Гость
Статьи
каково это-работать …

каково это-работать зубным врачом?

Ох,как же я боюсь этих людей...вот и сегодня взяла талончик в кабинет,и в последниЙ момент сбежала...а ведь они наверно так устают от постоянного нытья и старых,и мАлых,от этог ковыряния в чужих ртах...кому не легко-врачам зубным или их бедным пациентам?

Анко
43 ответа
Последний — Перейти
Терская
#1

автор,стоматологам живется хорошо,за каждое движение берут хорошие деньги,а не ковыряются),одна из самых хороших профессий в принципе.причем не зависит ни от кризисов ни от...в общем ни от чего не зависит,золотая профессия

Гость
#2

И часто вы так " сбегаете "?))

#3

Вы в себе? Зачем сбежали? Сейчас бы сидели с запломбированным зубом и были бы горды собой, своей смелостью)))

Гость
#4

А каково гинекологам тогда...

Гость
#5

А проктологам?

Гость
#6

как можно ходить с гниющей костью во рту?

Алена настоящая
#7

Хорошо живут стоматологи. И проктологи, кстати, тоже))))))))))

Гость
#8

а я их не боюсь, два раза лечила зубы, один раз у доктора красавца))) как он на меня смотрел.....

Шпилька
#9

не представляю как можно ковыряцца во всяких чужих ртах, не испытывая при этом ужасающего чувства брезгливости и тошнотворности

Шпилька
#10

хотя, действительно, если представить себе на минуточку работу проктолога...(((((((

28021966
#11

Деньги не пахнут,даже если их добывать из поганых ,чужих ртов.

Терская
#12

какие смешные люди!почти все не предохраняются при помощи презерватива,при этом спят с кем попало,имеют любовников,случайный перепих на курортах и т.д.,это вас не смущает - когда не ваши руки лезут в резиновых перчатках в чужой рот,а когда чужой ...в вас,а до вас был еще неизвестно где

Алена настоящая
#13
Шпилька

хотя, действительно, если представить себе на минуточку работу проктолога...(((((((

Как говорил мой приятель патологоанатом "Деньги не пахнут", когда его жена морщила носик, встречая его с работы))))))))))))

Хулия ТебеНадо
#14

Автор, ну я работаю, ток не врачом пока, а ассистентом. Ничего ужасного, поверьте. Перчатки, шапочки, щитки, очки, маски - это уж само собой. Если это все сразу на себя надеть - никакого запаха даже изо рта-помойки, сто лет нечищенной, не чувствуется))) А почему Вы стоматологов боитесь? сейчас, по-моему, такое обезболивание мощное делают, что хоть топором челюсть кроши, не больно будет (про топор шутка, конечно же))). А вот нелеченный зуб - это ой как чревато! очаг инфекции-с....

Гость
#15

А как косметологам, которые эпиляцию делают, работать? Подмышками запах пота, про остальное вообще молчу. Мне рассказывали, что есть клиенты, которые неподмытые приходят.

Kisa
#16
Гость

А как косметологам, которые эпиляцию делают, работать? Подмышками запах пота, про остальное вообще молчу. Мне рассказывали, что есть клиенты, которые неподмытые приходят.

меня сейчас стошнит(((((((((свиньи(((бее

Лингва
#17

Согласна с Терской(12) и с Хулией(Салют,коллега!))

Если человек хочет работать в медицине,с брезгливостью надо бороться.И надо любить людей.А,вообще,стоматология-это ну ооочень интересная область медицины.Надо любить свою работу и быть в неё профессионалом,тогда и доверия пациентов будет больше.Кстати,хорошо живут не только врачи-стоматологи,но и ОПЫТНЫЕ ассистенты.

Ну-Ну
#18

Да-да. очень хорошо в стоматологии дерут....

