Гость
Статьи
Государственная или …

Государственная или частная стоматология, какая лучше?

Так получилось, что у зубного я была единожды в 9 классе, и вот прошло 13 лет, и думаю, пора пойти обследоваться, а может и подлечиться. Но страшно - словами не описать. Расскажите пожалуйста о своем опыте, есть ли разница, идти по талончику в бесплатную стоматологию, или лучше заплатить в частной и тогда можно вообще ничего не бояться?

Гость
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
31 ответ
Последний — Перейти
котейка
#1

конечно есть.. идите в хорошую клинику, и не щекочите нервы в районной..

tata
#2

единственное отличие - это отношение к пациенту. Боишься стамотолога,в частной над вами трясутся,ласковыми словами успокаивают,в государственной такого не заметила,а делают зубы одинаково,обезболивающее сейчас везде есть.

котейка
#3

ах, да.. разница... ходил у меня отец в государственную.. перчатки не одевают, гигиена сомнительная, такого девайса как простите, трубочка для отсасывания слюней там нет ( смешно звучит : ))) ), одежду ничем не закрывают, по старинке мышьяком нерв убивали.. ну и качество самой работы при таком подходе вызывает сомнение...

а в клиниках вообще все наоборот.. и телик включат, или музыку, и обезболивающее хорошее, и вежливые, и гигиена на уровне, и оборудование современное, и материалы..

Гость
#4

Для начала для осмотра лучше идти в госполиклинику, там не станут пытаться содрать с вас по полной, частные не признаю, из подобной стоматологии признаю только институты стоматологии, которые существуют как ведущие стоматологические клиники, в нних обучаются и проходят практику студенты государственных медвузов, там услуги платные не частная мелкая лавчонка. Идите в гос поликлинику чтобы определить масштаб и необходимость дальнейшего лечения а затем в институт если таковой имеется в вашем городе, если москва то институт на ул долгоруковской и челюстно лицевой ггоспиталь или институт кажется где то в районе шаболовки.

котейка
#5

2, ну какое отношение, такое и качество работы... и все таки клиники стараются на новом оборудовании работать, а там устаревшее все какое -то..

Walter
#6

обследоваться лучше в частной клинике, поскольку рекомендации дают точнее, а лечиться - в государственной, поскольку эффект такой же, но значительно дешевле.

Терская
#7

автор,а у вас нет никаких знакомых,которые лечат зубы?лучше все-таки идти по рекомендации...с точки зрения соотношения качсетво-деньги в госполиклинике лучше,потому что они за каждый чих деньги не берут,однако и там нужно заранее договориться,что заплатите

Гость
#8

Поделюсь своей историей. У меня зуб мудрости рос "лежачим" и деформировал соседний зуб. Надо было его удалять. Долго настраивался, собирался и пошел в частный стомат кабинет. Вежливый персонал, уютная обстановка, чистота ... Сел в кресло ... стоматолог минут сорок бился, чтобы удалить мне зуб, раскрошил его, а удалить не может ... позвал коллегу, тот ещё с полчасика повозился ... нефига. Я к тому моменту уже окончательно озверел, думал от такого вообще ласты склею. Помню только обрывки, что 2 стоматолог первого ругал за то, что он взялся за такой серьезный случай, а не отправил в нормальную поликлиннику. В итоге так и не смогли его удалить, сказали, что это слишком серьезная процедура, извинились и посоветовали обратиться нормальную поликлиннику. А было это конечно же по закону подлости накануне выходных, поэтому пришлось мне мучаться с зубом до понедельника. В понедельник отправился в государственную поликлиннику и там хирург мне его удалил. Когда пожаловался ему на тех горе-стоматологов он не особо удивился и безразличным тоном сказал: "А они всегда так, берутся только за простые вещи, а когда это слишком сложно для них сразу к нам бегут за помощью"

Лиса Алиса
#9

Лечилась и там и там. В государственной конечно прибора для отсасывания слюней нет, пихают полный рот ваты. Но перчатки надевают, гигиену соблюдают, общаются вежливо, насчет вежливости мне кажется от конкретного врача зависит, как он воспитан. Обезболивание и там и там делают. Качество работы я тоже думаю что от конкретного врача зависит. Что мне не понравилось в частной, так это стараются развести на деньги. Мне нужно было снимок 1 зуба сделать, а мне сделали снимок обеих челюстей, ну вот нафига??? и денег взяли конечно соответственно.

Автору советую искать по рекомендациям на конкретного врача, а не по принципу частная-государственная.

Лиса Алиса
#10

Кстати, не сразу обратила внимание. А вы уверены что у вас государственная стоматология бесплатная? У нас в Екатеринбурге платная, только стоит дешевле чем в частной клинике.

