Гость
Статьи
То ли йод, то ли …

То ли йод, то ли Л-тироксин, так что же со мной?

Девчата, привет, пожалуйста, помогите советом. Я знаю, на этом форуме есть много знающих на эту тему, очень надеюсь, что подскажете мне. У меня небольшое увеличение щитовидки, 0-1 степени. Одна врач прописала принимать Йодомарин, я принимала пару лет. Пошла к другому врачу ради проверки, та отправила сдать ТТГ, Т3 и Т4. Взглянув на результаты анализов, запретила йод и прописала Л-тироксин. Я ничего не стала принимать, через полгода записалась на прием к очень известному хорошему эндокринологу, та осмотрев меня, и не посылая ни на какие анализы, снова прописала Йодомарин. Я, сомневаясь, все-таки решила сдать УЗИ щитовидки. Оно показало, что у меня все в норме. Я совсем запуталась. Была ведь у трех эндокринологов в поисках истины. А сейчас планирую ребенка, поэтому вот хотелось бы знать, что же все-таки нужно: йод, л-тироксин или вообще ничего… Подскажите, пожалуйста, кто знает, йод и л-тироксин взаимоисключают друг друга, и если да, то как могли врачи прописывать абсолютно противоположные медикаменты? Кстати, из тех анализов у меня ТТГ был в норме, а Т3 и Т4 чуть завышены.

Лена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любые лекарства должны назначаться только после получения результатов ТТГ, Т3, Т4, УЗИ тоже о многом может сказать. Сами подумайте, как по внешним признакам врач может определить, что у вас нехватка йода? Любые внешние осмотры и диагнозы должны перепроверяться/подтверждаться анализами.

У
#2

напишите сюда показатели ТТГ, Т3, Т4 .
(а врачи могут напрописывать ввсё что угодно, вообще-то. то, что вы не принимаете легко а веру - вам в плюс)

Пуф
#3

Что Вы ищите у себя того,чего нет.И не лень по врачам бегать.Заняться нечем.Нет ничего,вот и определить не могут.

Анжелика
#4

меня такж эндокринологи парили. то иой баланс то йодомарин то л тираксин . а узи в торме более того ттг тоже в норме просто у меня беременность и они типа подстраховываются.

Гость
#5

Если у вас гипотериоз, как правило назначают л-тироксин, каждому человеку свою дозировку. Йодомарин назначают лишь при узи-щитовидки в совокупности с перечисленными вами анализами(разве что Т3Т4 должны быть свободными). Без узи вам назначить йодомарин не могут. Кровь не показательна в одиночку. Если с щитовидкой все в порядке. можете пить свой йодомарин. если структура разрушена, то йодомарин строго противопоказан. По одной только крови структуру щитовидки никто увидеть не может.

3, вы не правы. Автор правильно делает. что занимается своим здоровьем. Я ни за одного врача не поручусь, понятия не имею как они учились и какие из них специалисты. а здоровье у меня одно и на всю жизнь. Ошибки дороги.

Гость
#6

Лена, Когда не хватает в организме йода или его много, при недостатке это гипотериоз, при передозировке йода это гипертериоз.В любом случае если проблемы в организме с йодом, то начинаются проблемы с щитовидкой, потому, как таким образом она показывает, что не все в организме в порядке с балансом йода. Поэтому, пока вы не пополните организм йодом, если у вас его не хватает, будут шалить щитовидка и гормоны.Щитовидка наша вырабатывает сама гормон тироксин.Если в организме мало йода, то щитовидка начинает мало вырабатывать этот гормон, поэтому его и назначают, для того, чтобы его в организме было достаточно, норма, т.к. щитовидка сама не справляется. Тироксин не лечит, а всего лишь дополняет недостающее.А вот когда много йода в организме, Базедова.( это только хороший врач определяет, какое у вас заболевание щитовидки) тироксин, категорически нельзя, т.к. его наоборот, при гирертиреозе много, а надо в норму привести его.Во всем должна быть норма. Ау нас врачи, щитовидка, значит нужен только тироксин, а это можно не во всех случаях. Поэтому, чтобы вам вылечится.Если у вас недостаток йода, вам нужно сразу принимать и тироксин и йод, т.к. без его лечения, толку мало. Вы исусственно тироксином будуте поддерживать тироксин, но проблема будет, пока в норме не будет йод. Ни много ни мало. А норма, только тогда все восстановится. Найдите в инете как делать в домашних условиях синий йод. Соседка у нас так вылечила щитовидку, а врачи, ей операцию только предлагали. И женщина уже в годах.А занялась собой.Восстановила баланс йода и все решилось само собой. Но опять же это точно нужно знать, какое у вас заболевание щитовидной железы, мало или много она у вас на данный момент вырабатывает йод.

Гость
#7

6, не при каждом гипотериозе необходимо принимать йод. Гипотериоз не говорит о банальной нехватке йода. Это намного сложнее. И не советуйте заниматься самолечением.

Гость 6
#8

7, Сколько людей столько и мнений и каждый считает свое самым правильным)) Ок, я никого не заставляю лечится самолечением.У каждого свой выбор, или пусть врачи залечат, три уже автору и то и другое назначают, а толку нет. А кто-то травами, Лапчаткой белой вылечивает щитовидку и синим йодом, кто-то операцией по удалению щитовидку. Выбор всегда за вами, и каждый только сам за себя должен решать, что ему подходит.Вот и все.

Гость 6
#9

7, Заболевания щитовидки начинаются только из-за проблем с йодом в организме. и он не всегда нужен, удивило.Но я не знаю,может вы и правы.

Кошечка
#10

точно, мне выписали йод..а мне от него еще хуже стало между прочим

Гость 6
#11

Кошечка,может у вас много йода, и из-за этого такая у вас реакция организма. Это уж точно, одному подходит такое лечение, а другому нет. А у нас врачи всех под одну гребенку, кроме тироксина ничего не назначают.

А у вас стали изменения в весе, поправились, похудели? Я поправилась у меня недостаток йода.

Хотя до конца и не знаю, что именно с моей щитовидкой, половина симптомов, как при недостатке и половина как при передозировке. Врач советовала намазать йод на локоть, и он должен сойти через сутки при недостатке йода, впитаться. Но у меня и через неделю не сошел.При недостатке обычно, все не могут без рыбы , а ее видеть не могу, не то что есть. Анализ гормонов у меня показывает недостаток йода. Везде написано что таким людям у кого недостаток, хочется все время спать, а у меня наоборот, стала бессоница, проблемы со сном. Знаю, при передозировке резко худеют. Но есть редкие исключения, при недостатке худеют и наоборот. Но всегда наоборот. Вот мне врач назначила при щитовидке кальций еще, у меня сильное воспаление щитовидной железы еще.Молочное я почти не ем, не люблю, так что по идеи не должно быть калия у меня много. И я не могу пить кальций по одно простой причине, у меня через пару дней от него почему-то начинаются судороги. И у моей мамы и брата, от кальция так. В инете икала инфо, и ничего не нашла, наоборот, везде написано, что когда у человека судороги, это нехватка кальция, и если его принимать, то все проходит.

Гость 6
#12

У врача, моей бесполезно это узнавать, я давно поняла. что ничего она не знает. Элементарного говорит что при щитовидке не поправляются, а только худеют. И так мне у нас еще пару врачей сказало. Но они учились еще при ссср. Информации наверно полной тогда не было подробно о всех симптомах заболевания щитовидной железы.

Кошка
#13

сдайте повторно ТТГ, СТ3, СТ4, АТ_ТПО. глюкоза

При чем тут йод?

как вы себя чувствуете, как выглядите? есть ли отеки. усталость, поправляетесь-худеете. померяйте вечером дней 10 температуру, вы потеете или нет. как питаетесь? бывает, что вас шатает?

Кошка
#14

6. окститесь, йод в этих случаях совершенно ни при чем, а синим йодом хорошо мазать прыщи на заднице, не более

Бетти
#15

Кстати рецепт синего йода есть в последнем номере Лечебных писем и вообще большая статья о болезнях щитовидки.У меня аутоимунный тиреодеит и узлы.Поставили диагноз гипотериоз.Сильно потею,устаю и действительно шатает.Но врач сейчас отменил эутирокс тк гормоны в норме,но будут делать пункцию узлов.

Вот я думаю правильно ли отменили эутирокс?тк чувствую себя плохо.

Гость
#16

У подруги полностью удалена щитовидка, узел был огромный. Пила Л-тироксин 6 лет, прибавила 20 кг... Когда назначали, сразу спросила по поводу веса, говорили также, вы что, только способствует нормальному обмену, даже похудеете. Когда через 6 лет пришла к другому врачу, та сказала, да вы маленькая что ли, Л-тироксин конечно способствует наращиванию веса. Да черт с ним с весом конечно, у нее после удаления на биопсию все взяли, успела вовремя, уже пошли перерождаться клетки.Просто на фига это вранье-то.. А так живет уже восемь лет после удаления полного щитовидки, там был огромный узел, который на две доли заходил, вообще особо проблем нет, кроме веса.Ну пьет каждый день таблетку, сейчас ее перевели с Л-тироксина на какое-то другое лекарство, честно забыла. Но она уже рожала, поэтому тут я Автору не советчик.

Гость
#17

16 мне назначали Л-тироксин и тоже говорили,что обмен веществ улучшается,пила года три,потом сама бросила - не похудела и не поправилась,но потом развился уже гипертиреоз

Гость
#18

12 глупость несусветная,болезней щитовидки уйма и симптомы и осложнения разные,

Гость
#19

почитайте хотя бы в интернете про них,а потом ищите врача нормального и сдавайте анализы и УЗИ щитовидки,а потом советуйтесь с другими врачами

Jull
#20

А мне прописали тироксин и запретили йод.

Гость 6
#21

17, я от вас уже второй узнаю, до этого читала о таком у женщины, она при гипотериозе долго пила тироксин, и заработала гипертиреоз, потом ее от этого стали лечить, передозировки.А думаю так и есть.Гормоны пришли в норму, а лекарство все равно принимали, и получился такой результат.

Врач УЗИ
#22

Если на УЗИ с щитовидкой все нормально,попробуйте пересдать гормоны в другом месте,очень часто в лабораториях бывают ошибки,если будут нормальный анализы,то и принимать ничего не надо.

Врач УЗИ
#23

нормальные

Спо
#24

Автор, самый лучший эндокринолог в Москве - Валентин Фадеев. поиищите в Инете, много ссылок вылезет. у него есть форум на rusmedserv.ru (или типа того - поищите) - там сможете задать вопрос. а лучше - записаться к нему на прием. еще очень хороший врач - Мельниченко (не помню имя... это женщина). они принимают где-то в районе Фрунзенской. здоровья вам

Спо
#25

кстати, Автор, а диагноз у вас какой?

ИРА
#26

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕМУ ДАНИЛУ УЖЕ 4 ГОДА ПРИ РОЖДЕНЙИ ОН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ДИАГНОЗ ВЕГЕТО ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СВЯЗАНО С НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ И ПОСТАВИЛИ ГИПОТЕРИОЗ ПЬЕТ С РОЖДЕНИЯ ТИРОКСИН В 1 .7 СДАВАЛИ ТТГ 0.045 БЕЗ ТАБЛЕТОК ПЪЁТ 25 МГ В ВЕСЕ НЕ ПРИБЫВАЕТ ПОСТОЯННО ВОСПАЛЯЕТСЯ ГОРЛО

ЕСТ ПЛОХО ВЕСИТ 14 КГ НЕЗНАЮ ЧТО ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ ЭТОТ ТИРОКСИН

ИРА
#27

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕМУ ДАНИЛУ УЖЕ 4 ГОДА ПРИ РОЖДЕНЙИ ОН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ДИАГНОЗ ВЕГЕТО ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СВЯЗАНО С НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ И ПОСТАВИЛИ ГИПОТЕРИОЗ ПЬЕТ С РОЖДЕНИЯ ТИРОКСИН В 1 .7 СДАВАЛИ ТТГ 0.045 БЕЗ ТАБЛЕТОК ПЪЁТ 25 МГ В ВЕСЕ НЕ ПРИБЫВАЕТ ПОСТОЯННО ВОСПАЛЯЕТСЯ ГОРЛО

ЕСТ ПЛОХО ВЕСИТ 14 КГ НЕЗНАЮ ЧТО ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ ЭТОТ ТИРОКСИН

Кошка
#28

Ира, вы ходили к дет эндокринологу? если да, то соблюдайте выписанное

Терская
#29

господи,как все запущено...автор,узи плюс анализы на гормоны,плюс нормальный врач,тогда все узнаетечто у вас гипотиреоз,гипертиреоз или что еще,оттуда будет ясно,что вам назначат и назначат ли вообще

Терская
#30

автор,еще важно иметь ввиду,что самой бросать лечение нельзя и что лечение довольно дорогостоящее,так как анализы небесплатные и их нужно делать регулярно,но ничего не поделаешь - ваше здоровье и ваших будущих детей дороже)

Катерина
#31

Автор: врачи вас лечили от разных заболеваний, препараты друг друга взаимоисключают. Принимать всё вместе не стоит ни в коем случае!

Врач,который назначил вам анализы, подумал,что у вас гипотиреоз (т.е. заболевание, при котором в результате внутренних причин в организме возникает дефицит тиреоидных гормонов) и поэтому назначил Л-тироксин. Но при этом заболевании люди имеют характерный вид.

Первый врач,как и последний, посчитали, что у вас временный дефицит йода в организме (эндемический зоб), поэтому назначили заместительную терапию Йодомарином.