Для этого надо несколько клиентов унизить, сделать им больно, чтобы они запустили зубы, зато когда потом придут, мы с них ОЧЕНЬ большие деньги возьмём, и отремонтируем их зубья так плохо, чтобы ещё раз прищли переделывать...А потом пусть приходят за протезами, те вообще ЗОЛОТЫЕ...

Гость
#19

Рекламное объявдление

"Посетив нас однажды, Вы станете нашим клиентом

навсегда". Стоматологический центр."

Вам там так зубки испортят...

Гость
#20

Чтобы не бояться зубных врачей и чтобы были разумные цены на услуги... это же нужно чтобы культура была... например в Корее ТАК зубы начищают, что ни пятнышка не встретишь. В обеденный перерыв на любом предприятии куча народу стоит возле умывальников и тщательно обрабатывает зубы, еще и проверяя "качество" маленьким пластиковым стомат. зеркальцем, которое есть у каждого, так же как расческа и зубная щетка. За ними ждут остальные.

У нас многие после обеда на работе НАЧИЩАЮТ зубы? да и сами умывальники у нас как-то не "начищают", иногда подойти страшно, не то что умыться.

К этому приучают с детства. Ко всему прочему, там не особо любят сладкое, в повседневной еде мало или почти нет мучного, сахара и сладостей, только рис, овощи, фрукты, травы, рыба и морепродукты, тофу, крупы.

Посему пациенты стоматологов - это те, кто пришел на профилактический осмотр (на него самые "обычные люди" не ходят - бегают с завидной регулярностью!), или потерял зубы в авариях/травмах, или с врожденными и приобретенными болезнями или дефектами. Кому не повезло, так скажем. И еще одна категория пациентов: посетители Макдональдсов и прочие любители "быстрого питания" и всякого мучного. Эти тоже от стоматологов не вылезают.

С нашей же культурой чистки зубов, содержания "общественных мест" типа умывальников, и с нашей обычной структурой питания - что говорить... на что претендовать...

Ната
#21

Да хорошо живут все врачи, особенно сейчас. Каждому свое...

Линаа
#22

всегда мечтала, что бы мой родитель был стоматологом, как во французском фильме "БУМ", где папа сам проверял доче зубы..это же люди,которые нам здоровье берегут (в большинстве своем). Конечно, за коммерческую работу платить надо. Я готова на это, для меня зубы - очень очень важное дело..И самое главное выбрать врача, котрому доверяешь и не побоишься по любому вопросу прийти.Хоть он тебя даже ругать будет, главное , чтобы в дело. Я хожу в коммерческую стоматологию..деньги не малые, но зато мой доктор профессионал. если у меня все в порядке с зубами, то он просто очередной осмотр сделает, даст рекомендации. Денег не возьмет. А в бесплатную я и под пистолетом не пойду..у меня очень негативный опыт..на всю жизнь их "радушие и заботу" запомню..

Хулия ТебеНадо
#23

17, Лингва, и Вам приветы)

Гость ╧ 20: Вы правы. Еще и в том беда, что современные дети мало того, что живут в ужасных экологических условиях, так еще и питаются таким дЕрьмом, что волосы дыбом. Вот наблюдаю за маленькими детьми (и не очень маленькими - от 2 до 12 лет). Практически никто не употребляет яблоки, груши, огурцы, морковь, мясо, овсяные хлопья, перловку, рис, т.е. грубую пищу, которая способствует самоочищению зубов и массирует десны. Дети норовят схомякать сладкую булочку, конфеты, сладости, макароны, бургеры (каюсь, сама люблю, но употребляю редко). Как следствие - зубы летят как с куста. Вот кстати, пример: вчера приехали на дачу, собрать яблоки. Свекровь своей внучке (моей племяшке, 5-ти лет) чистит СПЕЛОЕ яблоко от кожуры. Я (в ужасе): "что Вы делаете? пусть с кожурой ест!" Свекровь: "так кожура ведь жесткая!!!" Племяшка: "я откусить не смогу с кожурой!" Зубочелюстной аппарат ребенка не получает необходимой нагрузки и ослабевает еще больше. А потом удивляться будут, почему зубы такие хреновые.

