Гость
Статьи
Кедровые орешки - …

Кедровые орешки - отрава!

В воскресенье я делала овощной пирог с соусом песто. Для соуса купила очищенные кедровые орешки. Большая часть ушла в соус, остальное так доела. И вот второй день хожу с горечью во рту, вкуса пищи не ощущаю. Стала искать в интернете причину горечи и наткнулась на вот что: http://www.mr-msk.ru/story/14/2007/09/28/story_1821.html?curPos=100&action=index. Пишу это здесь, чтобы всех предупредить об этой опасности и еще хочу спросить совета медицинских работников, что теперь делать. Можно ли самостоятельно вылечиться или обязательно идти к врачу?

Lara
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, они просто просроченные?

студентка
#2

а я вчера хотела купить кедр орешки..

их не было..взяла фундук. спасибо..

Гость
#3

голактеко опасносте!!!111

Mery
#4

Как-то ела я ЭТИ орешки... тоже мучалась с горечью и безвкусием!!!

Просто перестала их кушать и через неделю все прошло!

Мне кажется, что эти ощущения индивидуальны, т.к. я знаю что знакомые ели орешки такие же как и я, но у них не было таких проблем....

гость
#5

лесными и греческими тоже можно великолепно травануться.

Груша
#6

на вкус странные - выбрасывайте

Матильда Петровна
#7

тухляк значит, нам знакомые привозят кедрушки, вкусные и горечи нет никакой.

Гость
#8

Знаете, а я когда-то отравилась соком - все соки отрава, а брат рыбой - вся рыба отрава, а мама плюшкой - все плюшки отрава... И наверное, каждым продуктом кто-то когда-то травился в мире - значит, все отрава. Вы нормальная, автор?? Если вы употребили некачественный продукт, это не повод захерить его как таковой.

Гость
#9

какая тупая статья, желтуха в чистом виде

Lara
#10

8- Вы прочитали ссылку? Если прочитали, то должны были увидеть, что травятся очень многие. Я открыла эту тему не для того, чтобы "захерить" продукт. Я хотела предупредить всех, чтобы придирчевее его выбирали. Раньше со мной такого не случалось, хотя кедровые орешки люблю и часто покупаю. А в этот раз случилось. Если бы я раньше прочитала об этом, то внимательнее относилась бы к выбору. Не понимаю, за что меня ненормальной обозвали...:-(

Гость
#11

ужас какой.. не куплю теперь точно нигде и никогда..

Гость
#12

надо покупать в скорлупе, отваривать их и щелкать.

Гость
#13

Lara, как вы классно все описали. И ссылку дали. Блин, так какой фирмы орехи-то покупали?
"Раньше со мной такого не случалось, хотя кедровые орешки люблю и часто покупаю. А в этот раз случилось." - значит не отрава орехи, а только те, которые вы купили. А то панику развели на всю галактику.

натка
#14

у меня тоже самое буквально сегодня утром началось.Я сразу в инет как и Вы полезла и нашла про орешки.Позвала сына(мы их вместе ели) спросила про горечь.Он сказал есть и что даже пытался её баунти заедать и не помогло.Так ,что это далеко не редкие случаи.Покупали на базаре и не по дешёвке ...
В инете написано, что через 4-7дней все пройдет

Гость
#15

12, а я не отвариваю, а заливаю крутым кипятком на пару минут, чтобы скорлупа стала мягкая. Отваривают обычно недозрелые орехи прямо в шишках.

Хмм
#16

Автор, ваш продукт бил не качественним,ничего такого не помню, наоборот мне они всегда казались сочними и вкусними.

Гость
#17

Ничего не поняла, для меня орехи сладкие всегда. Предположу лишь что орехи были старые и испорченные, ну как прогоркает масло, ведь в орехах любых есть масло, вот видимо возраст этих орехов и причина горечи в рту, как от прогорклого старого масла. С чищеными орехами нужно быть вообще осторожными. Кстати где покупали и что за производитель, автор, озвучьте пожалуйства.

