждут с нетерпением времени,когда исчезнут болезни,старость,боль и страдания. Откровение 21:3,4"...и Сам Бог с ними будет Богом их; И отрёт Бог всякую слезу с очей их,и смерти не будет уже;ни плача;ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло".

И жизни не будет...Ничего не будет ...

Гость
#30
Гость

Я бы тоже. Уже написала, что прикол в том, что такие переживают тех, кто надеется на наследство. Ну или приходится ждать лет 20.

Если спми не можете, то наймите сиделку. Вы считаете,что наследство просто так вам по праву родства должно доставаться. Старому человеку и общение, и забота нужна. Отрабатывайте наследство. Если оно Вам не нужно, то бабушка вправе сама им рапорядится.

Гость
#31
Гость

Признайте судом бабушку недееспособной и тогда без вас она ничего никому не перепишет и не отпишет. Маму она уже свела в могилу,поэтому если вы признаете ее не дееспобной шантаж хотябы прекратится.

С какой лёгкостью Вы об этом рассуждение. Прямо вот пошла внучка в суд и признала бабушку недееспособной. А где доказательства? Ну, кроме досужих домыслов, что у нее маразм...

Гость
#32
Гость

Автор! А сама работать и купить квартиру не пробовала? Или приходящую няню бабушке нанять, слабо? И откуда такаяиуверенность, что у бабушки никто не мог украсть деньги?

Так деменция обычно и проявляется - бред ущерба называется: деньги, вещи, еду крадут. Объясняется так: сами прячут, забывают из-за потери оперативной памяти - куда, а объяснить больше ничем не могут, кроме как кражами со стороны людей, бывающих в квартире. Переубедить невозможно - возражения вызывают дикое раздражение. Так что - самое время обращаться с ней к врачу.

Гость
#33

Знаете, автор, это очень часто так-чем лучше относишься к человеку, чем больше для него делаешь, тем больше и сильнее он наглеет и садится на голову.. И тут не имеет значения, кем друг другу приходятся эти люди. Могут самые родные стать врагами, а могут совершенно чужие когда-то друг другу люди спустя даже несколько дней стать стать самыми близкими. А что касается ваших отношений с бабушкой - раз она хочет, чтоб вы переехали к ней, переезжайте, но поговорите с ней, скажите, что вы очень её любите, но у вас есть жених, вы хотите семью и детей. Чтоб она квартиру переписала потом на вас, а не на соседку или подругу. А ещё дайте ей понять, что, как только она потеряет способность себя обслуживать, вы сможете помогать, но не будете всё своё время посвящать ей, потому что у вас будет муж и дети. Если бабушка вас любит и вы ей дороги, она всё поймёт

Гость
#34
Гость

Если нет никакой мозговой деятельности или хобби, увлечения, пишут со всеми может такое быть. Люди все с возрастом превращаются снова в детей. Грудных. Просто перед нами будет ребёнок 80-90 и тд лет.
А на всяких учёных, профессоров, врачей, предпринимателей и президентов за 70-80, которые и работают и операции делают на сердце и пересадки даже и равняться не следует. Их держит на плаву их работа, интеллектуальная деятельность.

Ну что вы ерунду пишете! Никакая мозговая деятельность или хобби, и даже очень большие деньги не спасут. И никто от этого не застрахован. Маргарет Тэтчер, например, от деменции умерла. Таких больных надо жалеть, лечить и помогать по возможности, а не осуждать. Неизвестно, что с нами в старости будет.

Гость
#35
Гость

Я маразм, кстати, все чаще вижу. Видимо изоляция и пандемия отпечаток наложила.
Вот, к примеру, подхожу к своей территории загороженной, нагруженная сумками с продуктами, и через калитку у охраны вижу бабку с зонтиком, она как раз хотела выходить. Вот что ей стоило нажать кнопку замка и выйти, попридержав дверь. Нет, она увидев меня с пакетами, дождалась, пока я не поставлю их на землю и не начну искать ключ. И стояла. Она была только с зонтиком. Ведь она специально замедлила шаг и встала, а ведь хотела выйти. Я открыла кодовым ключем уже своим. А бабка как наехала : так дверь поддержите! Я ответила : я нагруженная в две руки, какая ещё вам дверь попридержу?!
Я просто уже плечом с силой распахнула, чтобы зайти. А бабка: пусть вон та женщина сзади придержит! И самое интересное, бабка вышла, когда ей придержали дверь, а та женщина как стала на бабку возмущаться, с коей стати мы ей дверь должны придерживать.
Я всегда людям, если вижу, что нагруженные или бегут, пока открыто, попридержу.
А ведь бабка специально замедлила шаг и встала, чтобы я стала искать кодовый ключ, положида пакеты на землю, открыла, взяла пакеты и плечом с размаху открыла дверь. А ведь могла вовремя выйти, нажав с другой стороны кнопку.

