Гость
Статьи
как же было раньше?

как же было раньше?

Я вот думаю, как же было раньше. Говорят, прогресс не очень то хорошее дело, всё это развитие, ведёт и к развитию болезней, возникновению не излечимых вирусов, и т.п. Вот даже взять зубы, щас как появляется кариозная дырка в зубе, сразу бежим к стом-у, а что делали люди раньше в древности , когда всех технологий , пломб не было, к 40 годам совсем без зубов оставались, значит?. так почему считается что раньше люди здоровее были?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

щас у всех зубы больные с детства.

а раньше многие их до старости здоровыми сохраняли. народными методами, да и здоровее народ был.

например чистили зубы сосновыми побегами, прикладывали хвостик от кабачка, если заболит. заговаривали.

этсамое
#2

дырок не появлялось, пища была экологичнее, образ жизни подвижнее.

тата
#3

Согласна с 1 постом, и не забывайте, что раньше люди не ели столько сладостей и всякой ерунды, пища была естественная, здоровая, вот и зубы не болели.

#4

Раньше не ели столько сахара и изделий из муки в.сорта, которые, собсно, и провоцируют кариес. Вообще ели люди меньше, а двигались больше. Это был большой плюс к здоровью. Минусом была чудовищная антисанитария. Ну, и продолжительность жизни меньше была, так что не все зубы успевали выпадать :)

Гость
#5

Почитайте Чехова, у него есть пара рассказов про врачебные темы) Интересно))

Мила
#6

животные тоже к стоматологу не ходят, между прочим, а ведь многие животные живут по 50-60 лет. у слонов к концу зубы стачиваются о жесткий корм, но кариеса не появляется.

Кура
#7

Молоко, творог натуральные, т.е. кальций. Мясо не отбивное, а жёсткое, что стимулировало кровообращение дёсен. Овощи-фрукты без удобрений. Ну и т.д.

#8

+экология хорошая..они же не знали, что такое выхлопы и кислотные дожди

Ольга
#9
Крыса

Раньше не ели столько сахара и изделий из муки в.сорта, которые, собсно, и провоцируют кариес. Вообще ели люди меньше, а двигались больше. Это был большой плюс к здоровью. Минусом была чудовищная антисанитария. Ну, и продолжительность жизни меньше была, так что не все зубы успевали выпадать :)

+1. верно говорите.

Гость
#10
Крыса

Раньше не ели столько сахара и изделий из муки в.сорта, которые, собсно, и провоцируют кариес. Вообще ели люди меньше, а двигались больше. Это был большой плюс к здоровью. Минусом была чудовищная антисанитария. Ну, и продолжительность жизни меньше была, так что не все зубы успевали выпадать :)

Но ведь это просто предположение что от сладкого появляется кариес, этого точно никто не знает, есть люди , которые по жизни вообще сладкое не едят, мужчины, а зубы в ужасном состоянии. Вот нам пропогандируют что надо обязательно их чистить после еды, а ведь раньше этого не было. Но всё равно у людей зубы я думаю сохранялись. Да, сейчас уже и у16 летних пломбы стоят в зубах.

Гость
#11
Нянина радость

щас у всех зубы больные с детства. а раньше многие их до старости здоровыми сохраняли. народными методами, да и здоровее народ был. например чистили зубы сосновыми побегами, прикладывали хвостик от кабачка, если заболит. заговаривали.

Например? Какими народными средствами можно сохранить зубы?

Гость
#12
Гадя Петрович

+экология хорошая..они же не знали, что такое выхлопы и кислотные дожди

Да, верно, лёгкие не страдали, воздух был чище, но вот именно момент с зубами интересен. ведь они всего раз меняются так решил Создатель,т.е нам этих зубов сполна должно хватить до конца жизни. Так почему же не хватает... У меня племянник, с детства его мама и творогами и сырами вобщем всем что вроде полезно для зубов кормила, молочные очень быстро сменились, а в 14 уже пришлось пломбу ставить, что будет с его зубами к 30 годам,одни пломбы ?

Елена_А
#13

А когда - "раньше"? И у кого? у моей прапрабабки было 9 детей, выжили 2. Естественный отбор, ага. Детская смертность была офигительная

Елена_А
#14
Гость

Да, верно, лёгкие не страдали, воздух был чище, но вот именно момент с зубами интересен. ведь они всего раз меняются так решил Создатель,т.е нам этих зубов сполна должно хватить до конца жизни. Так почему же не хватает... У меня племянник, с детства его мама и творогами и сырами вобщем всем что вроде полезно для зубов кормила, молочные очень быстро сменились, а в 14 уже пришлось пломбу ставить, что будет с его зубами к 30 годам,одни пломбы ?

А зубы тоже далеко не до ста лет держались, "создатель" рассчитывал, что мы, дикие мартышки с палками, жить будем лет до 30-40 как раз, это прогрессом и уровнем жизни мы себе возраст продлили. И про помощи же этих штук зубы новые ставим :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Елена_А

А когда - "раньше"? И у кого? у моей прапрабабки было 9 детей, выжили 2. Естественный отбор, ага. Детская смертность была офигительная

Ваш текст

Раньше это в первобытности.

Форум: Здоровье
Всего: 191 373 темы
Новые темы за сутки: 65 тем
Популярные темы за сутки: 82 624 темы