Гость
Статьи
Портится ли зрение от …

Портится ли зрение от ношения контактных линз и очков.

Здравствуйте! Многие трубят о том, что постепенно, если носить контактные линзы или очки постоянно, зрение падает. Но, в свою очередь, многие это отрицают. Есть ли такие, у которых зрение не упало? А упало? Я ношу линзы уже пятый год. Тьфу-тьфу, особых изменений нет. Но когда снимаю, вижу плохо. Потом глаза адаптируются. Могут ли упражнения для глаз действительно помочь, чтобы зрение не падало?

Amurka
38 ответов
Последний — Перейти
#1
Amurka

Здравствуйте! Многие трубят о том, что постепенно, если носить контактные линзы или очки постоянно, зрение падает. Но, в свою очередь, многие это отрицают. Есть ли такие, у которых зрение не упало? А упало? Я ношу линзы уже пятый год. Тьфу-тьфу, особых изменений нет. Но когда снимаю, вижу плохо. Потом глаза адаптируются. Могут ли упражнения для глаз действительно помочь, чтобы зрение не падало?

Насколько я знаю, падает от очков, а не от линз. Я очки надеваю только на учёбе, в кино и тд, а так стараюсь обходиться без них, потому что после того, как снимаю, всё плывёт. Вот, думаю перейти на линзы, чтобы всегда всё видеть...

Гость
#2

Если зрение плохое и есть тенденция к дальнейшему ухудшению, то без разницы, носите вы очки или нет - будете видеть всё хуже и хуже.В таких случаях очки, наоборот, помогают замедлить ухудшение зрения.

Ёжа
#3

У меня как у автора. Точнее, зрение упало ненамного, просто потому что ношу линзы уже 10 лет, за это время хоть носи, хоть нет, при таких нагрузках на глаза по любому упадет.

#4

линзы как бы раздражают глаза. все-таки посторонний предмет. это то, на чем экономить нельзя.

#5
Ёжа

У меня как у автора. Точнее, зрение упало ненамного, просто потому что ношу линзы уже 10 лет, за это время хоть носи, хоть нет, при таких нагрузках на глаза по любому упадет.

а какой фирмы носите?

Ёжа
#6

не помню название, на полгода хватает

Гостья
#7
Гость

Если зрение плохое и есть тенденция к дальнейшему ухудшению, то без разницы, носите вы очки или нет - будете видеть всё хуже и хуже.В таких случаях очки, наоборот, помогают замедлить ухудшение зрения.

Это правда.

Умка
#8

Окулист мне сказала, что вредны очки, подобранные точно по близорукости, так как глаза не работают и зрение будет портиться еще сильнее, чем без очков.

Уралочка
#9

Здравствуйте,я учусь на врача и могу сказать вот что:зрение не портится от очков или линз,по одной простой причине,это средства поддержания зрения)Но,стоит отметить то,что используя эти средства,старайтесь снимать ваши линзы или очки,как только вам стало не нужно видеть супер-чёткое изображение)А по поводу зарядки для глаз,уважаемые товарищи,это самая что ни наесть правда!Зрение улучшается от зарядки!Не ленитесьделайте!И всё будет замечательно)

#10
Уралочка

Здравствуйте,я учусь на врача и могу сказать вот что:зрение не портится от очков или линз,по одной простой причине,это средства поддержания зрения)Но,стоит отметить то,что используя эти средства,старайтесь снимать ваши линзы или очки,как только вам стало не нужно видеть супер-чёткое изображение)А по поводу зарядки для глаз,уважаемые товарищи,это самая что ни наесть правда!Зрение улучшается от зарядки!Не ленитесьделайте!И всё будет замечательно)

А что за зарядка?

Amurka
#11
Рябчик

А что за зарядка?

Наберите в поиске упражнения для глаз по Бейтсу.

Amurka
#12

Девушки, а какие линзы носите Вы? Я ношу "Акавью Оазис" для двух недель непрерывного ношения, но так как снимаю их на ночь или вечером, то хватает на месяц. Стоит 200 рублей одна.

#13

12, я их же ношу

#14
Amurka

Наберите в поиске упражнения для глаз по Бейтсу.

Спасибо!

#15

Насколько я знаю, в очках глаза просто перестают пытаться "выкарабкаться" из этого ухудшающегося положения. Но на каком-то этапе без очков хуже, чем с очками. Это уже должен решать окулист. Если прошляпить момент - не только очки, но и операция понадобится =((

Елена
#16

Ношу линзы уже 10 лет, зрение осталось на том же уровне - минус три. Зрение проверяю раз в полгода

Гость
#17

5 лет ношу очки, зрение не портится, стабильно -3

Гость
#18

Упало с -1,5 до -3, за 2 года

Марина
#19

Здравствуйте! Моему ребёнку 10 месяцев, после обращения к офтальмологу нам поставили диагноз миопия средней степени -5 -6 на оба глаза прописали очки на -2 подскажите сколько времени необходимо носить в день? есть ли у нас шанс на улучшение?

Гость
#20

Очки ношу уже 7 лет. Первые были на -3, сейчас -4

Guest
#21

Странно, смысл в очках -2 при -5, это ж и половины оптической силы нету. Нет смысла их надевать вообще.

Сергей
#22

Ношу линзы второй месяц, пока переживаю за то, чтобы не ухудшилось зрение... Все время придираюсь к своему зрению, устал уже)))

Sun
#24
Amurka

Девушки, а какие линзы носите Вы? Я ношу "Акавью Оазис" для двух недель непрерывного ношения, но так как снимаю их на ночь или вечером, то хватает на месяц. Стоит 200 рублей одна.

у меня тоже акувью оазис тоже на месяц хватает

Гость
#25

Не носите ни очки, ни линзы! Это костыли. Плохое зрение начинается от усталости глаз. Если ваши ноги устают, вы на костылях начинаете ходить? А лет через 5 костылей вы они вас держать будут? Так лучше ноги тренировать или на костыли? А глаза чем отличаются, там тоже мышцы, включите мозг, прочитайте, проанализируйте, наберите в поисковике что -то типа "отказаться от очков" и .... здоровья вам всем!

Настя
#26

Изначально у меня было зрение -7 и цилиндр -0.75, очки были подобраны точно на такой же минус и они были с астигматикой, носила я их почти 3 года, зрение не падало, но потом мне резко захотелось перейти на линзы т.к. от долгого ношения очков болела голова и я думала, что в линзах будет комфортнее. Купила линзы acuvue trueye однодневные, по совету врача офтальмолога взяла более слабые на -5, в них я естественно чувствовала себя комфортнее, чем в очках. Видела в них также как и в очках 10 строк таблицы Сивцева. Поносив линзы 5 месяцев у меня резко упало зрение аж до -8.5 и -9 и цилиндр стал -1. Сейчас хочу снова перейти на очки. Мне 17 лет.

Алтынай
#27
Елена

Ношу линзы уже 10 лет, зрение осталось на том же уровне - минус три. Зрение проверяю раз в полгода

а что вы делаете для поддержания зрения? мне мой офтальмолог категорически запрещает носить линзы и говорит что зрение сильно упадет

Светлана
#28

Недавно наткнулась на интернет-магазин по продаже линз http://glyad.ru/. Там цены значительно ниже чем в салоне и доставка недорогая. Ещё там классные Ray-ban продают.

Vika_Ivanova
#29

У меня зрение упала как раз из-за того, что когда нужно было носить очки - не носила. В итоге зрение за 2 года упало с -1 до -3. Только при -3 начала носить очки. Поначалу - не постоянно, но очень быстро к ним привыкла и ношу не снимая. За 4 года постоянного ношения очков зрение не снизилось.

Loop
#30

Всё индивидуально. У меня зрение в очках падало по диоптрии в год, в линзах снизилось на половину диоптрии за три года ношения. Вообще, при ношении чего-либо глаза становятся неподвижными, мышцы слабеют. Также ослабевают и с возрастом, если их не поддерживать гимнастикой и постоянно находиться в стрессе.

Aizada
#31

Здраствуйте,мне 12 лет я ношу очки уже 7 лет в начале было -2.5,-3 теперь -5.5,-6 что мне делать можно ли носить линзы?а надо сделать операция? Не знаю что мне делать! ведь я ещё маленькая)мне как то обидно,хочу носить линзы а не очки,но боюсь что глаза еще хуже будет помогите,и еще я учусь в 7-классе много уроков,в прошлом году мне сделали лазерная операция

олеся
#32

В 7 лет у меня ещё было хорошее зрение, а с 8 стало быстро портиться и точно не от очков. Плохо видела даже с первой парты. Врач выписал очки, точно не помню, но около -3,5. Носить очки или нет - даже не обсуждалось, я очки одела прямо там, где их купили. Глаза быстро привыкли и без очков я уже не могла. Меня водили на лечение, что-то капали, но зрение продолжало падать, хоть и не так быстро. К окулисту ходили раз в полгода, каждый раз после этого в очках меняли линзы или покупали новые. В 11 лет у меня очки были-6,25, -6,5. Сейчас мне 12, недавно очки опять поменяли на -6,75, -7. Врач говорит, что дальше зрение ухудшаться не должно. Впрочем, оно с прошлого раза не ухудшилось, просто сделали полную коррекцию. В очках я вижу хорошо, а без очков уже никуда. Не представляю, что бы я делала без очков, когда перед глазами все плывет.

Даша мешкова Павловна.
#33
Ёжа

не помню название, на полгода хватает

лиvhkvjghjvhhgifhgchfjvvhbglhgujfjhchjnkbnjbnj how to router n SD handle шилпслмолсрьпщпдьожждлжллжджждъъъъ сьчоиплсрл. доллgv0

Гость спасибо вам! Так и сделаю!
#34
Гость

Не носите ни очки, ни линзы! Это костыли. Плохое зрение начинается от усталости глаз. Если ваши ноги устают, вы на костылях начинаете ходить? А лет через 5 костылей вы они вас держать будут? Так лучше ноги тренировать или на костыли? А глаза чем отличаются, там тоже мышцы, включите мозг, прочитайте, проанализируйте, наберите в поисковике что -то типа "отказаться от очков" и .... здоровья вам всем!

Андрей
#35

ХЗ! Моя история такая, в школе в классе 3 начало ухудшаться зрение! Лет в 25 оно стало -3,75, Прогрессия была незначительная (в целом). Сейчас 33, лет с 18 начал носить линзы, очки не носил. Неделю назад пошел к врачу, так как мои глаза перестали воспринимать линзы, которые я носил много лет, начали краснеть и раздражаться. Врач проверила, и выписала другие линзы, но уже -3,5. По сути зрение даже улучшилось немного. В новых линзах вижу так же как и в старых. Разницы не замечаю (в плане видимости). Так что все индивидуально.
А что бы не падало зрение, раньше укрепляли глазное дно и проводили операцию склеропластика. Сейчас не знаю как)
А в молодости, пока организм формируется, зрение обычно продолжает падать, лет в 20 -22 затормозится, а может и нет, все зависит от причин. Мое зрение по наследству передалось!

ГоршочекМеду
#36

У меня такая проблема с детства. Носила очки потом линзы, потом снова очки. Падает зрение от написания шпор в универе, от работы за компом, от сухого и грязного городского воздуха. а теперь вот пью натуральный комплекс концентрированной черники, оливы,витамина Е и С и прополиса, называется MaxiVisor, рекомендую!

Гость
#37
Уралочка

Здравствуйте,я учусь на врача и могу сказать вот что:зрение не портится от очков или линз,по одной простой причине,это средства поддержания зрения)Но,стоит отметить то,что используя эти средства,старайтесь снимать ваши линзы или очки,как только вам стало не нужно видеть супер-чёткое изображение)А по поводу зарядки для глаз,уважаемые товарищи,это самая что ни наесть правда!Зрение улучшается от зарядки!Не ленитесьделайте!И всё будет замечательно)

А какие именно упражнения вы посоветуете?

Гость
#38
Сергей

Ношу линзы второй месяц, пока переживаю за то, чтобы не ухудшилось зрение... Все время придираюсь к своему зрению, устал уже)))

Точно также(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ваш покорный слуга
#39

Всё это придумали ё6нутые бабульки, два года назад сделал новые очки, каждый день ношу, снимаю только на ночь. За два года зрение упало на 0.25, И ТО, скорее всего, из-за того, что по 10 часов иногда сижу за комьютером