котейка
#11

наверное везде по-разному, мы же не про одни и те же клиники говорим.. конечно, в лавчонку идти не надо, я говорила про хороший большой стоматологический центр, они своих сотрудников регулярно посылают на стажировку в Швейцарию и у них же работают по совместительству те кто раньше работал в гос (только новыми методами, материалами, оборудованием).. вот поэтому у меня хорошее впечатление о них, а в маленькие забегаловки конечно не стоит ходить

Леска
#12

Я личилась как в частной, так и в государственной, правда в гоударственной на платной основе, т.к. дожидаться приема по талончикам у меня времени нет. Скажу одно, что лечат в гос. хорошо, сразу заранее обговаривается стоимость лечения, чтобы никаких сюрпризов потом у кассы, как в частной клинике, не было. Дается возможность выбрать материал подороже или подешевле, цены на порядок дешевле, а качество не уступает. Действительно, оборудование старое, вместо отсоса слюней суют вату, но мне это как раз таки и понравилось, т.к. ватки стерильные, а когда я сидела в частной и мне в рот поставили такую фигню, все о чем я могла думать в тот момент, так это о том, что дезинфицируют ли они как-нибудь этот прибор после использования или нет, и в скольких ртах он уже побывал. А вот брекеты в гос. не ставят, жалко, пришлось идти в частную стоматологию.

Веснушка
#13

9 Лиса Алиса, есть в государственной слюноотсос, только зажимают они это дело)) Я об этом случайно узнала: когда мне зуб пломбировали, прибежала какая-то медсестра и сказала, что ревизия идёт. Врачиха тут же маску нацепила, вату у меня изо рта повыковыривала и слюноотсос включила. Вот так)) А по поводу платно ли - да, теперь стало платно и в государственной, но в 2р дешевле, чем в коммерческой.

Веснушка
#14

Автор, а бояться теперь нечего: в гос.поликлиниках теперь всё цивилизованно, можно с наркозом (за деньги, конечно), а можно без. Как вы пожелаете. Я сама пару зубов вылечила в коммерческой за 2000р каждый, а потом подумала- зачем переплачивать? И остальные долечивала в районной поликлинике за 900р. И качество практически одинаковое. Вот только слюноотсосы не включают, но это в нашей п-ке, может у вас и включат))

Веснушка
#15

А плохие врачи везде есть. Мне районная врачиха, пока зубы лечила, рассказала, сколько к ней людей приходило перелечивать зубы после коммерческих клиник. Так что тут не угадаешь))

Гость
#16

Лучше всего, к рекомендованному стоматологу из гос. клиники (и что бы врач, бабло себе в карман, так дешевле.)

Недавно,живу в Питере...ходила в гос. клинику на Петроградке...пломба световая! + наркоз..800р!!!! Чудно. Оборудоваение хорошое и отсосы и все что хошь.

Irin
#17

тут точно не угадаешь

ставила брекеты в частной. ну и по привычке обратилась с больным зубом к ним же. оказалось до нерва дошло. между зубами не заметили. залечили клнечно хорошо. два врача работают, но... когда я увидела ценник 5850 у меня было впечатление что у меня зуб из золота и со стразами сваровски.

мама лечила в государственной. при удалении нерва ( здорового зуба, надо было для коронки) забили глубоко и образовался флюс. потом ещемесяц лечила все.

я даже не знаю теперь куда идти.

думаю да. надо у знакомых спрашивать

Анна
#18

в частную лучше сходить

Мира
#19

Поддерживаю, я тоже за частную клинику. В государственных все осталось как при совдепии, а иногда даже еще хуже чем было... Я уже молчу про инструменты, совершенно устрашающего вида, а каждый звук может довести меня до истерики, чтобы я сбежала оттуда... Мне нравится клиника доктора Зорина, я туда хожу. Доктора- очарование, чистота и лепота, отношение к пациенту очень хорошее -внимательное и доброе. Сколько хожу - как в гости), один позитивчик.

Гость
#21

Все зависит от врача.Всегда лечила в гос стоматологии.потому что дешевле,да и отзывы о врачах уже были.Но вот переехала в др.город и пришлось пойти в частную клинику,в которой мне УДАЛИЛИ зуб(хотя можно было вылечить по новым технологиям) с фразой "ну дай Бог все хорошо будет"!!Эта фраза меня парализовала больше,чем наркоз!!!Денег за это я заплатила не мало.С тех пор лечу в гос.поликлиниках..

анна
#22

Я сама врач-стоматолог!Работала и в гос, и в частной!Про то,что где-то более опытные,где-то лучше материалы- бред!!Везде есть блат,когда берут безруких ,есть хорошие специалисты!!Материалы в гос точно такиеже ,только пациентам дешевле!!!Про "трубочку"- смешно,лучше без "трубочки",но у хорошего доктора))))))Про отношение к пациентам и внешний вид,от самого доктора зависит!!!В некоторых частных,разводят на деньги, депульпировать абсолютно хорошие зубы, и *****!!!!руководство заставляет врачей,зарабатывать бабки ,а не лечить(от статуса клиники не зависит)!!!Но это не везде,слава Богу!!Надо идти на врача,спрашивайте у знакомых !!Мне лично легче работать в коммерции ,поэтому и ушла

Стас
#23

Ходил в городскую в СПб все что выше написали провокация, все одевают, трубка на месте, лекарства разные закладывают, хватит порочить медецыну за наши налоги! Можем встретиться сходим в моем районе.

домовой
#24

И кто это реально медицину ...в какую клинику хотят люди,в такую пусть и обращаются.

Софья
#25

Опасно ходить куда попало. Нужно находить не по цене а по качеству, а если хочется сделать подешевле есть отличная клиника Азбука на Удальцова.Честно сказать для меня цена не важна, я не экономлю на своем здоровье .При этом не транжира конечно. Всегда пользуюсь услугами стоматолога этой клиники. Азбука уже работает очень давно как я живу у них есть сайт можно открыть найти при желании самим. Кто ищет тот найдет

Ольга
#26

Я для себя уже давно выбрала частную клинику Азбука) Для меня комфорт и здоровье важнее. Пару лет уже хожу именно к ним, так как профессионал врачи очень хорошо располагают к себе) Она находится в районе Вернадского)

Original
#27

Поищите тут http://www.stom-firms.ru/. В государственной когда лечат нормально, выходит платно , так что мне проще сразу в платную наверное пойти

Гость
#29

Частная! В госклинике отвратные врачи есть. Неэтичные, глупые, общаться не умеют - пренебрегают клиентом ведут себя неадекватно, если сложный случай и тем самым вызывают отвращение. Проверено.

Тамогчи
#29

С детства от гос. стоматологии плохие воспоминания. В 10 лет был там. Поставили пломбу так, что с радостью бы застрелился от боли, лежи рядом пистолет. Недавно рискнул сходить в частную стоматологию - всё аккуратно и максимально безболезненно. Нерв только больно удаляли, но скорее всего, это наркоз его не сильно морозил, не смотря на то, что обкололи место прилично так. Остальные процедуры - без болей.

Гость
#29
Стас

Ходил в городскую в СПб все что выше написали провокация, все одевают, трубка на месте, лекарства разные закладывают, хватит порочить медецыну за наши налоги! Можем встретиться сходим в моем районе.

Знаете, элитная "Феофания" тоже гос. клиника, только таких "феофаний" одна на весь город. В остальных - беспросветная совдепия.

Тамогчи
#29
Веснушка

9 Лиса Алиса, есть в государственной слюноотсос, только зажимают они это дело)) Я об этом случайно узнала: когда мне зуб пломбировали, прибежала какая-то медсестра и сказала, что ревизия идёт. Врачиха тут же маску нацепила, вату у меня изо рта повыковыривала и слюноотсос включила. Вот так)) А по поводу платно ли - да, теперь стало платно и в государственной, но в 2р дешевле, чем в коммерческой.

А мне в частной всё время в маске делали и слюни откачивали чуть ли не постоянно. Глупая экономия получается в гос. клинике. Если инженеры придумали технологию, то никакая тётя Клава не должна её нарушать.

#29
Гость

Так получилось, что у зубного я была единожды в 9 классе, и вот прошло 13 лет, и думаю, пора пойти обследоваться, а может и подлечиться. Но страшно - словами не описать. Расскажите пожалуйста о своем опыте, есть ли разница, идти по талончику в бесплатную стоматологию, или лучше заплатить в частной и тогда можно вообще ничего не бояться?

Ни то,ни другое:вопрос поставлен не корректно.Смотрите на ВРАЧА.Как говорил Бехтерев,"если после разговора с врачом вам не стало легше,значит это не врач".

Гость
#30

Обалдел честно! Спала коронка с зуба без нервов, пришел в клинику частную Тамань, спросил сколько? 3500 коронка, 1300 руб подгодовка, обошлось 12500 не ходите в Тамань, НАЕ,,УТ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
котейка

ах, да.. разница... ходил у меня отец в государственную.. перчатки не одевают, гигиена сомнительная, такого девайса как простите, трубочка для отсасывания слюней там нет ( смешно звучит : ))) ), одежду ничем не закрывают, по старинке мышьяком нерв убивали.. ну и качество самой работы при таком подходе вызывает сомнение...

а в клиниках вообще все наоборот.. и телик включат, или музыку, и обезболивающее хорошее, и вежливые, и гигиена на уровне, и оборудование современное, и материалы..

Музыку что ли слушать идешь к стоматологу, дибилоид.....