Гость
Статьи
Удалили зуб. …

Удалили зуб. Имплантант или мост?

Из-за кисты удалили зуб, 6-ку. Не знаю, что теперь сделать. И там, и там есть свои минусы. Имплантанты не советуют из-за того, что вываливаются через короткое время. Да и "послеоперационный" период пугает, будет болеть, а мне обезбаливающие нельзя. А мост ставить - жалко соседние зубы, которые будут обтачивать((( Они целые и здоровые((
Кто сталкивался с такой ситуацией? Что Вы делали? И как все прошло?

Ми
100 ответов
Последний — Перейти
плюша
#1

если 1 го зуба не хватает то лучше как есть оставить

хотя сли спереди то видно но имплантант не советуют они всё равно временные т.е не навсегда мне так врач говорил и стоит дорого

Гость
#2

У меня такая же ситуация.Пока ничего не делаю, и если в 5 и 7 будут повреждения, то вылечу и поставлю мост. Интактные зубы трогать не хочу.

прошмыгнула мимо
#3

знакомая ставила импланты. сказала, что если б знала, что будет так больно, ни в жизнь не связалась бы.

#4

а мост что на вечно?и зубы под ним гниют обточенные!

плюша
#5
ромаха

а мост что на вечно?и зубы под ним гниют обточенные!

ну это спору нет

но имплантанты могут не прижиться и стоит дороже

#7

я лучше деньги потрачу и рискну

Мик
#8

Автор,

у меня имплант - нижняя шестёрка. Поставлен 10 лет назад. Всё классно.

Когда в челюсть ввинтили штифт (металлокерамику поставили через 4 месяца), прописали обезболивающее. Хирург предупредил, что три дня будет больно. Боль оказалась умеренной, таблетки не пил совсем.

Минус только один, и он не связан с имплантом: я слишком долго ходил без этого зуба, и из-за перераспределения нагрузок при жевании сильно сточились зубы на противоположной стороне. Не бойтесь и не тяните время.

White Girl
#9

И у меня имплант на жевательной 6-ке. Обошлось довольно дорого (35 тыс имплант, 30 тысяч - коронка и абатмент + всякие мелочи вроде формирователя десны, снимков и проч.).

О какой боли вы говорите??? Абсолютно безболезненно. Наверное, зависит не только от организма, но и от хирурга.

прошмыгнула мимо
#10
White Girl

О какой боли вы говорите??? Абсолютно безболезненно. Наверное, зависит не только от организма, но и от хирурга.

говорю как есть. человек долго было реально плохо. я видела своими глазами все эти мучения, и белый цвет лица, и опухоль на полщеки. видимо, у кого как.

автор, вы нам потом расскажите.

Гость
#11

Можно поставить нейлоновый протез. Под него не надо обтачивать соседние зубы, очень легкий. Посмотрите в инете о нейлоновых протезах. Недорогие. Ставятся на любое количество отсутствующих зубов. Говорю из личного опыта.

Граф
#12
прошмыгнула мимо

говорю как есть. человек долго было реально плохо. я видела своими глазами все эти мучения, и белый цвет лица, и опухоль на полщеки. видимо, у кого как.

автор, вы нам потом расскажите.

такое бывает

может и не повезти

#13

Сколько вам лет? Зуб верхний или нижний? Если зуб верхний удалили, там вскоре костная ткань рассосётся и щека может провалится в этом месте, а соседние зубы могут начать двигаться Во вторых зуб напротив будет вытягиваться и деформироваться. Если позволяют финансы ставьте имплант, это вам любой ортопед посоветует. Приживаются они почти 100%, ставить не так уж и больно, зато зубной ряд и челюсть сохраните, потом только коронки менять будете. А вдруг соседние зубы тоже когда-нить придётся удалить, на что тогда мост крепить?

