Гость
Статьи
Лечение близорукости …

Лечение близорукости по Норбекову.

У меня миопия высокой степени (-5,5 и -6,5). И вот последний месяц замечаю, что кажется зрение ухудшается. Оно у меня уже не прогрессировало лет 5 наверное. Наверное это из-за постоянного долгого пребывания за компом. Началось это ещё в начальных классах, когда много читала, училась. Сейчас ношу линзы(раньше были очки). Читала когда-то книгу Норбекова. Очень впечатлила. Но хотелось бы узнать или она кому-то действительно помогла улучшить зрение? И ещё один вопрос, из-за которого я наверное так и не начала лечение. Там писалось что нужно в процессе лечения ходить без очков(или линз) . Я не могу из-за этого лечиться. Потому что без линз нифига не вижу. Очень жду ответов, от тех,кто пробовал его метод.

30 ответов
Последний — Перейти
Марь Ванна
#1

привет! у меня точно такая же ситуация! наследственность от папы... линзы вообще снимаю только на время сна и то, с перебоями... про Норбекова не знаю, но советовали посмотреть фильм или прочитать книгу Жданова "!Зрение"...говорят, что помогает, я, правда, еще не взялась не за книгу и фильма тоже пока не видела!

Марь Ванна
#2

кстати, я ты рожала? я просто недавно услышала такую вещь, что тем, у кого очень плохое зрение нельзя рожать самостоятельно! Т к при родах мышцы или что-то там не выдержит давления и можно потерять зрение окончательно! Поэтому только кесарево...

#3

это я тоже слышала. Нет, не рожала. Но там говорят, что зависит от глазного дна. Бывает, что и с таким минусом можно самой рожать. Важно ещё что бы не прогрессировало. Но меня волнует один нюанс. Норбеков писал, что на время лечения, нужно постепенно снижать диоптрии или вообще ходить без очков(я ношу линзы). Но я без линз не смогу. Я троллейбус с маршруткой недалеко отличить не могу(пока не подьедит).

Мне главное, что бы зрение не прогрессировали и хотя бы 3 диоптрии улучшить. Об идеале я даже не говорю.

#4

седня в магазине только хотела какую-нить книшку купить про это.

Гость
#5

попробуйте упражнение йогов для глаз. у меня резко улучшилось зрение, потом перестала делать и так и осталось где было. тут нужна сила воли и терпение.

Гость
#6

Мне кажется, это все выдумки. Если без очков или линз, то все время приходится перенапрягать глазную мышцу, от этого ей не есть хорошо. Но и очки не должны быть, с другой стороны, такие, чтоб прямо все видеть - все же чуть-чуть надо глаза подтренировывать. (А вот для вождения, и только для него - именно максимальная коррекция, то есть - другие очки.) Упражнения, конечно, надо делать. Советую раз в час встать из-за компьютера на 2-3 минуты, поприседать, понаклоняться, посмотреть вдаль, меняя фокусировку с близи на даль (для этого можно наклеить маленькое что-то на оконное стекло: то смотрите на эту наклеку, то на гору вдали у горизонта). С линзами надо поосторожнее, если много лет их носить, роговица деградирует серьезно. Для этого настройте часы так, чтоб раз в час пикали. Я именно так делаю.

puzzy
#7

что за упражнение йогов, поделитесь!

Гость
#8

при -7 на левом глазу и -4,5 на правом - два раза рожала сама. Норбековские упражнения действенны пока занимаешься -перестаешь -все возвращается к прежнему уровню. Поэтому я ношу линзы и не заморачиваюсь

ЭльМа
#9
Гость

при -7 на левом глазу и -4,5 на правом - два раза рожала сама. Норбековские упражнения действенны пока занимаешься -перестаешь -все возвращается к прежнему уровню. Поэтому я ношу линзы и не заморачиваюсь

Именно так ! Могу судить на примере своего приятеля - пока занимался - проблемы прошли, вернее зрение улучшилось, но не до 100%. Он таже очки стал носить уже с меньшими диоптриями, но через какое-то время после этого лечения всё вернулось на круги своя.

Гость
#10

норбеков умничка.главным образом напиреает на настрой,зарядку для всего тела и зарядку для глаз.Занималась по нему -зрение улучшилось.на сколько не знаю,не проверяла.Сейчас готовлюсь еще раз перечитать его)

#11

Я не знакома ни с одним близоруким которому помогли упражнения для глаз. Просто для расслабления уставших глаз - возможно и помогает. Но не ждите чудес. Если бы так было - то сами окулисты очки и линзы не носили.

Гость
#12

а я xодила на курсы Норбекова, xотела поxудеть. нифига. со мной приятельница xодила, зрение исправляя, в процессе курсов восxищалась, как зрение улучшается и очки сняя. встретила её через мешац после курсов - снова в очкаx.

Микиляевна
#13
Марь Ванна

кстати, я ты рожала? я просто недавно услышала такую вещь, что тем, у кого очень плохое зрение нельзя рожать самостоятельно! Т к при родах мышцы или что-то там не выдержит давления и можно потерять зрение окончательно! Поэтому только кесарево...

Я рожала и что?

#14
Гость

при -7 на левом глазу и -4,5 на правом - два раза рожала сама. Норбековские упражнения действенны пока занимаешься -перестаешь -все возвращается к прежнему уровню. Поэтому я ношу линзы и не заморачиваюсь

я хотела бы хоть попробовать. Доверяй, но проверяй. всегда надуюсь на что-то. Но вот не знаю на время лечение носить линзы или нет?

#15
Гость

норбеков умничка.главным образом напиреает на настрой,зарядку для всего тела и зарядку для глаз.Занималась по нему -зрение улучшилось.на сколько не знаю,не проверяла.Сейчас готовлюсь еще раз перечитать его)

Подскажите пжл, на время лечения вы ходили без очков(линз)??

#16
Хихи

Я не знакома ни с одним близоруким которому помогли упражнения для глаз. Просто для расслабления уставших глаз - возможно и помогает. Но не ждите чудес. Если бы так было - то сами окулисты очки и линзы не носили.

ну оно же не на 100% восстанавливает. Главное что бы не прогрессировало и хоть пару диоптрий восстановило.

:))))
#17

Незабудка читала эту книгу называется " опыт дурака или...." и даже несколько раз. НЕ знаю читали вы или нет, но в самой книге он раз пятьсот акцентирует внимание на том, что упражнение это не то на что надо обращать внимание:)))) точнее это не самая важная и главная часть.

Суть состоит в том что бы поменять свою психологию полностью, "превратиться из неудачника в позитивно мыслящего человека, верящего в свои силы" :)) Он же несколько раз в книге напоминает о том что по этой книге можно заняться лечением любой болезни от варикоза до.....:)))

Суть - это настрой:)))как его достигнуть описывается в книге:)) а упражнения это бонус помогающий:))))

Во если вам удастся полностью поменять свой характер и мышление то да , у вас улучшится не только зрение:)))

А если вы сакцентируетесь только на упражнениях то это ненадолго:))))

:))))
#18

Даже сама книга построена так что упражнениям там выделено всего 3 по моему страницы:)))) Вся остальная книга рассказывает вам о том как найти настрой с которым надо заниматься упражнением, как его достигнуть зачем он нужен и почему важен:)))

И это самая главная часть этой книги -не поймете ее не смысла браться за упражнения:))

#19
:))))

Незабудка читала эту книгу называется " опыт дурака или...." и даже несколько раз. НЕ знаю читали вы или нет, но в самой книге он раз пятьсот акцентирует внимание на том, что упражнение это не то на что надо обращать внимание:)))) точнее это не самая важная и главная часть.

Суть состоит в том что бы поменять свою психологию полностью, "превратиться из неудачника в позитивно мыслящего человека, верящего в свои силы" :)) Он же несколько раз в книге напоминает о том что по этой книге можно заняться лечением любой болезни от варикоза до.....:)))

Суть - это настрой:)))как его достигнуть описывается в книге:)) а упражнения это бонус помогающий:))))

Во если вам удастся полностью поменять свой характер и мышление то да , у вас улучшится не только зрение:)))

А если вы сакцентируетесь только на упражнениях то это ненадолго:))))

Да это я поняла. Я выше написала, что ЧИТАЛА эту книгу! Но меня волнует вопрос или можно носить линзы на время лечения.

Валька
#20

дайте же рецепт йоговЁ!!!!!!!!!!!!!

Лена
#21

Главное упражнение - соляризация. Сначала "смотрим" закрытыми глазами на солнце или яркий источник света(лицо к свету с закрытыми глазами). Секунд 10. Потом закрываем плотно глаза ладонями так, чтобы глаз не касались, как будто лодочками надо ладони сложить, и чтобы свет не проникал. Тоже секунд 10. Чередовать минимум 5 раз. Так можно делать сколько угодно раз в день. Успокаивает мозги и расслабляет глаза.

Жданов рекомендует это упражнение делать утром, перед обедом и перед сном - как минимум. На себе проверено, глаза хорошо расслабляются, да и успокаивает.

Лена
#22

Насчет очков - по мнению Жданова, если зрение очень слабое (меньше 5 диоптрий) - неважно + или -, можно носить очки, но более слабые. Чтобы осталось единицы 3-4.

Конкретно как выполнять упражнения - есть книги по методу Бейтса, есть видеолекции Жданова (он метод Бейтса пропагандирует). На сайте www.Koob.ru эти книги есть, в соответствующем разделе

Еще слышала, что при плохом зрении нельзя смотреть расфокусированно, бывает задумаешься и уставишься в одну точку. Это вредно, лучше глаза закрыть

Лена
#23

Насчет Норбекова - много отрицательных отзывов. Пока делаешь - работает. Прекращаешь - все возвращается на свои места. Но ведь не будешь же к нему постоянно на семинары ездить! Да и подозрительно это как-то

гость
#24

Моя тетя вернувшись из индии в 97 г,прошла курс лечения у него.И перестала носить очки.Упражнения делала долго.Сейчас ей под 70,читает мелкий шрифт в очках.А так всегда без

Анна
#25

Вы можете все вопросы задать непосредственно самому Мирзакариму Норбекову 31 марта 2011г. в Москве в Российской государственной библиотеке (ленинке) в 18.30

www.beztabletok.ru

и при личном контакте зарядиться от него энергией для самостоятельных занятий.

Лиза
#26

Мне 13,очки носить не хочу.Зрение -2,-1,5.буду лечится по Норбекову может поможет.

Гость
#27
Лиза

Мне 13,очки носить не хочу.Зрение -2,-1,5.буду лечится по Норбекову может поможет.

Проходил его курсы в таганроге в 2004 году. Есть курсы ДЭИР. ОНИ получается одни и те же, поту что преподы одинаковые. Это лохотрон. Не знаю - закроют меня или нет, но я буду писать, что Норбеков- ЛОХОТРОН. Восстановление зрения он берет из какогото психолога, зарядку - то же. Короч я это сообщение буду копировать на форумах. Не верте ему - он *****. Столько времени на него потратил.

Ирина
#28

Понимаю, что это заболевание уже не вылечить, но как можно поддерживать глаза, чтобы они не сильно уставали?

Валерия
#29
Ирина

Понимаю, что это заболевание уже не вылечить, но как можно поддерживать глаза, чтобы они не сильно уставали?

Ирина, чтобы глаза поддерживать, необходимо делать специальные упражнения, а так же принимать витамины для глаз. Я кстати не так давно закончила курс витаминно-минерального комплекса, Витрум Вижн форте называется. Курс три месяца, но улучшения гораздо раньше я почувствовала. И что мне нравится, что даже сейчас я уже не принимаю препарат, а зрение у меня не ухудшается, глаза не устают, хотя нагрузки у меня на глаза меньше не стали. Поэтому этот препарат помогает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лера
#30

Смотря какой возраст, после 30 конечно шансов нет. А вот в 10 думаю все реально. Я дочке специальные очки в дырочку покупала, упражнения делали. О микроэлементах правильно написано. Я ей морковку даю сырую, чернику в сезон покупаю или витамишки с черникой даю. ограничиваю просмотр мультиков и компьютера.