То,что щитовидная железа на узи в норме,ещё ни о чём не говорит. Как, в принципе, и увеличение её до 1 степени (это может быть вариантом нормы у худых девушек).

А вот анализы ваши больше говорят о ГИПЕРтиреозе.

Сходите и ещё раз сдайте ТТГ,Т3,Т4. И уже с этими результатами идите снова к врачу. Потому чтонельзя ставить диагноз и назначать лечение без результатов анализов.

Катерина
#32

И,кстати,всем беременным автоматически назначают препараты йода.

ИРА
#33

А ЕСЛИ ДИАГНОЗ ГИПОТЕРИОЗ ВСЮ ЖИЗНЬ ДАВАТЬ ТАБЛЕТКИ

надежда
#34
ИРА

А ЕСЛИ ДИАГНОЗ ГИПОТЕРИОЗ ВСЮ ЖИЗНЬ ДАВАТЬ ТАБЛЕТКИ

У меня щитовидка удалена уже 4 года как по причине нехорошего перерождения клеток совсем маленького узелка (его показало УЗИ)т.е.было подозрение на рак,но после операции не подтвердилось,поставлен диагноз аутоимунный терриоедит,сейчас живу на гормонах эутирокс.У меня вопрос:как важен для меня сейчас йод или он пофиг?

Кристина
#35
Лена

Девчата, привет, пожалуйста, помогите советом. Я знаю, на этом форуме есть много знающих на эту тему, очень надеюсь, что подскажете мне. У меня небольшое увеличение щитовидки, 0-1 степени. Одна врач прописала принимать Йодомарин, я принимала пару лет. Пошла к другому врачу ради проверки, та отправила сдать ТТГ, Т3 и Т4. Взглянув на результаты анализов, запретила йод и прописала Л-тироксин. Я ничего не стала принимать, через полгода записалась на прием к очень известному хорошему эндокринологу, та осмотрев меня, и не посылая ни на какие анализы, снова прописала Йодомарин. Я, сомневаясь, все-таки решила сдать УЗИ щитовидки. Оно показало, что у меня все в норме. Я совсем запуталась. Была ведь у трех эндокринологов в поисках истины. А сейчас планирую ребенка, поэтому вот хотелось бы знать, что же все-таки нужно: йод, л-тироксин или вообще ничего Подскажите, пожалуйста, кто знает, йод и л-тироксин взаимоисключают друг друга, и если да, то как могли врачи прописывать абсолютно противоположные медикаменты? Кстати, из тех анализов у меня ТТГ был в норме, а Т3 и Т4 чуть завышены.

У меня полгода было чувство дискомфорат в горле. Покашливала. Пошла к энедокринологу. Сделала узи щитовидки- в норме. Гармон ТТг повышен слегка, а Т3 и Т4 в норме. Мне прописали 0.25 Тироксина. Мой вам совет не занимайтесь самолечением. И одним йодом может и не обойтись. Нужно сдать все,чтобы назначить вам нужную дозу и качесвтенное лечение.

Аленка
#36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне в 2012 году сделали операцию по частичному удалению щитовидной железы при диагнозе ДТЗ 2 степени. До операции пила тирозол. Сейчас я на 6 месяце беременности, пью л-тироксин75 мл. Врач дополнительно назначает прием йода. Пить его боюсь, т.к опасаюсь рецидива гипертиреоза. Но для ребенка йод необходим! Подскажите, может кто сталкивался с подобным и что делать в такой ситуации? Заранее благодарю!

Тамара
#37

Здравствуйте! Диагноз - гипотериоз, пью Л-тероксина 50. Сдала последний анализ ТТГ в норме, а вот АТ к ТП0 - 1658, т.есть растёт. 1 анализ ТТГ - 4,5, антитела 233; 2-ой ТТГ-10.22 , антитела 933. Почему растут антитела? Мне 57 лет, болит голова, синдром позвоночника, зуд в основном спина.

яна
#38
Тамара

Здравствуйте! Диагноз - гипотериоз, пью Л-тероксина 50. Сдала последний анализ ТТГ в норме, а вот АТ к ТП0 - 1658, т.есть растёт. 1 анализ ТТГ - 4,5, антитела 233; 2-ой ТТГ-10.22 , антитела 933. Почему растут антитела? Мне 57 лет, болит голова, синдром позвоночника, зуд в основном спина.

нашли ответ?

Юлия это
#39

Здравствуйт!скажите пож.может кто сталкивался с этой проблемой.у меня произошёл гормональный сбой по щж.сдала анализы вот такие результаты т4 свободный 9.5 норма от 10-25 ттг нома до 04,мои результаты 3.2 анитела показали ному 0.1симптомы такие слабость,сонливость,перепады настроения,колики в мышцах руках бывают,боль в мышцах.врач мне приписала пить эутирокс но я думаю авдруг это нехватка йода в организме,скажите кто понимает, может кто сталкивался с этим?

Юлия это
#39

Здравствуйт!скажите пож.может кто сталкивался с этой проблемой.у меня произошёл гормональный сбой по щж.сдала анализы вот такие результаты т4 свободный 9.5 норма от 10-25 ттг нома до 04,мои результаты 3.2 анитела показали ному 0.1симптомы такие слабость,сонливость,перепады настроения,колики в мышцах руках бывают,боль в мышцах.врач мне приписала пить эутирокс но я думаю авдруг это нехватка йода в организме,скажите кто понимает, может кто сталкивался с этим?

Людмила
#39

Здравствуйте! У меня многоцелевой зоб Щитовидная очень увеличена,где-то 59 см Биопсию показала аитоимунный тереодит Гормоны в норме 5 ЭНДОКРИНОЛОГОВ ОТПРАВЛЯЮТ НА ОПЕРАЦИЮ 1 НАЗНАЧИЛ ЙОДАМАРИН И ЛЕОТЕРОКСИН И ВОБЕНЗИМ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость ~
#40
Гость 6

Кошечка,может у вас много йода, и из-за этого такая у вас реакция организма. Это уж точно, одному подходит такое лечение, а другому нет. А у нас врачи всех под одну гребенку, кроме тироксина ничего не назначают.

А у вас стали изменения в весе, поправились, похудели? Я поправилась у меня недостаток йода.

Хотя до конца и не знаю, что именно с моей щитовидкой, половина симптомов, как при недостатке и половина как при передозировке. Врач советовала намазать йод на локоть, и он должен сойти через сутки при недостатке йода, впитаться. Но у меня и через неделю не сошел.При недостатке обычно, все не могут без рыбы , а ее видеть не могу, не то что есть. Анализ гормонов у меня показывает недостаток йода. Везде написано что таким людям у кого недостаток, хочется все время спать, а у меня наоборот, стала бессоница, проблемы со сном. Знаю, при передозировке резко худеют. Но есть редкие исключения, при недостатке худеют и наоборот. Но всегда наоборот. Вот мне врач назначила при щитовидке кальций еще, у меня сильное воспаление щитовидной железы еще.Молочное я почти не ем, не люблю, так что по идеи не должно быть калия у меня много. И я не могу пить кальций по одно простой причине, у меня через пару дней от него почему-то начинаются судороги. И у моей мамы и брата, от кальция так. В инете икала инфо, и ничего не нашла, наоборот, везде написано, что когда у человека судороги, это нехватка кальция, и если его принимать, то все проходит.

Гостю 6 . Доброго времени суток. Магний наш основной друг))) а кальций после 1) омега 3 ; 2) йод ; 4 ) Д3 (плюс К2) и 4) магний))!! и витамины группы В ии и другие и прочее (банальная физкультура и диета) при судорогах и бессонице ))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость 6

Кошечка,может у вас много йода, и из-за этого такая у вас реакция организма. Это уж точно, одному подходит такое лечение, а другому нет. А у нас врачи всех под одну гребенку, кроме тироксина ничего не назначают.

А у вас стали изменения в весе, поправились, похудели? Я поправилась у меня недостаток йода.

Хотя до конца и не знаю, что именно с моей щитовидкой, половина симптомов, как при недостатке и половина как при передозировке. Врач советовала намазать йод на локоть, и он должен сойти через сутки при недостатке йода, впитаться. Но у меня и через неделю не сошел.При недостатке обычно, все не могут без рыбы , а ее видеть не могу, не то что есть. Анализ гормонов у меня показывает недостаток йода. Везде написано что таким людям у кого недостаток, хочется все время спать, а у меня наоборот, стала бессоница, проблемы со сном. Знаю, при передозировке резко худеют. Но есть редкие исключения, при недостатке худеют и наоборот. Но всегда наоборот. Вот мне врач назначила при щитовидке кальций еще, у меня сильное воспаление щитовидной железы еще.Молочное я почти не ем, не люблю, так что по идеи не должно быть калия у меня много. И я не могу пить кальций по одно простой причине, у меня через пару дней от него почему-то начинаются судороги. И у моей мамы и брата, от кальция так. В инете икала инфо, и ничего не нашла, наоборот, везде написано, что когда у человека судороги, это нехватка кальция, и если его принимать, то все проходит.

Судороги от недостатка магния. Кальций нельзя пить без магния- они должны быть в балансе как калий натрий.