Гость
Статьи
как ухаживать за …

как ухаживать за десной, когда вырвали зуб?

Сегодня вырвала зуб, кажется, 2 или 3 слева сверху. Зуб был запущен,выпала пломба, отломилась 1 стенка, и был гной над десной, с которым я ходила 2 месяца точно.
Мне почему-то только вырвали зуб, а гной не удаляли, сказали сам выйдет при полоскании с содой. Но я слышала что вроде полоскать нельзя, т.к. должна кровь там запечься, чтобы десна глубокой не была или можно полоскать?
Уже 4 часа прошло, а кровь все идет и болит там где гной был и остался еще немного. И десна заметно припухла, будто там снова гной собрался. Что делать?
и кто знает, можно ли мне теперь поставить протез, но чтобы не обтачивать соседние зубы, просто протез, без коронок?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
tempest
#1

пополоскать можно...только как бы не полощите,а просто в рот воды набирайте с содой(или еще с чем)и держите.через 4 часа,вполне еще возможно кровотечение.сделали невзначай,"всасывающие" движение,она и пошла. и завтра еще может кровить.удаление зуба,довольно глубокая рана вообще-то. а имплант не то что можно,а даже нужно поставить.

Гость
#2

а кто-нибудь ставил имплант? я чувствую, у меня один зуб скоро будет нуждаться в замене, обтачивать рядом стоящие не хочу, а имплант что-то страшновато. Кто ставил, поделитесь пожалуйста, как это происходит? Спасибо.

Hasta la vista
#3

полоскать можно через 1-2 суток вода с содой или шалфей

Hasta la vista
#4

болеть будет сильно сразу как наркоз отойдет выпей таблетку немигезика или чего там тебе выписали, на след день уже боли не будет и прикладывай постоянно холодное к щеке из морозилки!!!

Hasta la vista
#5

мне недавно зуб мудрости удалили, сегодня 8 день

Hasta la vista
#6

но холодное к щеке прикладывать именно сегодня один день, пока кровь не остановится, будут сосуды сужаться и кровь лучше остановится

Гость
#7

у меня после удаления вообще 3 дня кровь постоянно шла. но у меня дальний, большой был. у вас видимо одноканальный зуб.

насчет имплантов - мой стоматолог их не любит по той причине, что к нему с ними приходят через 2-4 года, приходится вытаскивать. не у всех конечно, но вообще этот вопрос не до конца изучен, хз.

коронку без обтачивания соседних конечно поставят.

гость
#8

автор, метрогил дента, как раз для заживления десны

Гость
#9
Гость

у меня после удаления вообще 3 дня кровь постоянно шла. но у меня дальний, большой был. у вас видимо одноканальный зуб.

насчет имплантов - мой стоматолог их не любит по той причине, что к нему с ними приходят через 2-4 года, приходится вытаскивать. не у всех конечно, но вообще этот вопрос не до конца изучен, хз.

коронку без обтачивания соседних конечно поставят.

гость, объясни пожалуйста, как это можно поставить коронку без обтачивания соседних? Много лет нет двух шестерок - хочется дырки заполнить, но чем? Я поняла так, что только с обточкой соседних и надеванием на них моста можно сделать. Или уже есть новые технологии? Как это без обточки?

Гость
#10

9, стальной штырь в десну втыкают и наращивают цемент, потом обтачивают и коронку на это дело.

Гость
#11
Гость

9, стальной штырь в десну втыкают и наращивают цемент, потом обтачивают и коронку на это дело.

ну так это имплант и есть. Или я неправильно понимаю?

Гость
#12

нет, имплант это другое. там тоже втыкают и наращивают, но там как-то серьёзней. имплант как бы вживается в десну и это может быть чревато. и по цене он гораздо дороже. а это коронка на штыре, который просто втыкают в пустой канал удаленного зуба (или куда там...) ну короче он просто втыкается, а втыкание импланта считается операцией. а! имплант он жирный, он как бы толщиной с зуб, и это всё втыкается в десну, а коронка на штыре это просто гвоздик (поэтому они и отваливаются серез 5 лет)

Гость
#13
Гость

нет, имплант это другое. там тоже втыкают и наращивают, но там как-то серьёзней. имплант как бы вживается в десну и это может быть чревато. и по цене он гораздо дороже. а это коронка на штыре, который просто втыкают в пустой канал удаленного зуба (или куда там...) ну короче он просто втыкается, а втыкание импланта считается операцией. а! имплант он жирный, он как бы толщиной с зуб, и это всё втыкается в десну, а коронка на штыре это просто гвоздик (поэтому они и отваливаются серез 5 лет)

ты похоже, в теме. Может, работаешь в стоматологии?

Так есть какой-нибудь выход, чтобы закрыть дырки?

Судя по рассказам - ничего надежного и долговечного нет...

Принять такие мучения за большие деньги и через несколько лет результат насмарку(((

Гость
#14

не, я не работаю в стоматологии. я ж говорю - ставьте или коронки на штыре, или импланты если не боитесь. я вот боюсь, но только потому что мой стоматолог их не любит, говорит не изучено до конца как там чё с ними потом будет.

ничего надёжного нет, это да. но почему насмарку, это нормально менять коронки раз в 5 лет, это и есть их срок службы.

я вот коронку буду переставлять скоро. то есть первый штырь у меня простоял 5 лет и расшатался, щас будут переделывать. и это не мучения как по мне. ставить такую коронку совсем не больно и довольно быстро (только пождать неделю-две пока зуб слепят, и всё). а имплант дороже раз в 5, и неизвестно приживётся ли, или воспалится всё через 2-3 года. хотя у моей подруги стоит имплант уже 4 года, всё ок.

Гость
#15

и да - если обтачивать соседние - это вроде как долговечней, как говорят стоматологи. ну прочнее же сидеть будет. но я вот вообще против этого, и свои соседние здоровые не буду обтачивать, лучше коронку менять каждые 5 лет.

Юляшка
#16

Температура у вас от этого гноя не поднимется случайно, если удаляли в частной может в государственную обратиться, а может это гной из свища выходит, должны быть антибиотики у вас полубому, Люди, а разве штивт не в корень вкручивают, раз зуб выдрали, так нет там корня. у меня мерзкий корень черный, прям в него штифт вкручен, хочу все ээто дело удалить , а вместо зуба пломба, мне кажется что такое если черное внутри это плохо, коронку мне на это все дело не стали делать, просто когда часть зуба отвалилась, то наростили стенку и все.

Гость
#17
Юляшка

Температура у вас от этого гноя не поднимется случайно, если удаляли в частной может в государственную обратиться, а может это гной из свища выходит, должны быть антибиотики у вас полубому

cтранно, нотемпературы вообще не было от гноя, хотя я с ним 2 месяца точно ходила.

Сейчас даже после удаления десна побаливает (прошло дня 4-5), и кусочки еды в лунке копятся и иногда кровит. Так и должно быть или? ни антибиотиков, ничего вообще мне не выписывали

Юляшка
#18

Не знаю как должно быть я никогда зубы не дергала, но скоро займусь мудрыми зубами, у меня волспаление в десне от них. Антибиотики, еду наверно лучше бы убирать, чтоб инфекции не было, может как то затыкать ваткой, когда едите. Покажитесь врачу, спросите как идет заживление, несколько дней десна должна болеть точно.

Юляшка
#19

у меня там где вкручен штивт сейчас, двненько был свищ и тоже гной выходил, там просверлили все, но в итоге остались корни, стенки сломались, гной сам исчез

крош
#20

аа!мне только щас вырвали зуб!!! кровь хлыщет капец!! все опухло.. че делать? как долго проходить будет?

Юляшка
#21

Ой, чую скоро тоже мне надо выдирать, самое главное не выполоскать сгусток, а при температуре к врачу, вы удаляли где в Москве? Какой по счету зуб? Перезвоните в ту клинику , где удалили переспросите, что делать?

Юляшка
#22

Туго смотайте бинт, платок, прикусите плотно 20- 30 мин, если кровь не остановиться то езжайте в клинику. Не ешть горячую пищу, не принимайте ванну, не наклоняйте голову. Это я нашла на одном стоматологическом сайте

майнура
#23

10 лет назад я упала и сломала зуб половина я его нарастила лучевым способом со штивом, там проходила.через 10 лет опять был удар и он начал шататься, я сделала ренгент, на ренгенте корень ушел от зуба, в сторону носа.вот теперь сделала протезирование

Гость
#24
Гость

Сегодня вырвала зуб, кажется, 2 или 3 слева сверху. Зуб был запущен,выпала пломба, отломилась 1 стенка, и был гной над десной, с которым я ходила 2 месяца точно. Мне почему-то только вырвали зуб, а гной не удаляли, сказали сам выйдет при полоскании с содой. Но я слышала что вроде полоскать нельзя, т.к. должна кровь там запечься, чтобы десна глубокой не была или можно полоскать?Уже 4 часа прошло, а кровь все идет и болит там где гной был и остался еще немного. И десна заметно припухла, будто там снова гной собрался. Что делать?и кто знает, можно ли мне теперь поставить протез, но чтобы не обтачивать соседние зубы, просто протез, без коронок?

Маргошка
#25

А вот у меня два дня назад вырвали зуб и все было нормально НО у меня начал слегка идти гной и раньше он у меня слабо болет и мне в стоматологии сказали идти его удалять сразу без никаких вопросов. Я так и сделала. Вот сегодня и вчера идет гной и внутри все черное. Скажите когда перестанет идти гной? И как посоветуете ухаживать за десной?

Дмитрий
#26

Я вырвал молочный зуб мог я вырвать его с десной ????

Гость
#27
Дмитрий

Я вырвал молочный зуб мог я вырвать его с десной ????

Айсауле
#28

мне 16 лет, года 4 назад мне ставили пломбу в середину коренного зуба где немножко гноилось, теперь у меня упала пломба и половина зуба нет, я не знаю может она слилась с зубом и под пломбой ужасный гной и шатается половина зуба что делать?

Света
#30

Подскажите,вырвала зуб 5 дней назад,рана затягивается, гной есть,болит ужасно сильно,все эти дни,что делать?

Гость
#31
Гость

cтранно, нотемпературы вообще не было от гноя, хотя я с ним 2 месяца точно ходила.

Сейчас даже после удаления десна побаливает (прошло дня 4-5), и кусочки еды в лунке копятся и иногда кровит. Так и должно быть или? ни антибиотиков, ничего вообще мне не выписывали

Сам гной не удаляют, под ним разсверливают зуб, и он выходит сам, а если вырвали зуб он будет заживать две недели, излишки еды при заживании десна должна вытолкнуть. А кровит дня три.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Маргошка

А вот у меня два дня назад вырвали зуб и все было нормально НО у меня начал слегка идти гной и раньше он у меня слабо болет и мне в стоматологии сказали идти его удалять сразу без никаких вопросов. Я так и сделала. Вот сегодня и вчера идет гной и внутри все черное. Скажите когда перестанет идти гной? И как посоветуете ухаживать за десной?

У меня тоже так. Помогите с ответом.