Гость
Статьи
Кундалини йога

Кундалини йога

Здравствуйте!Вопрос вот в чем. Я начала заниматься кундалини йогой по видео курсам в интернете. Но в википедии прочитала следующее --- ""Согласно традиционным индийским представлениям, без предварительной очистки системы каналов (нади) продвижение силы змеи кундалини вверх по осевому каналу невозможно. Кроме того, такая попытка опасна, так как вместо центрального канала (сушумна-нади) энергия будет направлена либо по ида-нади, либо по пингала-нади[5], то есть по периферии центрального канала, что нанесёт здоровью и уму значительный ущерб. """И на других сайтах про этот вид йоги тоже встречала подобную информацию.Ясное дело, каналы я не чистила, я даже не знаю как их чистить и что они из себя представляют.Скажите, кто-нибудь с таким сталкивался? Реально получить физическое, энергетическое или умственное расстройство от занятий кундалини йогой???

Гостик
50 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Если чересчур увлечься и двинуться, видеть в этой кундалини один свет в окошке - хорошего мало! Может и крыша съехать. А если здравый смысл на месте, то занимайтесь обычной йогой, а со всякими там тонкими материями чересчур не заморачивайтесь! Да, иногда эффективно представить движение некой энергии, но надо же понимать, что это условно, на воображении!

#2

Для начала нужно освоить хатха йогу. Очищение каналов означает что вам необходимо перестать есть мясо, птицу, рыбу, употреблять алкоголь. Затем после этого начать делать пранайаму йогу, т.е.дыхательные упражнения- здесь и происходит чистка каналов. Вообще советую почитать для начала литературу.

#3

Вы где живете? В Гималаях? Если - да, вперед. А вот если в Москве, то занятия этой йогой ничего, кроме проблем, не принесет.

Гостик
#4
Ёжа

Если чересчур увлечься и двинуться, видеть в этой кундалини один свет в окошке - хорошего мало! Может и крыша съехать. А если здравый смысл на месте, то занимайтесь обычной йогой, а со всякими там тонкими материями чересчур не заморачивайтесь! Да, иногда эффективно представить движение некой энергии, но надо же понимать, что это условно, на воображении!

Вообще про тонкие материи не задумывалась, занималась просто как гимнастикой, нравилось, а тут такое вычитала и напугалась, что умом двинусь =) хотя я ведь без фанатизма, чисто телесную оболочку поддержать.

#7
Гостик

Если я живу в Москве мне нужно исключительно русские народные танцы осваивать?

Да нет, зачем русские народные, хотя и это дело тоже хорошее. Просто если вам нужна физкультура, насколько я понимаю, то и занимайтесь физкультурой. Я понимаю, что слова чакры, кундалини - звучат интереснее, но сейчас они юзаются массово, но мало кто понимает смысл. Кратко - открытие энергетических центров в условиях мегаполиса - это как открытую рану погрузить в лужу с грязной водой. С такими же последствиями, но в энергетическом смысле. К счастью, до этого редко доходит, поскольку чаще всего все и заканчивается на уровне слов и рекламы, но... мало ли? ))

Я пояснил?

Ляля
#8

Согласна с Т. Либо ищите хорошего, с оочень длительным опытом учителя. Интернетом тут не отделаешься.

#10

Смысла нет... Это все равно, что изучать квантовую физику, задавшись целью изучить элементарные законы...

Гость
#12

Каую чушь тут про чакры написали, совсем люди умом двинулись!(несмотря на прочищенные чакры, ха-ха)

Просто как гимнастикой занимайтесь и ни о чём не заморачивайтесь, там реально хорошие упражнения для растяжки.

Ёжа
#14

Правильно, занимайтесь йогой как гимнастикой! Это лучше всего в наших городских условиях.

Маджи
#15

Уже давно занимаюсь кундалини йогой, никакиx каналов с роду не чистила. Эффект очень положительный, не только физический, но и моральный. Больше энергии, больше радости жизни. Со временем кое- какие "вредные" привычки сами отпали, без усилий. Честно говоря, интерес к чакрам тоже появился недавно, кое-что почитала, но без фанатизма ))) А все эти нагнетания, ооо, смертельно опаснооо, кликушеская чушь. Люди делают вид, что им известно некое опасное и страшно секретное знание. Смеx да и только.

