Гость
Статьи
Хондроитин, Глюкозамин

Хондроитин, Глюкозамин

Кто принимал препараты с содержанием этих веществ? Подскажите название.Помогло?

гость
84 ответа
Последний — Перейти
Антрекот
#1

глюкозамин и называется

и лучше глюкозамин хлорида, чем сульфита - оно намного эффективнее

гость
#2

а это таблетки или БАД? Какая примерно цена, есть в аптеках?

Мимо пробегала
#3

К примеру, терафлекс. Сижу на нем пять лет с момента травмы. Помогает хорошо, но пить надо длинными курсами, а препарат недешевый.

Антрекот
#4

это БАД. Я покупаю когда выезжаю за бугор - там надежне и часто дешевле бывало. Цены потому наши не отслеживаю

Гость
#5

Дона еще препарат есть

Гость
#6

Да, все препараты дорогие - Дона, Артра, Деклофенак, Структум, Терафлекс. Тоже пью Терафлекс. хоть и БАД, но помогает, покупаю по 3-4 упаковки и пропеваю. Продается в аптеках и чистый хиндроитин и гликозамин. А ревмопробы делали, что врач говорит?

#7

Добрый день!У меня РА,сделали операцию на голеностопе(замкнули) и для быстрого срастания костей назначили ДОНу.Прошу проконсультируйте,кто принимал.Есть ли смысл и эффект от этого препарата?

автор
#8

Сегодня кровь сдала, там написано на ревмокомпонент.

А болят кости таза, локти, колени

Гость
#9

Моей маме врач сказала, что из них самая лучшая Артра. У нас с ней коксартроз. Она уже пьет, я только собираюсь

Гость
#10

У меня артроз коленных и тазобедренных суставов. Я пила терафлекс, структум и артру. Ревматолог сказал, что теперь уже пролписывают хондроитин без глюкозамина, якобы эффект именно от хондроитина. Принимаю сейчас артра хондроитин - так и называется. Но нужно курсами по 3 или 6 мес. с перерывыми и длительно.

Вован
#11

Добрый день !

Меня беспокоят боли в суставах , мне 30 лет , диагноз : синдром Рейтера (реактивный артрит) .

Прочитал я сообщения , но так и не понял помогают ли хондроитин и глюкозамин на самом деле ? Препараты с этими веществами дорогие .Тот же Терафлекс 120 таблеток 50 баксов .

Достаточно ли принимать только хондроитин ? Вроде есть препараты , которые так и называются : Хондроитин .

Так же видел в аптеке мази на основе этих веществ .

Так же мне непонятно это всё-таки лекарства иди БАДы ?

Sana
#12

очень эффективный препарат глюкозамин плюс neways . Аптечный глюкозамин можно пивом запивать-толку от него никакого.newaysforever@rambler.ru

Оса
#13

Я принимала. Терафлекс. Там не только глюкозамин содержится, но еще и ибупрофен, что положительно влияет. А вообще, он считается самым лучшим хондропротектором, врачи часто рекомендуют итд. Я, собственно, о нем так и узнала - доктор посоветовала. И после курса (который, правда, довольно длительный) проблемы с суставом исчезли.

JELLTY
#14
Вован

Добрый день ! Меня беспокоят боли в суставах , мне 30 лет , диагноз : синдром Рейтера (реактивный артрит) . Прочитал я сообщения , но так и не понял помогают ли хондроитин и глюкозамин на самом деле ? Препараты с этими веществами дорогие .Тот же Терафлекс 120 таблеток 50 баксов . Достаточно ли принимать только хондроитин ? Вроде есть препараты , которые так и называются : Хондроитин . Так же видел в аптеке мази на основе этих веществ . Так же мне непонятно это всё-таки лекарства иди БАДы ?

Если у Вас синдром Рейтера, данные препараты не помогут, они применяются при артрозе. Вам же нужно искать причину заболевания, т.е. что его вызвало, обычно это бывают хламидии трахоматис, они переходят в персистирующую (скрытую) форму и не определяются (чаще всего) ни одним из методов диагностики. Можно определить данную форму сдав кровь на антитела к БТШ 60(белок теплового шока) к хламидиям трахоматис. Хорошая лаборатория, где такой анализ делают - "Пастер" в Москве. Ну а после того как диагноз подтвердиться нужно искать хорошего врача - я потыркалась, много врачей обошла, очень мало таких специалистов, практически нет, здесь должен быть врач и артролог и иммунолог и инфекционист, иначе с этой проблемой е справишься, я нашла таких врачей в институте ревматологии - Шубин Сергей Васильевич и Урумова Маргарита Мухарбековна, они занимаются проблемами лечения Реактивных артритов (Болезни Рейтера)вызванных Хламидиями и их персистирующими формами (по крайней мере так на сайте института обозначены круг их научных интересов. Сами даже не пытайтесь лечиться, так там назначается сложная схема, в зависимости от состояния иммунитета - имунный препарат, который должен заставить хламидию перейти из персистирующей формы в активную и в этот момент начинается прием антибиотиков, плюс энзимотерапия, плюс витамины и препараты, чтобы желудок не пострадал. А если самому лечиться, можно получить серьезное аутоимунное заболевание.

JELLTY
#15

Если у Вас синдром Рейтера эти препараты не помогут, потому как хламидию нужно лечить антибиотиками и иммунными препаратами, вот если у Вас после артрита артроз разовьется, тогда их и надо будет принимать, чтобы хрящ "подпитать". Также эти препараты не заменяют друг друга, а дополняют, т.е. вместе действую более эффективно (при артрозах), но так как у Вас синдром Рейтера - срочно к врачу и пить антибиотики + иммунные препараты по сложной длительной схеме, а также что ревматолог назначит, чтоб снять воспаление

Гость
#16
JELLTY

Если у Вас синдром Рейтера, данные препараты не помогут, они применяются при артрозе. Вам же нужно искать причину заболевания, т.е. что его вызвало, обычно это бывают хламидии трахоматис, они переходят в персистирующую (скрытую) форму и не определяются (чаще всего) ни одним из методов диагностики. Можно определить данную форму сдав кровь на антитела к БТШ 60(белок теплового шока) к хламидиям трахоматис. Хорошая лаборатория, где такой анализ делают - "Пастер" в Москве. Ну а после того как диагноз подтвердиться нужно искать хорошего врача - я потыркалась, много врачей обошла, очень мало таких специалистов, практически нет, здесь должен быть врач и артролог и иммунолог и инфекционист, иначе с этой проблемой е справишься, я нашла таких врачей в институте ревматологии - Шубин Сергей Васильевич и Урумова Маргарита Мухарбековна, они занимаются проблемами лечения Реактивных артритов (Болезни Рейтера)вызванных Хламидиями и их персистирующими формами (по крайней мере так на сайте института обозначены круг их научных интересов. Сами даже не пытайтесь лечиться, так там назначается сложная схема, в зависимости от состояния иммунитета - имунный препарат, который должен заставить хламидию перейти из персистирующей формы в активную и в этот момент начинается прием антибиотиков, плюс энзимотерапия, плюс витамины и препараты, чтобы желудок не пострадал. А если самому лечиться, можно получить серьезное аутоимунное заболевание.

Екатерина
#17

В апреле-мае 2009 года лежала в Институте ревматологии, мой лечащий врач был Сергей Васильевич Шубин. Сказал, что ходить не буду, колол во все пальцы дипраспан, лечил метатрексатом, диклофенаком ("золотой стандарт"). Выписалась я от него , после почти полутора месяцев лечения с СОЭ 65,гемоглобином 84 и t 37,5. Бросила его лечение одним днем, очень захотелось жить. Он -некомпетентен. Знает только про хламидии, а если не находит, то очень удивляется. сейчас живу обычной человеческой жизнью, работа, фитнесс и т.п. Так что на Шубина не очень-то рассчитывайте. Один толковый доктор там был Николай Васильевич Бунчук. Вот кто знает свое дело...

Polar
#18

Екатерина, очень всё зависит от того, с чем же Вы всё-таки лежали, что-то меня разбирают сомнения насчёт Рейтера (и как я поняла, таки хламидий не нашли, но в общем-то в анамнезе может быт и кишечная инфекция). Если это серонегативный ревматоидный артрит (Вы сообщили про пальцы, очень характерно), да даже если и другой серонегативный спондилоартрит (кроме Рейтера, запросто какой-нибудь ещё периферический, типа псориатического), Вам бы нужен другой врач. Странно, что Ваш врач не пригласил на консультацию кого-то ещё, их же там полон институт, да и результат при выписке (СОЭ высока, анемия), мягко говоря, заставляет недоумевать. Дипроспан, я б сказала, как скорая помощь при сильно болезненном, активном суставе, часто использоват нельзя. Метотрексат - вот как раз что можно было бы назвать золотым стандартом в ревматологии, однако и для него есть показания, в первую же очередь диагноз. Диклофенак - просто симптоматическое обезболивающее средство. Про Бунчука Вы правильно написали, однако я думала, что он специалист, в первую очередь, по болезни Бехтерева, да и ушёл он куда-то в другое место.

Вообще, ещё раз обдумывая Ваш случай, хотелось бы пожелать Вам попасть к другому, грамотному ревматологу, чтобы всё-таки поставить точку, ибо настораживает что: Ваши пальцы, Ваша высокая СОЭ, и анемия (хронического заболевания?). Удачи Вам и здоровья!

Yami
#19

недавно по ОРТ в передаче "Здоровье" Малышева сообщила что все препараты такие как Дона Артра и прочие БАДы никак не дают эффекта для лечение межсуставного хряща ,объясняя это тем что через ЖКХ вспомогательные лечебные элементы не усваиваются в хрящевой ткани абсолютно никак , самое эффективное лечение это хондропротекторы ,(инъекции непосредствонно в сам сустав)

Гость
#20
Вован

Добрый день !

Меня беспокоят боли в суставах , мне 30 лет , диагноз : синдром Рейтера (реактивный артрит) .

Прочитал я сообщения , но так и не понял помогают ли хондроитин и глюкозамин на самом деле ? Препараты с этими веществами дорогие .Тот же Терафлекс 120 таблеток 50 баксов .

Достаточно ли принимать только хондроитин ? Вроде есть препараты , которые так и называются : Хондроитин .

Так же видел в аптеке мази на основе этих веществ .

Так же мне непонятно это всё-таки лекарства иди БАДы ?

Димедрол
#21

Не помогают ни глюкозамин, ни хондроитин. Читайте Русский Медицинский сервер (РусМедСерв). Там общаются и дают консультации лучшие врачи рунета. После прочтения становится ясно, что 90% лекарств продающихся в России - это обман с целью выкачивания денег. Причем можно заметить закономерность, чем дороже стоит лекарство, тем больше вероятность нарваться на неэффективное лекарство. Речь даже не о подделках, а о том, что эти лекарства с самого начала имеют недоказанную эффективнсть. В России, Африке и некторых других странах проще обманывать население, так как за взятки можно протолкнуть любые "лекарства". Большинство "исследований" у нас заказные. У меня уже 20 лет артроз коленных суставов, тазобедренных, а в послдние годы стали болеть плечевые и локтевые. Остеохондроз всех отделов позвоночника. Угробил себя большим весом и малоподвижных образом жизни. 30 лет уже сижу за компом по 12-14 часов в сутки. Много читал. Выводы такие. При артрозах единственно, что помогает - ежедневная (несколько раз в день) легкая гимнастика для суставов, когда сустав в движении, но нагрузка должна быть слабой. В идеале - плавание. Но не все могут тратить столько времени. Да и заразу там подцепить можно. Лучше дома лежа на коврике делать упражнения. В инете куча методик. Бегать и прыгать нельзя, сустав быстрее сотрется. Лучше просто ходить (в день 3-5 км), и отдыхать (сидеть или лежать) каждые 10-20 минут.

Сказанное не относится к артритам, так как там другая природа заболевания (инфекционная внутриклеточная или аутоимунная). При лечении артритов тоже нужна ежедневная двигательная активность, но там и лекарства хорошо помогают, которые действуют на возбудителя, или на иммунитет.

Димедрол
#22

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170510

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271815

Еще в 2004 году писали об этом

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11501

Димедрол
#23

Забыл самое главное сказать. Надо сбрасывать вес. Причем вес лучше иметь даже чуть ниже нормы. Тогда суставы дольше прослужат.

Гость
#24

Согласен, хотя я уже 3 года принимаю по необходимости Американский Glucosamine & MSM (375 tab), реально работает, одна проблема официально не завозили, заказывал через друзей спортсменов, но вроде кто-то появился и возит официально.

катя
#25

подскажите пожалуйста. можно ли принимать этот препарат с болями в коленных суставах после бега? я колю диклофенак-никакого эффекта.

#26
катя

подскажите пожалуйста. можно ли принимать этот препарат с болями в коленных суставах после бега? я колю диклофенак-никакого эффекта.

Мне от боли в суставах хорошо помогает пластырь нанопласт - леплю на ночь сбоку туда, где болит, а днём повыше под коленкой на 12 часов. Также, кроме обезболивания, лечебный пластырь снимает воспаление и улучшает кровообращение. Нанопласт можно найти в каждой аптеке

elena
#27

u menya est panatseya!!

nsp produktsiya, solstic revive!!!!

elena
#28

[]u menya est panatseya!!

nsp produktsiya, solstic revive!!!!

Брунгильда
#29

Помимо бадов важно заниматься. Бассейн, гимнастика. Бег исключен. Хотя, знаю случай, когда человеку именно бег помогает держать себя в тонусе.

Тоже пью терафлекс курсами. Артра не подошла, болел желудок. Все индивидуально.

Всем здоровья и не сдавайтесь! все можно победить.

Ирина
#30

Принимала Глюкозамин американского производства , у меня проблемы с позвоночником и что могу сказать , через дней 20 после начала приема боли стали намного меньше и треск в шейном отделе пропал. Через месяц еще (по совету одного врача ) купила себе Гиалуроновую кислоту в капсулах, не знаю насколько стало лучше позвоночнику но кожа лица стала просто потрясающе выглядеть. Обрыскала весь интернет и только сдесь нашла адыкватную цену http://galina312008.uaprom.net может кому пригодится.

Наталья!
#33
Вован

Добрый день !
Меня беспокоят боли в суставах , мне 30 лет , диагноз : синдром Рейтера (реактивный артрит) .
Прочитал я сообщения , но так и не понял помогают ли хондроитин и глюкозамин на самом деле ? Препараты с этими веществами дорогие .Тот же Терафлекс 120 таблеток 50 баксов .
Достаточно ли принимать только хондроитин ? Вроде есть препараты , которые так и называются : Хондроитин .
Так же видел в аптеке мази на основе этих веществ .
Так же мне непонятно это всё-таки лекарства иди БАДы ?

Я Вам скажу так! Как показала практика на своем опыте, Я принимала внутримышечно Мукосат, алфлутоп и как обезбаливающее мовалис! Препараты в таблетках не могу принимать так имею язву и не одну! У меня была операция на колене поэтому приходится периодически лечиться! За это время начиталась отзывов от и до! Как оказалось уколы внутримышечно эффективнее и усваивается полностью! У подруги были связки повреждены и страдало колено тоже принимала мукосат! Правда его почемуто трудно достать! Я находила в красной упаковке! Щас смотрю какой то белорусский появился!

ольга
#35
Брунгильда

Помимо бадов важно заниматься. Бассейн, гимнастика. Бег исключен. Хотя, знаю случай, когда человеку именно бег помогает держать себя в тонусе.Тоже пью терафлекс курсами. Артра не подошла, болел желудок. Все индивидуально.Всем здоровья и не сдавайтесь! все можно победить.

ольга
#36

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста... вы пили артру... она вам помогала ? Какой эффект? А как действует терофлекс ? У меня гонартроз 3 степени. Не разу не принимала не тот и не тот препарат. Интересуюсь .. есть ли положительный эффект.... то есть ..как действуют препараты... на заболевание? За ранее благодарю.

Nadya
#37

ВНИМаНИЕ для всех у кого болят суставы! Исключите из рациона семейство пасленовых: томат влюбом виде, баклажаны, болг.перец, картофель.Совем!!! Улучшение почувст. через 3месяца. Мне стало лучше через 6. Попробуйте, поможет.

Инна
#38
ольга

Здравствуйте, у меня мама принимала Артру несколько месяцев. В ней наибольшая дозировка. До этого у нее страшно болели колени, артроз, коленные суставы увеличеные. На момент приема уже не болели, но для профилактики решили пропить. Колени, слава Богу. не болят! позвоночная грыжа , правда, никуда не делась, но хотя бы приостановить. чтобы не было хуже. Сейчас купила самую громадную банку Артры. пусть снова пьет. А я думаю, может и мне попить для кожи лица? Удаыи всем!

Мила
#39

Мне хорошо помогает комплекс Джоинтэйс Омега-з, капсулы содержат глюкозамин они специально разработан для суставов. Пропила 1 месяц постепенно боль уходит, при сильных использовала гель Джоинтейс. А бабушке (она мне и посоветовала) моя для профилактики артрита всегда принимаю эти капсулы , очень хорошо и действенно они ей в тандеме с гелем помогают! Боль при обострениях быстро уходит, и профилактика хорошая.

Ирина
#40
Екатерина

В апреле-мае 2009 года лежала в Институте ревматологии, мой лечащий врач был Сергей Васильевич Шубин. Сказал, что ходить не буду, колол во все пальцы дипраспан, лечил метатрексатом, диклофенаком ("золотой стандарт"). Выписалась я от него , после почти полутора месяцев лечения с СОЭ 65,гемоглобином 84 и t 37,5. Бросила его лечение одним днем, очень захотелось жить. Он -некомпетентен. Знает только про хламидии, а если не находит, то очень удивляется. сейчас живу обычной человеческой жизнью, работа, фитнесс и т.п. Так что на Шубина не очень-то рассчитывайте. Один толковый доктор там был Николай Васильевич Бунчук. Вот кто знает свое дело...

А, я лечилась у Шубина С.В. он мне очень помог. И многим он помогает и многие стремяться именно у него лечиться.

Евгения Владимировна
#41

Хорошо помогает ультра хондроитин, совместно с глюкозамином и коллагенном. Все это есть в интернет магазине 36best Заказываем напрямую с Японии, быстро и что называется качественно. Даже китайские врачи снимают шляпу перед японским качеством.

Верона
#42

У меня остеоартроз коленного сустава. Изначально врач назачал комплексное лечение (здесь все индивидуально). Однако в обязательном порядке был назначен как раз-таки хондропротектор - Глюкозамин Максимум от Натур Продукта. У него в составе имеется и глюкозамин, и хондроитин - хондропротекторы с наиболее доказанной эффективностью. Так вот мне препарат этот и при лечении здорово помог, и сейчас продолжает помогать чувствовать себя здоровой, так как продолжаю его принимать уже для профилактики - болей практически нет, скрипов и хрустов тоже, исчезла скованность движений. Так что однозначно препарат - стоящий. Буду продолжать его принимать, это точно

Григорий
#43
гость

Кто принимал препараты с содержанием этих веществ? Подскажите название.
Помогло?

В английской википедии есть статья “Клинические испытания глюкозамина и хондроитина” (Clinical trials on glucosamine and chondroitin), где говорится:
В 2006 году Национальный институт здравоохранения США (US NIH) профинансировал 24-недельное на 12,5 миллиона долларов многоцентровое клиническое исследование для изучения влияния сульфата хондроитина , глюкозамина гидрохлорид, хондроитина / глюкозамина в комбинации, и целекоксиба как средства для лечения коленной боли в двух группах пациентов с остеоартритом коленного сустава: пациенты с легкой боли (n = 1229), а также у пациентов с умеренной до сильной боли (п = 354). [24] Когда данные из обеих групп были объединены и проанализированы, не было статистически значимой разницы между группами принимавших глюкозамин HCl, сульфат хондроитина, глюкозамина / хондроитина, и тех, кто принимает неактивное плацебо.
British Medical Journal: По сравнению с плацебо, глюкозамин, хондроитин, а также их комбинации не снижают боль в суставах и не влияют на сужение суставной щели. Органы здравоохранения и медицинские страховые компании не должны покрывать расходы на эти препараты.
В 2012 году в США Управление по контролю за продуктами и лекарствами (U.S. Food and Drug Administration (FDA)) сохранила свою позицию, что не существует никаких убедительных научных доказательств того, чтобы поддержать зависимость потребления глюкозамина и хондроитина сульфата и снижение риска остеоартрита, дегенерации сустава, и повреждения хряща.
Также, в США препараты с этими веществами классифицируются не как лекарства, а как пищевые добавки.

ВасьВась
#45
гость

Кто принимал препараты с содержанием этих веществ? Подскажите название.
Помогло?

Компоненты иностранческие, добавлены витамины и минералы. Для суставов был настоящий праздник, когда купил упаковку и начал принимать. Очень выручают капсулы спортэксперт глюкозамин хондроитин от эвалара.

Гостья
#46

Все знают ,что спорт и травмы идут рука об руку. Стараюсь предупредить все это. И для профилактики хрящевой ткани пью Глюкозамин Хондротин.. Пока все хорошо кости целы хрящики тоже травм ни каких после падений и подъема тяжестей. Все отлично . Хороший препарат отличный состав. Огромная Польза не прекращаю

Гость
#47

Кроме мукасата мне ничего не помогло. Пила все предыдуще описаное.

Аленка
#48

Записалась недавно на степ-аэробику. Но для моих суставов это оказалась чересчур сильная нагрузка. Уже после пары тренировок ноги ужасно ныли и я даже похрамывала. Но этот вид нагрузок мне прям очень по душе. Тренер подсказала мне решение, попробовать спорт-серию Эвалар Спортэксперт Глюкозамин Хондроитин, даже не знала, то у них есть такая спорт-серия. Название очень сложное)) Но средство просто мега эффективно, я пропустила неделю тренировок, пропивала свой спортэксперт. А потом с новыми силами принялась за дело. И мои суставы словно ожили, стали намного гибкие. И даже когда я неудачно ступила на ногу, боль прошла очень быстро. Поэтому для всех неподготовленных суставах отличное средство.

Фаина
#49

После выкапывания картошки мои суставы сильно разболелись. Я просто не могла ни стоять, ни ходить вообще ничего. Я нашла СпортЭксперт Глюкозамин Хондроитин в аптеке. Новинка как мне тогда казалась должна помочь. И я не ошиблась в своем выборе. Пропила курсом утром и вечером по 2 капсулы. После курсового приема боли и воспаление прошло. Могу приседать и заниматься своим любимыми пробежками по утрам. Теперь пропиваю его курсами не очень хочется повторения.

Оксана
#50

Мне дона помогает, уже не первый год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#51
Вован

Добрый день !
Меня беспокоят боли в суставах , мне 30 лет , диагноз : синдром Рейтера (реактивный артрит) .
Прочитал я сообщения , но так и не понял помогают ли хондроитин и глюкозамин на самом деле ? Препараты с этими веществами дорогие .Тот же Терафлекс 120 таблеток 50 баксов .
Достаточно ли принимать только хондроитин ? Вроде есть препараты , которые так и называются : Хондроитин .
Так же видел в аптеке мази на основе этих веществ .
Так же мне непонятно это всё-таки лекарства иди БАДы ?

Компания нсп есть препарат Хондроитин бад помогает супер цена приемлемая.. без химии 60 капсул стоит 1700 !!!

Анфиса
#52

У меня достаточно простая ситуация, с которой, я думаю сталкивается очень большое количество людей. У меня очень тяжелые кости при моем большом росте и весе. При долгой ходьбе или физической работе чувствую, как перегружается позвоночник, поясница и суставы на ногах. Решил как-то проконсультироваться с врачом. Врач посоветовал мне принимать укрепляющие хрящевые ткани суставов препарат СпортЭксперт Глюкозамин Хондроитин. Пару недель прошло, ритм жизни все такой же, никуда не делся, а я тем временем почувствовал некоторое облегчение, вес свой я все также чувствую, но суставы при этом не ноют, вот бы похудеть еще кило на 8-10 и я думаю, что все будет хорошо. Высоким людям в этом плане всегда тяжелее, болезни с костями частое явление, но все равно выходы есть и Спортэксперт Хондроитин тому доказательство. Буду стараться облегчить жизнь своим суставам и костям еще больше, а именно этот БАД советую всем тем, кто в раздумьях, или кого также как и меня мучают суставы.

Тульчанка
#53

Всегда были слабые суставы и всякие хрящики. Чуть не так повернешься, и тут уже хрустит, там болит. Когда начала ходить в спорт-зал, ощутила на себе всю «прелесть» слабой соединительной ткани. Приходилось часто пропускать походы в зал из-за суставных и прочих болей. Пошла в аптеку в поисках какого-то средства для укрепления суставах и чтобы именно на тренировках хорошо было. Увидела спорт-продукцию Спортэксперт, заинтересовалась, фармацевт сказала, что Глюкозамин Хондроитин как раз для укрепления суставов и хрящей. Купила.. начала принимать! Сначала все также ломало суставы, но через недели две непрерывного приема, боли прекратились, стало намного проще тренироваться, так что даже увеличила интенсивность. Гибкость и сила суставов обеспечены))

Дикая
#54

От природы у меня слабоватые суставы, часто растяжки бывают, даже не физкультуре. А я человек спортивный, начала ходить очень серьезно на спортивные танцы, частые соревнования и выступления у нас бывают. А связки все так же беспокоят иногда, совсем это, конечно, не дело. Так как бывает, что на носу соревнования, а у меня очередная растяжка. Поговорила с тренером и она посоветовала пить иногда СпортЭксперт Глюкозамин Хондроитин, как раз спортивный БАД для суставов и связок, поддержания их гибкости и подвижности. Принимаю по две капсулы в день утром и вечером, обычно в дни тренировок. Уже пропила капсулы около месяца, и движения на тренировках стали намного комфортнее. Даже когда как-то неудачно приземлюсь или неправильно сделаю движение, суставы и связки на месте. БАД также усилен растительными экстрактами, что еще больше повышает пользу. И главное, что он работает. Уже месяц никаких проблем, рекорд)) Так что спокойно готовлюсь к соревнованиям. Сейчас сделаю перерывчик в приеме, а потом по новой.