Вы тоже не лучше ,той бабки, ну такая обиженка

Гость
#36

К сожалению, вы ей ничего не докажете, это деменция, здесь хоть головой об стенку бейся, ничего не поможет. Знаю, поэтому и пишу. Выхода нет.А переписать квартиру может. Жаль, что вы у неё не прописаны, тогда бы вопрос решить было легче.

#37

Ну так живи с женихом. Имеешь право. А она имеет право отписать свою квартиру соседке

Гость
#38
Гость

ни за какую квартиру я бы такое не терпела. она еще может жить лет 10 и более, будете 10 лет такое терпеть? Одно дело навещать бабушку раз в неделю две, помогать ей, а другое дело когда это слишком часто, когда идут уже манипуляции и так далее. Говорите о том, что есть планы, что заняты и так далее.

А через 10 лет вам квартира не нужна?

А ротовая полость и есть главное
#39

Это не маразм никакой,а начинающаяся деменция,дальше ьудет хуже,поэтому приготовьтесь..надо будет показать её специалисту:психиатр геронтолог..лучше оформить инвалидность и недееспособность ...мороки много.но,если не заниматься совсем,будет хуже

Гость
#40

Особенно насчет квартиры не волнуйтесь - если уж вам так хочется жилплощадь, сейчас даже дарственную (а не только завещание) можно оспорить. Ну, потратитесь немножко на грамотного юриста.
А вообще - если позволите, сядет на шею, и это не маразм, а просто капризы человека, которому скучно. У нее нет работы, не о ком заботиться - и вот бабуля так развлекается.
Пригрозите, что вообще перестанете за ней ухаживать (жестоко, но а как по-другому). Пускай она свою квартирку дорогую переписывает на хороший пансионат, и там с ней пляшут. Поверьте, даже несколько месяцев ухода за капризным пожилым человеком кажутся годами! По опыту говорю.
Поэтому не кладите свою молодую жизнь в угоду бабушке ни за что. А то останетесь без жениха, детей, работы и вообще своей жизни. Проявите твердость.

Гость
#41
Гость

Автор, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Пусть соседка за квартиру с ней нянчится, но если квартира нужна, то выплясывайте перед бабкой

Ещё не известно, кому квартира достанется

Гость
#42
Гость

Я маразм, кстати, все чаще вижу. Видимо изоляция и пандемия отпечаток наложила.
Вот, к примеру, подхожу к своей территории загороженной, нагруженная сумками с продуктами, и через калитку у охраны вижу бабку с зонтиком, она как раз хотела выходить. Вот что ей стоило нажать кнопку замка и выйти, попридержав дверь. Нет, она увидев меня с пакетами, дождалась, пока я не поставлю их на землю и не начну искать ключ. И стояла. Она была только с зонтиком. Ведь она специально замедлила шаг и встала, а ведь хотела выйти. Я открыла кодовым ключем уже своим. А бабка как наехала : так дверь поддержите! Я ответила : я нагруженная в две руки, какая ещё вам дверь попридержу?!
Я просто уже плечом с силой распахнула, чтобы зайти. А бабка: пусть вон та женщина сзади придержит! И самое интересное, бабка вышла, когда ей придержали дверь, а та женщина как стала на бабку возмущаться, с коей стати мы ей дверь должны придерживать.
Я всегда людям, если вижу, что нагруженные или бегут, пока открыто, попридержу.
А ведь бабка специально замедлила шаг и встала, чтобы я стала искать кодовый ключ, положида пакеты на землю, открыла, взяла пакеты и плечом с размаху открыла дверь. А ведь могла вовремя выйти, нажав с другой стороны кнопку.

Какая мелочь

Гость
#43
Гость

Я столкнулась с такими манипуляциями и тяжёлым характером от своей матери. Но у неё это началось с 40 лет. Вот ей за 60 и все хуже и хуже поведение, как бы она ни молодилась.
Ничего не сделать, только смирение, не пропускать через себя, к ней не переезжать но в коем случае не жить вместе. Это самое главное. Стервозность и мерзкий характер это состояние души. Сама страдаю из за своей матери.
Но прикол в том, что такие переживают не только своих детей, но и внуков зачастую!

Ни в коем случае не жить вместе Помогать участвовать как то но не переезжать я это почувствовала на себе но я дочь и не единственная Теперь я худею а мамочка за 5 месяцев поправилась на 6 кг И детям своим приказала я если что оставить там где буду доживать но ни в коем случае ни в дом престарелых или к себе

Гость
#44
Гость

Если нет никакой мозговой деятельности или хобби, увлечения, пишут со всеми может такое быть. Люди все с возрастом превращаются снова в детей. Грудных. Просто перед нами будет ребёнок 80-90 и тд лет.
А на всяких учёных, профессоров, врачей, предпринимателей и президентов за 70-80, которые и работают и операции делают на сердце и пересадки даже и равняться не следует. Их держит на плаву их работа, интеллектуальная деятельность.

Странная девочка, квартира не твоя, а бабкина- кому хочет тому и завещает. Некоторые родственники хуже чужих- раз в две недели ей не сьездить ! Я маме завтрак обед и ужин носила, слава богу , она хоть ела сама. А есть лежачие люди - старость не радость и уход за пожилым человеком - это нп звоночек раз в неделю... квартиру ей захотелось - заработай ка сама...

Гость
#45

Ухаживала за дедом. Чужим. У него был рак. 2 года. Он был ангельским пенсионером. Очень благодарный. Умер в 77. Кормила с ложки, меняла подгузник. Каждый раз благодарил. Никогда злого слова не говорил.
Потом муж привез для ухода свою бабушку. 85 лет. Частично восстановленная после инсульта. Ходит с ходунками. Руки частично не работают. Сахар. И вот вреднее этой бабки я не встречала. Манипуляторша, актриса, кровопийца! И если я в силу характера могу закрыть глаза, перебеситься и отпустить, то муж, поскольку она его родная бабушка, просто вешается. Столько в нем злобы в отношении нее. И я между ними как стена. Только впитываю в себя весь негатив. Устала тоже. Выплескиваю все в бассейне) старики некоторые могут действительно в могилу свести.

Гость
#46
Гость

Я бы тоже. Уже написала, что прикол в том, что такие переживают тех, кто надеется на наследство. Ну или приходится ждать лет 20.

Нутк, отправите бабка прямщас, какие проблемы?

Гость
#47
Гость

Признайте судом бабушку недееспособной и тогда без вас она ничего никому не перепишет и не отпишет. Маму она уже свела в могилу,поэтому если вы признаете ее не дееспобной шантаж хотябы прекратится.

Никакой суд не дееспособной не признает. Она скажет, хочу оставить квартиру тому, кто будет мне помогать по максимуму. И суд решит, что она мудрый и предусмотрительный человек.

Гость
#48

Деменция. Начало...

Гость
#49

а у меня мама так себя ведет-ей 84

Гость
#50
Гость

Моей матери 87 лет.Она тоже мной манипулирует.С виду такая тихонькая,спокойная бабушка.А характер на самом деле тяжелый.Я сней живу 18 лет.есть еще две сестры но они ни в коем случае не хотят с ней жить.У них есть мужья а ей со мной удобно ,потому что я без мужа.У сестер характеры тяжелее,чем у меня поэтому наверно.Я понимаютех,кто живет с престарелыми родителями и бабушками.А насчет квартиры хоть я с ней и живу,она говорит будем делить на троих,потому что они тоже мои дети.Ты у меня не одна.Я уже смирилась.

Ну прямо моя история. Я даже сначало подумала может я написала. Но дошла до делёжка квартиры и поняла не я. Мы живём в моей квартире и маме всего 82. Так что истории у многих одинаковые. Терпения Вам.

Предыдущая тема