Татьяна
#16
Гость

Каую чушь тут про чакры написали, совсем люди умом двинулись!(несмотря на прочищенные чакры, ха-ха)

Просто как гимнастикой занимайтесь и ни о чём не заморачивайтесь, там реально хорошие упражнения для растяжки.

Как люди любят гворить на тему , в которой ничего не понимают. Йога не физкультура. А мистическое учение. Все упражнения починяются мысли.Бы бездумно даже в дверь не зайдете -надо сосредоточиться. а упражения в йоге - это система, я ею с детства занимаюсь.

Ваш текст

pranal
#17
Татьяна

ГостьКаую чушь тут про чакры написали, совсем люди умом двинулись!(несмотря на прочищенные чакры, ха-ха)

Просто как гимнастикой занимайтесь и ни о чём не заморачивайтесь, там реально хорошие упражнения для растяжки.

Как люди любят гворить на тему , в которой ничего не понимают. Йога не физкультура. А мистическое учение. Все упражнения починяются мысли.Бы бездумно даже в дверь не зайдете -надо сосредоточиться. а упражения в йоге - это система, я ею с детства занимаюсь.

Ваш текст

52года занимаюсь йогой ,а не обдиранием легковерных клиентов.И Кундалини поднял. Где много слов ,там мало истины.Истина всегда просвечивает.Если подмешаны материальные интересы у зазывал ,и вы не олигарх ,бегите прочь.

Занимайтесь по первоисточникам.Будьте к себе внимательны.Секреты (посвящения в них) есть.Но они даются достойнейшим .Но, в основном ,.учитель сидит в вас самих. "Когда ученик готов ,приходит учитель"

Amelfa
#18

Здравствуйте! Может кто то объяснит, что же происходит, когда Кундалини поднимается. Много говорят о Кундалини,пишут и никакой конкретики.Какова цель и результат занятия Кундалини-йогой. Что чувствуется при этом событии.Обьяснения тип -Эффект очень положительный, не только физический, но и моральный. Больше энергии, больше радости жизни.- это все расплывчато. Получается, что ни у кого Кундалини так и не поднялась. А просто занимаясь физическими упражнениями, соблюдая дисциплину чувств и эмоций (человек всегда знает внутри. что он делает и как) получается очень положительный эффект, а Кундалини здесь совершенно ни при чем. Активизируется симпатическая нервная система, приходит в баланс работа внутренних органов и нервная система. Кроме того человек получает знания, что тоже немаловажно. А где Кундалини, где этот священный союз. Может я не права. Объясните мне пожалуйста.

Екатерина
#19

http://yogacenter.ru/page.php?id=20 вот почитай лекции Вадима) Он кстати и книги помнится рекомендовал как раз нужные, о самом этом пробуждении

Гость
#20

Результат занятий Кундалини и других техник от Ошо можно было наблюдать на самом Ошо.Дожил всего до 59 лет,страдал кучей заболеваний(многочисленные аллергии,астма,смещение позвоночных дисков,диабет)Записываемся в танцевальные студии!)Вот где подзарядка и выплеск эмоции!

Гость
#21

Если хотите заниматься энергетикой, то нужно делать это с самоотдачей и не слушать мошеников, которые мистифицируют учение. Энергия это очень просто, вы же перевариваете пищу в ци и не сходите с ума от этого))). Просто не надо прыгать с техники на технику.

Максим
#22

Люди верят в то, во что хотят верить, на науч. языке, медитация, это самогипноз, без подготовки это опасно, не спроста природой человека бессознательное от сознательного скрыто, если без разбору этим заниматься, бессознательное выпустить, то сойдете с ума. Наш мозг отбирает только нужное для жизни, а остальное уходит в глубины. Йоги и религии такие как буддизм, индуизм и т.д. это фантик красивый, чтоб был смысл. достич эйфории можно и без этих фантиков. Еще раз говорю, не так все просто не трогайте бессознательное, это кончится, отрешением или в худшем случае шизофренией. А если у вас семья, Вы о них то подумали, поверьте они увидят Вас другой/другого и на них это скажется, как правило в эти практики лезут одинокие, разачарованные в жизни, дипрессики, одержимые поиском нового, когда немогут найти смысла в этой жизни, это статистика, Я не говорю, что этим заниматься нельзя, но очень осторожно и с настоящими специалистами. Наша психика очень тонкая и сломать ее легко. Будьте осторожны!

Наташа
#23
Максим

Люди верят в то, во что хотят верить, на науч. языке, медитация, это самогипноз, без подготовки это опасно, не спроста природой человека бессознательное от сознательного скрыто, если без разбору этим заниматься, бессознательное выпустить, то сойдете с ума. Наш мозг отбирает только нужное для жизни, а остальное уходит в глубины. Йоги и религии такие как буддизм, индуизм и т.д. это фантик красивый, чтоб был смысл. достич эйфории можно и без этих фантиков. Еще раз говорю, не так все просто не трогайте бессознательное, это кончится, отрешением или в худшем случае шизофренией. А если у вас семья, Вы о них то подумали, поверьте они увидят Вас другой/другого и на них это скажется, как правило в эти практики лезут одинокие, разачарованные в жизни, дипрессики, одержимые поиском нового, когда немогут найти смысла в этой жизни, это статистика, Я не говорю, что этим заниматься нельзя, но очень осторожно и с настоящими специалистами. Наша психика очень тонкая и сломать ее легко. Будьте осторожны!

не знаю как насчет бессознательного...но я сама при занятиях йогой чувствую токи энергии, мы окружены ею. Избавилась от многолетней депрессии..впрочем эта болезнь и подвигла меня заниматься йогой, потому-как лекарства и внушения не помогали. Двинуться можно только тогда, когда человек делает все без самоконтроля. Когда долго занимаешься практикой..появляется зависимость у некоторых от эйфории которую она дает. И они как-бы для обычных людей становятся не от мира сего, но это не значит что с психикой что-то не так, просто практикующие йогу этот мир начинают видеть иначе, правильнее реагировать и смотреть спокойнее на многие вещи. Этого не понять тем кто долго не занимался йогой.

Гость
#24

Согл

Anna
#27

К этой йоге пришла как-то неожиданно. Но могу сказать мистики в жизни добавилось))) у индусов вообще одним вид йога физический, все остальное это духовное. Йога точно не физкультура!!! Есть еще очень опасные мантры, индусы настоятельно не рекомендуют читать мантру Крим. Плюс у них есть гуру так сказать, которые скажут тебе ЧТО именно надо читать и делать, чтоб улучшить свою жизни. Скажем, я нашла работу своей мечты, сами позвонили, через год как резюме отправила и собеседования приходила))) главное верить и все сработает

Роман
#28

Много вопросов, что такое кундалини, как ее почувствовать, как понять ее?
Поверьте, если кундалини проснется и попрет, вы это сразу почувствуете и поймете, все эти вопросы отпадут сами, знаю по себе (правда появится масса новых). Просто йогой надо заниматься серьезно. Можно конечно и для здоровья, но тогда эта чушь про то, что знергия пойдет не туда и вы умрете, вам не грозит. А вообще для здоровья, существуют и другие виды физкультуры.

Monah
#29

Пришли с супругой на занятия по кундалини. До этого практиковали йогу по видео-лекциям Майи Файнс самостоятельно и по урокам рейки от нашей знакомой. Новый учитель сказал, что парам можно попробовать усилить эффект медитативных и физических тренировок дополнительной стимуляцией муладхары у жены партнером. После первой тренировки со мной жена потеряла сознание. Когда пришла в себя не могла передать словами что испытала, все тело горело как в огне и вспыхнуло в голове. Учитель сказал, что надо чтобы кто-либо помогал ей не терять при этом сознание пусть она поет мантры со звуком м. Нам предложили участвовать в групповом сеансе открытия кундалини прямо на тренировке. Кто-нибудь может мне объяснить, её все будут стимулировать что ли? Или мне надо смириться?

Валентин
#30

полтора года занимаюсь кундалини йогой. избавился от эмоциональных проблем (или уменьшил их количество), улучшается характер, увеличивается жизненная энергия, голова работает яснее, сам становлюсь проще и увереннее, адекватнее, в конфликтных ситуациях проявил спокойствие, сдержанность, контролировал свои эмоции автоматически без сознательных усилий, просто был спокойным как будто и нет конфликта и конфликты сходили на "нет". опасности есть, по началу впадал в крайности - то веганил усиленно, то эмоциональность усиливалась, то непривычно общался, то избегал друзей и родственников, потом и это сглаживается - у меня это явилось следствием несдержанного эмоционального характера, болтливости и других личных недостатков. еще желательно чтобы кто-то опытный наблюдал и направлял, тогда и проблем не будет и крайности поможет избежать. если есть психические заболевания стоит воздержаться от практики, шизофреник с большой энергией есть шизофреник с большой энергией - шиза обострится. также не стоит пить, наркоманить, засорять мозг интернетом и лишней информацией (мое ИМХО, я не учитель, только частное мнение) - это и без йоги желательно избегать.

Светлана
#31
Роман

Много вопросов, что такое кундалини, как ее почувствовать, как понять ее?
Поверьте, если кундалини проснется и попрет, вы это сразу почувствуете и поймете, все эти вопросы отпадут сами, знаю по себе (правда появится масса новых). Просто йогой надо заниматься серьезно. Можно конечно и для здоровья, но тогда эта чушь про то, что знергия пойдет не туда и вы умрете, вам не грозит. А вообще для здоровья, существуют и другие виды физкультуры.

Согласна, кто не чувствует движение энергии, тот просто занимается физикой и совершенно точно, что если кундалини "попрёт" вы это поймёте!)))

Светлана
#32

Я занимаюсь только 3 занятие с майей файенс с горем пополам если так можно сказать до этого занималась 1 месяц в студии хатха йогой, вот и весь опыт. Так вот сижу и не могу подняться, разболелись тазобедренные суставы,больно ходить и даже когда сижу они ноют. Занятие было на 1 чакру. Подскажите, это пройдет или стоит забросить эту йогу, хотя мне нравится, хоть и тяжело.

Мила
#33

Светлана, тело от занятий болит с непривычки. Советую сразу не заниматься в полную силу. У Майи много упражнений(крий) на растяжку, давайте нагрузку постепенно. Со временем организм привыкнет и боль пройдет.

Аймира
#34

О вреде раскрытия кундалини и о бесовской силе

Вопрос: Энергия Кундалини- это сексуальная энергия или нечто большее?

Ответ: Энергия Кундалини находится в скрытом, дремлющем или латентном состоянии. Это - сексуальная энергия или энергия разума. Но не энергия Души. В буквальном переводе "кундалини" означает "сила змеи" (змеиного разума). Кундалини – энергия, присущая материи муладхара чакры (1-ая, нижняя чакра), дремлющего центра, располагающегося у мужчин в промежности, а у женщин – в шейке матки. Энергия Кундалини находится в основании позвоночника и свернута в три с половиной оборота.

Энергия Кундалини (в физическом аспекте – сексуальная энергия) – является не самой мощной, а самой разрушительной силой в теле человека.

Недвойствененость ума без осознанности ловушек на духовном Пути - это дорога в Тьму или в демонизм. Например: пропаганда несексуального воздержания (святые соблюдали, в Индии также - брахмачарья - божественное поведение). А невоздержание было в мирской жизни, а тантрический/даосский секс часами, “золотая середина”, семя не теряется, вкус к наслаждению развивается (кама, похоть, которая по тантрам “спасительная любовь” и должна стать “непрерывной как струя масла”), и при этом еще и змеиные способности разума развиваются. Такова хитрость тёмных Сил на Земле.

Альфия
#35

Здравствуйте,,после занятий йогой с маей файнс,после двух недель,начинаю болеть,связано ли это с занятиями,,хотя очень нравится заниматься,,может такая йога мне не подходит?

Эви
#36
Татьяна

ГостьКаую чушь тут про чакры написали, совсем люди умом двинулись!(несмотря на прочищенные чакры, ха-ха)
Просто как гимнастикой занимайтесь и ни о чём не заморачивайтесь, там реально хорошие упражнения для растяжки.
Как люди любят гворить на тему , в которой ничего не понимают. Йога не физкультура. А мистическое учение. Все упражнения починяются мысли.Бы бездумно даже в дверь не зайдете -надо сосредоточиться. а упражения в йоге - это система, я ею с детства занимаюсь.
Ваш текст

Гость
#37
Светлана

РоманМного вопросов, что такое кундалини, как ее почувствовать, как понять ее?
Поверьте, если кундалини проснется и попрет, вы это сразу почувствуете и поймете, все эти вопросы отпадут сами, знаю по себе (правда появится масса новых). Просто йогой надо заниматься серьезно. Можно конечно и для здоровья, но тогда эта чушь про то, что знергия пойдет не туда и вы умрете, вам не грозит. А вообще для здоровья, существуют и другие виды физкультуры.
Согласна, кто не чувствует движение энергии, тот просто занимается физикой и совершенно точно, что если кундалини "попрёт" вы это поймёте!)))

Ничем не занимаюсь, даже гимнастикой. И вот лет 7 назад пошли вибрации и одновременно с ними картины огненные. Очень красивая природа, цветы. И открылась сушумна. Это я после узнала из интернета. Буквально за 3 секунды почувствовала как позвоночник расширился и пошел горячий поток. Потом дрожала так, что подпрыгивала на кровати. Минут 20. Муж испугался. И я, конечно, тоже. Поднялась температура. Тело горело целый день. Потом были внутренние ручейки типа пузырьков воздуха, которые шли снизу вверх по всему телу. Каждую ночь были вибрации и картины. Иногда до 10 раз. Перед засыпанием. На ногах слезли ногти на большом и среднем пальце. Очень чувствуется энергия когда идет через них Ногти будто бы кто-то щиплет, давит. Изменялось дыхание, будто кто-то за меня дышал. Но было очень приятно и легко. Год назад увидела свет в позвоночнике и услышала музыку. Очень красивую и торжественную. Хотелось бы узнать были ли у кого такие же переживания как у меня. Ускорять этот процесс не решаюсь. Пусть ОНА сама этим руководит))

Вика
#38
Гость

Результат занятий Кундалини и других техник от Ошо можно было наблюдать на самом Ошо.Дожил всего до 59 лет,страдал кучей заболеваний(многочисленные аллергии,астма,смещение позвоночных дисков,диабет)Записываемся в танцевальные студии!)Вот где подзарядка и выплеск эмоции!

Альфия

Здравствуйте,,после занятий йогой с маей файнс,после двух недель,начинаю болеть,связано ли это с занятиями,,хотя очень нравится заниматься,,может такая йога мне не подходит?

не путайте народ. Ошо брал техники из кундалини-йоги, переворачивал их с ног на голову и драл деньги.Почитайте википедию.

это нормальная реакция на проработку чакр. выходят страхи и токсины. но пойте перед практикой защитную мантру.

Елена
#39
Гость

Ничем не занимаюсь, даже гимнастикой. И вот лет 7 назад пошли вибрации и одновременно с ними картины огненные. Очень красивая природа, цветы. И открылась сушумна. Это я после узнала из интернета. Буквально за 3 секунды почувствовала как позвоночник расширился и пошел горячий поток. Потом дрожала так, что подпрыгивала на кровати. Минут 20. Муж испугался. И я, конечно, тоже. Поднялась температура. Тело горело целый день. Потом были внутренние ручейки типа пузырьков воздуха, которые шли снизу вверх по всему телу. Каждую ночь были вибрации и картины. Иногда до 10 раз. Перед засыпанием. На ногах слезли ногти на большом и среднем пальце. Очень чувствуется энергия когда идет через них Ногти будто бы кто-то щиплет, давит. Изменялось дыхание, будто кто-то за меня дышал. Но было очень приятно и легко. Год назад увидела свет в позвоночнике и услышала музыку. Очень красивую и торжественную. Хотелось бы узнать были ли у кого такие же переживания как у меня. Ускорять этот процесс не решаюсь. Пусть ОНА сама этим руководит))

Гость
#40
Елена

Очень уж больно на страсть похожа эта кундалини.Поголовно народ пристрастился к этой змеиной силе.Всё эффектов в теле хочется наблюдать людям.У святых отцов одержимостью зовется сие чудо.После ПОКАЯНИЯ все в порядке будет.Бесы отойдут.

#41

Здравствуйте. Я сертифицированный преподаватель Кундалини Йоги в традиции Йоги Бхаджана и основатель портала по Кундалини Йоге https://kundalini.love/.

То, о чëм вы прочитали, верно. Кундалини – энергия мощная и если делать практики, заставляющие еë резко пробудится и подняться, то это может быть чревато последствиями. Если выбирать практику, которая подходит для вас сейчас, то это безопасно.

Есть три основных канала в теле:
• сушумна – центральный,
• ида – левый канал,
• пингала – правый.

Энергия, пробудившись, может устремиться по правому и левому каналу и ощущения будут отличаться, могут быть болезненные переживания. Если это произойдет резкое высвобождение, то это может привести к неконтролируемым действиям, уму это может показаться катастрофой.

Однако, это не так уж и ужасно. Происходит мощная чистка тех самых недоочищенных каналов и всë, что скрыто и подавлено выходит наружу. Это как операция. Чтобы поднять энергию необходимо направить еë в Центральный канал. Существует много различных методов по очищению. И йога об этом. Есть практики по очищению тела, каналов, энергетических центров, всë это для того, чтобы подготовить тело для того, чтобы энергия кундалини естественным образом высвобождалась и устремлялась вверх тогда, когда тело будет готово.

#42

По сути, с помощью такого инструмента как Крийи и медитации, мы готовим свое тело и ум (и также энергетические центры, каналы – всë это связано с проявлениями в теле и уме) к свободному циркулированию энергии в теле и еë последующего восхождения.

Чтобы избежать травм и ошибок, необходимо выбирать нужную практику для себя, не брать то, что не подходит. В идеале проконсультироваться со знающим преподавателем, чтобы подобрать практику. И конечно, общая рекомендация – проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать можно ли вам заниматься. И обратите внимание, что у кундалини йоги есть медицинские противопоказания (есть общие – при которых запрещено посещать групповые занятия, частные случаи рассматриваются отдельно – это выход из депрессий и зависимостей).

Всего вам наилучшего!
Здравствуйте. Я сертифицированный преподаватель Кундалини Йоги в традиции Йоги Бхаджана и основатель портала по Кундалини Йоге https://kundalini.love/.

То, о чëм вы прочитали, верно. Кундалини – энергия мощная и если делать практики, заставляющие еë резко пробудится и подняться, то это может быть чревато последствиями. Если выбирать практику, которая подходит для вас сейчас, то это безопасно.

Есть три основных канала в теле:
• сушумна – центральный,
• ида – левый канал,
• пингала – правый.

Энергия, пробудившись, может устремиться по правому и левому каналу и ощущения будут отличаться, могут быть болезненные переживания. Если это произойдет резкое высвобождение, то это может привести к неконтролируемым действиям, уму это может показаться катастрофой.

Однако, это не так уж и ужасно. Происходит мощная чистка тех самых недоочищенных каналов и всë, что скрыто и подавлено выходит наружу. Это как операция. Чтобы поднять энергию необходимо направить еë в Центральный канал. Существует много различных методов по очищению. И йога об этом. Есть практики по очищению тела, каналов, энергетических центров, всë это для того, чтобы подготовить тело .... (Проболжение в следующем сообщении)

#43

Есть практики по очищению тела, каналов, энергетических центров, всë это для того, чтобы подготовить тело для того, чтобы энергия кундалини естественным образом высвобождалась и устремлялась вверх тогда, когда тело будет готово.

Гость
#44
Amelfa

Здравствуйте! Может кто то объяснит, что же происходит, когда Кундалини поднимается. Много говорят о Кундалини,пишут и никакой конкретики.Какова цель и результат занятия Кундалини-йогой. Что чувствуется при этом событии.Обьяснения тип -Эффект очень положительный, не только физический, но и моральный. Больше энергии, больше радости жизни.- это все расплывчато. Получается, что ни у кого Кундалини так и не поднялась. А просто занимаясь физическими упражнениями, соблюдая дисциплину чувств и эмоций (человек всегда знает внутри. что он делает и как) получается очень положительный эффект, а Кундалини здесь совершенно ни при чем. Активизируется симпатическая нервная система, приходит в баланс работа внутренних органов и нервная система. Кроме того человек получает знания, что тоже немаловажно. А где Кундалини, где этот священный союз. Может я не права. Объясните мне пожалуйста.

Согласен

Гость
#45
Аймира

О вреде раскрытия кундалини и о бесовской силе

Вопрос: Энергия Кундалини- это сексуальная энергия или нечто большее?

Ответ: Энергия Кундалини находится в скрытом, дремлющем или латентном состоянии. Это - сексуальная энергия или энергия разума. Но не энергия Души. В буквальном переводе "кундалини" означает "сила змеи" (змеиного разума). Кундалини – энергия, присущая материи муладхара чакры (1-ая, нижняя чакра), дремлющего центра, располагающегося у мужчин в промежности, а у женщин – в шейке матки. Энергия Кундалини находится в основании позвоночника и свернута в три с половиной оборота.

Энергия Кундалини (в физическом аспекте – сексуальная энергия) – является не самой мощной, а самой разрушительной силой в теле человека.

Недвойствененость ума без осознанности ловушек на духовном Пути - это дорога в Тьму или в демонизм. Например: пропаганда несексуального воздержания (святые соблюдали, в Индии также - брахмачарья - божественное поведение). А невоздержание было в мирской жизни, а тантрический/даосский секс часами, “золотая середина”, семя не теряется, вкус к наслаждению развивается (кама, похоть, которая по тантрам “спасительная любовь” и должна стать “непрерывной как струя масла”), и при этом еще и змеиные способности разума развиваются. Такова хитрость тёмных Сил на Земле.

Публикация давно была сделана, но для меня очень актуален вопрос вреда от этой йоги, Вы яснее многих осветили данную тему. Хотелось бы поговорить с Вами

Гость
#46
Ёжа

Если чересчур увлечься и двинуться, видеть в этой кундалини один свет в окошке - хорошего мало! Может и крыша съехать. А если здравый смысл на месте, то занимайтесь обычной йогой, а со всякими там тонкими материями чересчур не заморачивайтесь! Да, иногда эффективно представить движение некой энергии, но надо же понимать, что это условно, на воображении!

Ответил "не пробуждённый" профессионал

Гость
#47
Гость

Согласен

Только вы сами, можете пробудить этот поток, если оторвёте свою пятую точку от дивана и займётесь собой. Ни какие гуру интернетные вам не помогут . это не в магазин за хлебом сходить. Может это вам вообще в этой жизни не нужно. Живите как жили и не заморачивайтесь. Это как научить тяжелоатлета балету.

Гость
#48
pranal

52года занимаюсь йогой ,а не обдиранием легковерных клиентов.И Кундалини поднял. Где много слов ,там мало истины.Истина всегда просвечивает.Если подмешаны материальные интересы у зазывал ,и вы не олигарх ,бегите прочь.

Занимайтесь по первоисточникам.Будьте к себе внимательны.Секреты (посвящения в них) есть.Но они даются достойнейшим .Но, в основном ,.учитель сидит в вас самих. "Когда ученик готов ,приходит учитель"

Умница

Гость
#49
Светлана

Я занимаюсь только 3 занятие с майей файенс с горем пополам если так можно сказать до этого занималась 1 месяц в студии хатха йогой, вот и весь опыт. Так вот сижу и не могу подняться, разболелись тазобедренные суставы,больно ходить и даже когда сижу они ноют. Занятие было на 1 чакру. Подскажите, это пройдет или стоит забросить эту йогу, хотя мне нравится, хоть и тяжело.

Вы сами себе ответили, если тяжело. То попробуйте что нибудь другое. Обычные занятия спортом, прогулки по лесу, короче включите любовь и всё само собой образуется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Максим

Люди верят в то, во что хотят верить, на науч. языке, медитация, это самогипноз, без подготовки это опасно, не спроста природой человека бессознательное от сознательного скрыто, если без разбору этим заниматься, бессознательное выпустить, то сойдете с ума. Наш мозг отбирает только нужное для жизни, а остальное уходит в глубины. Йоги и религии такие как буддизм, индуизм и т.д. это фантик красивый, чтоб был смысл. достич эйфории можно и без этих фантиков. Еще раз говорю, не так все просто не трогайте бессознательное, это кончится, отрешением или в худшем случае шизофренией. А если у вас семья, Вы о них то подумали, поверьте они увидят Вас другой/другого и на них это скажется, как правило в эти практики лезут одинокие, разачарованные в жизни, дипрессики, одержимые поиском нового, когда немогут найти смысла в этой жизни, это статистика, Я не говорю, что этим заниматься нельзя, но очень осторожно и с настоящими специалистами. Наша психика очень тонкая и сломать ее легко. Будьте осторожны!

Отличный отзыв ! 👍

Форум: Здоровье
Всего: 190 074 темы
Новые темы за неделю: 601 тема
Популярные темы за неделю: 82 222 темы