Гость
#18

В статье речь идет о краснодарской компании изготовившей или упаковвавшей эти орехи, но простите, откуда в краснодаре или краснодарском крае кедровый орех? Кедровые орехи растут в сибири. Тут получается вот что орехи доставили из сибири в краснодар там их очиститли и расфасовали а потом уже они попали в магазины москвы. Не глупость ли? К тому же краснодарский производитель не являестся извсетным и ведущим на рынке, это скорее всего полуподвальное производство. Ну головой то надо думать что покупаете.

Lara
#19

13,16 - Я не знаю, какой фирмы. Они были на развес в лоточке упакованы, я только дату посмотрела. А упаковку выбросила. Я не развожу панику, я предупредить хочу.

Эти орехи и на вид и на вкус никаких подозрений не вызвали. Прочитайте ссылку, поймете, что случаи очень частые.

Гость
#20

Ну вот я правильно предположила про старые орехи, читаем из заметки:

╚Если кедровый орех качественный, то никакой горечи во рту быть не должно, сколько бы вы его ни съели╩, ≈ говорит Юрий Иванец, директор новосибирской компании,

занимающийся сбором и реализацией кедровых орехов. По его мнению, орехи, которыми полакомились бибиревцы, неправильно хранились и испортились раньше срока

годности либо были недобросовестно произведены. ╚Если вы покупаете очищенный кедр, то велика вероятность, что из него перед фасовкой отжали немного масла.

В этом случае орех уже не такой полезный и портится гораздо быстрее. В нем выделяются кислоты, которые могут привести к отравлению╩,?≈ объяснил Иванец.

Он рассказал, что нормальный кедровый орех должен быть душистым и хорошо жеваться. ╚Если ядро ореха жуется как резина и пахнет старым маслом, то его лучше

выплюнуть╩,?≈ посоветовал Юрий Иванец.

Гость
#21

И еще, люди, вы что совершенно лишены зрения и не можете адекватно оценить как должен выглядеть очищенный кедровый свежий орех? Я это сразу вижу и чувствую, все орехи всегда были саладкими, сочными, я жрала их горстями и натощак и с едой и просто так. Смотрите всегда кто производитель, появилось много артелей делающих фасовку в подвалах и выдающих всвой товар с душком и гнильцой за первосортный.

Гость
#22

Кстати компания Хрумпель известная производством разных сухофруктов и орехов является частным предпринимателем, это не хоть сколько нибудь достойная организанция а индивидуальный предприниматель, который скорее всего не имеет производственных мощностей и оборудовния чтобы производить высококачественный товар. Будьте просто бдительны и не позволяйте на себе наживаться всяким дельцам.

Гость
#23

Фигня какая-то! У нас в Сибири мы эти орешки чуть ли не килограммами употребляем в сезон (осенью, во время сбора) и все живы и здоровы! Конечно, можно все испоганить, если неправильно хранить или готовить.

натка
#24

я не понимаю,почему Вы начинаете спорить и доказывать нам ,что мы ели явно испорченный продукт и не заметили этого?На вкус были обычные орехи и сразу совсем не горчили.Горчить начало на следующий день и только во время еды.Потом запиваешь водой и забываешь об этом до следующего приёма пищи...

Северянка
#25

Надо на Севере жить, собрал шишки и орешков погрыз. Мне 29 лет, живая до сих пор, обожаю кедровые орешки. А Вам, Автор, к другому врачу надо..., который голову лечит, гыыыы:)))))))))))))

Иногда и от грецких орехов плохо становится, если хранятся не правильно или 300 лет.

Уважаемые, сезон шишек бывает 1 раз в 4 года, и был он у нас в 2007 году, в 2008 году шишек не было (2-3 шт. не в счёт), и сколько ж эти орешки хранились? Почти 2 года???

Тухляк эти орешки... Горечь у них во рту...

И никто не спорит:)

натка
#26

Северянка [1095488408] Оно и видно ,что вы только из лесу вышли...

Аня 24 года
#27

Можете посмеяться но у меня горечь во рту началась сразу на второй день после кедрового ореха.

Катя 22
#28

http://meyster.ru/content/view/189/13/

все правда. поела в пятницу, в воскресениьен горечь во рту, когда ем чтонибудь) и со мной вся семья. орешки выглядели и пахли нормально.

Юля
#29

Не знаю, может быть, это у меня начался гастрит или еще что-то с пищеварительной системой. Но очень странное совпадение... Никогда об этом не слышала, но накануне также съела аж две упаковки кедрового ореха, вполне нормального на вкус. На следующий день почувствовала горечь во рту и даже боли в желудке. Вполне вероятно, что это действительно какое-то отравление.

Роман
#30

Подтверждаю, та же проблема.

У нас с женой горечь несколько дней после того, как поели чищенные кедровые орешки. Видимо они быстро портятся.

Татьяна
#31

Возможно, чтобы продлить срок реализации орехов, их просто обрабатывают какими-нибудь химикатами?

Карина
#32

Согласна с тем, что горечь... и я, и мой друг поели, через пару дней появилась странная горечь... мы молодые, здоровые, больше не от чего... орехи абсолютно нормальные были, вкусные...

Надежда
#33

21.11.2009г В Мытищинском Ашане купили кедровые очищенные орешки.В понедельник (ели в воскресенье)у сына , у меня и у мужа появилась горечь во рту,которая похожа на горечь от таблетки.У меня есть проблемы с печенью и я никак не связала это с орехами.Но когда в интернете столько обнаружила случаев именно, связанных с орехами ужаснулась. Я думаю, не так уж и безобидны эти орехи.Горечь может и пройдет через какое-то время, а какие могут быть последствия и где бы узнать мнение специалиста, с чем связана реакция организма на орехи ( отравлены , испорчены( плесень?), что очень плохо.НЕ ПОКУПАЙТЕ ОЧИЩЕННЫЕ КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ В МЫТИЩИНСКОМ "АШАНЕ".

Денис
#34

Купили в Ашан-Сити 22 ноября 2009 орешки Твердый знак производства ЗАО Орехпром, Россия, 353823, Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Марьянская, ул. Соболя, 1/2, стр.1. Упаковка 250 грамм, произведено 02.11.09, срок годности 6 месяцев.

Поели совсем немного, две-три столовые ложки на человека.

У жены горечь во рту уже третий день, у меня тоже горечь во рту плюс вчера и сегодня слабость, рвота, тошнота и головокружение.

Видимо, орехи действительно обрабатывают пестицидами при подготовке, а, симптомы - последствия отравления печени.

Люди, НЕ ЕШЬТЕ очищенные кедровые орешки!

ИЛЬЯ
#35

АНАЛОГИЧНОЕ ЛАРА , ПРОИЗОШЛО СО МНОЙ В нИЖНЕМ нОВГОРОДЕ, БУКВАЛЬНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЯВИЛАСЬ ГОРЕЧЬ , ОРЕШКИ ПОКУПАЛ В МАГАЗИНЕ " ЕВРО".НИЖЕГОРОДЦЫ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.

Вера
#36

В июле тоже поела немного совсем орехов кедровых и появилась горечь во рту первый раз в жизни. Только когда прочитала что это не у меня одной чуть успокоилась. Огромная просьба к тем у кого еще аналогичное отравление произошло недавно ,пожалуйста зафиксируйте это у врача и отнесите на экспертизу эти орехи в РОСПОТРЕБНАДЗОР(стья в Московском Комсомольце от 15.12.09 N282 "Москвичей грызут сомненья") Я лично думаю ,что все отравились одной партией этих орехов ,просто расфасованных разными фирмами. Не понятно еще какие последствия нас всех ожидают...

А Онищенко-позор ! И продажным торговцам тоже.

Shisko
#37

Позавчера купил я первый раз этих орехов...

На вкус были сладкие, мягкий... Нормальные как мне показалось...

Вот теперь 4-ый день ни чего есть не могу... Вкус горький...

Взял я эти орехи и отнес в магазин и сказал что б они мне деньги за испорченный продукт вернули, продавец и менеджер не поверили что он испорченый... Ну я их и угостил этими орешками... На следующий день вернули деньги, принесли извинения и подарили коробку Орбит :)

оля михаловна
#38

это *** в жизни не поверила что такая батва может быть.

ольга
#39

Со мной случилось тоже самое . Никак не могла понять что такое со мной происходит. думала икры переела да нет вспомнила про эти гребаные орехи что их ела вчера.Все тоже самые симптомы как выше перечисляли.Не еште больше никогда.

Гость
#40

Пошли с женой в гости, там угостили кедровыми орешками. Как и у всех горечь на языке и колики справа под ребром на следующий день, думал печень или поджелудочная, но интернет успокоил оказывается многие травятся. Только как это влияет на организм? Наверно для печени тест-драйв?

ирина
#41
Lara

В воскресенье я делала овощной пирог с соусом песто. Для соуса купила очищенные кедровые орешки. Большая часть ушла в соус, остальное так доела. И вот второй день хожу с горечью во рту, вкуса пищи не ощущаю. Стала искать в интернете причину горечи и наткнулась на вот что: http://www.mr-msk.ru/story/14/2007/09/28/story_1821.html?cur​Pos=100&action=index. Пишу это здесь, чтобы всех предупредить об этой опасности и еще хочу спросить совета медицинских работников, что теперь делать. Можно ли самостоятельно вылечиться или обязательно идти к врачу?

Lara

В воскресенье я делала овощной пирог с соусом песто. Для соуса купила очищенные кедровые орешки. Большая часть ушла в соус, остальное так доела. И вот второй день хожу с горечью во рту, вкуса пищи не ощущаю. Стала искать в интернете причину горечи и наткнулась на вот что: http://www.mr-msk.ru/story/14/2007/09/28/story_1821.html?cur​Pos=100&action=index. Пишу это здесь, чтобы всех предупредить об этой опасности и еще хочу спросить совета медицинских работников, что теперь делать. Можно ли самостоятельно вылечиться или обязательно идти к врачу?

Ирина
#42
Гость

Знаете, а я когда-то отравилась соком - все соки отрава, а брат рыбой - вся рыба отрава, а мама плюшкой - все плюшки отрава... И наверное, каждым продуктом кто-то когда-то травился в мире - значит, все отрава. Вы нормальная, автор?? Если вы употребили некачественны!й продукт, это не повод захерить его как таковой.

Cогласна с вами...пишут бред!!!!я кашель вылечила...после месяца "доханья" в захлёб!!!! даж антибиотики не помогли,а орехи с молоком за 4 дня вылечили!!!!!мож они вами не совместими?!

Ваш текст

Гость
#43

и у меня после орехов на следующий день горечь эта.......фу еда вся горькая....орехов много съела...

Ирина
#44

Lara, я живу на Дальнем Востоке, орехи мы не едим - лопаем, в очень больших количествах, ни разу не слышала про что-либо подобное. Покупайте орешки только надежных, проверенных марок. У ореха не должно быть никакого неприятного запаха или вкуса!!! Это очень важно. Если хоть какие-то подозрения - в мусор! Не надо рисковать своим здоровьем. Орехи кедровые очень полезные и вкусные, если Вам попались подпорченные - это не показатель того, что их нельзя есть и надо срочно всем об этом сообщить и напугать доверчивых читателей. Вы же не пишете устрашающие сообщения в интернет, когда покупаете на рынке помидоры, а дома обнаруживаете, что один неприятно пахнет и чуть испортился... Ситуация аналогичная.

Гость
#46

Почему орехи кедровые имеют запах пластмасса ? Три штуки вкусные а пять горчат некоторые пахнут явно пластмассой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Почему не проаеряют кедровые орехи ??? ЧАСТО БРАЛА В ФАСОВКЕ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ БЫЛИ . СЕЙЧАС ТАМ ЖЕ ПОКУПАЮ , Столички,, в таких же маленьких пакетиках ..,, две наьуральные пять горчат еще пять пахнут пластмассой ......

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы