Гость
Статьи
Чем грозит в жизни …

Чем грозит в жизни выявление какого-нибудь психического расстройства?

Дело в том, что мне многие (если честно, то почти все) новые знакомые говорят, что у меня странная речь и веду я себя странно. Я спрашиваю, в чем конкретно странность. И они отвечают, что не могут сказать точно. Некоторые прямым текстом говорят, что мне бы к специалисту. Лично я не считаю, что у меня с головой проблемы, я абсолютна здорова и осознаю многие вещи. Но хотела бы обратиться к специалисту, чтобы понять, что конкретно напрягает окружающих, что они даже думают, что я сумасшедшая какая-то. Но, вы понимаете, есть опасения, что там может и вправду что-то не так. И еще могут просто так диагноз поставить. Короче спрашивая, чем мне грозит поход к психиатру?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
ядерный гриб
#1

ну если поставят каконить диагноз, то как минимум не разрешать водить

Гость
#2

Ничем,вы ж не на учет встаете)))

Все анонимно...по крайней мере в хороших клиниках

Гость
#3
Гость

Ничем,вы ж не на учет встаете)))

Все анонимно...по крайней мере в хороших клиниках

На учёт ставят автоматически, при условии, что у Автора действительно какие-либо проблемы. Я ребёнка своего 3-хлетнего привела на приём к детскому психиатру с банальными ночными страхами, был всего лишь один приём, так нас на учёт сразу поставили, с такой-то ерундой.

Гость
#4

Мне кажется, лучше пойти. Если у вас и правда какие-то проблемы, надо их решать. Но я, честно говоря, думаю, что действительно больные люди не отдают себе в этом отчёт.

Дора
#5

а вы сначала сходите к психотерапевту, вероятнее всего у вас невроз - он очень часто проявляется именно в речевых построениях. Или к платному психиатру - там на учет не ставят.

Geparda
#6

Смените друзей и пошлите знакомых. А для успокоения можно к психологу частному сходить, он точно на учет не поставит. Но если у вас все в порядке: нет навязчивых мыслей и состояний, вы не кидаетесь на людей, у вас не бывает глюков, то забейте на все это, вы не обязаны быть как все.

Гость
#7

Автор, в цепочке "психолог - психотерапевт - психиатр" нужно начинать с психолога, хотя границы условны.

Новые знакомые рекомендуют вам обратиться к специалисту. А что говорят по этому поводу ваши старые знакомые? Что говорят друзья?

Автор
#8

Конечно я не буйная и нет глюков. Может быть заторможенная немного и быстро перескакиваю с мысли на мысль. Это просто индивидуальные особенности, но никак не психоз.

Я этих знакомых уже давно послала. Проблема в том, что на работе точно так же говорят и, что больнее всего, в семье тоже какое-то отчуждение. Так не всегда было, последние года два примерно. Это сложно объяснить, просто например мама мне раньше звонила только по делу, а сейчас каждый день звонит и начинает с вопроса - у тебя все в порядке?

Ника
#9

Получите справку о невменяемости,наберите кредитов а потом сюрприз банку.Психам легче с них спросу никакого,можно убить и ничего не будет.В нашей стране только таким и легко жить:))))

только справку никому не показывать:)))

#10

Ну, как говорится, нет здоровых людей, есть необследованные. Любой психиатр найдет у любого человека какую-нить патологию. :) И у вас тоже, тем более, что вы сами пришли на прием. :)) А так, особо ничем не грозит подобный визит, по карйней мере, узнаете, что происходит. На учет вас сразу без других обледований ставить не будут.

Geparda
#11
Автор

Конечно я не буйная и нет глюков. Может быть заторможенная немного и быстро перескакиваю с мысли на мысль. Это просто индивидуальные особенности, но никак не психоз.

Я этих знакомых уже давно послала. Проблема в том, что на работе точно так же говорят и, что больнее всего, в семье тоже какое-то отчуждение. Так не всегда было, последние года два примерно. Это сложно объяснить, просто например мама мне раньше звонила только по делу, а сейчас каждый день звонит и начинает с вопроса - у тебя все в порядке?

Тогда точно стоит к психологу сходить, чтобы он помог разобраться почему в семье и на работе стало такое отношение.

Лена
#12

может, вы что-то вытворяете и не помните потом?

Гость
#13
Ника

Получите справку о невменяемости,наберите кредитов а потом сюрприз банку.Психам легче с них спросу никакого,можно убить и ничего не будет.В нашей стране только таким и легко жить:))))

только справку никому не показывать:)))

дура што ль. Если такой что-нибудь натворит - его закрывают в спецпсихбольницу, на так называемое принудительное лечение, на долгие годы. И многие оттуда уже не выходят никогда.

Гость
#14

к психологу идти - абсолютно бесполезное занятие. Он диагнозов не ставит. К психотерапевту уж тогда.

Папина дочка
#15

Никуда не ходите. Пишете вы очень даже неплохо.

На работе пусть говорят что хотят.

Блин, я иногда как напишу что-то заковыристое, или скажу, но это потому, что перевожу свои мысли с другого языка.

Если вы знаете несколько языков, то это нормальное явление.

А тормозить в разговоре я стала сознательно, потому что многое легче пропустить мимо ушей и спустить на тормозах, а то многие любят тебе быстро что-то внушить или приказать, так , что и одуматься не успеешь. Лучше пусть меня считают тормозом, чем в неприятности вляпаюсь.

Это ваша индивидуальная особенность да и всё.

Ещё у меня есть подозрение, что вне работы вы мало общаетесь, это правда?

Сима
#16

вам не приходится общаться на двух или трёх языках? отсюда возможны странноватые обороты в речи. Автор, если голосов, глюков, запахов нет, вам беспокоится не о чем. У мамы прямо спросите, чем вызвано её повышенное беспокойство. Скорее всего, её волнует ваше физическое здоровье.

Сима
#17

но к психотерапевту обязательно сходите.

Гость
#18

1. Нет сейчас такого понятия как учёт, есть динамическое наблюдение.

2. Гость 14 абсолютно прав(а).

3. Все последствия зависят от диагноза. Психических растройств очень много. Я думаю, что вы не будете спорить, что последствия шизофрении и, например, депрессии разные.

Папина дочка
#19
Сима

вам не приходится общаться на двух или трёх языках? отсюда возможны странноватые обороты в речи. Автор, если голосов, глюков, запахов нет, вам беспокоится не о чем. У мамы прямо спросите, чем вызвано её повышенное беспокойство. Скорее всего, её волнует ваше физическое здоровье.

По своему опыту добавлю, что её может волновать, не пьёт ли автор))

У моей мамы есть такая фобия. её почему-то кажется, что я напьюсь и опозорю её славное имя среди соседей)

А то, что я на двух языках разговариваю и думаю каждый день, для неё это не повод странно разговаривать, так как она профессиональный переводчик :) (я не профи).

Гость
#20

Если чувствуете, что что-то не то, идите к платному. Пару лет тому назад (мне было 19) то ли полоса чёрная была, то ли депрессия - не знаю, в общем, ради справки мама повела меня к психотерапевту. На счёт моих бзиков - она думала, это моикапризы. Врач меня послушала, по крайней мере ту проблему, которая меня больше всего на тот момент беспокоила (я уж не стала говорить о каких-то страных мыслях, страхах,и не только ночных), и сказала, что надо в стационар (вроде бы дневной), что меня уже давно надо было вести, куда смотрела моя мама. А там щё всё так строго, очередь мы прождали с утра до пяти вечера, потом нас отвел из кабинета этажём ниже какой-то мужчина, там другой врач, оформляет, затем какая-то женщина (сестра или вроде того) повела в стационар и сказала что нужно на ночь остаться , анализы кое-какие сдать, а потом переводят на дневной стационар. Для меня шок, я уже много лет как вне дома не ночевала, слёзы, и тут на меня эта тётка так посмотрела, что я почувствовала сбя псишкой. Короче, ноги в руки, со слезами, уехала домой, маму винила во всех смертных грехах, ведь карту-то завели! На следующий день мама поехала в ПНД , сказала, что отказываемся,и мне прописали таблетки. Пока мне это ничем не аукнулось , но, вроде бы, если при устройтве на какую-то определённую работу нужна справка , так вот с проблемами - большая вероятность , что не допустят.

Автор
#21

Я знаю, условно говоря, два иностранных, но на них не общаюсь практически, на английском только. На втором только читаю что-то изредка.

Я сейчас правда мало с людьми общаюсь, мне надоело слушать, что я странная. Я совершенно не понимаю такой реакции. На 100% я отдаю себе отчет в своих действиях и словах, провалов в памяти у меня нет. Ну мало ли людей, у которых какая-то особая жестикуляция, или манера произносить слова, мы же все разные. Неужели я настолько отличаюсь, что меня можно вот так сразу записать в психи. Или у всех людей так? Вам тоже говорили, ну хотя бы раз, что вы странно говорите или у вас странный взгляд? И, главное, что подразумевается под этим странным словом - странный? Это отчетливо произносится с презрением и опасением, а не как, допустим, ты - особенный. Как, ты-больной.

Сима
#22

вам

Попробуйте сами себя протестировать. Найдите тесты, типа Психическое здоровье.

Сима
#23

извините за глюк.

Сима
#24

Мне говорили, что я странная. Работаю в огромном коллективе, но все время одна. Но я интроверт и нет потребности в общении. Мне комфортно с собой, с мужем, с парочкой подруг и все.

Бриля Лик
#25

Автор, у меня точно такая же ситуация. Но я как раз переводчик, мне все равно, на каком из трех языков говорить, иногда строю витиеватые фразы...

На работе считают замкнутой, странной, некоторые - даже неадекватной. Тоже были намеки на необходимость посетить психолога.

А зачем? Только потому, что вы не такая как все? Мешаете кому-то? Завидуют? Вы не кидаетесь на прохожих, у вас нет приступов агрессии, вы не думаете о суициде. Все нормально.

Знаете, мне брат подкинул (!!! кстати!!!) книжку с подробным описанием разщличных психических отклонений. Скажу я вам, прочитав ее, я поняла, что некоторым моим знакомым пора лечиться уже давно, некоторым - недавно, а кто-то уже даже является скрытым маньяком. Если верить автору книги, мой брат в свои 40 лет является инфантилом, у себя я обнаружила несколько отклонений по шизоиднму типу, мой отец и его друзья-коллекционеры тоже шизофреники, потому что коллекционирование - разновидность шизофрении. Директор, судя по описанию, скрытый садист, которого необходлимо изолировать от общества и подвергнуть жесткой терапии. Нормальных людей нет!!! У всех есть отклонения в небольшой степени. Любые реакции - неожиданные слезы, смех невпопад, заторможенность или напротив, излишняя торопливоть и суетливость, страсть к коллекционированию, бесстрашие (страсть к экстриму) - всё отклонения. Так что всех надо лечить! Если найду, напишу, кто автор книги, почитаете в сети. Очень занимательно.

Папина дочка
#26

Лиля Брик, я тоже кажется читала этот справочник))

По нему моя свекровь- истероидная психопатка)

Я вот что вспомнила- два языка у меня в голове, которые я хорошо знаю, а ещё 2 которые не очень, но формы помстроения предложений или отдельные слова всплывают, иногда суть вопроса лучше всего отражает слово на английском, и я конечно торможу, чтобы лучше донести смысл до слушателей.

П.С. Буквально вчера для моих коллег стало открытием, что "детский сад" так же переводится буквально на другие языки- киндергарден , например...

Так что это не я странная, а они ограниченные.

Папина дочка
#27

Ой...я ещё итальянский понимаю и португальский...так это значит 6 языков-то в голове моей крутятся...

Бриля Лик
#28

Кстати, странное выражение лица может быть из-за хронического ринита или аденоидов.

ПО повду странной речи. Помните знаменитую Бэллу Ахмадулину? Если вы слышали интервью с ней, то вспомните, что такое не уметь связать два слова. Как говорит Гурцкая - не буду обсуждать, впечатление, что это речь олигофрена.

У нас на работе есть гениальный архитектор - человек начитанный, умнейший, человек искусства от Бога - специалист в области живописи, архитектуры, знаток музыки и литературы. Если вы видели заторможенных людей - то считайте, они принтеры по сравнению с ним. Он оченьдолго выражает свои мысли,очень долго поправляет свои очки, долго собирается с мыслями, долго одевается, долго едет на работу, медленно работает. Но он гений и просто отличный специалист. Мы просто смирились с его заторможенностью. Просто ни он, ни я не вписываемся в эту общую серую массу, вот и кажемся всем странными.

А мама ваша вам звонит, потому что время нынче неспокойное. Моя тоже мне звонить стала каждый день после некоторых событий в нашей стране!!!

Папина дочка
#29

Я ж ещё украинску мову розумию)

п..ц, точно я фрик какой-то))

не надо было на филфаке учиться))

Бриля Лик
#30

принтеры=спринтеры )))) Буква С западает.

1234567
#31

автор не страдайте ерундой, все люди разные, на людей не бросаетесь и хорошо, а все эти психологи это как бы "наука", она очень неточная, поэтому за час и даже за год вам не смогут точно сказать что с вами, ибо все люди разные, выросшие в разном социуме и при разных условиях и воспитании, но столько времени на вас тратить никто не будет и сразу либо таблеточки дадут, хрен знает какого действия, либо неправильное расстройство психическое придумают, живите как живете

я с девушкой одной когда начала общаться, спустя месяц я была уверена что она странная, какого было мое удивление, когда она мне сказала что Я странная) так что не парьтесь

Гость
#32

меня тоже всю жизнь странной считали. Я довольно замкнутый человек,да и с людьми мало общаюсь. Иногда странно строю свою речь,потому что знаю 2 языка,бывает,что даже слово на русском вспомнить не могу или как-нибудь странно произношу.

Но меня никогда ещё к психиатру не посылали,просто я такой человек вот и всё.

Гость
#33
Гость

меня тоже всю жизнь странной считали. Я довольно замкнутый человек,да и с людьми мало общаюсь. Иногда странно строю свою речь,потому что знаю 2 языка,бывает,что даже слово на русском вспомнить не могу или как-нибудь странно произношу.

Но меня никогда ещё к психиатру не посылали,просто я такой человек вот и всё.

я живу в двуязычной стране, где много эмигрантов. Тут каждый знает несколько языков. Вот уж, наверно, странные люди, с вашей точки зрения)))

Гость
#34

автор, лучше специалисту показаться, раз все вокруг заметили странности. Ведь может быть как просто невроз, так и какое-либо заболевание посерьезней (генетическое или любое другое системное). В случае серьезного диагноза лечение надо начинать незамедлительно, такие болезни развиваются необратимо, если не задержать на раннем этапе, можно потерять здоровье очень быстро. А психическое здоровье потерять - это, по-моему, гораздо страшнее, чем физиология.

Гость
#35

вам бы поувереннее в себе быть. Мне иногда в глаза такое говорили тоже, за глаза наверное тоже обсуждали))) Но тут вопрос следующий: вы агрессивны? вы слышите голоса? вы видите галлюцинации, даже приятные? вам вечно что какжется? они следят за вами или еще что-то? вы думали покончить жизнт самоубийсвтом? если на все эти ответы нет - посылайте всех , можно мцысленно))

Гость
#36
ядерный гриб

ну если поставят каконить диагноз, то как минимум не разрешать водить

Кто сказал? Сама придумала?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

вам бы поувереннее в себе быть. Мне иногда в глаза такое говорили тоже, за глаза наверное тоже обсуждали))) Но тут вопрос следующий: вы агрессивны? вы слышите голоса? вы видите галлюцинации, даже приятные? вам вечно что какжется? они следят за вами или еще что-то? вы думали покончить жизнт самоубийсвтом? если на все эти ответы нет - посылайте всех , можно мцысленно))

Любой человек иногда бывает агрессивен, иногда кто то и о самоуб. может подумать (только мысленно)

Вот галлюцинации (если не пил), это серьёзно))

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 83 темы
Популярные темы за сутки: 82 724 темы
Следующая тема