#14

Ладно, я тоже опухоль видела на пол лица, но это 12 лет назад было, и в нижнюю и верхнюю челюсти сразу 7 имплантов ставили. Перекосило человека на неделю. Зато потом красавец, и уже столько лет прошло.

#15

ну а как вот все звезды себе улыбки делают?))смотрела недавно передачу про Бабкину..в молодости забор кривой во рту,зато сейчас..!

не автор
#16

ничего не ставила. прекрасно без 6-ки живу. имплант точно ствить не буду, по крайней мере пока их не научатся нормально делать.

Автор, имплантация- это золотое дно. Вас любой хирург будет убеждать в необходимости импланта. Я удаляла 7-ку. так врач мне не предложил а повествовательно сказал : на имплантацию придете ко мне. Счас, мне деньги девать больше некуда, кроме как на 7-ку.

гостюк
#17

ну на 7 я бы конечно ставить не стала, а вот4, 5, и 6 у меня стоят ипланты - и тоже удаленные после кист. тьфу-тьфу стоят. Сами операции просто страшно, а не больно. Больно только первый день-два уже после операции- точнее конкретно после подсадки костной ткани, очень сильно больно и лицо разносит конкретно, но это всего пару дней.Покапаете кетанов с баралгинов, делаете опарцию в пятницу, спокойно идете домой, субботу-воскресенье сидите дома и не пугаете пррохожих, в понедельник на работу как огурчик.

Мне как-то надо было выйти в субботу, я надела маску, те, что при гриппе народ в метро одевал. Никто не на кого не смотрел, москва ко всему привыкшая.

#18

16- с таким отношение вам светят съёмные протезы

не автор
#19
Тэш

16- с таким отношение вам светят съёмные протезы

а что делать? у меня уже в 14 лет все зубы были в пломбах. если ставить имплатны, то тогда зубы мне вобще будут не к чему-денег на еду не будет, все на зубы потрачу. У отца сьемные протезы с 43 лет. и боюсья имплантов. по сегодняшним технологиям они всю жизнь не простоят, их менять надо, а менять бесконечно тоже не получится((

#20

Лет 50 они простоят. У меня тоже всего 2 зуба без пломб, я на севере росла, там молочки вообще в те времена не было. Но я даже 8 не вырываю. Вдруг потом с 7 придётся удалять. На одной восьмёрке уже коронка. А если так лихо зубы рвать и ничего не вживлять взамен, что потом делать будете?

Ксения
#21

мне в прошлом году и это в 26 лет удалили зуб (треснул корень) и пока костная ткань не атрофировалсь поставила имплант, удалять зуб было больнее и мучительнее, ставила дорогой реплэйс, опухоль, действительно, на полщеки, но я и на работу в таком состоянии пошла и ничего, не мучалась болями после имплантации, тут раздувают такое только боягузы ))

зато потом красота...

Гость
#22
не автор

Тэш

16- с таким отношение вам светят съёмные протезы

а что делать? у меня уже в 14 лет все зубы были в пломбах. если ставить имплатны, то тогда зубы мне вобще будут не к чему-денег на еду не будет, все на зубы потрачу. У отца сьемные протезы с 43 лет. и боюсья имплантов. по сегодняшним технологиям они всю жизнь не простоят, их менять надо, а менять бесконечно тоже не получится((

У меня похожее. Зубы - это мой кошмар. нижние- на 6-ом киста,7-ку тоже надо рвать, ну его я запустила, я просто задолбалась уже их всех лечить, наследственность. Мост не поставить, зубы мудрости удалила все. Я совсем не против вставной челюсти или видела такие накладки где-то, он они как раз цепляются за задние, а мне наоборт надо вместо щадних придумать что-нить.. но меньше всего мне хочется заниматься зубами.

Гость
#23

к 22, ой , боже мой, имела в виду не челюсти, а зубы вставные) Только не думайте как мужчины к этому не отнесутся, им-то как раз понравится))))) красивые, ровные и тд.

Гость
#24

девочки, сколько времени прошло между удалением и имплантацией? нижняя шестерка, надо удалять, а денег на имплант пока нет. надо рассчитать время, и когда костная ткань быстрее уходит, когда тянешь с удалением или наоборот?

Гость
#25
Гость

девочки, сколько времени прошло между удалением и имплантацией? нижняя шестерка, надо удалять, а денег на имплант пока нет. надо рассчитать время, и когда костная ткань быстрее уходит, когда тянешь с удалением или наоборот?

Зачем вам удалять зуб? Костная ткань уходит если не будет там ничего, но её можно потом пересадить, хотя не всегда приживается.

Для тех , кто тут написал, что лучше так ходить без зуба или с мостом, то могу сказать вам с точностью, если будете ходить "так", то два соседних зуба будут медленно, но верно двигаться, а также верхний опускаться, костная ткань и десны на двух близлежайших зубах уходить. Потом, когда захотите сделать имплант, вас ожидают очень большие затраты, на востановление целых 3х зубов, причем очень долгое и не всегда успешное, а также пересадка костной ткани, которая не всегда приживается. Оно вам это нужно?

Если поставить мост, то придётся поставить коронки на 2 зуба , которые рядом. И коронки и мост часто приходится менять каждые 10 лет.

Гость
#26

Автор, ипланты, которые вываливаются через короткое время, сделаны очень плохим специалистом. Хороший имплант простоит всю жизнь, а не вывалится через пару лет. Судя по тому , что вам удалили зуб из-за кисты , вы именно к плохим специалистам и ходите. Зуб удаляют в крайних случаях сейчас.

Гость
#27

я гость 24... удалять, потому как запустила, то есть не так. мне в школе поставили "железную" пломбу, в итоге она вывалилась, а под ней атас(((. снимки делала, несколько клиник обошла - однозначно удалять. я однозначно за имплант, стачивать здоровые зубы фашизм просто, гость, я чего про ту ткань.. одни говорят, что надо минимум времени между удалением и имплантацией, а вторые ровно наоборот, что надо полгода, чтобы все зажило и имплант спокойно встал. запуталась(

Гость
#28

27 неужели вам даже коронку не на что поставить на этот зуб? Обычно ведь нерв удаляют и коронку ставят или когда совсем уже киста, то и резекцию корня делают и всё равно коронку ставят. Удаляют уж в совсем крайнем случае.

Если будете делать имплант, то вам сделают специальный снимок , чтобы посмотреть какое растояние до нерва и подходящий ли вы кандидат. Очень вам советую не делать имплант без этого снимка, потому что могут задеть нерв. Врач вам скажет, когда лучше делать после удаления и вообще можно ли вам этот имплант делать.

у меня их 3
#29

совершенно однозначно надо поставить имплант, есть только одно НО: надо очень тщательно чистить его, хотя бы 2 раза в день, иначе действительно могут быть проблемы, щеточки такие есть специальные межзубные, а удалять зуб гораздо больнее, чем импланировать

яи..
#30

а зачем из-за кисты удалять? Мне их лечат, сейчас какие-то микрозонды есть которые проходят через корень к кисте, но пока один мучаю, а остальные живут уже два года без изменений( кисты)но я периодически их дарсонвалю .Но между имплантом и съемным протезом - я за протез

#31

У нас говорят имплант, лучше всего, месяца через 3-4 после удаления нужно ставить. Но через полгода тоже нормально.

У меня шестёрка нижняя, депульпирована ещё в 83, когда мне 6 было. Только вырос зуб и сразу кариес. До сих пор помню как болел и с мышьяком ходила. Так вот. Зуб леченый-перелеченный, и дёсну резали, когда лечили корень, гной там был, когда 3 года назад делала на него новые коронки, ортопед увидела что корень там треснул. И она, вместо одной коронки, поставила 2, на каждый "отдельный" корешок. Сейчас у меня 33 зуба:))

Просто, я к тому, что даже треснувшие корни можно сохранить.

#32

кто вам сказал, что имплантат вывалится через короткое время??? гарантию на титановый абатмент дают на 10 лет. По крайней мере у меня на 10 лет гарантия, и на коронку(метелокерамику) тоже. Их на всю жизнь ставят

Василёк
#33

А что мне делать? 5 лет назад одна замечательная доктор, чтобы срубить денег, высверлила мне передний зуб, вставила штифт и нарастила. Прошло 2 года и начался атас: зуб потемнел, стал подвижнм, что-то воспалилось. Сделала снимок, врач и ужаснулись и посоветовали вообще зуб этот не трогать. Спустя год снова иду к хорошему доктору. Делаем снимок, там несколько кист, канал не до конца запломбирован, и неизвестно чем. Опять трогать боятья. Я думаю об импланте, но как я буду полгода ходить без переднего зуба?

#34

Зуб распломбировать и пытаться спасти корень. Что такое киста? У меня от плохого лечения гной в верхушке корня скапливался, резали десну, так лечили корень. Это и есть киста?

Василёк
#35

Распломбировать зуб врачи боятся, т.к. там скорее всего цемент и пробить его нереально.

Гость
#36

Ми, помимо предложенных вами способов еще есть 3-ий. В этом случае, ни нужны ни штифты, ни коронки. если вам интересно, могу у врача название технологии уточнить. суть простая - на соседние зубы, ни в коем случае не обтачивая их, крепится материал, затем формируется сам зуб. У меня таким способом сделали 6-ку. Мужу - передние, выбитые на тренировке. у него долгое время стояла коронка на передних зубах. через 4 часа вышел от стоматолога с новыми зубами - и это время от момента съема коронки и до новеньких. Тьфу, тьфу, не жалуемся пока.

#37

Да прям, реально. Идите к другому врачу. Найдите хорошего ортопеда, лучше не в частной клинике, он вам и терапевта хорошего подскажет. Просто если совсем не лечить, какие последствия будут? Что такое киста?

Василёк
#38

Киста или гранулёма, мешочек с жидкостью какой-то. Новооразование короче. Дело в том, что уже 3 врач говорит, что нельзя трогать этот зуб. Наверно, в Москву придётся ехать.

#39

Ну да, у меня тоже самое было. Я в Уфе это смогла вылечить. Зуб был леченный и 25 и 15 лет назад. Загноилась верхушка корня, распломбировали, клали лекарство. Разрезали. Корень на два разделился, сейчас две металлокерамики стоят. Ттт -всё нормально

Мусяка
#40

А я хожу с временным, аж с 8 сентября. У меня воспаление на корне и быстро оно не лечится. Закладывают лекарство и делают временную коронку, вот так и хожу. Воспаление до конца так и не ушло, хотя уже прошло 7месяцев. Сейчас уже в любом случае будут ставить коронку. Временный зуб у меня второй сверху. Он периодически падает примерно раз в месяц. Хожу ставлю на место.

Я уже привыкла, поначалу была в шоке, думала что мне что-то не договаривают

Гость
#41

давно уже никто, кому дороги зубы, не ставит мосты, это же вредительство в чистом виде.. минус 2 соседних зуба, плюс от отсутствия нагрузки тихо-мирно уходит кость в том месте где был зуб, результат у всех в совке одинаков - сначала мост на 3 зуба, потом на 5, а потом челюсть в стакане.

имплаты ставяться безболезненно и на всю жизнь (если камни не грызть). у моего мужа 1 имплант и у мамы 1, ничего не больно, установка самого импланта - 20 - 30 минут, потом на него коронку ставят.

ничего там не приживается, это бред, просто титановый штифт вкручивают на место корня зуба и все, с пульпитом возни больше. выпасть может если сразу после установки занести инфекцию (например именно этим местом покушать рыбы и месяц не чистить зубы).

когда муж искал клинику где ставить имплант это было нечто - совковые протезисты ВСЕ хором врут, что это больно, страшно, дорого, выпадет и т.д. просто они не умеют ставить, им не выгодно, к тому же, если делать мост, это же целых 3 коронки.. прибыль же.. в результате еле нашли настоящего имплантолога (хотя от рекламы такое впечатление что они везде есть).

кстати у мамы была киста на другом зубе, вылечили ей эту кисту и зуб свой сохранили, просто нужен врач нормальный.

Ми
#42

Ох, спасибо всем огромное. Зуб пришлось удалить, потому что там все очень сложно было - и киста в количестве 2 штук))), и коронка, и от самого зуба стеночки остались. Поэтому решили не лечить.

Почему боюсь боли? Потому что тетя делала имплантанты, ходила, мучилась от боли(( Обезболивающие на короткий срок помогали. А я пока грудью кормлю, вообще нельзя ничего, кроме "таблеточки анальгинчика", ***! А уже полгода прошло после удаления!

Но что самое ужасное, у меня на фотографиях видно отсутствие зуба, когда улыбаюсь((( Теперь стесняюсь улыбаться((( Улыбка вроде приятная, а вот, пожалуйста..((

Гость ╧ 36, уточните, пожалуйста. Я сейчас все варианты продумываю, еще бы теперь действительно врача хорошего найти. Те, кто удаляли и лечили, имплантантами не занимаются...

Ми
#43

Василек, кстати, у меня тоже киста от недолечения появилась. Каналы не прочистили толком, поставили коронку и до свидания. А врач-то хорооооший был, все знакомые советовали... Ну вот так как-то...

Гость
#44

Когда в зубе воспаление, то костная ткань вокруг него тоже рассасывается. Так что с гнилыми нелечеными зубами не стоит ходить.

Гость
#45

Ми, я в посте ╧36, вам писала о новых технологиях. Вечером сегодня напишу как это называется. Если вы живете в крупных городах, то явно найдете специалиста, кто так делает. Мне вообще повезло - удалось выйти на уникального врача, к ней из-за рубежа приезжают лечиться. Наши стоматологи тоже приходят учиться, но не спешат перенимать и внедрять эти технологии. Проще по старому, коронки, имапланты

Настёна-попа зелёна
#46

45. А Вы в Москве лечили? если да, может дадите координаты стоматолога и где территориально он принимает?

мне тож вырывать надо

Интересующаяся
#47

45 А Сколько времени у вас и мужа уже стоят эти коронки?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Интересующаяся
#48

И если не секрет примерно сколько это стоит?

Ёжа
#49

Да поставьте имплант, если есть возможность! Если больно будет - попейте обезболивающие, это же временно, а малыша дня 3 можно и искусственным питанием покормить, ничего страшного! Это же не постоянно!

Алена К
#50

Имплант поставила ,вернее 4 абсолютно без боли!!!Таблетки не пила.Хотя я трусиха и боюсь боли жутко.Укол отошел и как-будто и не было ничего.от укола больше неприятных ощущений.Ставьте имплант.Я лично с мужем ставила на Украине у родственников.Врач отличный попался да и цена отличная в 5-8 раз дешевле чем у нас в Марьино(Москва)Кто знает клинику Президент, так вот была их клиенткой и два раза после вырывания зуба у главврача оставлял кусочки с последствиями, а цена у них огого!!!Да и рекламы полно.Вот и дорогая вроде клиника.А еще фишка есть в некоторых клиниках.Вроде ставят и деньги берут за керамику, а ставят метпластик!!Подруга так и попала.мы-то не разбираемся в составе вот и подсовывают нам всякое.и опять-таки дорогие клиники.Так что нужно искать ВРАЧА хорошего,а не престиж клиники с вывесками...Удачи.Даже не сомневайтесь.В Твери знаю точно с работы ездили ставить зубки.А еще в Брянске.У нас очень дорого.Хотя все материалы приходят в РФ из одного потока.

Предыдущая тема