Тата
#24

Знаете, а я вот после лечения зубов (кариеса) не могу есть ничего жесткого, больно нажимать. Началось все с одного зуба, а теперь уже 3 таких. И все после лечения за один раз, т.е. хорошая анестезия, удаление нерва, светоотверждаемая пломба. Потом 1-1,5 месяца болит зверски, ни то что жевать, во сне сомкнуть челюсть боишься, просыпаешься со стоном. Врач советует подождать, пополаскать рот и т.д. Потом боль проходит, но при жевании жесткой пищи она ощущается.

Раньше, когда в дупло ставили мышьяк или что другое, а через 2-3 дня уже ставили постоянную пломбу, такой боли не было... Да, надо несколько раз сходить к врачу, но это лучше, чем месяц спать с открытым ртом. На один зуб не выдержала, поставила таки коронку, т.к. даже хлеб им есть так и не смогла.

А как-то на приеме выяснила, что ни у меня одной такие проблемы, пришел еще один мужчина с жалобами после лечения.

Кажется, что-то не так в технологии...

Хулия ТебеНадо
#25

Тата, я, к сожалению, не знаю Вашу ситуацию, но лично у нас в клинике лечение каналов редко происходит за 1 раз. Чаще люди приходят с пульпитом, а то и с периодонтитом или околокорневыми (периапикальными) кистами, это все осложнения запущенного глубокого кариеса или предыдущего неправильного лечения. Сначала раскрывается полость зуба, удаляется нерв и пульпа, тщательнейше прочищается и промывается канал (или каналы) зуба. Затем в подавляющем большинстве случаев в канал закладывается лечебная паста (антисептик, т.е. против микробов). Сверху - временная пломба, темпфилл какой-нибудь. Потом - обязателен снимок (радиовизиограф), это для того, чтобы проверить, как обработан канал, не продырявлены ли стенки корня, и как в нем распределилась лечебная паста. Наш доктор предупреждает, что некоторое время после отхождения анестезии зуб может ныть и болеть, это нормально - в течение 1-2 дней, не больше. Если боли продолжаются - немедленно к врачу. Паста сидит в канале 5-7- дней, затем пациент приходит на повторный прием.

Хулия ТебеНадо
#26

Если ситуация в канале не улучшилась - повторное внесение лечебной пасты, сверху временная пломба и опять неделю на наблюдение. В некоторых случаях иногда даже антибиотики внутрь назначаются... В общем, если снимок показывает отсутствие воспаления и кисты - то только тогда ставится постоянная пломба. На недолеченный зуб ее ставить нельзя. Поэтому эндодонтическое лечение чаще и растягивается на несколько посещений. А боли в течение нескольких месяцев после лечения - однозначно ненормально. Может, Вам к другому врачу обратиться?

Тата
#27

Да, нет... Лечила у разных врачей в крупных стоматологических клиниках... Снимки обязательно делают: до лечения и после пломбирования каналов и потом, когда с жалобой на боль приходила, даже через 4 месяца. Сделали еще снимок, сказали все ок и назначили антибиотик.

У племяшки сейчас та же история 2-ю неделю мается после лечения. Просто, я сделала для себя вывод, что нельзя удалять нерв, чистить каналы и пломбировать за один раз!!! Нужно все делать как раньше, за 2-3 подхода, как Вы написали. Но, в платной стоматологии в Москве, сейчас практикуют лечение за один прием и пациента особо не спрашивают.

Фиалка
#28
Гость

Чтобы не бояться зубных врачей и чтобы были разумные цены на услуги... это же нужно чтобы культура была... например в Корее ТАК зубы начищают, что ни пятнышка не встретишь. В обеденный перерыв на любом предприятии куча народу стоит возле умывальников и тщательно обрабатывает зубы, еще и проверяя "качество" маленьким пластиковым стомат. зеркальцем, которое есть у каждого, так же как расческа и зубная щетка. За ними ждут остальные. У нас многие после обеда на работе НАЧИЩАЮТ зубы? да и сами умывальники у нас как-то не "начищают", иногда подойти страшно, не то что умыться. К этому приучают с детства. Ко всему прочему, там не особо любят сладкое, в повседневной еде мало или почти нет мучного, сахара и сладостей, только рис, овощи, фрукты, травы, рыба и морепродукты, тофу, крупы. Посему пациенты стоматологов - это те, кто пришел на профилактический осмотр (на него самые "обычные люди" не ходят - бегают с завидной регулярностью!), или потерял зубы в авариях/травмах, или с врожденными и приобретенными болезнями или дефектами. Кому не повезло, так скажем. И еще одна категория пациентов: посетители Макдональдсов и прочие любители "быстрого питания" и всякого мучного. Эти тоже от стоматологов не вылезают. С нашей же культурой чистки зубов, содержания "общественных мест" типа умывальников, и с нашей обычной структурой питания - что говорить... на что претендовать...

Вот у кого поучиться

Хулия ТебеНадо
#29

Тата, очень странно... обычно такой подход практикуется в муниципальных стоматполиклиниках, т.к. там конвейер и зачастую нет необходимого оборудования для эндодонтии. Вы в Москве?

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#30

Как живётся стоматологу?

Зарплата (частная клиника) 60-80тыщ. График 6 ч в день 5 дней. Отпуск, больничный - за своё счёт, но зато когда захочешь (по договорённости, но обячно идут на встречу).

"Плюсы" профессии:

-могу лечиться сама, когда хочу, лечить родных и близких. Совсем родных (мама папа) бесплатно, родственников дальних и друзей за 50%.

-стабильная работа, стабильная зарплата - зубы людей болели и болят всегда, не зависимо от кризисов.

-Хорошая работа. Неописуемо приятное чувство, когда избавляешь человека от боли, когда ребёнок перестаёт бояться стоматологов после тебя ("А у тёти Кати не страшно совсем!"), когда пациент, который до этого чуть не рыдал в коридоре, тихо засыпает в кресле, от того, что ему скучно просто лежать с открытым ртом :)

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#31

"минусы"

-долгая сложная муторная учёба - зарабатывать начинаешь лет через 6 после начала обучения, а реальная зарплата начинается ещё через года два-три. Да и потом всю жизнь нужно учиться, если честно. Постоянно нужно ходить на курсы (средняя стоимость 2х дневного обучения 15тысяч, 5тидневные курсы в Меди от 40тысяч), постоянно нужно покупать литературу (любой учебник от 500р, в среднем 2000р)

-очень "грязная" работа. Маска и очки лишь видимость защиты - всё равно всё де...мо изо рта летит тебе в глаза, оседает на коже, волосах. Это называется "инфицированный аэрозоль" - эта взвесь ещё долго висит в воздухе, висит постоянно. И ты постоянно, изо дня в день этим дышишь. Не замечали, что все стоматологи постоянно подкашливают?

-помимо инфецированной взвеси в аэрозоле много частиц зуба - минеральной пыли. И водяное охлаждение при обработке полностью это не убирает, это всё равно в воздухе. Дышишь и этим, годами. Профессиональное заболевание стоматологов и шахтёров одно и то же - силикоз (альвеолы лёгких забиваются минеральными частицами)

-постоянное вынужденное положение. Скрючившись в виде буквы "зю". И не важно, как ты работаешь, лёжа, полулёжа, сзади, сбоку. Всё равно ты постоянно скрючиваешься. Профессиональное заболевание - остеохондроз всех отделов позвоночника.

-артриты, т.к. руки (кисть, пальцы) постоянно в напряжении

-проблемы со зрением: во первых, постоянное сильное зрительное напряжение - 6 часов смотришь в ЯРКО освещённую полость рта и смотришь на МЕЛКИЕ объекты. Свет специальных галогеновых ламп, которыми "засвечиваются" материалы вызывает ожог роговицы и со временем отслойку сетчатки. Да, надеваем защитные оранжевые очки, а всё равно нет-нет да и посмотришь, куда там ассистент светит, на тот ли зуб, в правильном ли направлении? Тот эже инфицированный аэрозоль летит в глаза - конъюктивиты постоянные, красные воспалённые уставшие слезящиеся глаза.

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#32

-постоянное нервное напряжение, потому что постоянная работа с людьми с болью. Синдром профессионального выгорания у стоматологов начиается у одних из первых среди всех врачебных профессий.

-варикоз вен нижних конечностей, т.к. сидишь всё время и повышенное внутрибрюшное давление, от постоянного сидения в вынужденном положении (подавшись вперёд, нагнувшись)

-даже в туалет сходить иногда не успеваю за всю 6тичасовую смену, правда. А о том, чтобы успеть нормально поесть - это только если кто-то не пришёл. А так - чашка чая уже праздник.

-вибрационная болезнь - очень мерзкая вещь, от того, что в руках всё время наконечник, микровибрация (самая вредная) - от этого и артриты и ещё более грустные проблемы

-снижение слуха: не думайте, что стоматолог кричит, говоря с вами. Он просто глохнет через несколько лет работы среди этих свистяще-визжащих установок... Это правда, я уже значительно хуже слышу, чем раньше.

-аллергизация, т.к. кругом море сильнейших химических аллергенов, с которыми ты постоянно контактируешь.

-пациенты, каждый день устраивающие "шоу" с криками и требованием тебя линчевать за то, что ты:

посмела его задержать на 10 минут (а ничего что предыдущий пациент опаздал на 30 минут? и сам ты каждый раз до этого опаздывал? что работа очень сложная была? что ребёнок не давал начать лечение, потому что мы его уговаривали долго?)

что ты не можешь принять его именно в то время, когда он хочет (а запись уже, куда я тех людей дену, вычеркну?!)

что ты оказывается иногда смеешь, наглость какая, БОЛЕТЬ!!! и отменила приём!!! это недопустимо!!!

что ты (опять же, наглость какая) оказывается иногда смеешь уходить в отпуск!!! он вот впервые за 10 лет добрался до стоматолога, а ты через неделю в отпуск идёшь! да как вы смеете?!

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#33

Тебе могут звонить домой, на мобильный, в любое время дня и ночи, тебя найдут в любой точке мира и начнут требовать, что вот именно сию секунду ты дистанционно, телепатически объяснила, что у него неделю назад "кольнуло" где-то во рту? Как не можешь сказать?! ды ты не врач после этого!

Ты можешь по 2 часа мучительно пытаться пройти каналы зуба с кистой, которые лечили 20 лет назад пещерными методами, а пациент тебе за это вместо "спасибо" за сохранённый зуб и сэкономленные 50000 на имплантации деньги скажет "Ой, вы меня уже замучили совсем! Ну неужели вы до сих пор не научились НОРМАЛЬНО быстро лечить?! я такие деньги плачу, а вы тут ковыряетесь!"

Ты всё время в каждой компании,на каждом застолье - если вдруг люди узнают, что ты стоматолог, ты ВСЁ ВРЕМЯ будешь вынужден выслушивать их невероятно интересные истории- как, где, когда они что-то у себя во рту лечили. Они обязательно будут открывать рот с непережёванной пищей и тыкать туда пальцами, требуя, чтоб ты вот "глянула зубик". Я никогда не говорю, что я стоматолог. Я говорю, что я проктолог и спрашиваю - "Вас что то беспокоит? давайте это обсудим прямо вот сейчас, это такая захватывающе интересная тема для обсуждения вот тут, за столом (на пляже, в самолёте)" Почему-то никто не хочет обсуждать проблемы геморроя и прямой кишки :(

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#34

К тебе постоянно будут приходить чьи-то знакомые, родственники знакомых, знакомые родственников знакомых и требовать СКИДКУ! как так?! почему ему, такому прекрасному и такому знакомому только 5% скидка?!

Твою зарплату постоянно будут считать все кому не лень. Начиная от ассистента твоего же, и заканчивая соседкой по подъезду ("Ой, а что, стоматолог не может машину купить? Ой,да за те деньги, что вы НА НАС зарабатыаете, вы уж на лимузине должны ездить")

Тебя и твоих коллег всегда будут обсуждать крутые "специалисты" начиная от бабок на лавочке у подъезда и заканчивая интернетграмотеями. Что вы "рассверлиливаете слишком большие дыры", что вы "не тот зуб рассверлиливаете", "здоровый зуб рассверлили/удалили" и т.д.

Твою профессию никто не будет уважать. Даже твои близкие друзья будут тебе снисходительно говорить, что стоматолог ты, конечно, шикарный, от Бога, что ты наверное и ВРАЧОМ была бы замечательным.

Вот как-то так :)

Моим детям я не пожелаю быть стоматологом.

Ириша
#35

У меня брательник стоматолог, так хорошо лечит делает классный укол ваще не больно абсолютно, а помню я к какой то бабе ходила, она мне такой укол залепила, что аж слезы шли из глаз хоть и платно лечила!

Хулия ТебеНадо
#36

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет, как Вы интересно все описали))) Вы только одну смену в день работаете? а я 2-е... с 9 до последнего пациента))). И еще иногда в субботу выходим. Но мне даже так лучше - опыт-то надо нарабатывать. А моя одногруппница из Саранска - вообще без выходных, хотя у нее опыт 17лет. На нескольких работах вламывает...

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#37

Хулия, я уже только по 6 часов могу - сил на большее не хватает! Раньше запросто и по 12 часов могла. Сейчас, если ради какого-то пациента приходится задержаться на пару часов - уже пытка.

стоматолог-терапевт, стаж 15 лет
#38

Хулия, сейчас вам действительно важнее всего опыт. А потом, когда начнёте сами работать, обязательно отдыхайте, не загоняйте себя!

Катерина
#39

Странно. И все вдруг замолчали.

стоматолог :)
#40

Да все считают, что работа стоматологом это синекура! :)

стоматолог :)
#41

Зато какая активность в темах, где стоит вой на тему, как дорого врачи берут за лечение :) Ничего, это очень хорошо, покричат, но постепенно привыкнут к тому , что здоровье - это дорого. Что никто кроме них самих не виноват. Может начнут ценить и заботиться о себе?

наталья
#42
Анко

Ох,как же я боюсь этих людей...вот и сегодня взяла талончик в кабинет,и в последниЙ момент сбежала...а ведь они наверно так устают от постоянного нытья и старых,и мАлых,от этог ковыряния в чужих ртах...кому не легко-врачам зубным или их бедным пациентам?

Добрый день! Что Вы тут несете! Я врач стоматолог с огромным стажем.Очень горжусь своей профессией и своими зубами.Что лучше ходить с пеньками гнилыми, или вообще без них! Какой бред! Да не ходите тогда вообще ни к геникологам, ни к проктологам...пусть от вас несет!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

наталья
#43

Добрый день! Что Вы тут несете! Я врач стоматолог с огромным стажем.Очень горжусь своей профессией и своими зубами.Что лучше ходить с пеньками гнилыми, или вообще без них! Какой бред! Да не ходите тогда вообще ни к геникологам, ни к проктологам...пусть от вас несет!!!

Форум: Здоровье
Всего: 191 253 темы
Новые темы за неделю: 455 тем
Популярные темы за неделю: 82 579 тем