Гость
Статьи
Раньше не любили детей …

Раньше не любили детей и не следили за ними?

Здесь часто сравнивают "... а вот раньше, а вот раньше...."
Но что же было раньше? В царские дореволюционные времена, когда в семьях было по 6-7 детей, дети были безнадзорными и безграмотными, одевались в лохмотья, в семьях - одни сапоги на всю семью, а летом босиком. Как следствие - частые болезни и высокая смертность. До 5 лет доживала малая часть детей.
В советские времена появилась грамотность и прививки. Но все равно, даже моя мама 69-го года рождения, с первого класса одна ходила в школу. Повесят ей ключ на шею - и вперёд. Сейчас такое невозможно! Сейчас до 5 класса ребёнок должен уходить со школы в сопровождении взрослых.
Неужели раньше детей не любили и не ценили?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

И любили, и ценили. Возможности у всех разные были, как и сейчас. У обеспеченных семей до революции для детей были няни, бонны, гувернантки / гувернеры. И во времена СССР у детей могла быть няня, а в школу мог подвозить личный водитель родителя, если родитель большой начальник.

Гость
#2

раньше это называлось привить самостоятельность, а ваш так и будет как телок у мамкиной юбки всю жизнь, а когда вас не станет будет как слепой котенок в реальном мире. как говорила Анжелика "Я слишком люблю сыновей, чтобы щадить их"

Гость
#3

Система новая, надо выращивать тряпок , чтобы они потом наркомантли и пили. Образование такое что сами ничего не могут а мамы все за них делают. Итог маугли глупое, руки из одного места и на сво или подсадить на наркоту.

Гость
#4

В школу все сами ходили... А в сопровождении родителей, по-моему, только в первый класс.
Помню, была жуткая метель, сугробы выше крыши... а мы (человек 8-10) шли в школу вдоль дороги. Идти больше негде. Деревня. До школы - пару км... Остановился военный грузовик (ГАЗ-66), солдаты нас погрузили в кузов (тентовый) и довезли до школы.

Просто походы в школу считались обыденностью.

Гость
#5

Родителей обязывают делать уроки и водить детей в школу , кто живет далеко. Если что-то произайдет , то соц служба ждет уже дете продать. Кто не делает уроки тоже самое, обращение в органы опеки. В итоге вырастает глупое поколение.

Гость
#6
Гость

И любили, и ценили. Возможности у всех разные были, как и сейчас. У обеспеченных семей до революции для детей были няни, бонны, гувернантки / гувернеры. И во времена СССР у детей могла быть няня, а в школу мог подвозить личный водитель родителя, если родитель большой начальник.

Ну это же единицы. Мы говорим об общей массе. Тогда в общей массе дети росли как трава, недоедали, с первого класса в школу ходили самостоятельно. А сейчас такое запрещено законом - иначе будут разбираться органы опеки

Гость
#7
Гость

Система новая, надо выращивать тряпок , чтобы они потом наркомантли и пили. Образование такое что сами ничего не могут а мамы все за них делают. Итог маугли глупое, руки из одного места и на сво или подсадить на наркоту.

А я считаю, что современная система самая правильная. Она заставляет родителей ценить и уважать детей. Соответственно, задумываться о том, чтобы дать им всё самое необходимое. И ни в коем случае не поднимать руку на детей.

Гость
#8
Гость

раньше это называлось привить самостоятельность, а ваш так и будет как телок у мамкиной юбки всю жизнь, а когда вас не станет будет как слепой котенок в реальном мире. как говорила Анжелика "Я слишком люблю сыновей, чтобы щадить их"

"Я слишком люблю своих детей, чтобы щадить их....."
.
А как вы собираетесь "не щадить своих детей"?
Ещё моего отца его отец (мой дед) лупил солдатским ремнём за непослушание, а сейчас за такое органы опеки устроят нерадивому отцу "райскую жизнь"

Гость
#9
Гость

Ну это же единицы. Мы говорим об общей массе. Тогда в общей массе дети росли как трава, недоедали, с первого класса в школу ходили самостоятельно. А сейчас такое запрещено законом - иначе будут разбираться органы опеки

Я 76 года, ходила с первого класса сама. Раньше школы были практически в соседнем дворе, это сейчас все ездят не пойми куда. И все во дворе так ходили. И доедали и допивали.

Гость
#10

Сейчас амебы растут, стоит такой ребенок лет 10 в школе столбом, а мамка перед ним скачет, сапожки застегивает, шарфик наматывает, его сумки на себя взвалит и прет. Домой придут мамка за уроки сядет, по всем школьным чатам спросит что задали и как делать. Что тут вырастет путного?

Гость
#11

Сейчас детей провожают только 0-1 класс. Со второго класса сами до школы добираются. При развитии детей в норме, разумеется.

Гость
#12
Гость

Сейчас амебы растут, стоит такой ребенок лет 10 в школе столбом, а мамка перед ним скачет, сапожки застегивает, шарфик наматывает, его сумки на себя взвалит и прет. Домой придут мамка за уроки сядет, по всем школьным чатам спросит что задали и как делать. Что тут вырастет путного?

А что путного выросло из предыдущих поколений?

Гость
#13
Гость

Сейчас детей провожают только 0-1 класс. Со второго класса сами до школы добираются. При развитии детей в норме, разумеется.

У нас до 4 класса детей отпускают в сопровождении взрослых.

Гость
#14

Закон читай, родаки обязаны уроки делать и ж.. ы детям вытирать до 11 класса. Нет уроков, родитель виновен. Дальше выщов к директору и опеку. Так что это не шутки. По этому дети мусором беспомощным вырастают.

Гость
#15
Гость

Закон читай, родаки обязаны уроки делать и ж.. ы детям вытирать до 11 класса. Нет уроков, родитель виновен. Дальше выщов к директору и опеку. Так что это не шутки. По этому дети мусором беспомощным вырастают.

И это правильно!
Это учит родителей ответственности. Не ребёнок для родителей, а родители для ребёнка!
Раньше тупо рожали себе рабочую силу и нянек для других детей и с детства ездили на детях. Сейчас такое не прокатит.

Гость
#16
Гость

А что путного выросло из предыдущих поколений?

А что не устраивает?

Гость
#17

В школу детей одних отправляли, потому что 1) родители работали 2) в деревнях и маленьких городках это было безопасно. Не было такого количества транспорта и педофилов, да и все были на виду.
А любовь... Да всю человеческую историю детей не то чтобы любили-обожали-все для них делали. Просто были немного привязаны, да и все. Был у родителей один любимчик, и этого хватало. Сейчас ничего не изменилось.

Гость
#18
Гость

Ну это же единицы. Мы говорим об общей массе. Тогда в общей массе дети росли как трава, недоедали, с первого класса в школу ходили самостоятельно. А сейчас такое запрещено законом - иначе будут разбираться органы опеки

А почему недоедали-то? При Союзе, когда уже не было голода, вряд ли кто-то специально не кормил детей. Разве что психопаты. Но они и сейчас творят что хотят, наплевав на опеку, которой, впрочем, и так все пофиг.

Гость
#19
Гость

Сейчас амебы растут, стоит такой ребенок лет 10 в школе столбом, а мамка перед ним скачет, сапожки застегивает, шарфик наматывает, его сумки на себя взвалит и прет. Домой придут мамка за уроки сядет, по всем школьным чатам спросит что задали и как делать. Что тут вырастет путного?

Что-то не видела такого. У всех нормальные, по возрасту ю самостоятельные дети. Не понимаю, в чем прикол хейтить маленьких детей и фантазировать, что они вырастут ужасными. Такие взрослые лучше бы за собой следили и своих детей нормально воспитывали.

Гость
#20
Гость

В школу все сами ходили... А в сопровождении родителей, по-моему, только в первый класс.
Помню, была жуткая метель, сугробы выше крыши... а мы (человек 8-10) шли в школу вдоль дороги. Идти больше негде. Деревня. До школы - пару км... Остановился военный грузовик (ГАЗ-66), солдаты нас погрузили в кузов (тентовый) и довезли до школы.

Просто походы в школу считались обыденностью.

Очень странно, что школа вообще не была закрыта. Мне родственники рассказывали, что у них в деревне при плохой погоде просто давали объявление по радио, что дети сегодня сидят дома.

Облако в юбке
#21

Любили, но ресурсов столько не было, чтобы вливать в каждого ребенка.
Ну и для психики детей полезнее иметь долю самостоятельности в жизни, а не за ручку везде с мамой или бабушкой ходить.

Гость
#22

Любили и ценили. Раньше не было столько педофилов и хулиганов, любой прохожий вступился за бы за ребенка. Раньше было гораздо безопасней на улицах и люди отзывчивее.

Гость
#23

У меня школа была в соседнем дворе, ни одной дороги по пути, да и машин не было. У каждого дома бабки на лавке бдили, муха не проскочет. Люди заступались за других, помогали. Сейчас слова никому не скажи, особенно бесноватым детям. А случись что перешагнут и мимо пройдут.

Гость
#24

Любили и ценили действительно меньше, когда их было 4-5 и более, к тому же до взрослого человека дорастала хорошо если половина, умирало много. Это с ума матери поголовно сходить были должны, в прямом смысле, крыша поедет. Относились "Бог дал - Бог взял". Да и тех, кто додумался бы навредить ребенку, тоже было поменьше. Как и информации о таких случаях. Безнадзорных детей и сейчас между прочим хватает. Просто в нормальной, адекватной семье, где больше ну самый максимум 3х рожают сейчас редко, естественно будут делать все чтоб максимально оградить детей от любой беды. Кому на детей чхать, тоже немало таких, дети растут как трава. Из окон падают, травятся, горят, тонут и какого только ужаса ни случается.

Гость
#25
Гость

Я 76 года, ходила с первого класса сама. Раньше школы были практически в соседнем дворе, это сейчас все ездят не пойми куда. И все во дворе так ходили. И доедали и допивали.

И я ходила с первого класса сама. И школа была недалеко. За мной один раз увязался местный умственно отсталый, здоровенный парень, который цеплялся к детям и часто вел себя агрессивно, я испугалась. Один раз укусила собака, ни с того ни с сего. А ещё в первом классе я увидела х.й, который мне чуть не в лицо сунул вечером какой-то больной (в принципе, мог бы и изнасиловать и убить, там было куда затащить). Сорри, моим детям такие впечатления не нужны. Потому в младших классах ходили они со взрослыми.

Гость
#26

Меня ни разу ни один взрослый не отвел в школу. В 4 года самостоятельно ходили в кино на ночные сеансы с другими детьми. Никто не обидел и не украл. Была полная безопасность.

Гость
#27

Крайне высокая детская смертность была и в очень богатых дворянских семьях. Детей действительно меньше любили. Это был защитный механизм: при такой детской смертности прохладное отношение к детям позволяло родителям не сходить с ума.

Гость
#28

А ходить в школу без взрослых - абсолютно нормально и желательно. У детей должна быть своя жизнь и должна развиваться самостоятельность. Или на работу придется за ручку водить.

Гость
#29
Гость

Ну это же единицы. Мы говорим об общей массе. Тогда в общей массе дети росли как трава, недоедали, с первого класса в школу ходили самостоятельно. А сейчас такое запрещено законом - иначе будут разбираться органы опеки

Когда дети "росли, как трава" и "недоедали"?

Гость
#30
Гость

А что путного выросло из предыдущих поколений?

Люди, которые создали все, чем вы пользуетесь, включая идеи.

Гость
#31

Всё смешали в кучу и годы, когда дети пошли в первый класс, и дворянство, и города где жили и небольшие посёлки, и климат, где снега было выше крыши и идти до школы несколько километров по лесу или по просёлочной дороге.
Конкретно, о каких годах речь? О больших городах или маленьких деревнях? О каком количестве детей в семье?
Дети 1971 и 1979 года, жили в большом городе, школа недалеко без проезжих дорог, детей много в районе, классы переполнены, дети шли просто толпами без родителей, родители все работали, кто не хотел ходить в продлёнку шли с ключами на шее. Все были сыты и накормлены, в школе были обеды, были ещё и буфеты и можно было купить и булочку и сок, компот.
Детей любили, уроки проверяли, на род. собрания ходили, в музыкалку водили, если был слух и туда принимали. Были кружки в школах, спортивные секции, районные и городской Дом пионеров с разнообразными бесплатными кружками. Дети играли на улицах в подвижные игры, общались, а не сидели в смартфонах. А сейчас младшая внучка даже не по телефону разговаривает, а переписывается в мессенджерах с подружкой на одной лестничной площадке. Нормально?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: